автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Исследование и разработка методов анализа нагрузки ОКС ╣ 7 в сетях мобильной связи второго и третьего поколения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сейфетдинов, Руслан Рашидович
Введение.
1. Сети мобильной связи и методы оценки сигнальной нагрузки.
1.1 Подсистема коммутации мобильной связи стандарта GSM.
1.1.1 Структура сети GSM.
1.1.2 Стек протоколов ОКС № 7 в подсистеме коммутации мобильной связи.
1.1.3. ОКС № 7 в системах сотовой связи третьего поколения.
1.2 Существующие методы оценки сигнальной нагрузки.
1.2.1 Оценка нагрузки на каналы сигнализации между узлами подсистемы коммутации стандарта GSM.
1.2.2 Коэффициент отношения информационной нагрузки к сигнальной.
1.3 Модель мобильности подвижного терминала в городской сотовой системе.
1.4 Выводы.
2. Разработка метода расчёта нагрузки сети ОКС № 7.
2.1 Алгоритм расчёта сигнальной нагрузки сети сотовой связи.
2.2 Анализ сигнальной нагрузки ОКС № 7 от сервиса SMS.
2.3 Параметры протокола CAMEL и сеть сигнализации ОКС № 7.
2.4 Выводы.
3. Свойство мобильности абонентов и трафик в сети ОКС № 7.
3.1 Анализ трафика в сети ОКС № 7, возникающего от предоставления различных услуг и свойства мобильности абонентов.
3.2 Мобильность абонентов и физические свойства подвижной связи.
3.3 Исследование влияния локальных неоднородностей движения абонентов на трафик в сети ОКС № 7.
3.4. Выводы.
4. Экспериментальные исследования.
4. 1 Обработка статистических данных сети сотовой связи.
4.2. Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по радиотехнике и связи, Сейфетдинов, Руслан Рашидович
Актуальность темы
Сеть сигнализации ОКС № 7 занимает центральное значение во взаимодействии элементов сети мобильной связи, то есть служит интерфейсом между: центрами коммутации, базами данных, узлами управления услугами, периферийными устройствами и др., в процессе реализации различных услуг мобильных пользователей. История применения системы сигнализации ОКС № 7 в мобильных сетях связи начинается с начала 80-х годов прошлого столетия. Так, в 1984 немецкая сеть C-Netz на частоте 450 МГц, с аналоговой передачей речи, начала использовать ОКС № 7, в соответствии с общей тенденцией развития ОКС № 7 в фиксированных сетях связи. Примерно в это же время сигнализация ОКС № 7 стала внедряться в стандарте NMT (скандинавская мобильная сеть). Органом ITU была выделена даже отдельная подсистема (MUP) в стеке ОКС № 7 для поддержания роумипга в сетях NMT. В начале 90-х, примерно в одно и тоже время, закончилась разработка полностью цифровых стандартов (GSM//EBpona, DAMPS/УСеверная Америка, РОС/УЯпопия), которые уже целиком базировались на системе сигнализации ОКС № 7.
Современный рост популярности мобильной связи обусловлен внедрением новых услуг абонентов, а также доступностью самой связи для населения. По данным еженедельника «Russian Connections», количество мобильных абонентов всех стандартов в Росси на первый квартал 2006 составило 85,6 миллиона, в то время как количество мобильных абонентов всех стандартов в мире, по данным ассоциации GSM, превысило 2,3 миллиарда. В соответствии с этим, на сеть сигнализации ложится огромная нагрузка, поскольку использование сети сигнализации происходит постоянно, при выполнении услуг, автоматического роумипга, тарификации и др. Можно выделить основные функции, которые выполняются сетью сигнализации в мобильных сетях связи:
- управление и контроль за подключением услуг (голос, данные), тут также происходит аутентификация и авторизация пользователей; управление мобильностью (контроль за местоположением пользователей);
- управление тарификацией (обмен данными о предоставленных услугах).
Предоставление услуг мобильной связи требует обеспечения операторами соответствующих норм по качеству обслуживания. Мобильные системы следующего поколения должны обеспечивать передачу в любое время в любом месте любому пользователю (персонально) любого вида информации (мультимедиа, речь, данные, изображения, видео, позиционирование и.т.п.), любого требуемого трафика данных и качества обслуживания (QoS) [55-57]. Само качество предоставления различных слуг зависит от устойчивости сети сигнализации ОКС №7 к перегрузкам. Поэтому необходимо иметь модели, описывающие трафик в сетях ОКС № 7 и учитывающие особенности мобильных сетей связи.
Существуют работы следующих учёных нашей страны, посвященные исследованиям ОКС № 7 для фиксированных и мобильных сетей связи: Б.С. Гольдштйп, A.M. Фельдман, И.М. Ехриель, Р.Д. Рерле, А.В. Росляков Н.Е. Богомолова, С.И. Лопатин, П.А. Юнаков, С.А. Брусиловский [7, 15-20, 24, 34], и др.
При исследовании трафика в мобильных сетях связи, информационного либо сигнального, необходимо учитывать не только характеристики интенсивности запросов на различные виды услуг, но также свойство мобильности абонентов, которое в свою очередь вызывает локальные неоднородности в распределении численности абонентов по территории покрытия сотовой связью. В анализах сигнальной нагрузки необходимо учитывать вероятностную модель, определяющую свойство мобильности в реальных условиях географической местности, которая обслуживается определённой сетью мобильной связи.
В сетях мобильной связи третьего поколения будет применяться технология Parlay шлюзов [32,41,42,68,71,69,91]. Данные шлюзы представляют стык между сетью сигнализации ОКС № 7 и Интернет сетыо. Разработчики программных продуктов для WEB серверов могут использовать стандартизированные программные интерфейсы, предоставляющие доступ к ресурсам мобильной сети связи. На базе этих возможностей могут создаваться какие-то новые нетрадиционные услуги, базирующиеся на возможностях мобильных и Интернет сетей. Можно отметить, что сеть сигнализации должна быть готова к трафику, связанному с появлением данных сервисов. То есть, при строительстве сетей мобильной связи следующего поколения на стадии проектирования сетей сигнализации должна быть учтена возможная сигнальная нагрузка от реализации проектов на базе подобных шлюзов.
Основной задачей данной работы является анализ и разработка методов расчёта характеристик сигнального трафика для различных услуг мобильной связи, которые учитывают свойство мобильности абонентов. А также определение влияния свойства мобильности на сеть сигнализации в зависимости от физических характеристик сетей мобильной связи (территории покрытия, поверхностной плотности распределения абонентов, средней скорости перемещения и др.).
Цель работы
Исследование методов расчёта характеристик нагрузки ОКС № 7 с учётом появления новых услуг мобильной связи. Исследование влияния различных сервисов и свойства мобильности абонентов на характер и числовые показатели сигнального трафика.
Основные задачи исследовании
- Изучение и анализ логики влияния основных подсистем ОКС № 7 (ISUP, MAP, CAP, BSSAP) на характеристики сигнальной нагрузки;
- Анализ существующих методов расчёта сигнального трафика в мобильных сетях;
- Разработка метода анализа сигнального трафика, который позволяет учитывать различные виды услуг, а также характеристики мобильности абонентов;
- Анализ статистических данных, собранных с реальной сети мобильной связи, с целью проверки предложенных моделей.
Методы исследовании
Основные теоретические и экспериментальные исследования диссертационной работы выполнены с применением методов теории вероятностей, математической статистики, комбинаторики и приближённых вычислений.
Научная новизна работы
- Предложен метод расчёта сигнальной нагрузки, вызванный влиянием услуги SMS (Short Message Scrvice), при различных конфигурациях подсистемы коммутации мобильной связи, использующий марковскую модель для описания вероятностей нахождения абонента в различных состояниях (в домашней сети, в визитной сети, выключен).
- Разработана математическая модель трафика сети ОКС № 7, учитывающая вероятностный характер мобильности абонентов, интенсивность заявок па предоставление услуг, пропускную способность и число мобильных абонентов в обслуживающей зоне.
- Предложен метод анализа параметров протокола CAMEL, влияющих на трафик в сети ОКС № 7.
Основные положения, выносимые на защиту
- Математическая модель трафика ОКС № 7, позволяющая учитывать свойство мобильности подвижных абонентов.
- Метод расчёта сигнальной нагрузки, использующий марковскую модель, для описания вероятностей нахождения абонента в различных состояниях (в домашней сети, в визитной сети, выключен).
- Способ оптимизации трафика между интеллектуальной платформой и подсистемой коммутации.
Практическая ценность н реализация результатов работы.
В данной работе произведён анализ характеристик сигнальной нагрузки в зависимости от различных сервисов, таких как SMS (Short Message Service), Prepaid (услуга предоплаты), свойство мобильности абонентов. Методы расчета, предложенные в диссертации, могут быть полезны при проектировании и строительстве сети ОКС № 7 сотовой связи следующего поколения.
Предложенный в данной работе способ оптимизации параметров протоколов позволяет значительно сократить сигнальный трафик между сетевыми элементами подсистем коммутации.
Результаты диссертационной работы внедрены в эксплуатацию при реализации проектов по запуску и обслуживанию мобильных сетей связи на территории РФ, построенных на оборудовании SIEMENS.
Модель трафика, учитывающая свойство мобильности абонентов, и метод расчёта сигнальной нагрузки использована в курсах лекций по дисциплине «Сети связи» и внедрены в учебный процесс Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики г. Самара.
Апробация работы.
Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось па XI Российской научно технической конференции ПГАТИ (Самара 2004), 59-ой, 60-ой Научной сессии, посвященной Дню радио, 6-ой Международной конференции «Цифровая обработка сигналов и её применение» и 10-ой Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация,связь».
Публикации.
Основное содержание диссертации отражено в 11 опубликованных работах. Публикации включают 2 тезиса, 9 статей и докладов на международных научных конференциях.
Структура и объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы содержит 116 страниц машинописного текста, 34 рисунка, 8 таблиц. Список литературы включает 104 наименования.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов анализа нагрузки ОКС ╣ 7 в сетях мобильной связи второго и третьего поколения"
Выводы
В данной главе были проведены исследования нагрузки ОКС № 7 па реальной сети связи. Для этого анализировалась различная статистика за календарную неделю: динамика изменения нагрузки на каналах ОКС № 7, распределение абонентов по VLR, интенсивность вызовов для основных услуг МОС, МТС, SMS МО, SMS МТ. Распределение абонентов по регистрам VLR позволило получить характеристики мобильности абонентов. По данным результатам можно сделать заключение, что пики нагрузки для мобильности рн! наблюдаются два раза в день, данное обстоятельство вызвано перемещением абонентов к/от месту работы. При этом вечерний пик мобильности совпадает с ЧНН для звонковых услуг (МОС, МТС), что сопутствует возникновению перегрузок в сети ОКС № 7. По результату данных исследований было установлено, что свойство мобильности может значительно влиять па трафик в сети сигнализации. Исследования для сети сотовой связи ОАО «МСС-Поволжье» г. Самара показали, что в среднем, величина изменения нагрузки в каналах ОКС № 7, в результате влияния мобильности абонентов, составляет в среднем ±10%. Максимальная нагрузка в ЧНН на каналах ОКС № 7 не превышает максимально допустимой нагрузки, предложенной в нормативных документах РФ [10,40,43].
Заключение
Разработан алгоритм расчёта сигнальной нагрузки между подсистемами коммутации сотовой связи стандарта GSM, учитывающий различные протоколы ОКС № 7, такие как MAP, CAP, IS UP. Данные, которые требуются в расчётах по алгоритму: количество абонентов сетях в зонах MSC, удельные интенсивности запросов услуг (МОС, МТС, SMS, USSD.), вероятности нахождения абонента в «своей» и «визитной» сети, размеры пакетов ОКС № 7 на уровне МТРЗ, и др. Рассмотрена марковская модель состояний для определения переходных вероятностей изменения местоположения: в «своей» сети, в «визитной» сети, «выключен».
Представлен метод расчёта сигнальной нагрузки, создаваемый услугой SMS, для разных вариантов конфигурации подсистемы коммутации. Анализ результатов расчёта показал, что вклад от услуги SMS может составлять до нескольких десятков процентов. Результаты расчёта подтверждены экспериментальной проверкой. Данную нагрузку обязательно необходимо учитывать при расчётах требуемой пропускной способности ОКС № 7.
Показано, что свойство мобильности абонентов может серьезно влиять на нагрузку в сети сигнализации. Свойство мобильности сказывается на динамике изменения количества абонентов по территории покрытия, что приводит к увеличению нагрузки в одних зонах и уменьшению её в других. В свою очередь, само изменение местоположения между зонами вызывает дополнительный рост трафика в сети сигнализации ОКС № 7, вызванный процедурами обновления данных о текущем местоположении. Для анализа свойства мобильности па трафик в сети сигнализации была представлена вероятностная модель, связывающая: число каналов сигнализации, удельные интенсивности услуг абонентов (в том числе, удельная интенсивность изменения зон), вероятность блокировки, параметр, учитывающий количество абонентов в зоне в случайный момент времени (параметр мобильности). Данный параметр зависит от многих факторов: административного значения зон мобильных сетей связи, поверхностной плотность распределения абонентов, ландшафта местности и др. Представлен способ определения данного параметра, который использует: количество базовых станций (определённого типа) в сетях и на их границах, поверхностную плотность распределения абонентов, средние скорости перемещения абонентов (автомобильных и пеших). Скорости перемещения мобильных абонентов влияют на локальные неоднородности в распределении абонентов по территории покрытия, например, возникновение автомобильных пробок, влечёт повышение количества абонентов на одной территории и уменьшению их на другой.
Экспериментальные исследования, выполненные на сети ОАО «МСС-Поволжье» г. Самара, показали, что прирост составляющей в нагрузке от свойства мобильности на сети сигнализации составил около 10%. Это соответствует результатам, полученным теоретическим путём.
Результаты проведённых исследований могут быть полезны для целей проектирования и эксплуатации сетей сигнализации. Также данные исследования могут быть полезны при внедрении шлюзов в сетях UMTS, которые будут «мостами» между традиционными сетями ОКС № 7 и ОКС № 7 через SCTP/IP.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка методов анализа нагрузки ОКС ╣ 7 в сетях мобильной связи второго и третьего поколения"
На правах рукописи
Сейфетдинов Руслан Рашидович
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АНАЛИЗА НАГРУЗКИ ОКС № 7 В СЕТЯХ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ ВТОРОГО И ТРЕТЬЕГО ПОКОЛЕНИЯ
Специальность 05.12.13 — Системы, сети и устройства телекоммуникаций
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидат технических наук
Самара - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская Государственная Академия Телекоммуникаций и Информатики (ГОУВПО ПГАТИ)
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор Карташевский В.Г.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Кораблин М.А.
кандидат технических наук, доцент Шаталов В.Г.
Ведущая организация: Самарский государственный университет.
Защита состоится « 22 » сентября 2006 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д219.003.02 при Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики по адресу: 443010 г. Самара, ул. Льва Толстого, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО ПГТИ.
Автореферат разослан «18 » августа 2006 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета Д219.003.02, доктор технических наук, доцент
Мишин Д.В.
Список используемых сокращений:
ОКС №7 - общеканальная сигнализация №7;
BSSAP - прикладная часть взаимодействия с подсистемой базовых станций;
САР - прикладная подсистема поддержки CAMEL;
CAMEL - усовершенствованная логика мобильной связи для пользовательских приложений;
Е() — оператор усреднения;
GLR - промежуточной регистр местоположения абонентов;
HLR - домашний регистр местоположения;
ISUP - подсистема пользователя сети с интеграцией служб;
IP - интеллектуальная периферия;
IN - интеллектуальная сеть;
INT[ ] - операция извлечения целой части;
MAP - прикладная подсистемы мобильных пользователей;
МОС - исходящий вызов мобильного аб.;
МТС - входящий вызов к мобильному аб.;
MSC - коммутатор мобильной связи;
Prepaid - предоплаченный сервис;
SCCP - подсистема управления сигнальным соединением;
SMS - сервис коротких сообщений;
SMS МО - исходящее короткое сообщение;
SMS МТ - входящее короткое сообщение;
SMSC - центр управления передачей коротких сообщений;
SCTP/IP - транспортный протокол с поддержкой многопоточности в 1Р соединении;
SCP - узел управления IN услугами;
SSP - узел коммутации услуг,
USSD - сервис обменом неструктурированными данными;
UMTS - универсальная мобильная телекоммуникационная система;
VLR- визитный регистр местоположения.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. ОКС № 7 занимает центральное значение во взаимодействии элементов сети мобильной связи, то есть служит интерфейсом между: центрами коммутации, базами данных, узлами управления услугами, периферийными устройствами и др., в процессе реализации различных услуг мобильных пользователей. Современный рост популярности мобильной связи обусловлен внедрением новых услуг абонентов, а также доступностью самой связи для населения. По данным еженедельника «Russian Connections», количество мобильных абонентов всех стандартов в Росси на первый квартал 2006 составило 85,6 миллиона, в то время как количество мобильных абонентов всех стандартов в мире, по данным ассоциации GSM, превысило 2,3 миллиарда. В соответствии с этим, на сеть сигнализации ложится огромная нагрузка, поскольку использование сети сигнализации происходит постоянно, при выполнении услуг, автоматического роуминга, тарификации и др. Можно выделить основные функции, которые выполняются сетью сигнализации в мобильных сетях связи:
- управление и контроль за подключением услуг (голос, данные), тут также происходит аутентификация и авторизация пользователей;
- управление мобильностью (контроль за местоположением пользователей);
- управление тарификацией (обмен данными о предоставленных услугах).
Предоставление услуг мобильной связи требует обеспечения операторами соответствующих норм по качеству обслуживания. Само качество предоставления различных слуг зависит от устойчивости сети сигнализации ОКС №7 к перегрузкам. Поэтому необходимо иметь модели, описывающие трафик в сетях ОКС № 7 и учитывающие особенности мобильных сетей связи.
Существуют работы следующих учёных нашей страны, посвящённые исследованиям ОКС № 7 для фиксированных и мобильных сетей связи: Б.С. Гольдштйн, A.M. Фельдман, И.М. Ехриель, Р.Д. Рерле, Росляков A.B., Н.Е. Богомолова, С.И. Лопатин, П.А. Юнаков, С.А. Брусиловский, Са-муйлов К.Е. и др.
При исследовании трафика в мобильных сетях связи, информационного либо сигнального, необходимо учитывать не только характеристики интенсивности запросов на различные виды услуг, но также свойство мобильности абонентов, которое в свою очередь вызывает локальные неоднородности в распределении численности абонентов по территории покрытия сотовой связью. В анализах сигнальной нагрузки необходимо учитывать вероятностную модель, определяющую свойство мобильности в реальных условиях географической местности, которая обслуживается определённой сетью мобильной связи.
Цель работы и задачи исследования. Исследование методов расчёта характеристик нагрузки ОКС № 7 с учётом появления новых услуг мобильной связи. Исследование влияния различных сервисов и свойства мобильности абонентов на характер и числовые показатели сигнального трафика.
Основные задачи исследования
- Изучение и анализ логики влияния основных подсистем ОКС № 7 (ISUP, MAP, CAP, BSSAP) на характеристики сигнальной нагрузки;
- Анализ существующих методов расчёта сигнального трафика в мобильных сетях;
- Разработка метода анализа сигнального трафика, который позволяет учитывать различные виды услуг, а также характеристики мобильности абонентов;
- Анализ статистических данных, собранных с реальной сети мобильной связи, с целью проверки предложенных моделей.
Методы исследования. Основные теоретические и экспериментальные исследования диссертационной работы выполнены с применение методов теории вероятностей, математической статистики, комбинаторики и приближённых вычислений.
Научная новизна работы.
- Предложен метод расчёта сигнальной нагрузки, вызванный влиянием услуги SMS (Short Message Service), при различных конфигурациях подсистемы коммутации мобильной связи, использующий марковскую модель для описания вероятностей нахождения абонента в различных состояниях (в домашней сети, в визитной сети, выключен).
- Разработана математическая модель трафика сети ОКС № 7, учитывающая вероятностный характер мобильности абонентов, интенсивность заявок на предоставление услуг, пропускную способность и число мобильных абонентов в обслуживающей зоне.
- Предложен метод анализа параметров протокола CAMEL, влияющих на трафик в сети ОКС № 7.
Основные положения, выносимые на защиту.
- Математическая модель трафика ОКС № 7, позволяющая учитывать свойство мобильности подвижных абонентов.
- Метод расчёта сигнальной нагрузки, использующий марковскую модель, для описания вероятностей нахождения абонента в различных состояниях (в домашней сети, в визитной сети, выключен).
- Способ оптимизации трафика между интеллектуальной платформой и подсистемой коммутации.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
В данной работе произведён анализ характеристик сигнальной нагрузки в зависимости от различных сервисов, таких как SMS (Short Message Service), Prepaid (услуга предоплаты), свойство мобильности абонентов. Методы расчета, предложенные в диссертации, могут быть полезны при проектировании и строительстве сети ОКС № 7 сотовой связи следующего поколения.
Предложенный в данной работе способ оптимизации параметров протоколов позволяет значительно сократить сигнальный трафик между сетевыми элементами подсистем коммутации.
Результаты диссертационной работы внедрены в эксплуатацию при реализации проектов по запуску и обслуживанию мобильных сетей связи на территории РФ, построенных на оборудовании SIEMENS.
Модель трафика, учитывающая свойство мобильности абонентов, и метод расчёта сигнальной нагрузки использована в курсах лекций по дисциплине «Сети связи» и внедрены в учебный процесс Поволжской государственной академии телекоммуникаций и информатики г. Самара.
Апробация работы. Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось на XI Российской научно технической конференции ПГАТИ (Самара 2004), 59-ой, 60-ой Научной сессии, посвящённой дню радио, 6-ой Международных конференциях «Цифровая обработка сигналов и её применение» и 10-ой международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь».
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 11 опубликованных работах. Публикации включают 2 тезиса, 9 статей и докладов на международных научных конференциях.
Структура и объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы содержит 116 страниц машинописного текста, 34 рисунка, 8 таблиц. Список литературы включает 104 наименования.
Краткое содержание работы
Во введении обоснована актуальность feMbi исследования, сформулированы цель и задачи работы, представлены основные научные результаты диссертации, положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации работы.
В первой главе рассмотрены основные подсистем ОКС № 7, применяемые в сетях стандарта GSM. Данные подсистемы постоянно модернизируются, согласно новым услугам и требованиям. Очевидно, что операторы GSM будут плавно переходить к сетям UMTS, поскольку это потребует меньшего первоначального вложения средств на развертывание сетей 3G. При этом сеть ОКС №7 будет плавно интегрироваться в другие транспортные сети, например, базирующиеся на SCTP/IP. В соответствии с этим будут применяться устройства - «шлюзы» между традиционными сетями ОКС № 7 и «ОКС № 7 через 1Р». Адекватные методы анализа трафика в сети сигнализации могут быть полезны для интеграции данных устройств в сеть связи, а также при проектировании самих сетей.
Рассмотрены способы оценки сигнальной нагрузки, которые показывают, что трафик в сети сигнализации может сильно зависеть от набора услуг и схемы построения сети. Так, например, совместное использование несколькими сетями (MSC/VLR) общего HLR на порядок повышает удельную нагрузку ОКС № 7 на одного абонента в ЧНН, что вызвано процедурами MAP протокола.
Способ определения нагрузки через коэффициент отношения информационной нагрузки к сигнальной [1] позволяет сделать заключение о том, что при реализации некоторых услуг объёмы сигнальных данных превосходят объёмы пользовательских (полезных) данных, (к таким услугам относятся: SMS, USSD, GPRS с Prepaid/CAMEL3).
В данной работе, одна из задач состоит в определении характеристик сигнального трафика ОКС № 7 с учётом спектра услуг и свойства мобильности абонентов. Для анализа свойства мобильности была рассмотрена модель подвижности абонентов в реальных городских условиях. С внедрением сетей мобильной связи следующего поколения свойство мобильности абонентов необходимо учитывать в связи с большой поверхностной
б
плотностью распределения абонентов, вызванных огромным числом подписчиков подвижной связи.
Во второй главе представлен модернизированный метод расчёта сигнальной нагрузки, идея которого была опубликована в [2]. Модернизация метода заключается в дополнительном учёте вероятностей абонентов. Алгоритм расчёта сигнальной нагрузки выглядит следующим образом:
1. Задание конфигурации сети, со всеми направлениями сигнального трафика.
2. Задание исходных данных (вероятности: р1 — вероятность нахождения в «своей» сети, рг — вероятность нахождения в «чужой» сети, р0 — вероятность нахождения в «выключенном» состоянии; среднее число различных активностей в ЧНН на одного абонента (А,); число мобильных абонентов в зоне действия коммутатора М8С/4 и МБСВ ( ^л а ); число удачных/неудачных вызовов и др.)
3. Расчёт вероятностей перехода ( ри ) из состояния в состояние, с использованием рис.1 и системы уравнений:
Рь = Ро'Рт+РГ Р\ о + Рг • Рг о! Р\ = Ро-Ры+РгРи+Рг-Рг» Рг = Ро ■ Рог + Р\ ' Р\г + Рг ' Ргг'' Рос + Р01 + Роз = ^ Рп+Ло+Ри =1; .Ргг + Рю + Рг \ ~ ^
Ао Рг о
Ро\ Рог
Рг'
А>
Рг
(1)
(Ри> +Рго)'Ро = Рва', Рт+Рп+Р 22=1-
Рис. 1 Граф переходов МТ в системе сотовой связи (1 - «свой», 2 — «чужой», в - «выключен»)
4. Определение средних значений числа байт переданных в результате проявления определенной активности s — Е^х^ (XYZ^ с учётом специфики протокольного обмена для конкретной активности s.
5. Расчёт сигнальной нагрузки с учётом всех услуг (для подсистем MAP и САР).
У map,cap = max[5je; ВЛ1]/(3600-Г), (2)
А-¥В
где В ¡¡у - число байт сигнальной информации переданной от узла X к узлу )'(X -» У ) за ЧНН.
Влв=±[ЫлЬ,Е(Х"(АВА)) + МеЪ,Е{ХМ(АВВ))\, (3)
ви = t lBAA)V (^S))], (4)
где 5 - общее количество различных услуг.
6. Расчет сигнальной нагрузки от подсистемы ISUP по существующему методу [3] с учётом числа удачных и неудачных вызовов, среднего времени соединения для успешных и неуспешных вызовов (в диссертационной работе представлен анализ длительности разговорного соединения для различных классов мобильных пользователей: автомобильные, пешеходы, общественный транспорт) и др.
7. Суммирование нагрузки от различных подсистем для сигнальных направлений.
Данный метод позволяет учитывать различные услуги мобильных абонентов, и в нём использованы удельные переходные вероятности переезда мобильного абонента из одной сети в другую, которые по сути своей определяют свойство мобильности абонентов. Но данные вероятности весьма сложно определить в реальных условиях, поскольку они зависят от большого числа исходных данных. Также эти вероятности весьма трудно связать с физическими свойствами сети, такими как топографическая модель местности, обслуживаемая сетями сотовой связи, интенсивность переезда абонентов из зоны в зону, средние скорости перемещения абонентов между сетями, и др. В главе 3 представлен другой, приложенный автором метод, позволяющий учесть действие всех представленных факторов.
В главе 2 также представлен метод расчёта сигнальной нагрузки для сервиса SMS, который показал, что сигнальный трафик от SMS составляет до 15% от общего трафика в сети сигнализации ОКС № 7, а в некоторых случаях и больше (SMS голосования, SMS викторины, SMS знакомства, и др.). В данном методе не рассматривался случай, когда SMSC имеет интерфейс с сетью Интернет, то есть случай, когда имеются вхо-
дящие SMS сообщения из Интернет, а также исходящие SMS сообщения в глобальную сеть (например, отправка E-mail через SMS). Но трафик, полученный в результате выполнения данных услуг, также можно учесть в данном методе расчёта.
Архитектура сетей сотовой связи следующего поколения использует принципы построения Интеллектуальных сетей. Поэтому, с ростом абонентских баз IN платформ операторов сетей мобильной связи, а также с внедрением услуг сотовой связи следующего поколения необходимо выбирать подходящие параметры протоколов для оптимизации нагрузки в каналах сигнализации. В главе 2 проведён анализ некоторых параметров протокола CAMEL, влияющих на трафик в сети ОКС № 7. Например, значение параметра Тат — период времени обмена сигнальными данными между SSP и SCP, можно определять, используя величину сигнальной нагрузки в ЧНН, которая не должна превышать 0,2 Эрл на сигнальный канал:
( [Х 1 \
Хер. X «™» +INT
. or J /
.....V_
ЗбООхК
где X - среднее число байт в ОКС № 7 сообщениях на МТР уровне при СЕМЕЕ диалоге меду ББР и БСР; ЫЧ1111 - число МОС/МТС вызовов в ЧНН; лт|п - минимальное число сигнальных сообщений на уровне МТР при реализации услуги; Т — средняя длительность разговорного соединения в мобильных сетях; V — скорость передачи сообщений в дискретном канале сигнализации (на уровне МТР1), 8000 байт/с.
В третьей главе представлен метод расчёта характеристик трафика в сети ОКС № 7, учитывающий вероятностную модель мобильности абонентов. Для этого рассматривается структура мобильной сети в виде трёх уровней (рис. 2). В нижней части изображены физические элементы мобильной сети, данные элементы ограничены коммутатором М8С/УЕЯ и регистром УЬЯ. На верхней части изображены элементы сети, которые связаны с логикой предоставления услуг. К этим элементам сети направляются запросы из физической сети, К данным элементам относятся, например 8СР, ПЕЙ., БМБС, 1Р и др. Все элементы сети в ходе выполнения набора услуг абонентов обращаются к ресурсам ОКС № 7 сети, которая изображена в центральной части схемы.
Элемент сети (МЗС/УШ) моделируется некоторой системой массового обслуживания. В нашем случае МЗС/УЕЯ образуют элемент сети сотовой связи, в которой возникают запросы абонентов. Абоненты, перемещаясь из одной сети в другую, порождают запросы, при этом в сети ОКС № 7
появляется сигнальный трафик, связанный с определённой услугой. Аналогично [4] считается, что вероятность появления нового абонента в MSC/VLR на коротком интервале времени At равна Xм Аt, X" >0, а вероятность выхода хотя бы одного абонента из данного MSC/VLR на интервале Лt пропорциональна числу абонентов внутри MSC/VLR, т.е.
, ji" > 0. При этом процесс функционирования системы в сети описывается марковским процессом с состояниями, определяемыми парамет-
S
рами (/,ия), где i - число абонентов внутри сети MSC/VLR, па = -
1-1
общее число активных запросов в сети MSC/VLR на предоставление раз-
Рис. 2. Структура мобильной сети
Введём величину N (число каналов в ОКС № 7), при которой будет наблюдаться предельно допустимое число активностей на предоставление сервисов. В данном случае под каналом понимается не стандартный канал ОКС № 7 (64 Кбит/с), а канал с усреднённой пропускной способностью ОКС № 7, который потребуется для реализации поступающей услуги. Назовём данный канал как «элементарный» канал. Интенсивность потока занятия данных каналов при функционировании услуг в момент t пропорциональна числу абонентов в сети, за вычетом тех, которые в данный момент времени уже используют различные виды услуг, — Х(1 — па), где
, X = , а интенсивность потока освобождения каналов
пропорциональна числу занятых каналов , где |i = У.Ц, .
N = int
л'
(6)
где к — число физических каналов ОКС № 7; С = 8000 байт/сек (скорость цифрового канала); В, - суммарное число преданных и принятых байт в сети ОКС № 7 для реализации услуги типа л.
Выражение, определяющее взаимосвязь между вероятностью блокировки, количеством каналов ОКС № 7, интенсивностью сервисных запросов, а также параметром мобильности подвижных абонентов, имеет вид:
Р№ = ехр
r —Yz— I z
я. Л 1
N ( Л- \
«-ХУ-ЦЦ— СГ
т=0 \ s-l У
(7)
Ниже представлен способ определения параметра мобильности (Рт для различных классов мобильных пользователей, учиты-
вающего средние скорости перемещения различных типов мобильных пользователей (пешие, автомобильные), поверхностные плотности распределения абонентов, количество базовых станций на стыках зон MSC, а также вероятности переезда абонентов между зонами и др.
MSCj , „MSC,
P»=Pm + Ps >
„msc,__msc" -msc™
Рш Pm - Pm
—msc,"
„msc- _ "~msc' (j. _msci" , r. „msc* \
Рш P \AaPa pPp j.
^MSC"" —MSC,™
(8)
(9)
(10)
(П)
i i „мбс™1 , » мвс™1 \
Рш = Р (*аРа + *рРр ]. где кА и кТ — весовые коэффициенты (процент) автомобильных и пеших пользователей;
рГ" > рГ5" ~ составляющие параметра мобильности от автомобильных пользователей;
Рр , Рр - составляющие параметра мобильности от пеших пользователей;
—мхе;* —МБС;"
р , р — усреднённые вероятности того, что абоненты будут перемещаться по направлению к М5С;. и от МБС,.
Для автомобильных пользователей Рд5С| , Рд5С' делятся, на составляющие от доли автомобилей на магистральных дорогах и доли автомобилей на городских улицах, с небольшим скоростным режимом.
(»3)
где и>тг - вероятность (процентное соотношение) доли автомобилей на магистральных дорогах города.
На рис. 3 представлена зависимость для Ркр (7) рассчитанные в соответствии полученными выше соотношениями для параметра мобильности.
€
0.35 0.30 0.28 0.30 0.15
1
/
/
/ г
/ /
// А
л /
— IV
- Сгашонарный режим
- Режим ускорены* -Режим замедления
0.0002 0,0004 0.0006 0.0008 0.СС10 0,0012 Эрл
Рис. 3. Зависимость Ркр от удельной нагрузки ОКС №7 на абонента в ЧНН
для разных режимов Зависимости получены при следующих входных условиях: рМвс, -49000, 1с= 1, Л™с_ = л™с. =1 (только макросотовое покрытие),
Л=1000,
а
= =0,0005,
= = 0,0005,
= = 0.005 при режимах:
1) Стационарный режим, т.е. нормальное состояние системы, когда наблюдаются одинаковые средние скорости перемещения абонентов в/вне MSC,.
2) Режим ускорения перемещения пользователей в зоне MSC/, когда средние скорости перемещения абонентов в MSC, выше среднего знания скорости вне MSC,, т.е.:
vmsc = 35 + СТ»А [км/ч], v*'sc, = 11 + er* [км/ч], vmsc* = 5 + crvp [км/ч],
K°SC- = 35 [км/ч]> VMscr = 10 [км/ч]> ^ = 5 [км/ч].
3) Режим замедления в зоне, когда средние скорости перемещения абонентов в MSC, ниже среднего значения скорости вне MSC,:
VMSC* = 35 + ст* [км/ч], v2'sc. = 11 + ст* [км/ч], vLst; =5 + crj' [км/ч] .
^Mscr =35[KM/4]'VM*scr -11 [км/ч], vmsct = 5[км/ч].
По данным зависимостям можно сделать заключение, что случай с замедлением скорости передвижения мобильных пользователей внутри MSC, вызывает дополнительную нагрузку на сеть, вследствие увеличения количества активных абонентов в зоне MSC..
В четвёртой главе проведены исследования нагрузки ОКС № 7 на реальной сети связи. Для этого анализировалась различная статистика за календарную неделю: динамика изменения нагрузки на каналах ОКС № 7, распределение абонентов по VLR, интенсивность вызовов для основных услуг МОС, МТС, SMS МО, SMS МТ. Распределение абонентов по регистрам VLR позволило получить характеристики мобильности абонентов. По данным результатам можно сделать заключение, что пики нагрузки для мобильности рт наблюдаются два раза в день, данное обстоятельство вызвано перемещением абонентов к/от месту работы. При этом вечерний пик мобильности совпадает с ЧНН для звонковых услуг (МОС, МТС), что сопутствует возникновению перегрузок в сети ОКС № 7. По результату данных исследований было установлено, что свойство мобильности может значительно влиять на трафик в сети сигнализации. Исследования для сети сотовой связи ОАО «МСС-Поволжье» г. Самара показали, что в среднем, величина изменения нагрузки в каналах ОКС № 7, в результате влияния мобильности абонентов, составляет в среднем ±10% .
В заключении приведены основные результаты работы.
Разработан алгоритм расчёта сигнальной нагрузки между подсистемами коммутации сотовой связи стандарта GSM, учитывающий различные протоколы ОКС № 7, такие как MAP, CAP, ISUP. Данные, которые требуются в расчётах по алгоритму: количество абонентов сетях в зонах MSC, удельные интенсивности запросов услуг (МОС, МТС, SMS, USSD...), вероятности нахождения абонента в «своей» и «визитной» сети, размеры пакетов ОКС№ 7 на уровне МТРЗ, и др. Рассмотрена марковская модель состояний для определения переходных вероятностей изменения местоположения: в «своей» сети, в «визитной» сети, «выключен».
Представлен метод расчёта сигнальной нагрузки, создаваемый услугой SMS, для разных вариантов конфигурации подсистемы коммутации. Анализ результатов расчёта показал, что вклад от услуги SMS может составлять до нескольких десятков процентов. Результаты расчёта подтверждены экспериментальной проверкой. Данную нагрузку обязательно необходимо учитывать при расчётах требуемой пропускной способности ОКС № 7.
Показано, что свойство мобильности абонентов может серьезно влиять на нагрузку в сети сигнализации. Свойство мобильности сказывается на динамике изменения количества абонентов по территории покрытия, что приводит к увеличению нагрузки в одних зонах и уменьшению её в других. В свою очередь, само изменение местоположения между зонами вызывает дополнительный рост трафика в сети сигнализации ОКС № 7, вызванный процедурами обновления данных о текущем местоположении. Для анализа свойства мобильности на трафик в сети сигнализации была представлена вероятностная модель, связывающая: число каналов сигнализации, удельные интенсивности услуг абонентов (в том числе, удельная интенсивность изменения зон), вероятность блокировки, параметр, учитывающий количество абонентов в зоне в случайный момент времени (параметр мобильности). Данный параметр зависит от многих факторов: административного значения зон мобильных сетей связи, поверхностной плотность распределения абонентов, ландшафта местности и др. Представлен способ определения данного параметра, который использует: количество базовых станций (определённого типа) в сетях и на их границах, поверхностную плотность распределения абонентов, средние скорости. перемещения абонентов (автомобильных и пеших). Скорости перемещения мобильных абонентов влияют на локальные неоднородности в распределении абонентов по территории покрытия, например, возникновение автомобильных пробок, влечёт повышение количества абонентов на одной территории и уменьшению их на другой.
Экспериментальные исследования, выполненные на сети ОАО «МСС-Поволжье» г. Самара, показали, что прирост составляющей в нагрузке от
свойства мобильности на сети сигнализации составил около 10%. Это соответствует результатам, полученным теоретическим путем.
Результаты проведённых исследований могут быть полезны для целей проектирования и эксплуатации сетей сигнализации. Также данные исследования могут быть полезны при внедрении шлюзов в сетях UMTS, которые будут «мостами» между традиционными сетями ОКС № 7 и ОКС Ks 7 через SCTP/IP.
Литература
1. Богомолова, Н.Е. Влияние дополнительных услуг на пропускную спо-
собность ОКС № 7 в мобильных сетях / Н.Е. Богомолова // Мобильные системы. - 2003. - № 3. - С. 14-17.
2. Лопатин, С.И. Оценка нагрузки на каналы сигнализации между узлами
подсистемы коммутации стандарта GSM / С.И. Лопатин, П.А.Юнаков, С.А. Брусиловский Ч Электросвязь. -1999. - №3. - С. 3942.
3. Росляков, A.B. Общеканальная система сигнализации № 7 / A.B. Росляков. - М.: Экотрендз, 2002. - 176 с.
4. Шорин, O.A. Вероятность перегрузки сотовых систем связи с учетом
подвижности абонентов / O.A. Шорин // Электросвязь. - 2004. - № 5. - С. 23-26.
Список публикаций
1. Сейфетдинов, Р, Р. Оценка сигнальной нагрузки ОКС № 7 в системе сотовой вязи стандарта DAMPS / Р. Р. Сейфетдинов // IX российская науч. конф. профес.-препод. состава ПГАТИ: тр. конф. / ПГАТИ. - Самара, 2002. - С. 66-67.
2. Сейфетдинов, Р. Р. Анализ сигнальной нагрузки ОКС Ks 7, возникающей в мобильных сетях стандарта GSM в результате предоставления абоненту сервиса SMS / Р. Р. Сейфетдинов // Инфокоммуникационные технологии. - 2003. - Т. 1, № 4 . - С. 5-10.
3. Сейфетдинов, Р. Р. Анализ сигнальной нагрузки ОКС Лг 7, возникающей в мобильных сетях стандарта GSM в результате предоставления абоненту сервиса SMS / Р. Р. Сейфетдинов // XI российская науч. конф. профес.-препод. состава ПГАТИ: тр. конф. / ПГАТИ. - Самара, 2004. -С. 50-51.
4. Сейфетдинов, Р. Р. ОКС № 7 в сотовых сетях следующего поколения / Р. Р. Сейфетдинов // X Междунар. науч.-техн. конф. «Радиолокация, навигация, связь»: тр. конф. - Воронеж, 2004. - С. 1144-1149. (RLNC*2004).
5. Сейфетдинов, Р. Р. Анализ сигнальной нагрузки ОКС № 7, возникающей в мобильных сетях стандарта GSM в результате предоставления
абоненту сервиса SMS I P. P. Сейфетдинов И VI Междунар. научно-техн. конф. «Цифровая обработка сигналов и её применение»: тр. кон-ф. - Москва, 2004. - С. 150-153.
6. Сейфетдинов, Р. Р. Сигнализация ОКС № 7 в сотовых сетях следующего поколения / Р. Р. Сейфетдинов // Мобильные телекоммуникации. -2004. - № 2. - С. 45-47.
7. Сейфетдинов, Р. Р. Сигнализация ОКС № 7 в сотовых сетях следующего поколения / Р. Р. Сейфетдинов // Мезадун. конф. 59-я науч. сессия, повещенная Дню радио: тр. конф. - Москва, 2004. - Т. 1. - С.43-45.
8. Сейфетдинов, Р. Р. Анализ сигнальной нагрузки в сетях GSM / Р. Р. Сейфетдинов / Инфокоммуникационные технологии. - 2004. -Т. 2, №3 .-С. 24-27.
9. Криштофович, А. Ю. Прогнозирование трафика ОКС № 7 в сотовых сетях стандарта GSM / А. Ю. Криштофович, Р. Р. Сейфетдинов // Труды учебных заведений связи. - С. Петербург: СпбГУТ, 2004. - №170. -С. 82-87.
10. Сейфетдинов, Р. Р. Параметры протокола CAMEL и сеть сигнализации ОКС № 7 / Р. Р. Сейфетдинов // Междун. конф. 60-я науч. сессия, повещенная Дню радио: тр. конф. - Москва, 2005. - Т. 1. - С.59-61.
11. Карташевсий, В. Г. ОКС № 7 трафик сотовой системы с учетом подвижности абонентов / В. Г. Карташевсий, Р. Р. Сейфетдинов // Инфокоммуникационные технологии. - 2006. - Т. 2, Ks 3. - С. 11-15.
Подписано в печать 10.07.06 Формат 60x84'/« Бумага писчая № 1 Гарнитура Тайме Заказ 019131 Печпъ оперативная Усл. печ. л. 0,93 Физ, печ л. 1,00 Уч.-изд. я. 0,52 Тираж 100 эю. Бесплатно
Типография государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная академия телекоммуникаций н информатики» 143010, г. Самара, ул. Л. Толстого, 23. Тел./факс (846)339-11-11,339-11-81