автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.14, диссертация на тему:Исследование и разработка моделей и методов расчета допустимой абонентской нагрузки на участке абонентского радиодоступа сетей сотовой подвижной связи

кандидата технических наук
Гершман, Игорь Рудольфович
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.12.14
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка моделей и методов расчета допустимой абонентской нагрузки на участке абонентского радиодоступа сетей сотовой подвижной связи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гершман, Игорь Рудольфович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ И

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СЕТЕЙ СОТОВОЙ

ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ.

1.1 Типы и стандарты сетей сотовой подвижной связи.

1.2 Принципы построения сетей сотовой подвижной связи стандартов МИТ и ОБМ.

1.3 Особенности процесса обслуживания вызовов подвижного абонента.;.

1.4 Показатели качества обслуживания вызовов на участке абонентского радиодоступа.

1.5 Необходимость расчета допустимой абонентской нагрузки на участке абонентского радиодоступа сетей сотовой подвижной связи.

1.6 Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 МОДЕЛЬ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА ДОПУСТИМОЙ

АБОНЕНТСКОЙ НАГРУЗКИ НА УЧАСТКЕ АБОНЕНТСКОГО РАДИО ДОСТУПА СЕТЕЙ СОТОВОЙ

ПОДВИЖНОЙ СВЯЗИ.

2.1 Анализ существующих методов расчета.

2.2 Математическая модель и методика расчета.

2.3 Моделирование допустимой абонентской нагрузки на участке абонентского доступа радиодоступа. Анализ численных оценок результатов моделирования.

2.4 Выводы по второй главе.

МОДЕЛЬ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА ВЕРОЯТНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОТОКА ОБСЛУЖИВАНИЯ ВЫЗОВОВ НА УЧАСТКЕ АБОНЕНТСКОГО РАДИОДОСТУПА С УЧЕТОМ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПОДВИЖНЫХ АБОНЕНТОВ.

3.1 Общие принципы обслуживания потока вызовов на участке абонентского радиодоступа с учетом влияния перемещения подвижных абонентов.

3.2 Математическая модель и методика расчета.

3.3 Моделирование вероятностных характеристик потока обслуживания вызовов. Анализ численных оценок результатов моделирования.

3.4 Выводы по третей главе.

ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОВ РАСЧЕТА.

4.1 Применение методов расчета, разработанных в диссертационной работе, при частотном планировании сетей сотовой подвижной связи. Общие вопросы частотного планирования.

4.2 Анализ факторов, определяющих структуру частотного планирования.

Методика расчета частотного планирования с учетом разработанных методов расчета.

Анализ численных оценок результатов частотного планирования.

4.4.1 Стационарный режим.

4.4.2 Режим перемещения подвижных абонентов из соты в соту.

4.5 Рекомендации по частотному планированию сетей сотовой подвижной связи.

4.6 Выводы по четвертой главе.

Введение 1999 год, диссертация по радиотехнике и связи, Гершман, Игорь Рудольфович

Актуальность работы. На современном уровне развития общества связь занимает одно из самых значимых мест, став неотъемлемой его частью. С каждым днем все больше ощущаются ограниченные возможности предоставляемых абонентам услуг связи, поскольку наличие телефакса и модема для передачи данных, существование компьютерной сети интернет является уже недостаточным для современного пользователя. Ему нужны новые дополнительные услуги, предоставляемые телефонной сетью, которые необходимы деловому пользователю и доступны широкому кругу населения. В настоящий момент одной из форм дальнейшего развития связи является развитие и внедрение систем наземной подвижной связи. Системы наземной подвижной связи отличаются многообразием систем и стандартов, причем наибольший интерес представляют сети сотовой подвижной связи (СПС). К настоящему моменту на территории России действует уже около 70 операторских компаний, имеющих лицензии на предоставление услуг сотовой связи [49].

В ряде регионов России можно встретить несколько операторских компаний, предоставляющих абонентам услуги сотовой связи различных стандартов. Это порождает условия жесткой конкуренции между операторами связи и необходимость совершенствования подхода к проектированию сетей СПС, когда необходимо предоставить абонентам сотовую связь с высоким качеством обслуживания вызовов.

На первое место переместился вопрос о возможности системы обеспечить требуемую емкость сети при наличии приоритетных ранее вопросов покрытия территории, качества и гибкости, затрат на проектирование и построение сети. Решая все эти задачи в комплексе, оператор может создать не только качественную, но и эффективную сеть СПС. 7

Проектирование сети СПС требует точных методов планирования. Именно поэтому в настоящее время уделяется большое внимание решению как научных, так и практических проблем при создании крупномасштабных сетей, методов и средств их проектирования.

При проектировании сетей СПС возникает необходимость нахождения оптимального варианта соотношения между эффективностью функционирования и сложностью системы, задаваемой численными параметрами и структурно - функциональным построением сети, что позволяет определить план дальнейшего ее развития.

В качестве показателей эффективности, наряду с экономическими расходами (капитальными затратами, эксплуатационными расходами), широко используется такой важный технический показатель, как пропускная способность, функционально связанная с абонентской емкостью сети СПС и величиной потерь. Абонентская емкость сети СПС прямо пропорциональна капиталовложениям в инфраструктуру сети и возможности оптимизации всего множества ее системных параметров, таких, например, как частотное планирование многократного использования частот. Следовательно, вопрос об абонентской емкости сети СПС заслуживает тщательного исследования.

Процесс проектирования состоит из ряда последовательных этапов, наиболее важным из которых является расчет допустимой абонентской нагрузки обрабатываемой как в пределах сот базовой станции, так и во всей сети СПС в целом, с учетом конкретных параметров и характеристик радиооборудования, а также с учетом перемещения подвижных абонентов.

Для обеспечения процесса проектирования необходимо разработать модели и методы расчета, алгоритмы анализа и оптимизации, провести имитационный эксперимент по моделированию сети СПС, построить прогностические модели абонентской нагрузки.

Настоящая диссертационная работа и посвящена вопросам создания комплекса математических и программных средств, направленных на 8 совершенствование расчетных методов, применяемых при проектировании сетей СПС, обеспечивающих их оптимальное построение и оптимальный выбор оборудования, функционирующего в условиях ограниченных ресурсов и реальной нагрузки.

Целью диссертационной работы является разработка моделей, методов и алгоритмов расчета допустимой абонентской нагрузки на участке абонентского радиодоступа сетей сотовой подвижной связи.

Процесс установления соединения подвижного абонента сети СПС с абонентом сети СПС или абонентом стационарной телефонной сети общего пользования требует выполнения последовательности обмена сигнальными сообщениями между компонентами сети СПС и, при необходимости, с АТС стационарной ТфОП. Известно, что на основе полос частот, отведенных для функционирования системы СПС, на участке абонентского радиодоступа (подвижная станция (ПС) -подсистема базовых станций (БС)) организуются радиоканалы, которые предоставляются абонентам для процесса установления соединений. Поток вызовов от/к подвижному абоненту носит случайный характер. Из-за случайного характера поступающего потока вызовов, обусловленного динамикой перемещения подвижных абонентов в сети СПС, при обслуживании вызова от подвижного абонента в сотах базовых станций может возникнуть ситуация отсутствия свободных радиоканалов. Это обуславливает отказ в доступе абонента к сети СПС и, следовательно, отказ в обслуживании вызова подвижного абонента, который характеризует качество обслуживания вызовов в системе СПС. Таким образом, участок абонентского радиодоступа, можно считать участком, часто вносящим наибольшие потери в процесс обслуживания вызовов, вследствие перегрузок отдельных фрагментов сети.

Показатели качества обслуживания вызовов в сети СПС задаются Рекомендациями Международного союза электросвязи (МСЭ-Т) в виде допустимых величин, которые определяют качество обслуживания 9 вызовов при взаимодействии сети СПС и стационарной ТфОП. При осуществлении соединений «из конца в конец» Рекомендации нормируют показатели качества обслуживания вызовов на двух, основополагающих участках сети СПС, которые численно определены следующими параметрами качества обслуживания вызовов:

- вероятность блокировки радиоканалов на участке абонентского радиодоступа ПС-БС, что составляет - 5 - 10%;

- вероятность блокировки вызовов при взаимодействии сети СПС и стационарной ТфОП, что составляет - до 1%.

Из всего вышеизложенного возникает необходимость разработки моделей и методов расчетов допустимой абонентской нагрузки, обрабатываемой БС, с учетом конкретных параметров и характеристик радиооборудования при заданном качестве обслуживания вызовов на участке абонентского радиодоступа с учетом влияния перемещения подвижных абонентов в сети СПС.

В связи с этим, основными задачами настоящей диссертационной работы являются:

1. исследование структурно-функционального построения сети СПС с целью определения критического участка сети с наибольшими потерями, возникающими в процессе обслуживания вызовов вследствие перегрузок на отдельных фрагментах сети. Выработка рекомендаций по улучшению качества обслуживания вызовов на критическом участке;

2. разработка моделей, методов и алгоритмов расчета допустимой абонентской нагрузки на критическом участке сети СПС с учетом параметров радиооборудования при заданном качестве обслуживания вызовов в системе;

3. исследование вероятностных характеристик перемещения абонентов в процессе обслуживания вызовов в сети СПС, с целью разработки моделей и методов расчета определения избыточной абонентской нагрузки для произвольного фрагмента сети СПС;

10

4. разработка рекомендаций по практической реализации результатов исследований, проведенных в диссертационной работе.

Методы исследования. Для исследований и разработки моделей и методов расчета использовались методы системного анализа, имитационного моделирования, теории вероятностей, теории массового обслуживания, математического программирования. Элементы сети СПС трактуются как системы массового обслуживания (СМО), а поток вызовов от/к подвижным абонентам - как поток заявок на обслуживание вызовов в СМО.

Научная новизна и основные результаты работы. В диссертационной работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- введено понятие критического значения вероятности отказа обслуживания вызовов (ракр) и получены аналитические выражения для его определения. Определение ракр является первым этапом оценки допустимого значения абонентской нагрузки и позволяет указать границы диапазона изменения ее величины;

- разработана методика расчета допустимой абонентской нагрузки на участке абонентского радиодоступа сети СПС с учетом параметров радиооборудования при заданном качестве обслуживания вызовов в системе СПС, отличающиеся сочетанием использования имитационного моделирования и теории очередей;

- разработана методика расчета среднего значения числа абонентов в соте базовой станции (БС) с учетом вероятностных характеристик потока обслуживания вызовов при их перемещении в сети СПС;

- обоснован метод определения избыточной абонентской нагрузки для произвольного фрагмента сети СПС с учетом перемещения абонентов в сети с помощью номограмм. Номограммы разработаны на основе методов расчета среднего значения числа абонентов в соте БС с учетом вероятностных характеристик перемещения абонентов в сети СПС и

11 пригодны для практического инженерного применения;

- разработаны алгоритмы оптимизации частотного планирования сети СПС, позволяющие синтезировать схемы сетей СПС различных категорий сложности.

Практическая ценность работы состоит в следующем.

Осуществлена алгоритмизация процесса определения величины допустимой абонентской нагрузки на участке абонентского радиодоступа сети СПС с учетом конкретных параметров и характеристик радиооборудования, вероятностных характеристик перемещения абонентов. Созданы модели и методы расчета допустимой абонентской нагрузки в крупномасштабных федеральных сетях СПС стандартов NMT и GSM как в пределах сот БС, так и во всей сети в целом.

Разработаны и программно реализованы алгоритмы частотного планирования на основе моделей и методов расчета допустимой абонентской нагрузки на участке абонентского радиодоступа крупномасштабных сетей СПС.

Реализация и внедрение работы. Основные теоретические и практические результаты диссертационной работы используются в проектной деятельности операторских компаний услуг сотовой подвижной связи ЗАО "Волгоград Мобайл" (г. Волгоград) и ЗАО "Северо-Западный GSM" (г. Санкт-Петербург), а также внедрены в научно-исследовательских работах, проводимых Ленинградским Отраслевым Научно-Исследовательским институтом связи (ЛОНИИС) (г. Санкт-Петербург). Акты о результатах внедрения диссертационной работы приводятся в приложении к работе. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы:

- в планово - аналитической работе на сетях СПС стандартов NMT и GSM, а так же при частотном планировании сетей СПС указанных стандартов;

12

- при оценке эффективности и выборе оборудования подсистемы базовых станций на сетях СПС при их проектировании и модернизации.

Основные положения и рекомендации диссертационной работы доведены до практической реализации и использованы проектными и проектно-исследовательскими организациями. Акты внедрения приведены в приложении к диссертационной работе.

Фундаментальная теоретическая база для решения поставленных в диссертационной работе задач разработана отечественными и зарубежными учеными в области ТМО и систем СПС: А.П. Пшеничниковым, А.Д. Харкевичем, Б.С. Лившицем, Ю.Н. Корнышевым, М.А. Шнепс-Шнеппе, Я.С. Дымарским, Т. Саати, JI. Клейнроком, М.Дж. Кендаллом, А. Стьюартом, М. Моули, М. Бернадет и рядом других.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены в форме докладов и были одобрены на Международной конференции по информационным сетям и системам (Санкт-Петербург, 1996 г.), на Международном семинаре: "Информационные сети, системы и технологии" (Москва - Ярославль, 1997 г.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГУТ (1996 г. - 1999 г.), на Международной конференции по теории телетрафика: "Teletraffic theory as a base for Qos: monitoring, evolution, decisions" (Санкт-Петербург, ЛОНИИС, 1998 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснование введения понятия критического значения вероятности отказа обслуживания вызовов как первого этапа оценки допустимого значения абонентской нагрузки;

- математическая модель и методика расчета допустимой абонентской нагрузки на участке абонентского радиодоступа сети СПС с

13 учетом параметров радиооборудования при заданном качестве обслуживания вызовов в системе СПС.

- математическая модель и методика расчета среднего значения числа абонентов в соте базовой станции, учитывающие вероятностные характеристики потока обслуживания вызовов при перемещении абонентов в сети СПС.

- обоснование метода определения избыточной абонентской нагрузки для произвольного фрагмента сети СПС с учетом перемещения абонентов в сети с помощью номограмм.

Личный вклад автора в исследование проблемы. Основные научные положения, теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, получены автором самостоятельно.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня библиографических источников и пяти приложений. Она изложена на 187 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка, шесть таблиц. Библиографический список содержит 75 наименований. Приложения изложены на 40 страницах.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка моделей и методов расчета допустимой абонентской нагрузки на участке абонентского радиодоступа сетей сотовой подвижной связи"

4.6 Выводы по четвертой главе

1. Обосновано применение методов расчета допустимой абонентской нагрузки для проведения частотного планирования сетей СПС.

2. Проанализированы факторы, определяющие структуру частотного планирования сетей СПС.

3. Проанализированы численные оценки результатов частотного планирования.

4. С учетом показателей качества обслуживания вызовов и вероятностных характеристик перемещения абонентов сформулированы рекомендации для проведения оптимизации процесса частотного планирования сети СПС.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования и разработки моделей и методов расчета допустимой абонентской нагрузки на участке абонентского радиодоступа сетей СПС в диссертационной работе получены следующие новые теоретические и практические результаты:

1. На основании анализа обобщенной диаграммы обслуживания вызовов, характерной для систем стандартов NMT и GSM, определено, что качество обслуживания вызовов ухудшается при перегрузке на отдельных фрагментах сети, причем, наиболее критическим к перегрузкам является участок абонентского радиодоступа, вносящий наибольшие потери в процесс обслуживания вызовов.

2. Определено, что одним из основных показателей качества обслуживания вызовов на участке абонентского радиодоступа сети СПС является вероятность блокировки радиоканала, сформулированная как показатель качества обслуживания вызовов в рекомендации МСЭ-Т Е.771.

3. Введено понятие критического значения вероятности отказа обслуживания вызовов и получены аналитические выражения для его определения, что является первым этапом оценки допустимого значения абонентской нагрузки и позволяет указать границы диапазона изменения ее величины.

4. Разработана методика расчета вычисления допустимой абонентской нагрузки. Предложенная методика, предусматривая учет параметров и характеристик радиооборудования, доведена до формы, пригодной для практического инженерного использования. Основным математическим аппаратом полученных аналитических выражений, используемых в методике, является теория приближения функций.

5. На основе полученных аналитических выражений разработан алгоритм нахождения оперативной оценки значений величины допустимой абонентской нагрузки. Предложенный алгоритм позволяет

138 определить допустимую абонентскую нагрузку в соте БС сети СПС с учетом показателей качества обслуживания вызовов в сети СПС и ее фрагментах. Исследованы величины ошибок в расчетах, обусловленные использованием приближенных формул. Ошибки составляют несколько процентов, что является приемлемым и допустимым для инженерных расчетов.

6. Исследования процесса обслуживания вызовов в сети СПС при перемещении абонентов позволили предложить модель данного процесса, основанную на многолинейных системах массового обслуживания с пуассоновским потоком на входе.

7. Найдена математическая модель, описывающая процесс пересечений абонентами границ сот и определяющая интенсивность потоков вызовов в сети СПС при перемещении абонентов.

8. Разработана методика расчета определения среднего значения числа абонентов в соте БС с учетом вероятностных характеристик потока обслуживания вызовов при перемещении абонентов в сети СПС. Полученная методика расчета позволяет учесть такие существенные параметры, как скорость перемещения абонентов и радиусы сот исследуемого фрагмента сети СПС.

9. Предложен метод определения на основе номограмм избыточной абонентской нагрузки для произвольного фрагмента сети СПС с учетом перемещения абонентов. Предлагаемые номограммы пригодны для практического инженерного применения.

10. Обосновано применение методов расчета допустимой абонентской нагрузки для проведения частотного планирования сетей СПС.

11. С учетом показателей качества обслуживания вызовов и вероятностных характеристик перемещения абонентов сформулированы

139 рекомендации для проведения оптимизации процесса частотного планирования сети СПС.