автореферат диссертации по электронике, 05.27.05, диссертация на тему:Исследование и разработка методов проектирования интегральных устройств обмена информацией

кандидата технических наук
Кузнецов, Константин Леонидович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.27.05
Диссертация по электронике на тему «Исследование и разработка методов проектирования интегральных устройств обмена информацией»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Константин Леонидович

Введение.

1. Исследование и анализ технологий передачи информации.

1.1. Анализ современного состояния систем обмена информацией.

1.2. Анализ стандартов и конструкций устройств передачи информации.

1.3. Анализ методов конструирования УОИ.

1.4. Постановка задачи.

2. Разработка математической модели устройств обмена информацией.

2.1. Анализ и выбор математического аппарата.

2.2. Разработка иерархической модели устройств обмена информацией.

2.3. Разработка библиотеки функциональных элементов.

3. Разработка алгоритмов расчета и оптимизации устройств передачи информации.

3.1. Анализ и выбор критерия оптимизации устройств передачи информации.

3.2. Разработка алгоритмов генерации структурных вариантов УОИ.

3.3. Разработка алгоритмов анализа и оптимизации конструкций УОИ.

4. Программное моделирование УОИ.

4.1. Описание пакета программ.

4.2. Апробация пакета. Заключение Список литературы.

Введение 1999 год, диссертация по электронике, Кузнецов, Константин Леонидович

Одним из основных направлений развития вычислительной техники и систем военного и промышленного управления является создание распределенных систем сбора, хранения, обработки и передачи информации.

Как известно, одной из форм развития существующих таких систем является их модернизация.

При ограниченных объемах финансирования решение задачи модернизации предполагает при замене управляющей ЭВМ сохранение части технических средств, таких как, линии телеметрии, работающие с бортовыми и другими системами, и линии приводов систем автоматизированного управления.

Анализ задач, решаемых в системах боевого управления, выполненный в рамках НИЭР "Кубик", показал, что требуемая скорость передачи данных колеблется от 1 до 150Мбит/с, а требуемая дальность достигает 70км.

Существует набор стандартов на линии связи и устройства обмена информацией (УОИ). Основным стандартом является базовая эталонная модель взаимодействия открытых систем, разработанная МОС, и охватывающая вопросы архитектуры, взаимодействия и проектирования систем обмена информацией от уровня прикладных программ до физических линий связи. Данная модель предназначена для введения иерархии прикладных стандартов на подсистемы с целью облегчения декомпозиции и модульного проектирования подсистем. При этом существует множество прикладных стандартов на сетевые технологии, описывающих параметры линий связи, устройств и протоколов их работы. Данным прикладным стандартам соответствует сетевое оборудование массового применения, поставляемое большим количеством коммерческих поставщиков.

Проведенный анализ УОИ массового применения показал что, скорость передачи данных лежит в диапазоне от 1 до 100Мбит/с, дальность без ретрансляции составляет от 100м до 2км.

Однако прямое использование стандартных устройств массового применения в задачах боевого управления может быть не всегда допустимо в силу следующих возможных причин.

Военно-технические системы достаточно инерционны и используют редко 4 применяемые в настоящее время специализированные протоколы и линии передачи данных, из-за чего возникает необходимость стыковки новых систем обработки с устаревшими или нестандартными линиями передачи.

Для многих специальных систем передачи информации требуется повышенная помехозащищенность, криптостойкость, скрытность передачи, что требует введения дополнительных блоков обработки, кодирования и дешифрации данных.

Стандартный УОИ представляет собой неделимый программно-аппаратный комплекс, доработка которого без содействия фирмы разработчика представляется нерентабельной.

Эти причины приводят к необходимости разработки специальных устройств обмена информацией работающие с линиями связи военного назначения в соответствии со специальным протоколом передачи.

Основными исходными данными для проектирования УОИ является характеристики линии связи и процедуры работы с ней, оформленные в виде протокола передачи информации. Протокол передачи информации может быть выбран из группы стандартных, разработан заново, либо доработан в части повышения достоверности и криптостойкости.

Проведенный анализ работ посвященных проектированию УОИ: С. Г. Бунина, Е. В. Бойченко, Б. Л. Собкина, С. А. Ильюшина, а также ряда других отечественных и зарубежных авторов, позволил заключить, что основными особенностями УОИ непосредственно влияющими на процесс конструирования является программно-аппаратная реализация логики работы, и необходимость работы в режиме реального времени.

Из этого следует, что на тактико-технические характеристики УОИ наибольшее влияние оказывают структурные принципы построения и логика работы, заложенные на ранних этапах проектирования (этап технического предложения). Действительно, без выбора типа используемого микроконтроллера невозможна разработка микропрограммной части логики работы, так как неизвестна система команд. В свою очередь времена выполнения разработанного комплекса микропрограмм вносят поправки в потребительские характеристики УОИ. Что, при не удовлетворении требованиям технического задания, может привести в необходимости смены микроконтроллера. 5

Для сокращения трудоемкости и затрат на дальнейшую разработку, необходимо применять методы проектирования, позволяющих проводить имитационное моделирование динамики работы УОИ, что даст возможность проводить обоснованный выбор всех принимаемых на ранних этапах решений. А на следующих этапах проектирования позволит избежать повторения дорогостоящей процедуры макетирования УОИ.

В случае применения нестандартного или доработанного протокола важной задачей является проверка правильности логики его работы в типовых и нештатных ситуациях.

Необходимо отметить, что процесс проектирования на сегодняшний день немыслим без применения методов и средств автоматизированного проектирования.

Цель работы. Разработка методов автоматизированного проектирования специальных устройств обмена информацией на ранних стадиях разработки.

Задачи исследования:

1. анализ состояния систем обмена информацией применительно к задачам боевого управления, а также анализ существующих стандартов на архитектуру, линии связи и устройства, а также методов проектирования УОИ.

2. разработка математических моделей, позволяющих проводить имитационное моделирование динамики работы и верификацию устройств обмена информацией на ранних этапах проектирования с учетом характеристик элементной базы УОИ.

3. разработка алгоритмов генерации, отбора и оптимизации вариантов устройств обмена информацией, учитывающих динамические характеристики УОИ и позволяющих проводить верификационные оценочные расчеты параметров конструкций на ранних этапах разработки.

4. на базе полученных моделей и алгоритмов разработать комплекс программ, реализующий указанные методы и алгоритмы.

Методы исследования. В работе применены как аналитические, так и экспериментальные методы исследования. В качестве имитационной модели УОИ применены строго иерархические ингибиторные сети Петри, расширенные в части б учета физических характеристик элементной базы УОИ и являющиеся подклассом стандартных сетей Петри. При программной реализации использованы реляционные базы данных и языки программирования высокого уровня, в частности языки SQL и С++.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• предложены математические модели, позволяющие проводить имитационное моделирование и проверку логики работы устройств обмена информацией на ранних этапах проектирования, с учетом характеристик элементной базы;

• разработаны инженерные методики и алгоритмы генерации, отбора и оптимизации вариантов УОИ, учитывающие динамические характеристики УОИ и позволяющие проводить верификационные оценочные расчеты параметров конструкций на ранних этапах разработки.

Практическая ценность и результаты внедрения. В результате проведенных в данной работе теоретических и экспериментальных исследований разработан и внедрен набор прикладных программ, реализующих указанные выше модели и алгоритмы. С использованием указанных методов и программ разработана конструкция цифровой части модульной радиотелекоммуникационной линии диапазона КВЧ. Результаты внедрения подтвердили корректность и практическую ценность разработанных моделей, алгоритмов и методов. Имеются соответствующие акты внедрения.

Апробация работы. Материалы, представленные в данной диссертационной работе, докладывались на следующих конференциях:

• Всероссийская научно-техническая конференция (Таганрог, 1996 г.);

• научно-техническая конференция "Радиоэлектроника и электротехника в народном хозяйстве" (Москва, 1998).

По результатам исследований автором опубликованы, помимо тезисов указанных докладов, следующие работы:

Методика выбора оборудования радиосетей передачи данных Технология и конструирование в электронной аппаратуре. 1999, №1. - 41-43с.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных настраницах и иллюстрированныхрисунками

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов проектирования интегральных устройств обмена информацией"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенных в рамках данной диссертационной работы исследований получены следующие основные результаты:

1. Проведенный анализ систем обмена информацией в задачах боевого управления показал что, существует большое количество разнообразных систем сбора и обработки информации, работающих с нестандартными линиями связи и требующих проведения модернизации с сохранением вышеназванных линий.

2. Проведенный анализ стандартов на архитектуру, линии связи, номенклатуры устройств, показывает, что существующая номенклатура устройств обмена информацией не рассчитана на взаимодействие с имеющимися или вновь разрабатываемыми нестандартными линиями связи, следовательно, возникает необходимость разработки оригинальных устройств обмена под данные линии.

3. Проведенный анализ особенностей, методов и этапов проектирования УОИ показал, что в силу программно-аппаратной реализации и жестких требований к быстродействию, наибольшее влияние на облик устройства, качество проектирования и затраты оказывают решения принимаемые на ранних этапах проектирования (этап технического предложения). Следовательно, необходима разработка методов проектирования УОИ, обеспечивающих верификацию и оптимизацию УОИ на ранних этапах проектирования, позволяющих проводить имитационное моделирование динамики работы с учетом характеристик элементной базы.

4. Проведенный анализ позволил выбрать в качестве средства моделирования УОИ оригинальное расширение сетей Петри - строго иерархические ингибиторные сети Петри (СИИСП), окрашенные полученным в результате анализа кадров протоколов набором базовых классов операций протоколов УОИ. Доказана полнота преобразования алгоритмов протоколов в СИИСП.

5. Разработанная библиотека функциональных элементов устанавливает связи между набором базовых классов операций и реализующих их программно-аппаратными средствами.

6. В результате анализа методик построения комплексных, векторных и скалярных критериев оптимизации применительно к УОИ было показано, что выбор тех или

137 иных критериев определяется целевым назначением УОИ. Предложена методика использования результатов динамического имитационного моделирования УОИ и основных конструкторских расчетов в качестве ограничений и (или) критериев оптимизации конструктивных вариантов.

7. Разработаны алгоритмы имитационного моделирования и верификации УОИ с использованием СИИСП, алгоритмы генерации и оптимизации вариантов УОИ. Результаты моделирования, варианты конструкций УОИ и результаты поверочных расчетов хранятся в реляционных базах данных.

8. Разработан комплекс прикладных программ, реализующих указанные выше модели, методы и алгоритмы.

9. Разработанные модели, алгоритмы, методы и программы апробированы при проектировании реального устройства обмена информацией - высокоскоростной радиотелекоммуникационной линии.

Результаты данной диссертационной работы внедрены в рамках НИЭР

КУБИК" на кафедре 404 Московского Государственного Авиационного института.