автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Моделирование и алгоритмизация проектирования аналоговых инжекционных ИС с учетом эксплуатационных воздействий в интегрированной САПР

кандидата технических наук
Дьячков, Борис Владимирович
город
Воронеж
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Моделирование и алгоритмизация проектирования аналоговых инжекционных ИС с учетом эксплуатационных воздействий в интегрированной САПР»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дьячков, Борис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АНАЛОГОВЫХ

ИНЖЕКЦИОННЫХ ИС С УЧЁТОМ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ

ФАКТОРОВ.

1.1.Повышение эффективности автоматизированного проектирования за счет учета эксплуатационных факторов.

1.2,Основные принципы моделирования поведения аналоговых инжекционных ИС при эксплуатационных воздействиях.

1.3.Анализ характеристик и возможностей промышленных интегрированных САПР МЭУ для разработки подсистемы проектирования аналоговых инжекционных ИС с учетом эксплуатационных факторов.

1.4.Цель и задачи исследования.

2. АВТОМАТИЗАЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ ИНЖЕКЦИОННЫХ

ТРАНЗИСТОРОВ, УЧИТЫВАЮЩИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ

ФАКТОРЫ.

2.1.Анализ требований к математическим моделям элементов МЭУ, учитывающим влияние эксплуатационных факторов.

2.2.Низкочастотная модель инжекционного транзистора, учитывающая влияние ЭФ.

2.3.Высокочастотная модель инжекционного транзистора, учитывающая влияние ЭФ.

2.4.Идентификация параметров модели инжекционного транзистора.

2.5. Статистические характеристики параметров инжекционного транзистора.

2.6.Алгоритм автоматизированного формирования и расчета параметров модели инжекционного транзистора.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дьячков, Борис Владимирович

Актуальность темы. В связи с расширением областей применения микроэлектронной аппаратуры (МЭА), широким использованием её компонентов в различных областях науки, техники, производства особую значимость приобретают вопросы прогнозирования и обеспечения стабильности её характеристик в условиях воздействия эксплуатационных факторов (ЭФ). Требуемые качественные характеристики МЭА и её компонентов (интегральных схем (ИС) различных конструктивно-технологических вариантов исполнения) должны закладываться на всех этапах проектирования, обеспечиваться при производстве и поддерживаться при эксплуатации.

Учитывая, что сложность микроэлектронных устройств (МЭУ) возрастает, что повышаются требования к их качественным характеристикам, задача разработки высоконадежной МЭА может быть решена при дальнейшем совершенствовании, развитии и использовании систем автоматизированного проектирования (САПР).

Используемые в практике проектирования МЭУ отечественные (Асоника [7], ДИСП [6.43], ПА-4,6 [83], АРИПС-ГЖ [85], ПАУМ [39], КАПР [26], МАРС [34,89], САМРИС [2], АРНС [14], СПРОС [62]) и зарубежные (Pspice [111], Saber [112], Biter [110] и др.) программные комплексы и системы, предназначенные для автоматизированного проектирования электронных схем л МЭУ не позволяют прогнозировать и обеспечивать в условиях воздействия ЭФ, в том числе ионизирующих излучений (ИИ), стабильность схемных функций аналоговых ИС, так как не имеют проблемно-ориентированных подсистем с соответствующей информационной базой, математическим и программным обеспечением.

Одним из перспективных применений САПР, систем схемотехнического проектирования [25] является их использование при проектировании аналоговой МЭА, в частности аналоговых инжекционных ИС (АИС), реализованных на базе инжекционных транзисторов (ИТ), обеспечивающих микромощное энергопотребление [1,13,69,70,108].

Если вопросы влияния нерадиационных ЭФ на МЭА и ее компоненты и влияния радиации на компоненты МЭА, выполненные на базе биполярных и полевых транзисторов, достаточно освещены в литературе и в функционирующих системах проектирования имеется соответствующее обеспечение [3,12,44,45,60,66,77,79-81,86,90,92,94,96,104,107,109], то задача проектирования и обеспечения стабильности параметров АИС с учетом влияния ИИ в рамках специализированной подсистемы, интегрированной в промышленную САПР МЭА, требует своего решения.

Таким образом, разработка методов и алгоритмов моделирования влияния ЭФ на параметры АИС, реализованных в виде подсистемы, интегрированной в промышленную САПР МЭА, является актуальной задачей.

Диссертационная работа выполнена в рамках НИР ГБ 2001.01 "Автоматизация проектирования электронных и электротехнических устройств с учетом эксплуатационных факторов" и в соответствии с научным направлением Воронежского государственного технического университета "САПР и системы автоматизации производства".

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке инструментальных средств проектирования АИС с повышенной стабильностью в условиях воздействия ЭФ, реализованных в виде специализированной подсистемы, интегрированной в промышленную САПР МЭУ. Для достижения указанной цели в работе определены следующие основные задачи: провести анализ и определить пути повышения эффективности САПР МЭУ с учетом влияния ЭФ для их использования при разработке АИС с повышенной стабильностью; осуществить разработку моделей ИТ, учитывающих влияние ЭФ, для различных диапазонов частот; разработать комплекс алгоритмов, обеспечивающих различные этапы проектирования АИС с повышенной стабильностью и реализующих процедуры идентификации параметров моделей ИТ, прогнозирования и оптимизации характеристик схем в условиях влияния ЭФ; определить состав, структуру и произвести разработку программных средств, реализующих предложенные модели и алгоритмы, с возможностью их интеграции в промышленную САПР МЭУ; выполнить тестирование разработанных программных средств моделирования влияния ЭФ на параметры АИС в интегрированной САПР.

Методы исследования основываются на теории системного анализа, методах вычислительной математики, математического моделирования и оптимизации, структурного программирования, теории электрических цепей и полупроводниковых приборов.

Научная новизна результатов исследований. В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: модель инжекционного транзистора, отличающаяся учетом зависимостей параметров модели от режима по постоянному току и уровня ЭФ: температуры и ионизирующих излучений и позволяющая моделировать поведение АИС в этих условиях; алгоритм автоматизированного формирования модели инжекционного транзистора, отличающийся наличием оптимизационных процедур идентификации параметров и позволяющий учесть влияние режимных, частотных, температурных и радиационных факторов; оптимизационный алгоритм синтеза топологического варианта реализации инжекционного транзистора, отличающийся учетом взаимосвязи его электрических и конструктивных параметров и позволяющий на основе полученного конструктивного решения обеспечить повышенную радиационную стабильность электрических параметров ИТ и АИС; подсистема анализа характеристик АИС, отличающаяся возможностью их прогнозирования и оптимизации в условиях воздействия ЭФ, основу информационного и математического обеспечения которой составляют предложенные методы, модели и алгоритмы.

Практическая значимость работы. На основе разработанных моделей, алгоритмов и оптимизационных процедур создано информационное и программное обеспечение подсистемы моделирования ЭФ на параметры АИС и оптимизации их конструктивно-топологического варианта реализации, адаптированной на промышленную САПР МЭУ Design Lab.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в научно-исследовательском институте электронной техники (НИИЭТ) г. Воронежа и в учебный процесс кафедр САПРИС и КиПРА ВГТУ при подготовке специалистов по специальностям: 220300 - "Системы автоматизированного проектирования" и 200800 - "Проектирование и технология радиоэлектронных средств".

Апробация работы. Основные научные результаты и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, совещаниях и семинарах: II-й Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Нижний Новгород, 2000); Всероссийской научно-технической конференции "Современные проблемы радиоэлектроники" (Красноярск, 2000); Международной научно-технической конференции "Системные проблемы качества, математического моделирования и информационных технологий" (Москва-Воронеж-Сочи, 2000, 2001); VI и VII Международной открытой научной конференции "Современные проблемы информатизации в технике и технологиях (Воронеж, 2001, 2002); Всероссийской конференции "Интеллектуальные информационные системы" (Воронеж, 2001, 2002); VII Международной открытой научной конференции "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 2002); Российской научно-технической конференции (Ковров, 2002).

Публикации. По теме диссертационных исследований опубликовано 14 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы из 112

Заключение диссертация на тему "Моделирование и алгоритмизация проектирования аналоговых инжекционных ИС с учетом эксплуатационных воздействий в интегрированной САПР"

Основные выводы четвертой главы.

1. На основе разработанной структуры подсистемы проектирования АИС и оптимизации их характеристик с учетом влияния ЭФ, предложенных моделей и алгоритмов создано ее информационное и программное обепечение, ориентированное на повышение эксплуатационной надежности АИС.

2. С использованием разработанной подсистемы проведен анализ стабильности характеристик ряда АИС в условиях воздействия ЭФ, выполнена оптимизация конструктивно-топологического варианта реализации АИС усилителя низкой частоты с целью обеспечения его повышенной радиационной стойкости.

3. Приведенные примеры схемно-конструкторского проектирования АИС с повышенной стабильностью к воздействию ЭФ показывают как правильность построения структуры системы, так и надежность ее информационного и программного обеспечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа схемотехнических . и конструктивных особенностей АИС сформулирован основной принцип их оптимального проектирования с учетом влияния ЭФ - обеспечение требуемой стабильности их характеристик на основе оптимизации топологического варианта реализации.

2. Обоснована необходимость разработки подсистемы проектирования АИС с учетом ЭФ, ориентированной на интеграцию в промышленную систему Design Lab, предложена ее структура и состав проектных процедур.

3. Разработаны модели базовых элементов АИС - инжекционных транзисторов, учитывающие влияние режима по постоянному току, температуры и ионизирующих излучений, отличающиеся высокой степенью адекватности и позволяющие автоматизировать процесс их формирования.

4. Разработан алгоритм автоматизированного расчета параметров модели ИТ с учетом влияния ЭФ, программно реализованный в виде модуля системы проектирования АИС.

5. Определены статистические характеристики параметров моделей ИТ, необходимые для реализации этапа вероятностного анализа АИС.

6. На основе взаимосвязи электрических и конструктивно-топологических параметров модели инжекционного транзистора разработан алгоритм оптимизации характеристик АИС по критерию радиационной стойкости.

7. Разработаны математическая модель и алгоритм анализа температурных полей в конструкциях АИС.

8. Разработано информационное и программное обеспечения подсистемы анализа и оптимизации характеристик АИС в условиях воздействия ЭФ, позволяющие в комплексе решать задачи повышения эксплуатационной надежности микросхем на базе системы Design Lab,

124 функционирующих на ПЭВМ. Программные средства подсистемы использованы при проектировании ряда усилительных АИС с повышенной стабильностью параметров в условиях радиационных воздействий.

Полученные в работе научные и практические результаты внедрены в практику проектных исследований в научно-исследовательском институте электронной техники (НИИ ЭТ) г. Воронежа, а также в учебный процесс кафедр САПРИС и КиПРА ВГТУ при подготовке специалистов по специальностям: 220300 - «Системы автоматизированного проектирования» и 200800 - «Проектирование и технология радиоэлектронных средств».