автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Исследование и разработка методов объединения микропрограмм для широкого класса устройств микропрограммного управления

кандидата технических наук
Карели, Изольда Степановна
город
Тбилиси
год
1983
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка методов объединения микропрограмм для широкого класса устройств микропрограммного управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Карели, Изольда Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАМ I. ИССЛЩОВАНИЕ И АНАЛИЗ ГЖРОПРОГРАШНЫХ СТРУКТУР И РЕАЛИЗОВАННЫХ В НИХ МЕТОДОВ ОБЪЩ'ШЕБИЯ МИКРОПРОГРАММ.

1.1. Сравнительный анализ микропрограммных структур.

1.2. Анализ структуры микрокоманды в устройствах МПУ.

1.2.1. Основные понятия и определения.

1.2.2. Структуры операщюкйой части микрокоманды

1.2.3. Структуры адресной части микрокоманды

1.3. Исследование существующих методов объединения микропрограмм

1.4. Исследование методов объединения автоматов Мура.

1.5. Выводы по 1-ой главе.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ШЖЩЮНАЛЪНОУ! МОДЕЛИ

УСТРОЙСТВА ¡да.

2.1. Представление функциональной модели устройства

МПУ в виде цифрового автомата Мура.

2.2. Постановка задачи объединения микропрограмм.

2.3. Выбор способа задания микропрограмм.

2.4. Выводы по 2-ой главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОВЫЩНЕНШ МИКРОБРОШШ

ДЛЯ ШИРОКОГО КЛАССА УСТРОЙСТВ МПУ.

3.1. Определение совместных состояний.

3.2. Алгоритм поиска совместимых состояний

3.3. Правила преобразования отображений цифровых автоматов Мура для получения отображения объединенного автомата.

3.3.1. Правила формирования классов совместимости.

3.3.2. Операции присоединения

3.3.3. Операции разветвления

3.3.4. Доказательство эквивалентности преобразования отображений .ИЗ

3.4. Выводы по 3-й главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ФОРМИРОВАНИЯ КОДОВ

МОДИФИКАЦИИ АДРЕСА

4.1. Формирование кода модификации адреса, реализующего все множество переходов в объединенной микропрограмме

4.2. Формирование безубыточных кодов модификации.

4.3. Пример формирования кодов модификации

4.4. Выводы по 4-ой главе

ГЛАВА 5. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДСИСТЕМЫ

ОБЪЕДИНЕНИЯ МИКРОПРОГРАММ И ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ МЖРОПРОГРАММИРУЕМЫХ СРВДСТВ ВТ

5.1. Программная реализация алгоритма объединения.*.

5.2. Задание микропрограмм и настройка системы для их объединения

5.3. Методика применения системы АСПРОМ с подсистемой объединения микропрограмм при проектировании устройств МПУ

5.3.1. Применение АСПРОМ на различных этапах проектирования

5.3.2. Директивы пользователя для работы с подсистемой объединения микропрограмм

5.4. Оценка эффективности разработанного алгоритма.

5.5. Выводы по 5-ой главе.

Введение 1983 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Карели, Изольда Степановна

Метод микропрограммного управления применяется разработчиками ЭВМ как метод реализации наиболее гибкого, легко перестраиваемого, регулярного по структуре устройства управления, в котором управляющая информация записывается в запоминающем устройстве любого типа - постоянном, перезаписываемом и оперативном.

Любые реализации схем устройств управления ЭВМ, кроме микропрограммной - в виде цифровых автоматов Мили и Мура (31,46), в виде схем с распределенными задержками, в виде схем с распределителями тактовых импульсов и дешифраторами кода операции (8) и т.д. - содержат комбинационную часть, синтез которой усложняет итерационный процесс проектирования и отладки устройства.

Метод микропрограммного управления в настоящее время широко используется в микропроцессорных наборах БИС, которые в свою очередь, непрерывно внедряются в различные области техники - приборостроение, станкостроение, аппаратуру связи, робототехнику и др. В результате этого, в разработку микропрограмми-руемых средств вовлекается большой круг специалистов, которые не всегда эффективно могут использовать преимущества микропрограммного управления.

Для сокращения сроков и повышения качества создаваемых микропрограммируемых средств актуальной задачей является разработка новых методов проектирования, которые могут быть формализованы и эффективно использованы с помощью систем автоматизированного проектирования (на автоматизированных рабочих местах). Решению одной из таких задач посвящена данная работа.

Следует отметить, чтопереходом от элементов малой и средней степени интеграции к БИС, на долю разработчиков цифровой аппаратуры из задач, относящихся к логическому этапу проектирования функциональных блоков остались, в основном, задачи, связанные с микропрограммированием - разработка микропрограмм, их минимизация (уплотнение), при определенных структурных реализациях - формирование микрокоманд, объединение микропрограмм и размещение их в микропрограммной памяти. Как следствие, возросла актуальность решения указанных задач и увеличился поток работ в этом направлении (9,10,57,58,63,64, 67,75). Причем, решение некоторых из них включается в функции программного (точнее микропрограммного) обеспечения (65, 66,69,82). После окончательной обработки управляющей информации (т.е. совокупности микропрограмм) производится разработка технической документации для прошивки этой информации в микропрограммной памяти. Специально для записи микропрограмм разработаны и разрабатываются все более совершенные запоминающие элементы - различного типа перезаписываемая память (40,49,53,71,76), а также методы (различные микропрограммные ассемблеры) и устройства (программаторы), облегчающие пользователям реализацию микропрограммного управления (т.е. запись корректной управляющей информации в микропрограммную память) (78,79,84,85).

Кроме реализации блоков управления в сериях БИС, задачи микропрограммирования, в том числе и данная задача, на данном этапе развития вычислительной техники становятся актуальными при решении следующих проблем:

1. При использовании микропрограммного управления в качестве средства, позволяющего легко осуществлять эмуляцию, являющуюся одним из наиболее эффективных, с точки зрения временных и аппаратурных затрат, методов моделирования системы команд и функционирования какой-либо машины на имеющейся микропрограммируемой ЭВМ (1,53,60,81,72).

2. При использовании микропрограммирования для эффективной подстройки реализации определенной специфической задачи к имеющейся архитектуре вычислительной машины или системы путем разработки специальных микропрограммно реализованных команд (47) или выполнения целых программных секций с помощью микропрограмм. Иногда в виде микропрограмм реализуются части обслуживающих программ, что повышает быстродействие и эффективность систем математического обеспечения (4,5,47,52,53, 62,70,73).

3. При разработке микропрограмм для управляющих автоматов, там, где не требуется большая обработка информации, а необходима только выдача управляющих воздействий в определенной последовательности - в устройствах управления объектами, системах автоматики, в устройствах числового программного управления станками, в роботах-манипуляторах и т.д. (14,45).

Расширяющаяся сфера применения способствует появлению новых микропрограммных структур. Просмотр патентной литературы показал, что с 1977 г. выдано более 50 авторских свидетельств на устройства МПУ. И в новых сериях БИС реализуются более гибкие и совершенные микропрограммные структуры, характеризующиеся разнообразными методами формирования адресов в последовательностях микрокоманд (от которых зависит эффективное использование микропрограммной памяти) (83,80).

Именно то обстоятельство, что существует большое разнообразие реализованных на практике микропрограммных структур, усложняет разработку формализованных методов проектирования микропрограммируемых средств, тем более, что эти структуры отличаются друг от друга настолько существенно, что при проектировании требуется не только применение различных методов решения задач синтеза устройств, но также постановка новых специфических задач (1,2,9,10,54,57,58,59). Поэтому многие работы начинаются с объяснения собственного подхода к микропрограммированию и ввода понятий и определений (В этом отношении не является исключением и данная работа).

Необходимы работы по классификации микропрограммных структур и систематизации и обобщению методов микропрограммного управления. Ряда работ зарубежных авторов (61,63,69,77) в этом направлении недостаточно, так как они не охватывают многообразия методов микропрограммного управления и не предлагают какую-либо формализованную методику проектирования для широкого класса устройств МНУ. Вследствие сходства с программированием, микропрограммное управление определяется одновременно как метод проектирования и метод программирования (54), причем степень приближения к программированию зависит от структуры микрокоманды. Это обстоятельство служит причиной того, что многие задачи, решаемые при проектировании устройств микропрограммного управления в одних работах интерпретируются как задачи синтеза цифровых устройств, а в других - как задачи оптимизации микропрограмм (9,10,57,58,68). Это касается и задачи объединения микропрограмм, решению которой посвящена данная диссертационная работа. Задача поставлена, как задача синтеза цифровых автоматов, однако при проектировании средств ВТ на базе микропрограммируемых БИС со структурой, рассчитанной на реализацию объединенной микропрограммы (например, ЕИС серии К-589), она может рассматриваться как одна из задач оптимизации микропрограмм и ее выполнение может быть возложено на микропрограммное обеспечение данной серии.

Целью операции объединения микропрограмм является построение одной объединенной микропрограммы, эквивалентной реализуемой совокупности микропрограмм. В микропрограммируемой ЭВМ с традиционной структурой микропрограммы являются средством реализации заданной системы машинных команд. При этом микропрограммы, как правило, содержат не только одинаковые микрокоманды, но много одинаковых последовательностей микрокоманд. При наиболее простой структурной реализации устройства микропрограммного управления (20,46,54) начальный адрес каждой микропрограммы равен коду операции соответствующей команды, Вы' полнение очередной команды, выбранной на регистр команд РК начинается с передачи разрядов кода операции с РК на регистр адреса микропрограммной памяти РА; дальнейшая же последовательность вплоть до выполнения последней микрокоманды и выдачи признака окончания команды, определяется ее адресной частью.

При указанной реализации общий объем микропрограммной памяти получается очень большим, так как он равен сумме строк совокупности микропрограмм (в том наиболее обычном случае, когда одной строке микропрограммы соответствует одна строка микропрограммной памяти).

В работах автора (32,38) впервые была показана возможность объединения микропрограмм с использованием кода операции выполняемой команды для реализации переходов между микропрограммами. Затем было предложено структурное решение устройства МПУ (получено авторское свидетельство (37)) , обеспечивающего выполнение объединенной микропрограммы и реализовано в блоке микропрограммного управления цифрового-вычислительного комплекса . ,

Развитие микропрограммного управления привело к тому, что возможность выполнения объединенной микропрограммы заложена во многих гибких блоках микропрограммного управления -во всех моделях серии машин ИБМ-360, в ряде машин ЕС, в машинах "Наири"-4, в микропрограммируемых БИС серий К-589, К-584, в одной из последних, имеющих наиболее эффективную микропрограммную структуру серий БИС - А ГП 2900 и др. (6,54,31,86,87).

Диссертационная работа состоит из пяти глав.

Б 1-ой главе произведен анализ микропрограммных структур и существующих методов объединения микропрограмм с целью определения сферы применения разрабатываемого метода и уточнения теоретической постановки задачи объединения микропрограмм. В результате анализа установлено, что существующие методы не применимы для широкого класса устройств микропрограммного управления, вследствие несоответствия отношений совместимости микрокоманд, на которых основываются эти методы, структурным особенностям и характеру функционирования рассматриваемого класса устройств.

П-ая глава посвящена разработке функциональной модели, пригодной для широкого класса устройств МПУ и позволяющей представить их в виде цифрового конечного автомата Мура. На модели задача объединения микропрограмм сформулирована как задача объединения отображений совокупности цифровых автоматов Мура. Решен вопрос выбора наиболее эффективного способа задания микропрограмм при разработке формализованных преобразований и при объединении конкретных микропрограмм,

Ш-ья глава посвящена разработке метода объединения микропрограмм. Введено отношение совместимости микрокоманд и разработаны правила преобразования совокупности отображений цифровых автоматов Мура, в результате выполнения которых получается отображение Р объединенного автомата. Это отображение представляет собой объединенную микропрограмму, содержащую минимально возможное число строк и требующую минимально возможных затрат объема микропрограммной памяти. Разработан алгоритм поиска совместимых микрокоманд, основанный на методе перебора с ограничениями, учитывающими логическую структуру микропрограмм и особенности образования последующих адресов микрокоманд при условных переходах.

Вследствие особенностей структур адресации микрокоманд; (исследованных в 1-й главе) выполнение объединенной микропрограммы требует модификации базовых адресов кодами, имеющими определенное значение. В теории синтеза автоматов формирование этих кодов соответствует решению задачи кодирования множества входных сигналов .X . Необходимо сформировать коды, оптимальные с точки зрения удовлетворения двум противоречивым требованиям: с одной стороны, обеспечения минимальной разрядности кода, а с другой - минимальных затрат объема микропрограммной памяти. Решению этой задачи посвящена 17 глава. Предложено два метода кодирования. По первому методу формируется код, который обеспечивает минимальные затраты объема микропрограммной памяти, однако сам он имеет большую избыточность; по второму методу предложено разбиение безизбыточного кода на два поля модификации, обеспечивающих минимально возможные при таком коде затраты объема микропрограммной памяти.

В У-ой главе рассмотрены вопросы программной реализации разработанного метода. Алгоритм поиска и отождествления совместных микрокоманд для получения объединенной микропрограммы реализован в виде подсистемы оптимизации (объединения) микропрограмм системы автоматизированного проектирования микропрограмм АСПРОМ (Разработчик АСПРОМ -"НИИПП, Киев). Подсистема, используя возможности АСПРОМ по заданию символических микропрограмм для широкого класса микропрограммных структур, решает задачу объединения микропрограмм, чем расширяет возможности АСПРОМ на £тапе логического проектирования.

Разработана методика применения системы АСПРОМ вместе с подсистемой объединения микропрограмм при проектировании микропрограммируешх средств ВТ.

Решение задачи объединения микропрограмм обеспечивает экономию объема микропрограммной памяти, причем экономия, как правило, бывает значительной (в зависимости от степени сходства микропрограмм от 3^4 до 8^-10 раз). При реализации системы команд, содержащей более Ют-15 команд, объединение их вручную задача трудоемкая и рутинная, особенно, если учесть итерационный характер проектирования, при котором микропрограммы неоднократно изменяются и корректируются. Поэтому применение предлагаемых формализованных и автоматизированных методов проектирования ускоряет процесс и улучшает качество проектирования.

Подсистема объединения микропрограмм внедрена в Тбилисском НИИ приборостроения и средств автоматизации (ТНИИСА), где она прошла опытную эксплуатацию, в результате которой был объединен набор микропрограмм специализированной микро-ЭВМ "Анализатор", реализованный на микропрограммируемом наборе БИС серии К-589.

Акт внедрения дается в приложении. Подсистема была принята ведомственной комиссией с высокой оценкой.

В результате эксплуатации подсистемы собраны данные, использованные (в гл. У) для оценки эффективности разработанных алгоритмов и программ.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка методов объединения микропрограмм для широкого класса устройств микропрограммного управления"

ОБЩЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В результате анализа микропрограммных структур и существующих методов объединения микропрограмм доказано, что эти методы не применимы для широкого класса устройств микропрограммного управления вследствие их несоответствия методам схемно-технической реализации переходов в микропрограммах.

2. Проанализированы структуры адресации микрокоманд для широкого класса устройств МПУ и выведена закономерность образования адресов переходов в микропрограммах, учитываемая при определении отношения совместимости микрокоманд.

3. Разработана обобщенная модель, позволяющая широкий класс устройств МПУ представить в виде цифрового автомата Мура, чем получена возможность формальные преобразования микропрограмм свести к преобразованиям отображений автоматов Мура. На модели задача объединения микропрограмм поставлена как задача объединения автоматов Мура.

4. Разработаны формальные преобразования отображений рС совокупности автоматов Мура, в результате выполнения которых получается отображение р объединенного автомата. Этому отображению способствует объединенная микропрограмма.

5. Разработан алгоритм поиска совместимых микрокоманд с ограниченным перебором, учитывающим логическую структуру микропрограмм и свойства отношения совместимости микрокоманд.

6. Разработаны методы формирования кодов модификации адресов для реализации переходов в объединенной микропрограмме, обеспечивающие оптимальную реализацию объединенной микропрограммы. По классической теории синтеза автоматов это соответствует решению задачи оптимального кодирования входных сигналов.

7. Выведены аналитические выражения для оценки характера совокупности микропрограмм с точки зрения эффективности их объединения. По данным, полученным в результате эксплуатации подсистемы построены графики зависимости времени работы подсистемы от степени сходства, разветвлеиности и общего числа микрокоманд в микропрограммах, которые позволяют сделать положительное заключение об эксплуатационных характеристиках подсистемы. Произведена оценка сложности алгоритма.

8. Разработанный метод объединения микропрограммы реализован в виде подсистемы оптимизации микропрограммы системы АСПРОМ и внедрен в Тбилисском НИИ приборостроения и средств автоматизации. Акт о внедрении прилагается.

Предварительный годовой экономический эффект, полученный при промышленной эксплуатации подсистемы - разработке1 микропрограмм для микро-ЭВМ "Анализатор", - из расчета на год серийного производства 102358 рублей.

Рэ'нералЬнйй директор НПО "Элва", ^ ' д^1'река?ор ТНИИСА

Ш Им О.Г.Гвахария

-P- Ч.--^'' ^ ,■ "С" Щ! Г~. Г/

Л / X1980 г.

АКТ ВНЕДРЕНИЯ научных результатов диссертационной работы КАРЕМ ИЗОЛЬДЫ СТЕПАНОВНЫ на тему: "Исследование и разработка методов проектирования устройств микропрограммного управления"

Настоящим подтверждаем, что результаты диссертационной работы тов.Карели И.С. на тему "Исследование и разработка методов проектирования устройств микропрограммного управления" использованы в ОКР по теме 0804 8590 50 "Разработка подсистемы оптимизации (объединения) микропрограмм на базе автоматизированной системы микропрограммирования АСПРОМ".

Участие диссертанта в данной работе подтверждается приказом по НПО "Элва" от 7 марта 1979г. за 1й 38 "О назначении руководителей и ответственных исполнителей по темам на 1979 год".

Подсистема оптимизации прошла промышленную эксплуатацию, в результате которой проведена оптимизация микропрограмм для специализированной микро-ЭВМ "Анализатор", разрабатываемой по теме

0888 9171 50.

Предварительный годовой экономический эффект от внедрения при расчете на год серийного производства оценивается суммой в 102358р.