автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Методика создания и настройки ЭВМ с использованием микропрограммирования
Автореферат диссертации по теме "Методика создания и настройки ЭВМ с использованием микропрограммирования"
ОБЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
На правах рукописи 11-92-2
САПОЖНИКОВА Татьяна Федоровна
УДК 681.3.06
МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ И НАСТРОЙКИ ЭВМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МИКРОПРОГРАММИРОВАНИЯ
Специальность: 05.13.11
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Дубна 1992
Работа выполнена в Лаборатории Вычислительной Техники и Автоматизации Объединенного Института Ядерных Исследований
Научные руководители:
Доктор физико-математических наук профессор
Кандидат технических наук старший научный сотрудних
Официальные оппоненты:
Доктор физико-математических наук доцент
Кандидат физико-математических наук старший научный сотрудник
Ведущая организация: ИТМ и ВТ
Автореферат разослан " ¿Г^О^Л* " 1992Г. Защита диссертации состоится "/&" < >.•■ ¿f'^L/J)^ 1992г.
j- У /
в jü ~ часов на заседании Специализированного совета
Д047.01.04 при Лаборатории Вычислительной Техники и
Автоматизации оияи, г.Дубна Московской области.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИЯИ
Силин
Игорь Николаевич
Левчановский Феодосия Васильевич
Томилин
Александр Николаевич гуревич
Михаил Исаевич
Ученый секретарь совета
кандидат физико-математических наук
3.М.Иванченко
Введение
Актуальность проблемы. Современная технология цифровых : и, прежде всего, метод микропрограммирования позволяют Йз.о'Лить проектирование и производство ЭВМ относительно зольшими коллективами за приемлемые сроки времени. Это срывает возможность создания ЭВМ, ориентированных на гребности одной или нескольких организаций, или здназначенных для решения узких классов задач. Подобные ЭВМ -ут быть изготовлены очень малой серией, часто в количестве скольких штук. Разумеется, затраты на создание одной такой А больше, чем в случае массового производства, но точная 1гонка параметров под условия эксплуатации с использованием сропрограммирования может оправдать дополнительные расходы. Проведение подобной работы в короткие сроки и вовлечение в »работку малого количества сотрудников делают условия збенно жесткими. Также возникает проблема максимальной зверки создаваемой ЭВМ на программных моделях, так как ¡воляет уменьшить загрузку ограниченных производственных иностей. Таким образом, проработка методик создания ЭВМ юй группой с интенсивным использованием моделирования на А, является актуальной.
Цель работы. Основной целью данной работы была разработка годики и инструментальных средств для создания нереальной ЭВМ с применением техники микропрограммирования практическая реализация на их основе ЭВМ, совместимой на 1ьзовательском командном уровне с машинами типа БЭСМ-6 и >брус-Б.
ЭВМ БЭСМ-б промышленностью больше не выпускается, и во згих организациях она выводится или выведена из :плуатации. Архитектура БЭСМ-б сравнительно легко вводится на современную технологическую базу больших гегральных схем с использованием микропрограммирования, ¡тому аппаратная эмуляция БЭСМ-6 представлялась жомически более оправданной, чем переработка огромного >ема оригинального программного обеспечения, созданного для 1 БЭСМ-б за длительный период ее эксплуатации. Также ставилась цель создать ЭВМ, имеющую аппаратные и >граммные средства для расширения набора микропрограмм. Это юолит вводить в машину новые команды, специально
предназначенные для тех или иных специфических режим! использования.
разработанная ЭВМ МКБ-8601 помимо эмуляции БЭСМ-б способ! работать в режиме с расширенным списком команд, в ш устранены основные недостатки ЭВМ БЭСМ-б: малый порядок чисе с плавающей запятой, недостаточный размер адресно1 пространства, а также увеличена длина слова, разрядное" индекс-регистров, введен тег, семафорные операции Д1 многопроцессорного режима, команды целой арифметики и др. этом режиме система команд согласована с вычислительнс системой Эльбрус-Б, что позволяет трактовать созданную машт как младший член семейства ЭВМ Эльбрус.
Научная новизна. В работе описан комплексный подход разработке 1 отладке микропрограммного обеспечен} архитектуры ЭВМ, позволяющий осуществлять проектирование создание ЭВМ небольшими группами с минимальным количестве промежуточных макетных образцов.
Предложено новое решение актуальной проблемы: разработаь вычислительная система, открытая к наращиванию систем команд, т.е. специализации к конкретному классу зада1-; Система не только способна работать в' собственном режиме режиме эмуляции БЭСМ-6, но и комбинировать эти режимы рамках одной задачи. Особенностью двух режимов работ является их взаимное "проникновение", когда программы БЭСМ-могут считаться с повышенной точностью другого режима.
Обеспечен единообразный подход к созданию ЭВМ изготовлению документации и к расширению ее возможностей соответствующей коррекцией документов.
Практическая ценность. Предлагаемая методика разработк ЭВМ может успешно использоваться при создании в НИИ как новы специализированных ЭВМ, так и прочей цифровой аппаратуры.
МКБ-8601, разработанная с применением этой методики позволяет использовать практически все программно обеспечение ЭВМ БЭСМ-б (за исключением программ, работающих нестандартными внешними устройствами). Кроме того, ее можн использовать и при решении широкого круга других задач Наиболее важными характеристиками системы являются:
а).простой способ внесения изменений в систему для е специализации, т.к. введение новых возможностей не требуе дополнительной аппаратуры, кроме некоторого объема памят микропрограмм; 2
.эффективное решение широкого круга задач; следует гметить реализацию на микропрограммном уровне обработки ряда эерываний, что уменьшает время отклика при работе в режиме *-ЫЫЕ с экспериментальным или технологическим 5орудованием ;
в).возможность вынесения на микропрограммный уровень 1ецифичееких для некоторого круга задач действий, например, гнераторы псевдослучайных чисел, поиск по таблицам и др.;
г).большое адресное пространство, наличие целой арифметики 52-разрядная мантисса числа с плавающей запятой,
>зволяющие легко программировать алгоритмы численного тлиза, в том числе чувствительные к потере точности;
д).совместимость с ЭВМ Эльбрус-Б, позволяющая создавать Зщие с этими машинами программы;
е).возможность в одной задаче использовать основной режим режим эмуляции, позволяющая при разработке новых программ
слючать хорошо проверенные библиотеки и пакеты программ ЭСМ-6;
ж).система семафоров, позволяющая использовать машину в югопроцессорных системах;
з).сравнительно малые стоимость и размеры МКБ-8601, >зволяющие использовать ее как рабочую станцию.
Рекомендации к применению. Малые геометрические размеры 1зработанной ЭВМ МКБ-8601 открывают возможности ¡пользования ее не только как вычислителя для работы 13личных программных систем обработки результатов физических сспериментов, но и в системах управления экспериментальными оическими установками, спектральном анализе, триггерных ¡тройствах детекторов элементарных частиц,
¡томатизированных рабочих местах проектировщика и т.д. Более >го, наличие аппаратно-микропрограммной поддержки идей гльтипрограммирования позволяет использовать ее одновременно обоих этих качествах.
Микропрограммное обеспечение позволяет использовать МКБ в 1честве эмулятора ЭВМ БЭСМ-6; также возможно применение 1зработанной ЭВМ в качестве программно совместимой младшей )дели вычислительной системы ЭЛЬБРУС-Б. МКБ-8601 )едставляет определенный интерес для всех пользователей ЭВМ ЭСМ-6.
подтверждены работой на макетном образце МКЬ Тн. перенесенных с БЭСМ-б, а также вновь созданных программ.
Апробация работы и-публикации.
Все результаты работы подробно докладывались на научн семинарах ЛВТА и ЛВЭ ОИЯИ и опубликованы в виде препринтов сообщений ОИЯИ, депонированных публикаций и статей журналах, в трудах симпозиума по применению микро-ЭВМ микропроцессоров (Будапешт).
Основное содержание диссертации опубликовано в 11 печати работах.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключени списка литературы из 77 наименований и 2 приложений, содерж 1 таблицу и 14 рисунков. Общий объем составляет 96 страниц.
Содержание диссертации.
Во введении обосновывается актуальность рассматриваем проблемы, ставятся цели и задачи исследования, дается кратк содержание диссертации по главам.
В первой главе рассматривается метод микропрограммиров ния. Во всякой ЭВМ существует устройство управления, котор организует информационные потоки внутри машины и координируй работу всех устройств. Принцип построения устройст управления называется микропрограммным, если функц: управления выполняет последовательность микрокоман. записанных в управляющей памяти.
В 1.2. описывается роль микропрограммирования архитектуре ЭВМ. В отличие от понятия структуры, связанного внутренней организацией и функциями аппаратуры ЭВМ, понят] архитектуры связывается с тем, как ЭВМ или семейство Э] представляется пользователю. В ЭВМ с микропрограмм™ принципом управления микропрограммирование является средстве обеспечения архитектуры ЭВМ, т.к. оно реализует cиcтe^ команд, форму представления данных, способы адресации и т.д.
Микропрограммирование применяется при разработке устройст управления ЭВМ, при изменении существующей архитектуры д; специализации к конкретному классу задач, для выполнен! функций различных уровней программного обеспечения, nj эмуляции, при работе "ON-LINE" с экспериментальнь оборудованием.
^—вилмилниить решении широкого класса задач, и тмически микропрограммируемых машинах можно подобрать зциальный набор машинных команд, наилучшим образом 1Ходящий для данной специфической проблемы. Микропрограм-ювание может увеличить эффективность ЭВМ, взяв на себя :ть функций, выполняемых обычно операционной системой. В 1.3. рассматриваются проблемы перехода от одной системы )аботки данных к другой, которые можно облегчить, например, юмощью эмуляции. Микропрограммирование широко используется I разработке аппаратных систем в целях упрощения процедуры 'ляции и как средство достижения общности архитектуры в юком диапазоне скоростей обработки данных. В 1.4. перечислены преимущества и недостатки систем с :ропрограммным управлением. Они в основном сводятся к тому, I микропрограммное управление уступает схемному по :тродействию, однако обеспечивает большую гибкость и :номичность при реализации сложной управляющей логики. Во второй главе описываются методика и инструментальные детва для создания, настройки и обслуживания универсальной
Предлагаемая методика создания и настройки ЭВМ с ользованием микропрограммирования заключается в еделении архитектуры создаваемой ЭВМ и проверке ее на граммных моделях, в создании комплекса микропрограммных дств для обеспечения заданной архитектуры и модификации ропрограммного обеспечения для изменения архитектуры с ью настройки ее на решение конкретных задач, в частности -эмуляцию ЭВМ БЭСМ-б.
В соответствии с этой методикой была создана универсальная МКБ-8601.
В ходе разработки проекта ЭВМ для изучения эффективности архитектуры был создан программный имитатор ЭВМ, сываемый в 2.1. В имитаторе моделируется архитектура МКБ одного процесса: система команд, регистры, типы данных и собы адресации. Поскольку одной из основных задач при работке МКБ была задача эмуляции БЭСМ-б, для эффективного решения архитектура МКБ должна соответствовать архитектуре и-б: страничная организация памяти, набор регистров режима эматика, способы адресации и т.д. поэтому с помощью
подходящая для функционирования операционной систь прикладных программ, и форматы данных.
Следующим этапом разработки ЭВМ является логическо моделирование, описываемое в 2.2. Моделирование позволяе проверить возможность реализации заданной архитектуры в вид программной модели на конкретной технологической баз цифровых интегральных схем, помогает лучше понять структур проектируемого устройства и взаимодействие отдельных ег функциональных блоков. Кроме того, описание на формально языке логического моделирования представляет из себ документацию, понятную широкому кругу специалистов.
В процессе моделирования были решены задачи выбор структуры микрокомандного слова и проверки правильност функционирования системы в целом.
Для наладки и эксплуатации любой вычислительной машин: необходима эффективная система тестирования. В ЭВМ микропрограммным управлением на начальном этапе наладк аппаратуры возможно использование только микропрограммны тестов. Кроме того, микропрограммные тесты имеют большу| "разрешающую способность" при обнаружении и локализаци неисправностей и требуют для своей работы гораздо меньше< аппаратурное ядро системы, чем командные тесты. В 2.3 представлены структура микропрограммных тестов и методик, тестирования ЭВМ МКБ-8601, построенная на принцип^ "расширяющегося ядра". Тесты проверяют работоспособност функциональных узлов центрального процессора, кэш-память оперативную память машины. Тестированию ОЗУ уделено особое внимание .- разработана^несколько: типов .тестов с вариациям: скорости и эффективности1.'."' - ■"-'-' •
В третьей главе описывается' "организация МКБ-8601 ка многоуровневая.
В 3.1. дается общая характеристика МКБ-8601, котора; является микропрограммно управляемой машиной общеп назначения с модульной организацией, основными модулями входящими в состав машины, являются: оперативное запоминающе! устройство (ОЗУ), центральный процессор (ЦП) (их может быт несколько), пультовой .процессор (ПП), внешние устройства. Обмен информацией между ними осуществляется .через общую шин; данных.
орых 64 - информационные, остальные и разрядов - ici . ксимальная емкость оперативного запоминающего устройства -Мбайт. Для повышения отказоустойчивости работы памяти в ок управления встроен генератор кода Хемминга. Пультовой процессор представляет из себя микроэвм с бственной памятью, возможностью доступа к основной памяти и всем, регистрам центрального процессора. Пультовой оцессор выполняет загрузку памяти микропрограмм ЦП.
В 3.2. рассматривается многоуровневая организация ЭВМ. зависимость работы программиста некоторого уровня от особа реализации этого уровня позволяет рассматривать ганизацию . вычислительных машин как многоуровневую, ганизация микропрограммного уровня определяется аппаратными едствами, а набор команд и организация традиционного шинного уровня - микропрограммными.
В 3.3. рассматривается традиционный машинный уровень ЭВМ Б-8601. Опигываются форматы данных, представление чисел с авающей запятой и целых, форматы команд, способы рмирования исполнительных адресов, назначение отдельных зрядов тега и регистров приписки, регистры уровня 'льзователя.
В 3.4. описывается микропрограммный уровень МКБ-8601. Блок (кропрограммного управления осуществляет выборку команд и их [ализ и управляет передачей всех сигналов и данных в 1зических компонентах системы. Приводится схема организации [кропрограммного уровня МКБ с двумя информационными шинами, ¡речислены основные компоненты процессора МКБ-8601 уровня 1кромашины.
В 3.5. описывается формат микрокомандного слова в МКБ, >торый является в основном горизонтальным и горизонтально -здированным с элементами вертикальной структуры. В 3.6. и .7. описывается язык микропрограммирования, приводятся юсобы контроля микрокоманд, реализованные в 1кроассемблере. В 3.8. обсуждаются проблемы совмещения тераций и некоторые способы их решения.
В четвертой главе описывается организация микропрограм-юго обеспечения МКБ, реализующая выполнение команд, вызов истемных макрокоманд - экстракодов и поддержку прерываний. В 4.1. приводится схема исполнения команды. Система команд
Дается описание некоторых команд поддержки системных и прикладных программ и аппаратно - микропрограммной поддержки многопроцессорной конфигурации МКБ. Для расширения или изменения системы команд могут использоваться резервные коды. Часть команд может интерпретироваться экстракодами.
Умножение и деление в макетном варианте МКБ выполняется микропрограммно. В 4.2. описываются команды целого умножения и деления, как наиболее сложные в МКБ, а также арифметика с плавающей запятой. Описаны процедуры нормализации и округления.
Во время исполнения команды возможны прерывания, после обработки которых выполнение команды повторяется. Поэтому в процессе исполнения команд нельзя допускать необратимых изменений, которые при повторном исполнении этой команды могут привести к неверному результату. В 4.3.описываются некоторые особенности микропрограммной реализации системы команд, выполняющих префиксацию, или использующих магазинный способ адресации.
4.4. посвящен описанию системы экстракодов и прерываний МКБ и ее микропрограммной реализации. Рассуждения базируются на понятии процесса, лежащем в основе большинства операционных систем, описываются ресурсы ЦП, которыми владеет процесс в МКБ. Это регистры общего назначения и одна или несколько г^упп модификаторов, которые участвуют в формировании исполнительного адреса. В группе регистров находится область упрятывания регистров общего назначения при прерываниях и экстракодах. описывается микропрограммное решение проблемы упрятывания и восстановления содержимого регистров в экстракодах и прерываниях с использованием запасных групп регистров.
Обработка прерываний является процедурой, занимающей заметное время ЦП. Для уменьшения этого времени часть прерываний обрабатывается микропрограммно. в случае внутренних прерываний информация о прерванном процессе, доступная микропрограмме и необходимая для его обработки, переписывается в рабочие регистры процесса обработки прерываний перед входом в прерывание.
Все прерывания МКБ в зависимости от способа их обработки
адача микропрограммы, начинающей работать от прерывания -сохранить состояние прерванного процесса, но прерывание микропрограммы в любой точке в процессе ее исполнения может привести к необходимости сохранения большого количества информации, относящейся как к машинному, так и к микромашинному уровню. В работе делается обоснование выбора точки входа в прерывание для каждого класса прерываний, минимизирующее потребности в области хранения.
Обработка псевдопрерываний происходит на микропрограммном уровне. В эту группу входит прерывание для пересчета приоритетов страниц, используемое для поддержки процедуры управления памятью. Идея алгоритма пересчета приоритетов страниц аналогична существовавшему на ЭВМ БЭСМ-б, но реализована микропрограммно с аппаратной поддержкой, что дает значительный выигрыш во времени.
Обработка внешних и внутренних прерываний происходит на уровне операционной системы. Процесс обработки прерываний в системе является обычным процессом с фиксированной группой регистров. Внутренние прерывания исполняются безусловно и имеют более высокий приоритет по сравнению с внешними. Знешние прерывания исполняются при отсутствии их блокировки.
В 4.5. описывается обмен информацией с пультовым ]роцессором. Каждому регистру и всем адресам внутренней 1амяти ЦП дан некий условный номер, который задается при >бращениях пультового процессора и используется для определении адреса микропрограммы доступа к соответствующему егистру.
Пятая глава посвящена в основном вопросам изменения рхитектуры МКБ для эмуляции БЭСМ-б и Эльбрус-Б с применением икропрограммирования.
в 5.1. обсуждаются вопросы эффективности микропрограммного ровня для эмуляции одной или нескольких машин, досматриваются задачи, которые необходимо решить при азработке эмулятора.
В 5.2. описывается эмуляция ЭВМ БЭСМ-б, приводятся :обенности создаваемого эмулятора, в 5.2.1. рассматривается (кропрограммный уровень МКБ для эмуляции БЭСМ-б. Увеличение шаратуры специально для реализации режима эмуляции (РЭ) 'СМ-б очень незначительно и сводится в основном к схеме
оадслсппл иму^^и .. ______,----...
разрядность слова и форматы команд различны. Все остальное реализуется микропрограммно.
В 5.2.2. рассматриваются особенности традиционногс машинного уровня для эмуляции БЭСМ-б. Приводите? представление чисел с плавающей запятой в режиме эмуляции, где граница между мантиссой и порядком в МКБ и БЭСМ-* совпадают. Такое представление дает возможнеть:
а)производить арифметические операции одинаковым способо1 (в основном по одним и тем же микропрограммам) как в ново) режиме, так и в режиме эмуляции БЭСМ-6;
б)расширять диапазон порядков и увеличивать точност: вычислений в режиме эмуляции.
Структура команд эмулятора такая же, как в БЭСМ-б Размещаются 2 команды в одном 64-разрядном слове в тех ж позициях, что и числа. Это решение продиктовано тем, чт многие программы БЭСМ-6 занимаются самомодификацией.
В 5.2.3. рассматриваются определенные трудности, связанны с повышением точности в РЭ в операциях смешанной арифметики когда результат в формате с плавающей запятой употребляется качестве операнда логических команд. При этом возможны потер "сильно значащих" разрядов порядка. Приводится спосо микропрограммного контроля подобных ситуаций.
В 5.3. обсуждаются проблемы эмуляции Эльбрус-Б. Эльбрус-и МКБ БЭСМ-подобные машины. Хотя исполнение их совершенк различное, на уровне пользователя у них много общего. Поэтов реализация системы команд Эльбрус-Б в основном ^ представляет сложности. Некоторые команды при необходимое! могут интерпретироваться экстракодами.
В 5.4. рассматриваются вопросы использован! микропрограммирования при работе на линии с экспериментальш и технологическим оборудованием.
В 5.5.рассматривается методика подбора длительное микропрограммного такта, обсуждаются вопросы эффективное микропрограммирования, приводятся примеры использован: микропрограммного уровня в МКБ для нужд операционной систе; _ и для повышения ее эффективности.
В заключении сформулированы основные результаты работы.
\
^unjivi^jinc • и^пиопис pero у л d 1 л 1 £4 •
1.Разработана методика создания и настройки ЭВМ с пользованием микропрограммирования, заключающаяся в юверке архитектуры на программных моделях, создании 1мплекса микропрограммных средств для обеспечения заданной (хитектуры и модификации микропрограмм для изменения хитектуры с целью настройки ее на решение конкретных задач, лад автора в эти работы кроме специально оговоренных мест ляется определяющим.
При этом:
- для изучения архитектуры разрабатываемой ЭВМ создана программа-имитатор, которая является также частью кросс-системы подготовки программ;
проводилось логическое моделирование всех функциональных узлов ЦП МКБ-8601 с целью его исследования; моделирование процессора в целом, когда управление всеми компонентами модели происходит из памяти микропрограмм, осуществлялось диссертантом;
- создан комплекс микропрограммных тестов, позволяющий проверить все функциональные блоки создаваемой ЭВМ.
2.На основании этой методики была спроектирована и строена ЭВМ МКБ-8601, которая кроме основного режима с сширенным списком команд может работать в системе команд М БЭСМ-б, т.е. эксплуатировать практически весь комплекс ограммных средств, существующих для этой ЭВМ. Возможно вмещение основного режима и режима БЭСМ-б в пределах одной ограммы.
3. Разработанная ЭВМ имеет структуру, хорошо испособленную для решения вычислительных задач. Ее система манд совместима с вычислительной системой Эльбрус-Б, этому МКБ-8601 можно использовать для создания программ для И Эльбрус-Б.
4-Архитектура МКБ-8601 создана с использованием метода кропрограммирования, причем обеспечены аппаратные и эграммные средства увеличения набора микропрограмм. Это зволяет расширять возможности ЭВМ в соответствии со эцификой определенного класса задач. Например, выносить на кропрограммный уровень часто повторяющиеся
:ледовательности команд.
5.Обработка прерываний на микропрограммном уровне
с экспериментальным и технологическим оборудованием. Этс доказывает целесообразность применения микропрограммных методов при создании управляющей и диагностической аппаратуры.
6.Микропрограммно реализована арифметика с плавающей запятой для режима эмуляции БЭСМ-б, позволяющая проводить вычисления с большей точностью и в расширенном диапазоне порядков.
7.Реализована аппаратно - микропрограммная поддержка многопроцессорного режима работы с помощью семафорных команд и мультипрограммного режима с использованием регистрового пула, обеспечивающая быстрое переключение процессов.
8.Впервые на микропрограммном уровне реализован созданный в ОИЯИ алгоритм пересчета приоритетов страниц для поддержки управления памятью.
9. Для заводского изготовления ЭВМ подготовлена документация и передана в НПО "Радиоприбор", г.Москва.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1.А.Л.Давыдов, И.А.Емелин, В.М.Кадыков, О.Н.Ломидзе, Ф.В.Левчановский, М.Ю.Попов, А.П.Сапожников, Т.Ф.Сапожникова, И.Н.Силин, Принципы организации и архитектура процессора -эмулятора МКБ-8601. - Дубна, ОИЯИ, Б1-11-88-442, 1988.
2.Т.Ф.Сапожникова, Программный эмулятор спецпроцессора МКБ-8601. - Дубна, ОИЯИ, Б2-11-88-891, 1988.
3.И.А.Емелин, В.М.Кадыков, Ф.В.Левчановский, М.Ю.Попов, А.П.Сапожников, Т.Ф.Сапожникова, И.Н.Силин, Архитектурные особенности МКБ-8601, интегральной ЭВМ ряда БЭСМ-6. - Дубна, ОИЯИ, Р11-91-43, 1991.
4.ф.В.Левчановский, т.ф.Сапожникова, а.п.Сапожников, И.Н.Силин, Логическое моделирование процессора мкб-8601. -Дубна, ОИЯИ, р11-91-44, 1991.
5.Ф.В.Левчановский, Т.Ф.Сапожникова, Микропрограммное тестирование центрального процессора и памяти в МКБ-8601. -Дубна, ОИЯИ, Р11-91-45, 1991.
6.Т.Ф.Сапожникова, Микропрограммная реализация системы команд МКБ-8601. - Дубна, ОИЯИ, Р11-91-46, 1991.
7.Я.М.Даматов, Т.Ф.Сапожникова, Программный тест для наладки и контроля блока памяти в стандарте КАМАК. - Дубна, ЭИЯИ, Р11-10859 , 1977.
8.Я.М.Даматов, Т.Ф.Сапожникова, Р.Шюсслер, Тестирование 4-разрядного микропроцессорного элемента. - Автоматика и зычислительная техника, N2, Рига, "Зинатне", 1980.
9.Н.А.Водопьянова, Я.М.Даматов, Н.М.Никитюк, i-И.Номоконова, Т.Ф.Сапожникова, В.Н.Семенов, А.А.Хошенко, З.П.Шириков, Р.Шюсслер, Применение 16-разрядного шкропроцессорного контроллера в стандарте КАМАК для 1Ифрового регулирования. Proceedings of the Symposium on nicrocomputer and microprocessor application. Budapest, 17-19 October, 1979, Vol.11, p.689-696.
10.Я.М.Даматов, Н.М.Никитюк, Т.Ф.Сапожникова, Р.Шюсслер, :истема команд и пульт оператора микропроцессорного :онтроллера М-16. - Дубна, ОИЯИ, 11-80-72, 1980.
11.Я.М.Даматов, Н.М.Никитюк, Т.Ф.Сапожникова, Р.Шюсслер, ткропроцессорный контроллер м-1б. - Электронная [ромышленность, N=7, 1980.
Рукопись поступила в издательский отдел 5 января 1992 года.
-