автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Разработка и исследование синтаксически-ориентированных методов микропрограммирования

кандидата технических наук
Василевский, Евгений Владимирович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование синтаксически-ориентированных методов микропрограммирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Василевский, Евгений Владимирович

ВВ1ЩЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЗАДАЧ, СВЯЗАННЫХ С АВТОМАТИЗАЦИЕЙ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МИКРОПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ . Ю

1.1. Особенности микропрограммного управления

1.2. Обзор средств описания микропрограммного управления и области их применения

1.3. Микроассемблеры, Классификация, свойства и способы задания.

1.4. Оптимизация микропрограммного управления в условиях применения микроассемблеров

1.5. Отладка микропрограмм.

1.6. Обзор и анализ комплексных средств автоматизации проектирования микропрограммного управления.

1.7. Выводы.

ГЛАВА П. 1ТАММАТИКА МИКРОАССЕМБЛЕРОВ. СИНТАКСИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ И ПЕРЕВОД.

2.1. Распознавание грамматики микроассемблера

2.2. Оптимизация правил подстановки МА-грамматик.

2.3. Построение синтаксического анализатора

2*4. Перевод и семантика микроассемблеров

2.5. Контекстные условия микроассемблеров

2*6. Выводы.

ГЛАВА Ш. РАЗМЕЩЕНИЕ МИКРОПРОГРАММ В МИКРОПРОГРАММНОЙ

ПАМЯТИ УПРАВЛЕНИЯ.

3.1. Способы адресации микрокоманд. Классификация. Аппаратная реализация.

3.2. Постановка задачи размещения микрокоманд в микропрограммной памяти управления.

3.3. Решение задачи разбиения микропрограмм на группы.

3.4. Решение задачи распределения групп по сегментам иерархии МПУ.

3.4.1. Метод динамического выделения памяти

3.4.2. Метод переходных вероятностей.

3.4.3. Метод количественного анализа переходов.

3.5. Формирование и распределение групп при естественном способе адресации.

3.6. Загрузка микропрограмм в МПУ.

3.7. Выводы.Ю

ГЛАВА 1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СРЕДСТВ АВТОМАТИЗАЦИИ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ МИКРОПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

4.1. Состав средств автоматизации и методы их проектирования

4.2. Настройка системы.НО

4.2.1. Уровни настройки . . по

4.2.2. Язык настройки.П

4.2.3. Пример описания СУ-схемы

4.3. Трансляция микропрограмм.

4.3.1. Структура микроассемблеров

4.3.2. Синтаксический контроль и перекодировка операторов микроассемблера.

4.3.3. Размещение микропрограмм в МПУ

4.3.4. Документирование микропрограмм

4.4. Корректировка микропрограмм.

4.5. Моделирование микропрограмм.

4.6. Технические характеристики САМП.

4.6.1. Эксплуатационные характеристики

4.6.2. Ограничения САМП.

4.7. Промышленная эксплуатация САМП

4.8. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Василевский, Евгений Владимирович

Экономическое развитие нашей страны в 11-ой пятилетке в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС предусматривает концентрацию всех усилий на повышении эффективности и качества продукции всех отраслей народного хозяйства. Одной из важнейших народнохозяйственных задач является совершенствование вычислительной техники, ее элементной базы, математического обеспечения, систем автоматизации проектно-конструкторских разработок. Значительная доля средств, выделяемых на решение этой задачи, сконцентрирована на разработке, производстве и внедрении в различных областях народного хозяйства технических и программных средств Единой системы ЭВМ.

Широкий фронт работ по начавшемуся в 11-ой пятилетке третьему этапу развития ЕС ЭВМ ("Ряд-3") требует поиска таких узловых моментов в этих работах, которые позволили бы быстро и с наилучшим качеством решать задачи этапа. Одним из таких моментов является дальнейшее развитие принципов микропрограммного управления и совершенствование средств его проектирования. Объясняется это следующим:

- от качества микропрограммного управления в значительной степени зависит производительность оборудования;

- развитые средства микродиагностики позволяют достаточно локально обнаруживать сбои и отказы аппаратуры, сокращая тем самым время ее простоя;

- внедрение средств микропрограммирования в управление вычислительным процессом (управляющие программы операционных систем, трансляторы языков программирования, процедуры обслуживания и т.д.), а также в прикладное программирование значительно повышает эффективноеть использования ЭВМ;

- применение высокопроизводительных и хорошо адаптируемых к поставленным задачам средств автоматизации микропрограммирования делает их доступными широкому кругу специалистов.

Перечисленные факторы не исчерпывают в полной мере всех задач и возможностей микропрограммирования в проектировании и использовании современных устройств вычислительной техники, а лишь подчеркивают его значение в решении вопросов повышения эффективности и качества технических и программных средств.

Развитие микропрограммирования неразрывно связано с развитием и совершенствованием средств автоматизации его проектирования. Современная элементная база и разнообразие структурных решений микропрограммного управления даже в классе ЕС ЭВМ, сжатые сроки их разработки и внедрения, значительно возросший объем микропрограммного обеспечения, повышенные требования к надежности микропрограмм, использование микропрограммирования при создании прикладных программ ставят перед средствами автоматизации следующие задачи:

- с минимальными затратами адаптироваться к структурным особенностям микропрограммного управления для широкого круга устройств;

- обрабатывать языки микропрограммирования как с простым, так и с повышенным уровнем представления микрокоманд (функциональная запись, макросредства и др.) с целью удовлетворить как разработчиков устройств, так и их пользователей;

- реализовывать для различных микропрограммных структур и языков микропрограммирования различной синтаксической сложности перевод исходных микропрограмм в коды управляющих слов;

- обеспечивать эффективную отладку микропрограмм;

- выпускать конструкторскую и технологическую микропрограммную документацию различного формата и для различных устройств технической реализации памяти управления.

Отдельные вопросы поставленных задач уже достаточно хорошо изучены и изложены в отечественной и зарубежной литературе [1,3, 4,5,8,16,35,39,51,62,88,90] .

Известные работы по созданию систем автоматизации проектирования микропрограмм [29,33,34,69] как правило не уделяют должного внимания таким важным вопросам, как грамматические аспекты языков микропрограммирования, отладка микропрограмм, их документирование. Комплексное решение этих вопросов, а также вопросов, связанных с размещением микропрограмм, позволит создать методику проектирования микропрограммного управления для широкого круга устройств вычислительной техники.

Настоящая работа посвящена вопросам совершенствования и развития методов и средств автоматизации микропрограммирования, ориентированных на применение при разработках ЕС ЭВМ "Рящ-З" и других устройств, использующих те же принципы микропрограммного управления.

Предметом исследования являются языки микропрограммирования, их грамматики, проблема перевода в коды управляющих слов, методы автоматического размещения микропрограмм в памяти управления.

Целью исследования является определение класса языков микропрограммирования, способных удовлетворить как разработчиков микропрограммных структур, так и пользователей ЭВМ с динамическим микропрограммированием, разработка синтаксически-ориентированных методов анализа и перевода операторов этих языков, выбор обобщенной схемы адресации микрокоманд в классе ЕС ЭВМ и разработка методов автоматического размещения микропрограмм в памяти управления с учетом ограничений выбранной схемы, создание комплексных средств автоматизации микропрограммирования.

Для достижения указанной цели в работе проведены следующие исследования и разработки:

- анализ и классификация существующих языков микропрограммирования и областей их применения;

- анализ и классификация принципов автоматического размещения микропрограмм в памяти управления и определение класса ограничений на размещение, принятых в ЕС ЭВМ;

- анализ методов отладки микропрограмм и способов их документирования;

- разработка способов задания и преобразования грамматик, а также методов синтаксически-управляемого перевода для выделенного класса языков микропрограммирования;

- разработка метода количественного анализа переходов для реализации размещения микропрограмм в памяти управления в широких пределах схем адресации;

- реализация комплекса программ системы автоматизации микропрограммирования на базе проведенных исследований и разработок.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- методы и средства описания схемы синтаксически-управляемого перевода операторов языка микропрограммирования;

- алгоритмы синтаксического анализа и перевода, независящие от грамматики входного и выходного языков;

- алгоритмы автоматического размещения микропрограмм в памяти управления, построенные на основе метода количественного анализа переходов и учитывающие ограничения, принятые для схем адресации широкого круга устройств Единой Системы;

- методика отладки микропрограмм, основанная на использовании проблемно-ориентированных систем моделирования;

- методика проектирования микропрограмм, обеспечиваюцая этапы их автоматического кодирования, размещения, отладки и документирования.

Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения и приложений»

По теме диссертации опубликовано восемь печатных работ. Основные результаты диссертации докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация производства и технического проектирования средств вычислительной техники", Киев, 1977 г., на Республиканской научно-технической конференции "Проблемы создания и совершенствования технических и программных средств ЕС ЭВМ", Минск, 1977 г., на Всесоюзной конференции "Автоматизация проектирования ЭВМ", Киев, 1977 г,, а также на совещаниях специалистов ЕСАП ЭВТ по проблеме "Автоматизация микропрограммирования", которые состоялись в г. Кишиневе в 1980 и 1983 гг.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование синтаксически-ориентированных методов микропрограммирования"

4,8. Выводы

1. Многоуровневая настройка САМП позволяет обслуживать широкий круг микропрограммных структур, характерных для микропрограммных процессоров больших и средних ЭВМ, мини- и микро-ЭВМ, а также различного рода контроллеров,

2. Директивный характер языка настройки САМП ориентирован на сокращение эксплуатационных расходов.

3. Технические характеристики САМП соответствуют условиям проектирования микропрограммного управления в реальном времени,

4. Промышленная эксплуатация САМП подтвердила ее высокую эффективность (обслуживание в среднем четырех устройств в год при трудоемкости 2 чел/мес на каждый проект).

5. Разработанная САМП имеет серийное промышленное применение, наиболее распространена среди существующих систем того же класса, доступна и универсальна в использовании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие результаты и выводы.

1. Исследован класс языков микропрограммирования низкого уров-ны - микроассемблеров и, базирующихся на них, средств проектирования микропрограммного управления. Выделен класс грамматик, порождающих микроассемблеры (МА-грамматик). На основании свойства нерекурсивное ти МА-грамматик разработан способ оптимизации их правил подстановки.

2. Разработаны методы формального описания МА-грамматик и правил перевода их элементов в коды управляющих слов. На основе этих методов созданы универсальные алгоритмы синтаксического контроля и перекодировки исходных микрокоманд.

3. Разработаны формальные методы задания и проверки контекстных условий, что позволило снять ограничения при определении и использовании МА-грамматик.

4. Проведена классификация и определены основные параметры способов адресации микрокоманд на примере устройств управления

ЕС ЭВМ. Разработаны алгоритмы автоматического размещения микропрограмм в памяти управления, базирующиеся на методе количественного анализа переходов.

5. Разработана методика отладки микропрограмм, основанная на использовании комбинированного моделирования.

6. На основе проведенных исследований и предложенных алгоритмов реализован программный комплекс системы автоматизации микропрограммирования САМП, прошедшей промышленную эксплуатацию в различных организациях и в частности при проектировании микропрограмм ЭВМ ЕС1035, ЭВМ ЕС1036, устройства управления НМЛ ЕС5527.01 и др.