автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Разработка и исследование методов микропрограммирования, обеспечивающих оптимальное использование памяти микропрограмм

кандидата технических наук
Арутюнян, Борис Сергеевич
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и исследование методов микропрограммирования, обеспечивающих оптимальное использование памяти микропрограмм»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Арутюнян, Борис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ. II

1.1. Обзор литературы. II

1.2. Принципы построения системы автоматизации подготовки микропрограмм

1.3. Задача размещения микропрограмм в управляющей памяти.

1.4. Минимизация длины слова микропрограммной памяти.

Выводы.

Глава 2. ЗАДАЧА КОДИРОВАНИЯ МИКРООПЕРАЦИЙ В СЛОВЕ

МИКРОПРОГРАММНОГО ЗУ.

2.1. Постановка задачи кодирования микроопераций в слове ЗУ

2.2. Способ покрытий множества микроопераций своими подмножествами при решении задачи кодирования.

Выводы

Глава 3. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ МИКРОПРОГРАММЫ И ФУНКЦИИ

ПЕРЕХОДА К СЛЕДУКЗЦЕЙ МИКРОКОМАНДЕ.

3.1. Представление микропрограммы орграфом и задача размещения микропрограмм в управляющей памяти.

3.2. Исследование структур адресации.

3.3. Способ описания функции адресации

Выводы

Глава 4. ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ МИКРОПРОГРАММ МИФ И ОПИСАНИЕ АЛГОРИТМОВ.

4.1. Микропрограммный ассемблер МИФ.

4.2. Символический язык описания микропрограмм

4.3. Реализация описания ФА в МИФ.

4.4. Алгоритмы и комплекс программ, реализующие размещение микропрограмм.

4.5. Последовательная дисциплина в микропрограммировании

Выводы.

ЗАКЛШЕНИЕ.

Введение 1983 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Арутюнян, Борис Сергеевич

В материалах ХХУ1 съезда, относящихся к вопросу интеграции науки с производством, в частности, было сказано: "Поистине революционные возможности открывают создание и внедрение миниатюрных электронных управляющих машин, промышленных роботов. Они должны получить самое широкое применение".

Ни одна электронная управляющая машина не может обойтись без устройства управления, при разработке которого в последнее время предпочтение отдается микропрограммному принципу управления.

Настоящая работа посвящена проблемам автоматизации разработки средств микропрограммного управления.

Актуальность проблемы. Микропрограммирование в настоящее время получило самое широкое распространение. Микропрограммирование используется в центральных процессорах, в контроллерах ввода/вывода, в управлении дисплеями, в системах автоматизированной обработки сигналов, при построении компиляторов, реализации функций операционных систем и т.д. Особенно широкое применение микропрограммное управление получило в связи с появлением микропроцессоров.

Разработка средств микропрограммного управления - трудоемкая и сложная задача, поэтому автоматизация микропрограммирования становится необходимостью, и не только потому, что разработчик освобождается от рутинной работы, а главным образом потому, что средства, предоставляемые системами автоматизации, позволяют повысить качество и скорость разработки. Последнее обстоятельство тем более важно, поскольку производительность и стоимость ЭВМ существенно зависят от степени совершенства средств микропрограммного управления.

В этой связи актуальность разработки эффективных систем автоматизации микропрограммиирования не вызывает сомнений. Задачи, связанные с автоматизацией разработки средств микропрограммного управления, решены далеко не полностью, тем более, что требование известной универсальности систем автоматизации привносит дополнительные и весьма существенные трудности.

Предметом исследования являются принципы построения системы автоматизации микропрограммирования применительно к задачам автоматического размещения микропрограмм в управляющей памяти и минимизации длины слова микропрограммной памяти при кодировании микроопераций.

Целью работы является разработка принципов построения системы автоматизации микропрограммирования МИФ ассемблерного типа (т.е. основанной на языке микропрограммирования ассемблерного типа), не ориентированной на конкретную микропрограммную базу и решение возникающих при этом задач, представляющих основную трудность, а именно: автоматическое размещение микропрограмм в управляющей памяти и минимизация длины слова микропрограммной памяти при кодировании микроопераций.

Решение этих задач в рамках системы автоматизации подготовки микропрограмм, не ориентированной на конкретную микропрограммную базу, достаточно затруднено, т.к. их решение (особенно задачи размещения) в сильной степени зависит от характеристик конкретной микропрограммной базы. Однако разрешение этой проблемы значительно повышает универсальность системы автоматизации, что делает ее более эффективной.

Поставленная цель достигается:

- разработкой принципов построения системы подготовки микропрограмм МИФ;

- новым подходом к кодированию микроопераций;

- анализом логической структуры микропрограммы и механизма адресации;

- разработкой способа описания логической структуры микропрограммы на символическом уровне;

- разработкой процедурного способа описания механизма адресации в микропрограмме;

- разработкой алгоритмов и соответствующего комплекса программ, реализующих размещение символических микропрограмм в управляющей памяти и кодирования адресных полей микрокоманд в соответствии с заданной системой адресации.

Метод исследования базируется на использовании аппарата теории множеств, алгебры, теории графов, комбинаторики, микропрограммирования и экспериментальных методов.

Научная новизна работы. Новые научные результаты заключаются в следующем:

- предложен компромиссный подход к построению системы автоматизации микропрограммирования, позволяющий сочетать преимущества систем, основанных на языках микропрограммирования разных уровней;

- предложен подход к решению задачи кодирования микроопераций в слове управляющей памяти, позволяющий получить минимальное решение;

- разработан процедурный способ описания механизмов адресации в микропрограмме, позволяющий настраивать систему автоматизации микропрограммирования на конкретную микропрограммную базу при решении задач кодирования и размещения микрокоманд;

- предложен способ описания логической структуры микропрограммы на символическом уровне, позволяющий вкупе с описанием механизма адресации реализовать корректное кодирование и размещение микрокоманд.

Практическая ценность работы. Результаты диссертационной работы позволяют научно обоснованно решать такие важные в практике разработки и создания микропрограммных средств управления вопросы, как минимизация длины слова микропрограммной памяти при кодировании микроопераций, автоматическое размещение микропрограмм в управляющей памяти, наглядное описание логики микропрограммы на символическом уровне, наглядное и компактное описание механизма адресации.

Реализация и внедрение результатов исследований. Работа проводилась в соответствии с планом основных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ИНЭУМ по темам № 0889 954090 и № 0889 276350 соответственно и планом важнейших работ по новой технике Минприбора № 508109. Полученные результаты реализованы в рамках системы автоматизации построения микропрограмм, разработанной в Институте электронных управляющих машин и принятой Межведомственной комиссией в сентябре 1980 г. Программы реализованы на машинах М4030, М4030-1 и ЕС ЭВМ и составляют более 5000 операторов языка Ассемблера.

Система внедрена в организациях г.г. Москвы, Еревана, Киева и Вильнюса. Экономический эффект от внедрения системы составляет 40 тыс. рублей в год.

В целом работа выполнялась в рамках целевой комплексной программы ГКНТ 0.80.14. "Создать и освоить в производстве комплекс перспективных средств вычислительной техники, включая электронные вычислительные машины (ЭВМ) с производительностью до I млрд. операций в секунду, мини- и микро- ЭВМ, микропроцессоры, переферийное оборудование и программные средства".

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на семинаре "Разработка, эксплуатация и развитие систем автоматизированного проектирования РЭА" (Москва, 1978), конференциях молодых ученых и специалистов (Москва, ИНЭУМ, 1977, 1978, 1979; Ереван, ЕрНИИММ, 1980), семинаре по проблеме "Микропроцессоры в системах управления" (Москва, ИПУ, 1982), Втором Всесоюзном совещании "Автоматизация проектирования и конструирования" (Ленинград, ЛИТМО, 1983).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано десять печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка литературы, изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков, список литературы включает 74 наименования.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование методов микропрограммирования, обеспечивающих оптимальное использование памяти микропрограмм"

3. Результаты исследования микропрограмм, представляемых орграфом, позволили подойти с общих позиций к структуре микропрограмм и механизму адресации и предложить идею создания регулярного способа описания механизма адресации.

4. Разработан процедурный способ описания механизмов адресации.

5. Предложен способ описания логической структуры микропрограммы на символическом уровне, основанный на введенном понятии группы преемников в микропрограмме.

6. Реализован транслятор для описания функции адресации.

7. Разработаны алгоритмы и соответствующий комплекс программ, реализующий кодировку адресных частей микрокоманд и их размещение в управляющей памяти.

8. На основе опыта разработок предложена некоторая последовательная дисциплина в микропрограммировании.

По материалам диссертации были опубликованы следующие работы:

1. Петросян Э.А., Арутюяян B.C. О размещении микропрограмм в системе автоматизации проектирования. Деп.рук. 1975. РИПОРТ, 1975, 16 17, реф. JB 4463.

2. Арутюнян B.C., Петросян Э.А., Аветисян Г.К. Об одном методе размещения микропрограмм в постоянной памяти. Вопросы радиоэлектроники, сер. ЭВТ, 1976, вып.7, стр.13-17.

3. Арутюнян B.C. К вопросу об анализе структуры микропро-программ и функции перехода к следующей микрокоманде. Вопросы радиоэлектроники, сер. ЭВТ, 1977, вып.8, стр. 25-31.

4. Арлазарова A.B., Арутюнян B.C., Евстифеева Т.Н., Ландау И.Я., Погосянц Г.М. Микропрограммный ФОРОС-ассемб-лер-МИФ. Труды Института, М., ИНЭУМ, 1977, вып. 66, стр. 64-66.

5. Арлазарова A.B., Арутюнян B.C., Евстифеева Т.И., Погосянц Г.М. Моделирование микропрограмм в системе ФОРОС. Материалы семинара "Разработка, эксплуатация и развитие систем автоматизированного проектирования РЭА", М., 1978, стр.137-138.

6. Арутюнян B.C., Ландау И.Я., Погосянц Г.М. Решение задачи минимального кодирования микроопераций в слове ПЗУ. Труды Института, М., ИНЭУМ, 1978, вып.68, стр.135-140.

7. Арутюнян B.C., Погосянц Г.М. Подход к описанию функции перехода к следующей микрокоманде в микропрограмме. Труды Института, М., ИНЭУМ, 1979, вып. 76, стр.54-61.

8. Арлазарова A.B., Арутюнян B.C., Евстифеева Т.И., Крылов Г.А., Масленникова И.М., Погосянц Г.М. »Применение системы ФОРОС для моделирования микропроцессорных устройств. Труды Института, М., ИНЭУ1Л, 1981, вып. 87.

Э.Арутюнян Б.С. Алгоритм и реализация размещения микропрограмм в управляющей памяти в рамках системы автоматизации построения микропрограмм МИФ. Труды Института, М., ИНЭУМ, 1981, вып. 87.

10. Арлазарова A.B., Арутюнян Б.С., Евстифеева Т.И., Пого-сянц Г.М. Система моделирования устройств вычислительной техники. Материалы П Всесоюзного совещания "Автоматизация проектирования и конструирования", Ленинград, 1983, часть 2, стр.112.

Личный вклад. Все результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, личный вклад диссертанта состоит в следующем: в Е1,21 - предложена математическая постановка задачи, применен аппарат теории автоматов к задаче размещения, построен алгоритм решения задачи, предложен язык описания микропрограмм; в [б! - предложена математическая постановка задачи, доказаны все теоремы; в 171 — предложен процедурный подход к описанию механизма адресации, построен язык для описания функции адресации; в Г4,5,8,ю1 - разработан язык описания логической структуры микропрограмм на символическом уровне и язык описания функции адресации, реализован транслятор для языка описания функции адресации, реализовано размещение микропрограмм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автором получены следующие основные результаты:

1. Предложены принципы построения системы автоматизации подготовки микропрограмм ШФ» не ориентированной на конкретную микропрограммную базу.

2. Предложен новый подход к решению задачи кодирования микроопераций в слове микропрограммной памяти, дающий минимальное решение. Доказанные теоремы позволяют резко сократить перебор при поиске минимального решения.