автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Исследование и разработка методов и средств обеспечения безопасности роботизированных комплексов (в машиностроении)

кандидата технических наук
Абель Ньякунди Майака
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.26.01
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Исследование и разработка методов и средств обеспечения безопасности роботизированных комплексов (в машиностроении)»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка методов и средств обеспечения безопасности роботизированных комплексов (в машиностроении)"

РГ6 од

Совет Всеобщей Конфедерации Профессиональных Союзов

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА "ЗНАК-ПОЧЕТА" НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОХРАНЫ ТРУДА

На праз ах рукописи УДК 631.865.В

АБЕЛЬ НЬЯКУНДЯ НАЙАКА

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РОБОТ! ¡ЗГ.РОВАННЫХ КОМПЛЕКСОВ ( в машиностроении)

Специальность 05.26.01 - охрана труда и псяарнач безопасность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1993'

Диссертация выполнена на кафедре промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности Российского университета дружбы народов.

Научные руководители:

доктор технических наук, доц. Касьяненко A.A.,.

кандидат технических наук, старший

научный сотрудник Попадейкин В. В.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор В.И. Кузьмин

кандидат технических наук, старший

научный сотрудник A.A. Самолдин

Ведущая'организация:

Научно-исследовательский институт охраны труда в г. Санкт-Петербурге

п Защита диссертации состоится 1993 года

в Lzr час. на заседании специализированного Совета D 021.03.01 при Всесоюзном центральном ордена "Знак Почета" научно-исследовательском институте охраны труда по адресу: И9829.Г. Москва, Оболенский пер., д.10.

С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ЛСсЛ 1993 Г.

Ученый секретарь

специализированного Совета, ___:

доктор технических наук Б.Н. Рахманов

ОКЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Выпуск современных автомобилей базируется на использовании технологий, основанных на применении роботизированных комплексов и гибких производственных систем. Применение таких технологий планируется использовать при производстве будутотх кенийских автомобилей "Nyayo Pioneer".

Актуальность исследования и разработки методов и средств обеспечения безопасности труда в Кении, обусловлена применением незнакомых , импортируемых технологий и возроссиии требованиями практики к качеству контроля и управления производственных процессов, в том числе к точности, быстродействию, надежности, компактности и экономичности, поскольку применение таких технологий является новьы фак-*тором для кенийских рабочих.

Таким образом, разработка и исследование методов и средств обеспечения безопасности роботизированных комплексов, гибких производственных систем в мапиностроении, как один из составных элементов повышения производительности труда и сохранения здоровья людей, является чрезвычайно важной для хозяйственного и экономического развития Кении.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является создание более эффективных методов и средств защиты для обеспечения безопасности операторов, работающих па роботизированных комплексах, а также разработка рекомендаций по обеспечению и повышению безопасности на машиностроительных предприятиях Кении.

Исходя из постановленной цели, автор стремился решить следующие гадачи:

- проанализировать динамику и тенденции развития основных отраслей обрабатывающей промышленности Кении;

- дать анализ тенденций развития травматизма на предприятиях Кении;

- выявить основные опасности и причины несчастных случаев, связанных с роботами и роботизированными комплексами;

- определить количественную оценку риска, связанного с применением роботов, роботизированных комплексов и гибких производств;

- обобщить данные об известных сенсорных датчиках, применяемых с целью обеспечения безопасности на роботизированных комплексах и гибких производственных системах машиностроительных предприятий;

- исследовать возможность применения ионизационного датчика нарушения защитной зоны и сближения;

- проанализировать методы и принципы обеспечения безопасности при работе с ионизирующими излучениями;

- разработать пути и рекомендации по повышению безопасности и совершенствованию системы охраны труда на машиностроительных предприятиях Кении.

Метод исследования указанных задач включает теоретический анализ и экспериментальные.исследования реальных устройств, разработанных с использованием полученных в работе результатов. Анализ тенденций развития обрабатывающей промышленности и других вопросов охраны труда предприятий Кении выполнен на основе собранных государственных материалов и документов. Построение дерева с казов выполнено с использованием дедуктивного метода анализа на основе материалов научных монографий, методических разработок института охраны труда, переводов статей и др. Оценка риска сделана с использованием методов алгебры логики и экспериментальных оценок коэффициентов готовности. •

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом аспирантской подготовки.

Научные положения, защищаемые в диссертационной работе :

- разработана методика прогноза травматизма на предприятиях (отрасли машиностроения);

- разработана методика оценки уровня риаса роботов, роботизиро" ванных комплексов и гибких производственных систем;

- обоснована необходимость повышения надежности систем защитц рабочей зоны робота и систем предотвращения столкновения подвижны^ частей робота с человеком;

- обоснована принципиальная возможность создания высоко-надеж* ных датчиков защиты и предотвращения столкновений на основе радиаод? онных полей слабой интенсивности ;

- обоснована методология повышения безопасности труда на мапп|т ностроительных предприятиях Кении.

- Б -

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается :

- применением современных методов анализа и нормированных методик при проведении экспериментальных и аналитических исследований;

- применением апробированных моделей выбранного уровня эиачи-иости результатов расчетов и сходимость экспериментальных данных в пределах 6-82;

- достаточным объемом экспериментальных исследований, проведенных на экспериментальной установке;

- применением разработанных з НИИ Охраны труда при участии автора методик по обеспечен;:» безопасных условий труда на РТК и ГПС в промышленности привело к реальному снижению количества несчастных случаев и травматизма.

Научная новизна полученных результатов:

- установлены закономерности формирования травмоопасных ситуа-Ц!й в кенийской автомобильной промышленности в ходе внедрения новых технологических процессов на базе ГПС;

- разработана методшш прогноза травмоопасных ситуаций, вызванных . применением прошаленных роботов на автомобильных предприятиях Кении;

- Разработана теоретическая оценка уровня риска, создаваемого применением роботов, роботизированных комплексов и гибких производственных систем;

- обоснована возможность применения маломощных изотопов для построенгд устройств защиты операторов, обслуяивашях ГПС;

- разработаны общие принципы и методические положения по организации безопасных условий труда на в гибких производственных системах автомобильной прошпзенности Кении;

Практическая значимость диссертации:

- сделан прогноз травматизма на предприятиях Кении до 1995 г.;

- дана оценка причин несчастных случаев, связанных с роботами и роботизированными комплексами с помощью дерева отказов;

- разработан ионизационный датчик нарушения защитной зоны и сближения;

- разработаны методические рекомекдащш обеспечения безопасных условий, которые распространяются на ГПС механообработки в условиях Кении с цель» обеспечения безопасности на строицемся в Кении автомо-

Сильном заводе;

- разработаны пути и рекомендации для усовершенствования системы охраны труда на машиностроительных предприятиях Кении.

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационной работы были' обсуждены на заседании кафедр технологии машиностроения, станков и инструментов, промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности и радиоэкологии Российского университета дружбы народов. Основные положения проведенного исследования были изложены в работах 11,2].

Предложная по использованию результатов роботы:

Основные результаты могут быть использованы при разработке проектов машиностроительных заводов а также в организации и совершенствовании структуры охраны труда в Кении.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 1 статья и методические рекомендации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 130 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 27 таблицу, список литературы из и у наименований, 4 приложения.

В первой главе праведен анализ и прогноз травматизма на предприятиях страны. Особое внимание уделено проблемам управления охраной труда в Кении, в частности проблемам обеспечения безопасности при применении новых технологий. Подробно рассмотрены вопросы охраны труда в машиностроительной и металлообрабатывающей отраслях.

Обрабатывающая промышленность Кении занимает второе место в составе валового внутреннего продукта (ВВП). В период с 1964 по 1989 год среднегодовые темпы роста обрабатывающей промышленности составляли около 37. по сравнению с 4 % в ВВП. Если в 1964 г. обрабатывающая промышленность достигала более 1QZ ВВП всей экономики страны, то в 1985 г. -48£ ВВП. В 1989г. темп роста обрабатывающей промышленности составлял 5,9%, по сравнению с 6% в 1988 г.. Это было вызвано несколькими факторами, в том числе спадом спроса на промышленные товары.

Развитию металлообрабатывающей и машиностроительной отраслей уделяется значительное внимание, в связи с решением кенийского правительства развить собственную автомобилестроительную промышленность, ориентированную на применение современных технологий.

Имеются некоторые проблемы при выполнении функций охраны труда

на предприятиях Кении. Например, не хватает специалистов по охране труда, мало финансовых ресурсов, уделяется мало внимания вопросам охраны труда, особенно в высших учебных заведениях страны, отсутствуют отделы охралы труда на некоторых предприятиях, слабы отношения между предприятиями и отделом инс1екции предприятий, отсутствуют средства массового сообщения и информирования (пропаганды) по охране труда и охране окруяащей среды, на некоторых рабочих местах отсутствуют средства индивидуальной и коллективной запиты, особенно при применении новых технологий и т.д.

Учитывая проблемы системы управления охраной труда предприятий (СУОТП) и прогноз по имешу.е статистическим данным предприятш'1 Кении мояю сказать, что травматизм значительно возрастет, если не будут принята эффективные меры по его снижению.

Рост численности рабочих мест и появление новых технологий, в тоя числ* роботизированных комплексов, гибких производственник систем и т.п. в маашностроительрой отрасли Кении создают новые пробло-кы обеспечения безопасности труда рабочих.

В металлообрабатывающею и машиностроительную отрасли Кении входят: ремонт и эксплуатация оборудования; изготовление мелких деталей ticsirai и бытовых изделий, так назваемая отрасль "Jua Kall"; сборка азтомобилэй; металлургия; автомобильное производство в перспектива.

Опыт применения про'ьпленных роботов в развитых странах показывает, что первое место по их использованию занимает автомобильная претжзленность. ■

Роботы, роботизированные ксютлексы, гибкие производственные системы и другие слокныо системы, в состав которых входят роботы ухэ много лет явлпятся предметом многочисленных и интенсивных исследований во всех технически развитых странах. Об этом свидетельствует нарастающий поток теоретически работ, посвященных исследованию и разработке методов оценга! уровня опасности указанного класса устройств для работвздзк, разработке средств и методов повышения безопасности, разработке разнообразных датчиков для предотвращения проникновения человека в опасную зону и столкновения его с подвилilmi частями робота и т.д.

Анализ исследовательских работ проводимых, в.частности, в Ке-иийском Институте Индустриальных исследований и раввития (The Kenya Industrial Research and Development Institute -KIRDI) и диссертацио-

иных работ в Московским Станкоинструментальном Институте показал, что ни одна работа не выполнена по технике безопасности ПР, РТК или ГПС.

Вторая глава посвящена анэлизу опасностей и причин вызывающих несчастные случаи, связанные с промышленными роботами. Здесь рассматриваются, в частности, основные характеристики ПР, например, возможные перемещения, скорости перемещений и наиболее достигаемые точки их частей и другие. Особое внимание уделено выявлению главных причин несчастных случаев связанных с ПР.

Источником опасностей РТК являются элементы основного и вспомогательного технологического оборудования, а также ПР.

Потенциальная опасность промышленного робота имеет свою специфику. Во-первых, рабочее пространство, в которое могут попадать подвижные части работающего робота, достаточно велико, значительно больше,чем для большинства других машин. Во-вторых, скорости переие- * щения подвижных частей робота часто велики (1-3 м/с и даже более). В-третьих, опасность могут представлять не только быстро движущиеся ча-ти манипулятора, но и переносимый объект, который может вырваться из захвата и вылететь за пределы рабочей зоны. В-четвертых, поскольку размещение оборудования роботизированных комплексов может быть различным, требования безопасности да*е для одного робота могут существенно изменяться. В-пятых, повышенная опасность роботов связана с тем, что для некоторых типов роботов в режимах наладки и переналадки оператор должен находиться в рабочей зоне. Например, при обучении, некоторых видах испытаний и т.п. •

Основные причини возникновения несчастных случаев при использовании ГПС, РТК и ПР являются: человеческие ошибки, отказ оборудования и воздействие окружающей среды на техническую систему.

Полученные данные по травматизму в некоторых странах, где проводилось исследование очень противоречивы. Например, в Японии 28,0 ТС. несчастных случаев происходит в результате ошибочных действий человека, 61,0 У. в результате отказов в работе и неуправляемых действий исполнительных механизмов роботов и другого оборудования, и 11 X не классифицированы, а в Швеции эти цифры составляли 45,461, 45,45% и 9,092 соответственно, т.е. в Японии главные причины возникновения аварийных ситуаций связаны с самими промышленными роботами, в ЧССР -наоборот - с человеческим фактором.

Полученные в результате опроса группы кенийских инженеров и

гшспекторов охрани труда, проведенного автором, показывают, . что в Кении основными причинами несчастных случаев при применении ИР будут невнимательность персонала при работе с ПР, -оспбочнсе вмешательство обслуживающего персонала, ошибочные действия операторов ПР при выполнении операций наладки роботов и вспомогательного оборудования.

Метод исследования отказов иди сбоев, которые вносят свой вклад в единственный результат, который называется "главным событием", подлелащим изучению путем прослеживания всех возможных его причин. Анализ начинается с инищшруицего события, затеи о тиски ваятся icci-б1шации отказов, которые его вызывают. Этот метод сирота лримешш, эффективен для описания взаимосвязей отказов ориентирован на отказы и позволяет отыскивать пути развития отказов системы.

При оценки безопасности любого оборудования с помощью дерева 0Tica803 необходтао, провести либо экспериментальное исследование больпой группы роботов, . либо анкетирование от 200 до 500 экспертов занятых проецированием, наладкой и эксплуатацией роботов.

Этот метод может быть реализовано двумя путями : пользовать метод дерева отказов. Для повыаения точности оценки степени опасности необходимо провести либо экспериментальное исследование большой группы роботов, либо анкетирование от 200 до 500 экспертов занятых проектированием, наладкой и эксплуатацией роботов.

Анализ вероятности несчастных случаев вследствие отказа только элестрической системы дал величину Р - 10" . Полно сяндать, что вероятность несчастных случаев при анализе всех причин достигнет величины (2 - 8)•10 , что соизмеримо с величиной риска травмирования в машиностроительной отрасли. Это подтверждает необходимость дальней-.шего совершенствования методов и средств обеспечения безопасности труда на РТК и ГПС.

Теоретически повышение безопасности ГПС, РТК и ПР, может быть достигнуто следующими способами: - улучшением технических характеристик на этапе проектирования; профилактическим техническим обслуживанием; использованием защитных средств; планированием и организацией рабочих мест; обучением персонала; материальным стимулированием.

Таким обравом, основными путями повышения безопасности РТК, ГПС и ПР являются совершенствование систем защиты }бочей зоны роботов и предотвращения столкновении и совершенствование организационно-тех-

- 10 -

нических мероприятий на этапе разработки и эксплуатации.

В третьей главе дан анализ встречающихся сенсорных датчиков нарушения защитной зоны и сближения, выделены преимущества и недостатки каждого из них. Здесь также рассмотрены теоретические основы построения ионизационных датчиков нарушения защитной зоны и сближения и изложены результаты лабораторных исследований по проверке возможности использования слабых ионизационных полей для построения таких датчиков. Вместе с этим рассмотрены вопросы обеспечения безопасности при работе с ионизационными излучениями.

Анализ опасностей и причин несчастных случаев показывает, что повышение безопасности на ГПС, РТК и ПР может быть достигнуто за счет улучшения технических характеристик оборудования на этапе проектирования, в том числе проектирования необходимых защитных средств, планирования и организации рабочих мест с учетом эргономики, -профилактического технического обслуживания и, наконец, обучения и к-дтериального стимулирования персонала.

Одним из наиболее эффективных средств повышения безопасности являются системы защиты на основе датчиков нарушения рабочей зоны робота и датчиков сближения с подвижными частями робота.

Технические устройства бесконтактного обнаружения появления человека в опасной зоне и опасного сближения с подвижными узлами ПР, базируются на использовании электромагнитной энергии, звука, света и ионизирующих излучений.

Анализ технических характеристик и надежности этих видов датчиков показывает, что они обладают рядом недостатков. Так, оптические датчики могут выйти из строя при загрязнении, при попадании на датчик света дуги электросварки, подвержены воздействию вибраций и высоких температур, создают потенциальную опасность поражения глаз; ультразвуковые датчики подвержены сильному влиянию внешних воздействий таких, как влажность запыленность, их показания сильно зависят от характера рассеивающей поверхности; электромагнитные - подвержены воздействию электромагнитных ¡Толей. В итоге эти датчики не обеспечивают достаточно высокой надежности работы и защиты персонала от несчастных случаев.

Применяя радиоактивные источники излучения, можно создать радиационные поля с широкими или узкими диаграммами направленности, которые могут быть использованы для построения датчиков обнаружения и

.сближения. Проведешгые исследования показали, что при использовании кироких пучков при пересечении таких пучков рукой сигнал изменяется в 2-6 раз в зависимости от места попадания руки в радиационное поле, при пересечении пирского пучка корпусом человека изменение сигнала происходит в 7-10 раз в зависимости от вида излучения: наиболее эффективно поглощается бэта излучение стронциевого источнлка, и нрчмо-нее эффективно - кобальтового. При использовании узких пучков рука снижает уровень сигнала в 6-8 раз при атом степень изменения стнала в этом случае практически не зависит от того в каком месте происходит пересечение луча. Eue более заметное изменение сигнала, в 10 -12 раз при этом получается при пересечен: и луча телом человека.

При сироксм пучке наибольшее изменение сигнала характерно для стронциевого излучателя, но при его использования максимальное расстояние мекду источником и детектором составляет не более 0,7 м. Кобальтовый источник позволяет увеличить расстояние до 1,5 метра, но изменение сигнала при этом пике в силу больсой проникающей способности г ежа-излучения кобальта. Цезиевый источник мояго использовать при расстояниях до 1 метра, при этом изменение сигнала остается достаточно заметным.

Получешше экспериментальные результаты показывают, для создания защитной зоны робота нет необходимости использовать широкие пучки, излучения, а можно рекомендовать использование узкого пучка. Для защиты зоны по высоте можно использовать щелевые коллиматоры, создающие плоский луч, облучающий несколько детекторов, расположенных на стойке. Используя щелевые коллиматоры, можно ограничивать облучаемое пространство и за счет этого значительно повысить активность используемых источников, а соответственно и дальность действия датчиков.

Для датчика сближения необходимо применять широкие пучки. При построении датчика сближения на рассеянном излучении, уровень сигнала, необходимый для обнаружения человека в опасной зоне на расстоянии, достаточном для приведения в действие тормозной системы и остановки робота - не менее 30 см, может быть получен, 1сак установлено в результате проведенных исследований, только при использовании в качестве источника излучения изотопа Cs-137.

Однако необходима учитывать вопросы безопасности при использовании этих датчиков для персонала работающего непосредственно этими датчиками и для населения в целом.

Доза профессионального облучения при оснащении роботизированного комплекса 100 датчиками может составить порядка 32 мбэР в год, а при увеличении активности источников в 10 раз - порядка 320 мбэр в год. С учетом приведенных оценок для персонала профессиональная доза облучения будет значительно ноньие, чем допускается санитарными правдами. Поскольку лица смежных профессий и население находятся от источников излучения на расстояниях, превышающих 1 м, дозы облучения для них за счет датчиков , применяемых на роботах практически равны нулю.

При обслуживании робога . оснащенных ионизационными датчиками защиты и сближения маловероятно, чтобы в течение 40 лет общий риск какого-либо заболевания превысил IX, соответствующий риску (1,25-2,6).Ю"* на человека в год. То-есть профессиональный риск персонала не превышает уровня риска, связанного с профессиями, где условия безопасной работы являются общепризнанными.

Учитывая малую активность . ¿именяемых в датчиках источников и низкий уровень создаваемых ими мощностей доз применения каких-либо дополнительных мер защиты в виде экранов или ващитных костяков не требуется. Для уменьшения дозы облучения можно рекомендовать уменьшение времени нахождения в зоне действия излучения.

В четвертой гла е разработаны методические рекомендации по обеспечению безопасности на гибких производственных системах в условиях Кении. В разработанных рекомендациях учтены специфические факторы, такие как климат, вмешательство животных (змей и насекомых), которые создают опасности на производстве и другие. Кроме того, обоснован социально-экономический эффект мероприятий по повышению безопасности на металлобрабатывающих и машиностроительных предприятиях и даны рекомендации по усовершенствование системы охраны труда на машиностроительных предприятиях Кении.

Способы повышения' безопасности положены в основу методических рекомендаций для конструкторов и технологов по созданию безопасного производственного оборудования и технологических процессов. На базе этих методических рекомендаций, опыта развитых стран и с учетом опыта международной организации труда, ЭНИМС и ШОТ, систематически занимающихся данной прОлемой в России, разработаны методические ~сно-вы повышения безопасности применительно к промышленности Кении.

Мероприятия по повышению безопасности выполняются в первую оче-

.редъ ради сохранения работоспособности и здоровья работников.

Учитывая имеющиеся специфические характеристики в Кении, необходимо дать рекомендации по усовершенствованию систем охраны труда. В рекомендации рассмотрены такие вопросы как: повышение подготовки кадров, создание и организация управления более высокого качества и поддержка от развитых стран, особенно тех которые предоставляют технологию, запрещение работ не соответствующих нормам эгрономики ». тяжести, так как во многих случаях в Кении встречаются физические и ручные работы (психологические вопросы); создание кафедры _храны труда во всех высших учебных заведениях и отд-лов охраны труда в исследовательских институтах и других государственных учреждениях; организация конкурсов на предприятиях на выполнение работы без травм и создание фондов материального стимулирования для этой цели; усовершенствование и укрепление системы передачи информации между институтами, странами и международными и* "титутами информации и другие мероприятия.

Кроме того, при использовании новых технологии-необходимо учитывать следующие принципы защиты : применение безопасных технологий; подвижные части должны быть внутри корпуса оборудования или недоступными, правильное расположение оборудование внутри цеха и т.д.; использование техники безопасности, включенной в систему управления оборудованием; использование техники безопасности, которая не включена в систему управления оборудованием; проведение инструктажа по технике безопасности и наличие сигнализации об опасности в производственном помещении.

Заключение

В диссертационной работе получено новое решение актуальной задачи профилактики производственного травматизма среди операторов и наладчикпЕ в ходе реформирования и внедрения на машиностроительных заводах Кении гибких производственных систем, включающих роботы и роботизированные комплексы.

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. На основе исследовательского прогноза развития гибких производственных систем в Кении установлено, что вероятность поражения обслуживающего персонала превысит в 1995-2000 годах аналогичные показатели для развитых зарубежных стран в 2-3 раза. Дачный прогноз позволил определить приоритетность в разработке методов и средств обеспечения безопасности роботизированных комплексов и гибких производственных систем.

2. Анализ прич! прозводотвенного травматизма на кенийских предприятиях позволил установить, что основные причины вызывающие несчастные случаи, связаны с человеческими факторами, такими как менталитет, уровень культуры и грамотности, технической подготовки.

3. В результате построения дерева отказов была расчитана вероятность несчастных случаев при обслуживании гибких производственных систем, которая может достигать величины (2 - 8)* К?5, что превышает установленную величину риска травмирования для машиностроительной отрасли.

. " Это подтверждает необходимость дальнейшего совершенствования методов и средств обеспечения безопасности труда для роботизированных компл ксов и гибких производственных систем.

4. На основе факторного анализа разработаны методические рекомендации для конструкторов и технологов по созданию безопасного производственного оборудования и технологических процессов в условиях Кении. Методические рекомендации по обеспечению безопасности труда на ГПС, РТК иПР в условиях Кении разработаны впервые.

5. Проведенный анализ и экспертная оценка позволили определить что, основными путями повышения безопасности гибких производственных систем в Кении являются совершенствование средств технической ьалдаты рг-;очей зоны роботов и предотвращения с их помощью столкновении, а также совершенствование организационно-технических мероприятий на

.основе средств коллективной защита, требующих минимального ухода и учитывающих низкий уровень подготовки местных рабочих к работе с автоматизированными системами.

6. На основе проведенных исследований и разработанных методических рекомендаций обоснована система защиты обслуживающего персонала гибких производственных систем для машиностроительной отрасли кеннийской промышленности, основанной на использовании датчикор появления человека в опасной зоне.

7. Анализ применяемых датчиков появления человека в опасней 80-не и опасного сближения с подвижными узлами робо~ •. показал, что известные датчики обладают рядом недостатков и поэтому не обеспечивают необходимой степени защиты в условиях Кении.

8. На основе проведенных экспериментальных исследований обоснована возможность использования слабых ионизирующих полей для построения таких датчиков с учетом специфических условий труда'кеннийских работающих.

Произведен и обоснован тип датчиков и их основные характеристики.

9. В результате экспериментальных исследований установлено,что риск получения радиационного облучения, создающего опасность для здоровья человека, не превышает 10~^ и таким образом эти датчики могут быть рекомендованы для построения систем защиты роботов в гибких, производственных системах.

10. Разработанные рекомендации и технические решения будут положены в основу проектирования систем безопасности строящегося завода по производству автомобилей "Nyayo pioneer" в г. Найроби и использованы в ходе защиты трудящихся на данном предприятии.

Реализация результатов работы. Диссертационная-работа связана с выполнением научно-исследовательской работы по разработке методов обеспечения безопасных условий труда на роботизированных комплексах и гибких производственных системах, выполняющейся в Научно-исследовательском институте охр ны труда.

Результаты работы внедрены в методических рекомендациях для конструкторов и технологов по созданию безопасного прозводственного оборудования и технологического процессов, а также в отчете по научно-исследовательской работе "Разработать комплекса "i прогноз развития охраны труда и окружающей среды в условиях перехода к нов1 ( экономическим отношениям".

Основные содержание диссертационной работы опубликовано в следующих работах:

1. Методические рекомендации для конструкторов и технологов по созданию безопасного производственного оборудования и технологического процессов/ Сост. В.В.По..адейкин, Н.Г. Смолянинов, А.Н. Майака и др. -М.: ВЦКИИОТ ВЦСПС, 1991. -60с.

2. Mayaka A.N. A focuse a accidents .at the kenyan factories// African Newsletter on OH&S. -Helsinki. 1993. No.1. -P.

3. Разработать комплексный прогноз развития охраны труда и окружающей среды в условиях перехода к новым экономическим отношениям. Разработка предложений по обеспечению охраны труда на предприятиях в условиях переходного периода (предварительный вариант): Отчет о НИР/ Московский научно-исследовательский институт. Т1-92, раздел 1.4. N гос. регистрации 01920014257. -М., 1992. -160с.

ifc.Q5.sac-,._ис&ец..hu. д»,. - ■ isgi.isa sari szo

Тшг» Р7ДН; Ордзсонштадзе-; 3