автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Исследование и разработка метода маршрутизации на узкополосной ЦСИС

кандидата технических наук
Дельгадо Эрнандес Хулио Карлос
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование и разработка метода маршрутизации на узкополосной ЦСИС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дельгадо Эрнандес Хулио Карлос

Оглавление Введение

1. Анализ состояния проблемы маршрутизации на У-ЦСИС

1.1. Принципы функционирования У-ЦСИС

1.2. Анализ методов маршрутизации на телекоммуникационных сетях

1.2.1. Некоторые понятия и определения, используемые в теории графов и матриц

1.2.2. Методы определения кратчайшего маршрута

1.2.3. Стохастические методы маршрутизации

1.2.4. Динамические методы маршрутизации

1.2.5. Метод маршрутизации, основанный на применении математического аппарата динамического программирования

1.3. Оценка качества обслуживания в направлении связи

1.3.1. Метод расчета вероятности потерь вызовов при использовании марковской модели

1.3.2. Метод оценки пропускной способности, основанный на применении Z-aппpoкcимaции

1.4. Постановка задачи маршрутизации, решаемой в диссертации

Выводы к первой главе

2. Выбор метода расчета качества обслуживания пользователей метода маршрутизации наУ-ЦСИС

2.1. Основные допущения и ограничения, принятые при разработке методов маршрутизации и расчета качества обслуживания пользователей

2.2. Оптимизация объема и скорости вычислений оценки остаточной пропускной способности при выборе маршрута

2.2.1. Оптимизация вычислений по интегральному представлению первой формуле Эрланга

2.2.2. Оптимизация вычислений по третьей формуле Эрланга

2.3. Сравнение методов оценки пропускной способности узла коммутации при использовании марковской модели и ¿-аппроксимации

2.4. Анализ возможности применения ¿-аппроксимации для расчета качества обслуживания пользователей в режиме многоканальной коммутации

Выводы ко второй главе

3. Разработка метода маршрутизации на узкополосных цифровых сетях с интеграцией служб

1~1Г\

3.1. Метод расчета величины обслуженной нагрузки

3.2. Методика расчета пропускной способности одного звена

3.3. Методика расчета пропускной способности последовательно включенных звеньев сети

Выводы к третьей главе

4. Влияние многоканальной коммутации на трафичные характеристики коммутационного узла, работающего в режиме искания «от точки к точке»

4.1. Расчет эффективной доступности для коммутационных систем, работающих в режиме искания «от точки к точке», при многоканальной коммутации

4.1.1. Представление эффективной доступности коммутационном системы в виде знакопеременного ряда

4.1.2. Средняя доступность коммутационных систем многокаскадных

4.1.3. Дисперсия и начальные моменты распределения эффективной доступности

4.2. Разработка метода расчета пропускной способности для коммутационных систем в режиме искания "от точки к точке" при многоканальной коммутации

4.3. Результаты численных исследований разработанного метода расчета пропускной способности

4.3.2. Расчет распределения числа одновременно занятых каналов при резервировании канальных ресурсов у входа коммутатора первого каскада

4.3.3. Расчет распределения числа одновременно занятых каналов при резервировании канальных ресурсов в направлении связи

4.3.4. Расчет распределения числа одновременно занятых каналов при резервировании канальных ресурсов при доступе к коммутатору первого каскада и в направлении связи

4.3.5. Расчет битовой поступающей нагрузки и выбор маршрута

Выводы к четвертой главе

Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Дельгадо Эрнандес Хулио Карлос

В последние 20 лет в автоматической электросвязи происходят существенные изменения, как в принципах построения сетей и узлов коммутации, так и в принципах их функционирования. Со времени первого международного симпозиума по коммутации (1957г., США), на котором впервые на международном уровне обсуждались проблемы программного управления в узлах коммутации (УК), коренным образом изменилась техника автоматической электросвязи. Программное управление стало основным методом управления, на УК получили применения многопроцессорные системы и цифровые электронные методы коммутации, позволившие создать интегральные цифровые сети связи (ИЦСС). На телекоммуникационных сетях широкое распространение получают методы управления потоками информации, мощная пакетная система сигнализации № 7 и т.п. Наряду с традиционными телефонной и телеграфной, широкое применение получают новые виды связи - передача данных между персональными ЭВМ и вычислительными центрами (т.е. сети ЭВМ), телетекст, телефакс, конференц-связь и т.д. Кроме методов коммутации каналов, широкое распространение получил метод коммутации пакетов, используемый в настоящее время на всех сетях ЭВМ.

Все это создало предпосылки для интеграции всех видов связи в единую цифровую сеть с интеграцией служб - ЦСИС (Integrated Services Digital Network - ISDN) на основе единых технологических средств связи.

Работы по созданию концепции ЦСИС начали проводиться с конца 70-х начала 80-х годов, а уже в 1984 г. МККТТ утвердил первую серию рекомендаций (серию I) по ЦСИС. В ряде стран (США, Германия, Япония и др.) в 1987-1990 гг. началась опытная эксплуатация ЦСИС, а к концу XX столетия началась широкомасштабная эксплуатация широкополосной ЦСИС - Ш-ЦСИС (Broadband ISDN - B-ISDN), позволяющей объединить все виды 7 связи, включая и кабельное телевидение, В настоящее время техника Ш-ЦСИС уже широко представлена на телекоммуникационном рынке и в Российской Федерации,

При предоставлении сервисного коммуникационного обслуживания, на сети предполагается обслуживание источников информации, которые по своим статистическим свойствам существенно отличаются, как и между собой, так и от достаточно хорошо изученных телефонных источников. Таким образом, понятие о «часе наибольшей нагрузки», например, на котором основалась классическая теория телетрафика Эрланга, теряет его прежнее значение [34]. Этот факт выдвигает проблему разработки методов маршрутизации, учитывающих различные требования канального ресурса для передачи информации различного типа источников информации.

Традиционные методы маршрутизации из-за их нединамического характера, непосредственно малоэффективны в У-ЦСИС. Необходима разработка новых методов, реагирующих на возможные перегрузки в сети и учитывающих требования заявок на необходимый канальный ресурс перед установлением соединения и передачей необходимой служебной информации в целях повышения эффективности работы сети. Если к том}7 же ввести резервирование канальных ресурсов для управления качеством обслуживания разных категорий пользователей, то становится возможным дополнительно улучшить эксплуатационные характеристики сети. Суть канального резервирования заключается в том, что приоритетным категориям пользователей гарантируется зарезервированный канальный ресурс, при котором обеспечивается рекомендуемое качество обслуживания для определенных классов пользователей.

Очевидно, установление порогов канального ресурса оказывает существенное влияние на задачу повышения качества обслуживания, которая должна решаться с учетом всех источников информации, которых 8 обслуживает данная сеть. Эти вопросы на сегодняшний день остаются открытыми, что объясняется новизной и сложностью проблемы, а также необходимостью предварительного решения задачи маршрутизации соединений, обусловленных гетерогенным характером нагрузки.

Таким образом, актуальность проблемы состоит в разработке метода маршрутизации в ЦСИС, которая обусловлена необходимостью: обеспечения требуемого качества обслуживания;

• полного и эффективного использования ресурсов сети связи при обеспечении требуемого качества обслуживания.

Цель работы Целью диссертационной работы является исследование и разработка метода маршрутизации на узкополосной ЦСИС, учитывающего критерий остаточного канального ресурса при выборе маршрутов^ структуру коммутационной системы, принятый режим искания -групповое искание с одной попыткой установления соединения (режим искания "от точки к точке"), а также предусматривающего резервирование канального ресурса в направлениях связи для различных классов пользователей.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использовались методы теории телетрафика, теории вероятностей, математической статистики и имитационного моделирования.

Работа состоит из четырёх глав, закжочения и одного приложения.

В нервов главе рассмотрены, кроме информационной составляющей о диссертационной работе, известные методы маршрутизации. Эти метода проаттшзированы с шшщш их эффективности применения на-мультисервисной узкополосной сети с интеграцией служб. Показано, что известные методы в полной мере не удовлетворяют современным требованиям, предъявляемых к маршрутизации - необходимости 9 маршрутизации соединений, обусловленных гетерогенной нагрузкой. Здесь же предложен и подробно исследуется в последующих разделах диссертации метод, основанный на учете величины остаточной пропускной способности.

Во второй главе диссертации рассматривается выбор метода расчета качества обслуживания пользователей при разработке метода маршрутизации на У-ЦСИС. Рассмотрены основные допущения и ограничения, принятые при разработке метода маршрутизации на У-ЦСИС и метода расчета качества обслуживания пользователей. Дана оценка и проведена оптимизация объема вычислений в рассматриваемых методах оценки остаточной пропускной способности при выборе маршрутов. Подробно рассмотрены оптимизация скорости вычислений при интегральном представлении первой формуле Эрланга и оптимизация скорости вычислений по третьей формуле Эрланга.

Проведено сравнение методов оценки пропускной способности узла коммутации при использовании марковской модели и 2-аппроксимации.

Рассмотрена адаптация метода основанного на Х-аппроксимации для расчета средневзвешенной вероятности потерь для режима многоканальной коммутации. Проведен анализ возможности применения г-аппроксимации для расчета качества обслуживания пользователей в режиме многоканальной коммутации.

В третьей главе диссертации проведена разработка метода маршрутизации в цифровых сетях с интеграцией служб. Этот метод основан на предварительном расчете остаточной пропускной способности отдельных маршрутов. Метод иллюстрируется примерами расчета остаточной пропускной способности для одного отдельно взятого звена, и для последовательно включенных звеньев, а также определяется метод выбора маршрута.

10

В четвертой главе диссертации исследованы вопросы влияния пропускной способности узлов коммутации сети в целом на величину остаточной пропускной способности отдельного маршрута. В рамках этой проблемы рассмотрен метод расчета пропускной способности для режима искания "от точки к точке" при одноканальной и многоканальной коммутации для систем коммутации, работающих в режиме ТТИ. Рассмотрено определение эффективной доступности при расчете вероятностных характеристик КС, работающих в режиме ТТИ. Приведены результаты численных исследований пропускной способности узла коммутации, работающего в режиме искания " от точки к точке". Результаты численных исследований пропускной способности узла коммутации, работающего в режиме искания "от точки к точке" приведены как при отсутствии резервирования канальных ресурсов, так и при резервировании канальных ресурсов при доступе к коммутатору первого (третьего) каскада. В заключение этой главы приводится метод расчета остаточной пропускной способности маршрутов с учетом пропускной способности узла коммутации, работающего в режиме искания "от точки к точке" и метод расчета битовой обслуженной нагрузки в направлении связи для каждого класса пользователей.

Заключение диссертации посвящено основным научным и практическим результатам и выводам.

В приложении рассмотрен метод маршрутизации разработанный Жерлы, на основе которого автор разработал метод маршрутизации изложенный на первой главе.

12

• методе расчета пропускной способности цифровых систем коммутации, который учитывает особенности их структуры, алгоритм искания свободного канала и возможности резервирования канального ресурса для устанавливаемого многоканального соединения в режиме искания ТТИ;

• методе анализа качества обслуживания разнотипных заявок на установление соединения сообщений на У-ЦСИС, основанный на использовании марковской модели рассматриваемого случайного процесса, учитывающего характер мультисервисной нагрузки, структуру коммутационных полей узлов коммутации и резервирование канальных ресурсов в направлениях связи.

Практическая ценность работы.

Проведенные в диссертационной работе исследования и полученные научные результаты применимы непосредственно при построении системы маршрутизации на У-ЦСИС. Основные идеи маршрутизации по критерию достаточной величины остаточной пропускной способности являются общими и частично применимы также и к маршрутизации в других цифровых телекоммуникационных сетях.

Кроме того, полученные результаты непосредственно применимы для анализа трафичных характеристик и пропускной способности цифровых коммутационных систем (ЦКС), обслуживающих мультисервисную гетерогенную нагрузку и работающих в режиме искания ТТИ, который стал основным режимом искания современных ЦКС.

Результаты диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре технической эксплуатации электронных систем коммутации (ТЭЭСК) ИПК МТУСИ. Внедрение результатов работы подтверждено соответствующим актом.

13

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры "Техническая эксплуатация электронных систем коммутации" ИПК МТУ СИ, на семинаре «Информационные сети, системы и технологии» (Ярославль, 1997), и на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУ СИ (Москва 2001 г.).

Личный вклад. Все исследования и связанные с ними расчеты, а также вытекающие из них выводы и практические рекомендации получены автором лично.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Общий объём работы - 152 страницы, в том числе 34 рисунков и 6 таблиц. Библиография содержит 78 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка метода маршрутизации на узкополосной ЦСИС"

Заключение

Диссертационная работа посвящена исследованию и разработке метода маршрутизации на У-ЦСИС. В рамках этих исследований были получены следующие основные научные результаты:

1. Разработана и исследована базовая марковская модель, описывающая предложенный алгоритм маршрутизации на У-ЦСИС, основанной на выборе среди найденных маршрутов -маршрута с приемлемой остаточной пропускной способностью для обслуживаемой заявки определенного класса пользователей. Модель рассчитана на общий случай:

• произвольное число классов пользователей возможное в У-ЦСИС;

• учет структуры и режима искания ИКС, применяемых на У-ЦСИС;

• учитывает заданный профиль мультисервисного трафика;

• учитывает возможное резервирование канальных ресурсов;

• применим для практически встречающихся диапазонов изменения значений интенсивностей нагрузок и вероятностей потерь.

2. Разработана и исследована базовая математическая модель расчета вероятностей потерь для различных классов пользователей, основана на использовании 2-аппроксимации, учитывающая возможность замены по первым двум моментам распределения маркированного пуассоновского потока рекуррентным потоком. Проведенные аналитические и численные исследования показали, что при выборе метода расчета качества обслуживания пользователей, использование базовой математической модели требует применения первой формулы Эрланга в интегральном представлении. Анализ показал, что вычислительном отношении следует рекомендовать вычислительную модель интегральной формулы Эрланга в виде цепной дроби, обеспечивающей требуемую погрешности вычислений.

Предложен и исследован алгоритм расчета остаточной пропускной способности последовательно включенных звеньев У-ЦСИС и предложен способ выбора рационального маршрута (маршрутов) на основе критерия максимума остаточной пропускной способности.

Предложен и исследован метод расчета пропускной способности звена передачи на мультисервисной узкополосной цифровой сети с интеграцией служб. Метод предполагает предварительное вычисление по предложенным формулам мультисервисной обслуженной нагрузки, пересчета мультисервисной нагрузки в битовую мультисервисную нагрузку, и вычисления предложенному методу остаточной пропускной способности. При вычислениях используется многомерное распределение вероятностей числа занятых каналов, учитывающее мультисервисную нагрузку и пороговое резервирование каналов для отдельных классов пользователей и допускающее управление качеством обслуживания.

Разработан алгоритм приближенной оценки пропускной способности для анализа узлов работающих в режиме ТТИ и многоканальной коммутации. Данные, полученные по этим методам, были сопоставлены с данными имитационного моделирования. Результаты сопоставления данных имитационного моделирования показали хорошую согласованность с результатами теоретических расчетов. Проведены численные исследования пропускной способности узлов коммутации У-ЦСИС. Исследования проводились для пользователей, требующих для своего обслуживания одного, двух, шести и тридцати цифровых каналов одновременно.

Проведенные численные исследования пропускной способности и данные имитационного моделирования опровергают установившееся мнение того, что применяемые в настоящее время УК можно рассматривать как квазинеблокирующие системы при введении услуг У-ЦСИС. Вероятность внутренних блокировок может быть весьма существенной и зависеть от ряда факторов, таких как числа классов пользователей, интенсивности поступлений заявок от каждого класса пользователей, интенсивности времени обслуживания заявок, профиля интенсивностей поступающих нагрузок, структуры коммутационного поля и емкости пучка каналов в направлении связи.

Все теоретические результаты и выводы применимы для статистической оценки метода маршрутизации реальной У-ЦСИС.