автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Разработка метода динамической маршрутизации трафика для цифровой междугородной телефонной сети России

кандидата технических наук
Королькова, Светлана Евгеньевна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка метода динамической маршрутизации трафика для цифровой междугородной телефонной сети России»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Королькова, Светлана Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Анализ и классификация методов маршрутизации трафика на телефонных сетях.

1.1. Анализ методов управления соединением.

• 1.1.1. Анализ управления соединением со стороны исходящей станции.

1.1.2. Анализ последовательного управления соединением.

1.2. Анализ и классификация методов маршрутизации трафика.

1.2.1. Анализ иерархической фиксированной и динамической маршрутизации трафика в иерархических сетях.

1.2.2. Анализ плановой и смешанной динамической маршрутизации трафика.

1.2.3. Классификация методов динамической маршрутизации трафика в реальном масштабе времени.

1.2.4. Анализ динамической транспортной маршрутизации трафика.

1.3. Тенденции в совершенствовании сетевой маршрутизации. Возможности и перспективы введения динамической маршрутизации трафика на цифровой междугородной телефонной сети России.

Выводы.

Глава 2. Теоретические аспекты возможности повышения характеристик качества обслуживания трафика на цифровой междугородной телефонной сети России путем использования эффективной маршрутизации.

2.1. Учет несовпадения часа наибольшей нагрузки (ЧНН) при расчете пропускных ^ способностей цифровой междугородной телефонной сети России.

• 2.2. Использование сетевых ресурсов при различных методах маршрутизации трафика.

1 2.3. Анализ и сравнение характеристик, влияющих на выбор путей при маршрутизации трафика.

2.4. Критерии оптимального проектирования и функционирования цифровой междугородной телефонной России с учетом динамической маршрутизации трафика.

Выводы.

Глава 3. Постановка задачи проектирования оптимальной плановой динамической маршрутизации трафика для цифровой междугородной телефонной сети России и разработка метода ее решения.

3.1. Задача маршрутизации трафика в путевой форме.

3.2. Построение модели объединенного алгоритма в маршрутной форме для расчета цифровой междугородной телефонной сети России.

3.2.1. Структура комплекса «Маршрутизатор» для решения задачи маршрутизации трафика

1 междугородной телефонной сети России в маршрутной форме объединенного алгоритма.

3.2.2. Методы расчета, положенные в основу расчета комплекса «Маршрутизатор» для решения задачи маршрутизации на цифровой междугородной телефонной сети России. i Выводы.

Глава 4. Исследование влияния оптимального управления маршрутизацией трафика на характеристики пропускной способности цифровой междугородной телефонной сети России.

4.1. Новые возможности, возникающие при построении цифровой междугородной телефонной сети России с динамической маршрутизацией трафика.

4.2. Оптимизация ресурсов сети с учетом неодновременности ЧНН.

4.3. Сокращение необходимых ресурсов пропускной способности цифровой междугородной телефонной сети России при расчете методом плановой динамической маршрутизации.

4.4. Повышение устойчивости цифровой междугородной телефонной сети России к перегрузкам.

4.5. Разработка комплекса программ «Маршрутизатор» для компьютеризации проектирования плановой динамической маршрутизации трафика иа цифровой меадугородной телефонной сети России.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по радиотехнике и связи, Королькова, Светлана Евгеньевна

Актуальность темы. В последние годы междугородная телефонная сеть России претерпела значительные качественные изменения и сейчас более чем на 70 % является цифровой. Благодаря этому появилась возможность более гибкого построения сети и управления ею, позволяющая динамически перераспределять ее ресурсы в соответствии со случайным характером телефонного трафика. Последний, как известно, имеет сезонные и периодические суточные изменения, а также может иметь непредвиденные всплески, отображающие различные общественные процессы.

В этих условиях цифровая междугородная телефонная сеть России в соответствии с рекомендацией Е.529 МСЭ-Т должна обеспечивать нормированное значение качества обслуживания трафика по сквозной вероятности потерь. Качеством обслуживания трафика является совокупность технических параметров, используемых для обеспечения меры соответствия технических средств трафику при определенных условиях. Для дальнейшего исследования существенно, что эта мера для междугородной телефонной сети может быть задана в виде вероятности потерь - рекомендация Е.600 МСЭ-Т. Также следует иметь в виду, что цифровая междугородная телефонная сеть России является постоянно растущей и развивающейся системой, как по объему передаваемой информации, так и по характеру сообщений, допускающих различные режимы передачи.

Следовательно, современная междугородная телефонная сеть России, оборудованная цифровыми коммутационными станциями и узлами, имеет необходимую технологическую базу для организации динамической маршрутизации трафика. При этом реализуется возможность расширить правила маршрутизации, выйдя за рамки существующей фиксированной маршрутизации.

Таким образом, перед цифровой междугородной телефонной сетью России встает задача оптимального проектирования с учетом неодновременности часа наибольшей нагрузки (ЧНН). Час наибольшей нагрузки (ЧНН) - это постоянный период в один час, полностью входящий в соответствующий промежуток времени, при котором трафик или количество попыток вызова является максимальным.

В настоящее время на цифровой междугородной телефонной сети России проектирование таблиц маршрутизации трафика на станциях неавтоматизированно. Поэтому получить таким способом таблицы маршрутизации, близкие к оптимальным, практически невозможно.

В большинстве развитых стран уже применяется или осуществляется переход на динамическую маршрутизацию. Успешное развитие динамической маршрутизации, а также её очевидные преимущества вдохновили администраторов сетей многих стран мира планировать и внедрять сети с динамической маршрутизацией. Методы динамической маршрутизации активно развивались в течение последних нескольких лет и теперь внедрены в таких сетях мира, как AT&T, FTS-2000, MCI, Sprint (США), Stentor (Канада), NTT (Япония), British Telecom (Великобритания) и др. Во всех этих странах сети с динамической маршрутизацией значительно улучшили рабочие характеристики и качество сети при снижении затрат на обслуживание трафика. Поэтому динамическая маршрутизация в телекоммуникационных сетях стала предметом мирового изучения и интереса. Сейчас научно-исследовательские институты во всем мире заняты активными исследованиями и разработками в этой области.

Методы динамической маршрутизации рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных авторов [13, 29]. Предложенные в [13, 14] способы динамической маршрутизации (волновой, рельефов и цифровой) в данной диссертационной работе не использовались, так как они касаются оперативного управления, а в работе рассматривается плановое управление маршрутизацией. Авторы работ, посвященных динамической маршрутизации Лазарев В.Г., Лазарев Ю.В., Gerald Ash, F.R.K. Chung, R.L. Graham, F.K. Hwang, Cameron H., Galloy P. используют различные методы динамической маршрутизации применительно к сетям ведущих мировых операторов. Как будет показано ниже, на цифровой междугородной телефонной сети России нет возможности применения методов маршрутизации, которые работают в зарубежных сетях. Поэтому возникает задача выбора стратегии динамической маршрутизации для цифровой междугородной телефонной сети России, учитывающей ее специфику (иерархическую структуру, наличие десяти часовых поясов, низкую связность сети, последовательное необратимое управление соединением и большое количество зависимых и трехзвенных путей). При выборе стратегии динамической маршрутизации для цифровой междугородной телефонной сети России необходимо учитывать ее особенности.

Кроме того, цифровизация междугородной телефонной сети России обеспечивает новые возможности для создания сети с лучшими эксплутационными и экономическими характеристиками, которые в настоящее время полностью не использованы. Следовательно, актуальной является задача разработки усовершенствованного метода и комплекса программ, которые при построении и расчете цифровой междугородной телефонной сети России с учетом неодновременности ЧНН будут в максимальной степени отражать возможности новых технологий. Таким образом, исследование динамической маршрутизации и разработка метода для определения оптимальных характеристик цифровой междугородной телефонной сети России с учетом неодновременности ЧНН является актуальной задачей и имеет большое практическое значение при проектировании цифровой междугородной телефонной сети России, повышения эффективности капитальных вложений при строительстве и для максимального использования вложенных инвестиций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка метода динамической маршрутизации трафика с учетом неодновременности ЧНН на цифровой междугородной телефонной сети России для экономии канальных ресурсов при проектировании сети и в процессе ее эксплуатации. Данная цель достигается решением следующих задач:

• анализ методов маршрутизации трафика на цифровых телефонных сетях и разработка рекомендаций по выбору метода, адекватного уровню развития и специфики цифровой междугородной телефонной сети России;

• анализ возможности повышения качества обслуживания трафика на цифровой междугородной телефонной сети России путем использования динамической маршрутизации;

• разработка математической модели задачи оптимизации канальных ресурсов для выбранного метода плановой динамической маршрутизации с учетом неодновременности ЧНН и специфики цифровой междугородной телефонной сети России;

• разработка алгоритмов и реализующих их программ проектирования сети и составления плана динамической маршрутизации трафика;

• проведение экспериментальных исследований разработанной новой математической модели для расчета параметров сети при оптимизации канальных ресурсов для динамической маршрутизации трафика на цифровой междугородной телефонной сети России.

Апробация результатов работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на НТС в ЦНИИСе, на научно-технической конференции профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУ СИ (г. Москва, 29-31 января 2002 г.), на LVII научной сессии РНТОРЭС им. А.С. Попова, посвященной Дню радио (г. Москва, 15-16 мая 2002 г.), на Восьмой Международной Конференции по информационным сетям, системам и технологиям (МКИССиТ) (г. Санкт-Петербург, 16-19 сентября 2002 г.), на конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы связи в рамках Международного форума информатизации» (МФИ) (г. Москва, 27 ноября 2002 г.), на научно-техническом семинаре «Вопросы проектирования, построения и эксплуатации современных телекоммуникационных систем» РНТОРЭС им. А.С. Попова (г. Москва, 4-5 февраля 2003 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Основные научные положения, теоретические выводы и результаты, изложенные, в диссертации, получены автором самостоятельно.

Научная новизна

1. Разработана математическая модель задачи оптимизации канальных ресурсов сети в условиях применения метода плановой динамической маршрутизации трафика с учетом неодновременности ЧНН. Модель учитывает специфику цифровой междугородной телефонной сети России: последовательное управление соединением; большое количество зависимых трехзвенных путей; иерархическую структуру и низкую связность сети, наличие десяти часовых поясов.

2. Разработан древовидный алгоритм выбора путей при маршрутизации трафика на цифровой междугородной телефонной сети России, учитывающий последовательное управление соединением.

3. Разработан алгоритм для расчета вероятности потерь на цифровой междугородной телефонной сети России с учетом последовательного управления соединением и возможности сброса избыточной нагрузки не только с первого, но и со второго участка пути.

4. На базе метода линейного программирования разработана процедура маршрутизации трафика, обеспечивающая использование наименее загруженных участков маршрута с учетом несовпадения ЧНН.

5. Получена верхняя оценка потребности в канальных ресурсах сети при использовании различных методов маршрутизации трафика. Показано, что на цифровой междугородной телефонной сети России применение динамической маршрутизации с учетом несовпадения ЧНН позволяет на этапе проектирования экономить до 12% канальных ресурсов по сравнению с фиксированной маршрутизацией трафика.

Практическая ценность работы заключается в разработке метода проектирования цифровой междугородной телефонной сети России с учетом неодновременности ЧНН и динамической маршрутизации трафика. Осуществлена программная реализация алгоритмов, формализующих процедуры расчета величины обслуженной нагрузки на сети и оптимального числа занятых каналов. Разработанные алгоритмы положены в основу программ динамической маршрутизации с учетом неодновременности ЧНН для цифровой междугородной телефонной сети России. Разработанные программы написаны на языке объектно-ориентированного программирования Visual С++ и объединены в программный комплекс «Маршрутизатор».

Реализация результатов диссертационной работы. Программный комплекс «Маршрутизатор» использован при разработке Генеральной схемы развития сети электросвязи Смоленской области на перспективу до 2015 г. Разработанный метод и алгоритмы включены в отчеты по научно-исследовательским работам ЦНИИС, выполненным по заданию Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, что подтверждено соответствующими актами (приложение №1).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка метода динамической маршрутизации трафика для цифровой междугородной телефонной сети России"

Выводы

1. Для определения оптимального плана маршрутизации на цифровой междугородной телефонной сети России с динамической маршрутизацией в диссертации предложено использовать методы, которые разработаны для неиерархических сетей с последовательным управлением соединением.

2. Предложение использовать динамическую маршрутизацию на цифровой междугородной телефонной сети России позволит дополнительно сэкономить 4% канального ресурса сети.

3. Разработанная в диссертационной работе модель для метода оптимального количества каналов для цифровой междугородной телефонной сети России позволяет уменьшить необходимые ресурсы не менее, чем на 8% только за счет учета неодновременности ЧНН.

В результате проведенных исследований получено уменьшение сетевых ресурсов не менее, чем на 12% при расчете цифровой междугородной телефонной сети России для трех расчетных часов (с учетом неодновременности ЧНН и динамической маршрутизации) по сравнению с расчетом той же сети методом фиксированной маршрутизации. Проведенные расчеты соответствуют требуемой норме качества обслуживания трафика (3%).

Заключение

1. Проанализированы методы маршрутизации и управления соединением. Показано, что на иерархической структуре цифровой междугородной телефонной сети России на первом этапе перехода от фиксированной к динамической маршрутизации целесообразно внедрение плановой динамической маршрутизации трафика. Это позволит при том же методе управления улучшить качество функционирования сети.

2. Показано, что учет неодновременности ЧНН позволяет на этапе проектирования междугородной телефонной сети России выявить гарантированные резервы сети для использования их при динамической маршрутизации.

3. Поставлена актуальная задача минимизации канальных ресурсов для цифровой междугородной телефонной сети России с использованием динамической маршрутизацией и с учетом неодновременности ЧНН при обеспечении нормированного значения качества обслуживания трафика. Основное отличие поставленной задачи оптимизации в маршрутной форме от рассматриваемой в рекомендации Е.529 МСЭ-Т задачи оптимизации в путевой форме, заключается в том, что учитывается специфика междугородной телефонной сети России. Для решения поставленной задачи обосновывается необходимость применения объединенного алгоритма (OA).

4. Разработаны для реализации OA следующие процедуры и программы: а) формирования обходных путей на цифровой междугородной телефонной сети России при обеспечении требуемого качества обслуживания трафика; б) циклической перестановки путей в маршрутах для каждого направления с учетом последовательного управления соединением и зависимых трехзвенных путей в маршруте; в) расчета вероятности потерь трафика на участках цифровой междугородной телефонной сети России с учетом последовательного управления соединением; г) расчета числа каналов сети с учетом неодновременности ЧНН на различных станциях (узлах), что позволяет более равномерно распределять интенсивность поступающей нагрузки на участках сети в течение различных временных интервалов и повысить использование канальных ресурсов на цифровой междугородной телефонной сети России.

Разработан комплекс программ «Маршрутизатор», объединяющий все вышеперечисленные процедуры и программы. Данный комплекс был апробирован при разработке Генеральной схемы развития сети электросвязи Смоленской области на перспективу до 2015 г.

Расчеты на междугородной телефонной сети России (на данных сети ОАО «Ростелеком» за 2001 г.) показали, что разработанный метод динамической маршрутизации трафика позволяет получить не менее 12% экономии необходимых канальных ресурсов по сравнению с расчетом той же сети при использовании фиксированной маршрутизации.

Автореферат диссертации по теме "Разработка метода динамической маршрутизации трафика для цифровой междугородной телефонной сети России"

На правах рукописи

Королькова Светлана Евгеньевна

Разработка метода динамической маршрутизации трафика для цифровой междугородной телефонной сети России

Специальность 05.12.13 - Системы, сети и устройства

телекоммуникаций

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте связи (ЦНИИС)

Научный руководитель: кандидат технических наук, старший научный сотрудник Сергеева Т.П.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Степанов С.Н., кандидат технических наук, старший научный сотрудник Князев К.Г. Ведущее предприятие: Научно-технический центр «Комсет»

Защита состоится ъМТ^Л^ЦЛ- 2003 г. в часов на заседании диссертационного совета К 219.001.03 при Московском техническом университете связи и информатики по адресу: 111024, г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 8а,

МТУСИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « ? 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 219.001.03, кандидат технических наук, профессор

опова А.Г.

2<=>о?- А

• Й^О

Общая характеристика работы Актуальность темы. Цифровизация современной междугородной телефонной сети России и широкое внедрение системы сигнализации по общему каналу ОКС Х«7 создало необходимые технологические предпосылки для поэтапного перехода от фиксированной к динамической маршрутизации трафика.

Дальнейшая эволюция цифровой междугородной телефонной сети России тесно связана с задачей повышения качества обслуживания трафика. В соответствии с рекомендацией Е.600 МСЭ-Т под качеством обслуживания трафика понимается совокупность технических параметров для оценки соответствия технических средств трафику при определенных условиях. Для дальнейшего исследования существенно, что эта мера для междугородной телефонной сети может быть задана в виде вероятности потерь вызовов. Час наибольшей нагрузки (ЧНН) - это постоянный период в один час, полностью входящий в соответствующий промежуток времени, при котором интенсивность нагрузки является максимальной. На междугородной телефонной сети России существует эффект неодновременности ЧНН, который дает возможность использовать необходимые канальные ресурсы сети в условиях несовпадения часа наибольшей нагрузки на различных станциях (узлах), сохраняя качество обслуживания трафика на заданном уровне. Эффективным вариантом обеспечения заданного качества обслуживания является введение на сети динамического управления маршрутизацией трафика. Исследование динамической маршрутизации и разработка метода проектирования цифровой междугородной телефонной сети России с учетом неодновременности ЧНН являются одной из важнейших задач создания системы управления сетью. Это обусловливает актуальность вопросов, исследуемых в данной работе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка метода динамической маршрутизации трафика с учетом неодновременности ЧНН на цифровой междугородной телефонной сети России для экономии канальных ресурсов при проектировании сети и в процессе ее эксплуатации. Данная цель достигается решением следующих задач:

1) анализ методов маршрутизации трафика на цифровых телефонных сетях и разработка рекомендаций по выбору метода, адекватного уровню развития и специфике цифровой междугородной телефонной сети России;

2) анализ возможности повышения качества обслуживания трафика на цифровой междугородной телефонной сети России путем использования динамической маршрутизации;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С. Петербург/

3) разработка математической модели задачи оптимизации канальных ресурсов для выбранного метода плановой динамической маршрутизации трафика с учетом неодновременности ЧНН и специфики цифровой междугородной телефонной сети России;

4) разработка алгоритмов и реализующих их программ проектирования сети и составления плана динамической маршрутизации трафика;

5) проведение экспериментальных исследований разработанной математической модели для расчета параметров сети при оптимизации канальных ресурсов для динамической маршрутизации трафика с учетом неодновременности ЧНН на цифровой междугородной телефонной сети России.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы теории вероятностей, теории сетей связи, теории телетрафика, метод линейного программирования.

Научная новизна

1. Разработана математическая модель задачи оптимизации канальных ресурсов сети в условиях применения метода плановой динамической маршрутизации трафика с учетом неодновременности ЧНН. Модель учитывает специфику цифровой междугородной телефонной сети России: последовательное управление соединением; большое количество зависимых трехзвенных путей; иерархическую структуру и низкую связность сети.

2. Разработан древовидный алгоритм выбора путей при маршрутизации трафика на цифровой междугородной телефонной сети России, учитывающий последовательное управление соединением.

3. Разработан алгоритм для расчета вероятности потерь вызовов на цифровой междугородной телефонной сети России с учетом последовательного управления соединением и возможности сброса избыточной нагрузки на обходные пути маршрута не только с первого, но и со второго участка пути.

4. На базе метода линейного программирования разработана процедура маршрутизации трафика, обеспечивающая использование наименее загруженных участков маршрута с учетом неодновременности ЧНН.

5. Получена верхняя оценка потребности в канальных ресурсах сети при использовании различных методов маршрутизации трафика. Показано, что на цифровой междугородной телефонной сети России применение динамической маршругизации с учетом

неодновременности ЧНН позволяет на этапе проектирования экономить до 12% канальных ресурсов по сравнению с фиксированной маршрутизацией трафика.

Личный вклад автора. Все результаты, изложенные в диссертационной работе, получены автором самостоятельно.

Практическая ценность работы заключается в разработке метода проектирования цифровой междугородной телефонной сети России с учетом неодновременности ЧНН и динамической маршрутизации трафика. Осуществлена программная реализация алгоритмов, формализующих процедуры расчета величины обслуженной нагрузки на сети и оптимального числа занятых каналов. Разработанные алгоритмы положены в основу программ динамической маршрутизации с учетом неодновременности ЧНН для цифровой междугородной телефонной сети России. Разработанные программы написаны на языке объектно-ориентированного программирования Visual С++ и объединены в программный комплекс «Маршрутизатор».

Реализация результатов работы. Программный комплекс «Маршрутизатор» использован при разработке Генеральной схемы развития сети электросвязи Смоленской области на перспективу до 2015 г. Разработанный метод и алгоритмы включены в отчеты по научно-исследовательским работам ЦНИИС, выполненным по заданию Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, что подтверждено соответствующими актами.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на НТС в ЦНИИС, на научно-технической конференции профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ (г. Москва, 29-31 января 2002 г.), на LVII научной сессии РНТОРЭС им. A.C. Попова, посвященной Дню радио (г. Москва, 15-16 мая 2002 г.), на Восьмой международной конференции по информационным сетям, системам и технологиям (г. Санкт-Петербург, 16-19 сентября 2002 г.). на конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы связи в рамках Международного форума информатизации» (МФИ) (г. Москва, 27 ноября 2002 г.), на научно-техническом семинаре «Вопросы проектирования, построения и эксплуатации современных телекоммуникационных систем» РНТОРЭС им. A.C. Попова (г. Москва, 4-5 февраля 2003 г.).

Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 82 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 100 страницах машинописного текста, содержит 68 рисунков и 5 таблиц.

Основные положения диссертационной работы, выноснмые на защиту

1. В результате анализа методов маршрутизации трафика и способов управления соединением показано, что на цифровой междугородной телефонной сети России с иерархической структурой и с последовательным управлением соединением на первом этапе внедрения динамической маршрутизации трафика целесообразно использовать плановую динамическую маршрутизацию и проектировать сеть с учетом неодновременности ЧНН на различных станциях (узлах).

2. Разработанная математическая модель для решения задачи оптимизации канальных ресурсов на цифровой междугородной телефонной сети России с плановой динамической маршрутизацией трафика при выполнении нормированного значения качества его обслуживания позволяет получить экономию канальных ресурсов сети до 12%. Подход, который используется в диссертации (представление задачи в маршрутной форме), принципиально отличается от предложенного в рекомендации Е.529 МСЭ-Т (представление задачи в путевой форме). Основное отличие подхода, рассматриваемого в диссертации, от изложенного в рекомендации заключается в том, что учитывается специфика цифровой междугородной телефонной сети России (иерархическая структура, низкая связность сети, последовательное управление соединением, наличие десяти часовых поясов и зависимых трехзвенных путей).

3. С учетом вышеперечисленных особенностей цифровой междугородной телефонной сети России на этапе ее проектирования для решения задачи определения оптимальных характеристик сети с плановой динамической маршрутизацией трафика и с учетом неодновременности ЧНН разработаны следующие алгоритмы:

• для каждого направления в коммутационной станции (узле) составляется упорядоченный список путей (дерево маршрута), ведущих в пункт назначения с учетом последовательного управления соединением и зависимых участков сети;

• расчет вероятности потерь вызовов производится для каждого маршрута направления с учетом последоиагельности всех путей не только для независимых двузвенных (как в рекомендации Е.529 МСЭ-Т), но и для зависимых тречзвенных путей сети.

4. Учитывая уровень развития современной вычислительной техники, для расчета таблиц динамической маршрутизации трафика рекомендуется использовать точный метод линейного программирования (ЛП). С помощью метода ЛП интенсивность поступающей нагрузки (¡адаваемая в виде матрицы для каждого временного периода), распределяется по критерию минимума загрузки каждого участка сети с учетом неодновременности ЧНН. Для расчета цифровой междугородной телефонной сети России требуется 40 мин машинного времени на IBM PC с процессором Pentium HI фирмы Intel при таковой частоте 650 МГц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определена практическая ценность работы и приведено ее краткое содержание по главам. Перечислены научные и практические результаты диссертационной работы, выносимые на защиту.

В первой главе проанализированы методы маршрутизации и управления соединением. Показано, что по мере выделения ресурсов на управление сетью возможно внедрение все более совершенных методов маршрутизации трафика.

Авторы работ, посвященных динамической маршрутизации, исследуют различные стратегии маршрутизации трафика применительно к сетям ведущих мировых операторов. В работах по исследованию динамической маршрутизации указывается, что в настоящее время одним из наиболее перспективных вариантов обеспечения заданного качества обслуживания при минимальных затратах считается введение на сети динамической маршрутизации трафика. В соответствии с рекомендацией Е.529 МСЭ-Т вводятся следующие определения: участок -соединяет две станции (узла); путь - последовательность участков, соединяющих исходящую станцию и пункт назначения; маршрут - упорядоченная последовательность путей; направление - совокупность маршрутов из исходящей станции в пункт назначения.

Отмечается, что на цифровой междугородной телефонной сети России используется последовательное управление соединением. При этом осуществляется пошаговая передача вызова от узла к узлу в сторону станции назначения без возврата вызова на предыдущую станцию (узел) при отказе. При обнаружении в коммутационном узле отказе на участке пути производится либо автоматическое переключение вызова на другой, исходящий изданного узла участок маршрута сети, либо вызову отказывается в установлении соединения.

Приводится классификация основных стратегий маршрутизации трафика (рис.1).

Рис.1. Классификация стратегий маршрутизации трафика

Показано, что в зависимости от возможности изменения путей в маршруте существует три основные стратегии маршрутизации трафика: фиксированная - группа путей, образующих маршрут, остается неизменной; динамическая - группа путей, образующих маршрут, изменяется в зависимости от ситуации на сети; транспортная - динамическая маршрутизация трафика объединяется с маршрутизацией транспортной сети. Проанализирована эволюция методов от фиксированной до транспортной маршрутизации. Указывается, что переход от иерархической структуры сети с фиксированной маршрутизацией трафика к сети с транспортной маршрутизацией целесообразно производить поэтапно, по мере развития сети.

Методы динамической маршрутизации трафика в зависимости от продолжительности периода изменения таблиц маршрутизации делятся на: плановые; методы маршрутизации в реальном масштабе времени; комбинированные (смешанные). В соответствии с рекомендацией Е.350 МСЭ-Т динамическая маршрутизация трафика в реальном масштабе времени - это маршрутизация, при которой таблицы маршрутизации обновляются за время, соизмеримое с процессом установления соединения. Динамические методы маршрутизации в реальном масштабе времени могут быть: с управлением по вызову (локальные) - таблицы маршрутизации обновляются локально на основе информации об успешном или неуспешном завершении вызова в выбранном пути; с управлением по состоянию (адаптивные) - таблицы маршрутизации трафика изменяются автоматически в соответствии с состоянием сети. В динамической адаптивной маршрутизации таблицы маршрутизации трафика могут обновляться либо в

центральном процессоре системы управления, либо распределенно на станциях (узлах) сети. Это приводит к двум основным разновидностям адаптивной динамической маршрутизации трафика в реальном масштабе времени: централизованной и распределенной. В сети с комбинированной (смешанной) динамической маршрутизацией трафика одновременно используются различные методы динамической маршрутизации.

Плановая динамическая маршрутизация трафика или маршрутизация в зависимости от времени - это маршрутизация, при которой схемы маршрутизации, т.е. таблицы маршрутизации меняются в определенные моменты дня (или недели), например, каждый час, что намного дольше, чем обычное время установления соединения. Эти схемы маршрутизации планируются заранее, и по ним должны работать все станции (узлы) сети.

Показано, что на цифровой междугородной телефонной сети России могут применяться следующие стратегии плановой динамической маршрутизации трафика (рис.1): иерархическая -используются неизменные схемы маршрутизации, но динамически изменяется количество каналов в пучках; последовательная - применяются методы маршрутизации, изменяемые по плану (во времени); квазиплановая - наряду с плановым производится изменение схем маршрутизации трафика в зависимости от текущего значения интенсивности нагрузки.

На основе исследования различных методов динамической маршрутизации трафика и управления соединением и с учетом возможности применения того или иного метода, сделан вывод, что на иерархической структуре цифровой междугородной телефонной сети России на первом этапе внедрения динамической маршрутизации целесообразно введение плановой динамической последовательной маршрутизации трафика, которая не требует наличия системы управления сетью и может вводиться по специальному расписанию, обеспечивая при этом значительное сокращение необходимых канальных ресурсов сети и повышение качества обслуживания трафика.

Во второй главе проанализированы теоретические аспекты возможности повышения качества обслуживания на цифровой междугородной телефонной сети России с помощью использования эффективной маршрутизации трафика. Показано, что учет неодновременности ЧНН позволяет на этапе проектирования цифровой междугородной телефонной сети России либо сэкономить ее канальные ресурсы, либо выявить гарантированные резервы сети в каждый момент, чтобы использовать их при динамической маршрутизации трафика.

В соответствии с рекомендацией Е.529 МСЭ-Т при выборе методов прогнозирования нагрузки на цифровой междугородной телефонной сети России следует учитывать такие

9

основные факторы, как период прогнозирования (долгосрочное или краткосрочное), общее количество наблюдений, их периодичность и непрерывность. Произведен анализ качества обслуживания трафика при использовании методов управления соединением со стороны исходящей станции и последовательного управления соединением. Показано, что в соответствии с рекомендацией Е.721 МСЭ-Т для цифровой междугородной телефонной сети России с последовательным управлением соединением выполняется номинальное значение качества обслуживания трафика на каждом маршруте направления (3%). Сделан вывод, что на цифровой междугородной телефонной сети России канальные ресурсы могут быть оптимизированы следующим образом: 1) с помощью проведения расчетов пропускной способности сети для каждого профиля нагрузки (матрицы интенсивности нагрузки для конкретного временного интервала) с определением необходимого количества каналов между станциями; 2) путем использования свободных (резервных) на текущий момент ресурсов сети на одних направлениях для обслуживания нагрузки, поступающей на другие направления, при помощи введения плановой динамической маршрутизации трафика.

Таким образом, расчет сети с учетом неодновременности ЧНН и переход к новой стратегии маршрутизации трафика при том же методе управления позволяет повысить использование канальных ресурсов и, соответственно, улучшить качество функционирования цифровой междугородной телефонной сети России.

В третьей главе сформулирован метод решения задачи оптимизации канальных ресурсов при использовании плановой динамической маршрутизации трафика с учетом неодновременности ЧНН для иерархической структуры цифровой междугородной телефонной сети России..

Обосновывается необходимость применения объединенного алгоритма (ОА) для сети с динамической маршрутизацией трафика при учете неодновременности ЧНН. ОА соединяет в единую систематическую процедуру такие различные подходы, относящиеся к проектированию цифровой междугородной телефонной сети России, как: 1) динамическая маршрутизация трафика, связанная с текущим временем и позволяющая получать выигрыш за счет эффекта неодновременности ЧНН; 2) направление трафика по самым эффективным путям; 3) преимущественное использование пучков каналов большой емкости; 4) минимизация затрат на обслуживание вызовов; 5) варьирование потерями на участках сети при сохранении качества обслуживания трафика на заданном уровне для каждого маршрута. Отмечается, что в основе математической модели задачи минимизации необходимого числа каналов на цифровой

междугородной телефонной сети России с динамической маршрутизацией трафика лежит описанный в рекомендации Е.529 МСЭ-Т метод расчета междугородной телефонной сети, который описывает представление задачи оптимизации в путевой форме. Этот метод позволяет определить параметры сети с учетом динамической маршрутизации при обеспечении нормированного значения качества обслуживания трафика для каждого маршрута сети. Для расчета цифровой междугородной телефонной сети России рекомендуется применять другой метод (представление задачи оптимизации в маршрутной форме), развивающий подход, предложенный в рекомендации Е.529 МСЭ-Т. Основное отличие рассматриваемого метода от предложенного в рекомендации заключается в том, что учитывается специфика цифровой междугородной телефонной сети России - последовательное управление соединением, иерархическая структура, низкая связность сети, наличие десяти часовых поясов и зависимых трехзвенных путей. Модель объединенного алгоритма представляет собой итеративную процедуру, структурная схема которой показана на рис.2. Алгоритм состоит из следующих шагов: 1) расчет таблиц маршрутизации; 2) расчет пропускной способности сети; 3) определение величины затрат на обслуживание вызовов на участках сети; 4) тест сходимости задачи оптимизации.

Рис.2. Структурная схема решения задачи оптимизации канальных ресурсов с применением

объединенного алгоритма

На первом шаге алгоритма в целях нахождения наиболее эффективных путей для потоков трафика производится расчет таблиц маршрутизации. Особенность последовательного управления соединением заключается в том, что каждая станция (узел), входящая в маршрут, должна знать список станций (узлов), ведущих в пункт назначения. Например, на рис.3 изображена схема фрагмента сети, для которой на рис.4а показана схема путей для маршрута

II

№1 направления от А к Ъ. Вначале делается попытка направить вызов по прямому пути К-Ъ. Если все каналы на прямом пути К-Ъ заняты, то совершается следующая попытка установления соединения через коммутационный узел (станцию) В. Если все каналы на участке А-В заняты, то совершается следующая попытка установить соединение через коммутационный узел (станцию) С. Когда вызов поступает в транзитный узел, то используется- список коммутационных станций (узлов) для определения следующего коммутационного узла данного маршрута, ведущего в пункт назначения. Например, если все каналы на участках К-Ъ и А-В заняты (рис.4а), а на участке А-С есть свободные каналы, то совершается попытка направить вызов в коммутационный узел (станцию) Сив пункт назначения Ъ. Если на участке С-В все каналы заняты, а на участке 0.-Ъ свободны, то устанавливается соединение для данного вызова. В противном случае происходит его потеря.

Рис.3. Схема Рис.4. Схемы путей для направления A-Z соответственно а) в маршруте

фрагмента сети №1 и б) в маршруте №2

Чтобы решить задачу оптимизации необходимых канальных ресурсов с помощью метода линейного программирования (ЛП), необходимо выполнить вспомогательные процедуры для каждого направления. Процедура №1 - формирование последовательности маршрутов. Первый маршрут направления составляется способом, описанным выше (рис.4а). Добавочные маршруты получаются путем циклической перестановки путей маршрута №1 данного направления, т.е. во втором маршруте первый путь первого маршрута (A-Z) становится последним (рис.4б), а второй путь (проходящий через узел В) первого маршрута - первым и т.д. Всего делается (от - 1) циклических перестановок, где m - количество путей между исходящей станцией и станцией пункта назначения. В примере на рис. 4а - это 4 перестановки. При циклической перестановке также учитываются зависимые трехзвенные пути на цифровой междугородной телефонной сети России, которые нельзя разъединять. Процедура №2 - вычисление качества обслуживания трафика для каждого маршрута направления. Приведем пример вычисления качества

обслуживания для маршрута №1 направления от А к Z (рис.4а). Пусть Р(а) - вероятность отказа в обслуживании вызова для маршрута №1 направления от А к Z; Q(<V) - вероятность обслуживания вызова на данном маршруте. Тогда:

ß(<y) = ß(«,) + ß(i»2) + ß(®3);

P(©) = l-ß(®); ß(®,)

ß(®J = РаЧыЧвг + РлгЯлеРвгЧвсЧсг' ßM = РлгР*Л>Лсг + РлгРлвЯяРсгЯсвЯ«*

(1)

где: 0(0),), <2(й>2), 0(а),) - вероятности обслуживания вызова по первому, второму и третьему

путям маршрута; <], р- соответственно вероятность обслуживания и потери вызова на участке.

С помощью метода линейного программирования решается задача оптимизации по критерию минимума загрузки каждого участка сети (что эквивалентно минимальному

количеству занятых канальных ресурсов), которая формулируется следующим образом:

%

¿Мл.

•Ш1П:

(2)

уЛ К к

к—\/=1 1к ' , Л гИ

у —= /?Л , И = 1,2,...Н; к = \,2...К;

А'Ч *

г* >0,а.>0,

где: Ь - число участков сети; К - число возможных направлений; Н - число временных периодов; Мвеличина затрат на один эрланг интенсивности обслуженной нагрузки на

участке сети /; а. - максимальная за все часы интенсивность обслуженной нагрузки на участке /; .1.

Р - доли обслуженной нагрузки на участке / маршрута j для к-го направления в час А; Г., -]к уА

интенсивность обслуженной нагрузки у'-го маршрута для к-го направления в час Л; - число

маршрутов для к-го направления в час Л; Л ^ - интенсивность поступающей нагрузки для

направления к, которая задается для каждого временного интервала л; £ - вероятность потерь

на маршруте у для направления к в час И.

В результате расчета, используя метод ЛП, вычисляется интенсивность обслуженной нагрузки для каждого маршрута направления в каждый час и соответствующие потоки трафика на участках сети. Таким образом, для каждого временного периода Л для данного направления к выбирается конкретный маршруту", что является целью плановой динамической маршрутизации.

На втором шаге в маршрутной модели объединенного алгоритма (рис.2 - расчет пропускной способности сети) решается задача определения числа каналов на каждом участке сети (в соответствии с рекомендацией Е.522 МСЭ-Т) с учетом неодновременности ЧНН на различных станциях (узлах). После определения числа каналов на участках сети вычисляются вероятности потерь на этих участках. Как видно из рис.5, расчет вероятности потерь вызовов -

Рис.5. Игерлционная процедура расчета вероятности потерь вызовов

итерационная процедура. Эюг процесс продолжается до тех пор, пока оценки вероятности пиюрь на все\ учасчкач сет во все часы не буду1 достаточно стабильны. Сеть рассчитывается гак, чтобы уровень потерь на каждом участке обеспечивал минимизацию числа каналов во все временные итервалы, включая максимальный ЧНН, при соблюдении нормированного значения качества обслуживания трафика.

После завершения расчета пропускной способности (рис.2) вычисляются затраты на обслуживание вызовов. Если они продолжают уменьшаться, то весь процесс решения задачи оптимизации повторяется.

Таким образом, в третьей главе для цифровой междугородной телефонной сети России с динамической маршрутизацией трафика и с учетом неодновременности ЧНН разработана математическая модель задачи минимизации канальных ресурсов и метод ее решения. Разработанный метод учитывает использование на цифровой междугородной телефонной сети России последовательного управления соединением, что приводит к более точным значениям необходимых канальных ресурсов и, соответственно, вероятности потерь. Решение данной задачи также позволяет усовершенствовать используемые в настоящее время методы проектирования цифровой междугородной телефонной сети России в предположении одновременного ЧНН на всех станциях (узлах) сети и при фиксированной маршрутизации.

В четвертой главе проведено исследование влияния динамической маршрутизации трафика с учетом неодновременности ЧНН на характеристики цифровой междугородной телефонной сети России.

Показаны следующие новые возможности, возникающие при расчете числа каналов на цифровой междугородной телефонной сети России по модели объединенного алгоритма в маршрутной форме: 1) при проектировании сети только с учетом неодновременности ЧНН, но без увеличения количества обходных путей, экономия канальных ресурсов составляет не менее 8%; 2) дополнительная экономия сетевых ресурсов только за счет увеличения количества обходных путей (динамическая маршрутизация без учета неодновременности ЧНН) составляет не менее 4%; 3) в итоге достигается экономия не' менее 12% необходимых канальных ресурсов на цифровой междугородной телефонной сети России при расчете методом, использующим динамическую маршрутизацию трафика с учетом неодновременности ЧНН по сравнению с расчетом той же сети методом фиксированной маршрутизации (рис.б). Все результаты получены на данных сети ОАО «Ростелеком» за 2001 г.

С целью создания инструментальных средств проектирования на языке объектно-ориентированного программирования VISUAL С++ написан комплекс программ «Маршрутизатор» для расчета необходимых канальных ресурсов на цифровой междугородной телефонной сети России с помощью метода динамической маршрутизации трафика с учетом неодновременности ЧНН. Для удобства работы пользователя разработаны диалоговые окна, панель инструментов, меню для создания, открытия и сохранения проекта. В комплексе

Количество междугородных каналов -(10s)

Фиксированная Динамическая

Стратегии маршрутизации

Рис.6. Результаты экономии канальных ресурсов, полученные при расчете методом, использующим динамическую маршрутизацию трафика с учетом неодновременности ЧНН

i

«Маршрутизатор» (меню «Моделирование», подменю «ЛП») реализован расчет плановой

динамической маршрутизации трафика с учетом неодновременности ЧНН для цифровой

междугородной телефонной сети России с помощью пакета линейного программирования j

LPSOLVE, работающего в среде WINDOWS. В окне «Результаты» выводятся полученные для

каждого маршрута направления в каждый час результаты расчета - таблицы маршрутизации.

Для всех участков сети и маршрутов для каждого временного интервала также вычисляются:

максимальная интенсивность обслуженной нагрузки и оптимальное количество каналов (и,

соответственно, величина потерь). Все результаты получаются при обеспечении

нормированного значения качества обслуживания трафика на цифровой междугородной !

о

телефонной сети России.

Таким образом, в результате разработки метода плановой динамической маршрутизации трафика с учетом неодновременности ЧНН для цифровой междугородной телефонной сети *

России создано программное средство получения более эффективных проектных решений, чем !

при расчете сети с фиксированной маршрутизацией.

Заключение

I. Проанализированы методы маршрутизации и управления соединением. Показано, что на иерархической структуре цифровой междугородной телефонной сети России на первом этапе перехода от фиксированной к динамической маршрутизации целесообразно внедрение плановой

динамической маршрутизации трафика. Это позволит при том же методе управления улучшить качество функционирования сети.

•2. Показано, что учет неодновременности ЧНН позволяет на этапе проектирования междугородной телефонной сети России выявить гарантированные резервы сети для использования их при динамической маршрутизации.

3. Поставлена актуальная задача минимизации канальных ресурсов для цифровой междугородной телефонной сети России с использованием динамической маршрутизации и с учетом неодновременности ЧНН при обеспечении нормированного значения качества обслуживания трафика. Основное отличие поставленной задачи оптимизации в маршрутной форме от рассматриваемой в рекомендации Е.529 МСЭ-Т задачи оптимизации в путевой форме, заключается в том, что учитывается специфика междугородной телефонной сети России. Для решения поставленной задачи обосновывается необходимость применения объединенного алгоритма.

4. Для реализации объединенного алгоритма разработаны следующие процедуры и программы: а) формирования обходных путей на цифровой междугородной телефонной сети России при обеспечении требуемого качества обслуживания трафика; б) циклической перестановки пу?ей в маршрутах для каждого направления с учетом последовательного управления соединением и зависимых трехзвенных путей в маршруте; в) расчета вероятности потерь вызовов на участках цифровой междугородной телефонной сети России с учетом последовательного управления соединением; г) расчета числа каналов сети с учетом неодновременности ЧНН на различных станциях (узлах), что позволяет более равномерно распределять интенсивность поступающей нагрузки на участках сети в течение различных временных интервалов и повысить использование канальных ресурсов на цифровой междугородной телефонной сети России.

5. Разработан комплекс программ «Маршрутизатор», объединяющий все вышеперечисленные процедуры и программы. Данный комплекс был использован при разработке Генеральной схемы развития сети электросвязи Смоленской области на перспективу до 2015 г.

6. Расчеты на междугородной телефонной сети России (на данных сети ОАО «Ростелеком» за 2001 г.) показали, что разработанный метод динамической маршрутизации трафика позволяет получить не менее 12% экономии необходимых канальных ресурсов по сравнению с расчетом той же сети при использовании фиксированной маршрутизации.

Приложения содержат акты по реализации результатов диссертационной работы, описания структуры, ресурсов и представления данных в программном комплексе «Маршрутизатор», блок-схемы программ.

Список публикаций

1. Сергеева Т.П., Королькова С.Е. Новые подходы к учету трафика при планировании телефонной сети// Сборник трудов ЦНИИС, 1999 г. - С.39-51.

2. Королькова С.Е. Динамическая маршрутизация в телекоммуникационных сетях// Тез. докл. на научно-технической конференции профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава: Тез. докл.-М.: МТУСИ, 2002 г. - С.226-227.

3. Королькова С.Е. Динамическая маршрутизация в телекоммуникационных сетях.: Депонировано в ЦНТИ «Информсвязь» №2206 св. 2002 г. - С.57-89.

4. Королькова С.Е. Расчет и оптимизация сетей с динамической маршрутизацией// Тез. докл. на ЬУ11 научной сессии, посвященной Дню Радио: Тез. докл.-М.: РНТОРЭС им. А.С Попова, 2002 г. - Том 2, с.236-237.

5. Королькова С.Е., Пшеничников А.П. О возможности введения динамической плановой последовательной маршрутизации на ТфОП России// Труды Восьмой Международной Конференции по информационным сетям, системам и технологиям (МКИССиТ):-С-Пб.: -2002г.-С.216-225.

6. Королькова С.Е. Оценка метода маршрутизации трафика для цифровой междугородной телефонной сети общего пользования// Труды конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы связи в рамках Международного форума информатизации» (МФИ): Тез. докл.-М.: МТУСИ, 2002 г. - С.ЗЗ.

7. Королькова С.Е. Анализ результатов расчетов метода плановой динамической маршрутизации трафика для междугородной сети ТфОП России// Тез. докл. на научно-технической конференции профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава: Тез. докл.-М.: МТУСИ, 2003 г. - К.2, с.3-4.

8. Сергеева Т.П., Королькова С.Е. Анализ и выбор критериев качества обслуживания при динамической маршрутизации на сети ТфОП России// Сборник трудов ЦНИИС, 2003г. - С.32-40.

»14990

1oc>?-k

a