автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.14, диссертация на тему:Исследование нагрузки и методов маршрутизации вызовов на междугородной телефонной сети общего пользования

кандидата технических наук
Шабаев, Александр Владимирович
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
05.12.14
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование нагрузки и методов маршрутизации вызовов на междугородной телефонной сети общего пользования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шабаев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НАГРУЗКИ И МАРШРУТИЗАЦИИ ВЫЗОВОВ НА МЕЖДУГОРОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СЕТИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1. Анализ междугородной телефонной сети как сложной системы.

1.1.1. Описание междугородной телефонной сети как сложной системы.

1.1.2. Основные концепции управления сетью электросвязи.

1.2. Анализ методов описания и прогнозирования нагрузки на междугородной телефонной сети и условий их применения.

1.2.1. Классификация методов анализа и прогнозирования телефонной нагрузки.

1.2.2. Класс простых моделей.

1.2.3. Класс моделей сглаживания.

1.2.4. Модели с авторегрессией.

1.2.5. Модели с авторегрессией и интегрированной средней скользящей.

1.2.6. Модели с использованием фильтра Кальмана.

1.2.7. Сравнительная характеристика альтернативных моделей прогнозирования.

1.2.8. Статистический анализ сезонности методом сезонной декомпозиции.

1.3. Анализ методов маршрутизации на междугородных телефонных сетях.

1.3.1. Классификация методов маршрутизации вызовов на междугородных телефонных сетях.

1.3.2. Принципы фиксированной маршрутизации.

1.3.3. Принципы динамической маршрутизации.

1.3.4. Групповой метод динамической статистической маршрутизации.

1.3.5. Разовый метод динамической статистической маршрутизации.

1.3.6. Групповой метод динамической детерминированной маршрутизации по остаточной емкости.

1.3.7. Разовый метод динамической детерминированной маршрутизации по наименьшей нагрузке.

1.3.8. Разовый метод динамической детерминированной маршрутизации для иерархической сети.

1.3.9. Лнализ эволюции методов маршрутизации вызовов на междугородных телефонных сетях общего пользования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МЕЖДУГОРОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ НАГРУЗКИ.

2.1. Оценка интенсивности обслуженной нагрузки на междугородной телефонной сети общего пользования.

2.2. Выбор метода прогнозирования телефонной нагрузки на междугородной телефонной сети общего пользования.

2.3. Анализ результатов прогнозирования междугородной телефонной нагрузки на междугородной телефонной сети общего пользования.

2.3.1. Оценка закономерностей распределения междугородной телефонной нагрузки.

2.3.2. Лнализ и прогнозирование (уммарной поступающей нагрузки на междугородной телефонной сети общего пользования без учета сезонных колебаний.

2.3.3. Анализ наличия сезонных колебаний в суммарной междугородной телефонной нагрузке.

2.3.4. Лнализ результатов прогнозирования суммарной междугородной телефонной нагрузки с учетом сезонных колебаний.

2.3.5. Лнализ междугородной нагрузки на направлениях зоны г. Москвы.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАГРУЗКИ НА ПУЧКАХ КАНАЛОВ МЕЖДУГОРОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СЕТИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

3.1. Анализ информационных тяготений на сетях связи.

3.2. Разработка автоматизированного модуля расчета коэффициентов тяготения для междугородной телефонной сети общего пользования.

3.3. Анализ результатов расчета коэффициентов тяготения на междугородной телефонной сети общего пользования.

3.3.1. Нормированный коэффициент тяготения для междугородной телефонной сети.

3.3.2. Анализ телефонного тяготения для различных групп зон семизначной нумерации.у.

3.3.3. Анализ влияния сезонных колебаний нагрузки на коэффициент тяготения.

3.4. Анализ эффекта несовпадения ЧНН на междугородной телефонной сети.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ МАРШРУТИЗАЦИИ НА МЕЖДУГОРОДНОЙ ТЕЛЕФОННОЙ СЕТИ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ.

4.1. Анализ существующей структуры междугородной телефонной сети Российской Федерации и ее изменения в условиях роста междугородной телефонной нагрузки.

4.2. Исследования варианта фиксированной маршрутизации вызовов с двумя коммутируемыми участками на пути последнего выбора.

4.2.1. Анализ перспектив развития междугородной телефонной сети общего пользования.

4.2.2. Исследование структурных параметров фиксированной маршрутизации вызовов с двумя коммутируемыми участками на пути последнего выбора.

4.2.3. Анализ результатов исследования междугородной телефонной сети с фиксированной маршрутизацией вызовов с двумя коммутируемыми участками на пути последнего выбора.

4.3. Исследование алгоритмов динамической маршрутизации вызовов на междугородной телефонной сети методом имитационного моделирования.

4.3.1. Выбор метода исследования междугородной телефонной сети с динамической маршрутизацией.

4.3.2. Разработка имитационной модели для проведения сравнительного анализа эффективности методов динамической маршрутизации на междугородной ТФОП.).

4.3.3. Анализ результатов имитационного моделирования междугородной телефонной сети с динамическим управлением.

4.3.4. Оценка эффективности методов динамической маршрутизации.

Выводы по главе 4.

Введение 1997 год, диссертация по радиотехнике и связи, Шабаев, Александр Владимирович

В настоящее время развитие междугородной телефонной сети общего пользования Российской Федерации в основном определяется фактором циф-ровизадии сети. Внедрение на сети цифрового оборудования коммутации и передачи, обладающего широкими функциональными возможностями, создает предпосылки для совершенствования структуры сети и принципов управления потоками вызовов.

Возникающие при этом вопросы должны решаться в рамках концепции системы управления электросвязью (ТМЫ), изложенной в Рекомендациях МСЭ-Т. Концепция системы управления электросвязью ТМЫ охватывает в значительной мере основные области функционирования сети электросвязи от фазы её проектирования до управления устранением неисправностей и обеспечения безопасности электросвязи.

В настоящее время разрабатывается концепция управления взаимоувязанной сетью электросвязи Российской Федерации, в основу которой заложены принципы системы управления электросвязью ТМЗМ.

Вопросы прогнозирования нагрузки и выбора методов управления потоками вызовов на междугородной телефонной сети являются составной частью задачи создания системы управления сетью. Это обусловливает актуальность задач, исследуемых в данной работе.

Целью диссертационной работы является исследование нагрузки и методов маршрутизации на междугородной телефонной сети общего пользования и выработка рекомендаций по использованию методов анализа и прогнозирования реальных данных о нагрузке и выбору методов маршрутизации на различных этапах развития междугородной телефонной сети.

Эти цели достигаются решением следующих задач:

• анализ методов прогнозирования междугородной нагрузки и выработка рекомендаций по выбору метода, наиболее адекватного исходным данным.

• исследование закономерностей распределения телефонной нагрузки и телефонного тяготения между зонами семизначной нумерации на междугородной ТФОП;

• анализ и оценка методов маршрутизации вызовов на междугородных телефонных сетях и выработка рекомендаций по выбору метода маршрутизации на различных этапах развития междугородной ТФОП.

В диссертационной работе использованы методы теории вероятностей, математической статистики, теории сетей связи, теории телетрафика, методы имитационного моделирования.

Научная новизна результатов настоящей работы заключается в следующем:

1. В результате анализа методов прогнозирования телефонной нагрузки в условиях ограниченного периода наблюдения (ежемесячные данные за 3 года) для выявления тенденций и количественной оценки изменения телефонной нагрузки рекомендуется использовать линейную модель. Для краткосрочного прогнозирования (1-2 года) рекомендуются модели с авторегрессией и интегрированной скользящей средней. Эти модели наиболее точно описывают имеющиеся данные по основным статистическим критериям.

2. Показана возможность использования метода МСЭ-Т (Рекомендация Е.523) по учету эффекта несовпадения ЧНН на международной сети для условий междугородной телефонной сети общего пользования. Расхождение результатов использования метода МСЭ-Т с реальными значениями нагрузки в ЧНН достигает 10 % в большую сторону. Это объясняется недостатком канального ресурса на значительном количестве направлений существующей междугородной ТФОП. Метод МСЭ-Т рекомендован к использованию в случае отсутствия данных почасовых измерений нагрузки в объединяемых потоках.

3. Для анализа телефонного тяготения на междугородной телефонной сети общего пользования предложено нормировать абсолютные коэффициенты тяготения относительно максимального их значения для каждой зоны семизначной нумерации. Нормирование позволяет не учитывать сезонные колебания коэффициентов тяготения при распределении нагрузки. Полученные зависимости нормированных коэффициентов тяготения от расстояния рекомендованы к использованию при распределении междугородной телефонной нагрузки.

4. В результате имитационного моделирования разовых методов динамической маршрутизации, используемых ведущими зарубежными операторами связи, показано превосходство метода разовой динамической маршрутизации по наименьшей нагрузке (LBR) над другими рассмотренными методами. Метод LBR обеспечивает! снижение потерь на направлениях междугородной связи в 1.5 — 1.7-раза по сравнению с другими рассматриваемыми методами. Эффективность метода растет с увеличением перегрузки и числа узлов на сети.

Все результаты, изложенные в диссертационной работе, получены авто-лично.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Предложенная процедура расчета нормированных коэффициентов тяготения для междугородной телефонной сети реализована в виде последовательности запросов к базам данных информации о междугородной телефонной нагрузки на языке SQL.

2. Для проведения расчетов числа каналов на междугородной телефонной сети с фиксированной маршрутизацией вызовов с двумя коммутируемыми участками на пути последнего выбора в рамках существующего программного комплекса разработан программный модуль по реализации расчета числа каналов на направлениях связи.

3. В результате исследований даны рекомендации по применению различных моделей краткосрочного прогнозирования телефонной нагрузки и применению методов маршрутизации вызовов на междугородной телефонной сети РФ.

Реализация результатов диссертационной работы.

Разработанный в диссертационной работе программный модуль расчета числа каналов на направлениях связи междугородной телефонной сети с двумя коммутируемыми участками на пути последнего выбора использован при расчете структурных параметров междугородной телефонной сети РФ.

Проведена оценка емкостей узлов автоматической коммутации для существующей междугородной телефонной сети общего пользования Российской Федерации при различных значениях коэффициента роста междугородной нагрузки.

По результатам анализа методов маршрутизации вызовов подготовлено и сдано в печать учебное пособие для студентов специальностей 2009 и 2010 "Методы маршрутизации вызовов на междугородной телефонной сети".

Результаты реализации диссертационной работы подтверждены соответствующими актами.

Апробация результатов исследований.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 2-й Международной конференции "Информационные средства и системы" (г. Санкт-Петербург, 1993 г.); на конференции "Телекоммуникационные и вычислительные системы связи" в рамках Международного форума информатизации (МФИ) (г. Москва, 1995г.); на LI научной сессии РНТОРЭС им. A.C. Попова, посвященной Дню радио (г. Москва, 1996 г.); на конференциях профессорско-преподавательского состава МТУ СИ (1992-1997 гг.) и на заседаниях кафедры автоматической электросвязи МТУСИ.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах.

На защиту выносятся следующие основные положения,

1. При прогнозировании нагрузки без учета сезонных колебаний результатом является наиболее вероятная тенденция развития нагрузки на сети. Учет особенностей сезонных колебаний позволяет повысить точность прогноза на величину отклонений прогнозируемой величины от тренда нагрузки от 3 до 5%.

2. Группирование зон семизначной нумерации по критерию суммарной междугородной нагрузки (малая нагрузка - до 100 Эрл, типичная - 201-300 Эрл, большая - свыше 1401 Эрл) позволяет повысить точность описания зависимости коэффициентов тяготения от расстояния. Так, при расстояниях между АМТС свыше 10 тыс. км значения коэффициентов тяготения отличаются примерно в 10 раз.

3. В результате анализа методов маршрутизации вызовов показано, что для внедрения методов динамической маршрутизации необходимо соблюдение следующих условий:

• наличие на сети цифровых коммутационных станций и узлов, обладающих вычислительной мощностью, достаточной для обработки объема информации, необходимого для принятия решений по маршрутизации в реальном масштабе времени;

• наличие на сети ресурса по передаче данных, необходимых для поддержания в каждой станции и узле актуальной информации о загрузке сети. Данные требования реализуются при наличии сети ОКС 7;

• наличие программного обеспечения, реализующего алгоритмы динамической маршрутизации вызовов в реальном масштабе времени для всех типов коммутационных станций и узлов, применяемых на сети и объединенных системой управления;

• сильная связность коммутируемой сети.

4. Первым этапом внедрения методов динамической маршрутизации вызовов на междугородной телефонной сети общего пользования должно быть и о пользование алгоритмов динамического управления на уровне узлов автоматической коммутации. Для этого имеются следующие условия:

• ограниченное число узлов автоматической коммутации, оснащенных однотипным цифровым коммутационным оборудованием с программным управлением;

• полносвязная схема соединения УАК;

• концепция внедрения ОКС 7 на междугородной телефонной сети.

5. На уровне автоматических междугородных телефонных станций (АМТС) до реализации необходимых условий перехода на динамическую маршрутизацию рекомендуется использовать фиксированную маршрутизацию с двумя коммутируемыми участками на пути последнего выбора.

В первой главе в результате анализа междугородной телефонной сети как сложной системы показано, что задачи анализа, прогнозирования нагрузки и методов маршрутизации вызовов должны решаться в рамках создания системы управления сетью электросвязи ТМЫ для междугородной телефонной сети РФ. Проводится анализ методов описания и прогнозирования междугородной телефонной нагрузки и условий их применения. Для распределения нагрузки по направлениям связи рассматриваются варианты количественной оценки телефонного тяготения на сетях связи. Приводится классификация методов маршрутизации вызовов на междугородных телефонных сетях и подробно рассматривается эволюция методов маршрутизации от фиксированной маршрутизации до разовой динамической.

Во второй главе, анализируются результаты прогнозирования нагрузки на междугородной телефонной сети общего пользования на основе реальных данных с использованием различных классов моделей анализа и прогнозирования. По результатам прогнозирования рекомендуется использовать в качестве модели прогнозирования модель с авторегрессией и интегрированной скользящей средней (АЫМА). Для выявления основных тенденций изменения междугородной телефонной нагрузки рекомендуется использовать линейную модель. Проводится анализ нагрузки с целью выявления фактора сезонных колебаний. Учет фактора сезонности при прогнозировании нагрузки позволяет повысить точность прогноза на 3-5 %. Проведено исследование профиля сезонности для различных регионов Российской Федерации.

В третьей главе рассмотрены вопросы, связанные с распределением нагрузки по направлениям междугородной связи. Предложена формула получения нормированных коэффициентов тяготения. Нормирование производится относительно максимального значения коэффициента тяготения для каждой зоны семизначной нумерации. Разработан автоматизированный модуль по расчету коэффициентов тяготения по данным о нагрузке на всех направлениях связи. Проведен анализ зависимости коэффициентов тяготения от расстояния для зон семизначной нумерации с малой (до 100 Эрл.), типичной (201-300 Эр л.) и большой (более 1401 Эрл.) суммарной нагрузкой. Установлено, что использование нормированных коэффициентов тяготения позволяет нивелировать наличие сезонных колебаний зависимостей коэффициентов тяготения от расстояния на междугородной телефонной сети общего пользования РФ. Путем сравнения результатов использования различных методов учета эффекта несовпадения ЧНН при объединении потоков вызовов показано, что на междугородной телефонной сети РФ может быть использован метод объединения потоков вызовов, описанный в Рекомендациях Е.522 и Е.523 для международных сетей.

В четвертой главе проведено исследование и дана оценка методов маршрутизации вызовов на междугородной телефонной сети общего пользования. Подробно рассмотрен метод маршрутизации, применяемый на существующей междугородной телефонной сети РФ, приведен его алгоритм и проведено исследование изменения структурных параметров сети при различных значениях коэффициента роста междугородной нагрузки. Исследован метод фиксированной маршрутизации вызовов с двумя коммутируемыми участками на пути последнего выбора и проведено сравнение его эффективности с используемым в настоящее время методом фиксированной маршрутизации. Для исследования и оценки эффективности алгоритмов динамической маршрутизации применен метод имитационного моделирования. Разработаны модели сети с управлением по различным алгоритмам динамической маршрутизации. С использованием результатов имитационного моделирования проведена оценка эффективности различных методов маршрутизации на междугородных телефонных сетях общего пользования и даны рекомендации по использованию методов маршрутизации на различных этапах развития междугородной телефонной сети общего пользования.

В приложениях приведены:

1. Мультипликативные сезонные индексы нагрузки для различных регионов Российской Федерации.

2. Последовательность запросов на языке SQL для расчета коэффициентов тяготения на междугородной телефонной сети.

3. Результаты расчета объединенных потоков различными методами учета эффекта несовпадения ЧНН.

4. Текст программы-модели сети с динамической маршрутизацией на языке SIMSCRIPT.

Гпава 1. Анализ методов прогнозирования нагрузки и маршрутизации вызовов на междугородной телефонной сети общего пользования

Заключение диссертация на тему "Исследование нагрузки и методов маршрутизации вызовов на междугородной телефонной сети общего пользования"

Выводы по главе 4

1. Первым этапом внедрения методов динамической маршрутизации вызовов на междугородной телефонной сети общего пользования должно быть использование алгоритмов динамического управления на уровне узлов автоматической коммутации. Для этого имеются следующие условия:

• ограниченное число узлов автоматической коммутации, оснащенных однотипным цифровым коммутационным оборудованием с программным управлением;

Фикси рованная

Групповая динамическая Разовая динамическая I

• полносвязная схема соединения УАК;

• концепция внедрения ОКС 7 на междугородной телефонной сети.

2. На уровне автоматических междугородных телефонных станций (АМТС) до реализации необходимых условий перехода на динамическую маршрутизацию рекомендуется использовать фиксированную маршрутизацию с двумя коммутируемыми участками на пути последнего выбора. Использование промежуточной иерархической структуры сети с двумя коммутируемыми участками на ППВ создает структурные предпосылки для перехода от фиксированной маршрутизации к динамической.

3. Структурно-параметрический анализ существующей междугородной телефонной сети РФ показал, что на сети имеет место увеличение связности с ростом междугородной нагрузки, так, например с ростом телефонной нагрузки в 5 раз суммарное число пучков каналов на сети возрастает более чем в 2.5 раза.

4. В результате имитационного моделирования разовых методов динамической маршрутизации, используемых ведущими зарубежными операторами связи, показано превосходство метода разовой динамической маршрутизации по наименьшей нагрузке (ЬВЯ) над другими рассмотренными методами. Метод ЬВ11 обеспечивает снижение потерь на направлениях междугородной связи в 1.5-2 раза по сравнению с другими рассматриваемыми методами. Эффективность метода растет с увеличением перегрузки и числа узлов на сети.

Заключение

В первой главе производятся результаты анализа междугородной телефонной сети как сложной системы, приводится морфологическое описание системы и выделяется в качестве области исследования система управления сетью. Подход к рассмотрению предмета исследования определяется согласно концепции ТМЫ по Рекомендациям МСЭ-Т.

Проводится анализ существующих методов прогнозирования междугородной телефонной нагрузки и методов количественной оценки телефонного тяготения на сетях связи. Приведена классификация и проанализированы методы маршрутизации вызовов на междугородных телефонных сетях. Рассмотрены условия, необходимые для внедрения различных методов маршрутизации на междугородную телефонную сеть общего пользования.

Во второй главе в результате пересчета оплаченных минут состоявшихся телефонных разговоров в интенсивность телефонной нагрузки в ЧНН в соответствии с рекомендациями МСЭ-Т получено верхнее граничное значение интенсивности обслуженной нагрузки на междугородной телефонной сеть. На основании предложенного алгоритма выбора метода прогнозирования междугородной нагрузки выбрана группа методов прогнозирования для осуществления анализа данных по междугородной телефонной нагрузке на сети РФ.

С использованием методов анализа и прогнозирования нагрузки, наиболее отвечающих имеющимся данным, проведен анализ результатов прогнозирования нагрузки на междугородной телефонной сети РФ без учета сезонных колебаний. По результатам анализа рекомендованы методы анализа и прогноза, наиболее точно описывающие имеющиеся данные.

Методом сезонной декомпозиции получен сезонный профиль нагрузки для междугородной телефонной сети РФ. С использованием рекомендованных методов проведен анализ и прогноз нагрузки с учетом сезонных колебаний для сети в целом.

Аналогичный анализ проведен для зоны семизначной нумерации г. Москвы. Показана процедура применения метода прогнозирования для нисходящих и восходящих трендов изменения междугородной телефонной нагрузки.

В третьей главе разработан автоматизированный модуль расчета коэффициентов тяготения. Предложена формула получения нормированного коэффициента тяготения для междугородной телефонной сети. Для практического использования коэффициентов тяготения при проектировании междугородной телефонной сети общего пользования даны рекомендации по принципам группирования зон семизначной нумерации. Приведен анализ нормированных коэффициентов тяготения для различных групп зон. Показано, что использование нормированных коэффициентов тяготения позволяет не учитывать влияние сезонных колебаний на зависимости нормированных коэффициентов тяготения от расстояния.

Путем сравнения результатов использования различных методов учета эффекта несовпадения ЧНН при объединении потоков вызовов показано, что на междугородной телефонной сети РФ может быть использован метод объединения потоков вызовов, описанный в Рекомендациях Е.522 и Е.523 для международных сетей.

В четвертой главе представлены результаты исследования и оценки эффективности методов маршрутизации на междугородной телефонной сети общего пользования. Проведен анализ поведения структурных параметров междугородной телефонной сети РФ с фиксированной маршрутизацией в условиях роста междугородной телефонной нагрузки.

Исследована эффективность метода фиксированной маршрутизации с двумя коммутируемыми участками на пути последнего выбора.

Для оценки эффективности алгоритмов динамической маршрутизации использован метод имитационного моделирования. Разработана модель неиерархической сети с управлением по различным алгоритмам динамической маршрутизации.

По результатам имитационного моделирования показана зависимость эффективности методов динамической маршрутизации от выделяемых ресурсов для управления потоками нагрузки.

Разработанный в диссертационной работе программный модуль расчета числа каналов на направлениях связи междугородной телефонной сети с двумя коммутируемыми участками на пути последнего выбора использован при расчете структурных параметров междугородной телефонной сети РФ.

Проведена оценка емкостей узлов автоматической коммутации для существующей междугородной телефонной сети общего пользования Российской Федерации при различных значениях коэффициента роста междугородной нагрузки.

По результатам анализа методов маршрутизации вызовов подготовлено и сдано в печать учебное пособие "Методы маршрутизации вызовов на междугородной телефонной сети" для студентов специальностей 2009 и 2010.

Результаты реализации диссертационной работы подтверждены соответствующими актами.

Автореферат диссертации по теме "Исследование нагрузки и методов маршрутизации вызовов на междугородной телефонной сети общего пользования"

Государственный комитет Российской Федерации по связи и информатизации Г; " ¡^осков^!!^ технический университет связи и информатики

На нравах рукописи

2 7 МАИ 1Я97

Шаблев Александр Владимирович

УДК 621.395

Исследование нагрузки и методов маршрутизации вызовов на междугородной телефонной сети общего пользования

Специальность 05.12.14 - Сети, узды связи и распределение

информации

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1997

Работл выполнена на кафедре автоматическом электросвязи Московскою технического университета связи н информатики (МТУС11).

Научный руководитель -Официальные оппоненты ■

Ведущее предприятие -

кандидат технических паук,

профессор Пшеничников Л.П.

доктор технических наук,

профессор /Лазарев Ю.В.,

кандидат технических наук,

доцент Казанский Н.Л.

Институт проблем передачи информации

(ИППИ) РАН

Защита состоится "О'Т" 1ШН4 .1997 г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета К 118.06.02 при Московском техническом университете связи и информатики по адресу: 111024, Москва, ул. Авиамоторная, д. 8а, МТУСИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МТУСИ. Автореферат разослан "30" СИ^&Ц1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 118.06.02 кандидат технических паук, профессор у Е.В.Лемина

Общая характеристика работы

Акгуальносчь проблемы. В настоящее время развитие междугородной теле-<|)оиноГг сети общею пользования Российской Федерации в основном определя-(_■ I с я (фактором пнфровпзаппп сети. Внедрение цифроиого оборудования коммутации и передачи, обладающего широкими функциоиа \!>ш.1ми возможностями, создае т предпосылки для совершенствования структуры сечи и принципов управления потоками вызовов.

Возникающие при этом вопросы должны решаться в рамках коннегщни системы управления электросвязью, изложенной в Рекомендациях МСЭ-Т. Концепция системы управления охватывает основные области функционирования сети связи от фазы её проектирования до управления устранением неисправностей и обеспечения безопасности электросвязи.

В настояшее время разрабатывается концепция управления Взаимоувязанной сетью связи Российской Федерации, в основу которой положены принципы системы управления электросвязью.

Вопросы прогнозирования нагрузки и выбора методов управления потоками вызовов на междугородной телефонной сети являются составной частью задачи создания системы управления сетью. Это обусловливает- актуальность задач, исследуемых в данной работе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование нагрузки и методов маршрутизации на междугородной телефонной сети общего пользования (ТФОГТ) и выработка рекомендаций по использованию методов анализа п прогнозирования междугородной телефонной нагрузки и методов маршрутизации вызовов.

Эта цель достигается решением следующих задач:

• анализ методов прогнозирования междуюролной телефонной нагрузки и выработка рекомендаций по выбору метода, наиболее адекватного исходным данным;

• исследование закономерностей распределения телефонной нагрузки и телефонного тяютення между зонами семизначной нумерации на междугородной 'ГФОП;

• анализ и оценка методой маршрутизации пызопон на междугородных телефонных сетях и выработка рекомендаций по выбору метода маршрутизации на различных этапах развития междугородной ТФОП.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы теории вероятностей, математической статистики, теории сетей связи, теории телетрафика, имитационного моделирования.

Научная новизна.

1. В результате анализа методов прогнозирования телефонной нагрузки в условиях ограниченного периода наблюдений (ежемесячные данные за 3 года) для выявления тенденций и количественной оценки изменения телефонной нагрузки рекомендуется использовать линейную модель. Для краткосрочного прогнозирования (1-2 года) рекомендуется модель с авторегрессией и интегрированной скользящей средней. Эти модели наиболее точно описывают имеющиеся данные по основным статистическим критериям.

2. Показана возможность использования метода МСЭ-Т (Рекомендация Е.523) по учету эффекта несовпадения ЧНН на международной сети для условий междугородной телефонной сети общего пользования. Расхождение результатов использования метода МСЭ-Т с реальными значениями нагрузки в ЧНН достигает 10 % в большую сторону. Это объясняется недостатком канального ресурса на значительном количестве направлений существующей междугородной ТФОП. Метод МСЭ-Т рекомендован к использованию в случае отсутствия данных почасовых измерений нагрузки в объединяемых потоках.

3. Для анализа телефонного тяготения на междугородной телефонной сети общего пользования предложено нормировать абсолютные коэффици-

епты тяготения относительно максимального их значении д\я каисдой зоны семизначной нумерации. Нормирование позволяет не учитывать сезонные колебания коэффициентов тяттепня при распределении нагруз-кн. Полученные записимостп нормированных коэффициентов тяготения от расстояния рекомендованы к использованию при распределении междугородной телефонной нагрузки.

4. В результате имитационного моделирования разовых методов динамической маршрутизации, используемых ведущими зарубежными операторами связи, показано превосходство метода разовой динамической маршрутизации по наименьшей нагрузке (LBR) над другими рассмотренными методами. Метод LBR обеспечивает снижение потерь на направлениях междугородной связи в 1.5 - 1.7 раза по сравнению с другими рассматриваемыми методами. Эффективность метода растет с увеличением перегрузки и числа узлов на сети.

Личный вклад. Все результаты, изложенные в диссертационной работе, получены автором лично.

Практическая ценность работы заключается в программной реализации разработанных процедур и выработке рекомендаций по применению исследуемых методов.

Предложенная процедура расчета нормированных коэффициентов тяготения для междугородной телефонной сети реализована в виде последовательности запросов к базам данных междугородной телефонной нагрузки на языке SQL.

Д\я 1гроведения расчетов по междугородной телефонной сети с фиксированной маршрутизацией вызовов с двумя коммутируемыми участками на пути последнего выбора в рамках существующего программного комплекса разработан программный модуль по реализации расчета числа каналов на направлениях связи.

В результате исследований даны рекомендации по применению различных моделей краткосрочного прогнозирования нагрузки и применению методов маршрутизации вызовов на междугородной телефонной сети общего пользования.

Реализация результатов работы. Разработанный в диссертационной работе программный модуль расчета числа каналов на направлениях связи междугородной телефонной сети с двумя коммутируемыми участками на пути последнею выбора использован при расчете струкгурных параметров междугородной телефонной сети общего пользования РФ.

Проведена оценка емкостей узлов автоматической коммутации для существующей междугородной телефонной сети общего пользования РФ при различных значениях коэффициеша роста междугородной нагрузки.

По результатам анализа методов маршрутизации вызовов подготовлено и сдано в печать учебное пособие "Методы маршрутизации вызовов на междугородной телефонной сети" для студентов специальностей 2009 и 2010.

Реализация результатов диссертационной работы подтверждена соответствующими актами.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 2-й Международной конференции "Информационные средства и системы" (г. Санкт-Петербург, 1993 г.); на конференции "Телекоммуникационные и вычислительные системы связи" в рамках Международного форума информатизации (МФИ) (г. Москва, 1995г.); на LI научной сессии РНТОРЭС им. A.C. Попова, посвященной Дню радио (г. Москва, 1996 г.); на конференциях профессорско-преподавательского состава МТУСИ (1992-1997 гг.) и на заседаниях кафедры автоматической электросвязи МТУСИ.

Публикации по работе. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 8 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 98 наименований, 3 приложений. Диссертация включает 139 страниц машинописного текста включая 63 рисунка и 24 таблицы.

Основные положения, выносимые на защгпу.

1. При прогнозировании нагрузки без учет сезонных колебаний результаты является наиболее вероятная тенденция развития нагрузки на сети. Учет особенное ген сезонных колебаний позволяет повысить точность прогноза па величину отклонений прогнозируемой величины о г трепла нагрузки от 3 до 5%.

2. Группирование зон семизначной нумерации по критерию суммарной междугородной нагрузки (малая нагрузка - до 100 Эрл, типичная - 201-300 Эрл, бои,-шая - свыше 1401 Эрл) позволяет повысить точность описания зависимости коэффициентов тяготения от расстояния. Так, при расстояниях между ЛМТС свыше 10 тыс. км значения коэффициентов тяготения отличаются примерно в 10 раз.

3. В результате анализа методов маршрутизации вызовов показано, что л\д внедрения методов динамической маршрутизации необходимо соблюдение следующих условий:

• наличие на сети цифровых коммутационных станций и узлов, обладающих вычислительной мощностью, достаточной д,\я обработки объема информации, необходимого д\я принятия решений по маршрутизации в реальном масштабе времени;

• наличие на сети ресурса по передаче данных, необходимых для поддержания в каждой станции и узле аюуальной информации о загрузке сети. Данные требования реализуются при наличии сети ОКС 7;

• наличие программного обеспечения, реализующего алгоритмы динамической маршрутизации вызовов в реальном масштабе времени для всех типов коммутационных станций и узлов, применяемых на сети и объединенных системой управления;

• сильная связность коммутируемой сети.

4. Первым этапом внедрения методой динамической маршрутизации вызовов па междугородной телефонной cení общего пользования должно быть использование алгоритмов динамического управления на уровне узлов автомагической коммутации. Для этого имеются следующие условия:

• офаниченное число узлов автоматической коммутации, оснащенных однотипным цифровым коммутационным оборудованием с программным управлением;

• полносвязная схема соединения УАК; .

• концепция внедрения ОКС 7 на междугородной телефонной сети.

5. На уровне автоматических междугородных телефонных станций (АМТС) до реализации необходимых условий перехода на динамическую маршругизацшо рекомендуется использовать фиксированную маршругизацшо с двумя коммутируемыми участками на пути последнего выбора.

Содержание работы

Во введении дано краткое описание актуальности решаемых задач, постановка цели исследования, перечень основных научных результатов и положений, выносимых на защиту.

Первая глава. В первом разделе в результате анализа междугородной телефонной сети как сложной системы показано, что задачи анализа, прогнозирования нагрузки и выбора методов маршрутизации вызовов должны решаться в рамках создания системы управления междугородной телефонной сетью общего пользования.

Мировой опыт построения цифровых междугородных телефонных сетей показал, что цифровая сеть проходит в процессе своей эволюции несколько этапов развития.

Этап 1 - интеграция цифровых систем передачи и коммутации (этап IDN по терминологии МСЭ-Т).

Этап 2 - создание цифровой если с интеграцией служб (этан ISDN). Предусматривается цифровизация сет абонентского доступа, повсеместное внедрение на сети системы сигнализации №7 МСЮ-Т и создание системы управления сетью.

•Этап 3 - создание широкополосной цифровой сеш с iimeipamiefi служб (этап B-1SDN) на базе оборудования коммутации асинхронною режима переноса (ЛТМ) и систем передачи синхронной цифровой иерархии.

В Российской Федерации к 2000 голу планируется завершить первый этап цифровнзацни междугородной ТФОП. В рамках этого Diana необходимо решить задачи выбора структуры сети, метола маршрутизации вызовов, учета и прогнозирования нагрузки.

Во втором разделе приведены результаты анализа методов описания и прогнозирования междугородной телефонной нагрузки и условий их применения. Показаны основные статистические критерии, позволяющие оценить качество описания данных различными моделями. Подробно рассмотрен метод сезонной декомпозиции, позволяющий обнаружить наличие в исследуемых данных о междугородной телефонной нагрузке }', фактора сезонности. Использование этого метода позволяет разложить сезонный временной ряд на отдельные компоненты

Y, =t/,+v,+ff„

где )£", - составляющие этого ряда, соответственно: тенденция (тренд), кратковременные колебания (сезонные волны), случайные колебания (шум).

Учет фактора сезонных колебаний позволяет повысить точность описания и прогнозирования нагрузки.

В третьем разделе приводится классификация методов маршрутизации вызовов на междугородных телефонных сетях и подробно рассматривается эволюция методов от фиксированной маршрутизации до разовой динамической. Структура сети и применяемые на ней методы маршрутизации находятся в прямой зависимости от уровня развитая сети, а также ресурсов, выделяемых для управления сетью - средств сбора, передачи и обработки оперативной информации и возмож-

носгсй программного обеспечения узлов коммугании по управлению потоками вызовов. Анализ показал, что по мере выделения ресурсов на управление сетыо возможно внедрение все более совершенных методов маршрут изации. I ¡спользо-ваннс методов динамической маршрутизации позволяет нерейш к ненерархиче-скому принципу построения сети (рис.1.) Приведены условия применения методов динамической маршрутизации, используемых ведущими мировыми операторами. Показано, что в процессе эволюции система маршрутизации вызовов проходит

и неиерархической структурой следующие фазы своего развития:

• сеть без автоматическою управления - на сети работают телефонные станции с ручным способом установления соединений;

• сеть с фиксированной маршрутизацией. С появлением электромеханических телефонных станций на междугородных телефонных сетях для управления вызовами использован метод фиксированной маршрутизации;

АМТСтп

АМТСк

АМТСп

Рис.1. Фрагмент сети с динамической маршрутизацией вызовов

• сеть с динамической маршрутизацией на верхнем уровне иерархии. По мере появления на междутролной телефонной сети общею пользования станции с профаммны'м управлением и системы сшпализацпи ОКС 7 (или заменяющей ее сети передачи ланпых), верхний уровень иерархии, как наиболее развитии в техническом отношении, переводится па управление с использованием динамическом маршрутизации;

• сеть с динамической маршрутизацией. На фазе завершения создания цифровой междугородной телефонной сети общего пользования и сети сигнализации ОКС 7 вводится динамическое управление потоками вызовов на всех станциях и узлах.

Вторая глава.

В нервом разделе приведена процедура расчета интенсивности нафузки в час наибольшей нафузки (ЧНН) на междугородной телефонной сети общего пользования на основании информации о количестве оплаченных минут междугородных телефонных разговоров. В её основу положена Рекомендация Е.506 МСЭ-Т.

В результате использования этой процедуры на основании данных о количестве оплаченных минут междугородных разговоров рассчитаны 36 матриц нафузки между всеми АМТС сети помесячно с января 1994 г. по декабрь 1996 г. Данные представлены в виде таблиц СУБД MS ACCESS™.

Во втором разделе предложен алгоритм выбора класса моделей прогнозирования в зависимости от цели прогнозирования, количества и непрерывности имеющихся данных о междугородной телефонной нафузке.

В третьем разделе анализируется распределение междугородной телефонной нафузки на сети. Показано, что 50% общего объема телефонной нафузки создается 37% телефонных аппаратов, которыми пользуются 25% населения сфа-ны. При этом на долю г. Москвы приходится 29% суммарной нафузки при 15% емкости сети и около 7% населения страны.

И

Прпподспы данные о распределении зон семизначной нумерации по ipyn-пам, суммарная нагрузка от которых находится is различных диапазонах. Установлено, ч то около 17% от общего числа зон семизначной нумерации имеют суммарную исходящую и входящую нагрузку в интервале от 201 до 300 Эрл, к то время как суммарную нагрузку свыше 4001 Эрл имеет тои.ко зона г. Москвы. Таким образом, значительное число АМТС .междугородной телефонной сети России имеет суммарную междугородную Haipv3Kv примерно на порядок меньшую, чем АМТС ведущих мировых операторов.

В четвертом разделе анализируются результаты прогнозирования суммарной поступающей нагрузки на междугородной телефонной сети общего пользования на основе реальных данных с использованием различных классов моделей анализа и прогнозирования. Для проведения анализа использован специализированный статистический пакет Statgraphics Plus 2.1 фирмы Statistical Graphics Corp. По результатам сравнения полученных статистических оценок рекомендуется использовать для прогнозирования модель с авторегрессией и интегрированной скользящей средней (ARJMA).

Модель ARIMA определяется выражением

К = Ф|>',-> + ф2>',-2 +-+ФРУ,-Р+ а.- - •

где Фк(к = 1 + р) - параметры авторегрессии;

0) (/ = 1 т g) - параметры скользящей средней;

Я, - белый шум в момент t.

Для выявления основных тенденций изменения междугородной телефонной нагрузки рекомендуется использовать линейную модель как наиболее простую для практического применения.

Проведен анализ нагрузки с целью выявления фактора сезонных колебаний. Результаты прогнозирования нагрузки, полученные с использованием линейной модели и авторегрессионной модели с интегрированной скользящей средней и

Да»

Рис.2 Анализ и прогнозирование погрузки линейным трендом с учетом сезонных колебаний

Дата

Рис.3. Анализ и прогнозирование нагрузки моделью с авторсгрессией и интегрированной скользящей средней с учетом сезонных колебаний

учетом сезонных колебаний, приведены на рис. 2 и 3. Учет особенностей сезонных колебаний повышает точность прогноза на 3 - 5%.

Анализ и прогнозирование междугородной телефонной нагрузки проведен как для сети в делом, так и для отдельных зон. При этом для отдельных зон семизначной нумерации точность описания несколько снижается по сравнению с дан-

ними прогнозирования оощен поступающей нагрузки на сети, что объясняется особенностями нисходящей модели статистического анализа.

Третья глава.

В первом разделе для учета телефонного тяготения на междугородной телефонной сети предлагается осуществлять нормирование коэффициентов тяготения относительно максимального значения для каждой зоны семизначной нумерации:

Л

—--- — ---

У ^тах у у

Jik 11к1]

где /Г" = тах >ftJ>^•■■^f^m\- максимальный коэффициент тяготения для ¿-ой зоны семизначной нумерации;

У к > У} - исходящая нафузка соответственно от АМТС& и АМТС/. Использование нормированных коэффициентов тяготения позволяет поставить исследуемые параметры в равные условия и снизить ошибку представления данных с помощью тренда.

Во втором разделе описан разработанный профаммньш модуль для расчета абсолютных и нормированных коэффициентов тяготения для междугородной телефонной сети.

В третьем разделе приведены результаты анализа изменения значений коэффициентов тяготения от расстояния. Для повышения точности описания предлагается провести фуппирование зон семизначной нумерации по критерию суммарной нафузки, предложенному в главе 2. Приведены зависимости коэффициентов тяготения от расстояния для различных фупп зон семизначной нумерации. При расстоянии более 10 тыс. км данные разл!гчаются примерно на порядок. Полученные зависимости рекомендованы для использования при распределении нафузки с учетом коэффициентов тяготения.

Приведены результаты анализа наличия сезонности в зависимостях коэффициентов тяготения от расстояния. Показано, что использование нормироваи-

них коэффициент он тяготения позволяет не учшывать фактор сезонности при распределении междугородной нафузкп.

В четвертом разделе анализируются методы учета эффекта несовпадения ЧИН при объединении ннюков вызовов. Показано, нш при отсутствии почасовых данных об интенсивности поступающей нагрузки возможно пс1юл1>зоваш1е метода МО-Т л.»я международных сетей на междугородной ТФОП. Различие в полученных значениях для рассмотренных методов достигает 10°'о. Применение метода МСЭ-Т для условий междугородной телефонной сет и общего пользования РФ приводит к увеличению концентрации нафузкп г\ объединенном пучке каналов.

В четвертой главе проведено исследование и оценка методов маршрутизации вызовов на междугородной телефонной сети общего пользования.

В первом разделе приведены результаты расчета структурных параметров существующей междугородной телефонной сети при различных значениях коэффициента роста междугородной нафузкп.

Во втором разделе исследован метод фиксированной маршрутизации вызовов с двумя коммутируемыми участками на пути последнего выбора (ППВ) н проведено сравнение его эффективности с используемым в настоящее время метолом фиксированной маршрутизации. Пог-'азано, что использование метода фиксированной маршрутизации с двумя коммутируемыми участками на ППВ создает структурные предпосылки для внедрения на сеть алгоритмов динамической'маршрутизации.

В третьем разделе для исследования и оценки эффективности алгоритмов динамической маршрутизации применен метол имитационного моделирования. Разработаны модели сети с управлением по различным алгоритмам динамической маршру-гнзации. С использованием результатов имитационного моделирования проведена оценка эффективности различных методов маршрутизации па междугородных телефонных сетях общего пользования и даны рекомендации по использованию методов па различных этапах развгпшг сети. На рис.4 показаны по-

Рис.4. Зависи.чость величины потерь от перегрузки для следующих методов динамической маршрутизации: LBR - маршрутизация по наименьшей нагрузке; DCR- маршрутизация по остаточной емкости; DAR - статистическая маршрутизация лученные результаты оценки эффективности методов динамической маршрутизации. Данное исследование выполнено автором на базе Департамента сетей Высшей национальной школы связи Франции (Télécom Paris). Моделирование проведено с использованием рабочей станции типа HP Series 7000. Модель реализована на языке SIMSCRIPT.

В заключении содержится краткое изложение основных результатов диссертационной работы.

Приложения содержат материалы по реализации результатов диссертационной работы, программы вычислительных процедур, результаты расчетов.

Заключение

В диссертационной работе проведено обоснование выбора методов анализа и прогнозирования междугородной телефонной нагрузки, проведено сравнение результатов прогнозирования междугородной телефонной нагрузки на междугородной телефонной сети общего пользования РФ выбранными методами без учета сезонных колебаний. По критерию среднеквадрат ичного отклонения рекомендованы методы анализа и прогнозирования, наиболее точно описывающие имеющиеся данные. Методом сезонной декомпозиции получен сезонный про-

филь нафузки д\я междутородпой телефонной сети 1'Ф. Рекомендованными методами проведен анализ н прогноз нафузкн с учетом сезонных колебаний для сети в целом.

Разработан автоматизированный модуль расчета коэффициентов тяготения. Предложена формула для оценки значений нормированных коэффициентов тяготения для межлуюролпой телефонной сети. Для практическою использования коэффициентов тяютеппя при проектировании междугородной телефонной сети общею пользования даны рекомендации по принципам фуппированпя зон семизначной нумерации. Приведен анализ нормированных коэффициентов тяготения для различных групп зон. Путем сравнения результатов использования различных методов учета эффекта несовпадения ЧНН при объединении потоков вызовов показано, что на междугородной телефонной сети общего пользования РФ может быть использован метол объединения потоков вызовов, описанный в Рекомендациях Е.522 и Е.523 для международных сетей.

Проведена классификация и подробно рассмотрены условия использования методов маршрутизации вызовов на различных этапах развития междуюродных телефонных сетей. Рассмотрено поведение структурных параметров междугородной телефонной сети общего пользования РФ с фиксированной маршрутизацией в условиях роста междугородной телефонной нафузки. Исследована эффективность метода фиксированной маршрутизации с двумя коммутируемыми участками на пути последнего выбора.

С использованием разработанной имитационной модели иеиерархической сети проведено сравнение эффективности методов динамической маршрутизации. Показана зависимость эффективности методов динамической маршрутизации от выделяемых ресурсов для управления потоками нафузки.

Публикации

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шабаев A.B., Гребешков А.Ю. О разработке демонстрационного прототипа экспертной системы для решения задачи формирования междугородной телефонной сети.: Деп. сборник.-М.: 1992.-. Деп в ЦНТИ «Информсвязь», №1928-св92, с.38-42.

2. Шабаев A.B., Гребешков А.Ю., Пшеничников А.П. О применении экспертных систем для управления сетями электросвязи. В науч.-техн. информ. сборнике «Связь», выпуск 5-6.- М.: 1993.

3. Шабаев A.B., Гребешков А.Ю. О необходимости применения экспертных систем при оптимизации структуры телефонной сети// 2-ая международная конференция «Информационные сети и системы» (КИСС-93):Тез.докл.-С-Пб.:1993 -с.23.

4. Шабаев A.B., Пшеничников А.П., Гребешков А.Ю. Разработка автоматизированной системы для решения задач формирования междугородной телефонной сети.:Деп.сборник.-М.:1994.-Деп. В ЦНТИ «Информсвязь», №2005-св94, с. 1719.

5. Шабаев A.B. Анализ методов маршрутизации для междугородной телефонной сети общего пользования// Межд. форум информатизации (МФИ-95):Тез.докл.-М,:1995.

6. Шабаев A.B. Имитационное моделирование методов маршрутизации для междугородной телефонной сети общего пользования//Юбилейная научно-теническая конференция профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ, поев. 75-летнему юбилею МТУ-СИ:Тез.докл. - М.:МТУСИ, 1996.-С.125-126.

7. Шабаев A.B. Сравнение методов динамической маршрутизации вызовов на цифровой междугородной сети/ДЛ научная сессия РНТОРЭС им. А.С.Попова, посвященная Дню радио: Тез.доклада.-М.: 1996 - ч.1, с.21.

8. Шабаев A.B. Анализ нагрузки на междугородной телефонной сети общего пользования//Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ, поев. 850-летию Москвы:Тез.доклада.-М.:МТУСИ, 1997.-е. 155-156.