автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование и разработка математического обеспечения отраслевых плановых расчетов

кандидата технических наук
Сухинина, Юлия Сергеевна
город
Новосибирск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка математического обеспечения отраслевых плановых расчетов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сухинина, Юлия Сергеевна

Введение

Глава I. Исследование основных компонентов математического обеспечения отраслевых оптимизационных перспективных плановых расчетов 13 I.I. Постановка проблемы. Основные цели и задачи 13 l.d. Анализ модельного обеспечения отраслевых систем перспективного планирования

1.3. Исследование технологической схемы формирования отраслевых планов на основе использования оптимизационных плановых расчетов

1.4. Исследование основных этапов проектирования программного обеспечения отраслевых перспективных оптимизационных плановых расчетов

1.5. Выводы

Глава Id. Исследование адекватности модели отраслевого планирования производственным возможностям предприятий

Z.I. Оценка отраслевых планов

Z.Z. Модель отраслевого планирования (верхний уровень)

Z.3. Модификация условий модели верхнего уровня с учетом предложений предприятий нижний уровень)

2.4. Схема согласования решений верхнего и нижнего уровней

2.5. Сходимость метода согласования

2.6. Выводы

Глава 3. Анализ опыта использования систешпрограммного обеспечения отраслевых перспективных оптимизационных плановых расчетов

3.1. Основные компоненты программного обеспечения отраслевых перспективных оптимизационных плановых расчетов 85 Сравнительный анализ процесса построения отраслевого плана с использованием оптимизационных плановых расчетов с традиционными методами 110 3.3. Выводы 115 Заключение 117 Список литературы 1^3 Приложения 131 Рисунки 131 Таблицы 146 Документы, подтверждающие практическое использование результатов диссертации

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сухинина, Юлия Сергеевна

Одной из центральных задач современного этапа развития социалистической экономики является совершенствование планирования и управления на всех уровнях в целях всестороннего повышения эффективности общественного производства.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС, в постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в выступлениях руководителей партии и правительства /1-5/ особое внимание уделено повышению роли планирования как центрального звена в управлении народным хозяйством; улучшению организации планирования, в частности, методов работы и повышению ответственности плановых органов за обоснованность планов, эффективно^ использованию автоматизированных систем плановых расчетов; повышению качества разрабатываемых планов.

В реализации этих задач очевидна необходимость внедрения в практику планирования экономико-математических методов и средств, на базе современной вычислительной техники позволяющих формировать научно-обоснованные эффективные планы, отвечающие требованиям сбалансированности по основным разделам, уровням и горизонтам планирования .

Экономико-математические модели и методы в нашей стране активно развиваются уже более 20 лет /6-20/. Математические основы теории оптимального планирования социалистической экономики заложены в работах Л.В.Канторовича /6/,им описана идеальная модель оптимального развития экономики. Конкретизация идеальной модели в прикладном плане в части введения дополнительных ограничений, учитывающих реальные условия внешней среды, обусловила создание прикладных моделей оптимального планирования. Разнообразие типов моделей оптимального отраслевого планирования объективно обусловлено разнообразием отраслей народного хозяйства. Все они представляют собой задачу линейного целочисленного программирования при заданном критерии оптимальности. Основной целью отраслевого планирования является удовлетворение потребностей общества в продукции отрасли, в качестве критерия выступает максимизация народнохозяйственного эффекта, конкретное выражение его может быть различно (максимизация удовлетворения общественных потребностей в продукции отрасли при заданных ресурсах; максимизация товарной продукции при заданных ресурсах; минимизация капитальных вложений при заданных на последующие годы плановых периодов объема товарной продукции и ограничении на численность; минимизация численности производственного персонала при заданном объеме товарной продукции и заданных ресурсах и т.д.).

В качестве основной оптимизационной модели отраслевых плановых расчетов выступает модель выбора вариантов технического перевооружения предприятий либо проектов реконструкции или нового строительства. В результате решения задачи выдаются распределение капитальных вложений и объемы выпуска продукции по годам планового периода при реализации выбранной совокупности вариантов развития предприятий, оптимальной относительно заданного критерия и ограничений. Эта модель обычно дополняется комплексом задач прямого расчета остальных показателей плана, производных относительно показателей капитальных вложений и объемов продукции /20/.

Несмотря на определенные достижения в научно-теоретическом плане, использование оптимизационных моделей в реальной практике планирования имело ограниченный характер по ряду причин:

- отсутствие единой методологической основы формирования планов, недостаточного внимания отраслевых плановых органов к научному обоснованию и разработке методических основ формирования планов на базе современных методов и средств и их практическому внедрению;

- недостаточной адекватности моделей реальным условиям производства;

- отсутствие согласованной по уровням управления и горизонтам планирования научно-обоснованной нормативной базы для целей перспективного планирования; недостаточной ответственности подотрас-левых плановых органов за своевременное представление достоверной отчетной информации по основным технико-экономическим показателям развития предприятий на предплановый год, что вело к информационной необеспеченности оптимизационных расчетов;

- недостатков в проектировании обеспечивающих средств для целей оптимизационных отраслевых плановых расчетов, что обуславливало невозможность реализации устойчивого функционирования программного обеспечения в промышленном режиме.

Во многих системах отсутствовали средства программного формирования вариантов развития предприятий на планируемый период, предполагалось получение этих данных от плановых органов подотраслей, что было нереально в силу трудоемкости задачи; в тех же системах, где они строились, варианты развития предприятий были мало адекватны реальным возможностям предприятий, отсутствовали развитые программные средствакорректировки с программным пересчетом производных показателей, что позволило бы подотраслям непосредственно участвовать в формировании оптимального плана, повышало тем самым его адекватность реальным возможностям предприятий и подотраслей и возможность его практической реализации.

Средства оптимизации, как правило, тоже разрабатывались самостоятельно и имели существенные ограничения на размерность задачи; не представлялась возможность решения задачи в целом на отрасль (в разрезе подотраслей и предприятий), приходилось реаать отдельно задачи по подотраслям перераспределяя ресурсы; оптимизация, как правило, осуществлялась по одному ресурсу (кал.вложения) /21/.

Часто программное обеспечение не обладало адаптивностью к изменениям значений управляющих параметров и характеристик отрасли (например, задание темпов роста производства продукции, циклов по количеству подотраслей, предприятий, нормативов, групп продукции), иногда появление новых позиций вызывало необходимость корректировки программного обеспечения.

Технологический процесс расчета, как правило, не обладал гибкостью; стратегия расчета определялась жестко, пользователь мог влиять на процесс расчета не так активно, как требовали обстоятельства расчета. В силу отсутствия опыта (разработки велись практически без наличия аналогов), большого объема и сложности программ, обеспечение разрабатывалось долго, но быстро приходило в несоответствие с требованиями научно-технического прогресса в части использования средств новейшей вычислительной техники и обеспечивающих её систем, т.к. в нем, как правило, не закладывались свойства адаптивности к обеспечивающим системам, появившимся во второй половине 70-х годов (ОС/ЕС, пакеты прикладных программХ Во всех системах программного обеспечения диалог при построении проекта плана был реализован без возможности работы с удаленными видеотерминалами. Все эти недостатки обусловили необходимость сопровождения расчетов разработчиками, весьма частой корректировш обеспечения, получение некачественных результатов, неэффективность использования вычислительной техники для целей отраслевого планирования. Вместо расчетов в промышленном режиме эксплуатации, практически имели место разовые расчеты силами разработчиков в основном с демонстрационной целью /20/.

Для того, чтобы отраслевые перспективные плановые оптимизаци онные расчеты органически вошли в реальный процесс планирования и управления в отрасли, необходимо, чтобы программное обеспечение, отвечая критерию устойчивого промышленного функционирования, представляло собой единую систему (единый программный комплекс с единым банком данных, управляющими средствами, языком пользователя и т.д.), адекватно отражающую все этапы реальной схемы построения проекта плана в отрасли, имело простые средства общения с пользователем; оперативно отвечало на достаточно широкий круг вопросов; предоставляло пользователю активно участвовать (в смысле выбора и корректировки выбранной стратегии в зависимости от анализа результатов расчета) в процессе формирования проекта плана; обладало широким набором параметров, обеспечивающих адаптивность программных средств не только к модельным изменениям (например, появление новых подотраслей, территорий, групп продукции, изменений в агрегации, появление новых критериев оптимизации и т.д.), но и к постоянно растущим требованиям научно-технического прогресса (в части использования новейшей вычислительной техники и обеспечивающих её систем, например, использование удаленных видеотерминалов при реализации режима диалога, адаптивность к возрастающей емкости накопителей внешней памяти; к версиям ОС/ЕС, к новейшим пакетам прикладных программ и т.д.).

В наши дни разработкой программного обеспечения вычислительных систем занимаются большие коллективы, при этом затраты на его создание значительно превышают затраты на аппаратную часть /<12/.

В условиях постоянно растущих требований научно-технического прогресса в части использования новейшей вычислительной техники и обеспечивающих ее систем разработка программного обеспечения для целей плановых отраслевых перспективных оптимизационных расчетов, отвечающего критерию устойчивого функционирования в промышленном режиме, является самостоятельной научной проблемой. Её решение представляется в создании человеко-машинной кибернетической системы с обратной связью, которая бы, базируясь на математических методах и современных средствах программирования, эффективно моделировала на ЭВМ процесс построения отраслевого плана; оптимально сочетала компановку управляющих, общесистемных, проблемных средств, пакетов прикладных программ; обладала адаптивными свойствами к изменешям внешней среды (алгоритмического, модельного, технического характера); обеспечивала весь технологический процесс в режиме диалога пользователя и ЭВМ (включая и интерактивный с использованием удаленных видеотерминалов), минимизировала участие экспертов в оценке вариантов плана.

Основная цель диссертационной работы заключается в исследовании и разработке системы математического и программного обеспечения для моделирования процесса построения отраслевого плана, удовлетворяющей требованиям устойчивого функционирования в промышленном режиме эксплуатации.

Указанная цель определила следующие основные задачи:

-анализ и классификация экономико-математических моделей отраслевого среднесрочного (5-10 лет) планирования;

- исследование технологической схемы формирования отраслевого плана на ЭВМ;

- исследование основных' компонент»системы;

- разработка типовой линейной модели планирования развития отрасли;

- оценка отраслевого плана как математическая формализация процесса согласования отраслевого плана с планами предприятий;

- разработка на основе проведенных исследований системы программного обеспечения отраслевых перспективных оптимизационных плановых расчетов и анализ эффективности её использования в отраслях приборостроения (на примере подсистемы перспективного планирования "АСУ-Прибор Ш") и цветной металлургии (на примере подсистемы перспективного планирования для Производственного объединения "Северовостокзолото").

Методика исследования в области проектирования программного обеспечения оптимизационных отраслевых плановых расчетов базируется на современных достижениях в теории системного анализа, экономико-математического моделирования процессов построения отраслевых планов, в области современных методов программирования (численных методах, системного, модульного, структурного программирования). В процессе работы над диссертацией использовались материалы съездов KIICC, постановления Щ КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования планирования и управления народным хозяйством.

Научная новизна работы* заключается в исследовании актуальной. задачи совершенствования существующей системы отраслевого планирования и разработке новой, более эффективной системы моделирования на ЭВМ с использованием математических методов процесса построения отраслевого плана.

При этом:

- впервые с системных позиций исследован процесс формирования отраслевого плана; определена технология расчета плана на ЭВМ и сформулированы основные требования, определены эффективные средства реализации и обоснована структура системы программного обеспечения для моделирования на ЭВМ с использованием математических методов процесса построения отраслевого плана в режиме устойчивой промышленной эксплуатации;

- разработана линейная модель планирования развития отрасли с ориентацией на применение "ШШ-ЛД АСУ"; с рядом критериев оптимальности и формализацией производственной деятельности в целом на отрасль в разрезе подотраслей, территорий, предприятий;

- оценка получаемых отраслевых планов является оригинальной, сведена к решению вопроса согласования полученного проекта с производственными возможностями конкретных предприятий; процесс согласования математически формализован; определена схема согласования с использованием в правиле вариации управляющих параметров двойственных оценок и метода случайных направлений, для оценки планов введен функционал, доказана теорема сходимости метода согласования; предложенный метод согласования практически апробирован на решении задачи согласования для ряда предприятий отрасли приборостроения;

- на базе проведенных исследований разработана и использована для формирования перспективного плана развития отрасли приборостроения на XI, ХП пятилетки и ДО "Северовостокзолото" отрасли цветной металлургии на 1983-1965гг. система программного обеспечения отраслевых перспективных оптимизационных плановых расчетов, позволяющая в режиме устойчивой промышленной эксплуатации получать проект плана развития отрасли, сбалансированный по основным разделам, уровням и горизонтам планирования; подобные расчеты раньше проводились практически с демонстрационной целью и силами разработчиков, а не в режиме устойчивой промышленной эксплуатации;

- в отличие от предыдущих разработок программное обеспечение выполнено на базе ОС/ЕС; содержит в своем составе локальные (для подсистемы перспективного планирования) обеспечивающие средства ведения базы данных и печати; средства, реализующие имитационную модель развития предприятий на десятилетний период; средства корректировки показателей варианта развития предприятия (с программным пересчетом производных показателей); оптимизационная задача решается в целом на отрасль (в разрезе подотраслей и предприятий) средствами "ППИ-ЛП АСУ" /^6/, обеспечивающего оптимизацию по любому ресурсу практически с любым количеством ограничений (что зависит от объема внешней памяти ЭВМ); имеет средства диалога с пользователем, обеспечивающие гибкую стратегию для любого этапа расчета варианта плана и выдачу информации о состоянии базы данных и вычислительного процесса в режиме диалога;

- диалог при построении проекта плана реализован не только традиционными средствами (управляемый метод, посредством ввода совокупности директив с устройства ввода и получения выходных документов с АЦПУ), но и впервые в практике разработки и эксплуатации отраслевых систем с использованием удаленных видеотерминалов (средствами ППП "ДС-АНАЛИЗ"), что особенно актуально на этапе согласования планов, когда в сравнительно небольшой временной интервал необходимо проанализировать состояние отрасли и осуществить оценку основных технико-экономических показателей развития отрасли и подотраслей в зависимости (возможно, одновременного) изменения ряда общеотраслевых ресурсов;

Обоснованность полученных в работе выводов и рекомендаций и защищаемых научных положений подтверждается экспериментальной, опытной и проверкой в промышленном режиме функционирования разработанной системы математического обеспечения для целей оптимального отраслевого перспективного планирования. Полученные результаты свидетельствуют об обоснованности и достоверности положений и рекомендаций, разработанных в диссертационной работе.

Работоспособность и достоверность разработанной системы моделирования на ЭВМ процессов расчета отраслевого плана подтверждена в актах и справках о внедрении.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка математического обеспечения отраслевых плановых расчетов"

Результаты работы докладывались и обсуждались на: - на Ш Всесоюзной конференции "Состояние и перспективы развития интегрированных автоматизированных систем управления для промышленных министерств и ведомств", г.Москва, 1979г.;

- на школе "Системы обработки данных", проведенной НПО "Центрпрограммсистем" совместно с павильоном "Вычислительная техника" ВДНХ СССР, г.Москва, 198^г.;

- на Всесоюзной научной конференции "Анализ эффективности и качества.проектирования и функционирования АСУ в народном хозяйстве" , г.Москва, 1983г.;

- на научных семинарах и НТС НИИсистем, ВНИ11И ОАСУ, ВЦ СО АН СССР;

- на ВЦ НЙИсистем продемонстрирована работа программного обеспечения и доложены основные результаты представителям Г'КНТ, г.Новосибирск, июнь 1981г.;

- на ГВЦ Минприбора продемонстирована работа программного обеспечения и доложены основные результаты преподавателям и слушателям Академии Народного хозяйства при СИ СССР, представителям ГКНТ, март 1981г.