автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление гибкими производственными системами

кандидата технических наук
Колбин, Сергей Емельянович
город
Новосибирск
год
1992
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление гибкими производственными системами»

Автореферат диссертации по теме "Управление гибкими производственными системами"

МИНИСТЕРСТВО ПО ДЕЛАМ НАУКИ. ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РСФСР

НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

УПРАВЛЕНИЕ ' ГИБКИМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ СИСТЕМАМИ (НА ПРИМЕРЕ НЕПРЕРЫВНО-ДИСКРЕТНОГО ПРОИЗВОДСТВА)

Специальность 05.13.10 - "Управление в социальных и

экономических системах"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи УДК бЬ. 012.122

Новосибирск - 1992

Работа выполнена в Институте экономики и организации промышленного производства СО АН СССР.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор технических наук,

профессор Мироносецкий Е Е

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор технических наук.

профессор Бурков Е Н

кандидат технических наук Медведев В. С.

Ведущая организация - Центральный экономико-математический институт АН СССР

Защита состоится фЫ/ЪАЛ1992 г. в /У час. на заседании специализированного Совета Д 063.98. 01 при Новосибирском государственном университете по адресу: 630090, г, Новосибирск-90, ул. Пирогова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета.

Автореферат разослан " //-" скШкрЛ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат технических наук

Ю. И. Еремин

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Работа предприятий в новых' условиях хозяйствования предъявляет Солее высокие требования к системе планирования, к процессу формирования плановых решений. В настоящее время требуется нацелить планы на полное использование производственных мощностей в интересах потребителя, интенсивных факторов научно-технического прогресса и комплексное решение социальных задач.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является исследование вопросов, связанных с решением задачи совершенствования процесса управления гибкими производственны),га системами на примере непрерь_но-дискретного производства (биотехнология) в области формирования плановых решений. С учетом указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- проанализировать специфику организации производства, планирования и управления на предприятиях с непрерывно-дискретным характером производственного процесса (на примере биотехнологии) ;

- провести анализ применения экономико-математических методов в процессе формирования плановых решений микробиологических предприятий;

- выполнить постановку задачи определения технологических маршрутов производства для микробиологических предприятий с бесцеховой структурой;

- разработать ашоритм определения технологических маршрутов производства для гибких производств в микробиологии;

- сконструировать и реализовать имитационную модель процесса формирования и анализа планов ввиде автоматизированного рабочего места планового работ лка.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследования проводились на примере предприятий непрерывно-дискретного производства микробиологического профиля.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. При решении сформулированных задач применены методы системного анализа, теории графов, экономико-математического и имитационного моделирования.

Методологической основой исследований явились теорети-

- 3 -

ческие положения по моделированию, изложенные в работах А. Г. Аганбегяна, К А. Багриновского, И. М. Бобко, Е Н. Буркова, НЕ Бусленко, ЕМ. Глушкова, ЕЛ. Макарова, Н. Б. Ыироносецко-го, Т. Нейлора, С.Б. Перминова, Б.Е Прилепского, ЕЕ Титова, Р. Шенона, И. П. Щубкиной и др.

•НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, выносимые на защиту: •

- методические приемы разработки планов микробиологического предприятия с учетом гибкости производства;

- алгоритм определения технологических маршрутов производства для микробиологических предприятий с бесцеховой структурой;

- имитационная модель формирования плановых решений микробиологического предприятия функционирующего как гибкое производство.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА состоит в разработке и обосновании методических приемов формирования плановых решений для микробиологических предприятий с использованием методов экономике-математического моделирования, разработке алгоритмов, создании имитационной модели и ее программного обеспечения в Еиде автоматизированного рабочего места планового работника.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается:

- в развитии специализированных методов и систем моделей формирования планов предприятия с непрерывно-дискретным -арак-тером производства (биотехнология);

- в формулировании подхода к разработке планов микробиологического предприятия как некоторой "информационной технологии" органически увязанной с технологиями производства;

- в разработке алгоритмов и имитационной модели процесса формирования плановых решений микробиологического предприятия, дополняющих .традиционный инструментарий в направлении совершенствования активных методов планирования и позволяющий решать задачу комплексного формирования производственной программы предприятия и календарных планов;

- в создании автоматизированного рабочего места планового работника.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов научных исследований, выполненных в диссертации, заключается в их направленности на

- 4 -

совершенствование процесса формирования плановых решений микробиологических предприятий.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОЕ Результаты научных исследований внедрены на микробиологическом предприятии (ПО "СИБВЗЮФАРМ''), в учебном процессе Новосибирского государственного университета и сданы в отраслевой фонд алгоритмов и программ (ОФАП) Министерства высшего и среднего специального образования РС2СР.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. По теме диссертациг автором делались доклады и сообщения на семинарах в Институте экономики ^организации промышленного' производства СО АН СССР, Новосибирском государственном университете. Таюв результать исследований докладывались на Всесоюзных конференциях и семинарах "Пути повышения эффективности социалистических предприятий" (Кемерово, 1985), "Создание автоматизированных рабочих мест управленческого персонала на мини- и микро-ЭВМ1' (Томск, 1985), "Планирование и управление социально-экономическим развитием" (Новосибирск, 1987), "Методы синтеза типовых модульных систем обработки данных" (Кикинев, 1988), "Теория и практика перестройки хозяйственного механизма" (Москва, 1990), "Опыт разработки и внедрения АСУТП и ГАП" (Пермь, 1985), "Использование ЭВМ в научной и научно-исследовательской работе студентов" (Новосибирск, 1988), "Применение экономико-математических методов и средств вычислительной техники в управлении производством" (Пермь, 1989);

ПУБЛИКАЦИИ. По те:. 5 диссертации опубликовано 17 печатных работ общим объемом 6. 5 п. л. Разработан учебный комплекс "Диалоговый комплекс РОШ-АМ для изучения процессов формирования производственной программы и календарных планов цехов предприятия с непрерывно-дискре'^ым характером производства" (инвентарный номер 50900000502).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Новые методы хозяйствования, переход на работу в условиях

- 5 -

рынка значительно повышают требования к планированию на предприятиях, повышению обоснованности, эффективности и сбалансированности их плановых решений. Вопросы совершенствования планирования и управления рассматривались на примере предприятия микробиологической промышленности (ПО "СИББИОФАРМ"), в рамках разработки и реализации Комплексной программы развития предприятия.

Микробиологическое производство является типичным примером последовательной структуры производственного процесса. Предприятие микробиологического профиля относится к непрерывно-дискретному типу производственного процесса и имеет типовую технологию основного производства (стадии): приготовление пи-тательн й среды (1); микробиологический синтез (ферментация) (2); фильтрация культуральной жидкости (3); концентрирование культуральной жидкости (4); сушка (5); стандартизация и фасовка готовой продукции (6). Производство продукта осуществляется путем передачи полупродуктов по системе трубопроводов с одной стадии производственного процесса на последующие (см. рис.1).

. Важной особенностью микробиологического производства является то, что в процессе производства продукта осуществляется полный производственный цикл, начиная со средоприготовления и заканчивая упаковкой готового продукта, по единой технологической линии, включающей оборудование, на котором можно выполнять все технологические операции процесса производства Обычно. цех представляет собой одну единую технологическую линию, так что число одновременно производимых продуктов на предприятии равно количеству цехов основного производства

В период становления микробиологической отрасли каждый цех основного производства строился под один определенный продукт (см. рис. 1). Технологическая схема цеха по производству монокультуры была сбалансирована по производственным мощностям между всеми стадиями производственного процесса Такая структура была достаточно эффективна при стабильной производственной программе, однако появление новых, высокоэффективных препаратов, ставило задачу освоения и производства их в сжатые сроки, а монотехнические подходы требовали либо ввода новых либо модернизацию существующих цехов, что приводило к значи-

- 6 -

Ряс. 1. Структура микробиологического предприятия.

тельным капиталовложениям.

Руководством предприятия "СИББИОФАРМ" было найдено принципиально другое решение - переход к политехнологиям производства, который обеспечивался реконструкцией и модернизацией технологического оборудования, ввода в состав существующих технологических линий некоторых видов оборудования, в том числе и при строительстве новых технологических линий.

Возникающие в результате этого диспропорции в существующих производственных мощностях требовали решения проблемы их рациональной загрузки. Решению данной задачи отвечал переход к бесцеховой структуре производства, когда возможно формирование при производстве каздогг продукта технологической линии из оборудования стадий различных цехов (см. рис. 1).

Для микробиологического предприятия мо;кно выделить две составляющих гибкости. "Технологическая" гибкость основана на уп::2ерсалы:ссти непосредственно технологического оборудования. Ее уровень определяется количеством производимых продуктов. "Структурная" гибкость основана на возможности соединения оборудования разных цехов в одну технологическую линию. Ее уро-

- 7 -

вень определяется развлетвленностью системы технологических линий (трубопроводов) по передаче полупродукта между цехами.

Переход к бесцеховой структуре завершает процесс формирования предприятия как гибкого производства и позволяет полнее использовать производственные мощности, быстрее и эффективнее реагировать на изменение спроса, выполнять производственную программу с меньшими затратами.

Анализ разработанных для предприятий микробиологической промышленности экономико-математических моделей показывает, что данные модели ориентированы на учет в них цеховой структуры. Ввиду этого необходим новый математический инструментарий решения плановых задач микробиологических предприятий в условиях Сесцеховой структуры.

Для микробиологического предприятия, функционирующего как гибкое производство, плановые решения должны учитывать эту особенность, которая обеспечивается не конкретным участком или цехом, а всеми элементами предприятия.

Для формирования плановых решений микробиологических предприятий, функционирующих как гибкое производство, необходим подход к разработке планов как' некоторой "информационной технологии" органически увязанной с технологиями производства, который назовем условно планирование "от технологии". Это подход может быть реализован с помощью метода имитационное моделирования, позволяющего учесть все многообразие производственных процессов, в том "числе и гибкость производства.

Планирование "от технологии" предполагает решение задач составления планов "снизу", на основе информационных данных, описывающих производственный процесс и ориентированных в условиях рынка на потребителя.

В настоящее время реализация подхода "от технологии" сдерживается значительными объемами первичной информации, множеством случайных воздействий на процесс реализации планов, необходимостью оперативной корректировки планов-графиков в связи с изменяющейся обстановкой, сложностью учета технологии производства. Поэтому планирование "от технологии" возможно пока только для ограниченного круга производственных систем. Для микробиологического предприятия возможность реализации этого

- 8 -

подхода обуславливается малостадийной технологией производства, относительно небольшим объемом текущей и нормативно-справочной информации, традиционной необходимостью учета интересов потребителя.

Описанная выше структура микробиологического предприятия с бесцеховой структурой может быть представлена в виде ориентированного графа БСХ.и) (рис. 2).

Каждая вершина графа представляет собой набор технологического оборудования (участок), а дуги представляют собой линии (трубопроводы) по передачи полупродуктов между цехами. Среди всех технико-экономических показателей, характеризующих работу участка, выдех ы производственные мощности, то есть максимальный объем продукции, производимый в единицу времени. Для каждой вершины графа можно определить вектор производственных мощностей размерности N. где N - количество продуктов, выпуск которых планируется на микробиологическом предприятии. Нулевые координаты вектора обозначают запрет производства соответствующих продуктов в этой вершине.

Наложение на граф 6(Х,и) е каждой его вершине вектора производственных мощностей дает N графов производственных возможностей - СКХ^из), .N. В графе производственных возможностей в](Хз,и^) продукта з может существовать множество допустимых вариантов закрепления операций технологического марш- 9 -

рута за технологическим оборудованием участков цехов, среди которых существует оптимальный с позиций выбранного критерия.

В силу особенностей микробиологического производства, одновременно на предприятии можно производить не более чем М продуктов, где М - количество цехов основного производства. Таким образом, если М меньше N. то в процессе формирования планов необходимо решать задачу выбора для производства сначала М продуктов, затем следующей группы из М продуктов и т. д. Обозначим эту группу продуктов как множество (ХМ).

Далее, для продуктов множества (ХМ) выбираются соответствующие им графы производственных возможностей О^СХз.из). Требование одновременного производства М продуктов в М цехах не позволяет выбирать для каждого продукта 1 в графе Б:)(Х;|,1Ш оптимальный технологический маршрут производства продукта и так как иначе может получиться совпадение некоторых элементов полученных технологических маршрутов производства продуктов множества СХМ). Поэтому при определении технологических маршрутов производства продуктов множества (X М) необходимо исключить включение в"технологический маршрут для каждого продукта множества 0( М) одинаковых элементов- процесса производства (участков и системы коммуникаций);

. Требование выполнения этого условия при выборе технологических маршрутов производства для каждого продукта из множества (ХМ) определяет аппарат решения данной задачи.

Имеем М графов производственных возможностей для каждого продукта j из (КМ) - бз(Хз.из). Результатом обгединения этих графов является граф пространственной структуры. Срез этого графа по любой технологической операции можно отобразить в виде матрицы А (размерностью ЫхЫ), элементами которой будут определенные технико-экономические показатели, описывающие каждую вершину (участок)в разрезе каждого из продуктов. Выполнение условия непересечения технологических маршрутов производства для продуктов множества (ХМ) обеспечивается через решение задачи о назначении.

Алгоритм определения . технологических маршрутов производства состоит из (\||Ч-1) этапов и приведен на рис. 3. Обо; а-чим через Г порядковый номер этапа и соответственно операции

- 10 -

(участки) технологического процесса, 1"=1. V, где V - количество технологических операций. На Г - ом этапе Г" - ая операция является "базовой". Матрица А при этом формируется на основе критериальных технико-экономических показателей. Реализация задачи о назначении с матрицей А для Г - ой операции дает решение X - цеха производства каждого продукта из С!(М).

На этапе Г всегда будет выполнена "привязка" каждого продукта из множества 0(М) к конкретному цеху. При переходе на

этапе к=Г к следующим операциям к+1, к+2.....V, к-1.....1

матрица А формируется на основе критериальных технико-экономических показателей и с учетом решения задачи о назначении X на

операциях к, к+1, .... к,к-1.....2 и наличия системы

коммуникаций между цехами. Таким образом происходит формирование технологических маршрутов производства продуктов множества 0(М). В качестве "базовой" стадии последовательно выступают все операции технологического процесса. На последнем ^+1) этш.э выбирается решение (ТМэ - технологический маршрут) того этапа, которое дает наилучшее значение критериальной функции.

В качестве формируемых плановых решений могут рассматриваются календарные планы работы участков, цехов, производственная программа предприятия, планы организационно-технических мероприятий, план-график проведения планово-предупредительного ремонта оборудования.

Для решения этих задач предлагается имитационная модель, блок-схема которой приведена на рис. 4.

Введем обозначения: Т - текущий момент всемени производства; Тпл - плановый период времени производства; Х(1) -объем заказа на производство 1 - ого продукта.

Б л о к 1. Создание и поддержание в рабочем состоянии информационных массивов, описывающих процесс производства.

Б л о к 2. Реализация процедур по расчету технико-экономических. показателей, в том числе производственных мощностей -РМ( 1,к, з), 1=Т7М; к=Т7^, 3=ГТм.

Б л о к 3. Определение критерия локальной оптимизации для выбора технологического маршрута производства продуктов.

Б л о к - 4. Формирование "исходного" варианта плана производства (множество N0).

Начало

Создание и поддержание в рабочем состоянии исходных данных

Расчет технико-экономических показателей

Выбор критерия локальной оптимизации

•Формирование "исходного"варианта плана производства

Определение последовательности выпуска продукции - 0(М)-

1

Определение технологических маршрутов производства продуктов

1

Определение производственной мощности технологических линий

Определение времени выполнения заказов на производство продуктов

Ведение календарного времени производства

10-

Проверка на выполнение заданий по производству продукции

И-

Формирование информации для анализа плановых решений

12-'-

I Анализ плановых решений

I-,-

13-1

Выдача в твердые копии результатов процесса имитации

Конец

Рис. 4. Блок-схема процесса имитации формирования плановых решений предприятия

- 13 -

Б л о к 5. Выбор продуктов из множества No. процесс производства которых имп/ируется в данный момент времени, на 1 - ой итерации процесса имитации (множество Q(M.l)).

Б л о к 6. Определение технологических маршрутов производства ТМо(i,k, j, 1) продуктов j i Q(M,1).

Б л о к 7. Расчет производственной мощности Рк. (1,1) по каждому продукту множества Q(M,1) на итерации 1 с учетом его маршрута обработки ТМо( i , k, j, 1).'

Блоке. Расчет времени производства заданий Х( 1,1) продуктов j множества Q(M, 1).

Период времени t(l) является шагом модели. События модели определяются концами шага модели. Прекраяюние производства продуктов из Q(M,(1-1)) и начало производства продуктов из Q(M, 1) означает наступление события модели.

t(j.l) = X(j,l) : PMo(j.l) t(l, = min t(j,l)

i £ Q(M, 1).

Исходя из конкретной производственной ситуации можно устанавливать конкретное значение параметра t(l). Пересчет оставшихся объемов продукции в исходном варианте производственной программы к концу итерации 1 -

XiJ.l) = X(j.l-l) - РМэ(.1.1) * t(l).

Б л о к 9. Учет времени начала Т(1-1) и времени окончания 1(1) + Ц1) производства продуктов множества Q(M. 1), места производства продуктов множества Q(M,1).

Б л о к 10. Проверка на выполнение заданий по производству продуктов за соответствующий период времени. Если Х( 3.1) > О, для j ( No и. Т(1) < Тпл, возврат-к блоку 5, иначе переход к блоку 11.

Блоки. Расчет обобщающих технико-экономических показателей плановых решений, полученных в результате одного цикла расчетов на имитационной модели.

Б л о к 12. Принятие решения по результатам анализа информации, подготовленной в блоке И. Если экспертов удовлетворяют полученные результаты, то переход к блоку 13, иначе к блоку 4 (изменение варианта программы), либо к блоку 1 (изменение исходных данных) или блоку 3 (выбор нового критерия оптимизации) .

Б л о к 13. Выдача в твердые копии результатов имитации.

Каждый цикл работы с моделью заканчивается получением и анализом очередного варианта плана производства полученного с учетом влияния конкретных факторов и условий.

Имитационная модель процесса формирования возможных планов микробиологического предприятия составляет главный элемент автоматизированного рабочего места (АРМ) специалиста по формированию плановых решений.

Программное обеспечение имитационной модели, составляющей ядро АРМ по формированию планов предприятия, реализуется как комплекс программ-модулей Диалог проводится, на основе разработанных сценариев. Модульный подход к реализации программного обеспечения АРМ позволяет без существенного изменения программ комплекса видоизменять и расширять его функции за счет разработки и подключения новых модулей.

Формирование плановых решения микробиологического предприятия (ПО "СИББИОФАРМ") показал эффективность разработанного математического инструментария, программного обеспечения АРМ планового работника.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В целом основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:

1. Проанализирована специфика организации производства, планирования и управления на предприятиях непрерывно-дискретного типа (биотехнология). Определены элементы предприятия, определяющие его гибкость.

2. Проведен анализ разработанных для предприятий микробиологической промышленности экономико-математических моделей, применяемых в процессе формирования плановых решений. Отмечена их ориентация на решения плановых проблем в условиях цехоЕой структуры.

3. Предложен подход к разработке планов микробиологического предприятия как некоторой "информационной технологии", органически увязанной с технологиями производства.

4. Выполнена обшая постановка задачи определения техноло-

- 15 -

гических маршрутов производства для предприятий с бесцеховой структурой на основе прёдставления производственной структуры предприятия в виде ориентированного графа.

5. Разработан алгоритм определения технологических маршрутов производства предприятия микробиологического профиля, функционирующего как гибкое производство.

6. Сконструирована имитационная модель процесса формирования плановых решений микробиологического предприятия.

7. Реализовано программное обеспечение имитационной модели процесса формирования плановых решений ввиде автоматизированного рабочего места планового работника

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Колбин С. Е. Имитационная модель формирования планов микробиологического предприятия. В сб. научных трудов "Совершенствование управления промышленным предприятием. - Новосибирск ИЭ и ОПП СО АН СССР, 1989. с. 94-101.

2. Колбин С. Е. Формирование планов предприятия (принципы разработки диалога на мини-ЭВМ). В межвузовском сб. научных трудов "Математический инструментарий в экономических исследованиях". - Новосибирск: НГУ, 1990. с. 93-96.

3. Колбин С. Е. Деловая игра "Непрерывное планирование". В сб. научных трудов "Экономико-математическое моделирование и информационные технологии в учебном процессе". - Новосибирск НИНХ, 1988. с. 26-39.

4. Колбин С- Е. Имитация процесса формирования плановых решений (на примере непрерывно-дискретного производства). В сб. научных трудов I Всесоюзной школы молодых экономистов и социологов ■ "Планирование и управление социально-экономическим развитием". - Новосибирск: ИЭ и ОПП СО АН СССР, 1989. с. 194-202.

5. Колбин С. Е. Моделирование процессов создания гибких производственных систем в непрерывном производстве. В сб. тезисов докладов Всесоюзной конференции молодых экономистов и социологов "Пути повышения эффективности социалистических предприятий" (Кемерово, 5-7 июня 198G г.). - Кемерово, 1986. с. 42-43.

6. Колбин С. Е. Диалоговый учебный комплекс по формированию планов производства В сб. тезисов докладов Республиканского совещания-семинара "Использование ЭВМ в учебной и научно-исследовательской работе студентов". (Новосибирск, 26-28 января 1938 г.). Часть 1, Новосибирск: НГУ. 1983. с. 109-111.

7. Колбин С. Е. Диалоговый комплекс по формированию планов предприятия. В сб. тезисов докладов III Всесоюзной научно-технической конференции "Методы синтеза типовых модульных систгч обработки данных" (Кишинев, 18-21 октября 1988 г.). Кишинев,

1988, с. 90-91.

8. Колбин С. Е. Реализация имитационной модели процесса формирования плановых решений на мини-ЭВМ. В сб. тезиссв докладов II региональной научно-технической конференции "Применение экономико-математических методов и вычислительной техники в управлении производством" (Пермь, 13 апреля 1989 г.). Пермь,

1989, с. 26-27.

9. Колбин С. Е. Имитационное моделирование процесса формирования планов предприятия с непрерывно-дискретным характером производства В сб. тезисов докладов Всесоюзной научной конференции "Теория и практика перестройки хозяйственного механизма". Секция YIII "Экономико-математические модели и хозяйственный механизм" (Москва, 13-15 марта 1990 г.). Москва,

1990, с. 48-50.

10. Колбин С. Е. Моделирование плановых решений для производств . с гибкой структурой. В сб. научных трудов "Проблемы стратегического управления предприятиями". Новосибирск: МЭ и ОПП СО АН СССР, 1991, с. 11-30.

11. Колбин С. Е. Автоматизированный учебно-исследовательский комплекс "Диалоговый комплекс F0RPLAH для изучения процессов формирования производственной программы и календарных планов цехов предприятия с непрерывно-дискретным характером производства". Москва, ОФАП Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР, 1989 г. Инвентарный номер 50900000502.

12. Колбин С. Е., Мироносецкий Н. Б. , Дараган а П. , При-лепский Б. К , Якимов Г Т. Совершенствование процесса оставления плана производства микробиологического предприятия на

- 17 -

основе АРМ. В сб. научных трудов "Совершенствование управления промышленным предприятием. - Новосибирск; ИЭ и ОШ СО АН СССР, 1989. с. 87-94.

13. Колбин С. Е. , Федотов А. А., Прилепский Б. Е Моделирование процесса, выбора технологического оборудования (на примере микробиологического предприятия). В сб. научных трудов "Стратегия развития промышленных предприятий". - Новосибирск; ИЭ и ОПП СО АН СССР. 1990. с. 43-58. ■

14. Колбин С. Е. , Якимов IL Т. Разработка и внедрение гибкой автоматизации на примере дискретно-непрерывного производства. В сб. тезисов научно-технического семинара "Опыт разработки и внедрения АСУТП И ГА1Г' (Пермь, май 1986 г.). - Пермь, 1986, с. 49-51.

15. Коробкова 3. В. , Колбин С. Е. Некоторые вопросы формирования плановых решений в микробиологическом производстве. В сб. научных трудов "Промышленное предприятие в условиях полного хозрасчета и самофинансирования: теория и практика". - Новосибирск,- Наука, 1990. с. 85-101.

16. Мироносецкий Е Е , Колбин С. Е. Об одном подходе к постановке задачи формирования планов предприятия с применением теории графов. В сб. научных трудов "Проблемы стратегического управления предприятиями". - Новосибирск: ИЭ и ОПП СО АН СССР, 1991. с. 3-10.

17. Мироносецкий Е Б. , Колбин С. Е. , Прилепский Б. Е , Якимов Е Т. Совершенствование процесса составления плана производства микробиологического предприятия на оснс че АРМ. В сб. тезисов Всесоюзной научно-технической конференции "Создание автоматизированных рабочих мест управленческого персонала на мини- и микро-ЭВМ" (Томск, декабрь 1986 г.). - Томск: ТПИ, 1986. с. 104-105.

18. Мироносецкий Е Б., Прилепский Е Е , Колбин С. Е. Имитационное моделирование процесса формирования производственной программы и календарных планов цехов. В сб. тезисов докладов ]I региональной научно-технической конференции "Применение экономико-математических методов и вычислительной техники в управлении производством" (Пермь, 13 апреля 1989 г.). - Пермь, 1989. с. 24-26.