автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Исследование и разработка конструктивных элементов остовов ткацких станков СТБ

кандидата технических наук
Кириллов, Александр Всеволодович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование и разработка конструктивных элементов остовов ткацких станков СТБ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кириллов, Александр Всеволодович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ОСТОВОВ МАШИН ТЕКСТИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. РАЗРАБОТКА РАСЧЕТНЫХ МОДЕЛЕЙ ОСТОВОВ ТКАЦКИХ СТАНКОВ СТБ.

2.1. Разработка расчетных моделей остовов для определения жесткостных и прочностных характеристик в статических условиях.

2.2. Определение геометрических характеристик конструктивных элементов остовов.

2.3. Разработка расчетной модели остовов для определения характеристик колебательного процесса.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЖЕСТКОСТНЫХ, ПРОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И ХАРАКТЕРИСТИК КОЛЕБАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ОСТОВОВ ТКАЦКИХ СТАНКОВ СТБ.

ЗЛ. Разработка методики для определения жесткостных и прочностных характеристик конструктивных элементов остовов.

3.2. Разработка динамической модели остовов.

3.2.1. Разработка методики для определения спектра собственных частот изгибно-крутильных колебаний остовов

3.2.2. Разработка методики для определения амплитуд вынужденных изгибно-крутильных колебаний остовов.

3.3. Разработка алгоритмов и программ расчета жесткостных, прочностных характеристик и характеристик колебательного процесса остовов.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ КОЛЕБАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ОСТОВА

ТКАЦКОГО СТАНКА СТБ.7g

4.1. Описание экспериментального стенда, комплекса измерительной аппаратуры, использованной при проведении экспериментальных исследований, и оценка погрешности эксперимента.

4.2 Анализ полученных результатов экспериментальных исследований.

5. ДИАГНОСТИКА РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОСТОВОВ ТКАЦКИХ

СТАНКОВ СТБ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кириллов, Александр Всеволодович

Актуальность темы

Основными тенденциями развития технологических машин в нашей стране в настоящее время являются повышение технического уровня новой техники и доведение его до лучших зарубежных аналогов. На предприятиях текстильной отрасли насчитываются сотни наименований технологического оборудования, среди которых немало станков и машин высокой сложности. Правильная ориентация при оценке и прогнозировании технического состояния этого оборудования составляет важнейшее условие его использования. Современные текстильные машины обладают рядом особенностей, среди которых прежде всего следует отметить тесную зависимость между техническим состоянием, с одной стороны, и производительностью и качеством выпускаемой продукции с другой. Существенной особенностью технологического оборудования является также высокая кинематическая сложность движения основных механизмов машин и динамическая напряженность режимов их работы.

В качестве диагностических признаков принимаются перемещения и скорости движения рабочих органов, ускорения отдельных элементов, а также весь набор показателей, характеризующий вибрационные явления: амплитудно-частотные характеристики гармонических колебаний и спектральные плотности сложных колебательных процессов [1].

Для того, чтобы эффективно использовать эти признаки, необходимо прежде всего иметь достаточно полную кинематическую и динамическую картину функционирования работоспособной машины. Таким образом, тщательное теоретическое и экспериментальное изучение нормально функционирующих машин является необходимым этапом для выработки критериев диагностирования работоспособности. С этой точки зрения также необходимо отметить ряд признаков, общих для технологических машин текстильного производства. Это общие методы и направления исследований, общие принципы разработки расхарактер деформаций (в частности большой удельный вес местных деформаций), и значительной протяженностью участков, на которых происходит контакт элементов остова, по сравнению с длиной этих элементов и на которых накапливаются взаимозависимые контактные и собственные деформации.

Следовательно, налицо такие затрудняющие расчет противоречивые факторы, как высокие требования к точности расчета (из-за малости допустимых деформаций), с одной стороны, и неопределенность исходных данных (в частности по соединениям) и сложность конструктивных форм, с другой. Тем не менее поскольку остов станка в значительной степени определяет его выходные характеристики, экспериментальным и теоретическим исследованиям показателей работоспособности остовов должно уделяться должное внимание [1].

В настоящее время нет единого метода при проектировании технологического оборудования текстильной отрасли, позволяющего учитывать динамические характеристики, от которых зависит надежность и долговечность как отдельных механизмов, так и машины в целом. Наличие общих признаков остовов текстильного оборудования и специфических признаков, характерных для ткацких машин позволяет разработать обобщенную динамическую модель для анализа динамического поведения остовов. В связи с этим предлагается на стадии проектирования использовать такие диагностические параметры, как перемещения отдельных узлов остовов и амплитудно-частотные характеристики их элементов. В качестве обратной связи между параметрами, заложенными при проектировании и полученными при эксплуатации, возможно использовать перемещения в отдельных точках остова, а также настройку частотного диапазона вынужденных колебаний за счет изменения частоты вращения главного вала.

В связи с вышеизложенным становится ясной актуальность темы настоящей работы, посвященной исследованию и разработке остовов ткацких станков, выбору рациональных режимов их работы и диагностированию их работоспособности в условиях эксплуатации. четных моделей и математического моделирования, методы теоретических исследований, методы экспериментальных исследований.

Объектом исследования в данной работе являются бесчелночные ткацкие станки типа СТБ. При создании новых станков на основе блочно-модульного принципа предусматривается повышение скоростных параметров и показателей надежности, что позволит повысить производительность труда и оборудования, расширить ассортиментные возможности, в том числе и в производстве технических тканей. Возрастание динамической напряженности режимов работы предъявляет повышенные требования к проектированию и изготовлению элементов и узлов машин, в частности, их остовов. [2 . 11].

Вопросы жесткости и прочности конструктивных элементов остовов требуют специального подхода в связи с континуальной структурой большинства элементов и не могут быть с достаточной точностью решены обычными методами "Сопротивления материалов". Наиболее перспективным в этом отношении является применение метода конечных элементов, который для исследования технологических машин текстильной и легкой промышленности нашел пока лишь ограниченное применение.

Следует также отметить, что имеется ряд работ, посвященных диагностированию работоспособности отдельных механизмов, однако диагностике остовов машин текстильной промышленности, в частности, ткацких машин, уделяется недостаточно внимания.

Специфика расчета остовов определяется следующими особенностями:

- весьма жесткими ограничениями уровня упругих перемещений и колебаний, возникающих при работе машины;

- комплексной природой этих перемещений - от внутренних напряжений, тепловых процессов, статических и динамических внешних нагрузок;

- значительным количеством неподвижных и подвижных соединений, характеристики которых зависят от качества изготовления и сборки, условий движения и т.д.;

- специфическими конструктивными формами, определяющими сложный

Научная новизна

Впервые предложена обобщенная модель остовов ткацких станков СТБ для статических расчетов в виде пространственной системы на упруго - податливых опорах с учетом податливости болтовых соединений конструктивных элементов. Разработана обобщенная динамическая модель остовов с учетом упругих и диссипативных связей, позволяющая проводить исследование частотного спектра свободных и амплитуд вынужденных изгибно-крутильных колебаний остовов. Определены параметры и критерии диагностирования работоспособности остовов в условиях эксплуатации. Разработаны методики для определения геометрических характеристик конструктивных элементов остовов, перемещений узлов и напряжений в сечениях элементов, спектра собственных частот изгибно- крутильных колебаний и амплитуд вынужденных колебаний.

Практическая ценность

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработаны конкретные рекомендации по выбору рациональных параметров конструктивных элементов остовов ткацких станков СТБ и диагностированию режимов работы оборудования в условиях эксплуатации.

Реализация работы

Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены на ОАО "Сибтекмаш" (завод "Сибтекстильмаш", г. Новосибирск). Получен акт о внедрении результатов научно-исследовательской работы на тему «Исследование и разработка конструктивных элементов остова и скальной системы скоростных станков СТБ». Результаты работы в виде методических разработок, моделей, алгоритмов, программ расчета внедрены в проектирование машин ткацкого производства.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка конструктивных элементов остовов ткацких станков СТБ"

Результаты исследования поведения остовов в условиях работы при частоте вращения главного вала в пределах 200-500 мин"1 указывают на возможность возникновения резонансных режимов, причем вероятность возникновения резонансных режимов растет с ростом частоты вращения главного вала и заправочной ширины.

9. Проведенные экспериментальные исследования подтверждают адекватность разработанных моделей. Расхождения полученных экспериментальных значений с теоретическими не превышают 15%.