автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Исследование и разработка компьютерной системы управления микробиологическими процессами при производстве сыровяленых мясопродуктов

кандидата технических наук
Митин, Владимир Владимирович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка компьютерной системы управления микробиологическими процессами при производстве сыровяленых мясопродуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Митин, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Параметры и процессы производства, формирующие качество сыровяленых мясных изделий.

1Л. Состав и свойства сырья.

1.2. Подготовка и обработка мясного сырья.

1.3. Процессы ферментации и термической обработки мясных изделий.

1.4. Жизненный цикл микроорганизмов и накопление полезных веществ при созревании мясных изделий.

1.5. Изменение структуры и состава ферментированного мясного изделия в процессе сушки и созревания.

ГЛАВА 2. Математическое моделирование микробиологических и биохимических процессов.

2.1. Математические модели с учетом диффузии субстрата в зону микробиологического синтеза.

2.2. Детерминированные математические модели роста и развития микробных популяций.

2.3. Стохастические модели микробиологических процессов.

2.4. Математические модели инактивации микроорганизмов.

ГЛАВА 3. Разработка математической модели процесса созревания сыровя-леных мясных изделий.

3.1 Синтез математической модели созревания сыровяленых и сырокопченых колбас.

3.2 Реализация системы управления производством сыровяленых мясных изделий на основе математической модели.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Митин, Владимир Владимирович

Решение вопросов оперативного управления производством мясопродуктов предусматривает, наряду с оценкой текущей ситуации, рассмотрение возможных последствий принятия той или иной альтернативы в ходе формирования управляющего решения. Многообразие внутренних и внешних связей между параметрами технологических процессов затрудняет прогнозирование конечных результатов управления. Получение объективной оценки возможно при условии разработки достоверной математической модели и ее реализации в режиме компьютерного эксперимента. Это позволяет целенаправленно выбрать наиболее оптимальный вариант управления, сформировать оптимальную стратегию производства мясопродуктов с учетом требований технологических регламентов и комплекса критериев, отражающих их функционирование.

Отличительной особенностью всех процессов производства продуктов питания из мяса является превалирующее значение биологического фактора. В зависимости от вида готового продукта, в ходе технологической переработки би сырья, имеют место стадии развития, подавления или стабилизации жизнедеятельности микроорганизмов.

В результате жизнедеятельности микроорганизмов происходят биохимические превращения компонентов биосырья, определяющие степень готовности продуктов, их безопасность для потребителя и качественные характеристики.

Таким образом, управление технологиями производства мясных продуктов - это, прежде всего, управление микробиологическими системами с целью оптимизации условий функционирования полезной и подавления нежелательной флоры с целью формирования микробиоценозов, обеспечивающих направленное формирование структуры и качественных показателей готовой продукции.

Экспериментальное решение подобной задачи связано не только с огромными материальными и временными затратами, но и с получением методом «проб и ошибок» не всегда оптимальных, а иногда и не корректных результатов.

По нашему мнению, именно разработка математического описания таких микробиологически значимых процессов как созревание, хранение и т. п. позволит реализовать идею компьютерного моделирования этих процессов и формирование гибких управляющих воздействий по результатам диагностики текущего состояния и прогнозирования возможных путей эволюции микробиоценоза для определённых, направленно изменяемых условий окружающей среды.

В связи с этим предложен вариант компьютерного моделирования процесса созревания ферментированных мясных изделий, а именно сырокопчёных и сыровяленых колбас. Ферментированные мясные изделия являются продуктами питания, основные свойства которых формируются в результате жизнедеятельности микроорганизмов, вносимых со стартовой бактериальной закваской. Значительный вклад в качественные характеристики готового продукта, вносят молочнокислые микроорганизмы, входящие в состав стартовой закваски, которые синтезируют молочную кислоту, угнетающую патогенные бактерии, обеспечивая санитарную безопасность. Продукты метаболизма молочнокислых бактерий ускоряют каталитические реакции гидролиза белков, жиров и углеводов, обеспечивая при этом необходимые органолеп-тические и структурно механические характеристики продукта.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение свойств и характеристик мясного сырья и процессов его преобразования в готовый продукт как объектов математического моделирования;

- анализ основных факторов и их влияния на формирование качественных показателей продукта, как основы построения математической модели созревания сыровяленых мясных изделий в процессе сушки.

- изучение анализ и оценка методов математического моделирования и математических моделей (ММ) систем микробиологического и биохимического синтеза применительно к процессам созревания мясных изделий;

- разработка прогностической математической модели созревания сыровяленых мясных изделий, адекватной реальным микробиологическим и биохимическим процессам, преобразующих сырье в готовый продукт.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка компьютерной системы управления микробиологическими процессами при производстве сыровяленых мясопродуктов"

Выводы раздела 1.13 и анализ, проведенный в главе 2, показывают, что наиболее близкие для решения поставленной задачи на начальной стадии созревания являются ММ вида (30), (32), (34). Эти ММ описывают взаимодействие типа: субстрат - популяции микроорганизмов - комплексы органических соединений. Они представлены в виде структурной схемы рис.19.

На заключительной стадии созревания с учетом данных таблицы 7 использованы уравнения вида (61), (63).

Из схемы рис.17 можно сделать вывод, что лимитирующим параметром в моделях созревания является скорость нарастания численности микроорганизмов и продолжительность их жизненного цикла в условиях биоценоза

Принимая за основу модель роста биологических популяций в условиях биоценоза и конкуренции видов, динамика изменения численности 1 - ой популяции микроорганизмов при созревании, с учетом свойств мясного сырья (среды), представлена в виде йх

-^ + 01х1 = К1(М1-х1)х1 (67) где X!- численность 1 - ой популяции микроорганизмов;

К, - константа репродукции микробной клетки;

D¡ - константа гибели;

М7- - способность среды поддерживать развитие популяции в процессе созревания т м. = у к -У я ./ь.

У ¿-Л < ' Н где - элементы сырья, составляющие питательный субстрат (£0); К\ - коэффициент пропорциональности А

- убывающая функция, зависящая от увеличения численности микроорганизмов, .X/ и изменения скорости автокаталитических реакций деградации углеводов, белков и липидов.

Кинетическую зависимость жизненного цикла микроорганизмов с учетом [154], представим в безразмерном рис.20(а) и аппроксимированном рис.20(6) виде, разбив логарифмическую фазу роста на три участка: интегральный; инверсионно интегральный; экспоненциальный [165].

Фазы Фазы I

I II III IV 1 V

VI хл

1 ы 1 1 ИТ ^^— 1 1 1 1 11/1 | 1 \ 1 \ 1 1

1 11/1 1 11/1 1 \ 1 1\ 1

-1П - +----- - —1'-V- — 1----

1 /у 1 \ I I \ |

- 7 ь | I \ \ I ^Чи

-----

Т0 Т, Ь Т3 Т4 а) б)

Рис. 20

Процесс изготовления ферментированных мясных изделий на начальной стадии определяется параметрами модели роста микробных популяций, находящихся в исходном сырье К¡, Д/, М}. После внесения стартовой закваски происходит увеличение численности микроорганизмов до значения дх

Хтах, которое можно найти из уравнения (67) при значении ^ 0 тах К

68)

В безразмерных величинах уравнение (68) представляется в виде х В (69) тах м-к

В периоды Н-Ш фаз в процессе созревания происходит сокращение численности микробных популяций, что связано со снижением способности среды М^, поддерживать их репродукцию и жизнедеятельность.

Из многих литературных источников [81], [90], [167-170] известно ин-гибирующее действие на патогенную микрофлору молочной кислоты и других продуктов микробного метаболизма при температурах 4 15°С. Полагая в уравнении (68) при тождественной репродукционной способности всех видов микроорганизмов и значении = ¿¡, существенное влияние на патогенные микроорганизмы будет оказывать снижение рН. К концу III фазы азотосодержащие добавки и глюкоза полностью конвертируются [87], в связи с этим можно записать отношения

А > 02 К1<К2 - М{<М2 (70) где £)/, К}, М] - параметры репродукции патогенных микроорганизмов;

D2, К2, М2 - интегральные параметры репродукции остальных видов микроорганизмов.

Условие обеспечения санитарной безопасности продукта с учетом (67) и (69), когда микроорганизмы стартовой культуры подавляют рост патогенных бактерий, запишется в виде неравенства

А А

2 к2 1 к, <71>

Структурную модель динамики роста микроорганизмов можно представить в виде рис 21, при этом ¡¥(8) - передаточная функция инерционного звена 3

Щй)

S + J

72) где / - коэффициент интенсивности изменения численности микроорганизмов тО\ 10(8) у ух вых -

Кос

Рис. 21

Фазы развития микробных популяций при созревании мясных изделий с учетом рис.20 определяются следующими зависимостями:

I - лаг фаза адаптации микроорганизмов стартовой культуры 0 - Х\, X тт = сож1

•^"тах г/х 1 илвых у = —

II - фаза интегрального роста Т] - Т2, ^ ; ) ^ ; = Кос> 1; с{х 1 илвых ц/( е\ ° 1

III - фаза срыва интегрального роста Т2 - Тз, ^ г^плех ; гг ) ^ ;

Jl = -tga■ Кос<0; сЬс вых ,

IV - фаза экспоненциального роста Тз - Т4, ^ вых ^плвх; с1х вых А Г А

V - фаза стабилизации: Т4 - Т5, ^ ^ — и

VI - фаза отмирания: Т5 - Т6, ^Г ~ ~^пхвх ^\ = ;

Кос<0

Значение 3 находится по численности микробной популяции в два фиксированных момента времени из экспериментальной зависимости [171]. Для фазы IV, например, коэффициент интенсивности роста находится из зависимости

Лз.ы^-ьГ1п

73)

Л з

Для двухпараметрических моделей при определении коэффициентов интенсивности достаточно знать численность микроорганизмов в трех временных точках кривой жизненного цикла [172].

Законы гармонии обуславливают цикличность развития биосистем и согласование ритмов их жизнедеятельности. В гармоничных системах согласование ритмов представляется уравнением [173] со, л/а2 +4 -а со2

74) где C0j и со2 ~ частоты ритмов взаимодействующих элементов системы; а - порядок асимметричного взаимодействия: 1, 3, 5, 7;

При а = 1 имеет место ближний порядок взаимс действия, который проявляется в геометрической форме и асимметрии элементов системы. Принимая

-V -п 0)2 = D =0 61Я

CQl - & и О)2 ~ У ■> найдем отношение „ и'ОАО

Л/ | J\

В стадии интегрального роста микроорганизмы не испытывают недостатка в субстрате, а продукты метаболизма еще не оказывают существенного влияния на их жизнедеятельность, поэтому система развивается гармонично. Принимая условие для массы субстрата на начальной стадии развития микп а робной популяции: = или в относительных единицах Х^у ~ *, и

7=1 7 = 1

Ц—>\ при Rj-const ^ получим М = \,х = хтах Изменение условий среды в конце интегральной фазы достигает таких значений, когда происходит перестройка жизнедеятельности биологической системы. В структурной модели рис. 21, это соответствует изменению знака обратной связи с «+» на

-» . Подставив М и ^ в (74), получим значение Хпер, при котором происходит перестройка системы с интегральной на экспоненциальную форму развития. На 5 образной кривой жизненного цикла - это точка перегиба экспоненты 0,618)*т„ = 0,382*т„ (,5)

Полученные зависимости позволяют прогнозировать развитие микробиологических популяций при созревании ферментированных мясных изделий. По данным работ выполненных во ВНИИМП и МГУПБ [47], [78] [80], , [86], [150] общая численность микроорганизмов в процессе созревания сыро-вяленых колбас достигает максимального значения при условии

Т4 = шт(17 -г 19) тах(20 23) суток. Используя (75) найдем время перехода от интегральной фазы развития микроорганизмов к экспоненциальной, которое составляет т2 = 6,8 -4- 8,2 суток. В этот период происходит существенное изменение скорости роста микроорганизмов и образование органических кислот, а, следовательно, и снижение показателя рН, что подтверждается множеством экспериментальных работ [94], [174], [177], результаты которых приведены в таблицах приложения.

На 7 -т- 10 сутки после внесения стартовой культуры показатель рН в сыровяленых колбасах достигает своего минимального значения, после чего остается постоянным или незначительно возрастает в течение последующего периода созревания и сушки.

Результаты компьютерной обработки экспериментальных данных по работам [129], [174], и полученных в лаборатории микробиологии ВНИИМП (Приложение 8) подтверждают теоретические выводы. На рис.22 приведены зависимости изменения биомассы и скорости роста дрожжей, выращиваемых на углеводородах в ферментаторе периодического действия, где при значении т - 0,382гтах параметры скорости, ёх/<1т и относительной биомассы с1х х/хП1ах имеют значения. — ^ О ах х х 0,382 (76) х/Хп

1.1

33

У34

Ч™

12 15 18 21 24 27 30 У01 30 т/т тах

УЗЗ - х/хтах; УЗ4 - (ёх/с!т)/(с1х/с1т)тах Рис. 22

Аналогичная зависимость и соотношения наблюдаются при выращивании молочнокислых микроор: анизмов рис.23, что согласуется, с разработанной выше ММ, соответствующей решению уравнения (67). Обе зависимости представляют микробиологические процессы, когда развитие и наращивание биомассы микроорганизмов протекает в рамках одной популяции и описывается ММ, которая адекватна экспериментальным данным х(т) = а + Ь/(1 + ехр(с + с1-т)) (77)

1.1

V2 V3 V23 О

8 V\

-.t

4- к >.-•'' ♦ А

К \ \ : 0.382 * *

К \ к ч

0.14 0.29 0.43 0.57 0.71 0.86 vo,voo

Т/Тп

V2 - pH/pHmax; V3 - (dN/di)/(dN/dT)max: V23 - N/Nr

Рис.23 где коэффициенты имеют следующие значения: для дрожжей: а = -7.1924 b = 8.1858 с = 3.6497 d = -7.4977 для молочнокислых: а = 1.3994 Ь =-5.8735 с = -4.8424 d = 7.8097

Результаты компьютерной обработки экспериментальных данных при получении зависимости (77) и ее графическое представление приведены в Приложении 6 и 7.

При созревании сыровяленых мясных изделий доминирующей популяцией являются молочнокислые микроорганизмы. На начальной стадии созревания (в течение 7-10 суток от начала сушки) они развиваются в условиях биоценоза, когда продукты метаболизма молочнокислых микроорганизмов угнетают патогенную микрофлору. Компьютерная обработка экспериментальных данных накопления органических кислот в продукте по работам [174], [177] представлена ММ вида.

Рн 1 Рнmax = а• ехР(^-0-с-exp(i/• t) (78), Значения коэффициентов (78) приведены в таблице 8, а результаты обработки экспериментальных данных и графики изменения рН представлены в приложении 11.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа состава и свойств мясного сырья и его преобразования в готовый продукт, как объекта математического моделирования, теоретических и компьютерных исследований технологического процесса сушки и созревания сыровяленых мясных изделий на примере производства колбас получены следующие результаты.

Определены основные стохастические воздействия на мясное сырье, подлежащее переработке в сыровяленые мясные продукты, а также диапазоны параметров их отклонения на различных стадиях получения, хранения и доставки к месту производства.

Выявлено влияние микробиологических и биохимических факторов на основные, качественные показатели в процессе преобразования мясного сырья в готовый сыровяленый продукт. Составлены обобщенные структурные модели биохимической конверсии основных химических составляющих мясного сырья при их преобразовании.

Проведен обзор и анализ методов математического моделирования микробиологических и биохимических процессов. Выявлены общие подходы и методы составления математических моделей созревания сырых колбас.

Разработана классификация ММ применительно к процессу производства сыровяленых мясных изделий.

Выявлена интегральная зона изменения log фазы ММ жизненного цикла микробиологических популяций, соответствующая общей закономерности развития биосистем.

Разработана математическая модель прогнозирования длительности созревания сыровяленых мясных изделий на различных стадиях сушки, учитывающая общие закономерности развития биосистем в условиях биоценоза и инактивации продуктами метаболизма.

Разработана программа расчета прогнозируемых параметров стадий созревания сыровяленых мясных продуктов в процессе сушки для автоматизированного производства.

Предложен способ производства ферментированных мясных изделий и вариант структурной схемы автоматизированного анализа и управления процессом созревания и сушки сыровяленых колбас.