автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.08, диссертация на тему:Исследование и разработка комбинированного процесса очистки цианидсодержащих отходов обогатительных золотодобывающих предприятий

кандидата технических наук
Герасимова, Альбина Валерьевна
город
Иркутск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.08
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Исследование и разработка комбинированного процесса очистки цианидсодержащих отходов обогатительных золотодобывающих предприятий»

Текст работы Герасимова, Альбина Валерьевна, диссертация по теме Обогащение полезных ископаемых

. и а

о - ¿5

государственный комитет российской федерации

по высшему образованию иркутский государственный технический университет

На правах рукописи

герасимова альбина валерьевна

исследование и разработка комбинированного процесса очистки цианидсодержащих отходов обогатительных золотодобывающих предприятий

диссертация

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Специальность 05.15.08 - "Обогащение полезных ископаемых"

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор А.Ю.Чикин

Иркутск - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................4

1 Литературный обзор....................................................................10

1.1 Характеристика состава цианидсодержащих сточных

вод обогатительных золотодобывающих предприятий....................10

1.2 Методы очистки сточных вод от цианидов и

тиоцианатов.........................................................................13

2 Теоретические основы реакции циангидрирования..............................40

2.1 Исследование стехиометрической зависимости

реакции формальдегида с цианидными соединениями....................41

2.2 Изучение влияния рН реакционной среды на

взаимодействие цианид-ионов с формальдегидом..........................43

2.3 Изучение кинетики и механизма реакции формальдегида

с цианид-ионами. Определение ее основных характеристик............46

2.4 Исследование влияния цианидных комплексов металлов

на обезвреживание цианид-ионов..............................................54

2.5 Исследование наличия рудной фазы цианидсодержащих

отходов на степень детоксикации цианидов формальдегидом...........55

2.6 Выводы..............................................................................57

3 Исследование механизма сорбции тиоцианат-ионов

различными анионитами...............................................................59

3.1 Исследование кинетических закономерностей

сорбции тиоцианат-ионов........................................................59

3.2 Определение сорбционных характеристик анионитов

по отношению к тиоцианат-ионам.............................................84

3.3 Выводы..............................................................................87

4 Разработка комбинированного процесса

очистки цианидсодержащих отходов..............................................89

4.1 Исследование закономерностей процесса

гипохлоритной регенерации анионитов,

насыщенных тиоцианат-ионами................................................89

4.2 Разработка и испытания комбинированного процесса очистки цианидсодержащих отходов обогатительных золотодобывающих предприятий............................................105

4.3 Выводы............................................................................111

5 Внедрение разработанной технологии очистки

цианидсодержащих отходов обогатительных

золотодобывающих предприятий..................................................ИЗ

5.1 Полупромышленные испытания комбинированного процесса очистки отходов кучного выщелачивания

золота из руд Куранахского рудного поля.................................113

5.2 Внедрение комбинированной технологии обезвреживания хвостовой пульпы Куранахской

золотоизвлекательной фабрики................................................114

Заключение................................................................................118

Литература.................................................................................121

Приложения................................................................................148

ВВЕДЕНИЕ

Цианид натрия в настоящее время является широко распространенным и практически единственным эффективным растворителем благородных металлов в рудах и концентратах. Применение этого реагента в переработке золото- и серебросодержащих руд объясняется способностью образовывать растворимые цианидные комплексы с золотом и серебром. Одновременно образуются комплексы с неблагородными металлами, такими, как цинк, медь, железо. При контактировании цианидных растворов с сульфидными минералами образуются тиоцианаты. Всё это приводит к увеличению расхода цианида на выщелачивание благородных металлов и к образованию сточных вод, содержащих высокотоксичные соединения.

Для очистки промышленных сточных вод могут быть применены различные способы, наиболее известными из которых являются хлорирование, обработка смесью диоксида серы с воздухом, ионный обмен и др. На зарубежных предприятиях наиболее широко применяется обработка диоксидом серы в смеси с воздухом, реже - пероксид водорода. Эти два процесса не могут быть применены на российских обогатительных золотодобывающих предприятиях из-за низкой эффективности обезвреживания тиоцианатов, ПДК на которые установлено на уровне цианидов.

В практике отечественных обогатительных золотодобывающих предприятий в настоящее время используется только один процесс -хлорирование. В процессах хлорирования цианидных отходов обогатительных предприятий в качестве окисляющего реагента используют гипохлорит кальция в виде готового продукта или получают гипохло-ритную пульпу на месте из привозного жидкого хлора и известкового молока. В современных условиях, при резком росте цен на энергоносители, доля которых в стоимости получения гипохлорита и элементар-

ного хлора велика, стоимость процесса хлорирования существенно возрастает. Кроме того, применение жидкого хлора - более дешевого реагента, чем гипохлорит, связано со сложностью транспортирования и хранения этого опасного и сильно действующего ядовитого вещества.

Изложенное выше свидетельствует о том, что другие методы очистки, до последнего времени считающиеся более дорогими, становятся конкурентноспособными с хлорированием.

Одним из наиболее перспективных направлений в области создания новых, высокоэффективных процессов очистки цианидсодержа-щих отходов является разработка комбинированных технологий, основанных на сочетании различных методов. Как известно, способы де-токсикации цианида по своим технологическим параметрам и показателям существенно отличаются друг от друга. Наиболее важными при разработке комбинированных технологий являются такие характеристики, как скорость удаления цианида с учетом производимых при этом затрат и возможность достижения заданной конечной концентрации токсичных веществ (цианидов и тиоцианатов), определяемых установленными нормами ПДК и условиями сброса очищенных вод. В частности, высокой скоростью удаления цианида при его высоких концентрациях (50-100 мг/л и более) обладают процессы хлорирования, обработки железным купоросом или формальдегидом. Снижать концентрацию в очищаемых сточных водах таких высокотоксичных соединений, как цианиды и тиоцианаты, до значений близких или равных ПДК способны хлорирование, озонирование, ионный обмен. Хлорирование и озонирование эффективно не во всех случаях, для обезвреживания цианидов и тиоцианатов до норм ПДК в пульпах, образующихся при гидрометаллургической переработке сульфидных концентратов, требуется неоправданно высокий расход окислителей [1].

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Исследование и разработка комбинированного процесса очистки цианидсодержащих отходов обогатительных золото-

добывающих предприятий, основанного на сочетании реакции циан-гидрирования с ионным обменом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Установить возможность использования реакции циангидрирования в процессах очистки отходов ОЗП от цианидов и тиоцианатов. Осуществить научно-обоснованный выбор типа ионообменных смол для доочистки цианидсодержащих отходов после их обработки формальдегидом. Научно обосновать процесс гипохлоритной регенерации ионообменных смол, насыщенных цианидными комплексами металлов и тиоцианатами. Разработать и испытать комбинированный процесс очистки цианидсодержащих отходов ОЗП, основанный на сочетании реакции циан-гидрирования с ионным обменом.

В работе использованы следующие методы исследования: по-тенциометрический, кондуктометрический, метод остановки реакции, метод количественной оценки типа диффузии сорбируемых ионов, обработка результатов на ЭВМ, атомно-абсорбционный, титриметриче-ский, гравиметрический и фотоколориметрический методы для определения концентрации химических веществ в растворах и сточных водах. Применяемые в работе аналитические методики для сточных вод рекомендованы к использованию в экологических анализах ГУАК Минприроды РФ [2-11].

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Определен механизм реакции формальдегида с цианидом,

Впервые определены основные характеристики реакции циан-гидрирования: порядок, кажущаяся константа скорости, изменение свободной энергии АО0 и константа равновесия.

Установлено, что в реакции циангидрирования принимают участие полимерные формы синильной кислоты, в результате чего наблюдаются отклонения от стехиометрических коэффициентов этой реакции.

Установлен внешнедиффузионный характер механизма сорбции тио-цианат-ионов рядом отечественных сорбентов.

Впервые теоретически обоснован процесс гипохлоритной регенерации анионитов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Установлены основные характеристики реакции формальдегида с цианидсодержа-щими соединениями сточных вод обогатительных золотодобывающих предприятий. Кинетическими исследованиями с использованием метода остановки определен порядок, константа скорости, изменение свободной энергии АО0 и константа равновесия реакции циангидрирова-ния. Исследовано влияние рудной фазы цианидсодержащих отходов на степень детоксикации цианидов формальдегидом.

Впервые проведены планомерные исследования сорбционных свойств ряда отечественных анионообменных смол по отношению к тиоцианат-ионам. Исследованы кинетические закономерности сорбции БОГ. Определены емкостные характеристики сорбентов и характер механизма сорбции тиоцианатов, изучено влияние рН внешнего раствора.

Исследован и разработан новый процесс комбинированной очистки цианидсодержащих отходов обогатительных золотодобывающих предприятий, сочетающий реагентную обработку формальдегидом с доочисткой ионным обменом. Исследована устойчивость анионообменных смол в гипохлоритных растворах. Предложена оригинальная схема регенерации анионитов, заключающаяся в окислительной обработке их гипохлоритом натрия без разрушения ионогенных групп, позволяющая многократно использовать сорбент в операциях сорбции и регенерации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. По результатам выполненных исследований и полупромышленных испытаний разработан комбинированный процесс очистки цианидсодержащих отходов, основанный на сочетании реагентной обработки формальдегидом с ионным обменом. Формальдегид позволяет достаточно быстро удалять основное количество цианидов из цианидсодержащих отходов. Ионный обмен ис-

пользуется для доочистки отходов от тиоцианатов и остаточного количества простых и комплексных цианидов. Разработанный процесс позволяет вести очистку отходов от цианидов и тиоцианатов на любую заданную глубину, вплоть до норм ПДК, при минимальном засолении очищаемых вод и существенном снижении затрат на обезвреживание. Созданы варианты комбинированного процесса для обезвреживания хвостовых пульп обогатительных золотодобывающих предприятий и цианидсодержащих отходов процесса кучного выщелачивания золота.

Внедрение результатов исследований, изложенных в диссертационной работе, на Куранахской золотоизвлекательной фабрике акционерной компании "Алданзолото" позволило существенно улучшить показатели процесса обезвреживания хвостов, привести их в соответствие с действующим природоохранным законодательством с одновременным существенным снижением эксплуатационных затрат. Промышленная эксплуатация разработанной технологии обезвреживания в 1996 и 1997 гг. привела к получению экономического эффекта за счет снижения затрат на приобретение реагентов в сумме 10311,5 млн. рублей (неденоминированных).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

1. Результаты исследований по закономерностям взаимодействия цинидсодержащих соединений с формальдегидом.

2. Механизм сорбции тиоцианатов анионообменными смолами.

3. Процесс гипохлоритной регенерации анионитов с его многократным использованием.

4. Комбинированный процесс очистки цианидсодержащих отходов ЗИФ основанный на сочетании реагентной обработки формальдегидом с ионным обменом.

Основные материалы диссертации доложены на международном совещании "Комплексное освоение минеральных ресурсов Сибири и Дальнего Востока" (Плаксинские чтения, г. Иркутск, 1993), Международной научно-практической школе-семинаре "Методы оптимального

развития и эффективного использования трубопроводных систем энергетики" (г. Иркутск, 1994), Всероссийской студенческой конференции "Проблемы безопасности в природных и технических системах" (г. Иркутск, 1996), Международной научно-практической конференции "Технологические и экологические аспекты переработки минерального сырья" (г. Иркутск, 1998) и молодежной научной конференции "Гидроминеральные ресурсы Восточной Сибири" (г. Иркутск, 1998).

По результатам выполненных исследований опубликовано 8 научных работ [12-19]. Получен патент на изобретение [20].

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., проф. А.Ю. Чикину, к.т.н. В.Ф. Петрову, Е.М. Коноваловой, Л.П. Латышевой, Н.М. Мурашову за ценные советы и полезную помощь в проведении работы, инженерно-техническим работникам Куранахской ЗИФ АК "Алданзолото", оказавшим содействие и принимавшим участие во внедрении результатов работы.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Характеристика состава цианидсодержащих сточных вод обогатительных золотодобывающих предприятий

Сточные воды фабрик, перерабатывающих руды благородных металлов, являются многокомпонентными системами, содержащими растворенные вещества, обладающие токсичными свойствами, а также грубо- и тонкодисперсные вещества, находящиеся во взвешенном состоянии. Химический состав сточных вод золотодобывающих предприятий различается между собой, так как зависит от вещественного состава перерабатываемого сырья, технологических и реагентных режимов его обработки, состава свежей воды, наличия внутри- и внешнефабричного водооборота и других факторов.

Минералогический состав руд, содержащих благородные металлы, отличается большим разнообразием. Наиболее сильное влияние на состав сточных вод оказывают следующие рудные минералы: железа, меди, цинка, сурьмы, мышьяка [21-23].

Сульфидные минералы железа - пирит (Ре8г) и пирротин (Ре1_х8, где х=0ч-0,2) во влажной среде в присутствии кислорода воздуха окисляются до сернистого железа (Ре8) и элементарной серы. Сернистое железо, в свою очередь, разлагается с образованием сульфата железа, а в дальнейшем - гидроксида железа. Продукты разложения реагируют в процессе цианирования с цианид-ионами, образуя осадки простого цианида железа и тиоцианат-ионы:

Ре804 + 2СК" = БеССЫ)^ + 8042", 8 + СЪГ = 8СЫ".

(1.1) (1.2)

Осадок Ре(СЫ)2 растворяется в избытке цианида: Ре(СМ)2 + 4С№ = Ре(С1Ч)64\

(1.3)

Кроме того, возможно непосредственное взаимодействие сульфидов:

БеЗг + СИГ = Бе8 + 8С№ , (1.4)

Ре8 + 2С*Г = Ре(С1М")2^ + 82". (1.5)

Сульфид-ионы могут участвовать в образовании тиоцианатов:

2Ъ2~ + 2С*Г + 02 + 2НгО = 2 8 СИ" + 40Н\ (1.6)

Минералы меди и цинка, как сульфидные (халькозит, сфалерит и др.), так и окисленные (азурит, куприт, цинкит и др.) взаимодействуют с цианидом, образуя цианидные комплексы соответствующих металлов. Продуктом взаимодействия окисленных минералов является дициан (С1Ч)2, который в водной среде распадается с образованием цианид- и цианат-ионов. Одним из продуктов взаимодействия сульфидных мине-

ралов являются тиоцианат-ионы:

2CuC03 + 4CN" = Cu(CN)2 + С032" + (CN)2, (1.7)

ZnO + 4CN" + Н20 = Zn(CN)42" + 20Н\ (1.8)

2ZnS + l'OCN" + 2H20 + 02 = 2Zn(CN)42" + 2SCN" + 40H", (1.9)

2Cu2S + 4CN" + 2H20 + 02 = 2CuSCN + Cu2(CN)2 + 40H-. (1.10)

Продукты реакции (1.10), СиБОЧ и Си2(С1Ч)2, далее могут растворяться в щелочных цианидсодержащих растворах с образованием тиоцианат-ионов и комплексных анионов с общей формулой Си(С>1)п"п+1 (где п=1,2,3). Между комплексными анионами меди устанавливается равновесие в соответствии с величинами их констант диссоциации. В обычных технологических растворах, содержащих 50-200 мг/л цианид-ионов, преобладающее количество меди находится в виде Си(С1чГ)з ".

Сульфиды сурьмы и мышьяка (антимонит, аурипигмент и др.) легко растворяются в щелочных растворах с образованием окси- и тио-солей:

8Ь283 +60Н- = БЪОз3" + 8Ь833" + ЗН20. (1.11)

Тиосоли частично взаимодействуют с цианидом:

28Ь833" + 6СМ" +302 = 38Ь033" + бвСКТ (1.12)

и частично разлагаются в щелочной среде:

8Ь833" + 60Н" = 8Ь033" + 382" + ЗН20. (1.13)

Образующиеся сульфид-ионы, взаимодействуя с цианидом, могут образовывать тиоцианат-ионы по реакции (1.6).

Протекание всех перечисленных выше реакций в количественном отношении зависит от содержания реагирующих минералов в перерабатываемых продуктах, а также от концентрации цианида и щелочи в обрабатывающем растворе.

Технологические и реагентные режимы переработки золотосодержащих руд зависят в основном от их состава и степени упорности золота [22, 23].