автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Исследование и разработка интеллектуального метода диагностики сбоев элементов автомобильной электроники
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Власов, Дмитрий Валерьевич
Введение.
Глава I. Анализ сбоев в элементах автомобильной электроники.
1.1. Современная проблема сбоев.
1.2. Электрические модели сбоя.
1.3. Модель для получения и контроля третьего состояния. соединителей.
Глава II. Интеллектуальная диагностика автомобильных исполнительных механизмов.
2.1. Теория сбоя.
2.2. Бесконтактный и радиоизмерительный методы контроля и. диагностики.
2.3. Применение кода Вьюшкова-Дианова для контроля и диагностики сбоев.;.
Глава III. Интеллектуальная диагностика автомобильных датчиков.
3.1. Разработка интеллектуального метода контроля и диагностики. сбоев автомобильных датчиков.
3.2. Разработка алгоритмов.
3.2.1. Датчик детонации.
3.2.2. Датчик кислорода.
3.2.3. Датчик температуры охлаждающей жидкости.
3.3. Статистические методы, интеллектуализация.
3.3.1. Датчик положения дроссельной заслонки.
3.3.2. Датчик положения педали тормоза.
Глава IV. Экспериментальные исследования и аппаратная. реализация.
4.1. Датчик детонации.
4.2. Датчик кислорода (Х,-зонд).
4.3. Датчик температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ).
4.4. Датчик расходомер.
Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Власов, Дмитрий Валерьевич
Современный автомобиль представляет собой результат глубокого синтеза механики и электроники, т.е. то, что в настоящее время называют мехатронными системами, которые объединяют механические, электронные и информационные технологии. В области автомобильной мехатроники в ближайшее время следует ожидать миниатюризацию систем на основе применения средств микроэлектроники. В частности, будет продолжаться увеличиваться использование интеллектуальных микроэлектронных автомобильных датчиков.
Развитие элементной базы, усложнение программного обеспечения решаемых задач и ужесточение условий эксплуатации, как современного автомобиля, так и автомобиля ближайшего будущего требует совершенствования существующих методов и поиска новых подходов в повышении их надежности. Это связано с тем обстоятельством, что автомобиль является потенциально опасным для человека объектом. В настоящее время особое внимание у нас в стране и за рубежом уделяется различным интеллектуальным системам для определения работоспособности электронных средств автомобиля.
Таким образом, все большее распространение получают "интеллектуальные датчики" [1], имеющие собственные встроенные микропроцессорные устройства для первичной обработки сигнала, например для аналого-цифрового преобразования, амплитудно-частотного анализа, интегрирования или внесения поправок с учетом характеристик датчика. Большое значение при этом имеет возможность предсказания поведения исследуемой системы на как можно больший отрезок времени. Особое значение в алгоритмах предсказания имеет проблема раннего обнаружения начала опасного или аварийного развития событий посредством выявления и регистрации сбойных состояний.
Проблемой сбоев в элементах электроники как у нас в стране, так и за рубежом занимаются уже несколько десятков лет, начиная с 60-х годов предыдущего столетия. Но она полностью не решена до наших дней. Более того, в последнее время ей уделяется повышенное внимание. Так, например, одной из важнейших характеристик автономной системы навигации в создаваемой международной космической станции является ее устойчивость к сбоям [2]. В проекте создания под эгидой Японии ЭВМ следующего поколения первостепенное внимание уделяется вопросам диагностики сбоев с использованием искусственного интеллекта как краеугольной задаче обеспечения надежности [3].
Примечательно, что за рубежом, и в первую очередь в США, первоначально недооценивающих влияние сбоев на работу аппаратуры, что следует хотя бы из определений данного явления их исследователей («мягкий» отказ, промежуточные состояния между логическими «О» и «1» -см, например [4]), данная проблема становится одной из приоритетных при создании аппаратуры. Это прежде всего ведущие фирмы, например, IBM (International Business Machines Corporation), являющаяся одним из головных разработчиков суперЭВМ [5]; «Дженерал Электрик» (General Electric Company) [6], одна из ведущих фирм в области автомобильной электроники «Катерпиллер» (Caterpillar Inc.) [7] и другие [8J. Характерно, что ранее концепция повышения надежности американских исследователей и разработчиков аппаратуры базировалась преимущественно на повышении надежности ее элементной базы [9], [10].
С повышением требований уровня экономических и экологических составляющих современного автомобиля, и, как следствие, его конкурентоспособностью в процессе его эксплуатации важное значение имеет базовое диагностирование микропроцессорной системы управления двигателем и, в первую очередь, различных типов датчиков, в том числе и потенциометрического типа как наиболее уязвимых вследствие наличия контактных сочленений. Совершенствование методов диагностирования датчиков обусловлено, главным образом, двумя обстоятельствами -интеллектуализацией процесса диагностики и обнаружением отклонений характеристик датчиков на ранних стадиях возникновения, связанных с их скрытыми дефектами, проявляемыми, например, в виде сбойных и 5 предсбойных состояний. Одним из путей решения проблемы является использование методов программно-алгоритмического контроля, получивших распространение в последнее время из-за широкого внедрения микропроцессорной техники в автомобильный транспорт.
Целью диссертационной работы является исследование и разработка интеллектуального метода диагностики сбоев элементов автомобильной электроники, при помощи развития методов интеллектуальной диагностики применительно к автомобильным датчикам.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. На основе анализа сбоев в элементах автомобильной электроники и методов их диагностики исследовать влияние контактных соединений на появление сбойных состояний.
2. Разработать алгоритмы выявления и регистрации сбоев в различных элементах автомобильной электроники.
3. Разработать аппаратную реализацию интеллектуального метода диагностики сбоев автомобильной электроники на примере различных типов датчиков.
4. При помощи методов статистики проверить достоверность полученных данных.
В качестве объекта исследования были выбраны элементы современной автомобильной электроники.
В качестве предметов исследования были выбраны автомобильные датчики различных типов и назначений: датчик концентрации кислорода, датчик детонации, датчик температуры охлаждающей жидкости, датчики параметрического типа (датчик положения педали тормоза, датчик положения дроссельной заслонки). А также датчики-расходомеры, которые применяются не только в автомобилестроении, но и в энергетике, в нефтяной, нефтехимической, химической, пищевой промышленности, а также медицине.
Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось известными методами обнаружения источников сбоев в элементах стационарных ЭВМ применительно к элементам и системам автомобильной электроники. На основе проведения экспериментальных исследований различных типов элементов (датчиков) автомобильной электроники использовались методы статистического анализа, временные, а также частотные и комбинированные методы.
В решении современных задач диагностики элементной базы аппаратуры большой вклад внесли зарубежные и отечественные ученые и исследователи. Среди зарубежных к ним относятся: Фолкенберри Л.М., Лонгботтон Р., Хэмминг Р.В., Боуз Р. и Чаудхури Д. Среди отечественных: Клюев В.В., Пархоменко П.П., Путинцев Н.Д., Шибанов Г.П., Каган Б.М. и Мкртчян И.Б., Кафанов Ю.Н., Увайсов С.У., Семин В.Г., Гродзенский С.Я., Дианов В.Н.
Научная новизна работы заключается в развитии теории сбоев на примере элементов автомобильной электроники, позволяющей диагностировать скрытые дефекты в виде сбоев на ранней стадии их возникновения, повышать точность диагностирования, а также увеличивать время на принятие решения в тех случаях, когда это необходимо. Сбойные состояния показывают важность более полной диагностики автомобильной электроники (датчиков) как составных элементов микропроцессорной системы управления, которая согласуется с существующей в настоящее время тенденцией по непрерывной оценке надежности электронных узлов.
В отличие от известных путей решения задачи ранней диагностики в исследовании автором разработан новый подход к проблеме, заключающейся, в частности, в обнаружении и регистрации источников сбоев элементной базы микропроцессорных системах управления двигателем, на примере различных типов автомобильных датчиков.
Практическая значимость работы заключается в следующих результатах:
1. Проведен анализ сбоев в элементах автомобильной электроники, обоснована целесообразность применения интеллектуальных методов диагностики.
2. Исследовано влияние соединителей на появление сбойных состояний в элементах автомобильной электроники.
3. Разработаны метод и устройства для интеллектуальной диагностики, учитывающие появление сбоев в различных типах автомобильных датчиков.
4. Разработаны рекомендации, позволяющие обнаруживать не регистрируемые "базовыми" средствами диагностирования автомобильной электроники сбои в режиме "On-line", т.е. в темпе с процессом.
5. Показана универсальность применения метода интеллектуальной диагностики сбоев не только в автомобильной, но и в нефтяной, нефтехимической, химической, пищевой промышленности, а также медицине и энергетике.
Основные положения и результаты научных исследований диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях:
1. Международный симпозиум по электронике и электрооборудованию транспорта. - Суздаль, 2004.
2. Международная конференция и Российская научная школа «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий (ИННОВАТИКА-2004)» - Москва, 2004.
3. 49-ая международная научно-техническая конференция ААИ. - Москва, МГТУ «МАМИ», 2005.
4. Межвузовская научная конференция «Новые технологии и разработки в машиностроении, автоматике» - Коломна, 2005.
5. V международная научно-практическая конференция под патронажем UNESCO - Москва, 2005.
6. V всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ- Москва, 2005.
7. II всероссийская научно-технической конференция с международным участием МАУ- Уфа, 2005.
8. Международный симпозиум по электронике и электрооборудованию транспорта. - Суздаль, 2005.
9. Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ - Москва, 2007.
На защиту выносятся следующие положения:
4 Разработанные автором интеллектуальный метод и алгоритмы по выявлению и регистрации сбоев в элементах (датчиках) автомобильной электроники в режиме "On-line", т.е. в темпе с процессом.
Разработанные автором устройства для интеллектуальной диагностики сбоев элементов (датчиков) автомобильной электроники.
Экспериментальные исследования работы некоторых элементов (датчиков) автомобильной электроники в режиме сбоя и их интеллектуальная диагностика.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка интеллектуального метода диагностики сбоев элементов автомобильной электроники"
Заключение
Проведенные в диссертационной работе исследования позволили сформулировать следующие основные результаты и выводы:
1. Анализ работы элементов автомобильной электроники показал, что существенное влияние на появление сбоев, не фиксируемых стандартными (базовыми) средствами диагностики, оказывают контактные соединения, применение бесконтактных методов диагностики позволяет существенно повысить точность диагностирования и снизить время на принятие решений в аварийных ситуациях. Предложена модель и структурная схема устройства для получения и контроля третьего состояния соединителей, а так же дано описание его функционирования.
2. Рассмотрена модель соединителя в режиме сбоя в виде параллельных колебательных контуров. Также описано ее поведение при гармоническом изменении параметров схемы замещения. Определены и рассчитаны диапазоны и места возникновения сбоев. Введены понятия сбоев. Показаны их режимы. Описанная кодоимпульсная динамическая модель соединителя позволила не только обосновать модель сбоя межсоединений в частной и временных областях, но и предложить новые критерии оценки электрических соединителей элементов автомобильной электроники в указанных областях. Кроме того, для решения задач контроля и диагностики сбоев в электронных системах транспортных средств предложено использовать бесконтактный и радиоизмерительный методы как наиболее перспективные с учетом развития современного автомобилестроения.
3. Приведенный в данной работе сравнительный анализ существующих и предложенных методов по обнаружению и контролю сбоев в электронных системах позволяет рекомендовать методы бесконтактного, радиоизмерительного и встроенного контроля и диагностики сбоев в современном автомобиле как одни из перспективных. ~
4. Рассмотрен порядок использования кода Вьюшкова-Дианова с «оцифровкой» исполнительного механизма по сбоям. Показана универсальность предлагаемого кода для диагностики сбоев, как цифровой части объекта (ЭВМ), так и аналоговой (датчики, исполнительные механизмы).
5. Разработан новый интеллектуальный метод диагностики автомобильных датчиков. Проведен анализ-сравнение существующих методов диагностики, выявлены основные различия и преимущества предложенного автором метода.
6. Предложены алгоритмы по выявления сбоев для датчиков детонации, датчика концентрации кислорода и датчика температуры охлаждающей жидкости. Алгоритмы показывают, что реализация метода ранней диагностики предусматривают минимум аппаратных и программных средств.
7. Разработано устройство для интеллектуальной диагностики сбоев автомобильных датчиков, содержащие бесконтактный датчик сбоев, установленный на двигателе параметрический датчик, блок совпадений, многоуровневый компаратор, блок определения задержки сигналов и блок свето-звукоиндикации, причем бесконтактный датчик сбоев соединен со входом микроконтроллера и блоком свето-звукоиндикации непосредственно, параметрический датчик совместно с выходом первого диагностируемого на "сбой" датчика - через блок совпадений (элемент "И"), а второй диагностируемый на "сбой" датчик - через последовательно включенные многоуровневый компаратор и блок определения задержек сигналов.
Проведен сравнительный анализ существующих устройств и технических решений для контроля и диагностики сбоев. Выявлены основные отличия и преимущества устройства, предлагаемого автором.
8. На примере датчика кислорода предложена аппаратная реализация блоков определения сбоев по новым информативным параметрам: уровню и фронту импульсов.
На примере датчика температуры охлаждающей жидкости экспериментально получены данные, позволяющие отслеживать не фиксируемые электронным блоком управления двигателем автомобиля (ВАЗ 21102) сбои. Предложена новая конструкция параметрического датчика, включающая магнит и геркон, позволяющая обнаруживать эти сбои.
9. В качестве примера применения способа интеллектуальной диагностики сбоев устройств, использование которых возможно не только в диагностике элементов автомобильной электроники, был выбран датчик-расходомер. Устройство обнаружения источников сбоев в расходомерах, содержит контактные и бесконтактные датчики сбоев, выполненные с возможностью работы в диапазоне частот от долей герца до единиц гигагерц и установленные на линиях связи или в непосредственной близости (до 1 -2см) от элемента или узла электрической цепи.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка интеллектуального метода диагностики сбоев элементов автомобильной электроники"
ВЛАСОВ Дмитрий Валерьевич
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО МЕТОДА ДИАГНОСТИКИ СБОЕВ ЭЛЕМЕНТОВ АВТОМОБИЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ
05 13 05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем
управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
00317029а
Москва-2008
003170298
Работа выполнена в Московском государственном индустриальном университете (г Москва)
доктор технических наук, В Н.Дианов
доктор технических наук,
B.Г.Семин
доктор технических наук,
C.Я.Гродзенский
Открытое Акционерное Московское общество «Завод имени И А Лихачева» (AMO «ЗИЛ»)
Зашита состоится «18» июня 2008 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д217 047 01 в Научно-исследовательском и экспериментальном Институте автомобильной электроники и электрооборудования по адресу 105187, Москва, ул Кирпичная, д 41
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института
Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просьба направлять по адресу 105187, Москва, ул Кирпичная, д 41, ученому секретарю совета Д217 047 01
Автореферат разослан «1 /» мая 2008г
Научный руководитель Официальные оппоненты
Ведущая организация
ЛИ Мартинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Современный автомобиль представляет собой результат глубокого синтеза механики и электроники, те то, что в настоящее время называют мехатронными системами, которые объединяют механические, электронные и информационные технологии В области автомобильной мехатроники в ближайшее время следует ожидать миниатюризацию систем на основе применения средств микроэлектроники В частности, будет продолжаться увеличиваться использование интеллектуальных микроэлектронных автомобильных датчиков
Развитие элементной базы, усложнение программного обеспечения решаемых задач и ужесточение условий эксплуатации, как современного автомобиля, так и автомобиля ближайшего будущего требует совершенствования существующих методов и поиска новых подходов в повышении их надежности Это связано с тем обстоятельством, что автомобиль является потенциально опасным для человека объектом В настоящее время особое внимание у нас в стране и за рубежом уделяется различным интеллектуальным системам для определения работоспособности электронных средств автомобиля
С повышением требований уровня экономических и экологических составляющих современного автомобиля, и, как следствие, его конкурентоспособностью в процессе его эксплуатации важное значение имеет базовое диагностирование микропроцессорной системы управления двигателем и, в первую очередь, различных типов датчиков, в том числе и потенциометрического типа как наиболее уязвимых вследствие наличия контактных сочленений Совершенствование методов диагностирования датчиков обусловлено, главным образом, двумя обстоятельствами - интеллектуализацией процесса диагностики и обнаружением отклонений характеристик датчиков на ранних стадиях возникновения, связанных с их скрытыми дефектами, проявляемыми, например, в виде сбойных и предсбойных состояний Одн,им из путей решения проблемы является использование методов программно-алгоритмического контроля, получивших распространение в последнее время из-за широкого внедрения микропроцессорной техники в автомобильный транспорт
Таким образом, все большее распространение получают "интеллектуальные датчики", имеющие собственные встроенные микропроцессорные
устройства для первичной обработки сигнала, например для аналого-цифрового преобразования, амплитудно-частотного анализа, интегрирования или внесения поправок с учетом характеристик датчика Большое значение при этом имеет возможность предсказания поведения исследуемой системы на как можно больший отрезок времени Особое значение в алгоритмах предсказания имеет проблема раннего обнаружения начала опасного или аварийного развития событий посредством выявления и регистрации сбойных состояний, с использованием интеллектуальных средств
В решении современных задач диагностики элементной базы аппаратуры большой вклад внесли зарубежные и отечественные ученые и исследователи Среди зарубежных к ним относятся Фолкенберри Л М, Лонгботтон Р, Хэмминг Р В, Боуз Р, Чоудхури Д Среди отечественных Клюев В В , Пархоменко П П , Путинцев Н Д , Шибанов Г П , Каган Б М и Мкртчян И Б , Кафанов Ю Н, Увайсов С У , Семин В Г , Гродзенский С Я, Дианов В Н
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование и разработка интеллектуального метода диагностики сбоев элементов автомобильной электроники
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи
1 На основе анализа сбоев в элементах автомобильной электроники и методов их диагностики исследовать влияние контактных соединений на появление сбойных состояний
2 Разработать алгоритмы выявления и регистрации сбоев в различных элементах автомобильной электроники
3 Разработать аппаратную реализацию интеллектуального метода диагностики сбоев автомобильной электроники на примере различных типов датчиков
4 При помощи методов статистики проверить достоверность полученных данных
Научная новизна работы заключается в развитии теории сбоев на примере элементов автомобильной электроники, позволяющей диагностировать скрытые дефекты в виде сбоев на ранней стадии их возникновения, повышать точность
диагностирования, а также увеличивать время на принятие решения в тех случаях, когда это необходимо Сбойные состояния показывают важность более полной диагностики автомобильной электроники (датчиков) как составных элементов микропроцессорной системы управления, которая согласуется с существующей в настоящее время тенденцией по непрерывной оценке надежности электронных узлов
Практическая значимость работы заключается в следующих результатах
• Повышение (на 25% ± 2%) эффективности проведения диагностики элементов автомобильной электроники, за счет обнаружения не регистрируемых сбоев по новым информативным признакам
• Установлены влияние соединителей на появление сбойных состояний в элементах автомобильной электроники и вероятность появления сбоев не менее 0,0003%
• Разработаны метод и устройства для интеллектуальной диагностики, учитывающие появление сбоев автомобильных датчиках концентрации кислорода, температуры охлаждающей жидкости, детонации
• Разработаны рекомендации, позволяющие обнаруживать не регистрируемые "базовыми" средствами диагностирования автомобильной электроники сбои в режиме "On-line", т е в темпе с процессом
• Показана универсальность применения метода интеллектуальной диагностики сбоев не только в автомобильной, но и в нефтяной, нефтехимической, химической, пищевой промышленности, а также медицине и энергетике
Положения выносимые на защиту
• Разработанные автором интеллектуальный метод и алгоритмы по выявлению и регистрации сбоев в элементах (датчиках) автомобильной электроники в режиме "On-line"
• Разработанные автором устройства для интеллектуальной диагностики сбоев элементов (датчиков) автомобильной электроники
• Экспериментальные исследования работы элементов (датчиков кислорода, температуры охлаждающей жидкости, детонации) автомобильной электроники в режиме сбоя и их интеллектуальная диагностика
Методы исследования. Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось известными методами обнаружения источников сбоев в элементах стационарных ЭВМ применительно к элементам и системам автомобильной электроники На основе проведения экспериментальных исследований различных типов элементов (датчиков) автомобильной электроники использовались методы статистического анализа, временные, а также частотные и комбинированные методы
Достоверность результатов работы подтверждена выдачей 2х патентов на изобретения
Результаты исследований используются при проведении диагностики элементов автомобильной электроники на AMO ЗИЛ и ряде технических центров в г Москве, а также используются в учебном процессе Московского государственного индустриального университета при чтении лекций по курсу «Техническая диагностика транспортных средств»
Апробация работы. Основные положения и результаты научных исследований диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях
1 Международный симпозиум по электронике и электрооборудованию транспорта - Суздаль, 2004
2 Международная конференция и Российская научная школа «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий (ИННОВАТИКА-2004)» - Москва, 2004
3 49-ая Международная научно-техническая конференция ААИ - Москва, МГТУ «МАМИ», 2005
4 Межвузовская научная конференция «Новые технологии и разработки в машиностроении, автоматике» - Коломна, 2005
5 V Международная научно-практическая конференция под патронажем UNESCO - Москва, 2005
6 V Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ-Москва, 2005
7 II Всероссийская научно-технической конференция с международным участием МАУ- Уфа, 2005
8 Международный симпозиум по электронике и электрооборудованию транспорта - Суздаль, 2005
9 Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ - Москва, 2007
Публикации По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 в журналах из списка ВАК и 2 патента на изобретения
Структура п объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложения Материалы диссертации изложены на 148 страницах основного текста, содержат 9 таблиц, 56 рисунков и 2 приложения на 27 страницах Список использованных источников содержит 105 наименований
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы и выбранного направления исследований, дана краткая характеристика диссертационной работы, ее цели, сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе даны определения основных понятий используемых в исследовании (электронная система транспортного средства (ЭСТС)), соединения, сбоя, а также определяются соответствующие способы диагностирования сбоев элементов автомобильной электроники
Сбои могут возникать в результате внешних и внутренних воздействий оказывающих влияние на параметры отдельных элементов и устройств К первым можно отнести различные электромагнитные излучения, которые могут вызвать появление напряжения помех в цепях системы, колебание напряжения источников питания, температуры, влажности и тд, ко вторым - старение элементов, кратковременное отклонение параметров электрических контактов, появление помех за счет внутренних шумов электрических цепей и т д
В данной главе рассматриваются сбои, источником которых выступают соединители В определенной степени полученные результаты могут быть распространены и на линии связи, а также и контактирующие устройства автомобильной электроники Следует отметить, что к настоящему времени устойчиво сложилось два направления в решении, задачи устранения сбоев или уменьшения (ликвидации) их последствий
Предлагаемый подход к диагностике сбоев и основанные на нем способы диагностирования базируются на идее воздействия на объект сигналов кодо-импульсной модуляции (КИМ) с возможностью управления объектом в паузах между импульсами кода с учетом свойств объекта диагностики (Рис 1)
О) 6
ВклюиеноСвк л
, РЧ R
с
Быклюиено (вык 1) / ' / у' /
У/У
) сбои'
О ti ta t3 t4
í O'V-t It^-t'-ts
Jt2<t<t3 tt4<t<+5
Рис 1 Упрошенная модель соединителя для трех состояний а)-модель, б), в), г) - состояния соединителя
Третье устойчивое состояние было получено на соединителях типа РППМ27-90 используемых в вычислительной технике, а так же на соединителях датчиков типа датчика температуры охлаждающей жидкости (ДТОЖ) автомобилей ВАЗ 2112 (Рис 2)
10-
-2 —? 3
10-
-5 7
10-7
Рис. 2 Структурная схема устройства для получения третьего состояния соединителя
(I — генератор импульсных сигналов, 2 - контролируемый соединитель, 3 - эталонный соединитель, 4-5 - КМОП-инверторы, б - блок питания, 7 - блок выделения сдвига фронтов, - блок выделения амплитуды, 9 - генератор, 10-1 10-7-узлы согласования)
Во второй главе рассмотрена модель соединителя в режиме сбоя, в виде параллельных колебательных контуров
Для соединителя в состоянии "включено" как элемента линии связи автомобильной электроники может быть принята упрощенная модель в виде электрической схемы замещения с параллельно включенными элементами Я, Ь и С, так как поверхность контактной пары соединителей всегда в той или иной степени шероховата и электрический контакт обеспечивается не по всей поверхности соединителя, а только в отдельных его точках (микровыступах) В виду этого соприкасающиеся точки имеют различные значения параметров Я, Ь и С (Рис 3)
Рис 3 Модель соединителя в режиме сбоя
Пусть составляющие модель параметры изменяются по синусоидальному закону с одинаковой частотой Тогда для 1-го контура (при условии, что вместо сопротивления II, по гармоническому закону изменяется проводимость в) при подаче на вход соединителя в состоянии сбоя гармонического сигнала ток на выходе соединителя будет равен сумме омического, индуктивного и емкостного сопротивлений данного контура
Искомый ток на выходе соединителя в состоянии сбоя будет иметь вид
/ = G„U mSin(o)lt + <p)+ GaM SU mCos[(a>„ - a>t)t - ~ GUM xUm x x Coi[(<y„ + <y,)? + (з]5ш[(<у0 + (at)t + Л-/LUmCos(a)l -ft>„)x
x Ли[(й0 - a^t - (p\y^ + UmCos<p у/ci)lLa(\ + M,Sm(o{lt)- О
- UmCos(a>i( + cp)(у^(](1 + М05шй)(|/)
Из выражения (1) следует, что ток через соединитель в режиме сбоя содержит токи основной и комбинационных частот, амплитуды которых зависят от проводимости омической части соединителя, индуктивной составляющей сопротивления, а также емкостной проводимости для основной и комбинационных частот При отсутствии гармонического изменения параметров R, L, С из выражения (1) исчезнут составляющие с комбинационными частотами, а, следовательно, и модуляционные колебания на выходе соединителя в состоянии сбоя
Проведенные натурные испытания модели сбоя с целью уточнения ее эмпирики позволили установить существование режима сбоя соединителя в виде области линейных относительных перемещений составных частей (вилка, розетка)
Используя полученные эмпирические данные, запишем выражения пульсации выходного напряжения соединителя в состоянии сбоя в виде
= u mSin(m,t)F(t), (2)
где Um и coi - соответственно амплитуда и частота входного сигнала, a F(t) изменяется в зависимости от вида пульсации
В соответствии с рассмотренными выше случаями функция F(t) имеет вид Г М. при (пТ + Т.) > 1 > пГ
F(t)=
У (0,5 - 0,б)М, при (п + \)т > t > (пТ + Г,) (3)
где п = 0, 1, 2, 3, , Т и Т| соответственно период и время действия пульсаций, М, = 0,20-0,90
Режим сбоя соединителя в состоянии "включено" также может иметь вид
У- = [С/. О +klSma1t)Sinalt']pO), (4)
Р(0= <
где к| и аъ - соответственно коэффициент и частота модуляции, причем к, « 1, ю2 « Ш| , а функция Г(0 имеет вид
Г \1. при (пТ + Т.)> I > пТ
при (я + 1)7" >!> (пТ + Г,) (5)
где п = 0, 1,2,3, , М, = 0,20-0,90
Сбой в режиме "включено" также достигается фиксацией пульсации выходного напряжения соединителей в виде иаых = [£У„Ля¿у/]/•"(/), причем М, при (пТ + Г,) > I > пТ
(05-0 б) V, при (пТ + Т{ + Т2) > I > (пТ + 7",) (6)
(1 + к^то4)М, при (п + \)Т > I > (пТ + Т1 +Т:) где п = 0, 1,2, 3, , к, = 0,5-0,6, оъ «со,, М, = 0,20-0,90
Следующие режимы сбоя соответствуют эмпирическим выражениям вида
а) ^ = М^и^Ц + к^тсо^ты,/], (7) где к, = 0,5-0,6, ш2 « со,, М, = 0,20-0,90,
б) и„=М,[ия31ф11)е-^'-1."Т\ (8)
где со, - входная частота сигнала, р = ДЯ,, Ь,, Я,), М| = 0,20-0,90, п=0, 1,2, , (46 кГц)> 1/Т>( 10-20 Гц),
в) (9)
М1 при (пТ + Тх)> 1> пТ
Т(пТ+т,)] при (И+1)Г > , > („т + тХ
где Г(0 =
где (3 = , и , Я, ), М, = 0,20-0,90, п=0, 1, 2, , ю, - входная частота сигнала,
Режим сбоя в состоянии "выключено" также соответствует эмпирическому выражению, имеющему для выходного напряжения вид
и = м 2 „ (• + Л, со 2( (10)
где к] изменяется от 0,10-0,20 до 0,40-0,50, ш2 изменяется от 0,16-0,17 СО] до 0,24-0,26 со,,М2 = 0,002-0,0035
В третьей главе показывается разработанный автором новый интеллектуальный метод диагностики скрытых дефектов (сбоев) элементов автомобильной электроники
Метод для интеллектуальной диагностики сбоев элементов (датчиков) автомобильной электроники, состоящий в том, что в процессе эксплуатации задают им (датчикам), допустимые пределы нормального функционирования, осуществляют съем параметров с датчиков и определяют по их поведению во времени сбойные состояния, отличающийся тем, что сбойные состояния определяют по образованию резонансных частот в датчиках и наличию повышенного (более чем в 2-4 раза) электромагнитного излучения, дополнительному сдвигу фронтов импульсных сигналов, смене фазы гармонических сигналов, проходящих через датчики, наличию субгармонических колебаний, изменению амплитудно-частотных характеристик, изменению соотношения падающей и отраженной волны, а также появлению эффекта дифференцирования сигналов и реакции введенного параметрического датчика
Отличительной особенностью метода является то, что электромагнитные излучения от датчиков в сбойном состоянии фиксируют бесконтактно в диапазоне частот от 0,01-0,02 МГц до 2-4 ГГц Дополнительный сдвиг фронтов импульсных сигналов, проходящих через датчики, осуществляется в диапазоне от 40 кГц и ниже до 50 МГц и выше с соответствующим изменением сдвига фронта от 10-11 нсек и ниже до 20-40 нсек и выше, при этом изменение фазы гармонического сигнала, проходящего через датчики, фиксируется в диапазоне от 0,01 МГц и ниже до 300 МГц и выше. Наличие субгармонических колебаний в датчиках фиксируется в диапазоне от долей герца до единиц килогерц при тестовых воздействиях гармонических колебаний в диапазоне частот 0,010-300,0 МГц Амплитудно-частотную характеристику при сбоях датчиков регистрируют в диапазоне частот от нуля (постоянный ток) герц до сотен мегагерц, так же изменение падающей и отраженной волны в сбойном состоянии датчиков регистрируют в диапазоне волн до 10 ГГц
На рис 4(а, б) представлены алгоритмы обнаружения и компенсации сбоя в датчиках детонации и кислорода
а) б)
Рис. 4 Алгоритмы обнаружения и компенсации сбоя в датчике детонации (а) и датчике кислорода (б)
Амплитудно-частотную характеристику датчиков регистрируют при воздействии на них кодоимпульсных сигналов с различными постоянными времени в импульсах и паузах В состоянии сбоя эффект дифференцирования сигналов, проходящих через датчики, осуществляют с помощью КМОП-инвертора с регулируемой амплитудой питания, а для регистрации сбойного состояния датчика (ДТОЖ) по изменению амплитудно-частотной характеристики дополнительно вводят параметрический датчик, настроенный на разность граничных значений исправного и сбойного состояний диагностируемого датчика
В четвертой главе приведено описание устройства для интеллектуальной диагностики сбоев автомобильных датчиков микропроцессорной системы управления двигателем
Задача, решаемая устройством - расширение функциональных возможностей по обнаружению скрытых дефектов в виде сбоев элементов за счет проведения интеллектуальной диагностики сбоев автомобильных датчиков посредством использования новых информативных признаков сбоев, а также применения дополнительных датчиков и других устройств, обрабатывающих информацию с датчиков в допустимых пределах их нормального функционирования
В целом предлагаемое устройство - микропроцессорная система управления двигателем с реализацией интеллектуальной диагностики сбоев датчиков - построена по следующей структуре (рис 5)
Система содержит микроконтроллер 1, исполнительные механизмы 2, двигатель 3, автомобильные датчики 4, бесконтактный датчик сбоев 5, параметрический датчик 6, блок совпадений 7, блок определения задержки
сигналов 8, многоуровневый компаратор 9, блок свето-звукоиндикации 10
1 2 3
Рис 5. Микропроцессорная система управления двигателем с реализацией интеллектуальной диагностики сбоев элементов (датчиков) автомобильной электроники
Данное устройство является универсальным относительно обнаружения и регистрации сбоев в автомобильных датчиках, и позволяет диагностировать скрытые дефекты в виде сбоев на ранней стадии их возникновения
Устройство для интеллектуальной диагностики сбоев автомобильных датчиков микропроцессорной системы управления двигателем, содержащее последовательно соединенные датчики, микроконтроллер, исполнительные механизмы и двигатель, причем входы датчиков соединены с выходами исполнительных механизмов и двигателя, характеризуются тем, что в него дополнительно введены бесконтактный датчик сбоев, установленный на двигателе параметрический датчик, блок совпадений, многоуровневый компаратор, блок определения задержки сигналов и блок свето-звукоиндикации, причем бесконтактный датчик сбоев соединен со входом микроконтроллера и блоком свето-звукоиндикации непосредственно, параметрический датчик совместно с выходом первого диагностируемого на "сбой" датчика - через блок совпадений (элемент "И"), а второй диагностируемый на "сбой" датчик - через последовательно включенные многоуровневый компаратор и блок определения задержек сигналов
Основная новизна данного устройства заключаются в том, что
• в качестве бесконтактного датчика сбоев использована контактная пара, снабженная механизмом установки и фиксации,
• бесконтактный датчик сбоев выполнен в виде фильтра, перестраиваемого в диапазоне частот от десятков килогерц до единиц гигагерц,
• блок обнаружения задержек сигналов содержит генератор импульсов и формирователь импульсов, соединенные с разными входами триггера через таймер соответственно непосредственно и через схему "ИЛИ",
• многоуровневый компаратор выполнен на аналогово-цифровом преобразователе, соединенного с выходом датчика "X. - зонд",
• для определения сбоев в датчике температуры охлаждающей жидкости использован параметрический датчик, представляющий собой геркон и
магнит, установленные в термостате, причем геркон крепится к неподвижной стенке термостата, а магнит - к его подвижной части
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные в диссертационной работе исследования позволили сформулировать следующие основные результаты и выводы
1 Анализ работы элементов автомобильной электроники показал, что существенное влияние на появление сбоев, не фиксируемых стандартными (базовыми) средствами диагностики, оказывают контактные соединения, применение бесконтактных методов их диагностики позволяет существенно повысить точность диагностирования и снизить время на принятие решений в аварийных ситуациях Предложена модель и структурная схема устройства для получения и контроля третьего состояния соединителей, а также дано описание его функционирования
2 Рассмотрена модель соединителя в режиме сбоя в виде параллельных колебательных контуров Также описано ее поведение при гармоническом изменении параметров схемы замещения Определены прогнозируемые места возникновения сбоев Описанная кодоимпульсная динамическая модель соединителя позволила не только обосновать модель сбоя межсоединений в частотной и временных областях, но и предложить новые критерии оценки электрических соединителей элементов автомобильной электроники в указанных областях Кроме того, для решения задач контроля и диагностики сбоев в электронных системах транспортных средств предложено использовать бесконтактный и радиоизмерительный методы как наиболее перспективные с учетом развития современного автомобилестроения
3 Рассмотрен порядок использования кодо-импульсного тестового кода Вьюшкова-Дианова с «оцифровкой» исполнительного механизма по сбоям Показана универсальность предлагаемого кода для диагностики сбоев как цифровой части объекта (ЭВМ), так и аналоговой (датчики, исполнительные механизмы)
4 Разработан новый интеллектуальный метод диагностики автомобильных датчиков, по дополнительным информативным признакам Проведен анализ-сравнение существующих методов диагностики, выявлены основные различия и преимущества предложенного автором метода
5 Предложены алгоритмы по выявления сбоев для датчиков детонации, датчика концентрации кислорода и датчика температуры охлаждающей жидкости Алгоритмы показывают, что реализация метода ранней диагностики предусматривают минимум аппаратных и программных средств
6 Разработано устройство для интеллектуальной диагностики сбоев автомобильных датчиков, содержащее бесконтактный датчик сбоев, установленный на двигателе параметрический датчик, блок совпадений, многоуровневый компаратор, блок определения задержки сигналов и блок свето-звукоиндикации
Проведен сравнительный анализ существующих и предложенных устройств для контроля и диагностики сбоев Выявлены основные отличия и преимущества устройства, предлагаемого автором
7 На примере датчика кислорода предложена аппаратная реализация блоков определения сбоев по новым информативным параметрам уровню и фронту импульсов
На примере датчика температуры охлаждающей жидкости экспериментально получены данные, позволяющие отслеживать не фиксируемые электронным блоком управления двигателем автомобиля (ВАЗ 21102) сбои Предложена новая конструкция параметрического датчика, включающая магнит и геркон, позволяющая обнаруживать эти сбои
8 В качестве примера применения способа интеллектуальной диагностики сбоев устройств, использование которых возможно не только в диагностике элементов автомобильной электроники, был выбран датчик-расходомер Устройство обнаружения источников сбоев в расходомерах, содержит контактные и бесконтактные датчики сбоев, выполненные с возможностью работы в диапазоне частот от долей герца до единиц гигагерц и установленные на
линиях связи или в непосредственной близости (до 1-2см) от элемента или узла электрической цепи
Основные положения диссертации опубликованы в 14 печатных работах, в том числе
1 Власов Д В , Дианов В Н , Саркисов А А Особенности обнаружения сбоев автомобильных датчиков // Материалы докладов международного симпозиума по электронике и электрооборудованию транспорта - Суздаль -2004 - С 28-29
2 Дианов В Н , Власов Д В , Саркисов А А Интеллектуальная диагностика автомобильных датчиков // Электроника и электрооборудование транспорта -2004 - №3-4 - С 46-52
3 Власов Д В , Дианов В Н Метод и устройство обнаружения сбоев в работе датчика кислорода автомобилей // Материалы международной конференции ИННОВАТИКА - Москва - 2004 - С 27-28
4 Власов Д В, Дианов В Н, Христолюбов А В , Саркисов А А Диагностика сбоев датчиков детонации // Электроника и электрооборудование транспорта -2005 -№1 -С 37-41
5 Власов Д В , Дианов В Н , Плюшкин К В , Саркисов А А Диагностика сбоев в электронной системе управления двигателя внутреннего сгорания // Материалы докладов 49-ой международной научно-технической конференции ААИ, МГТУ «МАМИ» - Москва - 2005 - С 58-60
6 Власов Д В , Плюшкин К В , Саркисов А А , Кусайко Д В Особенности применения кода Вьюшкова-Дианова для интеллектуальной диагностики сбоев исполнительных механизмов // Материалы межвузовской научной конференции «Новые технологии и разработки в машиностроении, автоматике, экономике, юриспруденции и образовании» - Коломна - 2005 - С 108-110
7 Власов Д В , Кусайко Д В , Саркисов А А , Плюшкин К В , Дианов В Н Применение кода Вьюшкова-Дианова для контроля и диагностики сбоев в
технических объектах // Материалы докладов V международной конференции НТТМ-Москва -2005 -С 256-261
8 Дианов В Н , Власов Д В , Плюшкин К В , Саркисов А А , Кусайко Д В Построение кода Вьюшкова-Дианова для интеллектуальной диагностики сбоев исполнительных механизмов 8-ми разрядного процессора // Материалы второй всероссийской научно-технической конференции с международным участием МАУ - Уфа - 2005 - С 259-264
9 Власов Д В , Дианов В Н , Плюшкин К В , Саркисов А А Обнаружение сбоев в датчиках транспортных средств с применением нового интеллектуального метода диагностики // Материалы докладов международного симпозиума по электронике и электрооборудованию транспорта - Суздаль -2005 - С 19-20
10 Дианов ВН, Власов ДВ, Плюшкин КВ, Саркисов А А Интеллектуальная диагностика сбоев исполнительных механизмов в датчиках с применением кода Вьюшкова-Дианова // Контроль Диагностика - 2006 - №4 -С 19-23
11 Власов Д В Диагностика сбоев датчиков-расходомеров // Каталог Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ -Москва - 2007 - С 100
12 Власов ДВ, Медведев АМ Интеллектуальные средства контроля и диагностики автомобильных датчиков // Каталог Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи НТТМ - Москва -2007 - С 101
Свидетельства об официальной регистрации патентов на изобретения
1 Дианов В Н , Саркисов А А , Власов Д В Способ и устройство для интеллектуальной диагностики сбоев автомобильных датчиков ПАТЕНТ на изобретение Яи 2 292 578 С2 МПК С05В 23/00 Бюл №3 от 27 01 2007г
2 Дианов В Н , Черняев А А , Плюшкин К В , Саркисов А А , Власов Д В, Способ и устройство обнаружения источников сбоев в датчиках-расходомерах ПАТЕНТ на изобретение 1Ш 2 292 952 С2 МПК С01Р 1/00 Бюл №10 от 10 04 2007г
Издательство ФГУП На> чно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и
электрооборудования" Тираж 100 э кз Подписано в печать 14 04 2008