автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Аналоговый регулятор напряжения для генераторных установок автомобилей

кандидата технических наук
Евдокимов, Дмитрий Вячеславович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Аналоговый регулятор напряжения для генераторных установок автомобилей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Евдокимов, Дмитрий Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Влияние параметров качества электроэнергии в бортовых сетях на надежность изделий электрического и электронного оборудования автомобильной техники.

1.2 Электрические воздействия в бортовой сети автомобильной техники

1.2.1 Пульсация напряжения.

1.2.2 Отклонения напряжения.

1.3 Требования, предъявляемые к системам электроснабжения автомобильной техники.

1.4 Существующие пути улучшения качественных параметров электрической энергии в бортовых сетях автомобильной техники.

1.5 Цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПУТЕЙ УЛУЧШЕНИЯ СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГЕНЕРАТОРНЫХ УСТАНОВОК.

2.1 Исследование статических и динамических свойств генераторной установки с аналоговым регулятором напряжения как замкнутой системы автоматического регулирования.

2.1.1 Исследование статических свойств генераторной установки с аналоговым регулятором напряжения.

2.1.2 Вероятностный анализ совместимости условий инвариантности до Б и устойчивости аналогового регулятора напряжения.

2.1.3 Оценка влияния запаздывания на допустимые изменения полосы пропускания частот.

2.2 Исследование устойчивости генераторной установки с аналоговым регулятором напряжения, как системы автоматического регулирования

2.3 Исследование переходных процессов в системе электроснабжения с аналоговым регулятором напряжения.

2.3.1 Изменение напряжения на выходных зажимах генератора при включении нагрузки.

2.3.2 Изменение напряэюения на выходных зажимах генератора при выключении нагрузки.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПУТЕЙ УЛУЧШЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В БОРТОВЫХ СЕТЯХ АВТОМОБИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ.

3.1 Цель и объект исследований.

3.2 Программа проведения экспериментальных исследований.

3.3 Экспериментальные исследования параметров качества электроэнергии в бортовых сетях автомобильной техники.

3.3.1 Лабораторные исследования параметров качества электроэнергии.

3.3.2 Экспериментальные исследования параметров качества электроэнергии на автомобильной техники.

3.4 Проверка адекватности математической модели переходных npoijeccoe при коммутации внешней нагрузки.

3.5 Экспериментальные исследования устойчивости аналогового регулятора напряэ/сения, как элемента системы автоматического регулирования.

3.6 Исследование путей повышения параметров качества электроэнергии в бортовых сетях автомобильной техники.

3.7 Климатические исследования аналогового регулятора напряэюения.

3.8 Пробеговые испытания аналогового регулятора напряжения.

4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ АВТОМОБИЛЬНОЙ ТЕХНИКИ.

4.1 Предложения по нормированию параметров качества электроэнергии в бортовых сетях автомобильной техники.

4.2 Предложения по обеспечению норм качества электроэнергии в бортовых сетях автомобильной техники.

4.3 Предложения по снижению уровня индустриальных радиопомех, создаваемых генераторными установками автомобильной техники.

4.4 Технико-экономическая оценка рекомендаций по улучшению параметров качества электроэнергии в бортовых сетях автомобильной техники.

Введение 2010 год, диссертация по электротехнике, Евдокимов, Дмитрий Вячеславович

Развитие современного автомобилестроения неразрывно связано с применением электроники. Степень насыщенности автомобильной техники электронными системами управления (ЭСУ) и приборами определяет его качество в целом. Согласно программе разработки и освоения автомобильных электронных систем до 2020 года на автомобильных заводах Российской Федерации планируется внедрить в серийное производство 17 электронных систем для 9 марок грузовых и 10 марок легковых автомобилей.

С расширением применения автомобильной электроники возникает целый ряд новых, весьма сложных проблем, которые требует своего решения. Одной из наиболее сложных проблем внедрения автомобильной электроники является неудовлетворительное качество электроэнергии в бортовых сетях транспортных средств. К основным качественным параметрам, непосредственно влияющих на надежность автомобильной электроники, можно отнести переходные отклонения, пульсации и импульсы напряжения. Источником этих параметров на автомобилях являются генераторная установка, система зажигания, мощные приемники электроэнергии. Распространяясь в бортовой сети, переходные отклонения, пульсации и импульсы напряжения могут негативно влиять на работу радиоэлектронных средств (РЭС) и электронных устройств, входящих в состав электрооборудования автомобилей монтируемых на его шасси.

Установлено, что проблема качества электроэнергии неразрывно связана и с электромагнитной совместимость, (ЭМС) электрооборудования автомобильной техники и РЭС по напряжению непреднамеренных кондуктивных индустриальных радиопомех (ИРП). Для надежного функционирования электронных систем задача обеспечения требуемого качества электроэнергии имеет не менее важное значение, чем задача обеспечения надежности самих электронных систем и РЭС.

Важнейшими задачами улучшения качества электроэнергии в бортовых сетях автомобильной техники являются:

- исследования причин возникновения и воздействия параметров качества электроэнергии на автомобильную электронику;

- определение восприимчивости РЭС и электронных систем к параметрам качества электроэнергии и кондуктивным ИРП;

- исследование путей улучшения качества электроэнергии в бортовых сетях автомобильной техники;

- разработка эффективных мер зашиты РЭС и автомобильных электронных систем от негативного воздействия переходных отклонений и импульсов напряжения и предложений по уменьшению уровня ИРП от генераторных установок автомобильной техники.

Решение задач по улучшению параметров качества электроэнергии должно происходить на внутрисистемном и межсистемном уровнях. Для автомобильной техники на внутрисистемном уровне должна решаться задача обеспечения норм качества электроэнергии для надежной работы электронного и электрического оборудования. На межсистемном уровне должна решаться задача обеспечения качества электроэнергии на входах аппаратуры, питающейся от бортовой сети базового шасси. Для автомобильной техники актуальным является решение задач по обеспечению качества электроэнергии на обоих уровнях.

Актуальность работы также обуславливается разработкой новых электронных систем управления, использующих в своем составе микропроцессоры, весьма критичные к качеству питающего напряжения. Кроме того, создаваемые генераторной установкой кондуктивные ИРП оказывают мешающее действие на радиоприемные устройства (РПУ), что снижает качество и дальность связи.

К настоящему времени достаточно глубоко исследованы вопросы обеспечения работы автомобильной электроники при питании ее от бортовой сети транспортного средства и вопросы улучшения параметров качества электроэнергии в бортовых сетях автомобильной техники. Однако улучшение параметров качества электроэнергии проводилось по направлению создания фильтров различной конструкции, предназначенных, прежде всего, для уменьшения уровня ИРП. Не существует единых норм, регламентирующих величины параметров качества электроэнергии в бортовых сетях автомобильной техники.

Анализ использования автомобильной техники под монтаж РЭС показывает, что для эффективного помехоподавления ИРП, предусматривается установка значительного объема средств помехоподавления, но не принимается мер по модернизации источников кондуктивных радиопомех.

Кроме того, недостаточно исследованы возможности создания двухканальных СЭС с каналом повышенного качества электроэнергии.

Дальнейшим развитием этих направлений исследований явились вопросы, поставленные в рамках данной диссертационной работы.

Целью исследования: улучшение параметров качества электроэнергии в бортовых сетях автомобильной техники путем изменения способа регулирования напряжения генератора с дискретного на аналоговый.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены задачи, включающие:

- исследование влияния способов регулирования напряжения генератора на статистические и динамические характеристики генераторной установки, параметры качества электроэнергии и уровень радиопомех в бортовых сетях автомобильной техники;

- исследования влияния параметров аналогового регулятора на устойчивость к самовозбуждению системы регулирования;

- исследования переходных процессов в бортовой сети автомобильной техники при коммутации внешней нагрузки;

- исследования влияния емкостных низкочастотных фильтров и стабилизаторов напряжения на параметры качества электроэнергии.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

- в теоретическом обосновании целесообразности применения аналогового способа регулирования напряжения генератора с помощью математического аппарата теории автоматического регулирования;

- в определении факторов устойчивости к самовозбуждению АРН и получении математической зависимости устойчивости системы регулирования от коэффициента усиления АРН;

- в создании математической модели переходных процессов, возникающих при коммутации внешней нагрузки.

Практическая ценность результатов работы определяется:

- созданием алгоритма и программы расчета на ЭВМ параметров переходных процессов при коммутации внешней нагрузки генератора;

- разработкой схемы АРН;

- предложениями по нормированию параметров качества электроэнергии в бортовых сетях автомобильной техники;

- рекомендациями по обеспечению норм качества электроэнергии на автомобильной технике;

- рекомендациями по снижению уровня кондуктивных ИРП, создаваемых генераторной установкой и уменьшению номенклатуры помехоподавительных средств.

Методики и программы расчета АРН и параметров переходных коммутационных процессов внедрены в Дальневосточном научно-исследовательском институте механизации и электрофикации сельского хозяйства (ГНУ ДальНИИМЭСХ), г. Благовещенск.

Результаты диссертационной работы будут использованы при разработке предложений по корректировке стандартов ГОСТ 13109-97 и ГОСТ 15150-69.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на VIII региональной межвузовской научно-практической конференции 17-18 мая 2009 года. Молодежь XXI века: шаг в будущее, научно-практической конференции Дальневосточного высшего военного командного училища (военного института) 28 марта 2008 года, расширенном заседании кафедры «Боевых машин и автомобильной подготовки» Дальневосточного высшего военного командного училища (военного института) 12 мая 2010 года.

По основным материалам работы опубликовано восемь печатных работ.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 120 страницах машинописного текста, содержит 33 рисунка, 26 таблиц, список литературы из 77 наименований.

Заключение диссертация на тему "Аналоговый регулятор напряжения для генераторных установок автомобилей"

11. Результаты работы в виде соответствующих рекомендаций и предложений используются в Дальневосточном научно-исследовательском институте механизации и электрофикации сельского хозяйства (ГНУ ДальНИИМЭСХ), г. Благовещенск.

12. Дальнейшим направлением исследований путей улучшения параметров качества электроэнергии в бортовых сетях автомобильной техники следует считать исследования управляемых выпрямителей на тиристорах и возможность использования емкостных накопителей в качестве фильтров.

В заключение данной работы, на основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований генераторной установки с аналоговым регулятором напряжения, как замкнутой системы автоматического регулирования, можно сделать следующие основные выводы:

1. Анализ статических и динамических характеристик генераторной установки на режимах переменных скоростей вращения и нагрузок позволил обосновать целесообразность изменения способа регулирования напряжения генератора с дискретного на аналоговый.

2. Разработаны математические зависимости, описывающие работу генераторной установки с АРН как системы автоматического регулирования, получены формулы для определения коэффициента усиления АРН, обеспечивающего его устойчивую работу. Установлена теоретически и экспериментально подтверждена зависимость коэффициента усиления АРН при его устойчивой работе от тока нагрузки генератора.

3. Разработана математическая модель переходных процессов, возникающих при коммутации внешней нагрузки.

4. Разработана схема и изготовлены опытные образцы аналоговых регуляторов напряжения, позволяющих уменьшить в бортовой сети автомобильной техники длительность переходных отклонений напряжении на 24,5.36% и пульсации напряжения в 1,5,.2,8 раза.

5. Результаты экспериментальных исследований генераторных установок с АРН в лабораторных условиях и на автомобилях подтвердили сходимость с результатами теоретических исследований в пределах 10%.

6. Проведены климатические исследования и пробеговые испытания генераторных установок с АРН, которые показали работоспособность и достаточную надежность разработанных опытных образцов АРН при минимальных массо-габаритных показателях регуляторов.

7. На основе проведенных исследований разработаны предложения по нормированию параметров качества электроэнергии в бортовых сетях автомобильной техники.

8. Разработаны предложения по обеспечению норм качества электроэнергии в бортовых сетях автомобильной техники, позволяющие: снизить пульсацию от работы системы зажигания в 1,5.2,5 раза, снизить амплитуду переходных процессов при включении нагрузки в 8.9,5 раз.

9. Разработаны предложения по снижению напряжения кондуктивных ИРП на автомобилях, используемых под монтаж РЭС и РПУ.

10. Результаты настоящей работы могут быть использованы для разработки и расчета аналоговых регуляторов напряжения для генераторных установок с уменьшенным коэффициентом пульсаций, что дает возможность создавать системы электроснабжения автомобильной техники с улучшенными параметрами качества электроэнергии и уровнем кондуктивных ИРП, определяемых требованиями норм 11-70.

Автореферат диссертации по теме "Аналоговый регулятор напряжения для генераторных установок автомобилей"

На правах рукописи

ЕВДОКИМОВ ДМИТРИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

АНАЛОГОВЫЙ РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ ДЛЯ ГЕНЕРАТОРНЫХ УСТАНОВОК АВТОМОБИЛЕЙ

Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 6 АВГ 2010

МОСКВА-2010 г.

004607313

Работа выполнена на кафедре «Боевых машин и автомобильной подготовки» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Дальневосточном высшем военном командном училище (военном институте) - ДВВКУ (ВИ).

Научный руководитель:

Кандидат технических наук, доцент Немчин Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук, доцент Сидоров Борис Николаевич

Кандидат технических наук, доцент Малеев Руслан Алексеевич

Ведущая организация: Дальневосточный научно-исследовательский институт механизации и электрофикации сельского хозяйства (ДАЛьНииМЭСХ, г.Благовещенск).

Защита состоится 14 сентября 2010г. в Ю00 на заседании диссертационного совета Д.212.126.05 при Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете (МАДИ) по адресу: 125319, Москва, Ленинградский пр-т, д.64.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МАДИ.

Текст автореферата размещен на сайте Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ): www.njadi.ru

Автореферат разослан 12 июля 2010 года.

Отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим направлять в адрес совета университета.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат технических наук, - Михайлова Н.В.

доцент

Актуальность работы. Развитие современного автомобилестроения неразрывно связано с применением электроники. Степень насыщенности автомобильными электронными системами управления (ЭСУ) и приборами определяет его качество в целом. Согласно стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года программе разработки и освоения автомобильных ЭСУ до 2020 года на автомобильных заводах Российской Федерации планируется внедрить в серийное производство 17 электронных систем для 9 марок грузовых и 10 марок легковых автомобилей.

С расширением применения автомобильной электроники возникает целый ряд новых проблем. Одной из наиболее сложных проблем является неудовлетворительное качество электроэнергии в бортовых сетях автомобилей, т.к. генераторная установка переменного тока, являющаяся основным источником электроэнергии, обладает повышенным уровнем пульсации напряжения и недостаточным быстродействием при переходных коммутационных процессах. Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом, показали, что при отключении от системы электроснабжения (СЭС) автомобиля аккумуляторной батареи (АКБ), что возможно в процессе эксплуатации автомобилей, наблюдается значительное снижение качества электроэнергии.

Проблема качества электроэнергии в СЭС автомобилей неразрывно связана и с электромагнитной совместимостью (ЭМС) электрооборудования автомобиля и радиоэлектронных средств (РЭС), монтируемых на его шасси. Создаваемые генераторной установкой индустриальные радиопомехи (ИРП) оказывают мешающее действие при работе радиоприемных устройств (РПУ), что снижает качество и дальность связи.

Целью работы является улучшение параметров качества электроэнергии в бортовых сетях автомобилей путем изменения способа регулирования напряжения генератора с дискретного на аналоговый.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены задачи, включающие:

- исследования влияния способов регулирования напряжения генератора на статические и динамические характеристики генераторной установки, параметры качества электроэнергии и уровень радиопомех в бортовых сетях автомобилей;

- исследования влияния параметров аналогового регулятора на устойчивость к самовозбуждению системы регулирования;

- исследования переходных процессов в бортовой сети автомобиля при коммутации внешней нагрузки;

- исследования влияния емкостных низкочастотных фильтров и стабилизаторов напряжения на параметры качества электроэнергии.

Методы исследований. Разработка математического

описания работы генераторной установки с аналоговым регулятором напряжения (АРЫ) проводилась на основе теории автоматического регулирования для замкнутых линейных систем, инвариантных доб. При исследовании параметров переходных процессов при коммутации внешней нагрузки применялись методы математического моделирования, а также методы вычислительной математики с решением задач на ЭВМ.

При определении критериев устойчивости генераторной установки с АРН использовался аналитический метод определения алгебраического критерия устойчивости Гурвица.

Научная новизна работы заключается:

- в теоретическом обосновании целесообразности применения аналогового способа регулирования напряжения генератора, что позволило оценить взаимодействие всех элементов системы регулирования и определить их влияние на статические характеристики генераторной установки;

- в определении факторов, влияющих на устойчивость генераторной установки с АРН и получении математической зависимости устойчивости системы регулирования от коэффициента усиления АРН, что позволило определить зависимость устойчивости системы от параметров аналогового регулятора и тока нагрузки генератора и оценить влияние коэффициента усиления на статические характеристики системы электроснабжения;

- в создании математической модели переходных отклонений напряжения при коммутации внешней нагрузки, позволяющей определить параметры этих процессов и влияние способа регулирования на динамические характеристики генераторной установки.

Практическая значимость работы определяется:

- разработкой схемы АРН, созданием алгоритма и программы расчета на ЭВМ параметров переходных процессов при коммутации внешней нагрузки генератора, позволяющих на стадии проектирования генератора оценить влияние конструктивных параметров на амплитуду и длительность переходных процессов;

- предложениями по нормированию параметров качества электроэнергии в бортовых сетях автомобилей, уточняющих значений этих параметров в различных режимах работы СЭС;

- предложениями по обеспечению норм качества электроэнергии в бортовых сетях автомобилей, позволяющими определить комплекс мероприятий по обеспечению соответствия качественных параметров электроэнергии СЭС автомобилей требованиям, определяемым существующей нормативно-технической документации (НТД), и работоспособности автомобильной электроники;

- рекомендациями по снижению уровня кондуктивных ИРП, создаваемых генераторной установкой и уменьшению номенклатуры

помехоподавительных средств, которые позволяют повысить ЭМС электрооборудования автомобилей с РЭС, монтируемыми на его шасси и увеличить работоспособность установленных на автомобиле ЭСУ.

Реализация результатов работы. Методика расчета АРН и программа определения параметров переходных процессов внедрены в Дальневосточном научно-исследовательском институте механизации и электрофикации сельского хозяйства (ДАЛьНии МЭСХ), г. Благовещенск.

Предложения по снижению уровня ИРП были учтены при конструкторской доработке систем электроснабжения и зажигания автомобилей семейства УАЗ.

Апробация. Основные результаты работы докладывались и обсуждались:

- на VIII региональной межвузовской научно-практической конференции 17-18 мая 2009г. Молодежь XXI века: шаг в будущее;

- на научно-практической конференции Дальневосточного высшего военного командного училища (военного института) имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского 28 марта 2008 г.

- на расширенном заседании кафедры Электротехники и электрооборудования МАДИ (ТУ) 5 февраля 2009г.

Публикации. По основным материалам диссертационной работы опубликовано восемь печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 156 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 25 таблиц, список литературы и 77 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и цель работы, сформулированы основные задачи, изложено то новое, что внесено автором в разработку темы, приведены сведения о реализации работы ее апробации.

Первая глава посвящена определению влияния параметров качества электроэнергии на работоспособность автомобильной электроники и исследованию путей улучшения этих параметров.

Показано, что от 48 до 100 процентов отказов изделий автотракторного электрооборудования содержащих полупроводниковые приборы, происходит из-за неудовлетворительного качества электроэнергии в бортовой сети автомобиля.

Использование в соединении 7,1% автомобилей и 8,8% гусеничных машин под монтаж РЭС и РПУ ставит вопрос о снижениикондуктивных радиопомех

от генераторных установок, так как в настоящее время наблюдается тенденция широкого использования бортовой сети шасси для электропитания этих устройств.

Рассмотрены электрические возмущения, возникающие в СЭС при эксплуатации автомобилей. Анализ исследований СЭС различных автомобилей позволил определить основные параметры качества электроэнергии, влияющих на работоспособность автомобильной электроники, к которым отнесены:

установившееся отклонение напряжения; переходные отклонения и импульсы напряжения;

- пульсации напряжения. Определено, что наиболее мощными источниками пульсаций напряжения в бортовой сети автомобилей являются генераторная установка система зажигания.

Рассмотрена работа генераторной установки как дискретной системы регулирования, на основании чего сделан вывод о невозможности значительного уменьшения пульсации от работы дискретного регулятора напряжения без ухудшения статических и динамических характеристик системы регулирования.

Анализ требований, предъявляемых к системам электроснабжения автомобилей показал, что в отечественной и зарубежной НТД нет единого подхода в оценке длительности импульсов напряжения, не определены границы по длительности для переходных отклонений напряжения. В разных документах один и тот же параметр имеет различную трактовку. В ряде случаев нормирование допустимых значений переходных отклонений напряжения и импульсов производится не по фактическому наличию их в СЭС, а по стойкости элементов СЭС с такого рода возмущениям. Не определена единая методика измерения параметров качества электроэнергии и состав измерительной аппаратуры.

Проведенный анализ существующих путей улучшения параметров качества электроэнергии в бортовых сетях автомобилей показал, что применяемые емкостные и емкостно-индуктивное фильтры не всегда и не везде эффективны, т.к. они рассчитаны, прежде всего на подавление ИРП и не оказывают существенного влияния на низкочастотные воздействия. Параметрические и компенсационные стабилизаторы напряжения, используемые для питания автомобильных ЭСУ, хотя и обладают высокой эффективностью, но имеют невысокий коэффициент полезного действия (КПД) и относительно высокую стоимость.

На основании изложенного обоснована целесообразность изменения способа регулирования напряжения генератора с дискретного на аналоговый с целью значительного снижения пульсаций напряжения и повышения качества электроэнергии в бортовых сетях автомобилей.

Разработанная электрическая схема АРН, представлена на рис. 1. Принципиальная электрическая схема АРН

Рис. 1

Проведенный анализ позволил определить и обосновать основные задачи диссертационной работы.

Вторая глава посвящена исследованиям статических и динамических свойств генераторной установки с АРН как замкнутой системы автоматического регулирования. Данный подход объясняется тем, что до настоящего времени аналоговые регуляторы для генераторных установок автомобилей не разрабатывались и не исследовались.

С учетом изложенного были проведены теоретические исследования статических и динамических свойств генераторной установки с аналоговым регулятором, структурная схема которой представлена на рис. 2.

Структурная схема генераторной установки с АРН

Рис.2

Математическое описание работы генераторной установки с АРН сводится к нахождению передаточных функций всех элементов системы регулирования. Коэффициент усиления обратной связи (УОС):

Где:Ь21эз - коэффициент усиления транзистораУОСпо схеме с ОЭ; Гкз, г'кз, К, К*, КУ - параметры Т-образной эквивалентной схемы УОС.

Передаточная функция корректирующего звена последовательного типа:

Где:тк, ту - постоянные времени корректирующегозвена. Передаточная функция регулирующего элемента (РЭ) по управляющему воздействию:

_ КРЗ(1+ттр) ШрЭСР) - (1+т5Р+тгрУ (3)

Где:Крэ - коэффициент усиления РЭ; тт, т?, т2 - постоянные времени РЭ.

Передаточная функция генератора может быть представлена в виде

^ ~ ТТ^Р (4)

где Кг - коэффициент;

где тс, тв-постоянные времени генератора. Передаточная функцияизмерительного звена:

ш _ КДО+тар) , .

Где: КА- коэффициент передачи;

тд, х'а - постоянные времени измерительного звена. Так как в статическом режиме параметры генератора не оказывают влияния на функционирование системы регулирования, передаточную функцию можно записать в виде:

Ш - ™РЭ(Р) _ ^РЭ1(Р) е~тЗ

~ ~ "V) ' (6)

На основании анализа выражений (1...6) определено, что генераторная установка с АРН относится к линейным системам регулирования с запаздыванием, инвариантным до е.

Временная характеристика генераторной установки при различных способах регулирования представлены на рис. 3.

Временные характеристики генераторной установки

Рис. 3

Анализ характеристик (см. рис. 3) показывает, что при аналоговом способе регулирования напряжения генератора отсутствует составляющая пульсации напряжения от работы регулятора напряжения.

Проведено исследование совместимости условий инвариантности до е и устойчивости АРН и оценка влияния запаздывания на допустимые изменения полосы пропускания частот, в ходе которых была выявлена зависимость устойчивости регулятора от конструктивных параметров входящих в него элементов.

Величина максимального коэффициента усиления АРН при обеспечении его устойчивой работы определялась исходя из принятых допущений:

- анализ системы производился без учета АКБ;

- рассматривался режим холостого ходагенератора, как наиболее неблагоприятный в смысле устойчивости системы регулирования;

- анализ устойчивости системы производился без учета инерционности обмотки статора генератора.

Произведя преобразования определенных ранее передаточных функций системы регулирования (1...5) получим характеристическое уравнение автомобильной системы регулирования с АРН:

ТуТЗТуТ^ТЗр4+(+\'уТЗ^Ь+ТутзТуТ4*з)р3+(ТуТЗ*уТ4+Т '*з)р2+(

ТуТ4+ТуТЗ+Тз)р+(1+Ку)=0, (7)

где:туТз Хут4,т1,тз - постоянные времени входящих всистему регулирования элементов;

Ку- коэффициент усиления АРН.

Воспользовавшись для оценки устойчивости системы регулирования алгебраическим критерием Гурвица, получим, что для обеспечения устойчивой работы генераторной установки с АРН должно выполняться условие:

к ^ l,6-1042l33R3RfM [ ТбеТГ0,5Яж2 | r^T-0,SRoe(hll33_Rñ)Oh216 ^ у Сгцэз-Кб)'Зл21б^ов (.r^c+recRo^Loe (гЭстбсйов)-1,6-105/г21ЭзКб

Tjie:Roe, Loe - параметры обмотки возбуждения генератора; ■д- граничная частота усиления транзисторов УОС.

Анализ выражения (8) показывает, что основное влияние на коэффициент усиления АРН, а следовательно и на устойчивость системы регулирования в целом, оказывает коэффициент усиления транзисторов УОС и ток нагрузки генератора. Экспериментальные исследования устойчивости генераторной установки с АРН к самовозбуждению подтвердили хорошую сходимость результатов.

Так как генераторная установка с АРН является линейной системой регулирования и обладает повышенными динамическими свойствами, проведено исследование переходных процессов в системе электроснабжения с АРН с учетом следующих допущений:

- коммутируемая нагрузка имеет активный характер;

- при рассмотрении коммутационных процессов принимается, что АРН работает без запаздывания.

Исследования показали, что при включении нагрузки выходное напряжение генератора первоначально уменьшается на величину падения напряжения на внутреннем сопротивлении и затем возрастет до уровня регулируемого значения. Математическая модель, описывающая закон изменения выходного напряжения генератора представлена в виде:

—2, (9,

Гдеit/,,^ - напряжение, поддерживаемое регулятором; R3 = R"°'R", - полное сопротивление нагрузки генератора;

R„0 - начальное сопротивление нагрузки;

R„ - коммутируемое сопротивление нагрузки;

А = jRcm2 + внутреннее сопротивление генератора;

С - постоянная генератора;

Rem - активное сопротивление обмоток статора;

Ха - индуктивное сопротивление обмоток статора;

# = ( 1-е™)- коэффициент, учитывающийинерционность обмотки возбуждения;

й — — е«)- коэффициент, учитывающий инерционность статорных обмоток.

При отключении нагрузки происходит возрастание выходного напряжения генератора на величину падения напряжения на внутреннем сопротивлении генератора и его последующее снижение до уровня регулируемого. Закон изменения выходного напряжения генератора при отключении нагрузки представлен в виде:

/-. а \

с+дэ+лг

сяэ

ин =-/ , =-—, (10)

где: В' = —- коэффициент, учитывающийинерционность обмотки возбуждения.

Анализ выражений (9,10) показал, что параметры переходных процессов при коммутации внешней нагрузки зависит только от конструктивных особенностей и режима работы генератора, что улучшает динамические свойства системы регулирования и снижает длительность переходных процессов.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям параметров качества электроэнергии в бортовых сетях автомобилей с целью подтверждения соответствия результатов теоретических исследований экспериментальным данным и определению путей улучшения этих параметров. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях и на объектах автомобилей по уточненной автором методике. Объектами исследований явились генераторные установки переменного тока, укомплектованные как штатными, так и специально изготовленными опытными образцами аналоговых регуляторов. Описаны основные технические характеристики опытных образцов АРН. Исследования пульсаций напряжения показали, что при использовании в составе генераторной установки АРН общая пульсация напряжения уменьшается в 1?5...2,8 раза в зависимости от режима работы и типа генератора (см. рис. 4,5). Снижение величины пульсаций объясняется отсутствием составляющей пульсации от работы регулятора напряжения.

Исследования переходных отклонений напряжения, как в лабораторных условиях, так и на объектах автомобилей показали, что применение аналогового регулятора позволяет уменьшить длительность переходных процессов на 24,5....36,0% .

Проверка адекватности математической модели переходных отклонений напряжения реально происходящим процессам производилась путем постановки полнофакторного эксперимента. Анализ данных

экспериментальных и теоретических исследований подтвердил хорошую сходимость результатов.

Исследованиями устойчивости к самовозбуждению аналогового регулятора как элемента системы автоматического регулирования подтверждена зависимость величины коэффициента усиления регулятора от тока нагрузки генератора и установлено влияние величины коэффициента усиления на статические характеристики генераторной установки.

Зависимости величины пульсации напряжения от тока нагрузки

3

в

2

инТ

1

10 20 30 40 а 50

1н _у

Рис.4

1 - аналоговое регулирование, 2 - дискретное регулирование. Зависимости величины пульсации напряжения от частоты вращения.

Рис.5

1 - дискретное регулирование, 2 - дискретноерегулирование.

Анализ экспериментальных данных позволил определить оптимальный коэффициент усиления АРН, равный 50, при котором обеспечивается устойчивая работа и минимальная статическая ошибка системы регулирования.

Представлены результаты экспериментальных исследований низкочастотных емкостных фильтров и двух канальных систем электроснабжения с использованием стабилизатора напряжения. Установлено, что для эффективного подавления низкочастотных пульсаций емкость шунтирующего конденсатора должна быть не менее 2000 мкФ. Использование стабилизатора напряжения позволяет снизить амплитуду пульсаций и переходных отклонений напряжения в дополнительном канале электроснабжения в 26...68 раз в зависимости от режима работы основного канала системы.

Проведенные в лабораторных условиях и на объектах автомобилей, оборудованных радиоэлектронными средствами, исследования напряжения кондуктивных радиопомех показали, что использование аналоговых регуляторов без штатных средств помехоподавления в цепи генераторной установки позволяет снизить радиопомехи от системы электроснабжения на 22.. .38 дБ в зависимости от трассировки электропроводки схемы электрооборудования объекта.

Работа силового транзистора регулятора на прямолинейном участке выходной характеристики обусловлена повышенным тепловыделением. Для проверки результатов теплового расчета были проведены климатические исследования аналогового регулятора, которые показали его устойчивую работу в интервале температур для исполнения У-ХЛ, определенным ГОСТ 15150-69.

Три образца аналоговых регуляторов были подвергнуты эксплуатационным испытаниям на объектах автомобилей транспортной группы эксплуатации. Образцы регуляторов были установлены на места штатных регуляторов напряжения, прошли около десяти тысяч километров каждый и были сняты с испытаний в исправном состоянии.

В четвертой главе на основании результатов проведенных исследований были разработаны предложения по нормированию параметров качества электроэнергии в бортовых сетях автомобилей. В качестве основы использовались требования ГОСТ 13109-97 к величинам параметров качества электроэнергии на входах аппаратуры, питающейся от бортовой сети объекта установки, в которые были обосновано, внесены следующие коррективы:

- нормирование параметров качества электроэнергии осуществлялось в нормальном и ненормальном режимах работы системыэлектроснабжения;

- верхний предел установившегося отклонения напряжения увеличен с 25% до 30% от номинального значения напряжения системы электрооборудования, что связано с обеспечением режима заряда аккумуляторных батарей при низких температурах окружающей среды;

- значение коэффициента пульсации увеличено с 15% до 25% для нормального режима работы системы электроснабжения, что объясняется невозможностью более глубокого подавления пульсаций напряжения без значительного усложнения схемы электрооборудования автомобилей;

- длительность импульса снижена с 50 мкс до 10 мкс, так как анализом проведенных ранее исследований и результатами экспериментальных исследований переходных отклонений напряжения не установлено наличие в бортовых сетях автомобилей импульсов напряжения амплитудой +150 В длительностью более 10 мкс.

Предложенные нормы качества электроэнергии в виде вольтсекундных характеристик представлены на рис. 6.

Результатами экспериментальных исследований было установлено, что величины параметров качества электроэнергии в бортовых сетях автомобилей не полностью удовлетворяют требованиям соответствующей нормативно-технической документации. По результатам работы определен комплекс мер по обеспечению норм качества электроэнергии в бортовых сетях автомобилей и снижению уровня кондуктивных радиопомех от генераторных установок.

Эффект результатов исследований заключается в обеспечении работоспособности автомобильной электроники за счет улучшения параметров питающего напряжения, уменьшении мешающего действия радиопомех на радиоэлектронные средства, устанавливаемые на шасси автомобильной техники, унификации регуляторов напряжения для систем электроснабжения с различным уровнем номинального напряжения, сокращении номенклатуры помехоподавительных средств.

Нормы качества электроэнергии в нормальных и ненормальных режимах работы СЭС Номинальное напряжение 12 В

100 в 75

50

U

-50 -75

-да

Номинальное напряжение 24 В

100 в 75

50 | 25 и-25 1 -50 -75 -100

Рис. 6

1,4 - вненормальных режимах работыСЭС 2,3 - внормальных режимах работыСЭС

Заключение

В соответствии с поставленными задачами исследований в настоящей работе получены следующие результаты:

1. Анализ путей повышения качества электроэнергии в статическом и динамическом режимах работы системы электроснабженияпозволил обосновать целесообразность изменения способа регулирования напряжения генератора с дискретного на аналоговый.

2. Разработано математическое описание генераторной установки с аналоговым регулятором, как замкнутой системы автоматического регулирования, позволяющее исследовать реакцию системы на стандартные возмущения.

3. Определены факторы, влияющие на устойчивость к самовозбуждению генераторной установки с аналоговым регулятором напряжения и получена математическая зависимость для определения величины коэффициента усиления регулятора, при которой обеспечиваются его устойчивая работа и минимальная статическая ошибка системы регулирования.

4. Разработана математическая модель переходных отклонений напряжения при коммутации внешней нагрузки генератора, позволяющая определить амплитуду и длительность переходных процессов.

5. Предложена схема аналогового регулятора напряжения, позволяющего снизить уровень пульсаций напряжения генераторной установки и сократить длительность переходных процессов при внешней коммутации за счет более высокого быстродействия системы регулирования,

6. Разработаны и испытаны образцы аналоговых регуляторов напряжения для генераторов переменного тока мощностью до 3 кВт и номинальным напряжением 14 и 28 В.

10-» Г" ю-2 10-1 с 1

/

у /

/

7. Проведены экспериментальные исследования генераторных установок с аналоговыми регуляторами, результаты которых подтвердили хорошую сходимость с результатами теоретических исследований.

8. Сформулированы количественные требования к величинам параметров качества электроэнергии в бортовых сетях автомобилей, представленные в виде предложений по нормированию для нормальныхи ненормальных режимов работы системы электроснабжения.

9. Разработаны и внедрены предложения по обеспечению норм качества электроэнергии на объектах автомобилей и снижению уровня кондуктивных радиопомех от генераторных установок переменного тока.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Евдокимов Д.В. Аналоговый регулятор напряжения для генераторных установок автомобилей // Двойные технологии. № 3 2010 С. 56

2. Евдокимов Д.В. Исследование путей повышения параметров качества электроэнергии в бортовых сетях автомобилей // Молодежь XXI века: шаг в будущее. Материалы IX региональной межвузовской научно-практической конференции, посвященной 150-летию Амурской области 21-22 мая 2008г. Часть 3. С. 41.

3. Евдокимов Д.В. Существующие пути улучшения качественных параметров электрической энергии в бортовых сетях автомобилей // Молодежь XXI века: шаг в будущее. Материалы IX региональной межвузовской научно-практической конференции, посвященной 150-летию Амурской области 21-22 мая 2008г. Часть 3. С. 44.

4. Евдокимов Д.В. Предложения по снижению уровня индустриальных радиопомех, создаваемых генераторными установками автомобилей // Материалы научно-практической конференции. 28 марта 2008г. - Дальневосточное высшее военное командное училище (военный институт) имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского - С. 65-67.

5. Евдокимов Д.В. Изменение напряжения на выходных зажимах генератора при выключении нагрузки // Молодежь XXI века: шаг в будущее. Материалы X региональной научно-практической конференции. 19-23 мая 2009г. с. 45

6. Евдокимов Д.В. Экспериментальные исследования параметров качества электроэнергии на объектах автомобилей // Молодежь XXI века: шаг в будущее. Материалы X региональной научно-практической конференции. 19-23 мая 2009г. с. 47

7. Евдокимов Д.В. Изменение напряжения на выходных зажимах генератора при включении нагрузки // Молодежь XXI века: шаг в будущее. Материалы XI региональной научно-практической конференции, посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 20-21 мая 20 Юг. С. 32.

8. Евдокимов Д.В. Исследование устойчивости генераторной установки с автоматическим регулятором напряжения как системы автоматического регулирования // Молодежь XXI века: шаг в будущее. Материалы XI региональной научно-практической конференции, посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 20-21 мая 2010г. С. 30.

Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60x84 1/16. Подписано к печати 07.07.2010 г. Заказ № 56. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии Дальневосточного ВВКУ (ВИ). г. Благовещенск, Амурской обл., ул. Ленина, 158