автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование и разработка интегрированной системы управления (ИСУ) производства листового стекла

кандидата технических наук
Огрызков, Станислав Анатольевич
город
Владимир
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и разработка интегрированной системы управления (ИСУ) производства листового стекла»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Огрызков, Станислав Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСУ ПРОИЗВОДСТВА ЛИСТОВОГО СТЕКЛА.

1.1. Место ИСУ в общей системе управления.

1.2. Системы управления, интегрируемые в ИСУ.

1.3. Процесс производства листового стекла.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИИ И СПОСОБЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИСУ.

2.1. Моделирование организационной структуры.

2.2. Функциональное (процессное) моделирование.

2.3. Моделирование потоков данных.

2.4. Способы разработки интегрированной модели.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА МОДЕЛЕЙ ИСУ.

3.1. Обоснование и выбор варианта интеграции.

3.2. Структурный анализ полииерархической IDEFO-модели.

3.3. Структурный анализ полииерархической DFD-модели.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ВНЕДРЕНИЕ ИСУ В ПО «ПОЛИРОВАННОЕ СТЕКЛО».

4.1. Построение процессной модели существующей системы управления качеством.

4.2. Построение полной модели будущей ИСУ.

4.3. Результаты сертификации подсистем ИСУ.

4.4. Оценка эффективности функционирования подсистем ИСУ.

Выводы по главе 4.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Огрызков, Станислав Анатольевич

Любой вид производственной деятельности человека, в конечном счёте, сводится к созданию либо продукции, либо услуг. В рыночных условиях эффективность этой деятельности определяется двумя параметрами: Ь качеством [1] и ценой. Цена, безусловно, отражает качество. Спрос на продукцию и услуги определяется соотношением «цена/качество». В конкурентной борьбе, побеждает тот, у кого при сопоставимой цене выше качество.

Качество формируется на следующих базовых предпосылках [2]: S' • наличии нормативной базы, которая задает образец (норму) производимой продукции или услуг;

• уровне инженерной подготовки производства (технологии, оборудование, средства и методы контроля и т. д.);

• уровне подготовки персонала;

• уровне организации управления производством;

• знании рынка продукции и услуг;

• состоянии международного рынка.

Цена и качество определяют востребованность продукции и услуг на рынке. Гарантия качества в рыночных условиях в соответствии с международной практикой чаще всего даётся в виде документа (сертификата), который свидетельствует о соответствии фактических параметров продукции (услуг) нормативам. Установление соответствия продукции (услуг) нормам, или сертификация, - общепризнанная в международной практике процедура. Соответствие может устанавливаться при оценке продукции (услуг), производства и системы качества предприятия (организации) в целом.

С 1947 года Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) ведёт разработку технических стандартов, но только появление в 1987 году серии стандартов систем качества ISO 9000 привлекло всеобщее внимание к её деятельности [3]. Последнее издание ISO 9000:2000 имеет структуру, аналогичную структуре ISO 14000:1996 по управлению окружающей средой, а в дальнейшем и стандартов OHSAS 18000 по профессиональной безопасности и охране труда, что предусматривает улучшенную совместимость этих стандартов с целью удобства использования.

Мировые тенденции глобализации и интеграции, в том числе в сфере экономики, привели к появлению модели так называемой интегрированной системы управления (ИСУ, в оригинале - Integrated Management System, IMS [4]). Эта модель изначально подразумевала создание и развитие единой системы управления качеством (ISO 9000), экологической безопасностью (ISO 14000), профессиональной безопасностью и охраной труда (OHSAS 18000) на предприятии, в рамках единой организационной структуры (Рис. 1). у > \ \ Система

Система \

1 v равле и: управления j

I качеством ,

ISO 9000) \ '

4 х / \ 4 / / \ Х / х 4

Система \ управления

1 профессиональной . безопасностью и I \ охраной труда Г \ (OHSAS 18000) 77

Ч /

Рис. 1. Интегрированная система управления

Изначально существовали концепции только отдельных систем управления: системы управления качеством [5], потом системы управления экологической безопасностью, потом системы управления профессиональной безопасностью и охраной труда, и т. д. Наибольшее распространение получили те из них, что появились раньше - в частности, система управления качеством имеет наилучшее обеспечение как с теоретической точки зрения (отечественные работы Адлера Ю. П., Свиткина М. 3., Василевской С. В. и др. авторов журнала «Методы менеджмента качества», Венецкого И. Г., Длина А. М., работы американцев Шухарта В., Дёминга Э., Фейгенбаума А. и др. [6]), так и с практической (тысячи предприятий по всем миру внедрили системы управления качеством).

Большую работу по популяризации систем управления качеством в России проделали Никифоров А. Д. [7], Федюкин В. К. [8] и др. Немалый вклад внесли и сотрудники Владимирского государственного университета (ВлГУ), в частности, кафедры информационных систем и информационного менеджмента (ИСИМ), где в рамках многолетнего сотрудничества с ОАО «Борский стекольный завод» ещё в начале 2000-х годов научный коллектив под руководством д. т. н., проф. Макарова Р. И. начала разрабатывать концепцию эффективного построения и внедрения системы управления качеством [9]. Хотелось бы отметить вклад в эту работу не только сотрудников кафедры, но и представителей самого завода, в частности, генерального директора ОАО «Борский стекольный завод», д т. н. Тарбеева В. В. [10], технического директора, к. т. н. Чуплыгина В. Н. [11], начальника производства, к. т. н. Молодкина А. В. [12] и заместителя начальника производства ПО «Полированное стекло», к. т. н. Попова Ю. М. [13].

Чуть позднее и далее параллельно начала развиваться теория и практика систем управления экологической безопасностью. И на этом поприще сотрудничество кафедры ИСИМ ВлГУ и ОАО «Борский стекольный завод» продолжилось.

Ну а с появлением и развитием третьей концепции, системы управления профессиональной безопасностью и охраной труда, соответствующая система управления стала формироваться на базе отдела охраны труда ОАО «Борский стекольный завод», а параллельно в рамках того же сотрудничества завода и кафедры ИСИМ ВлГУ начала прорабатываться концепция ИСУ с перспективой её реального внедрения на заводе (впоследствии состоявшегося).

Нельзя не отметить, что мощную основу для развития теории управления качеством и концепции ИСУ, прежде всего применительно к стекольному производству, заложили труды отечественных академиков в области химической технологии и стекольного производства Кафарова В. В. [14], Китайгородского И. И. [15], Саркисова П. Д. [16], а также академика в области теории систем и управления Прангишвили И. В. [17].

К сожалению, в силу, прежде всего, относительной молодости концепции ИСУ по вопросам построения систем такого класса имеется мало информации, как у нас, так и за рубежом. Большинство публикаций, которые можно встретить, носят рекламный характер и исходят от организаций, оказывающих консалтинговые услуги. Существуют ещё отдельные фрагментарные публикации, например, Свиткина М. 3. [18], Казмировского Е. i

Л. [19, 20], Аванесова Е. К. [21]. Позднее методические основы построения ИСУ были также затронуты в докторской диссертации Тарбеева В. В. [10].

На момент начала работ по созданию ИСУ в ПО «Полированное стекло» ОАО «Борский стекольный завод» (2003 год) не было известно ни ( об одном отечественном предприятии, успешно внедрившем у себя систему управления такого класса - первые такие предприятия (ОАО «Сильвинит» [22], ОАО «Богословский алюминиевый завод» [23], ОАО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» [24], ОАО «Нойзидлер Сыктывкар» [25] и ОАО «Тензор» [26]) появились лишь в 2004 году. Позднее, вслед за «Борским стекольным заводом» ИСУ были внедрены в ОАО «Ангарская щ, нефтехимическая компания» [27], ОАО «Дальневосточное морское пароходство», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ОАО «ТНК-Нягань», ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод», ОАО «Русские краски», ЗАО «Лукойл-Черноморье», ОАО «Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат», ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез», ОАО

КамАЗ» и др. [28], однако опыт внедрения ИСУ на этих предприятиях большей частью остался закрытым от общественного доступа.

Отсутствие широкого практического опыта по созданию ИСУ в нашей стране, а также научной проработки этого вопроса обусловили актуальность темы настоящей диссертации, целью которой является повышение эффективности функционирования систем управления качеством, экологической безопасностью, профессиональной безопасностью и охраной труда на производстве полированного стекла за счёт их интеграции в единую систему управления. Поставленная в работе цель достигнута за счёт решения следующих задач:

1. Определено место ИСУ в общей структуре управления производством листового стекла.

2. Предложена методика выбора варианта интеграции систем управления качеством, экологической безопасностью, профессиональной безопасностью и охраной труда на производстве листового стекла, в единую систему.

3. Разработана модель ИСУ ПО «Полированное стекло» ОАО «Борский стекольный завод», соответствующая требованиям российских и международных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001 (ISO 9001), ГОСТ Р ИСО 14001 (ISO 14001) и OHSAS 18001.

4. Предложена методика структурного анализа полииерархических моделей с использованием аппарата теории графов, включая алгоритмы планаризации IDEF0- и DFD-моделей (приведения их к орграфам).

5. Составлен алгоритм автоматизации процедуры структурного анализа полииерархических IDEFO-моделей, включая автоматическую планаризацию.

Так как данные задачи решались в рамках нескольких хоздоговорных НИР, выполнявшихся кафедрой ИСИМ ВлГУдля ОАО «Борский стекольных завод», то и результаты диссертационной работы были внедрены, прежде всего, в его производственном объединении (ПО) «Полированное стекло».

Кроме этого, результаты диссертационной работы нашли своё отражение в составе курса «Корпоративные информационные системы», читаемого автором работы для студентов специальности 230201 «Информационные системы и технологии» на кафедре ИСИМ ВлГУ, в частности, в виде методических указаний к выполнению курсовой работы по данной дисциплине [29].

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка интегрированной системы управления (ИСУ) производства листового стекла"

Выводы по главе 4

1. Описан поэтапный процесс внедрения ИСУ в ПО «Полированное стекло» с использованием процессного подхода и разработанных в диссертации методик, начиная от обследования существующей системы управления качеством, переходя к формированию новой системы управления качеством, выбору варианта её интеграции с другими подсистемами ИСУ и заканчивая формированием ИСУ как единого целого.

2. Результаты применения разработанных в диссертации методик были использованы в процессе сертификации подсистем ИСУ ПО «Полированное стекло» и позволили ему получить все необходимые сертификаты, обеспечивающие конкурентное преимущество и выход на международный рынок, но и обязывающее постоянно совершенствовать сертифицированные системы управления, обеспечивая повышение качества продукции, гарантию экологической чистоты и безопасности производства, а также профессиональной безопасности работников и охраны их труда.

3. Показана положительная динамика ключевых показателей эффективности (KPI), используемых в ПО «Полированное стекло» для оценки эффективности функционирования подсистем ИСУ, прежде всего таких, как «Доля на рынке» и «Удовлетворённость потребителей» (показатели системы управления качеством), «Платежи за загрязнение» и «Объёмы вторпереработки» (показатели системы управления экологической безопасностью), «Коэффициент риска» и «Общая заболеваемость» (показатели системы управления профессиональной безопасностью и охраной труда).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные и практические результаты диссертации сформулированы в следующих выводах:

1. Разработана методика обоснования и выбора варианта интеграции i систем управления качеством, экологической безопасностью, профессиональной безопасностью и охраной труда на производстве листового стекла, в единую систему, основанная на структурном анализе орграфов, соответствующих IDEFO-моделям; методика позволяет сделать выбор варианта интеграции более формальным - в отличие от число I интуитивного подхода на основе опыта ИТ-консультанта.

2. Разработана методика структурного анализа полииерархических IDEF0- и DFD-моделей с использованием аппарата теории графов, включая алгоритмы планаризации IDEF0- и DFD-моделей. Методика позволяет формально отнестись к процессу планаризации полииерархических моделей и их последующему структурному анализу, максимально его автоматизируя.

3. Предложенный алгоритм планаризации и структурного анализа IDEFO-модели был реализован в виде отдельного Windows-приложения, которое позволяет продемонстрировать основные этапы анализа IDEFO-модели, её планаризации и расчёта структурных характеристики. 4. Построена модель ИСУ производства листового стекла, соответствующая требованиям российских и международных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ГОСТ Р ИСО 14001-98 и OHSAS 18001:1999.

5. Результаты применения разработанных в диссертации методик были использованы в процессе сертификации подсистем ИСУ ПО «Полированное стекло» и позволили ему получить все необходимые сертификаты, обеспечивающие конкурентное преимущество и выход на международный рынок, но и обязывающее постоянно совершенствовать сертифицированные системы управления.

6. Предложенная методика оценки эффективности функционирования подсистем ИСУ позволила выработать ключевые показатели эффективности, положительная динамика которых говорит о повышении результативности функционирования ИСУ, положительно влияющем на показатели производства.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка интегрированной системы управления (ИСУ) производства листового стекла"

На правах рукописи

Огрызков Станислав Анатольевич

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ (ИСУ) ПРОИЗВОДСТВА ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Специальность 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации (промышленность)»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Владимир 2007

003055825

Работа выполнена во Владимирском государственном университете.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, доцент Хорошева Елена Руслановна

доктор технических паук, профессор Кобзев Александр Архипович

кандидат технических наук Шориков Андрей Владимирович

Ведущая организация:

ЗАО «Стромизмеритель» (г. Нижний Новгород)

Защита диссертации состоится « ¡9 » апреля 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.025.01 Владимирского государственного университета по адресу: 600000, г. Владимир, ул. Горького, д. 87, ауд.211-1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного университета.

Автореферат разослан «. '(£ у> марта 2007 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор / /

Макаров Р. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

С 1947 года Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) ведёт разработку технических стандартов, но только появление в 1987 году серии стандартов систем качества ISO 9000 привлекло всеобщее внимание к её деятельности. Последнее издание ISO 9000:2000 имеет структуру, аналогичную структуре ISO 14000:1996 по управлению окружающей средой, а в дальнейшем и стандартов OHSAS 18000 по профессиональной безопасности и охране труда, что предусматривает улучшенную совместимость этих стандартов с целью удобства использования.

Мировые тенденции глобализации и интеграции, в том числе в сфере экономики, привели к появлению модели так называемой интегрированной системы управления (ПСУ, в оригинале — Integrated Management System, IMS). Эта модель изначально подразумевала создание и развитие единой системы управления качеством (ISO 9000), экологической безопасностью (ISO 14000), профессиональной безопасностью и охраной труда (OHSAS 18000) на предприятии, в рамках единой оргструктуры (рис. 1).

/ Л

/ / х 4

I Система I \ C"C™"a \

/ упра»™ния I управления ^

I j ¡экологической j

OSO 9000)^ К _ /

ч ч / /

ч ✓ V \ /

N ^ 1 . ^ Ч. \

— — _ —V

/ Система .

I управления -

I профессиональной '

\ безопасностью и '

\ охраной труда '

N (OHSAS 18000) /

Рис. 1. Интегрированная система управления

Концепция ИСУ не исключает интеграции и с другими системами управления, отвечающими требования международных стандартов (кйк^

официальных, так и ставших таковыми де-факто) на системы управления (Management System Standards, MSS').

К сожалению, в силу, прежде всего, относительной молодости концепции ИСУ по вопросам построения систем такого класса имеется мало информации, как у нас, так и за рубежом. Большинство публикации, которые можно встретить, носят рекламный характер и исходят от организаций, оказывающих консалтинговые услуги.

Отсутствие широкого практического опыта по созданию ИСУ в нашей стране, а также научной проработки этого вопроса обусловили актуальность темы настоящей диссертации, целью которой является повышение эффективности функционирования систем управления качеством, экологической безопасностью, профессиональной безопасностью и охраной труда на производстве полированного стекла за счёт их интеграции в единую систему управления. Поставленная в работе цель достигнута за счёт решения следующих задач:

1. Определено место ИСУ в общей структуре управления производством листового стекла.

2. Предложена методика выбора варианта интеграции систем управления качеством, экологической безопасностью, профессиональной безопасностью и охраной труда на производстве листового стекла, в единую систему.

3. Разработана модель ИСУ ПО «Полированное стекло» ОАО «Борский стекольный завод», соответствующая требованиям российских и международных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001 (ISO 9001), ГОСТ Р ИСО 14001 (1SO 14001) и OHSAS 18001.

4. Предложена методика структурного анализа полииерархических моделей с использованием аппарата теории графов, включая алгоритмы планаризации IDEF0- и DFD-моделей (приведения их к орграфам).

5. Составлен алгоритм автоматизации процедуры структурного анализа полииерархических IDEFO-моделей, включая автоматическую планаризацию.

Методы исследования

1. При рассмотрении вариантов интеграции бизнес-моделей, соответствующих отдельным стандартам, в единую модель, использовались функциональный синтез и функциональная декомпозиция.

2. В качестве методологического подхода для информационного описания интегрированной системы управления и реализации процессного подхода использовалась архитектура интегрированных информационных систем (ARchitecture of integrated Information Systems, ARIS).

3. Единая бизнес-модель разрабатывалась с использованием методологий и нотаций Organization Chart (моделирование организационной структуры), IDEF0 (функциональное моделирование) и DFD (Data Flow Diagrams -моделирование потоков данных).

4. При проведении анализа моделей использовалась теория графов (в частности, орграфов), включая их структурный анализ.

Научная новизна

1. Методика обоснования и выбора варианта интеграции систем управления качеством, экологической безопасностью, профессиональной безопасностью и охраной труда на производстве листового стекла, в единую систему, основанная на структурном анализе орграфов, соответствующих IDEFO-моделям. Методика позволяет сделать выбор варианта интеграции более формальным - в отличие от число интуитивного подхода на основе опыта ИТ-консультанта.

2. Методика структурного анализа полииерархических IDEF0- и DFD-моделей с использованием аппарата теории графов, включая алгоритмы планарнзации IDEF0- и DFD-моделей. Методика позволяет формально отнестись к процессу планарнзации полииерархических моделей и их последующему структурному анализу, максимально его автоматизируя.

3. Модель ИСУ производства листового стекла, соответствующая требованиям российских и международных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001 (ISO 9001), ГОСТ Р ИСО 14001 (ISO 14001) и OHSAS 18001.

Практическое значение

1. Предложенный алгоритм планаризации полииерархической IDEF0-модели (приведения к орграфу) и автоматического расчёта структурных параметров полученного орграфа реализован в виде Windows-приложения (программы).

2. Использование результатов структурного анализа функциональной модели и модели потоков данных ИСУ ПО «Полированное стекло» ОАО «Борский стекольный завод» для её совершенствования.

3. Методика оценки эффективности функционирования систем управления качеством, профессиональной безопасностью и охраной труда в ПО «Полированное стекло» ОАО «Борский стекольный завод».

4. Использование результатов диссертационной работы в составе курса «Корпоративные информационные системы», читаемого автором работы для студентов специальности 230201 «Информационные системы и технологии» на кафедре ИСИМ ВлГУ [11]

На защиту выносятся:

1. Методика выбора интеграции отдельных моделей систем управления в единую модель ИСУ.

2. Методика структурного анализа иерархических 1DEF0- и DFD-моделей, включая их планаризацию.

3. Алгоритм планаризации иерархической IDEFO-модели и автоматического расчёта структурных параметров получаемого орграфа.

Публикации

Основное содержание диссертации отражено в 13 печатных публикациях, в их числе 11 статей на русском языке и 2 на английском. Одна из русскоязычных статей опубликована в журнале «Стекло и керамика» (по перечню ВАК, действовавшему до 1 января 2007 г.).

Апробация работы

Основные научные результаты доложены на XVI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (РГАСХМ, г. Ростов-на-Дону, 2003 г.), V Международной научно-технической конференции «Производственные технологии и качество продукции» (ВлГУ, г. Владимир, 2003 г.), International Scientific Conference "Informatics, Mathematical Modeling and Design in Technics, Controlling and Education" (IMMD) 2004 (ВлГУ, г. Владимир, 2004 г.), международном симпозиуме «Надёжность и качество 2005» (ПГУ, г. Пенза, 2005 г.), II Международной научной конференции «Автоматизация машиностроительного производства, технология и надёжность машин, приборов и оборудования» (ВоГТУ, Вологда, 2006 г.).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. Список литературы содержит 86 наименований, таблиц в диссертации 13, рисунков -37.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении делается обзор предпосылок к появлению ИСУ, даётся определение ИСУ, на основе анализа современного состояния теории и практики создания ИСУ показывается актуальность исследования и разработки

ИСУ производства листового стекла, определяется цель диссертационной работы и задачи, которые решаются для её достижения.

Изначально существовали концепции только отдельных систем управления: системы управления качеством, потом системы управления экологической безопасностью, потом системы управления профессиональной безопасностью и охраной труда, и т. д. Наибольшее распространение получили те из них, что появились раньше - в частности, система управления качеством имеет наилучшее обеспечение как с теоретической точки зрения (отечественные работы Адлера Ю. П., Свнткина М.З., Василевской С. В. и др. авторов журнала «Методы менеджмента качества», Венецкого И. Г., Длина

A. М., работы американцев Шухарта В., Дёминга Э., Фейгенбаума А. и др.), так и с практической (тысячи предприятий по всем миру внедрили системы управления качеством).

Большую работу по популяризации систем управления качеством в России проделали Никифоров А. Д., Федюкин В. К. и др. Немалый вклад внесли и сотрудники ВлГУ, в частности, кафедры ИСИМ, где в рамках многолетнего сотрудничества с ОАО «Борский стекольный завод» ещё в начале 2000-х годов научный коллектив под руководством д. т. н., проф. Макарова Р. И. начал разрабатывать концепцию эффективного построения и внедрения системы управления качеством. Хотелось бы отметить вклад в эту работу не только сотрудников кафедры (доцента, к. т. н. Хорошевой Е. Р., ассистента, к. т. н. Васильева А. В. и др.), но и представителей самого завода, в частности, генерального директора ОАО «Борский стекольный завод», д т. н. Тарбеева

B. В., технического директора, к. т. н. Чуплыгина В. Н., начальника производства, к. т. н. Молодкина А. В. и заместителя начальника производства ПО «Полированное стекчо», к. т. н. Попова Ю. М.

Чуть позднее и далее параллельно начала развиваться теория и практика систем управления экологической безопасностью. И на этом поприще

сотрудничество кафедры ИСИМ ВлГУ и ОАО «Борский стекольный завод» продолжилось.

С появлением и развитием третьей концепции, системы управления профессиональной безопасностью и охраной труда, соответствующая система управления стала формироваться на базе отдела охраны труда ОАО «Борский стекольный завод», а параллельно в рамках того же сотрудничества завода и кафедры ИСИМ ВлГУ начала прорабатываться концепция ИСУ с перспективой её реального внедрения на заводе (впоследствии состоявшегося).

Нельзя не отметить, что мощную основу для развития теории управления качеством и концепции ИСУ, прежде всего применительно к стекольному производству, заложили труды отечественных академиков в области химической технологии и стекольного производства Кафарова В. В., Китайгородского И. И., Саркисова П. Д., а также академика в области теории систем и управления Прангишвили И. В.

В первой главе описывается сущность ИСУ, определяется место ИСУ в общей системе управления предприятием, делается обзор существующих стандартов систем управления, на основе которых может строиться ИСУ, приводятся общие сведения о процессе производства листового стекла и отмечаются его особенности как объекта управления.

ИСУ относится к системам масштаба предприятия и является сложной системой. Создание (внедрение) такой системы на практике и её последующая модернизация требует использования системного подхода к анализу организационной структуры, анализу и синтезу бизнес-процессов предприятия, что подразумевает осуществление информационного моделирования, реинжиниринг бизнес-процессов и оценку эффективности.

Под ИСУ в работе понимается часть системы общего управления производством (рис. 2), отвечающую требованиям двух и более международных стандартов на системы управления и функционирующую как единое целое.

О

Сбыт

X

Кадры

Рис. 2. Место ПСУ в общей системе управления

В настоящее время не существует универсального международного стандарта на систему общего управления предприятием. Постановка такой проблемы представляется достаточно обоснованной и реальной, если обратиться к отечественному опыту создания еще в начале 1980-х годов ГОСТ серии 24525 (стандарт отменён) на управление производственным объединением и промышленным предприятием - многие его элементы в настоящее время полностью или частично регламентируются международными и отечественными стандартами на системы управления.

Концепция ИСУ не исключает интеграции и с другими системами управления, отвечающими требования международных стандартов (как официальных, так и ставших таковыми де-факто) на системы управления (Management System Standards, MSS), например, с системами социального управления, отвечающими требованиями стандарта SA 8000 (Social Accountability).

В работе рассматривается интеграция только трёх основных, надотраслевых стандартов ISO 9000 (системы управления качеством), ISO 14000 (системы управления экологической безопасностью) и OHSAS 18000 (системы управления профессиональной безопасностью и охраной труда).

Производство листового стекла характеризуется непрерывностью технологии, начиная от поступления сырья и заканчивая выпуском готовой продукции, а также взаимной обусловленностью процессов, протекающих в

смежных цехах и на отдельных участках. По масштабу выпускаемой продукции стекольное производство относится к числу крупнотоннажных.

Технологический процесс производства листового стекла флоат-способом (рис. 3) включает в себя подготовку шихты, варку стекла, формование ленты стекла, её отжиг, резку и раскрой стекла на форматы, а также складирование готовой продукции.

Цех приготовления шихты

Цех

горячего стекла

Цех

холодного стекла

1' *\ч -

I ' Пк'Ч!. I .

Склад готовой продукции

Рис. 3. Схема технологического процесса производства стекла

Качество вырабатываемого стекла, экономические показатели и экологическая безопасность производства во многом определяются ритмичной работой цехов. Особенностью производства листового стекла является невозможность контроля процессов, протекающих в каждой отдельной стадии производства из-за фазовых превращений стекла в процессе его варки и формования ленты на расплаве олова. Свойство стекла и содержащиеся в нем пороки выявляются в процессе контроля на входе цеха холодного стекла. Это накладывает особые требования на организацию контроля и управления качеством производства стекла.

Важной особенностью является существенная разница в инерционности объектов управления. Инерционность стекловаренных печей по каналам управления и возмущений по составу шихты достигает пяти суток, а флоат-ванны и печи отжига не превышает нескольких минут.

Во второй главе проводится сравнительный анализ SADT- и DFD-моделей, после чего рассматривается архитектура интегрированных информационных систем (ARIS) и обосновывается применимость её основной концепции для эффективного сочетания IDEFO (SADT) и DFD и реализации процессного подхода при моделировании ИСУ; определяются особенности применения выбранных методологий и нотаций для моделирования ИСУ производства листового стекла в рамках концепции ARIS; рассматриваются способы разработки интегрированной модели, даётся их общая оценка и определяется основной способ, используемый в дальнейшем.

Наиболее существенное различие между разновидностями структурного анализа заключается в методах и средствах функционального моделирования. С этой точки зрения все разновидности структурного анализа могут быть разбиты на две группы - применяющие DFD-методологию (в различных нотациях) или SADT-методологию. Соотношение применения этих двух разновидностей структурного анализа систем в существующих CASE-средствах составляет по материалам CASE Consulting Group 90% для DFD и 10% для SADT. В работе приводится сравнительный анализ этих методологий по следующим параметрам:

• адекватность средств рассматриваемой проблеме;

• согласованность с другими средствами структурного анализа;

• интеграция с последующими этапами разработки (и прежде всего с этапом проектирования).

Независимо от развития DFD/SADT появилось то, что было названо архитектурой интегрированных информационных систем (ARchitecture of integrated Information Systems, ARIS). Это методология и одновременно инструментальная среда для моделирования больших ИС. Она основывается на целостном рассмотрении бизнес-процессов и служит для уменьшения сложности их описания посредством структурирования в различных описательных представлениях и на различных описательных уровнях.

ARIS рассматривает ИС интегрально и определяет своего рода покрытие моделями, необходимое для полного описания ИС. В частности, ARIS показывает, что функциональное моделирование вместе с моделированием данных и использованием процессного подхода для единой организационной структуры представляют собой как раз такое покрытие.

В контексте ИСУ можно отметить, что все упомянутые стандарты (и особенно ISO 9001:2000) изначально основываются на так называемом процессном подходе. В частности, ГОСТ Р ИСО 9001-2001 так определяет процессный подход: «Применение в организации системы процессов наряду с их идентификацией и взаимодействием, а также управление процессами могут считаться процессным подходом».

Кроме этого все упомянутые стандарты не требуют, чтобы лица, ответственные за работу ИСУ не имели других обязанностей - речь идёт о единой организационной структуре.

Функциональное моделирование в работе осуществляется при помощи такой признанной методологии как SADT (Structured Analysis and Design Technique - техника структурного анализа и проектирования, по сути -методология IDEF0), а моделирование данных - при помощи DFD (Data Flow Diagrams - диаграммы потоков данных). Этим снимается проблема выбора между IDEF0 (SADT) и DFD - они могут быть эффективно использованы вместе.

Модель ИСУ сама по себе является интегрированной моделью, изначально состоящей из трёх отдельных моделей: системы управления качеством, системы управления экологической безопасностью и системы управления профессиональной безопасностью и охраной труда. Могут быть использованы три способа разработки интегрированной модели (рис. 4): 1) объединение отдельных моделей в виде абстрактной макромодели, которая декомпозируется на эти модели, 2) объединение моделей в обобщённую модель, содержащую

элементы каждой и 3) выбор лучшей модели среди всех и адаптация под неё остальных.

МСУ

Абстрактнее процессы

МСУ

Общие- процессы

1ЭО 1ЭО

9000 14000

ОНЗАЭ 18000

1ЭО 150

9000 14000

ОНЭАБ

18000

МСУ

"Процессы,основанные На150-9000

ВО 9000

во

14000

ОНЭАЭ 18000

Рис. 4. Способы разработки интегрированной модели

В главе дана общая оценка способов разработки интегрированной модели и определён основной способ, используемый далее, - гибридный, сочетающий в себе второй и третий способы.

В третьей главе излагается разработанная методика структурного анализа моделей ИСУ, используемая для обоснования и выбора варианта интеграции систем управления качеством, экологической безопасностью, профессиональной безопасностью и охраной труда на производстве листового стекла, в единую систему, а та клее для анализа полных полииерархических ГОБИО- и ЭРО-моделей посредством их иланаризации (приведения их к орграфам).

Анализ и сравнение ЮЕРО-моделей удобно выполнять с использованием теории множеств и орграфов - ГОЕРО-диаграммы даже чисто визуально похожи на орграфы - с учётом следующей особенности: ШЕРО-модели по природе своей являются полииерархическими (содержат несколько уровнен абстракции, на каждом из которых - своя декомпозиция функций системы), поэтому

соответствующие множества и орграфы можно определить только для объединения диаграмм на одном уровне.

Для выбранного способа разработки интегрированной модели (основанного на каком-либо одном стандарте) в главе предложено решение задачи выбора варианта интеграции, с преобразованием ГОЕРО-диаграмм в орграфы (рис. 5).

По матрицам смежности, кратчайших путей и связности, представляющих каждый из построенных орграфов, рассчитываются структурные характеристики системы, такие как (относительная) структурная компактность, диаметр структуры, структурная избыточность, сумма квадратов отклонений степеней вершин (среднеквадратичное отклонение), определяющая равномерность распределения связей, а также индекс центральности и матрица-вектор рангов элементов:

Кроме этого, анализируются виды структур системы (последовательная, кольцевая, радиальная, древовидная, несвязная, полный граф). Полученные результаты (табл. 1) используются для принятия решения по выбору варианта интеграции.

Рис. 5. Преобразование /ВЕГО-Опаграммы в орграф

Матрицасмежности 0 11111 0 0 111 1 1 0 1 0 О Д~0 1 О О I С 1 1 0 0 0 1 1 1 0 0 0 0

Элемент матрицы крат чайшихпутей

1, если = 1

2, если а\ £ 1

и, если а". "2.1 О в противном случае

Матрица кратчаишихпутей 0 11111 2 0 111 1 ,310122 '212012

А =

1 1 2 2 0 1 1 1 2 2 2 0

С.труктурпся компактность

сё относительная величина

0 структуры d = max i/(/

Элсмент матрицыевязности fl, если d.t > 1 О, если </ О

Индекс центральности г = (я-1Х2г„„ -я)

Матрицасвязпости 0 1111

С, = С. -

0

1

1 1 ll 1 1 1

1 1

0 1

1 о 1 1 1 1

Структурит избыточность

Сумма квадрат оа отклонений степеней вершин

^2 = 11(Р.-РУ

г = 1,2,...,«, / Ф j

Рангэлемепта i<"

IK

Таблица 1

Значения структурных характеристик вариантов интеграции

Параметр Пазовый варнант интеграции

ISO 9001 ISO 14001

Относительная структурная компактность Ош 0,43 0,60

Диаметр структуры (1 3 3

Связность структуры (по матрице связности) сильная сильная

Структурная избыточность Я 0,8 0,5

Неравномерность распределения спязейе2 16 10

Устойчивость структуры детерминированная детерминированная

Вид структуры смешанная смешанная

Индекс центральности 3 0,76 0,94

Элемент структуры (процесс) с наивысшим рангом « Управлять ПСУ» «Внешняя среда»

Для числовых параметров, значения которых в табл. 1 различаются, рассчитывается аддитивный критерий:

г((х) = ~YjOjk.ii, / = 1,и, или в матричной форме: и = К х О

где и = [и(х.)\ - матрица-столбец критерия и., К=\кц~\ - нормализованная критериальная матрица, П = [ю.] - матрица-столбец коэффициентов веса.

Принцип справедливой абсолютной уступки приводит к утверждению, что оптимальное решение означает максимизацию суммы нормированных частных критериев. Однако введение весовых коэффициентов создает существенные трудности, один из путей преодоления которых состоит в применении экспертных оценок.

Для числовых параметров, значения которых в табл. 1 различаются, экспертным образом были определены следующие значения весовых коэффициентов (табл. 2).

Таблица 2

Значения весовых коэффициентов структурных характеристик

Параметр Весовой коэффициент

Относительная сгруктурная компактность ()х -0,25

Структурная избыточность Я 0,19

Нерапномериость распределения связен -0,01

Индекс центральности 5 -0,16

Исходя из фактических значений параметров табл. 1 и значений весовых коэффициентов табл. 2, рассчитывается значение единого аддитивного критерия:

и1 = -0,25 ■ 0,43 + 0,19 • 0,8 - 0,01-1 б - 0,16 • 0.76 = -0,24 и2 = -0,25 ■ 0,60 + ОД 9 • 0,5 - 0,01 • 10 - ОД 6 ■ 0.94 = -0,31

Значение аддитивного критерия (У, < (/, приводит к выводу о выборе лучшей модели: в качестве лучшей модели ИСУ будет использоваться модель, основанная на стандарте ISO 9001.

Далее излагается разработанная методика структурного анализа полииерархических IDEF0- и DFD-моделей. Для выбора варианта интеграции достаточно проведения анализа структур альтернативных на основе диаграммы первого уровня декомпозиции. Подробный анализ выбранной структуры ИСУ требует преобразования всей модели (набора диаграмм) в один орграф, для чего предлагается провести её планаризацию. Алгоритм планаризации IDEF0-модели приведён на рис. 6, а DFD-модели - на рис. 7.

Рис. 6. Алгоритм планарттпш полииерархической lDEFO-модели

Рис. 7. Алгоритм планаризации полииерархической йРО-модели

Алгоритм планаризации полииерархической ШЕРО-модели реализован в виде отдельного Шт^уз-приложения (программы) с графическим интерфейсом пользователя, которое позволяет осуществить автоматическое построение матрицы смежности для орграфа и расчёт его структурных параметров, используемых в структурном анализе.

С использованием разработанных алгоритмов планаризации был проведён структурный анализ ШЕРО- и ОРО-моделей ИСУ, разработанных в рамках хоздоговорных НИР ВлГУ с ОАО «Борский стекольный завод».

В четвёртой главе описывается использование результатов диссертационной работы при создании ИСУ в ПО «Полированное стекло» ОАО «Борский стекольный завод». Создание ИСУ проходило поэтапно:

1. Построение процессной модели существующей системы управления качеством, включая её предварительное обследование, анализ и выработку рекомендаций по созданию системы управления качеством, удовлетворяющей требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

2. Построение модели будущей ИСУ, содержащей процессную модель и модель потоков данных.

3. Сертификация подсистем ИСУ на соответствие требованиям российских и международных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ГОСТ Р ИСО 14001-98 и ОШАБ 18001:1999.

В процессной модели системы управления качеством, разработанной на первом этапе, кроме всего прочего, были использованы элементы системы управления качеством цеха приготовления шихты, входящего в состав ПО «Полированное стекло». Соответствующие функциональные диаграммы отражают цех приготовления шихты в контексте общезаводской системы управления качеством. Однако в [1] автором было показано, что можно построить процессную модель системы упра!у1ения качеством цеха приготовления шихты как самостоятельной организации. Эти повышается конкурентоспособность предприятия-поставщика таких промышленных систем при соблюдении наметившейся тенденция к децентрализации организационного управления на крупных отечественных предприятиях с выделением их подразделений в отдельные формы собственности и выходом на рынок свободной конкуренции.

Особенности структуры подразделений ОАО «Борский стекольный завод», в том числе ПО «Полированное стекло», и их производственных взаимоотношений влияют на состав и порядок сертификации, табл. 3 содержит все основные даты сертификации подсистем ИСУ.

Таблица 3

Даты сертификации подсистем ПСУ

Мероприятия по сертификации подразделении ОЛО «Корекнй стеклозавод» Сист. управл. кач-вом Сист. упр. эколог. Осгоа. СупрПБиОТ

1ЯО 9001:1994 ьчо 9001:2000 гао 14001:1996 150 14001:2004 ошлв 18001:1999

Сертификация систем ПО «Полированное стекло» 07.2001 11.2003 11.2003 02.2006 05.2005

Вместе с 15 органтациями- - - П.2005 02.2006 05.2005

McpQnpilfl l пи IUI • < ;• 1', .....и под|U !(,. I'llим ОАО нЕарскЯц cmeKwuiaod* Ciicr, упрйвл. кяч-вом Ситт. упр. mi i:ev.nl. CynpllEiiOT

ISO ¡SO 41101:2<КЮ ISO 14001;199Ё ISO 14001:2004 OHSAS 18001:1999

[К;, тлн'ккклмя

Таким образом, на начало 2007 года ПО «Полированное стекло» имеет нее сертификата, подтверждающие наличие и эффективное функционирование у него подсистем управления качеством, экологической безопасностью, профессиональной безопасностью и охраной труда, образующих ИСУ.

lice три стандарта на системы управления требуют постоянного улучшения процессов соответствующих подсистем, поэтому оценка эффективности функционирования ИСУ является важной. В работе предлагается использовать комбинацию методов комплексной оценки качества бизнеса, таких как ключевые показатели эффективности (КР1) и система сбалансированных показателей (BSC).

В ежегодных внутренних отчётах о функционировании ИСУ отражаются основные показатели эффективности подсистем ИСУ. На рис. S, рис. 9 и рис. 10 представлена динамика некоторых из них, которая говорит о повышении результативности функционирования ИСУ, положительно влияющем на Показатели производства,

40% 35% 30% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

2003 2004 20OS 2003 2004 2005

Рас. К. Лииамика показателей «Донн на fjt-tuK?» и «Удшыетварётюсшь потребителей»

120% 100% 80% 60% 40% 20% 0%

2,5 2 1,5 1

0.5

0 -

Рис 9. Динамика показателей «Платежи на загрязнение» и «Объёмы вторпереработки»

120%

100%

В0% 60% 40% 20%

0% 1—1«

2003 2004 2005 2003 2001 2005

Рис. 10. Динамика показателей «Коэффициент риска» и «Общая чаболевпемость»

Кроме этого, результаты диссертационной работы нашли сяоё отражение в составе курса «Корпоративные информационные системы», читаемого автором работы для студентов специальности 23020! «ИСТ» на кафедре ИСИМ ВлГУ [II].

заключение:

Научные и практические результаты диссертации сформулированы к следующих выводах:

I Разработана методика обоснования и выбора варианта интеграции систем управления качеством, экологической безопасностью.

профессиональной безопасностью и охраной труда на производстве листового стекла, в единую систему, основанная на структурном анализе орграфов, соответствующих ГОЕРО-моделям; методика позволяет сделать выбор варианта интеграции более формальным - в отличие от число интуитивного подхода на основе опыта ИТ-консультанта.

2. Разработана методика структурного анализа полииерархических ГОЕРО- и ОГО-.моделей с использованием аппарата теории графов, включая алгоритмы планаризации ГОЕРО- и ЭРО-моделей. Методика позволяет формально отнестись к процессу планаризации полииерархических моделей и их последующему структурному анализу, максимально его автоматизируя.

3. Предложенный алгоритм планаризации и структурного анализа ГОЕРО-модели был реализован в виде отдельного \Утс1о\¥з-приложения, которое позволяет продемонстрировать основные этапы анализа ГОЕРО-модели, её планаризации и расчёта структурных характеристики.

4. Построена модель ИСУ производства листового стекла, соответствующая требованиям российских и международных стандартов ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ГОСТ Р ИСО 14001-98 и ОНЗАБ 18001:1999.

5. Результаты применения разработанных в диссертации методик были использованы в процессе сертификации подсистем ИСУ ПО «Полированное стекло» и позволили ему получить все необходимые сертификаты, обеспечивающие конкурентное преимущество и выход на международный рынок, но и обязывающее постоянно совершенствовать сертифицированные системы управления.

6. Предложенная методика оценки эффективности функционирования подсистем ИСУ позволила выработать ключевые показатели эффективности, положительная динамика которых говорит о повышении результативности функционирования ИСУ, положительно влияющем на показатели производства.

ПУБЛИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИИ

Публикация в изданиях по перечню ВАК:

1. Макаров Р. И., Хорошева Е. Р., Огрызков С. А., Субботин К. 10., Екименков В. В. Система менеджмента качества цеха приготовления шихты И Стекло и керамика, № 7/2005. - М.: Ладья, 2005. - 40 е., ил. - С. 29 - 30.

Публикация в остальных изданиях:

2. Макаров Р. И., Огрызков С. А., Отцова Е. А., Попов 10. М., Тарбеев В. В. Современная система управления качеством на предприятии и технологии обеспечения её развития // Данные, информация и их обработка: Сборник научных статей под ред. Садыкова С. С., Андрианова Д. Е. - М.: Горячая линия - Телеком, 2002.-228 е., ил.-С. 135-140.

3. Макаров Р. И., Тарбеев В. В., Отцова Е. А., Огрызков С. А. ПСУ и методики её построения // Математические методы в технике и технологиях: Сборник трудов XVI Международной научной конференции. В 10 т. Т. 6. Секции 9, 13. - Ростов-на-Дону: РГАСХМ ГОУ, 2003. - 234 е., ил. - С. 224 - 226.

4. Макаров Р. И., Тарбеев В. В., Попов IO. М., Огрызков С. А., Отцова Е. А. ПСУ (IMS) // Проблемы экономики, финансов и управления производством: Сборник научных трудов вузов России, выпуск 13-й, иод ред. Соколова Ю. А. -Иваново: ИГХТУ, 2003. - 478 е., ил. - С. 243 - 248.

5. Макаров Р. И., Огрызков С. А., Попов IO. М., Тарбеев В. В., Чуплыгин В. И. ПСУ (IMS) и архитектура интегрированных ПС (ARIS) // Производственные технологии и качество продукции: Материалы V Международной научно-технической конференции под ред. Коростелёва В. Ф. и др. - М.: Новые технологии, 2003. - 394 е., ил. - С. 277 - 282.

6. Макаров Р. И., Огрызков С. А., Отцова Е. А., Тарбеев В. В., Попов Ю. М., Чуплыгин В. II. Этапы построения интегрированной системы менеджмента на ОАО «Борский стекольный завод» // Обработка информации: системы и методы:

Сборник научных статей под ред. Садыкова С. С., Андрианова Д. Е. - М.: Горячая линия-Телеком, 2003.-251 е., ил. - С. 149- 155.

7. Огрызков С. А. Особенности построения отраслевых систем менеджмента качества // Экономика и экономическое образование: Межвузовский сборник научных статей. Ч. 1. Современные проблемы экономики. - Владимир: ВлГУ, 2005. - 432 е., ил. - С. 259 - 264.

8. Макаров Р. И., Хорошева 0. Р., Огрызков С. А. Методика анализа и оценки эффективности (функционирования системы менеджмента в области профессиональной безопасности и охраны труда II Надёжность и качество 2005: Труды международного симпозиума. - Пенза: ПГУ, 2005. - 528 е., ил. - С. 472 -475.

9. Огрызков С. А. Применение структурного анализа для выбора варианта построения ПСУ II Алгоритмы, методы и системы обработки данных: Сборник статей. - Муром: МИ ВлГУ, 2006.

10. Огрызков С. А. Построение орграфа по иерархической ¡DEFQ-модели с целью последующего структурного анализа // Автоматизация машиностроительного производства, технология и надёжность машин, приборов и оборудования: Материалы 2-й международной научно-технической конференции. В 2 т. Том 11. - Вологда: ВоГТУ, 2006. - 259 е., ил. - С. 136 - 139.

11. Огрызков С. А. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Корпоративные НС». - Владимир: ВлГУ, 2007. - 28 с.

12. Ogryzkov S. A. Research and Development of Integrated Management System of an Enterprise II IMMD 2004: Proceedings of International Scientific Conference. - Vladimir: Vladimir State University, 2004. - 240 p., il. - Pp. 60 - 62.

13. Makarov R. I., Khorosheva E. R., S. A. Ogryzkov, et al. Quality Management System of the Batch Preparation Division II Glass and Ceramics, Vol. 63, Nos. 5 — 6. -New York: Springer, 2006. - 72 p., il. - Pp. 139.

Подписано в печать 12.03.2007. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,16. Тираж ! 00 экз. Заказ

Издательство Владимирского государственного университета. 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87.