автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование и разработка системы управления производством листового стекла с учетом экологических аспектов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щукин, Михаил Владимирович
Введение
Глава 1. Производство листового стекла и его воздействие на окружающую среду
1.1 Процессная модель производства листового стекла и идентификация процессов /с
1.2 Анализ экологического жизненного цикла листового стекла и негативных воздействий производства на окружающую среду
1.3. Постановка задачи управления производством листового стекла с учетом воздействий на окружающую среду го
Выводы по главе
Глава 2. Анализ технологического процесса производства листового стекла и обеспечение выработки качественной продукци при экономном использовании сырьевых и энергетических ресурсов ^
2.1 Анализ зависимости отходов производства от режима работы технологического оборудования
2.2 Анализ зависимости расхода газа на варку стекла от состава шихты и режима варки - ^
2.3 Анализ влияния режима варки-выработки стекла и состава шихты на коэффициент использования стекла в технологическом процессе
2.4 Методика выработки целевых и плановых экологических показателей по экономии расхода газа в производстве листового стекла
Выводы по главе
Глава 3 Анализ и выработка предложений по уменьшению негативных воздействий технологического процесса производства стекла на окружающую среду
3.1 Анализ и моделирование негативных воздействий производства листового стекло на окружающую среду - ^
3.2 Прогнозирование будущих значений негативных воздействий производства на ОПС с использованием моделей одномерных временных рядов
3.3 Исследование и разработка процедуры поддержки принятия решений по уменьшению негативных воздействий производства стекла на окружающую среду
Выводы по главе
Глава 4 Исследование и разработка алгоритмов управления производством листового стекла 7й
4.1 Исследование и разработка алгоритмов управления загрузкой шихты и боя в стекловаренную печь
4.2 Исследование и разработка алгоритмов управления расходом сырьевых и энергетических ресурсов в процессе варки-выработки листового стекла
4.3 Идентификация потерь при технологических переходах и пути повышения КИС в производстве листового стекла
Выводы по главе 4 1 os
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Щукин, Михаил Владимирович
В эпоху глобализации и сливания национальных рынков в единую общемировую торговую площадку, предприятия открыто сталкиваются друг с другом в конкурентной борьбе. Эта борьба заставляет конкурирующие стороны находить новые методы обеспечения и повышения конкурентоспособности предоставляемых ими продукции и услуг.
В рыночных условиях эффективность деятельности предприятия определяется двумя параметрами: качеством и ценой [1]. Цена, безусловно, отражает качество. Спрос на продукцию и услуги определяется соотношением «цена/качество». В конкурентной борьбе, побеждает тот, у кого при сопоставимой цене выше качество.
В течение последних 5-10 лет в мире наблюдается рост осознания того, что эффективное управление окружающей средой является важным фактором решения основных задач организаций, тесно связанных с системой менеджмента качества. Различные организации становятся все более заинтересованными в том, чтобы добиться достаточной экологической эффективности и демонстрируют воздействие своей деятельности, продукции или услуг на окружающую среду с учетом своей экологической политики и целевых экологических показателей [2].
Переход России к рыночной экономике, конкурентная среда в условиях рынка обязывают руководителей стекольных производств уделять большое внимание проблемам качества, охраны окружающей среды, профессиональной безопасности и охраны труда. Листовое стекло представляет важнейший вид продукции, вырабатываемой стекольной промышленностью. Наибольшую часть листового стекла используют в промышленности, гражданском, жилищном и сельскохозяйственном строительстве. Крупными потребителями являются автомобилестроение, вагоностроение, железнодорожный транспорт.
Решение задач управления качеством и охраной окружающей среды связано с особенностями протекающих технологических процессов.
Стекольное производство относится к числу энергоемких производств, характеризуется непрерывностью процессов и их многотоннажностью; отличается консервативностью. Не смотря на достаточно высокий уровень автоматизации в технологическом процессе, еще преобладают ручные приемы управления. Технологические процессы производства являются многостадийными, характеризуются взаимообусловленностью технологических стадий, динамичностью, изменчивостью во времени, неоперативностью поступления информации о свойствах и качестве выпускаемой продукции [4].
Стекольное производство как объект управления характеризуется обусловленностью поведения окружающей средой (поставка сырьевых материалов, энергетических ресурсов, влияние рынка и др.), характером целевой установки (устойчивостью и эффективностью), что определяет открытость системы и взаимосвязь со средой.
Вопросам управления качеством, охраной окружающей среды посвящены исследования ученых разных стран: Никифорова А.Д., Федюкина В.К., Шухарта В., Дёминга Э. и др. Серьезную основу для развития теории управления качеством и концепции ИСМ, прежде всего применительно к стекольному производству, заложили труды отечественных академиков в области химической технологии и стекольного производства Кафарова В.В., Китайгородского И.И., Саркисова П.Д., академика в области теории систем и управления Прангишвили И.В.
Накоплен значительный опыт в области интеграции систем управления, важность внедрения ИСМ для предприятий России отражена в работах Адлера Ю.П., Бочарова В.В., Василевской C.B., Гусевой Т.В., Кострова A.B., Макарова Р.И., Свиткина М.З., Тарбеева В.В. и др. В текущем году появилась работа Хорошевой Е.Р., посвященная теоретическим основам построения интегрированных систем управления промышленных предприятий (на примере стекольных заводов) [3].
Борский стекольный завод имеет богатые традиции в области управления качеством продукции и природоохранной деятельности.
В последние годы в ОАО «Борский стекольный завод» проделаны большие работы по совершенствованию технологических процессов производства листового стекла, их интенсификации, механизации и автоматизации, расширению ассортимента и повышению качества продукции [5, 6, 7]. 26 сентября 2002 года завершены два крупнейших инвестиционных проекта на сумму более 50 млн. долларов. В рамках проекта проведены холодные ремонты второй (в 2000 г.) и первой (в 2002 г.) флоат-линий. Сегодня ОАО «Борский стекольный завод» имеет самое современное оборудование. Это позволяет значительно улучшить качество продукции и повысить производительность технологических линий. Все технологические переделы завода соответствуют требованиям высокого технического уровня.
Проведены большие мероприятия по охране окружающей среды: введены в эксплуатацию очистные сооружения, позволившие производить очистку воды для производственных нужд в замкнутом цикле, сократив забор и выброс воды в р. Волга, введен в эксплуатацию полигон промышленных отходов, одновременно успешно проведена рекультивация старого полигона. Для использования тепла отходящих газов от стекловаренных печей установлены котлы- утилизаторы. В производстве шихты устанавливаются современные высокоэффективные пылеулавливающие установки, проводится реконструкция систем аспирации и т.д. [8].
Целью диссертационной работы является дальнейшее повышение качества вырабатываемого стекла, контролируя воздействия производства на окружающую среду.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ технологического процесса производства листового стекла и идентификацию воздействий производства на окружающую среду.
2. Разработать математические модели, описывающие качество продукции, расход сырьевых материалов, энергетических ресурсов, воздействий производства на окружающую среду.
3. Оценить эффективности использования статистических методов и моделирования для контроля и управления технологическим процессом производства листового стекла и воздействиями производства на окружающую среду.
4. Разработать алгоритмы управления и принятия решений в производстве листового стекла с учетом воздействий на окружающую среду. I I
Основные обозначения и сокращения, используемые в работе
БСЗ - Борский стекольный завод; BMP - вторичные материальные ресурсы; ИСМ- интегрированная система менеджмента; КАФ - кислородно-азотная фракция; КИС - коэффициент использования стекла; ЛПС - линия производства стекла; ОАО - открытое акционерное общество; ОЖЦ - оценка жизненного цикла; ОПС - окружающая природная среда; ОЭЖЦ - оценка экологического жизненного цикла; ПДВ - предельно допустимые выбросы; ПДК- предельная допустимая концентрация; ПДС - предельно допустимое содержание; СМК - система менеджмента качества; СЭМ - система экологического менеджмента; СТП - стандарт предприятия; СУОС - система управления окружающей средой; ХПК - химические поглотители кислорода в сточных водах после прохождения очистных сооружений;
IDEF0 - методология, используемая для моделирования бизнес-процессов.
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка системы управления производством листового стекла с учетом экологических аспектов"
Выводы по главе 4
1 Разработан алгоритм управления загрузкой шихты и боя в стекловаренную печь, обеспечивающий высокое качество вырабатываемого стекла и экономию расход газа (до 1,3%) на технологические цели.
2 Предложен алгоритм управления процессом производства стекла по обобщенному показателю: расходу газа на варку стекла и технологическим потерям. Использование алгоритма управления обеспечивает экономию расхода газа до 4,4% при высоком качестве продукции.
3 Разработаны регрессионные модели, описывающие время и потери стекла при технологических переходах. Учет выявленных зависимостей при календарном планировании загрузки технологической линии позволяет уменьшить потери на переходы и повысить КИС.
Заключение
1. На основе анализа состояния современных систем управления производством листового стекла показана актуальность проведения теоретических исследований и разработок, направленных на совершенствование систем управления технологическими процессами, учитывающими воздействие производства на окружающую природную среду.
2 Разработана процессная модель производства листового стекла. Проведены анализ технологического процесса и идентификация воздействий производства на окружающую среду.
3 Разработаны математические модели, описывающие качество продукции, расход сырьевых материалов, энергетических ресурсов, потери в технологическом процессе производстве, а также воздействия производства на окружающую природную среду. Выявлены определяющие факторы, используемые при выработке корректирующих действий.
4 Оценена эффективность использования статистических методов и моделирования для контроля и управления технологическим процессом и оценки воздействий производства стекла на окружающую природную среду. Предложена методика выбора целевых и плановых экологических показателей по экономии расхода газа в производстве стекла на основе имитационного моделирования.
5 Разработаны алгоритмы управления и принятия решений в производстве листового стекла с учетом воздействий на окружающую среду. Алгоритм управления загрузкой шихты и боя в стекловаренную печь, управления технологическим процессом производства стекла по расходу газа и технологическим потерям обеспечивают экономию расхода природного газа до 4,4%.
6 Показана эффективность применения морфологического подхода при разработке человеко-машинной процедуры поддержки принятия решений по уменьшению негативных воздействий производства стекла на окружающую среду.
7. Разработанные методики статистического анализа и регулирования технологического процесса использованы в ПО «Полированное стекло» ОАО «Борский стекольный завод» при анализе и выработке корректирующих действий.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка системы управления производством листового стекла с учетом экологических аспектов"
На правах рукописи
Щукин Михаил Владимирович
ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА С УЧЕТОМ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ АСПЕКТОВ
Специальность 05 13 01 - системный анализ, управление и обработка информации
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Бор 2007
003065383
Работа выполнена в ОАО «Борский стекольный завод»
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Тарбеев Валерий Викторович
Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор
Наянзин Наум Гурьевич
доктор технических наук, профессор Талицкий Евгений Николаевич
Защита диссертации состоится «-¿58» од_ 2007 г
в_часов на заседании диссертационного совета Д 01 01 ТППВО 0187
Торгово-промышленной палаты Владимирской области по адресу 600000, Владимир, ул Мира, 20, Экспоцентр ТППВО
С диссертацией можно ознакомиться в центре делового образования Торгово-промышленной палаты Владимирской области
Автореферат разослан « So » 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета __ у
доктор технических наук, профессор
РИ Макаров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В эпоху глобализации и слияния национальных рынков в единую общемировую торговую площадку предприятия открыто сталкиваются друг с другом в конкурентной борьбе Эта борьба заставляет конкурирующие стороны находить новые методы обеспечения и повышения конкурентоспособности предоставляемых ими продукции и услуг
В течение последних 5-10 лет в мире наблюдается рост осознания того, что эффективное управление окружающей средой является важным фактором решения основных задач организаций, тесно связанных с системой менеджмента качества
Переход России к рыночной экономике, конкурентная среда в условиях рынка обязывают руководителей стекольных производств уделять большое внимание проблемам качества, охраны окружающей среды, профессиональной безопасности и охраны труда Решение задач управления качеством и охраной окружающей среды связано с особенностями протекающих технологических процессов Стекольное производство как объект управления характеризуется обусловленностью поведения окружающей средой (поставка сырьевых материалов, энергетических ресурсов, влияние рынка и др ), характером целевой установки (устойчивостью и эффективностью), что определяет открытость системы и взаимосвязь со средой
Вопросам управления качеством, охраной окружающей среды посвящены исследования ученых разных стран В Шухарта, Э Деминга, Ю П Адлера, В В Бочарова, Р И Макарова, А Д Никифорова, МЗ Свиткина, В В Тарбеева, В К Федюкина, ЕР Хорошевойидр
Борский стекольный завод имеет богатые традиции в области управления качеством продукции и природоохранной деятельности Все технологические переделы завода соответствуют требованиям высокого технического уровня Проводятся большие мероприятия по охране окружающей среды
Целью диссертационной работы является дальнейшее повышение качества вырабатываемого стекла и контроль воздействия производства на окружающую среду
Поставленная в работе цель достигнута за счет решения следующих задач:
1 Проведены анализ технологического процесса производства листового стекла и идентификация воздействий производства на окружающую среду
2 Разработаны математические модели, описывающие качество продукции, расход сырьевых материалов, энергетических ресурсов, воздействий производства на окружающую среду
3 Оценена эффективность использования статистических методов и моделирования для контроля и управления технологическим процессом производства листового стекла и воздействиями производства на окружающую среду
4 Разработаны алгоритмы управления и принятия решений в производстве листового стекла с учетом воздействий на окружающую среду
Методы исследования
Анализ технологического процесса производства листового стекла проводился с использованием процессного подхода Планировался промышленный эксперимент, данные обрабатывались методами корреляционного и регрессионного анализов Эффективность алгоритмов контроля, прогнозирования и управления оценивалась моделированием системы на ЭВМ
Научная новизна
1 Разработана процессная модель технологического процесса производства листового стекла Проведены анализ технологического процесса и идентификация воздействий производства на окружающую среду
2 Разработаны математические модели, описывающие качество продукции, расход сырьевых материалов, энергетических ресурсов, потери в технологическом процессе производства, а также воздействие производства на окружающую природную среду
3 Предложена методика выбора целевых и плановых экологических показателей по экономии расхода газа в производстве стекла на основе имитационного моделирования
4 Разработаны алгоритмы управления технологическим процессом и принятия решений в производстве листового стекла с учетом воздействий технологического процесса на окружающую среду
Практическое значение
1 Результаты анализа экологического жизненного цикла листового стекла и негативных воздействий производства на окружающую среду, выявили необходимость повышения эффективности работы очистных сооружений завода
2 Показана эффективность применения морфологического подхода при разработке человеко-машинной процедуры поддержки принятия решений по уменьшению негативных воздействий производства стекла на окружающую среду
3 Внедрение в производство листового стекла флоат-способом алгоритмов управления загрузкой шихты и боя в стекловаренную печь, процессом варки-выработки обеспечивает экономию расхода природного газа до 4,4%
4 Разработанные методики статистического анализа и регулирования технологического процесса использованы в ПО «Полированное стекло» ОАО «Борский стекольный завод» при анализе и выработке корректирующих действий
На защиту выносятся следующие положения:
1 Процессная модель технологического процесса производства листового стекла флоат-способом и результаты идентификации воздействий производства на окружающую среду
2 Линейные регрессионные модели, описывающие качество продукции, расход сырьевых материалов, энергетических ресурсов, потери в технологическом процессе производства, а также воздействия производства на окружающую природную среду
3 Методика выбора целевых и плановых экологических показателей по экономии расхода газа в производстве листового стекла и применение морфологического подхода при разработке человеко-машинной процедуры поддержки принятия решений по уменьшению негативных воздействий производства на окружающую среду
4 Алгоритмы управления технологическим процессом и принятия решений в производстве листового стекла с учетом воздействий технологического процесса на окружающую среду
5 Практические результаты использования методик статистического анализа и регулирования технологического процесса производства стекла в ПО «Полированное стекло» ОАО «Борский стекольный завод»
Публикации
Основное содержание диссертации отражено в 8 публикациях Апробация работы
Основные научные результаты доложены на международной научной конференции ММТТ-19 «Математические методы в технике и технологиях», г Воронеж, 2006 г, международной научной конференции ММТТ-20 «Математические методы в технике и технологиях», г Ярославль, 2007 г Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на страницах машинописного текста
Состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения Список литературы содержит 50 наименований Таблиц 42, рисунков 15
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цели и определены решаемые в диссертации научные задачи
В первой главе дана характеристика производства листового стекла и его воздействия на окружающую среду Характер преобразования ресурсов стекольных предприятий предопределяет значимое воздействие на окружающую среду и здоровье людей В производстве различных видов стекол состав выбросов из стекловаренных печей определяется составом сырьевых материалов, типом печей и видом топлива Воздействие стекольного производства на окружающую среду определяется как характером технологических процессов и особенностями используемого сырья, так и техническими решениями (средозащитной техникой) и управленческими подходами Охрана окружающей среды при производстве стекла связана прежде всего с уменьшением выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и гидросферу от составных цехов, стекловаренных печей, участков обработки изделий Сокращению этих выбросов способствует использование топлива, в процессе сжигания которого образуется меньше загрязняющих веществ, а также применение усовершенствованных технологических процессов и оборудования
Комплексный подход к охране окружающей среды при разработке и производстве листового стеьсла может рассматриваться с трех точек зрения
- взаимное влияние методов снижения различных негативных воздействий через характеристики основного производственного процесса,
- влияние того или иного метода борьбы с загрязнением на другие природные среды, объемы использования энергии и материалов, создаваемые потоки отходов и их характер, а также экономические аспекты этого влияния,
- нахождение приемлемого баланса между экологическими выгодами (снижение выбросов и сбросов некоторых загрязняющих веществ), общими последствиями для природной среды, финансовыми затратами и расходом энергии
Моделирование процессов позволяет представить всё множество процессов производства в виде набора диаграмм, отображающих выполняемые процессы, а также связывающих их материальных и информационных потоков и требуемых ресурсов Модель ЮЕРО технологического процесса производства листового стекла отражает материальные и информационные потоки и требуемые ресурсы в процессе производства Нахождение оптимальных параметров процесса — систематическая задача, которая должна решаться на протяжении всего времени существования процесса С точки зрения идентификации для процессов производства листового стекла определялись параметры на входе и выходе процесса, данные, по которым можно судить о ходе процесса - режимные переменные, расходы энергии и материалов, производительность и т п, устанавливался критерий качества выполнения процесса и др
Свойства вырабатываемого стекла и возможные пороки в нем зависят от качества шихты, режима стекловарения, формования ленты и отжига, резки и раскроя Существенно влияют на качество геометрические размеры ленты и производительность линии по выработке стекла Матрица смежностей, отражающая эту зависимость, приведена в табл 1
После построения процессной модели производства листового стекла решалась задача определения прослеживаемости производимой продукции по всей технологической цепочке Каждый участок процесса производства анализировался на предмет того, как он влияет на качество вырабатываемого стекла По результатам анализа процессной модели решался вопрос настройки процессов на обеспечение стабильности качества вырабатываемой продукции
Описания всех видов взаимодействия производства листового стекла с окружающей средой является весьма трудоемкой и ответственной частью оценки жизненного цикла (ОЖЦ) листового стекла
Таблица 1
Зависимость свойств и пороков стекла от режима работы оборудования
Показатели Толщина ленты и производительность Режим варки Режим формования Режим отжига Резка и раскрой Приготовление шихты
Плотность 0 1 0 0 0 1
Свой- Оптические искажения 1 1 1 0 0 0
ства Растр 1 0 1 0 0 0
Остаточные 1 0 0 1 0 0
напряжения
Разнотолщин- 1 0 1 0 0 0
ность
Пороки Пузыри варочные Свиль 0 1 1 1 0 0 0 0 0 0 1 1
Блюм 1 0 1 0 0 0
Сколы 0 0 0 0 1 0
Геометрия листа 0 0 0 0 1 0
В диссертации исследуется только один этап жизненного цикла - производство листового стекла Оценка экологического жизненного цикла (ОЭЖЦ) может быть использована для сравнения экологических воздействий различных продуктов, в этом случае основными стадиями ОЭЖЦ являются
1 Определение отрезков экологического жизненного цикла продукта, на которых осуществляется наибольшее воздействие на окружающую природную среду (ОПС), чтобы сделать возможным последующую оценку
2 Оценка энергетических и материальных ресурсов, используемых для производства данного продукта, а также выбросов (сбросов и т п ) и всех видов ущерба окружающей среде, которые были определены на стадии 1
3 Оценка общего воздействия на окружающую среду и механизма этого воздействия в областях, определенных на стадиях 1 и 2
4 Определение порядка и формулировка стратегии для улучшения каждой стадии экологического жизненного цикла продукта
По отношению к каждой из фаз анализируются использованные сырье, материалы, энергия, а также учитывается воздействие на ОПС
Среди инструментов экологического менеджмента, охватывающих различные системы учета воздействия предприятия на ОПС, важную роль играют экологические балансы Система экобалансов состоит из четырех
частных балансов баланса затраты-выпуск, балансов процессов, продуктов и места размещения производства Посредством этих частных балансов охватываются и оцениваются основные экологические последствия деятельности предприятия Эти четыре частных баланса дополняют друг друга и в определенной мере пересекаются друг с другом
В последнее время большую актуальность приобретает новое направление в исследовании экобалансов - анализ вещественных и энергетических потоков и циклов (Material Flow Analysis) в рамках общей концепции управления
Целевые и плановые производственные показатели при производстве листового стекла должны согласовываться с экологической политикой стекольного завода по обязательствам по предотвращению загрязнения окружающей среды
Во второй главе проведен анализ технологического процесса производства листового стекла с целью обеспечения выработки качественной продукции при экономном использовании сырьевых и энергетических ресурсов Важнейшим показателем работы производства является выход годного стекла (КИС), который зависит от отходов в процессе производства листового стекла Причины, порождающие отходы, многообразны Для их выявления и анализа использованы методы многомерного статистического анализа В диссертационной работе основное внимание уделено анализу процесса варки-выработки стекла с целью выявления причин и выработки корректирующих действий по уменьшению отходов и повышению КИС в производстве
Как следует из данных табл 2, процесс выработки стекла сопровождается нестабильностью отходов, коэффициент вариации которых изменяется в диапазоне от 195 до 435%
Таблица 2
Статистические оценки отходов при выработке стекла на 1Л ПС
Вид отходов Количество наблюдений Средне значение, % Стандартное отклонение, % Коэффициент вариации, %
Качество 1 362 4,41 8,59 195
Качество 2 369 0,96 4,18 435
Отходы лера 365 0,73 1,43 197
Отходы вида Качество 1 возникают при варке стекла С учетом ограниченного диапазона изменения факторов была разработана следующая регрессионная модель
Качество 1(0=428,1-12,8 Отб(Г)-195,6Пл(/-3)-0,00044£?г (/-3)--4,38Ск0-4)+12,96СКа2Оа-4)-0,014всм1 (/-4), (1)
где I - время, сут, Отб - отходы в результате удаления бортов ленты стекла, Пл- плотность стекла, 0Г - расход газа на стекловаренную печь, Ск - содержание карбонатов в шихте, Сиаго - компоненты химического состава стекла, 9см1 - температура стекломассы в печи по показаниям 1-й донной термопары,
Модель (1) адекватно описывает статистические данные расчетное значение критерия Фишера /ф=18,7 больше критического /<=2,13 для уровня значимости 5 %, числа степеней свободы б и 338
Отходы, появляющиеся в процессе формования ленты стекла на расплаве олова, условно отнесены к отходам производства вида Качество 2 В результате проведенного регрессионного анализа получено следующее линейное уравнение
Качество 2(0=7,73+24,4 |ДПл(/)|-0,08СКе2Оз (0 - 0,000540^ (*)--0.07Саа2 © + 0,000970] 2пр(0 - 0,00250^(0 - 0,0029вых(0 + 0,03СШ (0, (2)
Где / - время, сут, Сто, Сре2оз, Свюг - компоненты химического состава стекла, СН2 -содержание водорода в защитной атмосфере, ДПл - суточное изменение плотности вырабатываемого стекла, б^ - температура стекломассы в ванной печи, донная, по оси первой пары горелок, 012лр - температура олова в 12-м пролете, справа, 9гопр - температура олова в 20-м пролете, справа, ввых - температура ленты стекла на выходе из флоат-ванны
Модель (2) адекватно описывает статистические данные расчетное значение критерия Фишера Рр=9,9 больше критического F=2,04 для уровня значимости 5 %, числа степеней свободы 8 и 320
Отходы, зависящие от качества отжига, называют отходами лера Для каждого вида стекла в зависимости от геометрических размеров и химического состава подбирается свой режим отжига С использованием скорректированных данных получено следующее регрессионное уравнение Отходы лера (0 =-29,12+0,ОбЗОтб (0-188,6|ДПл(0+ 3,13С№20 (0+ +1,28Ссю (0-0,044ввых (0-0,0738 (0-0,098Ра3 (О+О,О360А (0--0,019С(0+З,15а,(0, (3)
где ( - время, сут, Отб - отходы в результате удаления бортов ленты стекла, ДПл - суточное изменение плотности вырабатываемого стекла, Сца2о, Ссяо — компоненты химического состава стекла, 5 - толщина вырабатываемой ленты стекла, Раз - отклонение показателя отраженного растра в третьей долянке, вщк - температуры ленты стекла на выходе из флоат-ванны, вд, вс - температуры в зонах А и С печи отжига, а] - температурный наклон кривой вдоль туннеля печи отжига
Полученная модель адекватно описывает статистические данные расчетное значение критерия Фишера Fp=20 больше критического ^=1,86 для уровня значимости 5 % и числа степеней свободы 10 и 324
Для каждой модели определена степень влияния факторов на величину отходов
Проведен анализ зависимости общего и удельного расхода газа на варку стекла от состава шихты и режима варки Получено регрессионное уравнение, описывающее расход газа
От = 5732-2493 СРе2оз + 18,6С-8,5-©ш-60,5Н, (4)
где ()т - расход газа, м3/ч, Срегоз - окисное железо в стекле, %, в - производительность стекловаренной печи, т/смена, ©ш - температура шихты, °С, Н - нерастворимые осадки в шихте, %
Регрессионное уравнение (4) адекватно описывает результаты наблюдений Коэффициент детерминации равен 82,6%, что позволяет использовать полученное уравнение для интерпретации выявленных зависимостей Средняя абсолютная погрешность модели равна 132 м3/ч, что не превышает 3 % Наибольшее влияние на расход газа оказывают нерастворимые остатки в шихте и производительность стекловаренной печи
Построено линейное уравнение регрессии, описывающее зависимость КИС от режима работы технологического оборудования и качества приготовления шихты
КИС =-522,7 + 0,38 Ра3 - 0,088 ©1пр+0,15-е12пр - 0,14-©20пр--0,0015-£?г+20,7 СКа2Соз+14,2-Ск- 0,54 Отб, (5)
где Раз - растр 3-й долянки ленты стекла, мм, ©1лр - температура олова в флоат-ванне в первом пролете, °С, ®12пр - температура олова в флоат-ванне в 12-м пролете, °С, ©гопр - температура олова в флоат-ванне в 20-м пролете, °С, - часовой расход газа на печь, м3/ч, Склсоз - содержание соды в шихте, %, Ск - содержание карбонатов в шихте, %, Отб - отходы в результате удаления боргов ленты стекла, %
Регрессионное уравнение (5) адекватно описывает результаты наблюдений Коэффициент детерминации модели невысокий, равен К2=45,7 %, критерий Фишера Г= 36,1 больше табличного значения
Влияние факторов и их стабильности на КИС позволяет сделать следующий вывод корректирующие действия по увеличению КИС должны быть связаны с технологией подготовки шихты (Скагооз, Ск) и режимом формования ленты стекла на расплаве олова (@12пр. ©1пр)
Предложена методика выбора целевых и плановых экологических показателей по экономии расхода газа в производстве листового стекла на
основе имитационного моделирования процесса выработки листового стекла с использованием ретроспективных данных работы технологической линии
1 Сбор статистических данных о технологическом процессе производства листового стекла в режиме реального времени Эта функция выполняется действующей на стекольном заводе системой мониторинга Вся информация о технологическом процессе накапливается и хранится в базе данных системы
2 Вызов данных из системы мониторинга в программный комплекс «Технолог стекольного производства», расположенный в службе качества производственного объединения «Полированное стекло», необходимых для моделирования информации Данные передаются по корпоративной вычислительной сети
3 Контроль достоверности импортированных данных и корректирование аномальных Эту функцию выполняет программный комплекс «Технолог стекольного производства» Скорректированные файлы с данными отображаются графически на экране монитора и при необходимости могут корректироваться пользователем вручную
4 Проверка адекватности математических моделей, описывающих переменные процесса стекловарения, свойства вырабатываемого стекла и содержание варочных пороков Точность описания оценивается сравнением фактических данных с данными, полученными расчетом с помощью моделей Результаты расчетов и исходные данные отображаются на экране монитора в виде наложенных графиков При недостаточной точности описания моделями исходных данных пользователь может подбирать параметры алгоритма адаптации коэффициентов моделей
5 Моделирование алгоритма управления технологическим процессом варки стекла Результаты моделирования режимных переменных, свойств вырабатываемого стекла и содержания варочных пороков сохраняются в виде файлов и отображаются графически на экране монитора. Пользователь может выполнить многовариантное моделирование, изменив критерии управления и значения ограничений, накладываемые на режимные переменные
6 Экспортирование результатов моделирования в офисную программу EXCEL для проведения статистического анализа и оформления результатов моделирования
7 Интерпретация полученных результатов и выдача рекомендаций по коррекции режима варки-выработки стекла Определение процента снижения потребления природного газа на стекловарение по сравнению с предыдущим годом для внесения их в план экологических показателей производственного объединения «Полированное стекло»
С использованием статистических данных работы производства в течение 2005 г проводилось имитационное моделирование работы техно-
логической линии 1ЛПС Управление процессом варки-выработки с использованием алгоритма штрафной функции позволяет более экономно вести технологический процесс по сравнению с ручным управлением ожидается уменьшение расхода природного газа примерно на 4 % при сохранении высокого качества вырабатываемого стекла
В третьей главе проведены анализ и выработка предложений по уменьшению негативных воздействий технологического процесса производства стекла на окружающую среду Разработаны математические модели, описывающие негативные воздействия стекольного производства (концентрация нефтепродуктов в производственно-ливневой воде, наличие алюминия, хпк, железа, сульфатов, взвешенных веществ, диоксида азота, оксида азота), на ОПС с помощью одномерных временных рядов
Спланирован вычислительный эксперимент по оценке точности прогнозирования содержания вредных веществ в сбросах и выбросах производства Оценена точность прогнозирования воздействий производства сроком до 12 месяцев моделями разных структур Наибольшую точность долгосрочного прогноза имеют аддитивные модели Разработанные модели позволяют планировать проведение природоохранительных мероприятий на стекольном заводе
Завершающим этапом системных исследований является принятие решений Цель исследований - согласование технико-экономических показателей производства листового стекла с обязательствами по уменьшению негативных воздействий на ОПС
Показана эффективность применения морфологического подхода при разработке человеко-машинной процедуры поддержки принятия решений по уменьшению негативных воздействий производства стекла на окружающую среду
1 В качестве показателей эффективности выберем отходы производства и коэффициент использования стекла
2 Сравнение альтернатив сводится к сопоставлению соответствующих им векторов Значение КИС может изменяться (теоретически) от 0 до 100 % Отходы производства имеют область определения, ограниченную снизу 0 %
3 Анализ характера изменения КИС при выработке стекла на линии 1ЛПС в течение 2005г позволяет сделать вывод для повышения коэффициента использования стекла в производстве необходимо принять меры по уменьшению разброса и смещению центра распределения КИС
4 Для генерации альтернативных вариантов составим вербальную модель, отражающую статистические зависимости отходов производства, КИС от состава цшхты и стекла, а также от режима работы технологического оборудования (табл 3)
Таблица 3
Вербальная модель, отражающая зависимость отходов производства стекла и КИС от влияющих факторов
Альтернативы Виды отходов производства стекла, % КИС, %
Качество 1 | Качество 2 | Отходы лера
Коррекция состава шихты и стекла
Ска20 Ск СБЮ2 Сиагсоэ Сею + + + + + + +
Кор рекция режима варки стекла
©СМ1 бг + + +
Коррекция режима формования ленты стекла
®.лр ®12пр @20пр ®вых + + + + + + +
Коррекция режима отжига ленты стекла
©А ©С «1 + + +
Примечание Знаком + отмечены статистически значимые зависимости
Как видно из модели (см табл 3)^на отходы производства и КИС можно воздействовать корректировкой химического состава стекла и шихты, а также изменением режима стекловарения, формования ленты стекла и отжига стекла в лере
5 Для реализации критериального подхода при выборе альтернатив каждую отдельную альтернативу оцениваем численно с использованием коэффициентов эластичности регрессионных уравнений Расчетные значения компонентов векторного критерия приведены в табл 4
Таблица 4
Компоненты векторного критерия (приведенные коэффициенты эластичности)
Альтернативы Виды отходов производства стекла КИС
Качество 1 Качество 2 Отходы лера
Коррекция состава шихты и стекла
С^о 2,0 0,49
Ск -1,1 3,37
Свюг -0,06
Сиагсоз 4,24
СсаО 0,13
Окончание табл 4
Альтернативы Виды отходов производства стекла КИС
Качество 1 Качество 2 Отходы лера
Кор рекция режима варки стекла
©СМ/ йг 0,17 -0,02 -0,007
Коррекция режима формования ленты стекла
©1пр ®12пр ®20пр ©вых 0,009 -0,017 -0,015 -0,32 -0,98 1,41 -0,95
Коррекция режима отжига ленты стекла
©А ©с «1 0,23 0,05 0,13
6 Для решения задачи выбора альтернативы воспользуемся методом морфологического ящика сформируем из коэффициентов эластичности морфологическую таблицу, классификаторы по каяодому признаку будем записывать в виде матрицы строки в порядке убывания значения критериев Набор значений различных факторных переменных по одному из начала каждой строки представляет возможный вариант решения моделируемой задачи
7 Выбор наилучшего варианта решения задачи из морфологического ящика возможен в нашем случае двумя путями
- выбор наилучшего варианта решения задачи из морфологического ящика с применением одного критерия - максимизация коэффициента использования стекла (минимизация потерь) оптимальным вариантом решения является коррекция содержания соды в шихте, подаваемой на стекловарение,
- вариант решения с последовательным применением двух критериев - минимизации отходов производства и максимизации КИС (решаемую задачу разобьем на две подзадачи минимизацию отходов и максимизацию КИС) оптимальным вариантом решения задачи минимизации отходов производства является коррекция содержания состава стекла - массовой доли суммы щелочных оксидов (С№2о + Скго), оптимальным вариантом решения задачи максимизации КИС на производстве является коррекция содержания состава шихты - массовой доли соды (СМа2Соз)
8 Решения по двум подпроблемам, из которых формируется общий вариант решения, являются взаимозависимыми и противоречивыми Из
двух решений необходимо выбрать одно путем введения дополнительного критерия в виде условий реализуемости решений
1) коррекция влияющих факторов должна быть в пределах допусков, задаваемых стандартами предприятия,
2) корректирующее воздействие не должно выводить влияющий фактор за область определения модели
Реализуемость первого решения скорректированное значение массовой доли (концентрация) суммы щелочных оксидов (СМа2о + СК2о) равно Стаю = 13,26 - 0,13 = 13,13 % , что выходит за нижний допустимый предел 13,4 - 0,2 = 13,2 %
Реализуемость второго решения скорректированное значение массовой доли (концентрация) соды в шихте равно Скма2соз = 18 + 0,1 = 18,1% Расчетное (скорректированное) значение концентрации соды находится в допустимых пределах, а также в области определения модели КИС
С учетом дополнительных критериев выбирается вариант коррекции состава шихты в сторону увеличения процентного содержания соды Полученное решение совпало с выбором наилучшего варианта решения задачи с использованием одного критерия
Таким образом, применяя морфологический подход, получили человеко-машинную процедуру принятия решений, которая позволила в интерактивном режиме выбрать вариант решения
Четвертая глава посвящена исследованию и разработке алгоритмов управления производством листового стекла Сложность процессов, протекающих в основном технологическом оборудовании, случайный характер изменения переменных процесса и показателей качества вырабагы-ваемого стекла обосновали необходимость использования статистических методов для построения моделей В работе исследуются алгоритмы управления технологическим процессом производства листового стекла с учетом влияния процессов на окружающую природную среду в части экономного использования сырьевых и энергетических ресурсов при обеспечении высокого качества вырабатываемого стекла
Одним из резервов интенсификации процессов стекловарения и экономии топливно-энергетических ресурсов является совершенствование загрузки шихты и боя стекла в стекловаренную печь В работе исследуется влияние изменения соотношения стеклобой шихта по массе на процесс варки стекла Методами имитационного моделирования оценивается эффективность управления соотношением стеклобой шихта в процессе вар-
ки стекла Задача заключается в минимизации расхода газа £>г—► шт и варочных отходов Качество 1-+ тш Для упрощения решения используется скалярная функция векторного аргумента
ц = X} <2Г + Качество1, (6)
где ки Хг - коэффициенты, отражающие вклад частных критериев в скалярный критерий
Качество вырабатываемого стекла, его свойства ограничиваются системой неравенств Накладываются ограничения на диапазон изменения управляющих воздействий по температуре шихты и весовому соотношению бой шихта Задача управления решалась численным методом с использованием метода штрафных функций Результаты имитационного моделирования алгоритма загрузки боя и шихты в стекловаренную печь показали возможность более экономного (экономия до 1,3 %) расходования газа на варку при высоком качестве вырабатываемого стекла (табл 5)
Для выявления резерва дальнейшего повышения качества вырабатываемого стекла и защиты окружающей среды от негативного воздействия производства с использованием методов имитационного моделирования исследуются алгоритмы управления технологической линией производства листового стекла На основе анализа статистических данных работы технологической линии 1ЛПС ОАО «Борский стекольный завод» построены линейные регрессионные модели, адекватно описывающие показатели качества стекла и воздействия производства на окружающую природную среду
Таблица 5
Сравнительные данные процесса варки-выработки ленты стекла на 1ЛПС при различных алгоритмах управления загрузкой боя и шихты
Ручной режим Алгоритм управления
Показатель Среднее Стандартное Среднее Стандартное
значение отклонение значение отклонение
Зебра, угл град 69,1 1,8 69,8 1,0
Расход газа, м3/ч 4778 652,2 4717,2 798,2
Дефекты 1 и 2 класса, шт на 10 м2 0,94 0,42 2,37 2,48
Пороки варки вида Качество 1, % 0,03 0,019 0,026 0,019
Компонентами векторного критерия управления являются расход газа ()г и отходы вида Качество1, Качество 2 , Отходы лера, Отбортовка Задача заключается в минимизации расхода газа и всех видов отхода про-
изводства на каждом шаге управления Для упрощения решения многокритериальная задача сводится к однокритериальной путем использования скалярной функции векторного аргумента, имеющей стоимостный характер Для реализации данной процедуры в работе использована аддитивная функция, учитывающая переменную составляющую технологических затрат в течение суток
q = 'klQг + X2 (Качество 1 + Качество 2 + Отходы лера + Отб), (7) Х, = 24СГ, 12=0,01-3-Ссб0, где %и - коэффициенты, отражающие вклад частных критериев в скалярный критерий, Сг, - стоимость газа, руб /м3, Ссс, - стоимость стекольного боя, используемая для оценки отходов, руб /г, в - выработка стекла, т/смена
При решении задачи управления заданными являются план выработки листового стекла по суткам О и толщина ленты 5
Таблица 6
Сравнение результатов имитационного моделирования алгоритма управления с
данными ручного управления
Показатели про- Результаты имитационного моделирования Данные при ручном управлении
цесса варки-выработки Среднее зна- Стандартное Среднее зна- Стандартное
чение отклонение чение отклонение
бг,М3/ч 4741,5 Стабилизация 4951 449,7
Суммарные потери стекла, % 4,89 3,6 4,59 5,4
Оптические иска-
жения «Зебра», 51,6 6,98 52,1 7,2
угл град
Оптические иска-
жения «Растр» 1-я 4,34 0,98 4,27 1,7
долянка, мм
Разнотолщинность
стекла 1-я долян- 0,041 0,023 0,04 0,022
ка, мм
Расчетное значе-
ние скалярного критерия за год, 121459 - 123139 -
тыс руб
Поиск оптимального управляющего воздействия на каждом шаге управления проводится с использованием численного метода покоординатного спуска (табл 6)
Суммарные потери стекла в процессе варки-выработки, показатели качества практически остаются такими же, как и при ручном управлении технологическим процессом Предлагаемый алгоритм управления позволяет уменьшить расход газа, используемый в процессе варки стекла на 4,4 % Как показали исследования, стабилизировать коэффициент использования стекла в технологическом процессе невозможно за счет оптимизации режима работы технологического оборудования В качестве меры предлагается оптимизировать календарный план переходов технологической линии на выработку стекол разных толщин В работе исследуются технологические переходы и проводится идентификация отходов стекла, вызываемых переходами Статистическая обработка данных позволила установить характер зависимости времени перехода Тп и потерь стекла .5'п при переходах на вытяжку стекла от толщины §1 к толщине 82
Тп = 54,3 - 6,8 5, + 2,3 Д5 + 5,3 (Д5)2 , (8)
5'п=9937,5 - 26225г +185,55,2 +316,3822 - 17185, + 171,2Д52, (9) где Д5 = 52- 8,
Увеличение толщины стекла при переходах сопровождается возрастанием времени и потерями Меньшее время и потери имеют место при переходах на вытяжку стекла от больших к малым толщинам
Полученные регрессионные зависимости могут использоваться при составлении календарного плана выработки стекла на производстве Оптимизация календарного плана позволит уменьшить количество переналадок линии, рационально выбирать толщины стекол при переходах, что положительно скажется на уменьшений потерь и разбросе коэффициента использования стекла в процессе выработки
Заключение
1 На основе анализа состояния современных систем управления производством листового стекла показана актуальность проведения теоретических исследований и разработок, направленных на совершенствование систем управления технологическими процессами, учитывающими воздействие производства на окружающую природную среду
2 Разработана процессная модель производства листового стекла Проведены анализ технологического процесса и идентификация воздействий производства на окружающую среду
3 Разработаны математические модели, описывающие качество продукции, расход сырьевых материалов, энергетических ресурсов, потери в технологическом процессе производства, а также оценены воздействия производства на окружающую природную среду Выявлены определяющие факторы, используемые при выработке корректирующих действий
4 Оценена эффективность использования статистических методов и моделирования для контроля и управления технологическим процессом и определения воздействий производства стекла на окружающую природную среду Предложена методика выбора целевых и плановых экологических показателей по экономии расхода газа в производстве стекла на основе имитационного моделирования
5 Разработаны алгоритмы управления и принятия решений в производстве листового стекла с учетом воздействий на окружающую среду Алгоритмы управления загрузкой шихты и боя в стекловаренную печь, управления технологическим процессом производства стекла по расходу газа и технологическим потерям обеспечивают экономию расхода природного газа до 4,4 %
' 6 Показана эффективность применения морфологического подхода при разработке человеко-машинной процедуры поддержки принятия решений по уменьшению негативных воздействий производства стекла на окружающую среду
7 Разработанные методики статистического анализа и регулирования технологического процесса использованы в ПО «Полированное стекло» ОАО «Борский стекольный завод» при анализе и выработке корректирующих действий
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1 Макаров, Р И Анализ потерь при технологических переходах в производстве листового стекла флоат-способом / Р И Макаров, Е Р Хорошева, М В Щукин // Математические методы в технике и технологиях сб тр Х1ХМеждунар науч конф -Воронеж, 2006 Т 10 - С 47-48
2 Макаров, Р И Использование статистических методов для установления целевых экологических показателей в производстве листового стекла / Р И Макаров, Е Р Хорошева, М В Щукин // Современные про-
блемы экономики и новые технологии исследований межвуз сб науч тр -Владимир, 2006,4 1 -С 74-78
3 Макаров, Р И Использование имитационного моделирования для определения плановых экологических показателей в производстве стекла / Р И Макаров, Е Р Хорошева, М В Щукин // Современные проблемы экономики и новые технологии исследований межвуз сб науч тр - Владимир, 2006, Ч 2-С 104 -106
4 Васильев, А В Использование моделирования для управления качеством вырабатываемого стекла / А В Васильев«, Е Р Хорошева, М В Щукин // Стекло и керамика -2006 -№10 -С 22 -24
5 Макаров, Р И Моделирование негативных воздействий стекольного производства на окружающую среду / Р И Макаров, Д А Салман, М В Щукин, Г С Нагибин // Вестник филиала ВЗФЭИ в г Владимире, Вып 1 -Владимир, 2006 -С 64-67
6 Мокляченко, А В Моделирование отходов стекла в процессе производства / А В Мокляченко, М В Щукин // Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-20 сб тр XX Междунар науч конф Т 5 -Ярославль, 2007 -С 168-170
7 Макаров, Р И Моделирование потока заказов в производстве листового стекла / Р И Макаров, С В Чебыкин, Г С Нагибин, М В Щукин// Формирование социально-ориентированной экономики вопросы теории и практики межвуз сб науч тр - Владимир, 2007 -С 222 - 228
8 Макаров, Р И Оценка точности прогнозирования негативных воздействий стекольного производства на окружающую среду / Р И Макаров, Д А Салман, М В Щукин, Г С Нагибин // Формирование социально-ориентированной экономики вопросы теории и практики межвуз сб науч тр - Владимир, 2007 - С 217-220
Подписано в печать -¡^ 0& р/Формат 60x84/16 Уел печ л 1,16 Тираж 50 экз Заказ ¿02-ЭСС7Г Издательство Владимирского государственного университета 600000, Владимир, ул Горького, 87