автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.12, диссертация на тему:Исследование и разработка генераторов импульсов тока для накачки твердотельных лазеров

кандидата технических наук
Громовенко, Александр Валентинович
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.12
Диссертация по электротехнике на тему «Исследование и разработка генераторов импульсов тока для накачки твердотельных лазеров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Громовенко, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕНЕРИРОВАНИЕ ИМПУЛЬСОВ ТОКА С РЕГУЛИРУЕМЫМИ АМПЛИТУДНО-ВРЕМЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ.

1.1 Влияние формы импульса лазерного излучения на технологический процесс.

1.2 Особенности генерирования импульсов сложной формы.

1.3 Обзор существующих способов получения импульсов тока регулируемой формы.

1.4 Зарядные устройства расщепленных емкостных накопителей энергии.

1.5 Постановка задачи исследования.

2. ГЕНЕРАТОРЫ НА ОСНОВЕ РАСЩЕПЛЕННЫХ ЕМКОСТНЫХ НАКОПИТЕЛЕЙ (РЕН) С

ФОРМИРУЮЩИМИ ЧЕТЫРЕХПОЛЮСНИКАМИ.

2.1 Особенности формирования импульсов генераторами на основе РЕН с формирующими четырехполюсниками.

2.2 Генератор с формирующей индуктивностью.

2.2.1 Методика расчета параметров генератора.

2.2.2 Анализ электромагнитных процессов в генераторе с формирующей индуктивностью.

2.3 Генератор с формирующим Т-образным четырехполюсником.

2.3.1 Электромагнитные процессы в генераторе.

2.3.2 Методика расчета параметров генератора.

2.3.3 Получения импульсов тока требуемой формы.

2.3.4 Сравнительный анализ генераторов импульсов тока регулируемой формы.

2.4 Принципы построения универсальных генераторов импульсов тока регулируемой длительности и формы на основе РЕН с формирующими четырехполюсниками.

Выводы.

3. ИНДУКТИВНЫЕ ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА ЕМКОСТНЫХ НАКОПИТЕЛЕЙ ЭНЕРГИИ.

3.1 Индуктивный заряд емкостных накопителей энергии.

3.2 Регулируемые индуктивные зарядные устройства.

3.2.1 Устройство с повышением уровня зарядного напряжения.

3.2.1.1 Анализ электромагнитных процессов в зарядном устройстве.

3.2.1.2 Методика расчета зарядного устройства формирующих двухполюсников.

3.2.2 Устройства с понижением уровня зарядного напряжения.

3.2.2.1 Исследование процессов резонансного заряда в устройстве с полностью управляемым ключом.

3.2.2.2 Зарядное устройство с цепью рекуперации.

3.3 Регулируемые зарядные устройства РЕН.

3.3.1 Анализ электромагнитных процессов в регулируемом индуктивном зарядном устройстве РЕН.

3.3.2 Алгоритмы управления регулируемым зарядным устройством РЕН.

Выводы.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ГЕНЕРАТОРОВ ИМПУЛЬСОВ ТОКА РЕГУЛИРУЕМОЙ ФОРМЫ

ДЛЯ НАКАЧКИ ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ ЛАЗЕРОВ.

4.1 Особенности работы генераторов импульсов тока регулируемой формы (ГИТРФ) на лампы накачки.

4.2 Экспериментальное исследование процессов в ГИТРФ на основе РЕН.

4.3 Исследование зависимости формы импульса лазерного излучения от формы импульса тока накачки.

4.4 Методика инженерного расчета ГИТРФ для накачки твердотельного лазера.

4.4.1 Расчет ГИТРФ, генерирующих регулируемые импульсы тока в рамках базового прямоугольного импульса.

4.4.2 Расчет ГИТРФ, генерирующих регулируемые импульсы тока с превышением амплитуды базового прямоугольного импульса.

Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Громовенко, Александр Валентинович

На современном этапе развития лазерных технологий широкое распространение получили импульсные режимы, которые позволяют осуществить физические и технологические процессы, труднодостижимые иными способами, причем в большинстве случаев импульсный режим работы повышает эффективность процессов. Особый интерес представляют импульсные твердотельные лазерные технологические установки (ЛТУ) с активным телом из AYG:Nd, применяемые в лазерной сварки, лазерном термоупрочнении, моно- и многоимпульсной прошивке отверстий и размерной обработке (раскрое) листовых материалов - как металлов, так и диэлектриков [9, 10, 50, 60, 61]. Основными технологическими параметрами при этом являются энергия излучения импульсов, их амплитуда, длительность, форма и частота следования.

Временная структура (или форма) импульсов лазерного излучения, т.е. зависимость мгновенной мощности излучения от времени, которая у промышленных серийных установок обычно представляет собой или полусинусоиду или прямоугольник, определяется параметрами формирующей цепи и в определенной степени повторяет форму импульса тока накачки. Большой объем экспериментальных и теоретических работ показывает, что возможность регулирования формы импульса, как и любого другого технологического параметра, позволяет оптимизировать конкретный технологический процесс, повышая его качество и производительность [1, 2, 6, 7, 8, 14-17]. Влияние формы импульса особенно проявляется в прецизионных технологических операциях, при обработки изделий малых толщин и размеров. При лазерной сварке импульсы излучения различных форм (но одной и той же энергии) позволяют получить большую глубину проплавления, существенно уменьшить газовые включения в зоне расплава и увеличить прочность сварного соединения. В случае лазерного термоупрочнения при изменении формы импульса и сохранении его энергии глубина термоупрочненного слоя может отличаться в 2-3 раза.

Существующие на сегодняшний день серийные импульсно-периодические источники питания ЛТУ не отвечают современным требованиям технологов. Регулировка формы импульса тока накачки в таких источниках отсутствует, а регулировка длительности производится дискретно, путем отключения части емкостей ячеек, что приводит к изменению волнового сопротивления цепи и, соответственно, энергетики процесса при регулировании параметров тока накачки. Наилучшими известными схемными решением, отвечающим современным импульсным лазерным технологиям является генераторы импульсов тока регулируемой формы (ГИТРФ) на основе однородной искусственной линии с ключами (ОИЛК) [4, 32-34]. Однако, такие источники обладают существенным недостатком, который в принципе присущ всем генераторам на основе однородной искусственной линии (ОИЛ), работающим в согласованном режиме - это большие массо-обьемные показатели при необходимости генерирования импульсов большой длительности. В связи с этим задача создания эффективных и надежных систем питания лазеров с улучшенными технико-экономическими показателями, способных работать в им-пульсно-периодическом режиме и обеспечивающих широкий диапазон регулирования основных параметров является важной и актуальной.

Для всех форм цепей, обеспечивающих импульсную накачку лазера и работающих в согласованном режиме величина накопителя является постоянной и определяется только максимальной энергией одиночного импульса, поэтому снижение массо-обьемных показателей генератора в целом может быть произведено за счет снижения массо-обьемных показателей индуктивных элементов. В связи с этим достаточно перспективными представляются схемные решения реактивных многополюсников с неодновременной коммутацией входов (МНКВ) [22-25]. Обязательным условием при синтезе подобных формирующих цепей является отсутствие влияния воздействующего сигнала от одного входа на другие, что приводит к чрезмерно широкому диапазону изменения уровней зарядных напряжений. Выходом из этой ситуации является использование МНКВ с вентильными ключами, формальный синтез которых на сегодняшний день отсутствует, но которые могут быть легко реализованы на практике и обладают рядом существенных преимуществ перед другими схемными решениями ГИТРФ [26, 62, 91].

Целью работы является разработка принципов построения и методики инженерного проектирования импульсных источников питания ЛТУ с регулируемой формой тока накачки на основе расщепленного емкостного накопителя (РЕН) с формирующим четырехполюсником и с ключами с односторонней проводимостью.

В процессе выполнения работы были решены следующие задачи, тесно связанные с целью работы:

• Определение расчетных соотношений необходимых при проектировании и определяющих параметры ГИТРФ на основе расщепленного емкостного накопителя с формирующей индуктивностью и с формирующим Т-образным четырехполюсником, работающими в режиме полного разряда емкостей ячеек.

• Анализ электромагнитных процессов в РЕН с формирующим четырехполюсником с целью создание методики определения уровней зарядных напряжений и моментов коммутации вентильных ключей для формирования импульсов тока требуемой формы.

• Разработка принципов построения регулируемых индуктивных зарядных устройств, методов их расчета и алгоритмов управления ими с учетом возможной нелинейности зарядного дросселя.

• Разработка методики инженерного проектирования ГИТРФ на основе РЕН с формирующим четырехполюсником для питания твердотельных лазеров.

• Анализ особенностей формирования импульсов лазерного излучения регулируемой формы и экспериментальные исследования зависимости формы импульса лазерного излучения от формы импульса тока накачки.

Основными научными результатами диссертационной работы являются следующие положения, выносимые на защиту:

1. Методы расчета РЕН с формирующим четырехполюсником и ключами с вентильной проводимостью.

2. Оригинальные схемные решения регулируемых индуктивных зарядных устройств, методики их расчета и алгоритмы управления ими с учетом нелинейности зарядного дросселя.

3. Результаты экспериментальных исследований и практические рекомендации по повышению эффективности процесса накачки и точности регулирования формы импульса лазерного излучения путем регулирования формы импульса тока накачки.

4. Методика инженерного проектирования ГИТРФ на основе РЕН с формирующим четырехполюсником для питания твердотельных лазеров.

5. Принципы построения универсальных ГИТР формы и длительности на основе РЕН, работающих в циклическом режиме.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка генераторов импульсов тока для накачки твердотельных лазеров"

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Получены расчетные соотношения ГИТРФ с формирующей индуктивностью и Т-образным четырехполюсником, обеспечивающих генерирование базового прямоугольного импульса тока в активной линейной нагрузке с заданными параметрами в режиме полного разряда РЕН.

2. Проведен теоретический анализ электромагнитных процессов в ГИТРФ с формирующим четырехполюсником. Разработана методика определения уровней зарядных напряжений и моментов коммутации вентилей при генерировании импульсов тока различных форм.

3. Предложены принципы построения и схемные решения универсальных ГИТР формы и длительности на основе РЕН, работающих в циклическом режиме.

4. Определен алгоритм управления процессом индуктивного заряда емкостного накопителя с полностью управляемым ключом в цепи заряда, обеспечивающий заданную величину напряжения при нелинейной зарядной индуктивности.

5. Предложен ряд новых схемных решений регулируемых индуктивных ЗУ, обеспечивающих регулирование уровня зарядного напряжения накопителя от нуля и до значений, превышающих удвоенное напряжение основного источника питания. Выполнен теоретический анализ электромагнитных процессов в них, разработаны методики их расчета.

6. Проведены экспериментальные исследования, подтвердившие основные положения данной работы, а также показавшие принципиальную возможность получения импульсов тока со значительно уменьшенными осцилляциями, а также пачек импульсов, промодулированных по амплитуде.

7. Проведены экспериментальные исследования зависимости формы импульса лазерного излучения от формы импульса тока накачки, позволившие сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности процесса накачки и точности регулирования импульса лазерного излучения путем регулирования формы импульса тока накачки.

8. Разработана методика инженерного расчета ГИТРФ на основе РЕН для питания твердотельных лазеров. Методика базируется на полученных в работе экспериментальных результатах, аналитических и эмпирических зависимостях и учитывает особенности генерирования импульсов лазерного излучения регулируемой формы.

9. По результатам диссертационной работы была создана им-пульсно-периодическая система питания ЛТУ, экспериментальная установка ГИТРФ на основе пятизвенного РЕН с формирующим четырехполюсником была использована в учебном процессе каф. ЭТПТ (СПб ГЭТУ "ЛЭТИ"), а предложенная методика проектирования была использована при проведении сравнительного анализа импульсно-периодических систем питания твердотельных лазеров, с целью оценки их стоимости и мас-со-обьемных показателей.