автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.02, диссертация на тему:Исследование и разработка физико-химических основ технологии электрокинетической очистки грунтов от радионуклидов

кандидата технических наук
Шевцова, Елена Владимировна
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.17.02
Диссертация по химической технологии на тему «Исследование и разработка физико-химических основ технологии электрокинетической очистки грунтов от радионуклидов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шевцова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ И

СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РЕАБИЛИТАЦИИ ТЕРРИТОРИИ

1.1 Сорбция радионуклида Cs-137 почвами и глинистыми минералами.

1.1.1 Формы связи Cs-137 с твердой фазой почво-грунтов.

1.1.2 Факторы, влияющие на сорбцию Cs-137 глинистыми минералами.

1.1.3 Формы нахождения радионуклида Cs-137 в реальных грунтах.

1.2 Способы реабилитации территорий.

1.2.1 Дезактивация грунтов с помощью растений (фитодезактивация).

1.2.2 Механическая дезактивация грунтов.

1.2.3 Сепарационная очистка грунтов от радионуклидов.

1.2.4 Реагентный способ очистки грунтов.

1.2.5 Комбинированный метод дезактивации грунтов.

1.3 Электрокинетический способ очистки грунтов от радионуклидов и тяжелых металлов.

1.4 Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКОГО МЕТОДА ОЧИСТКИ

ГРУНТОВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Основные положения электрокинетического метода.

2.2 Стадийность электрокинетического процесса.

2.3 Методика проведения исследований.

2.3.1 Характеристика свойств исследуемых грунтов.

2.3.2 Постановка лабораторных исследований.

2.4 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ДЕСОРБИРУЮЩИХ РЕАГЕНТОВ.

3.1 Исследования в статических условиях влияния типа и концентрации десорбирующето реагента на извлечение Cs-137 из грунта.

3.2 Исследования на электрокинетических установках.

3.2.1 Влияние типа катиона реагента.

3.2.2 Влияние концентрации нитрата аммония.

3.3 Определение селективности различных реагентов в процессе выщелачивания Cs-137.

3.3.1 Исследования эффективности использования фосфорнокислых реагентов.

3.3.2 Исследования влияния кислотности фосфорнокислых электролитов на электрокинетическую очистку грунтов от Cs-137.

3.3.3 Сопоставление эффективности применения азотнокислых и фосфорнокислых реагентов в электрокинетическом процессе.

3.4 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4 ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

НА СТАДИИ ЗАКИСЛЕНИЯ.

4.1 Изучение влияния предварительной реагентной обработки грунта на эффективность электрокинетической очистки.

4.2 Эффективность предварительного закисления грунтов на моделях промышленных масштабов.

4.3 Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5 ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НА СТАДИИ ИНТЕНСИВНОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ CS-137.

5.1 Влияние напряженности электрического поля.

5.2 Влияние мощности электрообработки грунта на интенсивность электрокинетического процесса.

5.2.1 Влияние температуры на процесс выщелачивания Cs-137.

5.2.2 Влияние мощности электрообработки на электрокинетический процесс.

5.3 Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6 ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ГРУНТОВ НА СТАДИИ ЗАМЕДЛЕННОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПРОЧНОСВЯЗАННОГО CS-137.

6.1 Влияние добавок фторида аммония на интенсификацию процесса очистки.

6.2 Извлечение макроэлементов в процессе реагентной интенсификации электрокинетической очистки грунта.

6.3 Выводы по главе 6.

Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Шевцова, Елена Владимировна

Актуальность проблемы

В процессе деятельности предприятий атомной промышленности возник ряд серьезных проблем, связанных с загрязнением отдельных территорий радиоактивными веществами. В настоящее время в России около 60 тыс. км2 территорий загрязнено в результате аварии на ЧАЭС радиоактивными продуктами деления урана и трансурановыми элементами до уровня более 1Ки/км2 [1-3]. Из всех продуктов деления урана по прошествии нескольких десятков лет основным дозообразующим является изотоп Cs-137, который, кроме того, являясь аналогом калия, может усваиваться растениями из почвы и по биологической цепочке попадать в организм человека. Около 95% радиоактивного загрязнения аккумулировано в верхнем слое грунта. Результаты исследований загрязненных территорий и опыт реабилитационных мероприятий, накопленный за 10 лет после аварии на ЧАЭС, показал, что именно грунты являются основными коллекторами радиоактивных веществ.

Общая концепция реабилитации загрязненных радионуклидами территорий основана на требованиях законов Российской Федерации «Об охране окружающей среды», «Об использовании атомной энергии», «О радиационной безопасности населения», международных рекомендациях и правилах радиационной безопасности персонала и населения [4].

В Российской Федерации и ряде зарубежных развитых стран, например США, проводятся исследования, направленные на осуществление обширной программы реабилитации территорий, загрязненных радиоактивными веществами. Эта программа требует больших материальных затрат и значительных усилий по разработке эффективных технологий дезактивации и очистки различных объектов, включая и земную поверхность.

Большинство разрабатываемых технологий дезактивации грунтов основано на промывке их различными реагентами и включает в себя процессы выщелачивания и селективного извлечения загрязнителей. Новым и потенциально перспективным методом очистки грунтов является электрокинетический метод, главное достоинство которого заключается в возможности его применения для очистки грунтов с низкой фильтрационной способностью непосредственно на месте локального загрязнения. При этом исключается перемещение больших объемов загрязненного грунта. В основе этого метода лежат процессы электромиграции и электроосмоса, протекающие при наложении электрического поля постоянного тока.

Цель работы

Диссертационная работа посвящена изучению и совершенствованию одного из перспективных методов реабилитации территорий с радиоактивным загрязнением -электрокинетической дезактивации грунтов. Цель работы - экспериментальные исследования основных закономерностей электрокинетического процесса применительно к задаче разработки технологии очистки грунтов от радионуклидов на основе данного процесса.

Основные задачи исследований

В соответствии с поставленной целью, основными задачами работы являлись:

1. Выявление стадийности электрокинетического процесса на основе анализа форм нахождения радионуклидов в глинистых грунтах.

2. Выбор и обоснование экологически-щадящих реагентов наиболее эффективных для перевода элемента-загрязнителя в подвижное состояние.

3. Выбор перспективных селективных реагентов для перевода Cs-137 в ионную форму.

4. Разработка способов интенсификации электрокинетического процесса на различных его стадиях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стадийность электрокинетического процесса в пористых низкопроницаемых средах.

2. Эффективный экологически-щадящий реагент для перевода Cs-137 в подвижное состояние.

3. Селективный реагент для очистки глинистых грунтов от Cs-137.

4. Интенсификация электрокинетического процесса на стадии закисления путем предварительного введения реагента в межэлектродное пространство.

5. Повышение эффективности очистки грунтов на стадии интенсивного извлечения путем увеличения параметров электрообработки.

6. Интенсификация электрокинетического процесса на стадии замедленного извлечения путем введения в грунт "жесткого" реагента.

Научная новизна работы

1. Выявлена стадийность электрокинетического процесса в суглинистых грунтах.

2. Выбраны и исследованы наиболее эффективные десорбирующие реагенты.

3. Установлена эффективность применения фосфорнокислых электролитов для дезактивации грунтов, загрязненных цезием, за счет повышения селективности его извлечения вследствие перехода трехзарядных катионов макроэлементов, попутно извлекаемых из грунта, в труднорастворимые фосфаты.

4. Разработан способ повышения скорости очистки грунта за счет интенсификации процесса десорбции во всем объеме грунта на начальной стадии и предотвращения повторной сорбции ионов цезия при их движении к катоду путем предварительной обработки загрязненного грунта реагентом.

5. Обоснованы способы высокоэффективного извлечения Cs-137 на стадии интенсивного извлечения электрокинетического процесса за счет повышения параметров электрообработки.

6. Разработан способ интенсификации очистки грунта на замедленной стадии процесса.

Практическая ценность работы

Экспериментально доказана возможность глубокой (более 95%) очистки суглинистых грунтов, загрязненных Cs-137, электрокинетическим способом.

На основании результатов проведенных исследований определены основные технологические параметры процесса электрокинетической очистки грунта от Cs-137. Полученные результаты использованы при разработке аппаратурно-технологической схемы укрупненной стендовой установки. Проведенные испытания этой установки на реальных грунтах, загрязненных Cs-137, показали возможность практической реализации разрабатываемого электрокинетического способа дезактивации грунтов. Показатели очистки в целом соответствовали данным, полученным в лабораторных экспериментах.

По результатам испытаний проводится проектирование опытно-промышленной установки.

Апробация работы

Основные результаты работы были представлены и докладывались на следующих Российских и международных симпозиумах и конференциях:

- 8th International Conference SIS' 99 (Slovakia, 1999);

- International Conference on Radiation Legacy of the 20th Century: Environmental Restoration (Radleg-2000) (Russian Federation, Moscow 30 October - 2 November 2000);

- Третья Российская конференция по радиохимии «Радиохимия - 2000» (Санкт -Петербург, 28 ноября - 1 декабря 2000 г);

5-th International Symposium «Conditioning of Radioactive Operational & Decommisioning Wastes» ( Hamburg, 2001);

- 9th International Conference SIS'01 ( Slovakia, 2001);

X Международный экологический Симпозиум "Урал — атомный, Урал промышленный" (ЗАТО Снежинск, 28 августа - 3 сентября 2002г.);

Вторая Всероссийская молодежная научная конференция по фундаментальным проблемам радиохимии и атомной энергетики (г. Нижний Новгород, 12-14 сентября 2002г.).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 12 статей и докладов на российских и международных конференциях.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы из 102 наименований. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, включающего 51 рисунок и 27 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка физико-химических основ технологии электрокинетической очистки грунтов от радионуклидов"

Выводы по главе 6

В результате экспериментов по интенсификации заключительной стадии замедленного извлечения прочносвязанного Cs-137 показано:

1. Наиболее эффективным способом ускорения процесса является введение в грунт "жесткого реагента" - фторида аммония, позволяющего разрушать кристаллическую решетку алюмосиликатов, тем самым облегчая доступ десорбирующего реагента к сорбционным центрам грунта.

2. Введение в грунт фторида аммония позволяет повысить степень очистки до 95-98% при увеличении скорости извлечения Cs-137 в 1,5-2 раза и одновременном снижении энергозатрат в 1,5 раза.

3. Для снижения коррозионного воздействия фторидных сред на конструкционные элементы, в частности, электроды, данный реагент следует вводить в грунт постадийно в случае снижения скорости процесса.

4. Наибольший эффект в ускорении процесса извлечения получен при подаче в катодную камеру щавелевой кислоты, что обусловлено, по-видимому, связыванием макроэлементов, содержащихся в грунте, в прочные оксалатные комплексы.

5. Определено минимально необходимое количество фторида аммония для введения на каждой стадии, составляющее 4г/кг грунта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Радиоактивное загрязнение локальных участков территорий, возникшее в результате деятельности предприятий атомной и других отраслей промышленности, представлено, в основном, следующими радионуклидами: Cs-137, Sr-90, Со-60 и Ra-226.

В основе применяемых в настоящее время способов дезактивации и реабилитации территорий лежат технологии, включающие процессы экскавации грунтовых масс, а также процессы их механической и гидравлической сепарации. К недостаткам этих способов относятся необходимость перемещения значительных объемов грунтов со сравнительно низкой удельной активностью и опасность вторичного загрязнения территорий.

Одним из перспективных способов очистки грунтов является технология, основанная на электрокинетических процессах. К преимуществам этого способа относится возможность его применения in situ в грунтах с низкой фильтрационной способностью. В основе электрокинетического способа очистки глинистых грунтов лежит перемещение загрязнителя, предварительно переведенного в подвижное состояние с помощью реагентов, в поле постоянного электрического тока к одному из электродов. Поэтому выбор типа и состава реагента, а также определение оптимальных режимов электрообработки для конкретного типа грунта и загрязнителя имеет первостепенное значение.

В результате проведенных экспериментальных исследований электрокинетического процесса очистки глинистых грунтов установлено:

1. Наиболее эффективным десорбирующим реагентом для электрокинетической очистки грунтов является раствор азотной кислоты с нитратом аммония. Определен оптимальный состав реагента - 1М HNO3 + 1М NH4NO3, применение которого обеспечивает очистку грунта от Cs-137 на 80-85%. Однако, использование азотнокислых электролитов приводит к растворению минеральной части грунта и переводу в раствор большого количества макрокомпонентов (Fe, Al, Мп и др.), что влечет за собой повышение расхода электроэнергии и сокращение массы грунта на 10-15%.

2. Для повышения селективности электрокинетического процесса был разработан и прошел экспериментальные исследования реагент, в основе которого лежат фосфорнокислые соединения. Наиболее высокие показатели очистки получены для комплексного реагента 1-1,5М Н3РО4 + 1М NH4H2PO4. Его применение позволило снизить затраты электроэнергии, сократить сроки проведения процесса и уменьшить выход макрокомпонентов в несколько раз. Разработанный реагент работает в более высокой области значений рН среды, повышает экологическую безопасность процесса и увеличивает срок службы конструкционных материалов.

3. В ходе исследований установлено, что электрокинетический процесс состоит из трех стадий: 1) стадии закисления грунта и перевода радионуклида в подвижное состояние; 2) стадии интенсивного извлечения Cs-137 и 3) стадии замедленного извлечения прочносвязанного Cs-137.

На первой стадии процесса происходит извлечение легкорастворимой формы радионуклида из грунта (доля которой не превышает 10%), что определяет основную задачу исследований на начальном этапе: ускорение процесса выщелачивания путем подбора эффективных десорбирующих реагентов и определения способов введения их в грунт.

Определяющим на второй интенсивной стадии процесса является электроперенос загрязнителя, переведенного в раствор, в электрическом поле постоянного тока, поэтому целью данного этапа исследований было определение и оптимизация технологических параметров, влияющих на скорость процесса.

На заключительной стадии электрокинетического процесса скорость очистки лимитируется скоростью извлечения прочносвязанной формы радионуклида, входящего в кристаллическую решетку алюмосиликатов, что определило проведение исследований, направленных на подбор реагента, позволяющего облегчить доступ десорбирующего реагента к сорбционным центрам, находящимся внутри структуры глинистых минералов.

4. Экспериментально установлено, что лимитирующим фактором на первой стадии электрокинетического процесса является закисление грунта, скорость которого не превышает 1см/сут., что в условиях промышленного применения данного метода (расстояние между электродами достигает 1м и более), приведет к значительному увеличению продолжительности процесса в целом. С целью интенсификации начальной стадии разработан способ предварительной реагентной обработки грунта, что позволило сократить общую продолжительность очистки на 70% в условиях, приближенных к реальным.

5. С целью определения оптимальных параметров проведения процесса на стадии интенсивной очистки исследовано влияние температуры, мощности электрообработки и напряженности электрического поля, являющейся движущей силой электромиграции ионов. Установлено, что с ростом напряженности электрического поля и мощности электрообработки увеличивается скорость извлечения радионуклида и сокращается продолжительность процесса, в основном, за счет повышения температуры грунта. Величина подводимой электрической мощности ограничена испарением электролитов и поровых растворов, а также температурной устойчивостью конструкционных материалов электродных устройств.

6. На стадии замедленного извлечения прочносвязанной формы радионуклида интенсификация процесса может быть осуществлена за счет введения в грунт "жесткого реагента", позволяющего разрушить пакеты кристаллической решетки алюмосиликатов. В результате экспериментальных исследований установлено, что введение в грунт фторида аммония позволяет повысить степень очистки до 95 - 98%, при увеличении скорости очистки в 1,5-2 раза. Для снижения коррозионного воздействия фторидных сред на конструкционные элементы, в частности, электроды, данный реагент следует вводить в грунт постадийно в случае снижения скорости процесса. Определено минимально необходимое количество фторида аммония для введения на каждой стадии, составляющее 4г/кг грунта.

7. Основные закономерности и способы управления процессом электрокинетической очистки, разработанные в ходе выполнения данной работы, были положены в основу исходных технологических данных для создания технологических схем и опытно-промышленной установки с целью разработки промышленной технологии электрокинетической очистки грунтов от радионуклидов.