автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Исследование и разработка аналогово способа линеаризации передаточной функции сцинтилляционного блока детектирования и создание рентгеновского измерителя толщины проката на его основе

кандидата технических наук
Маслов, Александр Иванович
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
05.11.13
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование и разработка аналогово способа линеаризации передаточной функции сцинтилляционного блока детектирования и создание рентгеновского измерителя толщины проката на его основе»

Автореферат диссертации по теме "Исследование и разработка аналогово способа линеаризации передаточной функции сцинтилляционного блока детектирования и создание рентгеновского измерителя толщины проката на его основе"

НАУЧНО -ИССЛЩОВАШЬСКЯЙ ИНСТИТУТ ИНТРОСКОПИИ

Экз. $_

На правах рукописи

маслов алеюсавдр тмювт

уда 620.179.152

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АНАЛОГОВОГО ■ СПОСОБА ДПЕАРИЗВДШ ПЕРЩТОЧКОЙ ДИКЦИИ СЩНПШЯО^ОННОГО БЛОКА ДЕТЕКТИРОВАНИЯ , И СОЗДАН!-® РЕНТГЕНОВСКОГО ЩЧЕРИШЯ ИШрЫ ПРОКАТА НА ЕГО

ОСНОВЕ •

Специальность 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной

среды, веществ, материалов и изделий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1990

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте интроскопии.

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки и техники

PCSCP, доктор технических наук, профессор Петушков A.A.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Соснин S.P., кавдидат технических наук, доцент Еачнев D.A.

Ведущая организация: Научно-производственное объединение

металлургического машиностроений .(ВКИИЖШШ, г» Москва)

Защита диссертации состоится " и 1990 г. в Ю часов

на заседании специализированного совета Д 109.01.01 при Научно-исследовательском институте интроскопии по адресу: II9048, Москва, ул. Усачева, д. 35 (ШИШ).

' С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИШИ.

Автореферат разослан " " 1990 г;

Ученый секретарь специализированного совета, к.т.н., с.и.с, -/fe

■ А.П .Дегтерев

|Г, 'Л .п 'I АННОТАЦИЯ

Диссертационная работа посвящена проблеме совершенствование методов разработки, исследования характеристик, снижения погрешностей рентгеновских измерителей толщины проката.

Теоретические и экспериментальные исследования вольт-амперных характеристик (ВАХ) 20У, формирования радиационного поля и сигнала отклика первичного сцинтилляционного преобразователя на основании рассмотрения фактора накопления рассеянного излучения, позволили разработать аналоговый способ линеаризации передаточной функции сцин-тилляционного блока детектирования и создать на его основе рентгеновский измеритель тол-дины проката с расширенными диапазонами контролируемых толщин, сокращенным количеством операций перенастройки ¿нормализации). Применение разработанного способа расширяет возможности рентгеновского метода контроля толдииы проката в современных условиях металлургического производства. •

ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В производстве холоднокатанных леи? и полос, наряду с возраставшей потребность» увеличения объемов производства, постоянно растут требования к расширению сортамента и повышению точности проката, непрерывно происходит совершенствование и создание новых реверсившх станов и станов непрерывной прокатки.

В настоящее время для обеспечения цувд народного хозяйства в навей стране производят холоднокатаииые ленты и полосн из различных ыо-таллов и сплавов в диапазоне толщин от 0,001 до 4,0 т. при макскналь-ной толщине исходного листа 8,0 мм; при этом ширина прокатываемых лент и полос может составлять от 20 до 2300 мм при скорости их трап-

спортирования на С9времегашх прокатных станах от 0,25 до 30,0 «/с.

Важным звеном» обеспечивающие получение высокого качества, точности проката и экономии металла в процессе производства, является измерители толщины, работающие совместно с прокатными станаии. Толщиномеры предназначены для непрерывного автоматического измерения толщины лент к полос из различных металлов и сплавов d процессе холодной прокатки и отделки, & также непрерывной выдачи сигналов о величине толщины или ее отклонения от заданных размеров в автоыатизи-роза;-щ/ю систец/ управления т е хно ло г ич е скиии процессами про ¡да i на станов.

Для контроля толирнш листового проката в процессе производства б мировой практике используются следующие метода контроля: контактный, оптический, радиоволновой, алектромагкитный, ультразвуковой, радиационный. Каждый из них обладает определенными гтреиц/деетвами к недостатками и предназначен для контроля толщины в определениях интервалах. и условиях измерений.

Анализ различных методов контроля толщикн холодно катанного листа показал, что наиболее, универсальным и перспективный является рентгеновский. .

Наиболее широкое применение рентгеновские толщиномеры наши на непрерывных станах холодной прокатки оа cue? белее высокого быстродействия и больеего рабочего сазори измерительного преобразователя для прохождения кот'рок;груеиой полосы. Решены многие задачи разработки, изготовления и эксплуатации рентгеновских толщиномеров, но для них не в полной объеме реьеаы вопросы'нх метрологического обеспечения.

Введение непрерывного контроля толщины во всех стадиях технологического процесса производства металлического проката (черного и цветного) является одним из путей повышения качества готовой продук-

цик.- В связи с этим отечественная промышленность должна серийно выпускать э достаточном количестве толщиномеры листового проката не только на всю гадау толщин, но и универсальные с расширенным диапазоном контролируемых толщин.

В то же время отечественное приборостроение не обеспечивает поставку толщиномеров на прокатные стакы, отвечающие растущим требованиям АСУ ТП. На действующих станах используются толщиномеры, которые морально устарели и не обеспечивают требуемую точность, гаяеют низшую надежность, большое время на прозедение режимов перехода с одного диапазона контролируемых толщин на другой в силу наличия а их инструкции электромеханических следящих систем, что обусловлен^ нелиней-ностьо закона ослабления рентгеновского излучения.

Тяжелые эксплуатационные условия - круглосуточная работа, резкие колебания температуры, вибрация и толчки, высокий текп работы, "скачки" напряжения питающей сети, снена сортамента металла, наличие электромеханических следящих систем и ряд других факторов явлггатся причиной снижения надежности применяемой аппаратуры.

В настоящее время рентгеновские толщиномеры применяются ,":7я контроля стального проката в диапазоне толцин 0,1 - 16,0 и в некоторых случаях до 25 им. Применение одного толщиномера для всего диапазона гол-лин невозможно по дп/н причинам: различие требований к ко нет "унции измерительного блока толщиномера при контроле горячего и хо,\:;дко-го проката; непоймокность и нецелесообразность применять один исглт-тель для контроля сильно раэличащихс/! толщин. Ноэтоцу все рентгс?:йз-скио толщиномер» разрабатывается для определенного типа стана.

Основные направления развития листопрокатного производства связаны с повышением скорости и уменызение« допусков на толщину готопоЯ продукции, что требует оснащения лрок«»5лс станоэ созреметглет систолами контроля и автоматического регулирования толгдга-ш проката.

- б

Возможны следующие пути повышения быстродействия и точности измерения, среди которых: применение высокостабильных основных узлов рентгеновского толщиномера, отказ от использования сервоприводов следящих систем, и, наконец, устранение нелинейности шходного сиг-кала отклонения, связанного с реальным отклонением закона ослабления рентгеновского излучения от экспоненциального, присущего всем типам рентгеновских толщиномеров.

В наинх условиях, в силу пртт, о которых говорилось выше, наиболее привлекательным был бы такой аналоговый способ линеаризации передаточной функции ецинтилляционного блока детектирования рентгеновского толщиномера, который позволил бы повысить точность измерения, существенно расширить диапазон контролируемых толгцин и сократить потери времени на перенастройку (нормализации).

Цель работы. Цельс работы является исследование и разработка аналогового способа линеаризации передаточной функции сцинтилляцион-ного блока детектирования и создание рентгеновского измерителя толщины проката на его основе, обладающего расширенными диапазонами контролируемых толщин, сокращенным количеством операций перенастройки (нормализации) и без использования электромеханических следкцих систем.

Методы исследований. Теоретические исследования проводились с использованием основных положений радиационной дефектоскопии, метода преобразования Фурье, номинала Бесселя и законов электротехники.

В основу экспериментальных исследований положены натурнго измерения с помощью серийно выпускаемых современных измерительных приборов, а также узлов и устройств для проведения данных экспериментальных работ. Приближение функции рентгеновского толщиномера было рассчитано с помочью двух программ на IBM FC .

• Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что ка основании исследований формирования отклика первичного сцинтилляционного преобразователя:

предложена физическая модель аналогового способа-линеаризации передаточной функции сцинтилляционного блока детектирования;

дано математическое описание аналогового способа линеаризации передаточной функции сцинтилляционного блока детектирования;

разработан аналоговый способ линеаризации передаточной фикции сцинтилляционного блока детектирования;

экспериментальным гутем подтвержден аналоговый способ линеаризации передаточной фикции сцинтилляционного блока детектирования;

получены методики выборов режимов работы сцинтилляционного блока детектирования,

путем численного моделирования разработано метрологическое обеспечение рентгеновского измерителя толцины проката.

Практическая ценность работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований разработанного аналогового способа линеаризации передаточной функции сцинтилляционного блока детектирования дали возможность создать рентгеновский измеритель толщины проката с расширенными диапазонами контролируемых толщин, сокращенным количеством операций перенастройки (нормализации) и без использования электромеханических следящих систем, который отвечает совремеюмм уело- . виям прокатного производства.

Реалиэаци^р^зульа'атов работы. Разработано устройство линеаризация передаточной функции сцинтилляционного блока детектирования, на его основе изготовлен рентгеновский измеритель толщины проката, который установлен на стане "630" Магнитогорского металлургического комбината и стане "400/1000x800" Кольчугинского завода по обработке цветных металлов.

Экономический эффект от внедрения одного толщиномера составляет 403 тыс.руб. в год.

Основные положения, выносимые на защиту;

3. физическая модель аналогового способа линеаризации передаточной функции сцинтилляционного блока детектирования.

2. Математическая модель аналогового способа линеаризации передаточной функции сцинтилляционного блока детектирования.

3. Аналоговый способ линеаризации передаточной функции сцинтил-лящондого блока детектирования.

4. Устройство линеаризации передаточной функции сцинтилляционного блока детектирования.

5. Рентгеновский измеритель толщины проката с расширенными диапазонами контролируемых толцин, сокращенным количеством операций перенастройки (нормализации) и без использования электромеханических следящих систем.

Апробация работы. Основные результаты докладывались на XI Всесоюзной научно-технической конференции "Неразрушаюцие физические методы и средства контроля"' {Москва - 1987 г.) и научно-технических семинарах НЩинтроскопии в период 1987 - 1989 гг.

Публикации. Основные положения диссертационной работы оцублико-ваны в 5 научных статьях, 7 авторских свидетельствах и 7 положительных решениях на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 78 дакмено-вакий и приложения на 12 страницах. Работа содержит 115 страниц машинописного текста, 18 рисунков и 17 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дано обоснование темы диссертации, сформулирована цель исследований, определена научная новизна и практическая ценносп работы, изложены основные положения, выносимые на защиту, а также приведены сведения об апробации, публикациях.

В первой главе дан анализ современного уровня развития технологии и оборудования листопрокатного производства, рассмотрены и дана классификация основных методов и средств контроля. Рассмотрены и проанализированы требования как к точности холодного проката, так и к средствам контроля толщины полосы. Совместное рассмотрение технологий прокатного производства, требуемых точностей, возможностей различных методов толщинометрии и дестабилизирующих факторов прокатного производства показало, что наиболее универсальным и эффективным методом является рентгеновский. Но реализация рентгеновского метода связана не только с защитой от дестабилизирующих факторов, носящих случайный характер, но и с необходимостью уменьшения систематических погрешностей измерения, главной из которых является погрешность из-за нелинейного отклика первичного сцинтилляционного преобразователя от изменения толщины контролируемого проката.

В соответствии с поставленной целью задачи диссертационной работы формулируются следующим образом:

1. Исследование формирования отклика первичного сцинтилляцконно-го преобразователя с целью определения возможностей его линеаризации.

2. Создание физической модели аналогового способа линеаризации передаточной функции сциотилляционного блока детектирования.

3. Создание математической модели аналогового способа линеаризации передаточной функции сцинтилляционного блока детектирования.

4. Разработка аналогового способа линеаризации передаточной функции сцинтилляционного блока детектирования.

5. Разработка устройства линеаризации передаточной функции сцинтилляциснного блока детектирования.

6. Создание рентгеновского измерителя толщины проката с расширенными диапазонами контролируемых толщин, сокращенным количеством операций перенастройки (нормализации) и без использования электромеханических следящих систем.

7. Разработка метрологического обеспечения рентгеновского измерителя толцины проката.

Во второй главе проведен аналиа факторов, влияющих на линейность отклика сигнала первичного сцинтилляционного преобразователя, таких как протяженность спектра излучения и вклад рассеянного излучения в реальных рентгеновских толщиномерах. На основе проведенного анализа было установлено, что до настоящего времени:

не было досконально изучено формирование радиационного поля с необходимой точностью;

кроме логарифмических усилителей не было иных попыток линеаризации передаточной функции.

Таким образом, для того, чтобы найти я обеспечить возможность нахождения аналогового способа линеаризации передаточной функции блока детектирования, необходимо изучить формирование радиационного поля и сигнала отклл:са сцинтилляционного преобразователя.

Проведенные исследования показали, какой вклад вносят в нелинейность выходного сигнала сцинтилляционного преобразователя фактор В и протяженность спектра тормозного рентгеновского излучен <я. Для широкого пучка, который имеет место в рентгеновской толциноиптрии, закон ослабления моноэнергетического излучения записывается ч виде

|и «А.

о -- • в с I)

Не существует строго аналитического универсального выраления для фактора накопления. Вместе с тем, получены полуэмпирические вы-

раления, которые с разной степенью точности работают в соответствующих диапазонах энергий и толчен поглотителя. Наиболее удобнйй, кото-рал дает меньиув погрешность аппроксимации экспериментальных данных, является формула Бергера. Исходя из теоретических выкладок, приведенных в главе, можно сделать следующее заключение:

фактор накопления для различных толщин имеет неодинаковый вклад т.е. возрастает с увеличением толщины поглотителя;

убывает с увеличением атомного номера поглотителя. Вторым фактором, определяющим сложный вид функции в отличие от экспоненциальной, является протяженность спектра тормозного рентгеновского излучения, который кокет быть рассчитан. Однако на практике всегда имеют место различные поглотители на гути цучка рентгеновского излучения, и даже в самой мишени анода имеется определенное влияние, которое рассчетным путем получить невозможно. Поэтоцу Энергетический спектр тормозного излучения, как правило, или неизвестен, или определяется экспериментальным путем. Ясно только, что преимущество з любых условиях применения тормозного рентгеновского излучения - ото применение фильтрованного рентгеновского излучения, которое имеет более узкое спектральное распределение. Реальные спектры, а которых работают рентгеновские толщиномеры, показаны на рис.1. Из рассмотренных реальных спектров в наших условиях видно, что спектр такой узкий, что можно для прикладных целей воспользоваться эффективной энергией (рис.2).

Предлагаемый способ заключается в том, чтобы скомпенсировать нелинейность ослабления рентгеновского излучения, описываемого выражением (I), за счет нелинейной зависимости тока фотоэлектронного умножителя (©У) от напряжения питания. Принцип действия этого способа удобно проиллюстрировать на примере узкого пучка монохроматического излучения. Рассмотрим систеьу "сцинтилляционный кристалл - ?53У" (выделена пунктиром на,рис.3.). Коэффициент усиления 5ЭУ с хорошим при-

U,Hè

Рис.1, Реальны© спэктри рентгепозсккг толщиномеров

Рис.2. Эффективная энергия тормозного рентгеновского излучения на различной толщине сплавов на основе алюминия в геометрии "широкого" гучка:

I - 50; 2 - 100; 3 - 150 кВ; ----

- расчет; о ~ экспериментальные данные

1_

1

Рис.З. Структурная схема блока детектирования рентгеновского толщиномера

1,2- рабочий и компенсирующий источники излуче-3 - сцинтилляционный кристалл; 4 - $ЭУ; 5 - реэистив-ный делитель напряжения питания динодов; 6 - усилитель; 7 - блок питания £ЭУ; 8 - мгновенный регулятор тока делителя ®ЗУ; 9 - делитель напряжения

бяиквкием записывается следующим выражением

М*т*0е <2>

ГДв 1а~ ¥0К анода ©У ;

[, - ток фотокатода 50У;

0 - безразмерный коэффициент, характеризувдий эффективность собирания электронов дкнодаии при равномерном распределении напряжения на делителе.

гдо 0 и и - значение коэффициента вторичной эмиссии и разности потенциалов между динодами соответственно; напряжение, приложенное к П. -каскадам ©У. Той фотокатода 10 при воздействии излучения есть

где

и

А (4 )

-^зс]

- интенсивность рентгеновского излучения, попадающего на детектор в присутствии контролируемого объекта;

I, - интенсивность рентгеновского излучения, попадающего на детектор в отсутствии контролируемого объекта;

- линейный коэффициент ослабления;

X - толщина коетролнруеиого объекта (в данной случае -толщина листового проката);

А - коэффициент преобразования интенсивности рентгеновского излучения в ток фотокатода.

Исходя из этого, можно сделать следующее заключение. Вольт-амперная характеристика (ВАХ) ЗЗУ точно соответствует выраяегот (I), т.е., иными словами говоря, суть нашего представления заключается в той, чтобы подобрать коэффициент А , который был бы равен В , н показатели экспонент равнялись между сосбой. Теоретически получить точ-

ную зависимость практически невозможно, а экспериментальным путем это реально удается.

.Заменяя 1„ из выражения (4) в выражении (2), получаем выражение 11. как функции от i :

.. <6)

Это выражение показывает линейцув зависимость между напряжением 8ЭУ lío и толщиной контролируемого объекта 1 при условии постоянства члена

В этом выражении В и Í» являются величинами, постоянными по определению, величину А можно также принять постоянной» а величина La» в принципе, изменяется с изменением толщйш на At. Таким образом, условие постоянства всего выражения сводится к необходимости выполнения условия Lq, = Const

Последнее условие можно реализовать ц/тем специального включения ©У в режиме глубокой отрицательно Ji обратной связи по току. В реальных условиях, когда Jul есть функция толщины £ , а d ■ X (Üe) . для обеспечения линейности еще необходимо, чтобы

Вся схема показана на рис.З. В ней введена глубокая отрицательная обратная связь по тону. При помощи мгновенного регулятора тока делителя (выполненного а виде высоковольтного транзистора) изменяется ток резистивного делителя пит алия динодов, а, следовательно, и напряжение питания ШЭУ, так что анодный ток $ЭУ остается всегда по» стояндам, вне зависимости от изменения толщины контролируемого объекта. •

Экспериментальная проверка, выполненная с ©У-37, подтвердила

согласна с теоретическими выкладками. На рис.4 (прямая I) приведен соответствующий экспериментальный результат.

Таким образом, получается линейная зависимость напряжения питания ®ВУ от толщины контролируемого объекта. Схема, работающая таким обрезом, может использоваться как элемент АСУ ТП, но не как измеритель толщины в силу наличия дополнительного члена

'"-shr

в уравнении (6), который при разных режимах работы $37 имеет разные ' значения. Это эквивалентно смещению реального нуля шкалы' измерения толщины относительно физического цуля, его положение зависит от режима работы ©У.

Для устранения этого явления необходимо, чтобы выражение (7) было равно цглэ, что выполняется при условии:

La : 0 i о А (8)

Реализуется такой режим следующим образом. Экспериментально строят зависимость i-a. от 9^оА (рис.5). Любая точка на этой прямой соответствует варалению (8). В такой режиме система работает как измеритель толщины, в которой физический цуль строго определен и соответствует значению , когда выражение (7) равняется нулю.

Другими словами, каждому значении толщины контролируемого проката соответствует определенное значение напряжения ©У. В приведенном выше рассмотрении использовались экспоненциальные выражения для М и <-„ . Однако, поскольку в действительности они являются более сложными функциями соответственно от ti. и i , то это приводит к тому, что область контролируемых толщин, в которой с достаточной степенью точности выполняется прямолинейная зависимость иапряяения ®У от толщины контролируемого проката, несколько сужается, оставаясь существенно шире, чем при применении логарифмических усилителей, и ее

Рис.4. Зависимость толщины 1 от

Рис.5. Зависимость La от Q % Д

граница определяется конкретным типом К£У и ускоряющим напряжением на рентгеновской трубке.

Из приведенных экспериментов на ©У-37 следует, что линейность лучше 0,1 % выполняется для диапазонов 0,1 - 1,0 мм, 0,5 - 5,0 мм, 1-10 мм. Использование строго логарифмических усилителей для таких диапазонов в этом случае неэффективно» т.к. дает отклонение от линейности в этих диапазонах контролируемых толщин порядка 50 - 100 % ( ^э<р на краях диапазона отличаются в 2 - 4 раза, где - ин-

тегральный линейный коэффициент ослабления). Каждоцу из диапазонов соответствует свое напряжение рентгеновской трубки так, чтобы средние были одинаковыми.

Третья глава посвящена создали» рентгеновского измерителя толщины проката. Разработан блок детектирования С А.с .1450704) и структурная схема рентгеновского толщиномера (А.с.1421999). Приведена методика расчетов параметров рентгеновского толщиномера, дано описание его работы и приведены соответствующие экспериментальные результаты.

В созданном рентгеновском измерителе толщины проката применен аналоговый способ линеаризации передатрчной функции блока детектирования, основанный на компенсации нелинейности ослабления рентгеновского изучения за счет нелинейной зависимости тока <53У от напряжения его питания. Применение этого способа позволило получить следующие результаты:

существенно расширить диапазон контролируемых толщин;

значительно сократить количество операций перенастройки (нормализации);

отказаться от использования электромеханических следящих систем.

Четвертая глава посвящена исследованию метрологических характеристик созданного рентгеновского толщиномера. В разработанном толщиномере реализован способ, позволяющий получить высокую степень линейности функции преобразования в достаточно большом диапазоне измеряемой величины. При этом смена образца может производиться только

при изменении номинальной толщины проката. При этом можно записать, что

ел-^

г—2— * «и (9 >

Поскольку выражение (9) в знаменателе имеет величину , которая зависит от Х1В , то он при изменении толщины проката также изменяется. Изменение этого члена существенно, когда значение Ь(\ ■ ■

, • 0 Х> А

соизмеримо с с^ . Однако, поскольку при выполнении равенства . числитель члена в выражении близок к цулю, его влияние на погрешность (функции преобразования рентгеновского толщиномера, работающего по схеме 2И - 1Д, с регулированием 110 можно пренебречь. К необходимым величина«, подлежащим измерении в процессе работы рентгеновского толщиномера, относятся величины и параметры, которые характеризуют всю • совокупность выцускаешх толщиномеров. К ним относятся величины и параметры, определяющие систематическую составляющую нелинейности функции преобразования. Эта составляющая определяется коэффициентом

}(--'"Т" , зависящим от 1 члена £ . Введение поправки на эту поЛ- ' <т»

грешюсть требует определения функции к -.¿.(2)

которая зависит от изменения режимов питания и параметров партии (совокупности) 53У. Второй член зависимости (9) можно представить в вида мультипликативной составляющей и сумш степенных членов

Оъ + + { ю )

Коэффициенты & , , С постоянны для определеишх режима и экземпляра 50У и являются случайными величинами при случайном выборе режима питания и режима ЮУ.

На этапе ШР создания методов и средств метрологического обес-т печения рентгеновских толщиномеров необходимо провести эксперименты

по определению остаточного члена б выражении 11. = ...,

a также коэффициентов CL , Ь , С* .

По предварительным соображениям, в этом выражении третьим членом можно пренебречь. В этом случае для определения коэффициентов (X к S потребуется вводить в измерительный канал ос«го три образца разной толщины !<>,£) , , с тем, чтобы их значения находились в начале, середине и конце диапазона.

Для каждого конкретного значения i0 , ,

о

¿U, = и +■ А

где ht - нескорректированная систематическая составляющая погрешно-» сти;

Д - случайная составляющая погрешности.

Сведений в литература о характере яелинайиости составляющей зависимости (9) кзт. По предположению, она может иметь степенную зависимость от £ , тем более, что выражение (9) получено из деух сакоков

. . n ¿u. . .r( -f^

La -Laüe и id'- AJe

следовательно, в зависимости от того, какой из показателей степени ctíio или - Jt/i оказывает болъсе влияние на функцию преобразования, нелинейность будет иметь отрицательное или положительное значение. Поэтоцу вместо степйгишх членов в выражении (9) можно ввести член

AUo-t + e** ín)

при отрицательной величине погрешности нелинейности и

( 19 \

ййч-е сю

при положительной ведичикв погр«елости нелинейности.

Розлокекиа в рпд выражений (II), (12)

к* . ош*

е -( = + ^ Н1^ + ... ( 13 >

показываем, что внражения (II), (12), (13) аналогичны по структуре, т.е. пря калых коэффициентах при величине £ характер их нелинейности одииакоо, по в этих выражениях требуется определить только коэффициент -(К), вместо трех.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Исследовано формировали« отклика первичного сцигггилляциогата-го преобразователя с целью определения возможностей «го-линеаризации.

2. Создала физическая модель аналогового способа линеаризации передаточной сциитилляциоетого блока детектирования.

3. Д»по математическое описание аналогового способа линеаризации передаточной функции сцинтилляционпого блока детектирования.

4. Разработан аналоговая способ линеаризации передаточной фикции сциптклляционного блока детектирования.

б. Разработано устройств® линеаризации передаточной функции сцинтиляяционкого блока детектирования.

6. Создам реитгеповский измеритель толщиго проката с расширен-геши диапазона!.« контролируемых чащт, сокращенным количеством операций перенастройки (нормализации) и без использования электромеханических следящих систем.

7. Разработало метрологическое обеспечат«« рентгеновского измерителя толцины проката,

Основные результаты диссертации опубликоэаггы а сдедузлщ работах:

1. А.с.1421999 (СССР). Рентгеновский измеритель толщины проката/ Н.М.Грачева, И.В.Егоров, А.И.Маслов и др. Опубл. а Б.И., 1989, ШЗ.

2. А.с.1453704 (СССР), Рентгеновский измеритель толкни/ Е.А.Гусев, И.В.Егоров, А.И.Маслов, В.А.Соколов. Опубл. а Б.И., 1989, Ш.

3. А.с.1469350 (СССР). Рентгеновский измеритель толщина проката/ Е.А.Гусев, И.В.Егоров, А.И.Маслов, В.А.Соколов. Огубл. вБ.К., 1989, »12.

4. А.с.1516780 (СССР). Рентгеновский измеритель толщина проката/ Е.А.Гусев, Й.В.Егоров, Л.й.иасяов, ВД.Соколов. Оцубл. в В.Й., 1939, Ш9.

5. А.с.1520331 (СССР). Прецизионный глин задания для рентгеновского измерителя толщины проката/ Е.А .Гусев, И. В .Егоров, А.Й.Насяов, В.А.Соколов. Огубл. вБ.Й., 1989, Ш.

6. А.с.1534307 (СССР), Рентгеновский измеритель толщины проката/ Е.А.1>сев, Й.В.Егорое, А.Й.Маслов, В.А .Соколов. Оцгбл. в Б.И,, 1990, И.

7. А.с.1536201 (СССР). Рентгеновский измеритель толщиш проката/ Е.А .Гусев, Й.В.Егоров, А.И.Маслов, В.А .Соколов. Ог^бл. в В.И., 1990

кг.

8. Положительное решение по заявке £4278374 от 4.04.88. Рентгеновский измеритель толщины проката/ Е.А.Гусев, И.В.Егоров, А.Й.Маслов, В.А .Соколов.

9. Положительное решение по заявке М453168 от 18.05.89. Рентгеновский измеритель толщины проката/ Е.А.Гусев, Й.В.Егоров, А.Й.Маслов, В.А.Соколов.

10. Положительное решение по заявка М606000 от 26.05.89. Рентгеновский измеритель толщины проката/ Е.А.Гусев, И.В.Егоров, А.Й.Мэслов, В.А.Соколов, В.Г.Фирстов.

И. Положительное решение по заявке К*4606001 от 23.05.89. Рентгеновский йймеритель толщину проката/ Е.А.Гусев, Й.В.Егоров, А.й.Маслов, В.А.Соколов, Й.£*.Григорьев.

12. Положительное реаениэ по заявке Г4625659 от 31.10.09. Реттсповс-кий измеритель толщины проката,' Е.А.Гусев, И.В.Егоров, А.Й.Маслов, В.А.Соколов, И.5.Григориев.

13. Положительное решение по заявке £4810122 от 28.06.89, Родагеноэс-кий измеритель толщины проката/ Е.А.Гусев, И .В. .Егоров, А.Я.Цаслов,

• В.А.Соколов, И.§ .Григорьев.

14. Гусев Е.А,, Егоров К.В., Цаслов А.И. к др. Достижения и перспективу разьития ронтгеноеск.ай уодщикомегряи. -У.: 1рвдЭйприборострое-шш, ТС-7, 1989,-44с,

15. Гусев Е.А., Егороь 51.3., 1,'аслов А.й. и др. Унифицирований стабилизатор переменного тока дня питан г, д рэнтгекорздноизтрических устройств. -ПК», 1939, Ко, -104с.

16. Русев Е.А., Егоров К .В., 1'аслов &.Я., Соколов В.А. Рентгеновская толщиноиотри». -Прибора и систем управления, 1939, £5, -35с.

17. Иаслов А ., Портнов Л Д., Сельченков В .Г., Ьирстов В.Г. Рентгеновский изиеритеяь толщины. -Технические средства диагностики, 1987, с.47-49.

18. Потушков A.A., Гусоз Е.А., Маслов А.И. я др< Аналоговый способ линеаризация передаточной функции ь рентгенопском измерителе толщина проката. -Дефектоскопия, 1969, J?I0, с.44-61.

^-70/35_________________________________________

Ротапринт"щШШ. ТЙ^"105"экзТ"Закаэ"////7~""Дата Ш09Т&.