автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Исследование и нормализация натяжения ткани на стригальных машинах текстильного производства

кандидата технических наук
Харахнин, Константин Аркадьевич
город
Иваново
год
1984
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Исследование и нормализация натяжения ткани на стригальных машинах текстильного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Харахнин, Константин Аркадьевич

В В Е Д Е Н И Е.,.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Аналитический обзор исследований технологического процесса обработки ткани на стригальных машинах.

1.2. Анализ и классификация существующих устройств контроля натяжения ткани.

1.3. Постановка цели и задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ УСТРОЙСТВ КОНТРОЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ТКАНИ В ПРОЦЕССЕ ЕЕ ОБРАБОТКИ НА СТРИГАЛЬНЫХ МАШИНАХ.,

2.1. Устройство оперативного контроля натяжения ткани на стригальных машинах.

2.1.1. Взаимодействие измерительного ролика с тканью.

2.1.2. Анализ погрешностей устройства оперативного контроля натяжения ткани.

2.2. Устройство непрерывного контроля полного натяжения ткани на стригальной машине.

2.3. Вывода.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИК РАСЧЕТА ВХОДНОГО НАТЯЖЕНИЯ ТКАНИ НА СТРИГАЛЬНОЙ МАШИНЕ.

3.1. Входное натяжение ткани при транспортировании ее из компенсатора и тележки.

3.2. Теоретико-экспериментальное исследование натяжения ткани, создаваемого различными типами бремз.

3.2.1. Бремза симметричного типа.

3.2.2. Бремза несимметричного типа.

3.3. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА НА СТРИГАЛЬНОЙ МАШИНЕ.

4.1. Натяжение и продольная деформация ткани на стригальной машине.

4.2. Влияние натяжения ткани на производительность стригального оборудования.

4.3. Взаимодействие ткани с приводным роликом в процессе ее обработки на стригальной машине.

4.4. Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОДОЛЬНОЙ ДЕФОМАЦИИ ТКАНИ НА

КАЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ СТРИГАЛЬНОЙ МАШИНЫ.

5.1. О влиянии продольной деформации ткани на процесс стрижки ее поверхности.

5.2. Влияние продольной деформации ткани на длину необработанного участка при пропуске швов через рабочие органы.

5.3. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Харахнин, Константин Аркадьевич

Актуальность темы. Необходимое условие повышения производительности и качества продукции заключается в оперативном контроле текущих параметров технологических процессов, важнейшим из которых в ткацком и отделочном производствах является натяжение ткани. В связи с интенсификацией технологических процессов, увеличением скоростей и переходом к непрерывным способам обработки одну из актуальных проблем составляет определение оптимального диапазона натяжения, обеспечивающего нормальное транспортирование ткани, вытяжку, не превышающую допустимую, и качественную обработку.

Качество готовой ткани во многом характеризуется совершенством технологии и оборудования для ее механической обработки, в частности, стригальных машин. Фактором, влияющим на порезы ткани в стригальном оборудовании, является ее натяжение / 2 /. При малой величине последнего в зонах обработки наблюдаются локальные порезы, приводящие к разрыву полотна или наматыванию его на рабочие органы машины. При чрезмерном натяжении возможно попадание швов ткани в зону стрижки, что также приводит к нарушению технологического процесса. Например, на Ивановском меланжевом комбинате им. К.И.Фролова в стригальном цехе потери ткани от порезов составляют в среднем 1200 кг весового лоскута в год на один стригальный агрегат. Кроме того, большое натяжение ткани способствует ее значительной вытяжке, а также снижению производительности стригального оборудования.

Нормализация натяжения ткани на стригальных машинах представляет один из резервов совершенствования технологического процесса и повышения производительности оборудования. Таким образом, актуальность проблемы контроля натяжения ткани и нормализации этого параметра на стригальных машинах становится очевидной.

Главной задачей настоящего исследования является аналитическое и экспериментальное изучение натяжения ткани на стригальных машинах с целью нормализации этого параметра для совершенствования технологического процесса механической обработки поверхности полотна.

Научная новизна. Все аналитические и экспериментальные исследования выполнены нами впервые. Выявлены причины изменения натяжения ткани на стригальных машинах, разработаны методики расчета величины входного натяжения при транспортировании ткани из лоткового компенсатора и тележки. Определены и исследованы математические модели существующих типов бремз, служащих для создания дополнительного натяжения ткани. Экспериментально выявлены неизвестные ранее особенности изменения основных параметров технологического процесса - натяжения, вытяжки и скорости транспортирования на стригальной машине СГ-4-180. Установлено, что нормализация натяжения ткани достигается путем обеспечения оптимальных угловых параметров бремзы, позволяющих транспортировать ткань без порезов и с допустимой вытяжкой при номинальной производительности машины. Найдены математические модели, характеризующие взаимосвязь высоты ворсового покрова и его неровноты для обоих способов обработки, с технологическими и конструктивными параметрами стригального аппарата. Для исключения порезов шва при подъеме и опускании рабочих органов и уменьшения длины участка непрострига разработана методика установки считывающих элементов системы управления стригальной машиной при пропуске швов. Получены экспериментальные исходные данные, которые представляют основу для методик выбора углов обхвата приводных роликов и расчета натяжения ткани на стригальных машинах.

Созданы и исследованы новые устройства контроля натяжения ткани. На устройство для измерения удельного натяжения ткани получено положительное решение о выдаче авторского свидетельства по заявке № 3387642/28-12 014352 от 28.09.82, а на устройство, измеряющее полное натяжение гибкого материала выдано авторское свидетельство № 1027548 А. Разработана конструкция устройства для пропуска шва на многосекционной стригальной машине, в которой учитывается изменение натяжения ткани в зонах обработки (а.с.№ 953039). Создано устройство для исследования взаимодействия ткани с приводным роликом.

Методика исследования. Поставленные нами задачи решались с помощью аналитических и экспериментальных методов. В теоретических исследованиях использовались методы тригонометрии, математического анализа и теоретической механики. В процессе экспериментов применялся метод экспертных оценок, использовались разработанное устройство для оперативного контроля натяжения ткани, устройство для измерения вытяжки и усадки текстильных материалов типа РО-14, а также высокоточное устройство, измеряющее скорость транспортирования ткани. Исследования разработанных математических моделей и статистическая обработки результатов эксперимента проводились с применением ЦВМ "ЕС-1022".

Практическая ценность. Комплексное исследование параметров технологического процесса позволило нормализовать натяжение ткани на стригальной машине СГ-4-180, выявить дополнительные причины, влияющие на качественные показатели обработки ткани, и резервы в повышении производительности оборудования.

Разработанные нами методики расчета входного и дополнительного натяжения ткани, создаваемого бремзами, а также результаты исследования взаимодействия ткани с приводным роликом рекомендуем конструкторам при проектировании нового высокопроизводительного стригального оборудования. Предлагаемые нами новые устройства контроля натяжения ткани можно использовать для оперативного контроля и в системах автоматического регулирования этого параметра в качестве первичных преобразователей на стригальном и другом оборудовании, а также в учебном процессе. Разработанную методику установки считывающих элементов системы управления стригальной машиной целесообразно применять технологам при настройке системы.

Реализация результатов работы. Результаты проведенного наш исследования внедрены в производство. Устройство для оперативного контроля натяжения ткани эксплуатируется на Ивановской ткацко-отделочной фабрике им. Н.А.Жиделева и в Московском производственном объединении "Мострикотажмаш". Годовые экономические эффекты, составляющие соответственно 1230,46 руб. и 1092,08 руб., получены за счет сокращения затрат и сроков на проведение текущего контроля натяжения ткани. Устройства используются для нормализации натяжения ткани с целью доведения показателей работы исследуемого оборудования до требуемого уровня.

Методика определения оптимальных угловых параметров бремзы внедрена нами на стригальных машинах СГ-4-180 в условиях Ивановского меланжевого комбината им. К.й.Фролова. За счет нормализации натяжения ткани расчетный условно-годовой экономический эффект на одну стригальную машину составил 2016 руб., а на цех, объединяющий 30 машин, 60480 руб.

Разработанные методики расчета элементов стригального оборудования и натяжения ткани используются конструкторами при проекти ровании нового стригального оборудования в Московском производственном объединении "Мострикотажмаш". Ожидаемый экономический эффект равняется 90000 руб.

Заключение диссертация на тему "Исследование и нормализация натяжения ткани на стригальных машинах текстильного производства"

ощие вывода

Результаты проведенных нами теоретических и экспериментальных исследований натяжения и продольной деформации ткани на стригальной машине позволяют сделать следующие выводы:

1. Выявление резервов повышения производительности оборудования и причин, снижающих качество выпускаемой продукции, создает необходимость в исследовании натяжения и продольной деформации ткани на стригальном оборудовании.

2. В проведенных ранее исследованиях не изучено влияние натяжения и продольной деформации ткани на процесс ее обработки на стригальных машинах (раздел I.D.

3. Нами выполнено исследование и разработаны методики расчета входного натяжения ткани при транспортировании ее из лоткового компенсатора и тележки, а также установлено, что изменение входного натяжения вызывает непостоянство технологического натяжения в зонах обработки стригальной машины (раздел 3.1).

4. Разработаны и изучены математические модели существующих типов бремз, применяемых на стригальных машинах, оценено влияние их конструктивных параметров на диапазон создаваемого натяжения, выявлено, что увеличение угла поворота бремзы способствует увеличению постоянной составляющей натяжения и снижению амплитуды переменной составляющей в зонах обработки машины (раздел 3.2).

5. Проведено экспериментальное комплексное исследование параметров технологического процесса в стригальной машине СГ-4-180, в результате чего установлено, что при угле поворота бремзы, равном 180°, наблюдается превышение допустимой вытяжки на 0,Ъ% и снижение производительности машины ниже номинальной на 2,2?6 (разделы 4.1 и 4.2).

6. Нормализация параметров технологического процесса в стригальной машине достигается за счет установки оптимальных углов поворота бремзы, определяемых по предлагаемой нами методике (раздел 4.1 и 4.2).

7. В результате экспериментального исследования взаимодействия ткани с приводным роликом заключаем, что снижение скорости транспортирования полотна в стригальной машине СГ-*4-180 (при увеличении натяжения) вызвано увеличением проскальзывания материала относительно приводных элементов. Уменьшение влияния натяжения ткани на производительность оборудования достигается за счет увеличения углов обхвата приводных роликов. Экспериментальные результаты позволяют внести уточнения в существующие расчеты натяжения ткани в секциях стригальной машины (раздел 4.3).

8. Получены математические модели, показывающие зависимость неровноты и высоты ворсового покрова от продольной деформации, к конструктивных и технологических параметров. Выявлено, что неров-нота ворсового покрова определяется частотой изменения продольной деформации ткани в зонах обработки стригальной машины; увеличение деформации приводит к росту высоты ворса после стрижки для обоих способов обработки (раздел 5.1).

9. Проведено аналитическое исследование влияния продольной деформации ткани на длину необработанного участка при пропуске швов через рабочие органы стригальной машины (раздел 5.2).

10. Разработана методика настройки считывающих элементов САУ стригальной машиной, исключающая возможность попадания швов в зону обработки и способствующая уменьшению длины необработанного участка (раздел 5.2).

11. Создано новое устройство (П.З) для пропуска швов ткани на многосекционной стригальной машине, учитывающее изменение натяжения ткани в зонах обработки (а.с. № 953039).

12. Разработаны и исследованы измерительные конструкции для оперативного и непрерывного контроля натяжения ткани в стригальных машинах (глава 2) с улучшенными метрологическими характеристиками (решение о выдаче авторского свидетельства по заявке № 3387642/28-12 014352 от 28.09.82, а.с. Р 1027548 А).

Представленные выводы послужили основой для выработки рекомендаций, направленных на нормализацию технологического процесса и совершенствование стригального оборудования.

1. Ткацким и отделочным производствам, оснащенным стригальными машинами, с целью нормализации технологических параметров следует использовать предлагаемые угловые настройки бремзы, а также методику их определения.

2. Снижение натяжения и вытяжки ткани в машине СГ-4-180 достигается введением в ее кинематическую схему дополнительного приводного ролика, который устанавливается между 3 и 4 стригальными цилиндрами.

3. Влияние натяжения ткани на производительность стригального оборудования уменьшается за счет увеличения углов обхвата приводных роликов.

4. С целью обеспечения ровного ворсового покрова поверхности ткани необходимо постоянство натяжения в зонах обработки стригальной машины.

5. Для создания качественного процесса стрижки ткани с заданной высотой ворса нужно устанавливать расстояние от плоского ножа до грунта ткани с учетом величины постоянной составляющей натяжения в каждой зоне обработки.

6. Разработанную методику расположения считывающих элементов на подъем и опускание рабочих органов предлагаем использовать при настройке существующей САУ стригальной машиной при пропуске швов.

7. Устройство контроля удельного натяжения ткани рекомендуем применять для оперативного контроля этого параметра с целью нормализации технологического процесса на стригальном и другом оборудовании.

8. Устройство непрерывного контроля полного натяжения целесообразно использовать в АСР натяжением ткани в блочной стригальной машине в качестве первичного преобразователя.

9. Экспериментальные результаты, полученные при исследовании взаимодействия ткани с приводным роликом, методики расчета входного натяжения и математические модели бремз представляют интерес для конструкторов-машиностроителей при проектировании нового высокопроизводительного стригального оборудования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Некоторые результаты проведенного исследования внедрены в производство. Устройство контроля удельного натяжения ткани эксплуатируется в условиях Ивановской ткацко-отделочной фабрики им. Н.А.Жиделева и Московского производственного объединения "Мострикотажмаш". Годовые экономические эффекты, составляющие соответственно 1230,46 и 1092,08 руб., получены за счет сокращения затрат на проведение текущего контроля натяжения ткани. Устройства используются с целью нормализации процесса транспортирования полотна ткани и доведения показателей работы исследуемого оборудования до требуемого уровня. Рекомендации по установке оптимальных угловых параметров бремзы внедрены нами на машинах СГ-4-180 в условиях Ивановского меланжевого комбината им.К.И.Фролова. Расчетный условно годовой экономический эффект на одну стригальную машину составил 2016 руб., а на цех в 30 машин 60480 руб. и получен за счет нормализации процесса проводки ткани. Разработанные методики расчета используются конструкторами - машиностроителями при проектировании нового стригального оборудования в Московском производственном объединении "Мострикотажмаш". Ожидаемый экономический эффект от их применения составляет 90000 руб. Основные научные результаты настоящего исследования и разработанное устройство оперативного контроля натяжения ткани используются в учебном процессе и при дипломном проектировании студентами специальности 0639.

Научная значимость работы заключается в использовании ее результатов при проведении различных научно-исследовательских работ и при проектировании новой техники.

Таким образом, из всех предлагаемых можно выделить рекомендации, направленные на дальнейшее развитие наших исследований и состоящие в определении и изучении натяжения ткани на других видах технологического оборудования в ткацком и отделочном производствах, в усовершенствовании средств контроля натяжения ткани и в разработке устройства контроля порезов ткани на стригальном оборудовании.

Результаты выполненной нами работы доложены и обсуждены:

1. На ХХХУ, ХХХУТ, ХХХУП итоговых научно-технических конференциях Ивановского ордена Трудового Красного Знамени текстильного института им.М.В.Фрунзе (1980, 1981, 1982г.г.).

2. На всесоюзной научно-технической конференции "Развитие производства, повышение технического уровня текстильного оборудования" Ивановского НЙЭКШ (1980 г.).

3. На научно-технической конференции "Разработка новых и интенсификация существующих технологических процессов хлопчатобумажного производства" Ивановского ордена Трудового Красного Знамени текстильного института им. М.В.Фрунзе (1983 г.).

4. На научно-технической конференции "Совершенствование техники и технологии текстильного производства" Барнаульского НИИ текстильной промышленности (1983 г.).

5. На заседании кафедры автоматики Ивановского ордена Трудового Красного Знамени текстильного института им. М.В.Фрунзе (1983 г.).

6. На заседании кафедры ткачества Ивановского ордена Трудового Красного Знамени текстильного института им.М.М.Фрунзе (1984 г.).

Основное содержание исследования опубликовано в следующих печатных работах:

1. Харахнин К.А. Исследование устройства контроля натяжения ткани на машинах отделочного производства. - Всесоюзная научно-техническая конференция "Развитие производства, повышение технического уровня текстильного оборудования". Тезисы докладов. -Иваново, 1980, с.97.

2. Харахнин К.А. Преобразователь усилий для измерения натяжения ткани. - Изв.вузов. Технология текстильной промышленности, 198I, № 5, с.74-78.

3. Харахнин К.А. Методика расчета датчиков натяжения с пьезо-резонаторами. - Изв. вузов. Технология текстильной промышленности, 1982, № 5, с.82-85.

4. Харахнин К.А., Кулида H.A. Прибор для измерения натяжения ткани. - Информ. листок № 265. - Иваново, ЦНТИ, 1982.

5. A.c. 953039 (СССР). Устройство для пропуска шва ткани на многосекционной машине./Расторгуев А.К., Ветчинин Д.В., Павлычев С.Ю., Харахнин К.А. - Опубл. в Б.И., 1982, № 31.

6. Харахнин К.А., Кулида H.A. Исследование бремзы как механизма создания дополнительного натяжения ткани. - Изв.вузов. Технология текстильной промышленности, 1982, № 6, с.95-99.

7. Харахнин К.А., Кулида H.A., Ветчинин Д.В. Повышение точности измерения датчика натяжения ткани с невращающимся чувствительным элементом. - Изв.вузов. Технология текстильной промышленности, 1983, № I, с.67-70.

8. Кулида H.A., Харахнин К.А., Стогов С.С. Исследование входного натяжения ткани в отделочной машине. - Изв. вузов. Технология текстильной промышленности, 1983, № 2, с.96-99.

9. Харахнин К.А., Кулида H.A. Экспериментальное исследование процесса транспортирования ткани на стригальной машине. - Изв.вузов. Технология текстильной промышленности, 1983, № 4, с.96-99.

10. Харахнин К.А. Исследование трения ткани на приводном ролике. - Областная научно-техническая конференция "Разработка новых и интенсификация существующих технологических процессов хлопчатобумажного производства". Тезисы докладов. - Иваново, 1983, с.114.

11. Кулида H.A., Харахнин К.А. 0 влиянии продольной деформации ткани на длину необработанного участка при автоматическом пропуске шва на стригальной машине. Научно-техническая конференция "Совершенствование техники и технологии текстильного производства". Тезисы докладов. - Барнаул, 1983, с. I20-I2I.

12. A.c. 1027548 А (СССР). Устройство для измерения натяжения гибкого материала. / Харахнин К.А., Кулида H.A. - Опубл. в Б.И., 1983, Р 25.

13. Устройство для измерения удельного натяжения ткани. /Харахнин К.А., Кулида H.A. Положительное решение о выдаче авторского свидетельства по заявке № 3387642/28-12 (014352) от 28.09.82.