автореферат диссертации по электронике, 05.27.06, диссертация на тему:Исследование и моделирование функциональных и эксплуатационных характеристик приборов и оборудования для высокоточных температурных технологий

кандидата технических наук
Тарасов, Роман Юльевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.27.06
Диссертация по электронике на тему «Исследование и моделирование функциональных и эксплуатационных характеристик приборов и оборудования для высокоточных температурных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тарасов, Роман Юльевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ ПРИБОРОВ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ВЫСОКОТОЧНЫХ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Термоэлектрические системы регулирования температуры

1.1.1. Перспективы применения термоэлектрических устройств в температурных технологиях

1.1.2. Основные направления совершенствования ТЭС

1.1.3. Проблемы оптимизации конструкции термоэлектрических устройств

1.2. Электронные средства измерения температуры

1.3. Микропроцессорные системы автоматического управления термическим оборудованием

1.4. Постановка задач исследования

ГЛАВА 2. РАСЧЕТ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

СИСТЕМ ТЕПЛООБМЕНА ДЛЯ ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

2.1. Структура термоэлектрической системы

2.2. Определение математической модели и расчет теплового потока, проходящего через основание радиатора теплообменника

2.3. Определение математической модели для расчета температуры основания воздушного и жидкостного теплообменников

2.4. Программное обеспечение для методики определения линейной скорости воздушного потока

2.5. Методика расчета штыревого радиатора

2.6. Алгоритм оптимизации конструкции теплообменников для ТЭС

Введение 2003 год, диссертация по электронике, Тарасов, Роман Юльевич

Температурные технологии объединяют в себе методы регулирования температуры, приборы и оборудование, реализующие эти методы, системы управления температурными процессами, способы и средства измерения температуры. Трудно себе представить область деятельности человека, где бы ни приходилось сталкиваться с температурными процессами. Актуальной научно-технической задачей, в настоящее время, является создание прецизионных методов измерения и регулирования температуры. В связи с этим возникло и активно развивается научное направление - высокоточные температурные технологии.

В подавляющем большинстве случаев для получения температур выше температуры окружающей среды используются электрические рези-стивные нагреватели. Низкие температуры часто получают компрессионным или адсорбционным методами охлаждения. Термоэлектрические системы (ТЭС) используют для регулирования и стабилизации температуры, в основном, в диапазоне от 150 К до 400 К. Можно с уверенностью утверждать, что в электронной технике для этого интервала температур ТЭС являются наиболее эффективными [1-4]. Исключительным преимуществом термоэлектрических систем является то, что изменением полярности питания термоэлектрического устройства можно регулировать температуру как выше, так и ниже температуры окружающей среды. Таким образом, основной диапазон температурных испытаний и исследований приборов электронной техники от -60 до +120 °С реализуется с помощью одного термоэлектрического устройства, работающего на эффекте Пельтье. Эффективность ТЭС зависит от ряда факторов: добротности термоэлектрических материалов, технологии ТЭС и, в значительной степени, определяется конструкцией этих систем [2, 3]. По ряду причин оптимизация конструкции ТЭС в настоящий момент - основной путь повышения их эффективности [3]. Важным элементом конструкции термоэлектрического устройства являются теплообменники, которые во многом определяют эффективность ТЭС [5]. Однако отсутствие достоверных методик расчета теплообменников, учитывающих комплекс требований к термоэлектрическим устройствам, затрудняет оптимизацию конструкции последних.

Измерение и контроль температуры является одной из наиболее часто встречаемых задач в науке и технике. Поэтому данной проблеме уделяется большое внимание, как со стороны исследователей, так и со стороны разработчиков и производителей средств измерения и контроля температуры.

Согласно статистическим данным около 40% всех измерений составляют температурные измерения. В энергетике доля температурных измерений доходит до 70% от общего числа измерений [6].

Измерение и контроль температуры является основным процессом в температурных технологиях. В связи с этим актуален вопрос о методах и средствах измерения температуры. Существенное место в современной термометрии занимают электронные средства измерения температуры [711]. Высокие темпы развития науки и техники предъявляют дополнительные требования к качеству измерений температуры, и в первую очередь это касается точности и быстродействия измерений [1, 6, 8, 12-15]. В связи с этим актуально создание высокоточных программируемых термометров с расширенными сервисными возможностями, которые могут быть использованы, как для непосредственного измерения температуры, так и для поверки и калибровки средств измерения температуры.

В настоящее время в большинстве прецизионных систем управления различными объектами предпочтение отдается цифровым методам и средствам, в том числе высокоскоростным АЦП и цифровым процессорам. Создаются конструкции регуляторов с переменной структурой, адаптивные или с самонастройкой, а также с так называемым нечетким законом управления [16-19]. Наиболее значительные успехи в подобных разработках были достигнуты в тех случаях, когда регуляторы систем выполнялись на основе цифровых спецпроцессоров [20]. В тех случаях, когда частота информационного сигнала мала, вполне оправдано использование для цифровой обработки сигнала микропроцессора общего назначения [21-23].

Для управления современным термическим оборудованием, используемым в высокоточных температурных технологиях, в большинстве случаев, целесообразно применение микропроцессорных систем управления (МПСУ) [1, 18, 21, 24-26]. Одной из основных и наиболее сложных задач при создании микропроцессорных систем является сопряжение МПСУ с объектами управления. Однако этой проблеме не уделено достаточного внимания. Практически отсутствуют математические модели термоэлектрического оборудования, как объектов управления. Необходима также разработка алгоритмов управления термическим оборудованием, обеспечивающих задаваемую точность стабилизации температуры.

Установленные выше проблемы высокоточных температурных технологий, как объекта исследований, позволяют определить предмет исследований - приборы и оборудование, используемые в высокоточных температурных технологиях. Цель диссертационной работы заключалась: в исследовании и моделировании функциональных и эксплуатационных характеристик приборов и оборудования для высокоточных температурных технологий, с целью оптимизации их параметров и конструкции.

Исходя из указанной цели исследования, основными задачами диссертационной работы являются:

- математическое моделирование и разработка методики расчета систем теплообмена для термоэлектрического оборудования;

- моделирование функциональных характеристик и разработка программного обеспечения для цифровых электронных средств измерения температуры;

- разработка математических моделей, алгоритмов и программных средств для микропроцессорных систем управления термическим оборудованием.

- разработка и исследование приборов и оборудования для высокоточных температурных технологий.

Постановка задач исследования определяет примененный в диссертации комплексный подход к решению проблем повышения эффективности приборов и оборудования, используемых в высокоточных температурных технологиях. В ходе выполнения диссертационной работы активно использовались эмпирические и теоретические методы исследований.

Достоверность основных результатов, представленных в диссертационной работе, подтверждается статистической обработкой большого количества экспериментальных данных, хорошим соответствием теоретических выводов и экспериментальных результатов, а также применением современных методик и метрологического оборудования.

Научная новизна работы.

- На основании комплексного подхода к проектированию ТЭС предложены новые методики оптимизации конструкции теплообменников.

- Разработана математическая модель, позволяющая определить профиль температур теплообменников различной конструкции, используемых в ТЭС.

- Определены и обоснованы математические модели, описывающие с высокой точностью изменение физических параметров датчиков температуры, разработаны алгоритмы, реализующие эти модели в электронных термометрах.

- Проведены исследование и моделирование функциональных характеристик термического оборудования, по результатам которых предложен оригинальный алгоритм управления этим оборудованием, инвариантный к величине программируемых ступеней задающего воздействия.

- Впервые разработана методика для идентификации термоэлектрических приборов и оборудования, как объектов управления.

- Разработаны математические модели систем стабилизации температуры для различных законов управления. Проведенные исследования показали адекватность этих моделей.

Практическая ценность

- Изготовлен стенд для идентификации термоэлектрических приборов и оборудования, как объектов управления.

- Разработано программное обеспечение для методик оптимизации конструкции теплообменников ТЭС.

- В электронных средствах измерения температуры реализован алгоритм вычисления температуры для различных типов термоэлектрических датчиков, предусматривающий нетермостатированность «холодного» спая термопар.

- Разработано программное обеспечение для высокоточных электронных термометров, защищенное Свидетельством Российского агентства по патентам.

- Разработано программное обеспечение для микропроцессорных систем управления термическим оборудованием, которое реализовано в блоках управления различных модификаций.

- Разработанные в диссертации математические модели, алгоритмы и программное обеспечение использованы при создании следующих приборов и оборудования, применяемых в высокоточных температурных технологиях: высокоточного программируемого термометра ТЭН-3, цифрового многоканального термометра ЦМТ, термоэлектрических термостатов-калибраторов НТ-50/10, НТ-10/60, НТ-75/10, термоэлектрических термостатов ТЭТ-10/60, ТЭТ-50/10, термоэлектрической камеры тепла и холода ТЭК-50/60, высокотемпературного термостата ВТ-400, программируемых высокотемпературных термокамер типа ТК-400 различных модификаций.

10

Результаты диссертационной работы внедрены в производство, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Способы оптимизации конструкции теплообменников, используемых в термоэлектрическом оборудовании охлаждения и стабилизации температуры, позволяющие повысить эффективность этого оборудования.

2. Математические модели изменения физических параметров датчиков температуры и алгоритмы реализации этих моделей в электронных средствах измерения температуры.

3. Обоснование предложенных математических моделей и алгоритмов управления термическим оборудованием.

4. Конструкции и результаты исследования функциональных характеристик разработанных приборов и оборудования для высокоточных температурных технологий, подтверждающие адекватность предложенных математических моделей и алгоритмов их реализации.

Заключение диссертация на тему "Исследование и моделирование функциональных и эксплуатационных характеристик приборов и оборудования для высокоточных температурных технологий"

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработаны математические модели процессов распространения теплового потока в структуре воздушного теплообменника ТЭС и изменения температуры основания радиатора теплообменника ТЭС. Проведена коррекция моделей: а) для различного расположения вентилятора относительно основания воздушного теплообменника; б) для теплообменников, использующих в качестве теплоносителя жидкость с учетом различного объемного расхода теплоносителя; в) для теплообменников с различной формой сечения ребра.

2. Разработан и программно реализован с помощью языка Microsoft Visual С++ и электронной таблицы Microsoft Excel 97 алгоритм оптимизации конструкции теплообменников к проектируемым термоэлектрическим устройствам на основании комплекса требований к этим устройствам. Предложена программная реализация методики определения линейной скорости воздушного потока в теплообменнике. Результаты проведенных исследований функционирования теплообменников в ТЭС показали соответствие расчетных и экспериментальных данных.

3. В результате исследования и моделирования функциональных характеристик определены и обоснованы математические модели, описывающие с высокой точностью изменение физических параметров датчиков температуры, используемых в электронных термометрах.

4. Разработаны алгоритмы и программное обеспечение, реализующие полученные математические модели в электронных средствах измерения температуры. Отличительной особенностью программного обеспечения является быстродействие операции преобразования измеряемого сигнала в температуру. Предложен алгоритм вычисления температуры для различных типов термоэлектрических датчиков, предусматривающий нетермостатированность холодного спая термопар.

5. В результате исследования и моделирования эксплуатационных характеристик приборов разработаны алгоритмы и программное обеспечение, реализующие сервисные возможности электронных средств измерения температуры. Разработан алгоритм и программное обеспечение для информационной связи электронных термометров с ПК.

6. Созданные математические модели и программное обеспечение реализованы в высокоточном электронном термометре ТЭН-3 и многоканальном цифровом термометре ЦМТ. Проведенные исследования показали хорошую корреляцию экспериментальных и теоретических данных.

7. Проведены исследование и моделирование функциональных характеристик высокотемпературного оборудования на примере термокамер серии ТК-400. Предложен алгоритм управления высокотемпературным оборудованием, инвариантный к величине программных ступеней задающего воздействия. Предложена аппроксимация адаптивной зависимости Р| = обеспечивающая задаваемую точность воспроизведения результатов эксперимента по подбору параметров настройки системы управления.

8. Разработана методика для идентификации термоэлектрических приборов и оборудования, как объектов управления. На основании этой методики получены математические модели для термоэлектрических устройств охлаждения и стабилизации температуры.

9. Предложены математические модели системы стабилизации температуры для различных законов управления, проведено моделирование линеаризованной системы и системы с учетом нелинейности с определенным типом объекта управления.

10. В результате проведенных исследований разработаны алгоритмы и программное обеспечение, реализующие сервисные установки микропроцессорных систем управления термическим оборудованием.

142

Разработаны алгоритмы и программное обеспечение, обеспечивающие информационное взаимодействие термического оборудования с ПК.

11. Разработаны и исследованы приборы и оборудование для высокоточных температурных технологий, не уступающие, а по некоторым параметрам превосходящие известные отечественные и зарубежные образцы. Некоторые из рассматриваемых приборов не имеют аналогов.

12. На стадии конструирования представленных приборов и оборудования использовались математические модели, методики и программное обеспечение, разработанные в процессе выполнения диссертационной работы. Результаты проведенных исследований показали соответствие расчетных и экспериментальных данных, что доказывает эффективность применения результатов диссертационной работы.

Результаты диссертационной работы внедрены в производство, что подтверждено актами внедрения. Разработанные алгоритмы реализованы программно и защищены Свидетельством Российского агентства по патентам.