автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Исследование и доработка научных критериев сопоставления и выбора систем охлаждения электрических машин большой и средней мощности

кандидата технических наук
Али Бассам
город
Санкт-Петербург
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Исследование и доработка научных критериев сопоставления и выбора систем охлаждения электрических машин большой и средней мощности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Али Бассам

Введение.

Глава 1. Системы охлаждения электрических машин.

1.1. Системы охлаждения турбогенераторов.

1. 2. Системы охлаждения гидрогенераторов.

1 3. Системы охлаждения электрических машин переменного тока.31 1.4. Системы охлаждения электрических машин постоянного тока.

Глава 2. Общие критерии сопоставления систем охлаждения электрических машин.

2.1. Вводные замечания.

2.2. Общие критерии.

2. 3. Сопоставление турбогенераторов.

2.4. Сопоставление гидрогенераторов.

2. 5. Сопоставление машин постоянного и переменного токов.

2. 6. Предварительные выводы.

Глава 3. Частные критерии сопоставления систем охлаждения электрических машин.

3.1. Вводные замечания.

3.2. Влияние длины канала при непосредственном охлаждении.

3. 3. Алгоритм и программа выбора систем охлаждения.

3. 4. Содержание МАТ1-АВ и особенности применяемых блоков.

3. 5. Формирование моделей.

Глава 4. Применение критериев сопоставления при практическом проектировании систем охлаждения электрических машин большой и средней мощности.

4.1. Общие положения.

4. 2. Технология выбора системы охлаждения турбогенератора средней мощности для заданных условий эксплуатации.

4. 3. Сопоставление систем охлаждения турбогенераторов большой мощности.

4.4. Сопоставление систем вентиляции гидрогенераторов.

4. 5. Определение предельно допустимой мощности турбогенератора с полным воздушным охлаждением.

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Али Бассам

Актуальность работы. Электромашиностроение развивается в условиях жесткой конкуренции. Электромашиностроительные фирмы в этих условиях стремятся, с одной стороны, повышать качество продукции и, с другой стороны, обеспечивать ее патентную чистоту. В результате в практике работы созданы многочисленные конструкции электрических машин, которые отличаются в первую очередь системами охлаждения. Принятая в той или иной конструкции система охлаждения электрической машины во многом определяет ее фундаментальные характеристики: качество, надежность и экономичность.

Проектировщик электрической машины оказывается сегодня перед проблемой выбора наиболее рациональной системы охпаждения из множества возможных вариантов. Для сопоставления различных систем и правильного выбора наилучшей из них, необходимо располагать объективными, т. е. научно обоснованными критериями сопоставления и практическим инструментарием, позволяющим использовать указанные критерии при проектировании, учитывая те специфические условия эксплуатации проектируемой электрической машин, которые сформулированы в технических требованиях.

Следует подчеркнуть, что условия эксплуатации могут быть весьма разнообразными (назначение машины, режимы работы, место размещения, тип защиты и др.). Именно это обстоятельство, наряду с указанными выше требованиями к конструкции, породило обилие созданных и гипотетических модификаций электрических машин и их систем охлаждения.

В охарактеризованной ситуации для разработки объективных критериев сопоставления и выбора систем охлаждения в качестве первого шага необходимо систематизировать известные конструкции и на этой основе выделить самые общие критерии. Затем, после разделения систем на основные классы, разработать внутри ка>кдого класса более глубокие, так называемые "частные" критерии, позволяющие выполнить расчет и анализ основных технических характеристик, определить наиболее перспективные способы интенсификации процесса теплообмена для обеспечения допустимых превышений температуры активных частей машины в зависимости от нагрузок, свойств охлаждающей среды, расхода энергии на обеспечение ее циркуляции. То есть в конечном итоге может быть определена эффективность и экономичность каждой анализируемой системы охлаждения после ее предварительного выбора.

Решение сформулированной задачи является важнейшим шагом в общем процессе проектирования электрической машины.

Можно добавить, что разработанный в настоящем исследовании аппарат анализа позволяет сделать правильный выбор не только создателю электрической машины, но и ее пользователю (покупателю).

Цели работы. Основные цели данной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Систематизировать большинство встречающихся к настоящему времени систем охлаждения в конструкциях различных типов электрических машин и классифицировать их по отдельным классам.

2. Дать общие и частные научные критерии, на основе которых можно выбрать рациональную систему охлаждения для проектируемых или заказанных электрических машин.

3. Дать универсальный метод расчета и построения зависимости любых параметров системы, при непосредственном охпаждении, в виде компьютеризованной модели.

4. Изложить технологию выбора рациональной системы охлаждения на конкретных важных примерах проектирования крупных электрических машин, в том числе машин предельной мощности.

Научная новизна. Идея разработки критериев сопоставления систем охлаждения электрических машин была высказана несколько лет назад профессором И.Ф.Филипповым. Позднее в качестве руководителя данной диссертационной работы профессор Филиппов предложил углубить, расширить и усовершенствовать проделанное ранее исследование, дать универсальный метод расчета параметров, определяющих разработанные критерии, разработать алгоритм и программу такого универсального метода и выработать практические приемы использования объективных критериев при проектировании электрических машин большой и средней мощности, в первую очередь, турбогенераторов и гидрогенераторов. Поставленная задача решена в настоящей работе.

1. Путем анализа многочисленных конструкций электрических машин, их систем охпаждения, существенно расширен диапазон применения так называемых "общих" критериев.

2. Проведен анализ "частных" критериев и на базе обобщения зависимостей температуры активных частей машины и давления нагнетателей от длины охлаждающих каналов при непосредственном охлаждении разработана универсальная методика расчета, позволяющая выполнять анализ влияния всех параметров систем охлаждения на их эффективность и экономичность.

3. На примерах решения проблемы рационального охлаждения турбо- и гидрогенераторов показаны приемы практического применения общих и частных критериев сопоставления систем охлаждения при практическом проектировании электрических машин.

4. В связи с актуальностью проблемы увеличения единичной мощности крупных электрических машин с воздушным охлаждением, в данной работе на базе разработанного метода расчета решена задача о предельной допустимой мощности турбогенераторов с полным воздушным охлаждением.

Практическая значимость работы. Проделанная работа позволяет произвести выбор рациональной системы охлаждения электрической машины, для которой заданы условия эксплуатации, не прибегая к дополнительному анализу всего многообразия систем. Такой выбор запрограммирован и осуществляется простой подстановкой отводимых потерь, названия охлаждающей среды и допустимой температуры изоляции. При этом выбранная система окажется предпочтительной по сравнению со всеми другими возможными вариантами.

Таким образом, как при проектировании, так и при заказах оборудования могут быть использованы надежные рекомендации, заложенные в алгоритме и методе расчета настоящего исследования.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях и семинарах: конференциях профессорского -преподавательского состава ЭТУ (ЛЭТИ) в 2000 - 2001 г., семинарах кафедры электромеханики и электромеханотроники

Публикации. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в трех печатных научных работах, в числе которых две статьи и одно учебное пособие.

Содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование и доработка научных критериев сопоставления и выбора систем охлаждения электрических машин большой и средней мощности"

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, можно сформулировать следующим образом:

1. Произведена систематизация электрических машин большой и средней мощности по системам и способам охлаждения для отдельных классов машин: турбогенераторов; гидрогенераторов; электрических машин переменного и постоянного токов. Рассмотрено современное состояние систем охлаждения многочисленных модификаций. Основное внимание уделено тенденциям и перспективам развития существующих систем.

2. Предложены общие критерии классификации и на основе результатов расчета их значений сделано сопоставление разных систем по классам электрических машин и внутри каждого класса.

3. Разработаны алгоритмы выбора из существующего многообразия исполнений рациональной системы охлаждения с унифицированными характеристиками. Их применение позволяет проектировщику сделать первый шаг в анализе системы охлаждения проектируемой машины -выделить из числа возможных предпочтительную систему для ее дальнейшего углубленного анализа.

4. Обобщены математические формулы, определяющие зависимость максимального превышения температуры активных частей и давления нагнетателей от длины охлаждающих каналов системы непосредственного охлаждения. Формулы отражают также зависимость температуры от физических параметров охлаждающей среды и геометрии каналов.

5. В программе МАТЛАБ разработаны модели, описывающие полученные соотношения, которые диктуются возможными техническими условиями. Модели представляют собой инструмент оценки системы непосредственного охлаждения электрической машины на основе частного критерия сопоставления - длины охлаждающего канала. Анализ результатов универсальных расчетов по программе МАТЬАВ количественно демонстрирует влияние длины канала на главные параметры системы охлаждения. Причем следует подчеркнуть, что сконструированные модели позволяют варьировать и исследовать влияние не только длины канала, но и всех физических и геометрических параметров системы охпаждения в произвольном диапазоне значений.

6. Разработан метод выбора рациональной системы охлаждения в конструкции проектируемой машины на базе общих и частных критериев. Показана процедура выбора при использовании полученных моделей на конкретных реальных примерах. Попутно получены важнейшие для дальнейшего проектирования результаты.

7. Выполнено сопоставление реальных конструкций турбогенераторов разных фирм путем применение данных моделей. Показаны ограничения возможностей той или иной системы охлаждения.

8. При сопоставлении гидрогенераторов, различающихся системами вентиляции (радиальные или аксиальные), доказано, что в большинстве случаев предпочтительно применение радиальной системы вентиляции по следующим причинам: в аксиальной схеме вентиляции расход воздуха нерегулируем применение радиальной системы вентиляции вследствие регулируемости расхода позволяет минимизировать вентиляционные потери. Таким образом, одним из частных критериев сопоставления является величина вентиляционных потерь. Преимуществом радиальной схемы вентиляции является также возможность уменьшения аксиальной длины машины, т. е. более рациональной компоновки.

1оЬ

9. В последние грд^1 в связи с переориентацией энергетики на применение генераторов средней и малой мощности, развитие систем охпа>кдения приобрело тенденцию к применению воздушного охлаждения. Актуальной оказалось проблема увеличения единичной мощности турбогенераторов с полным воздушным охлаждением. В данной диссертационной работе на базе применения полученных моделей дан ответ на вопрос, какая предельно допустимая (по термическим ограничениям) единичная мощность турбогенератора может быть достигнута при применении полного воздушного (косвенно-непосредственного) охлаждения.