автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.13, диссертация на тему:Исследование характеристик импульсного наносекундного коронного разряда с целью разработки технологии очистки газов от вредных примесей
Автореферат диссертации по теме "Исследование характеристик импульсного наносекундного коронного разряда с целью разработки технологии очистки газов от вредных примесей"
| ь с л
На правах рукописи
МУСАГАЛИЕВ Салим Толекаевич
ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ИМПУЛЬСНОГО НАНОСЕКУНДНОГО КОРОННОГО РАЗРЯДА
С ЦЕЛЬЮ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИМЕСЕЙ
Специальность 05.09.13 "Техника сильных электрических и магнитных полей"
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
МОСКВА-1996 /
Работа выполнена на кафедре Техники и элсктрофичики высоких напряжении МОСКОВСКОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА (Технический университет)
Научные руководители
член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор А.Ф. Дьяков
доктор технических наук, профессор И.П. Верещагин
Официальные оппоненты
доктор технических паук, профессор B.C. Липатоп
кандидат технических наук , ст.паучп.сотр. B.JI. Будович
Ведущая организация
Всероссийский научно-исследовательский теплотехнический институт
Защита диссертации состоится
•2?
июня 1996г. в аудитории Д-5 в
заседании диссертационного совета К. 053.16.07 Московского энергетического института.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 111250, Москва, Красноказарменная 14, Ученый совет МЭИ (ТУ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ). Автореферат разослан " Я •• u/th? 1996г.
Ученый секретарь диссертационного совета К. 053.16.07 к.т.н., с.н.с.
Т.Н. Тарасова
час.
Актуальность работы
Очистка выбросов промышленных установок от газообразных загрязнений является важнейшей экологической задачей. Одним из путей решения проблем, связанных с техническими аспектами очистки газообразных загрязняющих выбросов, является внедрение новых методов конверсии отходящих газов.
Большое внимание п связи с чтим уделяется исследованию процесса очистки под действием импульсног о коронного разряда (ИКР). Использование И КI» позволяет получить электроны с энергией, достаточной для возбуждения, диссоциации и ионизации молекул газа, а также образования радикалов и
ХИМНЧГСКИ ПКИПШМХ ЧЛП11Ц. Я СПОЮ ОЧСрСДЬ рНДИКНЛЫ II ШСТИПНМГ чпенщм
взаимодействуют с оксидами азота и серы, органическими газообразными примесями, окисляя, рнзлягля или преобразуя их и продукты, легче удаляемые из газа. Варьирование электрическими параметрами воздействия на обрабатываемый газ позволяет создавать оптимальные условия для протекания необходимых химических реакций. Установлено, что одним из основных влияющих факторов, является скорость нарастания имиульсп нппряжеиия.
В настоящее время на основе большого количества экспериментальных лабораторных исследований определены преимущества импульсного коронного разряда перед электронно-лучевой технологией очистки газов с точки зрения технической реализации и экономии затрат энергии. Доказано это п исследованиями, организованными на опытно-промышленных установках.
В целом характеризуя состояние вопроса можно сделать вывод, что установление основных влияющих факторов и первичное накопление экспериментального материала вступает в завершающую стадию. Актуальными становятся попытки обобщения экспериментального материала, позволяющие от конкретных данных, справедливых • только для ограниченных условий эксперимента, перейти к общим закономерностям. Только такой путь открывает возможность для оптимизации процесса. Решение данной задачи требует получения обобщенных энергетических характеристик ИКР в широком диапазоне изменения влияющих параметров и исследование зависимости степени очистки газов от энерговклада в этот газ.
Целью данной работы является исследование энергетических характеристик импульсного коронного разряда с целью разработки процесса очистки газов от загрязнений. Для этого необходимо:
1. Исследовать и представить в обобщенном виде энергетические характеристики наносекундного коронного разряда при варьировании в необходимых пределах амплитуды и формы импульсов напряжения, параметром электродной системы. В качестве базопой газовой среды используен-я воздух при атмосферном давлении;
2. Разработать п создать комплекс геператороп импульсов напряжении, пошолнющмх исследовать плиинме фромгп импульсов на nu-piетчеекие характеристики в диапазоне 20 - 200 не;
3. Определить оптимальную величину фронта импульсов;
4. С целью обоснования и проверки обобщенной зависимости (в виде экспоненты) степени очистки газов от оксидов азо та и серы . провести cooiвез сзвующис экспериментальные исследования;
5. R качестве демонстрации возможностей меюда разрабозазь и внедрить опытно-промышленную установку.
Научная новизна работы:
1. Определены энергетические характеристики наносекундного коронного разряда (ток, заряд и энергия за импульс) для систем коаксиальных цилиндров в широком диапазоне изменения геометрических размеров, амплитуды и формы импульсов напряжения.
2. Получены обобщенные энергетические характеристики импульсного коронного разряда в виде зависимостей удельной энергии за импульс напряжения от средней напряженности ноля в промежутке. Эти характеристики пригодны для реакторов диаметром от 25 мм до 400 мм с коронирующим электродом диаметром от 0,2 до 10 мм при значениях напряжения до пробивного и параметрах импульсов: длительность фронта -Тф = 20 - 200 не; длительность импульса - г,= 50 - 1500 не.
3. На основании анализа обобщенных энергетических характеристик импульсного коронного разряда установлены оптимальные параметры импульса напряжения: длительность фронта 40-60 не, длительность импульса 200 - 500 не.
4. Установлены предельные значения удельной энергии коронного разряда при оптимальной форме импульсов и средней напряженности поля рапной пробивной, которые составляют 2-10 Дж/м1 при положительной полярности и 2>10 Дж/м3 - при отрицательной.
5. Получено экспериментальное подтверждение общей экспоненциальной зависимости степени очистки топочных и модельных газов от удельного энерговклада в коронный разряд в определенном диапазоне изменения начальной концентрации примесей.
Практическая ценность работы состоит в том, что:
1. определены и обоснованы практически целесообразные параметры импульсов напряжения и геометрические размеры реакторов;
2. предложена схема и конструкция генератора импульсных напряжений, обеспечивающего оптимальные параметры импульсов напряжения;
3. на основании результатов исследований создана и внедрена опытно-промышленная установка для очистки газов от вредных органических примесей.
Внедрение результатов диссертационной работы подтверждается справками об использовании результатов в работах Отделения защиты атмосферы Всероссийского теплотехнического института и о внедрении опытно-промышленной установки на заводе АО "Москабельмет".
А проба ция.работы;
Материалы по теме диссертации докладывались на 1-ой Международной Конференции по электромеханике и электротехпологии, Суздаль, 1994г.; на Всероссийских семинарах н 1994г (ВЭИ) и в I<Н)5г (МЭИ), семинарах кафедры ГЭВН МЭИ.
f>
Опубликовано 3 печатные работы, выпушепо 2 научно-исследовательских отчета.
Структура и объем работы
Диссертация объемом 194 страниц состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (57 наименований), содержит 95 страниц основного текста, 91 рисунок, 12 таблиц.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность работы, освещено современное состояние проблемы, приведены основные результаты работы.
В главе 1 анализируется современное состояние проблемы организации процесса очистки газов от оксидов серы н азота, приводятся основные химические реакции с участием молекул NOx и SO2. Отмечено, что в общем для каждого вида загрязняющего газа необходимы свои радикалы и активные частицы. Например, NO окисляется О, Oj, НО2, а для SO2 преимущественную роль жрают радикалы ОН.
Анализ литературных данных показал важную роль гстерофазных реакции, ведущих к образованию аэрозолей серной и азотной кислот через образование ядер нуклеации паров кислоты или через образование и рост свободно радикальных водяных кластеров. Указывается на правильный подбор реагента (аммиак, известь), его дозировку с целью определения предельной степени очистки и выделением продуктов реакций в виде дисперсной фазы.
При температуре ниже 150° С предпочтительной является положительна» полярность импульсов по сравнению с отрицательной полярностью.
Скорость нарастания напряжения является одним из главных параметров, влияющих на степень очистки. Анализ показал, что длительность фронта должна бык. не более 100 не. Длительность импульса не должна превосходить длительность фронта более чем в 2-4 раза. Длина волны не является таким кри тическим параметром но сравнению с длительностью фронта.
Необходимо более детальное исследование для определения целесообразности дальнейшего уменьшения длительности фронта, так как, с
одной стороны, это может привести к дальнейшему улучшению показателей технолог ического процесса очистки, но, с другой стороны, это усложняет проблему создания соответствующего ГИМ.
Установлено определяющее влияние наряду с длительностью фронта импульса вклада энергии коронного разряда в обрабатываемый объем газа. Эксперименты указывают на экспоненциальный характер зависимости степени удаления примеси от мощности, частоты повторения импульсов и, в определенных пределах, от времени обработки газа. Можно предположить, что в определенных условиях может иметь место экспоненциальная зависимость степени очистки от вклада энергии в газ.
Покачано, что степень очистки газа существенно зависит от начальной концентрации примеси. Трудности с варьированием концентрации примеси в реальных топочных газах при экспериментальных исследованиях и сложности теоретического анализа этого вопроса ставят задачу накопления данных, относящихся к различным начальным условиям.
Представляется целесообразным использовать энергетические характеристики коронного разряда для определения оптимальных характеристик и возможностей импульсного коронного разряда в отношении очистки газов, т.е. зависимости энергии внедряемой в промежуток за импульс напряжения от напряжения и других влияющих факторов.
Отсутствие систематических исследований энергетических характеристик импульсной короны при варьировании электрических параметров в широких пределах позволили сформулировать постановку задачи на проведение исследовании.
В_глав_с_2 сформулированы требования к экспериментальным установкам. Па основе этих требований разработан и создай Целый ряд генераторов импульсных напряжении для исследования характеристик наносекундиого импульсного коронного разряда, чтобы охватить весь диапазон изменения времени нарастания напряжения 20- 150 не, длительности импульса - 50 - 2500 не, амплитуды импульса - до 100 кВ.
Предложена конструкция ГИН на отрезках кабелей, которая представляется перспективной для применения в промышленных условиях (рис. I). Составлены
я
эквивалентные схемы замещения и произведен расчет параметров выходного импульса напряжения, позволяющий выбрать параметры элементов ГИН.
К
Рис. I
Разработаны и откалиброваны устройства для измерения импульсных напряжений и токов в наносекуидной области. Погрешность измерений находится в пределах 10%.
Для анализа воздействия импульсного коронного разряда на процесс очистки газов от вредных примесей были созданы экспериментальный стенд на ТЭЦ МЭИ и лабораторная установка на кафедре ТЭВН МЭИ, позволяющие проводить исследования при любых, имеющих высокое значение для практики, значениях электрических и газовых параметров.
Налажена система измерений концентраций БОг и N0.
В третьей главе представлены результаты экспериментов по определению характеристик наносекундного коронного разряда в воздухе. К характеристикам
коронного разряда имеющим значение для обеспечения эффективной очистки газа относятся вольтамперные характеристики разряда н энергетические характеристики, т.е. зависимость энергии внедренной в промежуток за один импульс от амплитуды напряжения или средней напряженности в промежутке. В качестве дополнительных характеристик определялись внедренный за импульс заряд и жвипалсшное сопротивление разрядного промежутки.
Во всем диапазоне изменения геометрических параметров реактора и параметров импульсного питающего напряжения, характерном для т-схнологнчсских установок по очистке газов, получены синхронные записи токов и напряжении, необходимые для определения всех характеристик импульсной» коронного разряда.
Получены обобщенные вольтамперные характеристики импульсного наноеекундпого коронного разряда для всех четырех исследованных форм импульсов и виде зависимости расчетной плотности тока от средней по промежутку напряженности поля. Показано, что таким образом исключается зависимого» от диаметра внешнего цилиндрическою тлектрода.
Показано, что наибольший ток при данных параметрах импульса напряжения соответствует диаметру коронирующего электрода, равному 1,3 мм. Оптимальное время нарастания напряжения (длина фронта импульса) равно 50 не. При большем и меньшем времени нарастания амплитуда тока не превышает значения, полученного при 50 не.
Амплитуда тока при положительной полярности при прочих равных условиях больше, чем при отрицательной полярности.
Установлено, что в рассматриваемых условиях средняя по промежутку пробивная напряженность при положительной полярности импульсов примерно соответствует 16 кВ/см, при отрицательной - 18 кВ/см.
Полученные обобщенные вольтамперные характеристики позволяют установить конкретную количественную связь между амплитудами напряжений и токов для любых параметров реакторов, которые имеет смысл применять на практике.
Получены обобщенные зависимости удельного заряда, переносимого во время действия импульсов напряжения, от амплитуды этих импульсов.
Во всем диапазоне изменения геометрических параметров реактора и параметров импульсного питающего напряжения получены зависимости удельной энергии, выделившейся в промежутке за импульс, от амплитуды импульсов напряжения. Получены обобщенные зависимости удельной энергии от средней напряженности поля, исключающие влияние диаметра внешнего цилиндрического электрода.
Установлено, что наибольший удельный эперговклад при данной амплитуде напряжения имеет место при времени нарастания напряжения до максимума, рапном ."¡О пс и диаметре короннруюшего электрода, равном 1Л мм.
Для оптимального диаметра коропирующего электрода получены удобные для практического использования зависимости удельной энергии от напряженности, которые в полулогарифмическом масштабе вырижаются прямыми линиями (рис. 2).
В результате сопоставления зависимостей удельной »моргни от напряженности в полулогарифмическом масштабе при отрицательной и положительной полярности определены количественные характеристики преимущества последней в зависимости от значений амплитуды импульсов. Например, при Еср > 12 кВ/см удельная энергия может различаться в 10 раз.
Исходя из обобщенных зависимостей, наибольшая удельная энергия при средней напряженности, равной пробивной, оценивается примерно равной 2И0* Дж/м3 при положительной полярности и 2-105 Дж/м1 - при отрицательной.
Оценки эквивалентного сопротивления на единицу длины коропирующего электрода показывают, что в случае использования провода диаметром 1,3 мм оно изменяется примерно 800 Ом/м при Еср = 4 кВ/см до 100 Ом/м при Еф = 10 кВ/см при положительной полярности и от 1000 Ом/м при Еср = 4 кВ/см до 300 Ом/м при Еср = 10 кВ/м при отрицательной полярности.
Установлено, что при значительном превышении напряжения над начальным (Еср > 10 кВ/см) и значенни удельной энергии, превышающем 100 Дж/м5, в случае, если концентрация примеси диоксида серы составляет не более 3000 ррт, то наличие этой примеси не оказывает заметного влияния на удельный энерговклад.
Рис. 2. Обобщенные зависимости удельной энергии от средней напряженности поля 1-ГИН1(120/150) х ; 2-ГИН2(70/2500)о ;
3-ГИНЗ(50/70) о ; 4-ГИН4(20/50) ^ ©--; ©---- -
Установлено существенное влияние примеси БОг на удельный энергопклад при значениях напряжения близких к начальному. Этот вопрос требует более обстоятельного исследования.
В четвертой главе представлены результаты исследования очистки газов от оксидов серы и азота с использованием ианосекундной импульсной короны в широком диапазоне изменения начальной концентрации (до 2000 ррш).
Процесс снижения концентрации примеси в газе описывается уравнением:
* = « к .
где Р - мощность коронного разряда, V - объем реактора, Кр - приведенная константа реакции, [Кр]~ м/Втс.
При обработке в импульсном коронном разряде удельная мощность, т.е. мощность, выделяемая в единице объема, выражается как:
Р/У=соуЛ./,
где о>уд - удельная энергия, выделяемая при коронном разряде за импульс напряжения,/- частота повторения импульсов.
Для проточного режима обработки газа в реакторе время пребывания газа в реакторе определяется как:
'об/Г = .
где 1Уол - объемный расход газа.
Тог да для степени очистки газа п реакторе Хг получим:
' ' ИЬг ' К, т.е. логарифм изменения концентрации примеси пропорционален мощности, выделяемой при коронном разряде в реакторе и обратно пропорционален объемному расходу газа.
Показано экспериментально, что основным параметром, определяющим снижение концентрации примесей, является удельный энерговклад в разряд, а кинетика процесса соответствует реакции первого порядка, т.е. экспоненциальному виду зависимости относительной концентрации от суммарного энерговклада в единицу объема газа.
Многочисленными экспериментами и их обобщением показано преимущество маносекундного импульсного разряда перед короной на постоянном напряжении. В частности, для импульса напряжения положительной полярности при очистке от N0:
Х = Ст/Сот = ехр (-0.068Р1 / У). Изменение концентрации N0 в результате обработки газа в коронном разряде при постоянном напряжении описывается следующими формулами:
• при положительной полярности:
X = С,,/С„,0 = ехР(-0.01Р1/У);
• при отрицательной полярности:
/ = СЫ(/СоЫО = ехр(-0.(Ю25Г1 / V).
Экспериментально показано преимущество использования импульсов напряжения положительной полярности, при которых можно обеспечить наибольший энерговклад.
Определены константы характерных реакций преобразования оксидов азота и серы, позволяющие рассчитывать параметры и режимы технологических установок (рис. 3,4; Таб. 1.).
Определены значения удельной энергии, необходимые для снижения концентрации примеси до заданного уровня. Например, для снижения концентрации до 10% от начальной требуется: для N0 ~ 10 Втч/м-1; для 50г ~ 60 Птч/м-1 (при значениях начальной концентрации до 1000 ррш).
Показано экспериментально влияние начальной концентрации на эффективность очистки. Приведенная константа реакции К$оз является функцией начальной концентрации примеси. Наиболее эффективно очистка происходит при начальной концентрации примеси не более 1000 ррш.
Таблица 1.
Полярность импульса Положительная Отрицательная
Се»»! (РРШ) 1050 (550 900 1300
К«>1 (м'/Втч) 0,064 0,048 0,061 0,035
Рис.3. Зависимости относительной концентрации N0 от времени в полулогарифмическом масштабе. Обработка топочных газов ТЭЦ в импульсной короне
Рис. 4 Константа скорости реакций ОеЫО К при импульсной короне в зависимости от удельной мощности
Определено, что без применения дополнительного реагента очистка газов от оксидов серы требует существенно больших энерг озатрат, чем для очистки от оксидов ¡пота. г>ти энергозатраты недопустимо велики и поэтому применение дополнительных химических реагентов (например, аммиака) обязательно.
) ЛОРИ З ноепшнпш практическому применению резуш.тито» игеледппшшя.
Показана принципиальная возможность очистки газовых выбросов линии по производству кабелей с вулканизированной полиэтиленовой изоляцией от летучих токсичных органических соединений.
Разработаны и созданы две опытно-промышленные установки МОС-1 и МОС-2 дня очистки ттпопых выбросов от летучих токсичных органических соединений. Пшмттшпя установки МО(М показали, ч то при скорости потока газа 3 м/с эффективность очистки составит не менее 75%. Энергозатраты при этом равны 1,7 Втч/м'. Таким образом, испытания в промышленных условиях показали работоспособность опытно-промышленной установки, о чем получен соответствующий акт внедрения.
Разработаны рекомендации, которые позволяют увеличить удельный энерговклад в разряд примерно в 5 раз, что позволит увеличить эффективность очистки газов от органических примесей до 95%.
Показана эффективность полученных в работе обобщенных энергетических характеристик коронного разряда и обобщенного уравнения плазмохнмических реакций в наносекундном коронном разряде для анализа процессов в промышленных установках и количественной оценки изменения степени очистки при изменении параметров установки и режима работы.
Выполнен анализ результатов испытаний эффективности установки МОС-2 и внесены предложения, обеспечивающие эффективность ее работы на уровне установки МОС-1.
Выводы:
1. В результате анализа литературы выделены уже определенно установленные факты в технологии очистки топочных газов от вредных примесей оксидов азота и
серы с использованием наносекундного импульсного разряда. Показано, что дальнейшие исследования технологии следует развивать в направлении получения обобщающих зависимостей. Определены и обоснованы копкрегные задачи данной работы.
2. Разработан и создан ряд генераторов импульсных напряжений для исследования характеристик наносекунд! 101 о коронного разряда л диапазоне изменении иремгнн мпрш пипш напряжении 20 - 15(1 не, дни сольное ш импульса 502500 не, амплитуды импульсов до 100 кВ. Предложена оригинальная конструкция ГИН ин отрезках кабелей, позволяющая рационально решить проблему получения импульсов с очень короткими фронтами. Благодаря наличию нескольких ГИН с различными параметрами впервые удалось исследовать влияние очень коротких импульсов п широком диапазоне изменения пх парамет ром.
Л. Дня иншнгш воздействия импульсного коротки о разряди па проносе очистки газов от вредных примесей были созданы экспериментальный стенд на ТЭЦ МЭИ и лабораторная установка на кафедре ТЭВП МЭИ, позволяющие проводить исследования при любых, имеющих значение для практики, значениях электрических и газовых параметров.
4. Получены обобщенные вольтамперные характеристики импульсного наносекундного коронного разряда при вариации формы импульсов в виде зависимости расчетной плотности тока от средней по промежутку напряженности поля. Эти и последующие результаты получены для коаксиальной системы на воздухе. Обобщенные вольтамперные характеристики позволили установить конкретную количественную связь между амплитудами импульсов напряжения и амплитудами импульсов токов короны для любых параметров реакторов, которые имеет смысл применять на практике, и форм импульсов напряжения.
5. Получены обобщенные зависимости удечьного заряда, переносимого во время действия импульсов напряжения, и эквивалентного сопротивления на единицу длины коронирующего электрода от амплитуды импульсов напряжения.
6. Получены обобщенные зависимости удельной энергии, внедряемой за импульс напряжения, от средней напряженности поля. Эти зависимости справедливы в исследованном диапазоне изменения геометрических параметров
реактора и параметров импульсов напряжения и могут быть использованы для определения оптимальных параметров процесса.
7. Установлено, что наибольший энерговклад за импульс при данной амплитуде напряжения имеет место при времени нарастания напряжения до максимума равном 50 не и диаметре коронирующего электрода равном 1,3 мм. Для оптимального диаметра коронирующего электрода получены удобные для практического применения зависимости удельной энергии от напряженности, которые в полулогарифмических координатах выражаются прямыми линиями. Показано, что существенно большой энерговклад имеет место при положительной полярности импульсов напряжения.
8. Исходя из обобщенных зависимостей наибольшая удельная энергия при средней напряженности равной пробивной = 16 кВ/см, Еср.*р. ~ 18 кВ/см) оценивается примерно равной 2« 10* Дж/м1 при положительной полярности и 2-Ю' Дж/м* - при отртительной.
9. Получено, что при значительном превышении напряжения над начальным и удельном энерговкладе превышающем 100 Дж/м5 впло ть до концентрации примеси ЭОг равной 3000 ррт наличие этой примеси не оказывает заметного влияния на величину удельной энергии. Вместе с тем, при значениях напряжения близких к начальному, имеет место существенное влияние концентрации БСЬ на знерговклад. '>1И данные из-за ограниченного обьемн экспсримепюп требуют подтверждения.
10. В результате исследования очистки газов от оксидов азота и серы экспериментально показано, что основным параметром, определяющим степень очистки, является удельный энерговклад п импульсный коронный разряд, а зависимость степени очиегки от величины энерговклада носит экспоненциальным характер. Определены константы характерных реакций преобразования оксидов азога и серы, позволяющие рассчнт ывать процесс очистки.
11. Определены значения удельного энерговклада, необходимые для снижения концентрации примеси до заданного уровня. Для снижения концентрации до 10% от начальной требуется: для N0 примерно 10 Втч/м}; а для ЯОг - 60 Втч/м\ если начальная концентрация не прсвышаег 1000 ррт. Для снижения энергопклада на очистку от ЯОг рекомендуется дополнительное введение реагентов, например аммиака.
12. Разработаны и созданы две опытно-промышленные установки для очистки газовых выбросов линии по производству кабелей с вулканизированной полиэтиленовой изоляцией от летучих токсичных органических соединений. Установка внедрена на заводе "Москабельмет". Испытания показали эффективность очистки не менее 75% при энергозатратах 1,7Втч/м\
Основные положения диссертации изложены в следующих работах: 1. Абрамов A.A., Гончаров В.А., Понизовский А.З., Мусагалиев С.Т., Серебряков O.P. Исследование процесса очистки дымовых газов от оксидов азота с помощью импульсного коронного разряда // IV Всесоюзная конференция "Применение электронно-ионной технологии в народном хозяйстве": Тез. докл. - М.:, 1991., - С.
2. Кужекин И.П., Мусагалиев С.Т., Подгорнов Д.Л. Характеристики импульсного наносекундного коронного разряда II 1-я Международная Конференция по электромеханике и электротехнологии: Тез. докл. - Суздаль, 1994., - С.18.
3. Гончаров С.Г., Кужекин И.П., Мусагалиев С.Т., Подгорнов Д.Л. Характеристики наносекундного разряда в воздухе II Девятый Международный симпозиум по Т")ПП: Тез. докл. - Грпц, Австрии, 1995..докл.№ 2159, - С.7К-К2. ( на англ. яз.).
15.
Типография МЭИ, Красноказарменная, 13.
-