автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Исследование факторов и разработка метода предотвращения пожелтения шерсти при хранении
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бисингалиева, Зияда Халмяровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Пожелтение шерсти как результат воздействия ряда факторов.
1.2 Влияние компонентов жиропота на пожелтение шерсти.
1.3 Роль микроорганизмов в пожелтении шерстного волокна.
1.4 Пожелтение шерсти в процессе хранения.
1.5 Методы предотвращения пожелтения шерсти.
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Объекты исследования.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВА 3 ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ ШЕРСТИ, СОПРОВОЖДАЮЩИЕСЯ С ЕЕ ПОЖЕЛТЕНИЕМ.
3.1 Градация образцов шерсти по степени пожелтения.
3.2 Физико-механические свойства пожелтевшей шерсти.
3.3 Аминокислотный состав пожелтевшей шерсти.
3.4 Оценка степени повреждения пожелтевшей шерсти.
ГЛАВА 4 ФАКТОРЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ ПОЖЕЛТЕНИЕ ШЕРСТИ.
4.1 Влияние количественных и качественных характеристик жиропота на степень пожелтения шерсти.
4.2 Влияние микроорганизмов на пожелтение шерсти.
ГЛАВА 5 ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ АЛКАМОН ОС-2 И АЛКАМОН ОС-3 ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОЖЕЛТЕНИЯ
ШЕРСТИ.
5.1 Микробная обсемененность образцов шерсти, обработанных Алкамон ОСи Алкамон ОС-3.
5.1.1 Определение микробиальной чистоты шерсти, обработанной препаратами Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3, методом редуктазной пробы.
5.1.2 Определение микробиологических показателей шерсти, обработанных препаратами Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3, методом посева на плотные питательные среды.
5.2 Физико-механические свойства шерсти, обработанной препаратами Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3.
5.3 Степень пожелтения шерсти, обработанной препаратами Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3.
5.4 Экономическая эффективность использования препаратов Алкамон ОС-2 и
Алкамон ОС-3 для обработки шерсти.
ВЫВОДЫ.
Введение 2008 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Бисингалиева, Зияда Халмяровна
Актуальность темы. Основная задача отечественной промышленности в настоящее время состоит в повышении качества всех видов продукции, расширении и обновлении ассортимента изделий в соответствии с современными требованиями развития рыночного хозяйства, научно-технического прогресса и растущими потребностями населения [1, 103].
Среди различных видов текстильного сырья особое место занимает шерсть. Благодаря своим технологическим свойствам (прочности, растяжимости, упругости, гигроскопичности, валкоспособности) шерсть представляет собой незаменимое сырье для изготовления тканей, ковров, валяной обуви, фетровых и прочих изделий. В зависимости от области применения текстильных изделий к ним предъявляются различные требования по износостойкости к различным видам воздействий, гигиеническим и эстетическим показателям.
Многие проблемы качества отечественных текстильных изделий (прямей, ткани, трикотажа, ковров и др.) берут свое начало задолго до первого этапа переработки шерсти. Качество сырья остается низким и не отвечает требованиям промышленности. Так, в большинстве современных овцеводческих хозяйств России в последние годы технологические процессы производства и подготовки шерсти к реализации существенно устарели, что неизбежно приводит к появлению многочисленных пороков шерсти [37, 38].
В условиях многократного снижения ресурсов производимой шерсти особую остроту приобретают проблемы сохранности её свойств при стрижке и хранении в овцеводческих хозяйствах и рационального использования в дальнейшей её переработке [38].
Наряду с длиной и тониной волокон и другими физико-техническими свойствами для шерстеперерабатывающей промышленности является важным и цвет мытой шерсти. Этот показатель шерстяных волокон важен для овцеводов и текстильщиков, так как напрямую связан с качеством вырабатываемых изделий.
С технологической точки зрения шерсть белого цвета представляет наибольшую ценность, так как её можно окрасить без предварительного отбеливания, получая чистые цветовые оттенки.
Основная проблема на пути получения белой шерсти состоит в ее склонности к пожелтению, происходящему под воздействием различных факторов.
Главная трудность, связанная с переработкой пожелтевшей шерсти, заключается в том, что желтый цвет невозможно удалить традиционными методами промывки, поэтому такое сырье не пригодно для выработки изделий светлых тонов. Кроме того, такая шерсть неравномерно окрашивается красителями и такое окрашивание неустойчиво к дневному свету, так как краситель плохо удерживает в пожелтевшем волокне [5].
Следует также отметить, что переработка пожелтевшей шерсти неэкономична, так как значительно увеличивается выход гребенного очеса, обрывность пряжи, понижается выход готовой продукции и ее качество.
При сдаче-приемке промышленности пожелтевшей шерсти (с отделением второстепенных частей руна) овцеводческие хозяйства несут большие потери, так как цены на пожелтевшую шерсть примерно на 20% ниже, чем на белую [3].
В настоящее время устранение причин пожелтения шерсти приобретает социально-экономическое значение, поскольку спрос на натуральные изделия с улучшенной отделкой возрастает.
Для уменьшения пожелтения шерсти предлагались различные антибактериальные и противощелочные средства. Эффективность многих из них кратковременна, так как закрепление препарата на волокне недостаточно прочно. Кроме того, применение большинства препаратов ограничено рядом причин, не позволяющих их широко использовать для обработки шерсти (высокая стоимость, токсичность, ухудшение свойств шерсти после обработай).
Выяснение причин пожелтения шерсти, и разработка мер, обеспечивающих лучшую сохранность ее природных свойств, в том числе белого цвета, в процессе роста, хранения и переработки, являются одними из главных задач, стоящими перед производителями и переработчиками шерсти, поскольку проблема сохранения и повышения качества шерстяного сырья, в частности пожелтения шерсти, актуальна до сих пор.
Степень разработанности проблемы. Анализ научных и методологических публикаций о пожелтении шерсти свидетельствует о разнообразном направлении исследований, посвященным отдельным его аспектам. Проблемы пожелтения шерсти были освящены в периодической литературе, монографиях, учебных и периодических изданиях как отечественных, так и зарубежных авторов. Значительный вклад в исследование этого вопроса внесли Кузнецов Т.И., Николаев А.И., Стапай П.В., Шакланов И.Г., Дубинин А.Н., Гасанов Р.Ю., Макар И.А., Гуменюк В.В., Мутаев М.М., Ашарья Р., Кулкарни В., Батра Х.С., Мальги P.C., Джаткар П.Р., Гхосал А.К., Пурохит С.К., Сингх М. Несмотря на достаточно широкий круг авторов и публикаций по данной проблеме, многие вопросы остаются неразрешенными и дискуссионными, поскольку исследования не достаточно подкреплены методическими разработками комплексного характера. На основании изложенного следует, что проблема является актуальной в области развития теории и практики применительно к отечественной легкой промышленности и ее отраслевым особенностям.
Объектами исследования служили образцы тонкой шерсти.
Предметом исследования является изучение факторов, влияющих на пожелтение шерсти, и разработка мер по предотвращению развития данного порока с целью сохранения качества шерсти (в частности белого цвета) и снижения потерь сырья при хранении.
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить наиболее значимые факторы, вызывающие пожелтение шерсти овец при хранении, и разработать способ предотвращения развития данного порока.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- оценить степень пожелтения шерстяного сырья и произвести градацию шерсти по предложенным диапазонам в соответствии с выраженностью цветового дефекта;
- дать сравнительную оценку технологических свойств белой шерсти и шерсти с различной степенью пожелтения;
- установить и научно обосновать значимость факторов, влияющих на процесс пожелтения шерсти;
- разработать меры по предупреждению пожелтения шерсти, осуществив подбор препаратов для обработки шерсти;
- изучить возможность обработки шерсти препаратами Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3 для предотвращения пожелтения волокна и разработать оптимальные её варианты; исследовать технологические свойства шерсти, обработанной препаратами Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3; рассчитать экономическую эффективность обработки шерсти препаратами Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3 для предотвращения пожелтения шерсти;
- предложить способ, позволяющий предотвратить пожелтение шерсти от этапа подготовки ее к продаже в овцеводческих хозяйствах до момента реализации шерстеперерабатывающим предприятиям.
Научная новизна работы:
- разработаны критерии оценки степени пожелтения шерсти и предложена градация шерсти по выраженности цветового дефекта;
- исследованы некоторые факторы, определяющие возникновение данного порока шерсти, и статистически обоснована значимость каждого;
- выявлена доминирующая роль в пожелтении шерсти микрофлоры руна;
- доказана эффективность обработки шерстяного сырья с использованием препаратов Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3 для предотвращения пожелтения шерсти при хранении.
Практическая значимость работы.
- предложена градация качества шерстяного сырья на этапе его заготовки в зависимости от выраженности цветового дефекта; при заготовке и реализации сырья рекомендовано использовать эталоны с различной интенсивностью пожелтения волокна, которые будут служить контролем качества шерсти. Разработаны методические рекомендации по использованию данных эталонов при классировке мериносовой шерсти;
- доказана возможность обработки шерсти препаратами Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3 для сохранения натурального белого цвета волокна; определены оптимальные концентрации предложенных препаратов, позволяющие снизить количество пожелтевшей шерсти, выделяемой при хранении в условиях временного склада до момента реализации.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при профессиональной подготовке студентов по специальности 08.00.01 -«Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения)» в разделе «Товароведение и экспертиза шерсти».
Апробация работы. Производственная апробация препарата Алкамон ОС-2 для обработки шерстяного сырья с целью сохранения белого цвета шерсти проведена в овцеводческом хозяйстве «Ромашковский». Эффективность проведенной обработки подтверждена соответствующим актом. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на международной научно-практической конференции «Новые технологии и материалы легкой промышленности» Казанского Государственного Технического Университета, 2006 г., на научно-практической конференции «Актуальные вопросы товароведения сырья животного происхождения, продуктов животноводства, промышленных и продовольственных товаров», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Б.А.Кузнецова, МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, 2007 г.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 печатных работ, в которых отражено основное содержание диссертации, две из которых, опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 24 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав экспериментальной части, выводов, списка литературы, содержащего 135 источников и 1 приложения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Градация качества шерстяного сырья в зависимости от интенсивности его пожелтения с целью создания эталонов оценки качества шерсти;
2. Характеристика изменений, происходящих в шерсти в зависимости от интенсивности развития цветового дефекта волокна;
3. Влияние некоторых факторов на возникновение пожелтения шерсти и обоснование значимости каждого;
4. Выбор и обоснование мер предупреждения пожелтения шерсти, и осуществление подбора препаратов для обработай шерсти;
5. Рекомендации по внедрению в овцеводческих хозяйствах обработки остриженной шерсти препаратом Алкамон ОС-2, позволяющей снизить количество пожелтевшей шерсти, выделяемой при хранении в условиях временного склада до момента реализации шерстеперерабатывающим предприятиям.
Заключение диссертация на тему "Исследование факторов и разработка метода предотвращения пожелтения шерсти при хранении"
выводы
Проведенные исследования и полученные результаты позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Разработана и предложена объективная оценка степени пожелтения шерсти, основанная на градации цветового дефекта в зависимости от оптических характеристик волокна.
2. Установлено, что физико-механические свойства шерсти изменяются в зависимости от степени выраженности пожелтения волокна. По таким свойствам как удлинение волокна при нагрузке и стойкость к действию многократных изгибов шерсть разной степени пожелтения уступает белой.
3. В ходе гистологических исследований выявлено, что процесс пожелтения шерсти затрагивает только поверхностные слои волокна, что способствует его фотохимической и микробиологической деструкции. Пожелтение шерсти связано с нарушением целостности кутикулярного слоя волокна, появлением микротрещин, а в отдельных случаях и разрушением кутикулы на отдельные фрагменты.
4. Установлено, что деструкция волокна, проявляющаяся в пожелтении шерсти, сопровождается изменением его аминокислотного состава. В образцах пожелтевшей шерсти наблюдается достоверное уменьшение содержания метионина, лизина и аспарагиновой кислоты при одновременном увеличении количества гистидина.
5. Показано, что увеличение количества пота в шерсти и повышение рН среды способствует развитию цветового дефекта, при этом процентное содержание жира достоверно уменьшается.
6. Определено, что пожелтение шерсти, главным образом, зависит от микробиологических показателей сырья (коэффициент множественной корреляции средний 11=0,65), причем в 43% случаях возникновение цветового дефекта волокна объясняется именно этими признаками (коэффициент детерминации равен 0,43). При этом пожелтение шерсти в большей степени вызвано контаминированием шерсти БГКП и общей обсемененностью микроорганизмами (регрессионные коэффициенты веса составили для БГКП -46,12, для ОКМ - 5,57) и описывается следующим уравнением регрессии:
Степень полселтеиия шерсти =46,12*БГКП + 5,57* ОКМ—120,14
7. Показано, что дрожжи и дрожжеподобные грибы активно участвуют в процессе деструкции волокна, разрушая кутикулярный слой на начальном этапе пожелтения. Зависимость между обсемененностью шерсти микроорганизмами данной группы и степенью ее пожелтения положительная средняя (г = 0,50).
8. Выявлено, что подобранные для обработки препараты Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3 в отработанных концентрациях сдерживают рост бактерий только в течение четырехнедельного срока хранения шерсти в неблагоприятных условиях, тогда как активное их фунгицидное свойство проявляется и через шесть недель. При этом Алкамон ОС-2 более эффективен как по бактерицидным, так и по фунгицидным свойствам, чем Алкамон ОС-3.
9. Выявлено, что изменений физико-механических свойств шерсти, обработанной препаратами Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3 в отработанных концентрациях, не происходит.
10. Установлено, что наиболее эффективными являются обработки шерсти препаратами Алкамон ОС-2 в концентрации 3 г/л и Алкамон ОС-3 — 5 г/л. Данные концентрации оказывают необходимое бактериостатическое и фунгицидное действие, предотвращая пожелтение шерсти в результате разрушения микроорганизмами в неблагоприятных условиях хранения. Алкамон ОС-2 позволяет сохранить белый цвет шерсти в течение шестинедельного срока хранения.
11. Обоснована экономическая эффективность обработки шерсти препаратами Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3. Показано, что себестоимость 1ц шерсти при обработке препаратами Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3 увеличивается на 3,17% и на 3,23% соответственно.

Автореферат диссертации по теме "Исследование факторов и разработка метода предотвращения пожелтения шерсти при хранении"
На правах рукописи
"uotsie12
Биснигалиева Зияда Халмяровна
ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ И РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОЖЕЛТЕНИЯ ШЕРСТИ ПРИ ХРАНЕНИИ
Специальность 05.1).08 - Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
О 6 ноя
Москва 2008
003451612
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»
Научные руководители:
доктор технических наук, профессорг
Каспарьянц С. А.
кандидат биологических наук, доцент Константинова О.Л.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Пехташева Е.Л.
кандидат технических наук, доцент Власенко Л.Ф.
Ведущая организация: ОАО НПК «Центральный научно-
исследовательский институт шерсти»
Защита диссертации состоится 25 ноября 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 446.004.04 в Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу: 125993, г.Москва, ул. Смольная, 36, ауд. 131
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного торгово-экономического университета. Автореферат разослан «¿3» октября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 446.004.04 /Д
кандидат технических наук, профессор ^ | Л.Г. Цветаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Работа выполнена на кафедре товароведения и технологии сырья животного происхождения им. С.А. Каспарьянца в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ МГАВМиБ им. К.И. Скрябина по теме «Исследование факторов и разработка метода предотвращения пожелтения шерсти при хранении».
Актуальность темы. Существенным дефектом тонкой шерсти является ее пожелтение. При переработке пожелтевшей шерсти возникает ряд проблем: увеличивается количество отходов при кардочесании, снижается стойкость крашения, поскольку краситель слабо удерживается в волокне, требуется отбеливание сырья либо использование агрессивных сред при крашении. Все это увеличивает затраты переработки и снижает технологические характеристики полуфабриката, а соответственно и потребительские свойства готовых изделий.
В настоящее время устранение причин пожелтения шерсти приобретает важное социально-экономическое значение, поскольку спрос на натуральные изделия с улучшенной отделкой возрастает. Кроме того, при сдаче-приемке промышленности пожелтевшей шерсти (с отделением второстепенных частей руна) овцеводческие хозяйства несут большие потери.
Выяснение причин пожелтения шерсти, и разработка мер, обеспечивающих лучшую сохранность ее природных свойств, в том числе белого цвета, в процессе роста, хранения и переработки, являются одними из главных задач, стоящими перед производителями и переработчиками шерсти.
Степень разработанности проблемы. Анализ научных и методологических публикаций о пожелтении шерсти свидетельствует о разнообразном направлении исследований, посвященным отдельным его аспектам. Проблемы пожелтения шерсти были освящены в периодической литературе, монографиях, учебных и периодических изданиях как отечественных, так и зарубежных авторов. Значительный вклад в развитие этого вопроса внесли Кузнецов Т.И., Николаев А.И., Стапай П.В., Шакланов И.Г., Дубинин А.Н., Гасанов Р.Ю., Макар И.А., Гуме-нюк В.В., Мутаев М.М., Ашарья Р., Кулкарни В., Батра Х.С., Мальги P.C., Джаткар П.Р., Гхосал А.К., Пурохит С.К., Сингх М. Несмотря на достаточно широкий круг авторов и публикаций по данной проблеме, многие вопросы остаются неразрешенными и дискуссионными, поскольку исследования не достаточно подкреплены методическими разработками комплексного характера. На основании изложенного следует, что проблема является актуальной в области развития теории и
практики применительно к отечественной легкой промышленности и ее отраслевым особенностям.
Объектами исследования служили образцы: тонкой шерсти.
Предметом исследования является изучение факторов, вызывающих пожелтение шерсти, и разработка мер по предотвращению развития данного порока с целью сохранения качества шерсти (в частности белого цвета).
Цель и задачи исследования. Цель работы - выявить наиболее значимые факторы, вызывающие пожелтение шерсти овец при хранении, и разработать способ предотвращения развития данного порока.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- оценить степень пожелтения шерстяного сырья и произвести градацию шерсти по предложенным диапазонам в соответствии с выраженностью цветового дефекта;
- дать сравнительную оценку некоторых свойств белой шерсти и шерсти с различной степенью пожелтения;
- установить и научно обосновать значимость факторов, влияющих на процесс пожелтения шерсти;
- разработать меры предупреждения пожелтения шерсти, осуществив подбор препаратов для обработки шерсти;
- изучить возможность обработки шерсти препаратами Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3 для предотвращения пожелтения волокна и разработать оптимальные её варианты;
- исследовать свойства шерсти, обработанной препаратами Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3;
- рассчитать экономическую эффективность обработки шерсти препаратами Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3 для предотвращения пожелтения шерсти;
- предложить способ, позволяющий предотвратить пожелтение шерсти от этапа подготовки ее к продаже в овцеводческих хозяйствах до момента реализации шерстеперерабатывающим предприятиям.
Научная новизна работы:
-разработаны критерии оценки степени пожелтения шерсти и предложена градация шерсти по выраженности цветового дефекта;
- исследованы некоторые факторы, определяющие возникновение данного порока шерсти, и статистически обоснована значимость каждого;
-выявлена доминирующая роль в пожелтении шерсти микрофлоры руна;
- доказана эффективность обработки шерстяного сырья с использованием препаратов Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3 для предотвращения пожелтения шерсти при хранении.
Практическая значимость работы.
- предложена градация качества шерстяного сырья на этапе его заготовки в зависимости от выраженности цветового дефекта; при заготовке и реализации сырья рекомендовано использовать эталоны с различной интенсивностью пожелтения волокна, которые будут служить контролем качества шерсти. Разработаны методические рекомендации по использованию данных эталонов при классировке мериносовой шерсти;
-доказана возможность обработки шерсти препаратами Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3 .тля сохранения натурального белого цвета волокна; определены оптимальные концентрации предложенных препаратов, позволяющие снизить количество пожелтевшей шерсти, выделяемой при хранении в условиях временного склада.
Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при профессиональной подготовке студентов по специальности 08.00.01 - «Товароведение и экспертиза товаров (по областям применения)» в разделе «Товароведение и экспертиза шерсти».
Апробация работы. Производственная апробация препарата Алкамон ОС-2 для обработки шерстяного сырья с целью сохранения белого цвета шерсти проьедена в овцеводческом хозяйстве «Ромашков-ский». Эффективность проведенной обработки подтверждена соответствующим актом.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены:
-на международной научно-практической конференции «Новые технологии и материалы легкой промышленности» Казанского Государственного Технического Университета, 2006 г.;
- на научно-практической конференции «Актуальные вопросы товароведения сырья животного происхождения, продуктов животноводства, промышленных и продовольственных товаров», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Б.А.Кузнецова, МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, 2007 г.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ, в которых отражено основное содержание диссертации, две из которых, опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 24 рисунков, состоит из
введения, обзора литературы, 4 глав экспериментальной части, выводов, списка литературы, содержащего 130 источников и 1 приложения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Градация качества шерстяного сырья в зависимости от интенсивности его пожелтения с целью создания эталонов оценки качества шерсти;
2. Характеристика изменений, происходящих в шерсти в зависимости от интенсивности развития цветового дефекта волокна;
3. Влияние некоторых факторов на возникновение пожелтения шерсти и обоснование значимости каждого;
4. Выбор и обоснование мер предупреждения пожелтения шерсти, и осуществление подбора препаратов для обработки шерсти;
5. Рекомендации по внедрению в овцеводческих хозяйствах обработки остриженной шерсти препаратом Алкамон ОС-2, позволяющей снизить количество пожелтевшей шерсти, выделяемой при хранении в условиях временного склада до момента реализации шерстеперераба-тывающим предприятиям.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности проблемы, сформулированы цель и задачи, кратко охарактеризованы научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Глава 1. Обзор литературы
Представляет собой обзор современной отечественной и зарубежной литературы, посвященный различным аспектам пожелтения шерсти. Подробно описаны биохимический механизм возникновения цветового дефекта шерсти, роль жиропота и микрофлоры руна в пожелтении шерсти, существующие методы предотвращения развития данного порока шерстяного сырья.
Глава 2. Объекты и методы исследования
Представляет собой перечень и характеристику использованных в работе объектов и методов исследования, приведена схема эксперимента.
Исследования проводили в несколько этапов. На первом этапе визуально были отобраны образцы шерсти белого цвета и с различной степенью пожелтения. Отобранные образцы ранжировали по интенсивности пожелтения шерсти с использованием различных колориметрических методов. Одновременно, согласно схеме эксперимента (рисунок 1), данные образцы шерсти подвергали исследованиям некоторых свойств.
Экономическое обоснование использования обработки шерсти _препаратами Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3_
Рисунок 1 - Схема эксперимента
На втором этапе оценивали влияние факторов, вызывающих развитие цветового дефекта шерсти - жиропота и микрофлоры руна. Влияние каждого фактора оценивали путем расчета корреляционной и рег-
7
рессионной зависимостей между степенью выраженности цветового порока и каждым из исследованных факторов.
На третьем этапе была изучена возможность предупреждения пожелтения шерсти путем обработки шерсти препаратами, позволяющими сохранить белый цвет волокна. Для обработки шерсти были выбраны Алкамон- ОС-2 и Алкамон- ОС-3. Данные препараты используются в текстильной промышленности для одновременной умягчающей и антистатической отделки тканей из шерсти, синтетических волокон или их смесей с натуральными.
Алкамон ОС-2 представляет собой катконоактивное вещество. Массовая доля катионактивного вещества - не менее 50%, массовая доля связанного азота - 2,0-2,6%. Водородный показатель (рН) 0,5% водного раствора продукта 3,5-5,0. По степени токсичности характеризуется как умеренно опасное вещество.
Алкамон ОС-3 представляет собой композицию катионактивного и неионогенного ПАВ. Массовая доля катионактивного ПАВ - 50%. Водородный показатель (рН) 10% водного раствора продукта 5,5-7,5. По степени токсичности характеризуется как умеренно опасное вещество.
В ходе изучения возможности обработки шерсти данными препаратами, был проведен модельный эксперимент: усредненные образцы белой шерсти, массой 100 г каждый, были обработаны растворами подобранных препаратов в концентрациях: 1г/л (вариант 1); Зг/л (вариант 2); 5 г/л (вариант 3); 8г/л (вариант 4). Выбор концентраций препаратов основан на рекомендациях, указанных в паспортах на Алкамон- ОС-2 и Алкамон- ОС-3 - 3-5%.
В качестве контроля использовали образец необработанной шерсти.
Далее обработанные препаратами образцы шерсти были помещены на хранение в течение 4, 6 недель при неблагоприятных условиях, после чего проводили исследование некоторых свойств обработанной шерсти. Выбор времени экспозиции образцов произведен с учетом сроков хранения сырья в условиях временного склада на стригальных пунктах.
В работе были использованы следующие методы:
— отбор проб, подготовку их к анализу проводили в соответствии с ГОСТ 20576-88;
-для определения степени пожелтения шерсти использовали метод, изложенный в ГОСТ 26225-93 (при помощи спектрофотометра 3880 фирмы «Датаколор») и метод определения степени пожелтения шерстных волокон по гидрализатам образцов;
-определение содержание жира в шерсти проводили согласно ГОСТ 21008-93;
-определение содержания пота в шерсти проводили согласно методическим рекомендациям по количественному анализу пота в шерсти овец методом экстрагирования;
- определение рН осуществляли потенциометрическим методом;
- определение степени микробной загрязненности шерсти методом посева на плотные питательные среды осуществляли согласно стандартным методам: количество мезофильных аэробных и факультатив-ЕЮ-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) - по ГОСТ10444.15-94; количество бактерий группы кишечных палочек (БГКП) (колиформ-ных бактерий) — по ГОСТ Р 50474-93; дрожжей и плесневелых грибов -по ГОСТ 10444.12-88;
- определение микробной обсемененности образцов - методом ре-дуктазной пробы и фотометрии;
- измерения тонины проводили в соответствии с ГОСТ 17514-80;
—определение прочности одиночного волокна шерсти проводили
по ГОСТу 20269-93 на электронной разрывной машине для испытания элементарных волокон типа FM-27.2.;
- стойкость волокон шерсти к многократному изгибу проводили на приборе «Синус» типа 4-23-1;
- аминокислотный состав шерсти определяли на анализаторе ААА-Т- 339 согласно методич еским рекомендациям ВИЖ;
- изучение гистоструктуры и оценку повреждения волокон шерсти проводили методом электронной микроскопии, реакцией Аллвердена, диазоре акцией;
- статистическую обработку экспериментальных данных проводили на IBM - совместимом компьютере с помощью пакета программ Microsoft Office 2000 Professional, а также Statistica 7.
Глава 3. Изменения волокон шерсти, сопровождающиеся пожелтением
3.1 Градация образцов шерсти по степени пожелтения
В действующих инструкциях на реализуемую шерсть в нашей стране не предусмотрено деление пожелтевшей шерсти в зависимости от интенсивности цветового дефекта. В связи с этим была произведена градация органолептически отобранных образцов при помощи колориметрических методов и определены диапазоны степени пожелтения для каждой категории различными методами (таблица 1).
Степень пожелтения шерсти
Образцы шерсти Колориметрия шерсти (ГОСТ),0/« Фотоколориметрия гидролизата, ед.опт.плотности
Белой до 35 до 0,120
Слабо пожелтевшей 36-55 0,121 - 0,200
Пожелтевшей 56-90 0,201-0,260
Сильно пожелтевшей свыше 90 свыше 0,261
На основе колористических исследований возможна разработка эталонов шерсти различной цветовой категории, которые будут играть роль контроля качества сырья по степени пожелтения при заготовках и реализации шерсти. Предусматривается градация образцов шерсти на следующие категории:
- белая - шерсть, которая при органолептической оценке выглядит как белая. При сдаче-приемке не вызывает разногласий и реализуется как нормальное по цвету сырье;
- слабо пожелтевшая - характеризуется наличием легкого пожелтения. При оценке качества сырья возникают споры, поскольку отнести к белой нельзя, но и реализовать как пожелтевшую не выгодно;
- пожелтевшая - шерсть желтого цвета. При сдаче-приемке ее относят к пожелтевшей без разногласий;
-сильно пожелтевшая - представляет собой интенсивно пожелтевшую шерсть. Реализуется без споров как пожелтевшая, используется как низкокачественное сырьё.
3.2 Физико-механические свойства пожелтевшей шерсти
По величине разрывной нагрузим дефектная по цвету шерсть не отличается от нормальной, а в некоторых случаях имеет более высокие показатели (таблица 2). Предполагаем, что объяснением этому является поверхностное повреждение волокна при пожелтении. Корковый слой, отвечающий за прочностные свойства волокна, не затрагивается.
Таблица 2 - Физико-механические свойства волокон белой и пожелтевшей шерсти п = 200; 100
Эбразцы шерсти Тонина, мкм Кол-во двойных циклов изгибов Прочность Удлинение
Абсолют., сН Относит., кгс/мм2 'азрывное, мм Относит., %
Белой 23,15±0,62 Более 70000 10,35±0,82 22,50±2,13 4,16±0,11 34,68±0,91
Слабо пожелтевшей Пожелтевшей Сильно пожелтевшей 25,01±0,63 22,77±1,34 25,00±0,79 24342 7358 1064 10,60±0,44 8,54±0,33 11,73±1,81 21,97±1,27 22,06±3,31 23,08±3,84 3,59±0,22 3,61±0,18 3,91±0,63 29,93±1,82 30,08±1,50 26,03±4,06
Пожелтевшая шерсть теряет свою эластичность и стойкость волокон к многократным изгибам, вероятной причиной этого считаем разрушение при пожелтении субкутикулярной мембраны, отвечающей за эластичность волокна.
Коэффициент корреляции между степенью пожелтения шерсти и относительным удлинением средний г = - 0,41 (Р>0,95). Корреляция между степенью пожелтения шерсти и стойкостью к действию многократных изгибов высокая отрицательная г = - 0,73 (Р>0,999). 3.3 Аминокислотный состав пожелтевшей шерсти Незначительная разница в аминокислотном составе белой и пожелтевшей шерсти доказывает то, что деструкция волокна при развитии цветового дефекта затрагивает только кутикулярный слой, аминокислотный состав коркового слоя остается при этом неизменным.
Таблица 3 - Аминокислотный состав белой и пожелтевшей шерсти (г в 100г шерсти)
Аминокислоты Образцы шерсти
Белой Слабо пожелтевшей Пожелтевшей Сильно пожелтевшей
Серосодержащие: цистин метпонин итого 6.60±0,33 0,49±0,03 7,10 ±0,34 6,51±0,27 0,44±0,01 7,09 ±0,29 б,32±0,44 0,41±0,02 6,74±0,46 6,32±0,29 0,3б±0,01 6,69±0,29
Основного характера: аргшшн лизин гистидин итого 7,43±0,50 2,04±0,03 I,64±0,05 II,11±0,57 7,50±0,41 1,94±0,03 I,78±0,07 II,24±0,55 7,77±0,51 I,81±0,09 2,00±0,11 II,59^0,67 7,7б±0,3б 1,69±0,02 I,76±0,10 II,60±0,53
Гидроксилсодержащие: серны треонин тирозин итого 9,33±0,66 4,85±0,32 3,03±0,15 17,21±0,92 9,29±0,51 4,60±0,34 3,02±0,20 16,91±0,87 9,26±0,57 4,29±0,29 3,03±0,18 16,59±1,00 9,26±0,49 4,22±0,29 3,01±0,18 16,49±0,91
С углеводородной боковой цепью: апанин налин фенилаланин лейцин изолейцин итого 2,96±0,18 3,33±0,13 2,08±0,0б 2,48±0,11 0,47±0,01 11,33±0,51 2,90±0,17 3,22±0,16 2,01 ±0,04 2,34±0,13 0,47±0,01 11,10±0,49 2,88±0,15 3,07±0,22 1,86±0,10 2,12±0,14 0,45±0,02 10,38±0,80 2,86±0,17 3,ОНО,19 1,84±0,05 2,07±0,14 0,44±0,02 10,36±0,61
Дикарбоновые: Глютаминовая кислота Аспарагиновая кислота итого 15,76±0,44 5,50±0,13 21,2б±0,54 15,53±0,59 5,23±0,09 20,03=10,49 15,00±0,84 4,94±0,18 19,93±1,01 14,97±0,51 4,59±0,15 19,65±0,73
глицин 4,22±0,17 4,16±0,20 4,00±0,20 4,00±0,17
Процесс пожелтения шерсти сопровождается уменьшением метио-нина, лизина и аспарагиновой кислоты, доля которых в бета-кератозе значительна, и за счет этого увеличивается процент химически устойчивого гистидина (таблица 3). Ожидаемого снижения цистина в шерсти не отмечается, тл<. основное его количество находится в кор-тексе волокна.
Рассчитанные коэффициенты корреляции между степенью пожелтения шерсти и количеством в ней аминокислот подтверждают высказанные предположения. При увеличении степс,-ни пожелтения шерсти, содержание лизина, аспарагиновой кислоты, метионина уменьшается: корреляция отрицательная средняя - -0,64, -0,49, -0,40 соответственно. Корреляция между степенью пожелтения и процентом гистидина в волокне положительная слабая - 0,27.
3.4 Оценка степени повреждения пожелтевшей шерсти
Пожелтение волокна сопровождается изменением его гистострук-туры. Волокна шерсти средней степени пожелтения имеют участки, где чешуйки кутикулы отщепляются от волокна (рисунок 2-в). На снимках волокон сильно пожелтевшей шерсти, заметен начальный процесс разрушения отдельных чешуек (рисунок 2-г).
Рисунок 2 - а) волокно белой шерсти; б) волокно слабо пожелтевшей шерсти; в) волокно пожелтевшей шерсти; г) волокно сильно пожелтевшей шерсти. Ув 2650 X 12
Качественная реакция с использованием диазореактива, основанная на взаимодействии реактива с тиразином коркового слоя, подтверждает различную степень деструкции кутикулы волокон шерсти с различной интенсивностью пожелтения.
Гла;за 4. Факторы, вызывающие пожелтение шерсти 4.1 Влияние количественных и качественных характеристик жиропота на степень пожелтения шерсти
Исследования показгши, что на степень пожелтения шерсти оказывают влияние количественные и качественные характеристики жиропота.
Процент содержания жира в жиропоте белой шерсти выше, чем в жиропоте шерсти с различной степенью пожелтения. При этом наблюдается определенная тенденция: чем сильнее развит цветовой дефект шерсти, тем меньше жира содержится в жиропоте (таблице 4).
Таблица 4 - Содержание жира и пота в жиропоте белой и пожелтевшей шерсти п = 10; 15
Образцы шерсти Содержание % (Мср± га) 1 Жир:
жир пот Пот
Белой 13,74±1,23 15,35±0,87 1:1,1
Слабо пожелтевшей 11,12±0.92 16,32±0,65 1:1,5
Пожелтевшей 10,66±0,77 18,00±1,12 1:1,7
Сильно пожелтевшей 9,48±0,32 18,59±0,96 | 1:2.0
По количеству нота белые образцы шерсти уступают пожелтевшим во всех случаях. Наилучшее соотношение в жиропоте шерсти жира и пога 1:1, имеет белая шерсть. Показатели рН пота в белой шерсти ниже (близкие к нейтральным), чем в пожелтевшей.
В большей мере процесс пожелтения шерсти связан с количеством жира на волокне. Взаимосвязь между проявлением желтизны и наличием жира в шерсти слабая отрицательная (г= -0,28). Линейная зависимость данных признаков представлена на рисунке 3.
В ходе регрессионного анализа выявлена слабая связь степени пожелтения с характеристиками жиропота. Коэффициент множественной корреляции составил 0,38, при значении коэффициента детерминации - 0,14 (то есть в 14 % случаев пожелтение шерсти объясняются данными признаками).
Таким образом, пожелтение шерсти овец сопровождается уменьшением содержания в ней количества жира, этому способствует также щелочная среда.
степень пожелтения шерсти = 56,151+3,4296*х; Р>0,95
130 (---——■——--,--——■--'—;г--—-
§ 50 ■■■ ■ :
40 —•*—'——-——----------———.-'------—'—'-~
г ... .8 9 10 11 12 13. (4 15
, содержание жира в жиропоте шерсти, % Рисунок 3 - Линейная зависимость степени пожелтения шерсти и содержания жира в жиропоте
4.2 Влияние микроорганизмов на пожелтение шерсти На пожелтение шерсти оказывает влияние также микрофлора руна. Контаминация шерсти различными группами микроорганизмов представлена в таблице 5.
Таблица 5 - Контаминация шерсти различными группами микроорганизмов п = 10; 1:5
Образцы шерсти ОКМ в 1 г шерсти, *10 БГКП в 1 г шерсти, *103 Плесени в 1г шерсти, *103 Дрожжи, дрож-жеп. грибы в 1г шерсти, *104 рН пота
Белой Слабо пожелтевшей П ожелтевшей Сиш,но пожелтевшей 4,59±0,45 3,10±0,37 1,82±0,40 6,41± 1,09 3,06±0,49 0,12±0,04 1,02^-0,30 2,74±0,46 3,75±0,66 3,01±0,40 6,14±0,95 3,50±0,73 3,09±0,43 4,87±0,59 7,01±0,65 7,59*0,13 8.,22±0,21 9Л4±0,25 8,57±0,10
Зависимость интенсивности пожелтения шерсти от контаминации ее различной микрофлорой была изучена с учетом значений рН пота.
Зависимость степени пожелтения волокна от общей его обсеменен-ности слабая положительная (г = 0,30).
Наиболее тесная взаимосвязь отмечается между степенью пожелтения волокна и количеством бактерий группы кишечной палочки (г = 0,57). При этом следует отметить, что повышение водородного показателя пота способствует развитию микроорганизмов данной группы, о чем свидетельствует коэффициент корреляционной зависимости между рН пота и количеством БГКП - г = 0,49. Взаимосвязь между степенью пожелтения и наличием дрожжей, дрожжеподобных грибов положительная и несколько слабее (г = 0,50). Наличие плесени,
согласно статистическому анализу, не связано с возникновением цветового дефекта шерсти (г = 0,05).
Графики линейной зависимости степени пожелтения шерсти и микробиологическими показателями представлены на рисунке 4.
степ.«.юп« шерсти = 46,6929+5,0м 1Р>0.95 стгоиь мяюпвмя чирст» --92,9318..И.бе5г-г Р»0,Э5
ОШе 1 г шерсти. '10'
а)
3» 1*0 3*0 190 4
БГКП в 1 г шерсти, Ч03
6)
ствое№ пожелтения шерсти = 54,5697+0.3277*х;»:>>0,95
• Дра^;Др®океп£ад.грибыв1гшерсти,*1(У ■ ^ ■ >
в) "'■."'.
Рисунок 4 - Линейная зависимость степени пожелтения и: а) общей бактериальной обсемененности шерсти; б) БГКП; в) дрожжами, дрожжеподобными грибами
Расчет множественной регрессии степени пожелтения и всех показателей бактериальной обсемененности, а также рН пота, показал, что пожелтение шерсти в средней степени зависит от изучаемых микробиологических характеристик (коэффициент множественной корреляции К=0,65), причем в 43% случаях возникновение дефекта цвета шерсти объясняется именно этими признаками (коэффициент детерминации - 0,43).
Пожелтение шерсти в большей степени объясняется контаминиро-ванием шерсти БГКП и общей обсемененностью микроорганизмами, при этом уравнение регрессии имеет следующий вид:
Степень пожелтения шерсти =46,12* БГКП + 5,57* ОКМ -120,14
Таким образом, под влиянием щелочных значений рН пота шерсти создаются благоприятные условия для развития микробиологических процессов на волокне, В результате воздействия микроорганизмов
15
происходит разрушение поверхностных слоев волокна и проникновение пигментов жиропота и продуктов жизнедеятельности пигментооб-разующих бактерий в корковый слой, что выражается в интенсивном пожелтении шерсти.
Глава 5. Применение препаратов Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3 для предотвращения пожелтения шерсти
Ранее изложенные результаты исследований указывают на то, что доминирующим фактором, запускающим механизм пожелтения шерсти, является активная жизнедеятельность микроорганизмов. Одним из вариантов предупреждения пожелтения шерсти - регулирование жизнедеятельности микроорганизмов. В связи с этим целесообразно использование антимикробных обработок шерсти для предотвращения ее пожелтения.
Для обработки шерсти были выбраны препараты Алкамон- ОС-2 и Алкамон- ОС-3.
5.1 Микробная обсемененность образцов шерсти, обработанных Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3
Результаты исследования бактериальной обсемененности сырья методом редуктазной пробы и методом фотометрии показали, что образцы шерсти, обработанные препаратом Алкамон ОС-2 в концентрациях 3 г/л, 5 г/л, 8 г/л, за шесть недель хранения даже в условиях повышенной влажности и температуры, остаются нормальными по степени микробиологического загрязнения.
При этом, эффективное действие препарата Алкамон ОС-3 в таких же концентрациях на микрофлору шерсти наблюдается только до четырех недель, по истечении шестинедельного срока хранения в неблагоприятных условиях активность препарата снижается. Из чего следует, что наибольшими антибактериальными свойствами обладает препарат Алкамон ОС-2.
Наиболее точные и конкретные данные по количественному и видовому составу микрофлоры дают микробиологические исследования шерсти методом посева на плотные питательные среды. Была исследована контаминация шерсти, обработанной Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3, такими группами микроорганизмов, как Бактерии и Плесени, дрожжи.
Следует отметить, что образцы шерсти, обработанные препаратами в концентрации 1 г/л, данным исследованиям не подвергались, ввиду ранее полученных неудовлетворительных результатов экспресс-метода определения бактериального загрязнения.
Препарат Алкамон ОС-2 способен сдерживать рост бактерий только в течение 4 недельного срока хранения шерсти в неблагоприятных условиях, тогда как активное его фунгицидное свойство проявляется и через шесть недель хранения шерсти (таблица 6).
Обработка шерсти препаратом Алкамон ОС-3 позволяет затормозить рост бактерий в течение 4 недельного срока, при дальнейшем хранении в неблагоприятных условиях наблюдается тенденция к увеличению количества микроорганизмов всех групп, особенно бактерий (таблица 7).
Таблица 6 - Оценка степени микробиального повреждения шерсти, обработанной препаратом Алкамон ОС-2
Анализируемые образцы, обработанные по вариантам: Количество микроорганизмов, КОЕ/г
Бактерии | Плесени, дрожжи
Срок хранения, недель
0 2 4 6 0 2 4 6
Контрольный образец (необработанный) 33*10' 6,6*102 1,3*Ю3 6,0*10' 43*Ю5 53*10® 7,8*10* 11,0*10'
2 - 11Ч02 12,0*103 - 3,9*10* 4,7*102 12,0*11}'
3 - г^ю2 2.8* 102 4,9* 102 - зз^о2 3,5* 102 4,6*103
4 - [2,8*102 3,5*102 - ЗДПО2 ЗЗ*!»2 3,8*102
Таблица 7 - Оценка степени микробиального повреждения шерсти, обработанной препаратом Алкамон ОС-3
Анализируемые образцы, обработанные по вариантам: Количество микроорганизмов, КОЕ/г
Бактерии | Плесени, дрояоки
С рок хранения, недель
0 2 4 6 0 2 4 6
Контрольный образец (необработанный) 33*102 6,6*102 1,3*103 6,0*10' 43*105 53*10' 7,8*105 11,0*10?
2 - 1,7 МС? 3,0*102 5,4*102 - 2,5*10' 5,9* 103 134*10'
3 1,5*10* 2,8* 102 4Д*102 - 1,6*103 9,4* 103
4 - 1,1 МО5 2,4* 101 3.8П02 - 13*103 3,5*10' 7,4* 103
При этом следует указать, что Алкамон ОС-2 дает лучшие результаты, как по бактерицидным, так и по фунгицидным свойствам, чем Алкамон ОС-3.
5.2 Физико-механические свойства шерсти, обработанной препаратами Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3
Было исследовано влияние обработок предложенными препаратами на физико-механические свойства шерсти. Для этого были изучены
прочность, а также устойчивость волокон к многократным изгибам в шерсти, обработанной препаратами Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3 спустя шесть недель хранения (таблица 8).
Таблица 8 - Физико-механические свойства шерсти, обработанной препаратом Алкамон ОС-2 и Алкакон ОС-3, после шести недель хранения п=200; 25
Анализируемые образцы Количество двойных циклов изгибов Прочность Удлинение
Абсолют., сН Относит., КГС/ММ2 Разрывное, мм ОТНОСИТ., %
Контрольный образец (на начало опыта) 71376±250 12,8±0,8 18,1±0,8 6,2±0,5 62
Контрольный образец (после хранения) 62640±311 8,2± 0,8 11,4± 0,3 4,2±0,6 42
Шерсть после хранения обработанная Алкамон ОС-2 по вариантам:
1 68830±287 10,0±0,3 16,1±0,4 б,9±0,5 59
2 69346±264 11,2±0,6 16,7±0,4 5,2±0,4 62
3 69793±303 9,1 ±0,4 15,8±0,6 5,2±0,2 62
4 65234±273 11 ,6±0,4 16,2±0,6 5,6±0,4 60
Шерсть после хранения обработанная Алкамон ОС-3 по вариантам:
1 г 69931±270 8,0±0,3 11,6 ¿0,5 4,2±0,7 42
2 70734±205 9,2±0,6 13,6±0,6 4,3±0,3 43
3 73002±232 10,4±0,3 15,341,1 4,6±,02 46
4 67439±210 9,60±0,2 14,9±0,6 4,4±0,3 44
Проведенные исследования показали, что препарат Алкамон ОС-2 не только не снижает физико-механические свойства шерсти, но и позволяет их сохранить при хранении в неблагоприятных условиях.
Обработка шерсти препаратом Алкамон ОС-3 в более высоких концентрациях также позволяет сохранить упруго-пластические свойства волокон.
5.3 Степень пожелтения шерсти, обработанной препаратами Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3
Предложенные препараты для обработки шерсти оказывают антимикробное действие, тем самым препятствуют процессам пожелтения волокна при хранении.
После шести недель хранения шерсть, обработанная препаратом Алкамон ОС-2, оставалась белой, в то время как степень пожелтения возросла (таблица 9).
Таблица 9 - Оценка степени пожелтения шерсти, обработанной препаратом Алкамон ОС-2, по показателям оптической плотности п=10
Анализируемые образцы, обработанные по вариантам: Показатели оптической плотности Цвет шерсти Показатели оптической плотности Цвет шерсти
через 4 недели хранения через 6 недель хранения
Контрольный образец (необработанный) 0,162 слегка желтоватый отгенок 0,198 слабо пожелтевшая
1 0,120 белая 0,121 белая
2 0,116 белая 0,120 белая
3 0,100 белая 0,120 белая
4 0,092 белая 0,113 белая
Через четыре недели хранения в неблагоприятных условиях образцов шерсти, обработанных препаратом Алкамон ОС-3 (таблица 10), цвет волокна во всех вариантах оставался белым, при этом необработанный образец шерсти слегка пожелтел.
Хранение шерсти, обработанной Алкамоном ОС-3, более четырех недель в неблагоприятных условиях приводит к развитию пожелтения волокна.
Таблица 10 - Оценка сгепени пожелтения шерсти, обработанной препаратом Алкамон ОС-3, по показателям оптической плотности п=10
Анализируемые образцы, обработанные по вариантам: Покаатели оптической плотности Цвет шерсти Показатели оптической плотности Цвет шерсти
через 4 недели хранения через 6 недель хранения
Контрольный образец (необработанный) 0,162 слегка желтоватый оттенок 0,198 слабо пожелтевшая
1 0,116 белая 0,188 слабо пожелтевшая
2 0,095 белая 0,179 слегка желтоватый отгенок
3 0,087 белая 0,150 слегка желтоватый отгенок
4 0,070 белая 0,136 слегка желтоватый отгенок
Таким образом, наиболее эффективными являются обработки шерсти препаратами Алкамон ОС-2 в концентрации 3 г/л и Алкамон ОС-3 - 5 г/л. Данные концентрации оказывают необходимое бактериостати-ческое и фунгицидное действие, предотвращая пожелтение шерсти в результате разрушения микроорганизмами в неблагоприятных условиях хранения.
5.4 Экономическая эффективность использования препаратов Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3 для обработки шерсти
Согласно экономическим расчетам хозяйство теряет от реализации дефектной по цвету шерсти за каждый центнер 167,65 руб., т.е. 52,9% от возможной прибыли.
С целью сокращения экономических убытков возможна обработка всей состриженной шерсти препаратами Алкамон ОС-2 или Алкамон ОС-3.
Таблица 11 - Калькуляция затрат на обработку 1 ц шерсти препаратами Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3
№ Статьи затрат Су мма затрат, руб.
п/п Алкамон ОС-2 Алкамон ОС-3
1. Реактивы 7,85 9,40
2. Вода 0,12 0,12
3. Электроэнергия 18,0 18,0
4. ФОТ 43,10 43,10
5. ЕСН 11,21 11,21
6. Амортизация 0,84 0,84
Итого 81,12 82,67
Себестоимость 1ц шерсти при обработке Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3 увеличивается на 3,17% и на 3,23% соответственно. Следовательно, затраты на обработку шерсти рекомендуемыми препаратами значительно ниже потерь от реализации пожелтевшего сырья, что указывает на экономическую эффективность обработки шерсти препаратами Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3.
Таким образом, на основе наших исследований мы предлагаем внедрить обработку шерсти препаратом Алкамон ОС-2 в период организации стрижки овец с целью сокращения количества пожелтевшей шерсти в процессе хранения в овцеводческих хозяйствах до момента реализации шерстеперерабатывающим предприятиям. Использование аналогичного препарата - Алкамон ОС-3 в этих целях также возможно, но при более высоких концентрациях.
ВЫВОДЫ
Проведенные исследования и полученные результаты позволяют сформулировать следующие выводы:
1. Разработана и предложена объективная оценка степени пожелтения шерсти, основанная на градации цветового дефекта в зависимости от оптических характеристик волокна.
2. Установлено, что физико-механические свойства шерсти изменяются в зависимости от степени выраженности пожелтения волокна.
По таким свойствам как удлинение волокна при нагрузке и стойкость к действию многократных изгибов шерсть разной степени пожелтения уступает белой.
3. В ходе гистологических исследований выявлено, что процесс пожелтения шерсти затрагивает только поверхностные слои волокна, что способствует его фотохимической и микробиологической деструкции. Пожелтение шерсти связано с нарушением целостности кутику-лярного слоя волокна, появлением микротрещин, а в отдельных случаях и разрушением кутикулы на отдельные фрагменты.
4. Установлено, что деструкция волокна, проявляющаяся в пожелтении шерсти, сопровождается изменением его аминокислотного состава. В образцах пожелтевшей шерсти наблюдается достоверное уменьшение содержания метионина, лизина и асиарагиновой кислоты при одновременном увеличении количества гистидина.
5. Показано, что увеличение количества пота в шерсти и повышение рН среды способствует развитию цветового дефекта, при этом процентное содержание жира достоверно уменьшается.
6. Определено, что пожелтение шерсти, главным образом, зависит от микробиологических показателей сырья (коэффициент множественной корреляции средний 11=0,65), причем в 43% случаях возникновение цветового дефекта волокна объясняется именно этими признаками (коэффициент детерминации равен 0,43). При этом пожелтение шерсти в большей степени вызвано контаминированием шерсти БГКП и общей обсеменеиностью микроорганизмами (регрессионные коэффициенты веса составили для БГКП - 46,12, для ОКМ - 5,57) и описывается следующим уравнением регрессии:
Степень пожелтения шерсти =46,12* БГКП + 5,57* ОКМ- 120,14
7. Показано, что дрожжи и дрожжеподобные грибы активно участвуют в процессе деструкции волокна, разрушая кутикулярный слой на начальном этапе пожелтения. Зависимость между обсеменеиностью шерсти микроорганизмами данной группы и степенью ее пожелтения положительная средняя (г = 0,50).
8. Выявлено, что подобранные для обработки препараты Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3 в отработанных концентрациях сдерживают рост бактерий только в течение четырехнедельного срока хранения шерсти в неблагоприятных условиях, тогда как активное их фунги-цидное свойство проявляется и через шесть недель. При этом Алкамон ОС-2 более эффективен как по бактерицидным, так и по фунгицидньш свойствам, чем Алкамон ОС-3.
9. Выявлено, что изменений физико-механических свойств шерсти, обработанной препаратами Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3 в отработанных концентрациях, не происходит.
10. Установлено, что наиболее эффективными являются обработки шерсти препаратами Алкамон ОС-2 в концентрации 3 г/л и Алкамон ОС-3 - 5 г/л. Данные концентрации оказывают необходимое бактерио-статическое и фунгицидное действие, предотвращая пожелтение шерсти в результате разрушения микроорганизмами в неблаго приятных условиях хранения. Алкамон ОС-2 позволяет сохранить белый цвет шерсти в течение шестинедельного срока хранения.
11. Обоснована экономическая эффективность обработки шерсти препаратами Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3. Показано, что себестоимость 1ц шерсти при обработке препаратами Алкамон ОС-2 и Алкамон ОС-3 увеличивается на 3,17% и на 3,23% соответственно.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Бисингалиева З.Х., Константинова О.Л., Баланенков М. Изменение аминокислотного состава шерсти в проце:се пожелтения/ Новые технологии и материалы леткой промышленности: Междунар. научно-практ. конференция студентов и мол. ученых: Сборник статей. - Казань: КГТУ, 2006. (0,5 п.л.)
2. Константинова О.Л., Бисингалиева З.Х. Влияние некоторых факторов на пожелтение шерсти у овец / Вопросы ветеринарии и ветеринарной биологии: Сб.научных трудов молодых ученых. - М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ, 2006.- Вып.3.(0,5 пл.)
3. Константинова О.Л., Бисингалиева З.Х:. Влияние контаминации шерсти микроорганизмами на степень ее пожелтения/ Актуальные вопросы товароведения сырья животного происхождения, продуктов животноводства, промышленных и продовольственных товаров: Межвед.сборник науч.трудов.- М.: ФГОУ ВПО МГАВМиБ,
2007.(0,5 пл.)
4. Константинова О.Л., Бисингалиева З.Х. Возможности предотвращения пожелтения шерсти/ Овцы, козы, шерстяное дело - 2008. -№1.(0,6 п.л.)
5. Бисингалиева З.Х., Константинова О.Л. Возможность применения препарата Алкамон ОС-2 с целью предотвращения пожелтения шерсти/ Текстильная промышленность - 2008. - № 7-8. (0,5 пл.)
6. Константинова О.Л., Бисингалиева З.Х. Характеристика пороков шерстяного сырья: Лекция. - ФГОУ ВГ10 МГАВМиБ им. Скрябина,
2008. (1,0 п.л.)
7. Константинова О.Л., Бисингалиева З.Х. Классировка овечьей немытой тонкой шерсти с отделением частей руна и градацией по дефекту шерсти: Методические рекомендации. - ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. Скрябина, 2008. (0,7 п.л.)
Сдано в производство 21.10.2008 г.
Ризограф Тираж 100
Заказ 173
Издательско-полиграфический отдел ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина.
1 09472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23