автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Исследование f-s диаграмм дорог автополигона
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ракляр, А. М.
Введение. 5.
Глава I. Обзор выполненных работ и постановка задач.9.
1.1. Характеристики автомобильных дорог.II.
1.2. Трение шин по твердой поверхности.15.
1.2.1. Исследование механизма трения резин. 15.
1.2.2. Экспериментальные исследования коэффициента. трения. 19.
1.3. Исследования качения автомобильного колеса в тормозном режиме. 28.
1.3.1. Исследования по качению колеса. 29.
1.3.2. Исследования движения тормозящего колеса. 33.
1.4. Работы по исследованию напряжений и деформаций в контакте шин с дорогой и математических моделей шин. 42.
1.5. Методы испытаний и оборудование для определения сцепных качеств шин и дорог. 54.
1.6. Задачи исследования. 61.
Глава 2. Экспериментальные исследования диаграмм динамометрической дороги и асфальтобетонного уча.стка комплекса спецдорог автополигона. 63.
2.1. Методика, оборудование и аппаратура, для экспериментального исследования */•£ диаграмм. 63.
2.2. Сниятие диаграмм динамометрической дороги и асфальтобетонного участка комплекса спецдорог. 73.
2.3. Обработка результатов эксперимента. 82.
2.4. Выводы. 89.
Глава 3. Аналитическое исследование диаграмм. 91.
3.1. Модель колеса и математическое описание зависимостей, используемых при исследовании. 91.
3.2. Определение зависимости V- *-?(&) . 98.
3.3. Анализ У-В диаграмм. 101.
3.4. Терминология по сцепным качествам шин. 105.
3.5. Выводы. 107.
Глава 4. Экспериментальное определение характеристик, необходимых для расчетного определения У-& диаграмм. 109.
4.1. Исследование зависимости коэффициента трения от скорости скольжения на дорогах автополигона. 109.
4.1.1. Математическая обработка результатов испытаний. III.
4.1.1.1. Определение погрешности экспериментальных данных. III.
4.1.1.2. Математическая выражение зависимости коэффициентов трения от скорости скольжения. 113.
4.1.2. Определение параметров^* и & предложенной функции аппроксимации. 117.
4.1.3. Методика определения характеристики трения в зависимости от скорости скольжения. П9.
4.1.4. Характеристики трения покрытий дорог автополигона. Разработка паспорта сцепных свойств. 122.
4.1.5. Определениеju0 в стендовых условиях. 126.
4.2. Определение коэффициентов тангенциальной эластичности шин. 128.
4.3. Определение приведенной длины и ширины Av отпечатка контакта шины с опорной поверхностью. 134.
4.4. Определение радиусов качения шин в свободном режиме. 142.
4.5. Расчетное определение и анализ <S-£ диаграмм с учетом полученных экспериментальных данных по трению, тангенциальной эластичности,параметрам контакта.J43.
4.5.1. Расчетное определение диаграмм.143.
4.5.2. Анализ диаграмм.i49.
4.6. Выводы.I53
5. Результаты ра,боты и общие выводы.156.
6. Внедрение результатов работы.158.
Введение 1978 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Ракляр, А. М.
Б 1375 году автомобильным транспортом нашей страны было перевезено около 21 млрд.тонн народнохозяйственных грузов, что составило около 80$ общего объема, перевозок, выполненных всеми видами транспорта. За последние годы значительно вырос автомобильный парк стра,-нл и в особенности парк индивидуального транспорта. Так, в 1975 году :оличество индивидуальных автомобилей -увеличилось по сравнению с 1974 годом на 24,5$, а по сравнению с 1970 годом - на 197,3$.
Б то же время статистика дорожно-транспортных происшествий (ДТП) свидетельствует о том, что ежегодно в мире погибает и получает увечья значительное количество людей. Так, например, в 1972 году в 01 .А н Европе , исключая СССР, было убито 154300 человек и ранено 380000 человек. Анализ ДТП показывает, что более трети из них выражается в наезде на, пешехода и около трети на столкновение с неподвижным препятствием / 72/. Статистика, показывает, что количество происшествий, связанных со скользкостью покрытий, составляет: в Англии - 14,0$,в Бельгии - 4,4$, в ФРГ - 14,0$, во Франции - 24,0$ в СССР - 30,0$ /35 /.
В связи с изложенным обеспечение безопасности в настоящее время является одной из важнейших проблем автомобилестроения.Известно, что активная безопасность автомобиля определяется его тормозными качествами, устойчивостью и управляемостью, которые в свою очередь в большой степени зависят от характеристик шин, применяемых на, автомобилях. Директивами ХХУ съезда КПСС большое внимание уделено развитию автомобильной и шинной отраслей промышленности, вопросам создания новых конструкций шин.
За истекшее десятилетие значительно повышены сцепные качества шеи (на 10*15$) / 75 /. Однако проблемы повышения безопасности автомобиля и в первую очередь значительное улучшение его тормозных качеств требует дальнейшее работ в области повышения сцепных свойств шин и улучшения дорожных покрытий.
Процесс совершенствования автомобилей и шин требует проведения большого количества испытаний как с целью исследований, так и доводочного характера. Испытания являются основным способом оценки технического уровня конструкций и проверки новых решений, в ходе проведения исследований и доводки опытных образцов изделий автомобильной и шинной промышленности.
Особенности испытаний автомобилей, обусловленные сложностью, дороговизной и ограниченным количеством опытных образцов, разнообразием условий эксплуатации автомобилей и т.д. привели к созданию специальных измерительных комплексов - автомобильных полигонов, а соответственно и к необходимости развития полигонных методов испытаний /2 /. При проведении исследований на различных дорогах необходимо иметь сведения о них, т.е. паопорт этих дорог. Такой паспорт должен содержать данные о ее профиле (микропрофиле) и о сцепных качествах, которые на ней обеспечивают автомобильные шины. Введение тззшх паспортов позволит проводить исследовательские и доводочные работы на. более высоком научно-техническом уровне, что повысит их качество, эффективность и сопоставимость. Для того, чтобы охарактеризовать автомобильные дороги с точки зрения обеспечения сцепных качеств необходимо исследовать вопрос взаимодействия колеса с дорого:', и определить те характернотир,, которые это взаимодействие определяют.
Таким обтзом, целью нагайящей работы является разработка, и создание методик и аппаратур для исследования характеристик взаи-модействия шины и дороги в продольном направлении, анализ и определение этих характеристик для дорог, автополигона, НАМИ, а такпе проведение паспортизации этих дорог.
Кроме указанного целью настоящего исследования является так же разработка методики расчета сцепных качеств шин с дорогой и определение диаграмм дорог автополигона. НАГЛИ.
Проведенные в рамках сформулированных задал исследования привели к следующим главным результатам:
- созданы методики, оборудование и аппаратура, для исследования ^цепных качеств шин легковых автомобилей с дорожными покрытиями;
- проведены экспериментальные исследования 'У'З диаграмм некоторых покрытий дорог автополигона 11АМИ;
- предложен аналитический метод определения диаграш в удобном для решения и анализа параметрическом виде, составлен алгоритм и отлажена программа ра,счета, на ЭВМ;
- разработан алгоритм и отлажена программа определения минимальных значений функций, для подсчетов коэффициентов аппроксимирующих выражений для экспериментальных данных характеристик трения;
- предложена аналитическая зависимость коэффициента трения от скорости скольжения, удобная для проведения расчетов и анализа сцепных качеств шин;
- предложена методика определения характеристик трения шин о дорожное покрытие;
- показана необходимость учета характеристик трения при согласовании сцепных качеств шин с дорогой с тормозной системой авто
1 л О Охх^ХП у
- разработан паспорт сцепных качеств некоторых покрытий дорог автополигона.
Работа выполнена на кафедре "Автомобили" Московского автомеханического института и автополигоне ЕЖИ.
Автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории тормозных
И шин систеыУза большую помощь при организации данных исследовании.
Автор приносит искреннюю благодарность зав.лабораторией испытаний тормозных систем и шин канд.техн.наук, доценту И.В.Бала-бпну за практическую помощь и руководство экспериментальной частью работы.
Особо глубокую благодарность автор выражает докт.техн.наук, профессору Ю.А.Ечеистову, чьими советами и трудами он постоянно пользовался в своей работе.
Заключение диссертация на тему "Исследование f-s диаграмм дорог автополигона"
5. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
Исследования, проведенные в процессе данной работы, привели к следующим основным результатам:
-созданы методики, оборудование и аппаратура для исследования сцепных качеств шин легковых автомобилей с дорожными покрытиями;
- проведены экспериментальные исследования диаграмм некоторых покрытий дорог автополигона НАМИ;
- предложен расчетный метод определения У-5 диаграмм в удобном для решения и анализа параметрическом виде, составлен алгоритм и отлажена программа расчета на ЭВМ;
- разработан алгоритм и отлажена программа определения минимальных значений функций для подсчетов коэффициентов аппроксимирущих функций для экспериментальных данных характеристик трения;
- предложена аналитическая зависимость коэффициента трения от скорости скольжения, удобная для проведения расчетов и анализа сцепных качеств шин;
- предложена методика определения характеристик трения шин с дорожными покрытиями;
- показана необходимость учета характеристик трения при согласовании сцепных качеств шин с дорогой и тормозной системой автомобиля;
- разработан паспорт сцепных качеств некоторых покрытий дорог автополигона.
Анализ материалов диссертации позволил сделать следующие основные выводы:
I. Сцепные качества шин с дорожными покрытиями необходимо оценивать </-£ диаграммами. диаграммы несут в себе наибольшее количество информации как о качении тормозящего колеса по дороге, так и характеристике трения шин о дорожное покрытие.
2. Удиаграммы динамометрической и асфальтобетонного участ-ка. спецдорог довольно близки друг другу как для диагональной, так к для радиальной шин.
3. Влияние конструкции шиш проявляется в том, что у диагональной шины максимальное значение удельной тормозной силы расположено в зоне более высоких значений коэффициента относительного проскальзывания (в среднем от 18$ до 27% для диагональной шины в сравнении с 13$ до 18% для радиальной шины).
4. Наибольшее влияние на ~& диаграмму оказывает характеристика трения шин о дорожное покрытие. Она определяет в основном величину максимального значения удельной тормозной силы и величину удельной тормозной силы при полном скольжении.
5. Тангенциальная эластичность шины определяет кинематику каления заторможенного колеса и деформирует диаграмму вдоль оси £ . С увеличением коэффициента, тангенциальной эластичности
-- максимальное значение удельной тормозной силы смещается в зону больших значений коэффициента относительного проскальзывания.
6. Для оценки характеристик трения шины с дорожными покрытиями необходимо определение зависимости коэффициента трения от скорости скольжения в возможно более широком диапазоне изменения скорости, начиная со скорости, близкой к нулю. Любая методика оценки характеристики трения должна, это учитывать.
7. Характеристика трения шин с дорожными покрытиями достаточно хорошо описывается формулой 4.5 , в которой параметр у^с определяет коэффициент трения при скорости, близкой к нулю, а параметр - характеризует падение коэффициента трения со скоростью.
8. Расчетное определение диаграммы на основании выбранной модели шин и предложенной зависимости коэффициента трения шин о дорогу дал результаты, близкие к экспериментальным, что свидетельствует о правильности теоретических построений.
9. При решении вопроса выбора шин по сцепным качествам необходимо учитывать конструкцию тормозной системы автомобиля. В случае, когда конструкция тормозной системы предполагает блокирование колес автомобиля, необходимо выбирать шины, обеспечивающие наибольшие значения коэффициента трения при средних и высоких скоростях. Когда. тормозная система автомобиля рассчитана на отсутствие блокирования колес необходимо отдать предпочтение шинам с более высокими значениями. .
10. Внедрение результатов исследования на автополигоне НАШ дало экономический эффект более 25 тыс.руб. Результаты работы внедрены также на КЗАМЭ.
6. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
В этом разделе приведены материалы по внедрению результатов данной работы на автополигоне и Калужском заводе автомобильного и мотоциклетного электрооборудования. Материалы эти включают внедрение на. автополигоне созданного оборудования, паспорта сцепных качеств наиболее важных дорог автополигона, расчета экономической эффективности.
На Калужском заводе автомобильного и мотоциклетного электрооборудования внедрены результаты работы, опубликованные в отчете автополигона НАМИ № А1865 за 1977 год, содержащей экспериментально-определенные В диаграммы важнейших дорог автополигона и характеристики трения шин, а также предложенную зависимость коэффициента трения от скорости скольжения. Материалы внедрения приведены в приложении 8.