автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Исследование эжекторных усилителей тяги (ЭУТ)

кандидата технических наук
Монахова, Вероника Павловна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.07.05
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Исследование эжекторных усилителей тяги (ЭУТ)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Монахова, Вероника Павловна

Основные условные обозначения.

Введение.

Глава 1. Анализ опубликованных работ и постановка задачи исследования.

Типы эжекторных устройств и требования, предъявляемые к ним.

1.1. Численные методы исследования характеристик эжекторных усилителей тяги со стационарным течением газа.

1.2. Экспериментальные исследования характеристик эжекторных усилителей тяги.

1.3.1 Влияние потерь в эжекторном насадке на работу ЭУТ.

1.3.2 Влияние конструктивных параметров системы "сопло -эжекторный насадок" на эффективность работы ЭУТ.

1.3. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Экспериментальная установка, система измерений и методики обработки опытных данных.^

2.1. Описание экспериментальной установки.5g

2.2. Система измерений на модернизованной установке маятникового типа.

2.2.1. Измерение тяги исследуемых моделей.

2.2.2. Измерение давлений.

2.2.3. Измерение температуры.

2.3. Оценка погрешности определения расхода воздуха.

2.4. Методики обработки расчетных и экспериментальных данных.

2.4.1. Методика расчета сопла и определение его характеристик.

2.4.2. Определение тяговых и расходных характеристик сопла по экспериментальным данным.

2.4.3. Методика расчета эжекторного усилителя тяги.

Выводы по главе.

Глава 3. Расчетные и экспериментальное исследование характеристик эжектирующего сопла и эжекторного увеличителя тяги.

3.1. Расчет характеристик эжектирующего сопла. gg

3.2. Расчет характеристик зжекторного увеличителя тяги.

3.3. Экспериментальное исследование эжектирующего сопла.

3.3.1. Сопоставление расчетных и экспериментальных характеристик эжектирующего сопла.

3.4. Экспериментальное исследование ЭУТ. Ю

3.4.1. Определение характеристик сопла с ЭУТ по измеренному распределению статических давлений по длине эжекторного насадка. Ю

3.4.2. Определение характеристик сопла с ЭУТ по измеренному распределению полных давлений на выходе из эжекторного насадка.

3.4.3. Сопоставление расчетных и экспериментально полученных характеристик сопла с ЭУТ.

Выводы по главе.

Глава 4. Оценка эффективности применения эжекторного увеличителя тяги. ^

4.1. Определение коэффициента увеличения тяги 8.

4.2. Определение коэффициента эжекции п.

Выводы по главе.

Выводы по диссертации. 14$

Введение 2005 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Монахова, Вероника Павловна

По мере своего развития воздушно-реактивные двигатели (ВРД) прошли большой путь, став господствующим типом двигателей не только в военной, по и в Гражданской авиации. Современные ВРД устанавливаются на летательных аппаратах самых разнообразных типов, включая вертолеты, дозвуковые и сверхзвуковые самолеты. Область применения воздушно-реактивных двигателей охватывает широкий диапазон дозвуковых и сверхзвуковых скоростей полета [1, 37, 57, 58, 59].

Каждое новое поколение ВРД отличается от предшествующего существенным улучшением характеристик: тяговых (удельная тяга, лобовая тяга), экономических (удельный расход топлива), массовых (удельная масса). Наряду с улучшением основных относительных показателей двигателей характерным является непрерывный рост абсолютной тяги одного агрегата.

Основные тенденции развития ВРД - снижение их удельного веса, удельного расхода топлива и рост удельной тяги - обеспечиваются повышением общего уровня совершенства конструирования, улучшением технологии доводки и производства авиационных двигателей, внедрением новых, более эффективных материалов, правильным выбором основных режимов работы двигателя [20].

Новым и чрезвычайно перспективным направлением развития воздушного транспорта на местных авиалиниях является создание пассажирских самолетов вертикального взлета и посадки (СВВП). Обладая способностью вертикального взлета и посадки и одновременно большой крейсерской скоростью полета, самолеты ВВП способствуют эффективному решению сложных транспортных проблем связи труднодоступных районов страны с мощными транспортными магистралями, регулярной всепогодной эксплуатации, резкого сокращения непроюводительного "подъездного" времени современных аэропортов [30].

Одним ш путей повышения эффективности СВВП является использование эжекторных усилителей тяги (ЭУТ), обуславливающее возможность в условиях больших потребных подъемных тяг и аэродинамических см обеспечить их экономическую рентабельность по сравнению с пассажирскими самолетами обычных типов и конструкций. Принцип действия эжекторного усилителя тяги, основанный на присоединении к высокоиапориой вытекающей из газотурбинного двигателя (ГТД) струе газа больших масс окружающего воздуха, дает возможность несложными средствами значительно (на 40. 50% и более) увеличить тягу двигателя без затраты дополнительной энергии. Это позволяет также улучшить экономичность работы силовой установки на взлетно-посадочных режимах, практически решить проблему шума и неблагоприятного воздействия авиации на окружающую среду. Появляется возможность существенного облегчения конструкции самолета из-за отсутствия в эжекторе вращающихся и поступательно-движущихся масс. Улучшаются эксплуатационные характеристики самолетов.

В нашей стране и за рубежом ведутся многочисленные расчетные и экспериментальные исследования ЭУТ различных схем. Предлагаются различные варианты конструктивных решений, позволяющих значительно увеличить тягу ЭУТ при приемлемых осевых и габаритных размерах эжектора.

В настоящей работе рассматриваются различные методы исследования характеристик эжекторных усилителей тяги. Проводится оценка эффективности применения ЭУТ. Делается попытка решить проблему анализа и учета комплексного влияния конструктивных параметров на тяговую эффективность эжекторных устройств па основе изучения данных современных численных и экспериментальных исследований различных схем ЭУТ.

Целыо дашюй работы является создание инструмента для экспериментального исследования эжекторных усилителей тяги различных конструктивных схем.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие основные задачи:

1. Проведение модернизации экспериментальной установки на базе установки маятшисового типа, предназначенной для испытания моделей выходных устройств в стартовых условиях в широком диапазоне изменения давления на сопле.

2. Разработка методов измерения расходных и тяговых характеристик для различных типов выходных устройств на модернизованной экспериментальной установке.

3. Апробация методик и средств измерения па основании сопоставления результатов расчетного и экспериментального исследования расходных и тяговых характеристик простого суживающегося профилированного сопла.

4. Проведение расчетно-экспериментальных исследований сопла с эжекторным усилителем тяги с цилиндрической камерой смешения. Уточнение возможностей улучшения эффективности работы ЭУТ. Достоверность результатов работы обеспечивается удовлетворительным соответствием результатов численных расчетов экспериментальным данным; использованием различных независимых методов определения расходных и тяговых характеристик эжекторных усилителей тяги.

В работе получены следующие основные результаты, которые выносятся на защиту:

1. Методы измерения расходных и тяговых характеристик для различных типов выходных устройств на модернизованной экспериментальной установке.

2. Результаты расчетных и экспериментальных исследований простого суживающегося профилированного сопла, как базы для дальнейших исследований эжекторных усилителей тяги.

3. Результаты расчетных и экспериментальных исследований расходных и тяговых характеристик сопла с ЭУТ выбранной схемы.

4. Результаты расчетно-теоретического исследования по уточнению возможностей улучшения характеристик эжекторных усилителей тяги различных схем за счет оптимизации их конструктивных параметров. Научные и практические результаты по различным разделам диссертации докладывались на научно-методической конференции "Проблемы разработки авиадвигателей и подготовки кадров в современных условиях" (Москва, МАИ, 2005), на семинаре на кафедре 201 "Двигатели ВРД" Московского авиационного института (государственного технического университета).

По теме диссертации опубликованы 2 статьи и 3 тезиса доклада.

Заключение диссертация на тему "Исследование эжекторных усилителей тяги (ЭУТ)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Разработана и создана установка для испытания эжекторных усилителей тяги на базе установки маятникового типа, предназначенная для испытания работы моделей выходных устройств в стартовых условиях.

2. Спроектированы, изготовлены и смонтированы модели эжектирующего сопла и сопла с эжекторным насадком с цилиндрической камерой смешения.

3. Использование на экспериментальной установке в качестве расходомерного устройства трубы Вентури и ее тарировка позволил измерять действительный расход воздуха, протекающий через установку, с точностью ~ ±0,78%.

4. Разработана методика обработки экспериментальных данных при исследовании характеристик моделей суживающегося сопла и сопла с эжекторным насадком с цилиндрической камерой смешения.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТНЫЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЖЕКТИРУЮЩЕГО СОПЛА И ЭЖЕКТОРНОГО УВЕЛИЧИТЕЛЯ ТЯГИ

ЗЛ РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК ЭЖЕКТИРУЮЩЕГО СОПЛА

Для определения расходной и тяговой характеристик эжектирующего сопла в результате расчетов получили зависимости расхода воздуха через эжектирующее сопло Gcp и тяги сопла Рср от располагаемого перепада давления в сопле я* расп.

Для этого задаваясь различными значениями располагаемого перепада давления в сопле Яс.расп в интервале 1,0. 2,2, рассчитывали соответствующие каждому режиму работы эжектирующего сопла значения расхода воздуха Gcp и тяги сопла Рср в соответствии с методикой, изложенной в п. 2.4.1.

Результаты расчета расхода воздуха Gcp и тяги эжектирующего сопла Рср приведены в таблице 3.1.

Автореферат диссертации по теме "Исследование эжекторных усилителей тяги (ЭУТ)"

На правах рукописи

МОНАХОВА ВЕРОНИКА ПАВЛОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЖЕКТОРНЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ ТЯГИ (ЭУТ)

Специальность 05.07.05 "Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Москва, 2005

Работа была выполнена на кафедре 201 "Двигатели ВРД" Московского авиационного института (государственного технического университета)

Научный руководитель - кандидат технических наук,

профессор МАИ В.АГолубев Официальные оппоненты - доктор технических наук,

профессор Полев А. С. - кандидат технических наук, профессор Малиновский К. А. Ведущее предприятие - НТЦ им. А. Люльки НПО

"Сатурн"

Защита состоится «_»_200 г. на заседании

диссертационного Совета_Московского

авиационного института (государственного технического университета) по адресу: 125993, Москва, Волоколамское шоссе, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАИ.

г- у

Автореферат разослан « 2005г.

Ваши отзывы в 1 экземпляре, заверенные печатью, просьба выслать по адресу: 125993, Москва, ГСП, А-80, Волоколамское шоссе, д.4, МАИ.

Ученый секретарь, /lÉy

Кандидат технических наук, доцент о ^—э Н. Никипорец

2006 - » 30//Г

1166141

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы .В настоящее время в нашей стране и за рубежом ведутся многочисленные расчетные и экспериментальные исследования ЭУТ различных схем. Интерес к ЭУТ связан с тем, что принцип действия эжекторного усилителя тяги, основанный на присоединении к высоконапорной вытекающей из газотурбинного двигателя (ГТД) струе газа больших масс окружающего воздуха, дает возможность несложными средствами значительно (на 40...50% и более) увеличить тягу двигателя без затраты дополнительной энергии. Это позволяет также улучшить экономичность работы силовой установки на взлетно-посадочных режимах, практически решить проблему шума и неблагоприятного воздействия авиации на окружающую среду.

Предлагаются различные варианты конструктивных решений, позволяющих значительно увеличить тягу ЭУТ при приемлемых осевых и габаритных размерах эжектора.

При проектировании новых эжекторных устройств возникали новые проблемы, связанные со значительным усложнением расчетов, что приводит к необходимости проведения экспериментальных исследований, которые позволят выявить особенности течения и уточнить результаты численных исследований.

Цель работы. Результатом работы должно стать создание инструмента для экспериментального исследования эжекторных усилителей тяги различных конструктивныхххем.

Задачи исследования:

1. Проведение модернизации экспериментальной установки на базе установки маятникового типа, предназначенной для испытания моделей выходных устройств в стартовых условиях в широком диапазоне изменения давления на сопле.

2. Разработка методов измерения расходных и тяговых характеристик для различных типов выходных устройств на модернизованной экспериментальной установке.

3. Апробация методик и средств измерения на основании сопоставления результатов расчетного и экспериментального исследования расходных и тяговых характеристик простого суживающегося профилированного сопла.

4. Проведение расчетно-экспериментальных исследований сопла с эжекторным усилителем тяги с цилиндрической камерой смешения. Уточнение возможностей улучшения эффективности работы ЭУТ.

Научная новизна работа.

По мнению автора, научная новизна диссертации заключается в получении количественно нового результата - коэффициента увеличения тяги исследуемого эжектора равного 5 ® 1,5.

Автор разработал: 1. Методики измерения расходных и тяговых характеристик для различных типов выходных устройств на модернизованной экспериментальной установке.

2. Инженерные методики расчета характеристик эжекторного усилителя тяги на основе данных экспериментальных исследований.

Достоверность результатов обеспечивается

удовлетворительным соответствием результатов численных расчетов экспериментальным данным; использованием различных независимых методов определения расходных и тяговых характеристик эжекторных усилителей тяги.

Положения, выносимые на защиту

1. Методы измерения расходных и тяговых характеристик для различных типов выходных устройств на модернизованной экспериментальной установке.

2. Результаты расчетных и экспериментальных исследований простого суживающегося профилированного сопла, как базы для дальнейших исследований эжекторных усилителей тяги.

3. Результаты расчетных и экспериментальных исследований расходных и тяговых характеристик сопла с ЭУТ выбранной схемы.

4. Результаты расчетно-теоретического исследования по уточнению возможностей улучшения характеристик эжекторных усилителей тяги различных схем за счет оптимизации их конструктивных параметров.

Практическое значение.

Результаты расчетно-теоретических и экспериментальных исследований могут бьггь использованы для дальнейших исследований ЭУТ более сложных схем.

Апробация работы.

Научные и практические результаты по различным разделам диссертации докладывались на научно-методической конференции "Проблемы разработки авиадвигателей и подготовки кадров в современных условиях" (Москва, МАИ, 2005), на семинаре на кафедре 201 "Двигатели ВРД" Московского авиационного института (государственного технического университета).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 2 статьи и 3 тезиса доклада.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 4 глав и выводов и списка литературы Содержит 149 страниц основного текста, 73 рисунка, 23 таблицы, 7 страниц со списком литературы, включающего 73 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность исследования, сформулированы цель и задачи исследования, а также положения, которые выносятся на защиту.

В главе 1 даны обзор публикаций по исследованию эжекторных усилителей тяги (ЭУТ), основные направления проводимых работ, которые показывают актуальность и перспективность данной тематики, уточнены возможности улучшения характеристик ЭУТ за счет организации наиболее эффективного

рабочего процесса.

В начале главы рассматриваются типы эжекторных устройств и предъявляемые к ним требования.

Современное авиадвигателестроение предъявляет повышенные требования к надежности, стабильности работы силовой установки с ЭУТ, уровню шума, эрозионному воздействию на взлетную площадку, уменьшению загрязнения окружающей среды.

Основное назначение эжекторного увеличителя тяги -обеспечение заданного коэффициента увеличения тяги 5 на режимах взлета, посадки. Анализ данных по коэффициенту увеличения тяги показал, что значения 8 у современных силовых установок с ЭУТ лежат в диапазоне от 1,3 до 1,85 Достижение более высоких значений 5 встречает определенные трудности (усложнение конструкции, увеличение ее габаритов), а тяга двигателя с ЭУТ при этом растет незначительно.

При организации рабочего процесса в эжекторах со стационарным течением газа главная задача состоит в улучшении степени смешения активного и пассивного потоков.

Условие достижения наиболее полного смешения потоков является одним из основных при расчетах и проектировании эжекторов обычного типа.

Исследованиями, в которых рассматривались проблемы расчета ЭУТ, в нашей стране занимались ученые: Г.Н. Абрамович, A.B. Квасников и О.И. Кудрин, М.Г. Дубинский, Ю.Н. Нечаев.

Широкую известность имеют теоретические исследования по общим проблемам струйных аппаратов, в том числе - газовых, со сверхзвуковыми потоками В.Т. Харитонова, А .Я. Черкеза.

Важный вклад в развитие общей теории расчета струйных аппаратов внесли С.А. Христианович, М.Д. Миллионщиков, Г.М. Рябинков, Е.Я. Соколов, Б.М. Киселев, Г.И. Таганов, Ю.Н. Васильев.

В основу этих методов положены уравнения неразрывности, энергии и количества движения, связывающие параметры потока во входном и выходном сечениях цилиндрической смесительной камеры. Механизм процесса передачи энергии при смешении, в рассматриваемых методах расчета не анализируется. Поток газа в выходном сечении камеры считается одномерным.

Недостатком одномерной теории является ее неприменимость к расчету коротких эжекторов, в которых поток на выходе из камеры смешения существенно неравномерен. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что уменьшение длины камеры смешения

(1к.см = <6) значительно снижает характеристики эжектора,

^к.см

тогда как в одномерной постановке задачи результаты расчета не зависят от 1к.см.

В настоящее время параллельно с разработкой новых методик расчета ЭУТ ведутся работы по экспериментальному исследованию влияния следующих конструктивных параметров ЭУТ и их оптимизации: соотношения площадей поперечного сечения эжекгирующего и эжекторуемо го потоков на входе в камеру смешения

а; относительной длины камеры смешения 1к.см; относительной длины диффузора 1 диф = ; угла раскрытия диффузора фдаф; расстояние

"к.см

от среза эжекгирующего сопла до входа в камеру смешения 1;

количества эжектирующих сопл 1.

Правильный выбор конструктивных параметров, определение основных характеристик эжекторных устройств на этапе проектирования и знание особенностей их зависимости от условий работы двигателя позволит сократить сроки и затраты на создание натурных эжекторных устройств, а также повысит их эффективность.

В главе 2 приведено описание установки, системы измерений, а также рассмотрены методики обработки опытных данных.

Для исследования моделей эжекторных усилителей тяги в заданном диапазоне газодинамических параметров была модернизована экспериментальная установка на базе установки маятникового типа (УМТ), предназначенной для испытания работы моделей выходных устройств в стартовых условиях, позволяющая непосредственно измерять тягу исследуемых моделей (рис. 1).

Предварительно на данной установке провели ряд испытаний простого суживающегося профилированного сопла (эжекторный насадок был снят).

Воздух с давлением до 6 атм. и расходом до 8 кг/с подавался от компрессорной по системе трубопроводов к внутренней трубе 1, которая была вывешена посредством узла качания и могла поворачиваться вокруг точки О, что позволяло непосредственно измерять тягу сопла. Для исключения влияния входного импульса трубопроводы, по которым воздух поступал к соплу были расположены друг относительно друга под углом 90°. Во внутренней трубе была установлена трубка Вентури 2, с помощью которой определяли действительный расход воздуха Ос через сопло на основании

1 - внутренняя труба;

2 - труба Вентури;

3 - термопара;

4 - сопло;

5 - тензоизмерительное устройство;

6 - эжекторный насадок;

7 - гибкие ленты;

8 - пилоны с хомутом.

ф с

Рис. 1 Схема экспериментальной установки

измерений параметров: полного давления р*, перепада (рв-Рв) между полным и статическим давлением в трубке Вентури и

температуры торможения высоконапорного потока Т*.

После трубки Вентури воздух через колено поступал в сопло 4. Модель сопла представляла собой осесимметричный канал, заканчивающийся сужающимся насадком. С целью достижения наиболее равномерного по выходному сечению поля скорости, стенки сужающегося насадка были выполнены по криволинейному контуру, рассчитанному по формуле Витошинского.

На входе в сопло измерялось полное давление рф . В выходном

сечении модели измерялся перепад (рф - рс) между полным

давлением в форкамере и статическим на срезе сопла. С целью определения профиля скорости потока на выходе из сопла измеряли

распределение полного давления р* = f (гс) по радиусу сопла.

При испытании сопла с ЭУТ эжекторный насадок 6 был вывешен на гибких лентах 7 и через пилоны с хомутом 8 крепился на форкамере таким образом, что был жестко связан с подвижной частью установки и мог перемещаться вместе с ней. Эжекторный насадок представлял собой цилиндрическую камеру смешения диаметром 450 мм с лемнискатным входом наружным диаметром 750 мм. Его длина составляла 3 метра. Выходная часть эжекторного насадка входила в выхлопной патрубок и далее во входной коллектор шахты шумоглушения. Эвакуация отработанного воздуха осуществлялась через шахту шумоглушения в атмосферу.

При проведении испытаний сопла с ЭУТ, кроме

вышеперечисленных параметров, измерялись: тяга Р сопла с ЭУТ, распределение статического давления рЭ1 по длине эжекторного

насадка и распределение полного давления р*; по радиусу на выходе из камеры смешения.

Измерение полных давлений р*, рф, р* и р^ и статического давления рв производилось с помощью датчиков типа ИКД с предварительной индивидуальной градуировкой. Давления рэ; по длине эжекторного насадка измерялись батарейным пьезометрическим водяным щитом с диапазоном измерений 0...1000 мм Н20. Тяга Рс сопла и тяга Р сопла с ЭУТ была измерена непосредственно с помощью тензоизмерительного комплекса.

Расчетные расход воздуха через сопло Оср и тягу соплаРор

определили по скорости истечения потока на выходе из сопла:

°с.р = п^сЧ^с-р)-?^.

ут*

Рс.р = °с.рСс.р +Рс(р0 -Рн).

где ш - коэффициент уравнения расхода, т = 0,0404, [кгК/Дж]

(для к=1,4); Р0 - площадь среза сопла, м2, р* = _РС \ - полное

^с.р/

давление на срезе сопла, Па; Т* - температура торможения потока в сопле, К; Сср = Хср а^ = фсХ.ср а^ - скорость истечения потока из

сопла, м/с; <рс - коэффициент скорости сопла (<рс = —— = 0,98 ); Х.сз -

^•гл

приведенная адиабатическая скорость на срезе суживающегося сопла определяется по располагаемому перепаду давления в сопле

^с.расп ~ ~ ^ я«р= = —=18,3л/т*^ - критическая скорость Ря (к + 1

воздуха (газа) в сопле.

Для определения характеристик простого суживающегося сопла по опытным данным предложен интегральный метод расчета: по

результатам измерения профиля полного давления на срезе сопла р*;

можно найти профиль скоростей истечения на срезе сопла С^ = а^,

где приведенная скорость потока Х^ определяется по

газодинамической функции 7г(>.с1) = , и, соответственно, расход

Рй

воздуха Ос и тяга Р0 сопла:

ил и ^ Ц

Со =-г=Еч(^с;^701Р01 . рс =°в—1!Р(ЯСИ > VI* 1=1 С 1=1

где п - количество элементарных колец разбиения поперечного сечения потока на выходе сопла; РС1 - площадь элементарного кольца

_ я-ОО^-ё2«) „ поперечного сечения потока - ^ =-^--; и ас{ -

наружный и внутренний диаметры ¡-го кольца.

Полученные характеристики сравнивались с результатами непосредственного измерения тяги Рс сопла и расчета расхода воздуха Ос через сопло по параметрам, измеренным в трубке Вентури -

л/т*

Методика расчета характеристик эжекторного усилителя тяги была построена на использовании одномерной теории расчета эжекторов с применением уравнений неразрывности, энергии и количества движения, связывающих параметры потока во входном и выходном сечениях цилиндрической камеры смешения (рис. 2):

Рис 2. Принципиальная схема сопла с ЭУТ и изменение статического давления

в камере смешения.

+ °2 = ; °стс + °2Т2 = °3Т3* >

ОсСс + рсРс + в2С2 + р2Ь = С3С3 + РзБз, с привлечением соотношений, учитывающих геометрию камеры

смешения (Рс +Т2 =Р3 ,Р2 - площадь сечения эжекгируемого потока

на входе в камеру смешения):

_

Рсч(^с) РгЧ^-г) Рзч(^з) и дополнительных условий связи параметров, характеризующих условия работы эжекторов (рс = р2; рз = рн ).

В результате решения системы уравнений, составленной для эжекторного усилителя тяги с цилиндрической камерой смешения без диффузора при работе на месте (ш=0) при рс = р2 = Рз, с

Ь

использованием обозначений а = -^г-; © = ——, а также полученных из

уравнении неразрывности соотношений

С? С3 а / -*- = ап и—=-(п + 1),

Сс а+1

были получены соотношения для расчета коэффициентов эжекции

п = , увеличения тяги 5 = — и КПД смешения Т10М : "с Рс

п =

1+а

8= « (ц+02

Р3Сз '1см ~ 2 2

ОсСс + С2С2

а + -

'с у

(1 + а У

с / „ \

<^2

а +

)

v /

В главе 3 представлены результаты расчетов расходных и тяговых характеристик (выполненных в соответствии с методикой,

приведенной в главе 2) и данные экспериментальных исследований простого суживающегося сопла и сопла с ЭУТ.

Расходная характеристика Ос = ^с.расп) сопла была построена по

измеренным в трубке Вентури параметрам -*

Стс =Ов = пк|(^в)рв = ; тяговая характеристика Рс = - по

V т*

результатам непосредственного измерения с помощьюспециального тензоизмерительного комплекса.

На рис. 3 представлены распределения измеренных полных

давлений р* =f(г) (рис. За) и скоростей См по радиусу сопла с<я = *"(г) (Рис зб) Для режима Яс.расп = 1,7.

г, мм

40 30 20 10 0

о- иг %

4

А

|

{

1 1,2 1,4 Р с,

ПаЮ3

а) ^ б)

Рис. 3 Изменение полного давления р*„ (а) и скоростей истечения Сс (б) на

выходе из сопла в зависимости от радиуса сопла г.

Эти данные позволили определить расход воздуха G0 и тягу

эжектирующего сопла Рс методом, изложенным в главе 2. Полученные

на основе обработки опытных данных расходные и тяговые характеристики эжектирующего сопла показаны в сравнении с

расчетными зависимостями Gcp = f( л*с.расп ) и Рср = f( п*с расп ) на рис. 4 и 5.

При расчете расходных и тяговой характеристик сопла с ЭУТ использовались следующие соотношения:

- расход эжектируемого воздуха G2p рассчитывался исходя из определения коэффициента эжекции n = G2 /Gc •

G2p = npGop,

где Gcp - расчетный расход воздуха через сопло, пр - расчетный коэффициент эжекции пр = 5,21 ;

- суммарный расход воздуха G3p через сопло с ЭУТ находился как сумма расходов эжектирующего Gcp и эжектируемого Gjp потоков.

G3p =Go.p+G2p-

- тяга Рр сопла с ЭУТ:

Р =8 Р Р "р о.р >

где Рср - расчетная тяга сопла, бр - расчетный коэффициент увеличения тяги 5р = 1,58.

Расчетные коэффициент эжекции пр и коэффициент увеличения тяги 8р были определены по формулам, приведенным во 2-ой главе

Рис. 4. Расход воздуха через сопло: 1 - расчет по измеренным с помощью трубки Вентури параметрам; 2 - расчет по измеренному полю полных давлений в выходном сечении сопла.

л

Рис. 5. Тяга сопла: 1 - результаты прямого измерения выходного усилия; 2 -расчет по измеренному полю полных давлений на выходе из сопла. С помощью трубки Вентури была получена расходная характеристика

эжектирующего сопла Стсэут = ^с.расп)' а на основании прямых

измерений усилий специальным тензоизмерительным комплексом

тяговая характеристика сопла с ЭУТ - Р = г(л*раСП)-

Тягу сопла с ЭУТ также определили независимым методом на основании измерений распределения статического давления рэ, по

длине эжекторного насадка на режимах л* = 1,23; 1,41; 1,62; 1,82; 2; 2,13 (рис.6).

Рис. 6 Распределение статических давлений рэ1 по длине эжекторного насадка.

Наибольшая величина разрежения (рн -р^) соответствует сечению входа в камеру смешения ЭУТ. Далее по длине камеры статическое давление рэ; постепенно повышается и на выходе из

эжектора становится равным атмосферному давлению - рэ3 = рн . Изменение статического давления р2 на входе в камеру

смешения относительно атмосферного рн показано на рис. 7.

Р, Па 100000

98000 -

96000 -

94000

*

1 1,2 1,4 1,6 13 2 1С с.расп

ч V р,

; р2Р V» Э 4 О ч ^ 0 ---о

Рке. 7. Изменение статического давления р2 на входе в камеру смешения эжекторного насадка (по экспериментальным данным).

Повышение Яс.расп приводит к росту скорости истечения

воздуха из эжектирующего сопла, и, следовательно, к увеличению разрежения (рн - р2) на входе в камеру смешения ЭУТ.

Сила внешнего давления Р2, действующая на входной раструб эжектора, определялась путем суммирования осевых сил, возникающих в результате действия разности давлений на все элементарные участки разбиения площади лемнискаты, нормальной к оси потока (рис. 8):

р2 = £р2; = £ра(Рн -Рм) > 1=1 ¿=1

где Р2) - осевая сила, [Н], действующая на элементарный участок,

площадью Р2. =-1———, [м2] (Б2. и d2l -внешний и внутренний

диаметры элементарного кольца).

Тяга сопла представляла сумму реактивной тяги Рс сопла и силы Р2:

Р = РС+Р2.

Расход эжектируемого воздуха в2 рассчитали по известному

перепаду давлений я(Х,2 )=——— на входе в камеру смешения ЭУТ:

Рн°вх

где ) - приведенная плотность тока; - коэффициент потерь полного давления - о^ = 0,995; - площадь эжектируемого потока на входе в смесительную камеру.

Суммарный расход воздуха через сопло с эжекторным насадком рассчитывался по формуле: сз = + 02 •

Другой метод определения характеристик сопла с ЭУТ был основан на измерении распределения полных давлений рз; на выходе из эжектора. По измеренным распределениям полных давлений р^ на режимах работы л* = 1,23; 1,41; 1,62; 1,82 (см. рис. 9) рассчитали:

•V

- суммарный расход воздуха через эжекторный насадок

Оз =

1=1 ут* 1=1

- эжектируемый расход воздуха й2 = - в,.,

п п

- тягу сопла с ЭУТ Р = = Е^С^ .

¡=1 ¿=1

Полученные в результате обработки экспериментальных данных расходные Э = ^я*) и тяговые Р = Н^с) характеристики ЭУТ

представлены на рис. 10 и 11. Видно, что зависимости Р =

рассчитанные косвенными независимыми методами, удовлетворительно согласуются между собой и зависимостью, полученной на основе прямых измерений тяги, а также в области

дозвуковых перепадов давления л* на сопле приближаются к расчетной зависимости. Расходные характеристики исследуемого ЭУТ

Рис. 9 Распределение полных давлений на выходе ю эжекторного насадка.

Рис. 10. Расходы эжекгирующего (1), эжектируемого (2) и суммарного (3) потоков (расходы эжектируемого и суммарного потоков определялись по распределению полных давлений на выходе из эжекторного насадка).

Рис. 11. Тяга сопла с ЭУТ: 1 - по данным прямых измерений; 2 - определение

"V ;

тяги Р как суммы реактивной тяги сопла Р0 и силы внешнего давления, возникающей на лемнискате Р2; 3 - определение тяги Р по распределениям полных давлений р на выходе из эжектора.

лежат ниже расчетных, что связано с выбранной длиной камеры смешения. При выборе длины камеры смешения рассматривалось условие получения максимума прироста тяги при использовании данного ЭУТ. Поэтому длина камеры была выбрана в 2 раза меньше требуемой для достижения полного выравнивания параметров в выходном сечении эжекторного насадка, что в свою очередь повлияло на количество эжектируемого воздуха.

В главе 4 рассмотрены вопросы по оценке эффективности применения эжекторного усилителя тяги; рассчитаны коэффициент эжекции п и коэффициент увеличения тяги 8 исследуемого ЭУТ.

Для количественной оценки прироста тяги (рис. 12)

Рис. 12 Тяговые характеристики: 1 - сопла; 2 - сопла с ЭУТ (по опытным

данным).

использовании эжекторного насадка были рассчитаны коэффициент увеличения тяги 5 (зависимость изменения 5 от перепада давления

на сопле я* - 5 = f(rc*) показана на рис. 13) и коэффициент эжекции

п (зависимость изменения n = f(rc*) представлена на рис. 14).

В результате получены коэффициент увеличения тяги сопла с ЭУТ — 5 = 1,5 и коэффициент эжекции п = 4,8 Коэффициенты эжекции п существенно ниже расчетного значения пр. Как было показано выше, это связано с выбранной длиной камеры смешения.

р

Рис. 13 Коэффициент увеличения тяги 5 = —: 1 -прямые измерения тяги Р

ЭУТ; 2 - определение Р как суммы реактивной тяги сопла Рс и силы внешнего

давления, возникающей на лемнискате Р2; 3 - определение Р по

*

распределению рз. на выходе из эжектора.

О

-----расчет,

О -1.

к>

— Пр —

1,2 1,4 1,6 1,8

Я с

в2

Рис. 14 Коэффициент эжекции п =-: 1 - расход эжектируемого потока

в 2 = вз - Ос определяли по распределению рз; на выходе из эжектора.

Выводы.

1. Проведена модернизация экспериментальной установки на базе установки маятникового типа, предназначенной для испытания моделей выходных устройств в стартовых условиях в широком диапазоне изменения газодинамических параметров.

2. Разработаны методики измерения расходных и тяговых характеристик эжекторных усилителей тяги различными способами с предварительной градуировкой измерительных приборов, позволившей получить более точные значения измеряемых параметров.

3. На основании сопоставления данных расчетных и экспериментальных исследований характеристик простого суживающегося профилированного сопла проведена апробация методик и средств измерения. Результаты этих исследований послужили базой для расчета коэффициента эжекции и коэффициента увеличения тяги исследуемого ЭУТ. , ^

4. В результате измерений распределений статических давлений по длине эжекторного насадка получена структура потока и определены разрежения на входе в камеру смешения.

5. На основании полученных в результате измерения распределений статических давлений по длине эжекторного насадка данных рассчитаны эжекционные массы. Установлено, что эжекционная способность эжектирующей струи при дозвуковых скоростях истечения не зависит от перепада давления в сопле.

6. На основании измерений выявлена существенная неравномерность полей полных давлений на выходе из эжекторного насадка, что говорит о незавершенности процесса смешения эжектирующей и

эжектируемой струй. В работе показано, что это не повлияло на полученный высокий прирост тяги. Установлено, что максимальный прирост тяги может бьггь получен на длине камеры смешения 6+7 калибров, а увеличение длины до 12 калибров не приводит к увеличению прироста тяги.

7. Определены расходные и тяговые характеристики ЭУТ по предложенным независимым методикам.

Характеристики полученные независимыми методами удовлетворительно согласуются между собой и расчетными зависимостями.

8. Получены высокие значения прироста тяги ~50% (коэффициент увеличения 5 = 1,5) в результате оптимизации конструктивных параметров эжекторного усилителя тяги. Такой результат является более приближенным к расчетным значениям (8 = 1,58) и превышает ранее полученные значения для ЭУТ подобной схемы приблизительно на 20%.

9. Па основании анализа результатов известных теоретических и экспериментальных исследований эжекторных усилителей тяги, а также опытных данных настоящей работы создана методика расчета характеристик ЭУТ данного типа, позволяющая определять на этапе проектирования основные размеры ЭУТ, коэффициенты эжекции и увеличения тяги.

Список опубликованных работ Статьи

1. Голубев В.А., Крылов Б.А., Монахова В.П. Исследование эжекторных усилителей тяги (ЭУТ). // Теория воздушно-реактивных двигателей и их элементов. Тематический сборник трудов научно-методической конференции, посвященной 60-летию кафедры "Теория воздушно-реактивных двигателей" МАИ. Москва, МАИ, 2005. - 73-80 с.

2. Голубев В.А., Монахова В.П. Экспериментальное определение характеристик эжекторных усилителей тяги (ЭУТ). // Теория воздушно-реактивных двигателей и их элементов. Тематический сборник трудов научно-методической конференции, посвященной 60-легию кафедры "Теория воздушно-реактивных двигателей" МАИ. Москва, МАИ, 2005. - 86-91 с.

Тезисы

1. Голубев В.А., Крылов Б.А., Монахова В.П. Исследование эжекторных усилителей тяги (ЭУТ). Научно-методическая конференция "Проблемы разработки авиадвигателей и подготовки кадров в современных условиях", посвященная 60-летию кафедры "Теория воздушно-реактивных двигателей" МАИ. Тезисы. Москва, 2005.

2. Голубев В.А., Монахова В.П. Экспериментальное определение характеристик эжекторных усилителей тяги (ЭУТ). Научно-методическая конференция "Проблемы разработки авиадвигателей и подготовки кадров в современных условиях", посвященная 60-летию кафедры "Теория воздушно-реактивных двигателей" МАИ. Тезисы. Москва, 2005.

3. Голубев В.А., Крылов Б.А., Монахова В.П. Расчетно-экспериментальное исследование эжекторных усилителей тяги (ЭУТ). Всероссийская научно-техническая конференция "Аэрокосмическая техника высоких технологий 2005". .Тезисы. Рыбинск, 2005.

Отчеты

1. Голубев В.А., Крылов Б.А., Монахова В.П. и др. Теоретические,

экспериментальные исследования и разработка элементов

перспективных газотурбинных двигателей и энергоустановок наземного применения, работающих на альтернативных видах топлива. Технический отчет МАИ, 1999г.

2. Голубев В.А., Крылов Б.А., Монахова В.П. и др. Разработка и исследование элементов перспективных двигателей летательных аппаратов. Технический отчет МАИ, 2000г.

3. Голубев В.А., Крылов Б.А., Монахова В.П. и др. Разработка и исследование элементов перспективных двигателей летательных аппаратов и энергетических установок. Технический отчет МАИ, 2001г.

4. Голубев В.А., Крылов Б.А., Монахова В.П. и др. Разработка научно-технических основ создания энергетических и двигательных установок

летательных аппаратов. Технический отчет МАИ, 2002г.

Л <

5. Голубев В.А., Крылов Б.А., Монахова В.П. и др. Разработка новых конструктивных решений нетрадиционных схем авиационных поршневых двигателей и пути повышения их эффективности. Технический отчет МАИ, 2003г.

6. Голубев В.А., Крылов Б.А., Монахова В.П. и др. Разработка новых конструктивных решений нетрадиционных схем авиационных поршневых двигателей и пути повышения их эффективности. Технический отчет МАИ, 2004г.

«

ч

■to

л

Г!

к

I

»2 5795

РНБ Русский фонд

2006-4 30115

I [

«