автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Исследование энергетических показателей электроприводов главных механизмов буровой установки при питании от сетей ограниченной мощности
Автореферат диссертации по теме "Исследование энергетических показателей электроприводов главных механизмов буровой установки при питании от сетей ограниченной мощности"
Р Г Б ОД
^ , , 4 - * О Г*
Л »* I е г IV*-' ,*>
На правах рукописи
НУМАНОВ ТАЛЬАТ ИШАНКУЛОВИЧ
ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ГЛАВНЫХ МЕХАНИЗМОВ БУТОВОЙ УСТАНОВКИ ПРИ ПИТАНИИ ОТ СЕТЕЙ ОГРАНИЧЕННОЙ МОЩНОСТИ
Специальность 05.09.03
Электротехнические комплексы и системы, включая их управление и регулирование
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва -1996
Работа выполнена на кафедре "Автоматизированного электропривода" Московского энергетического института (технического университета)
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Юньков М.Г.
Официальные оппоненты - доктор технических наук, засл. деятель науки,
профессор Иванов Г.М. - кандидат технических наук, доцент Осипов В.Г.
Ведущая организация - Московская Государственная Геологоразведочная Академия
Защита состоится •■/У июкЗ, _ 1996 г. ъ'/фчасов в аудитории М-214 на заседании диссертационного Совета Д 053.16.04 Москопского энергетического института (технического университета).
Отзыв на автореферат в двух экземплярах с заверенной подписью просим направлять по адресу: 111250, Москва, Е-250, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученный Совет МЭИ. С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МЭИ.
Автореферат разослан 1996 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 053.16.04
к.т.н. доцент
Родина Л. С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Обострение проблем энергетики в значительной мере способствовало прогрессу в разработке и совершенствовании оборудования, иредшпничсшюго дд* рачиедки и добычи тики* 'жсрпч'идсржшиих полотых ископаемых, как нефть и газ. Это в свою очередь, обусловило создание новой техники для бурения скважин. С разработкой нового технологического оборудования для процесса бурения появились и новые требования к приводам этих механизмов: рост мощности, регулирование скорости, повышенная надежность, массо-габаритные и энергетические показатели. Удовлетворение требований в большой степени стало полможпым блш-одпря использованию в буровой технике регулируемых электроприводов на основе систем, содержащих тиристорные преобразователи.
Следует отметить, что масштабы внедрения тиристорных электроприводов, (постоянного и переменного тока) на буровых устанонках весьма высокие. В особенности это касается буровых установок 2-5 классов, предназначенных для работы как в электрифицированных районах, так и в районах где, отсутствуют источники электрической энергии. В последнем случае буровые установки получают питание от автономных дизель — электрических станций .
Вместе с этим, использование тиристорных электроприводов в буровой технике выдвинуло ряд специфических проблем. Главная их особенность — это питание от электрических сетей, мощность которых соизмерима с мощностью самих технологических механизмов. В этом случае регулируемый тиристорный электропривод при своей работе оказывает неблагоприятное воздействие на питающую сеть. Это выражается в снижении коэффициента мощности сети, приводит к повышенному нагреву асинхронных электродвигателей, подключенных к этой сети, нарушению нормальной работы устройств автоматики, защиты и сигнализации. Несинусоидальное напряжение оказывает также отрицательное воздействие и на батареи конденсаторов, применяемых для компенсации реактивной мощности, вызывая их перегрузку по току и напряжению. Особенно это опасно в случае неправильного выбора конденсаторов, когда не принимаются во внимание изменение параметров электрической сети и электрооборудования
буроной установки. Это может привести к вочиикновеник> резонанса напряжения сети и, как следствие к выходу из строя электрооборудования.
Таким образом, дальнейшее развитие буровых установок с тирисюрными электроприводами требует тщательных исследований влияния работы тиристорных электроприводов на электрическую сеть и разработки рекомендаций по уменьшению искажений тока и напряжения сети и компенсации реактивной мощности в системе.
В этой связи среди других проблем становяться также весьма актуальными исследования качества электроэнергии в месте подключения буровой установки к сети, разработка методики определения параметров фильтро- компенсирующих устройств и их регулирование в составе электротехнических комплексов буровых установок, позволяющая эксплуатировать буровую установку с достаточно высокими показателями качества электроэнергии . Разработанная методика должна позволить достаточно быстро и легко определять параметры фильтро-компенсирующих устройств (ФКУ) при любом режиме эксплуатации тиристорных электроприводов главных механизмов буровой установки.
Цель и задачи работы. Цель работы заключается в разработке методики выбора параметров фильтро-компенсирующих устройств и их ступенчатое переключение в составе электро-технического комплекса буровой установки для обеспечения заданного качества электрической энергии в месте подключения электротехнического комплекса к энергосистеме. Достижение цели складывалось из решения задач:
- анализ показателей качества электроэнергии в электротехнических комплексах с тиристорными электроприводами по системе тиристорный преобразователь - двигатель (ТП-Д) с помощью программы "ТР-О";
- разработка программы "ОЯАВК", для вычисления показателей качества электроэнергии в электротехнических комплексах с тиристорными электроприводами по системе асинхронно-вентильный каскад (АВК;
- анализ показателей качества электроэнергии в электротехнических комплексах с тиристорными электроприводами по системе АВК с помощью программы "СКАВК";
- разработка рекомендаций по расчету и выбору компенсирующих устройств для электротехнических комплексов буровых установок получающих питание от сетей соизмеримой мощности,
- разработка алгоритма расчета параметров компенсирующих устройств для электротехнических комплексов буровых установок получающих питание от сетей соизмеримой мощности.
Методы и средства выполнения исследований. При исследовании показателей качества электроэнергии в буровых установках и разработке методики определения параметров ФКУ использовались соответственно математический метод гармонических составляющих и методы теории планирования эксперимента. Исследования проводились с использованием ЭВМ.
Научная новизна. Новыми результатами работы является:
Исследованы показатели качества электроэнергии методом гармонических состовляюших для ЭП по системе ТП-Д.
Разработана методика расчета показателей качества электроэнергии (ПКЭ) (coscp. Кн, и AU) методом гармонических составляющих для ЭП по системе ABK.
Проведен анализ ПКЭ в точке подключения электротехнических комплексов буровых установок (ЭТК БУ) при типовых режимах работы тиристорных электроприводов главных исполнительных механизмов при отсутствии и включении ФКУ.
Научно обоснована необходимость выбора параметров фильтро-. компенсирующих устройств и их ступенчатое изменение для электротехнических комплексов буровых установок получающих питание от сетей ограниченной мощности.
Разработана методика расчета параметров ФКУ и их ступенчатое изменение с учетом режимов загрузки тиристорных ЭП главных механизмов ЭТК БУ 1 - 5-х классов.
Разработан алгоритм расчета параметров ФКУ для ЭТК БУ на ЭВМ.
Практическая значимость. РазрнбоижныМ алгоршм расчет пиримсчрив ФКУ позволяющий повысить ПКЭ при эксплуатации ЭТК БУ с тиристорными ЭП при различных режимах работы , могут быть использованы на стадии проектирования ЭТК БУ. Этому служит и предложенная методика расчета ПКЭ,
ъ
как в приводах постоянного тока, так и в приводах переменного тока, позволяющая проанализировать ПКЭ, оценить необходимость применения компенсирующих устройств при эксплуатации ЭТК БУ, получающих питание от сетей ограниченной мощности.
Разработанная в диссертации методика, алгоритм и программное обеспечение по выбору ФКУ передаются в организации проектирующие буровые установки, такие как Волгоградский завод буровой техники и ПО "Уральский завод тяжелого машиностроения"
Апробация работы. Результаты теоретических исследований, конструкторских предложений диссертации докладывались на:
- конференции научных сотрудников, аспирантов и студентов по горному оборудованию в Московской Государственной геологической Академии (4-6 апреля 1993 г., Москва),
коллоквиуме научной группы кафедры автоматизированного электропривода(24 ноября 1994 г.,Москва),и
- шссдшши кпфедрм пвтомнтизироплшичч> члсктрпириводп (29 ипяГ>ря 1494 г.,Моевка).
Кроме того, по основным положениям II роулышпм рлГиНЫ опуГуш копимы три печатных работы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографического списка, включающего 50 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, кратко изложено содержание работы.
В первой главе проанализированы типовые линейные схемы и структура электротехнических комплексов буровых установок, схемы и системы
электроснабжения и характерные режимы работы основных механизмов электротехнического комплекса буровых установок.
Анализ структурных схем 11-и классов ')ТК НУ. пмиускш'ммх шматсиниИ промышленностью, позволил выделить их типовые структурные схемы. Типовые структурные схемы подразделяются на схемы с электроприводом постоянного и переменного тока. Структурные схемы ЭТК БУ могут отличаться от типовых. Это зависит от района эксплуатации, геолого-технических условий места бурения скважины, а так же от требований предъявляемых к электроприводу главных механизмов ЭТК БУ.
Установлено, что основными потребителями электроэнергии, являются электропривод (ЭП) главных механизмов ЭТК БУ. Потребляемая мошногп, '>11 главных механизмов ЭТК БУ составляет около 50-70% от суммы мощности потребляемой одновременно работающих члектроприёмникон, То оси», тиристорные ЭП в составе ЭТК БУ, получающие питание от сети ограниченной мощности сильно ухудшают ПКЭ. Это может привести к неустойчивой работе всего электрооборудования ЭТК БУ.
Кроме того, для поддержания напряжения сети на требуемом уровне необходимо выбрать длину линии электропередач (ЛЭП) и марку провода используемого в ЛЭП так, чтобы падение напряжения в сопротивлении ЛЭП не превышало 5%. Необходимо так же учесть и характерные режимы работы главных механизмов ЭТК БУ. Эти режимы определяют ток нагрузки и коэффициент мощности ЭТК БУ.
Таким образом, при исследовании ПКЭ в ЭТК БУ необходимо учитывать все факторы влияющие на значения ПКЭ. К таким факторам относятся нагрузочные данные ЭП главных механизмов БУ, длина системы электроснабжения, параметры компенсирующих устройств и т.д.
Во второй главе описаны методы анализа ПКЭ в ЭТК, содержащих тиристоные ЭП постоянного и переменного тока. Для количественного определения ПКЭ, в установившемся режиме работы тиристорных ЭП, получающих питание от сети соизмеримой мощности, необходимо решить систему нелинейных дифференциальных уравнений, составленных относительно мгновенных значений токов и напряжений. Решение таких уравнений трудоемко и требует больших
ь
затрат машинного времени. В работе, для решения поставленной задачи предлагается применить метод гармонических составляющих. В этом случае переменные представляют разложенными в ряд Фурье в комплексной форме.
Для расчетной схемы, показанной на рис.1 выражения напряжений и токов на стороне переменного тока в установившемся режиме при учете пульсаций в цепях
выпрямленного тока запишутся в виде: 1Мт)= 1/2 Ни,, е11' ;
ив (т) = ид (т-р) = 1/2 I и01 е'1(, р), (1)
ис (т) = иА (т+р), }
фазные токи М-ой ветви
хам(т)=1/2Х111 е"1"; ^
1вн (т) = 1д(т-р); !■ (2)
1™ (т) = Мт+р), )
выпрямленное напряжение ТП
итп, (т)= 1/2 1и„„, е'6"' + и„ , (3)
выпрямленный ток ТП
1ч1 (т) = 1/2 11яп1 е'6"г + и . (4)
Здесь ит, 1| - комплексные амплитуды высших гармоник токов и напряжений;
1<1|. и<и - среднее значение выпрямленных тока и напряжения ¡-го ТП;
1=шо1 - относительное время;
I - реальное время, с;
р=(2/3)я - сдвиг фаз в трехфазной системе.
В исследуемой системе соизмеримой мощности применялись трехфазные мостовые тиристорные преобразователи. То есть кривые тока и напряжения не содержали ни постоянной составляющей, ни четных гармоник. Кроме того, отсутствуют гармоники, порядок которых кратен трем. В то же время в кривых выпрямленных токов и напряжений присутствуют все высшие гармоники.
Ряс.1 Расчетим схем» ЭТК Б и с тиристоиым ЭП и ФКУ
При исследовании ПКЭ, ЭДС системы электроснабжения считалась неискаженной. При разложении в ряд Фурье уравнения ЭДС в комплексной форме
представляется в следующем виде:
еА(х) = 1/2 ЕЕ.1 е"'1*, ^
ев(х) = 1/2 ел (х -р), 1" (5)
ес(Т)= 1/2 ел (х+р), )
Е.« = Ез е51^' (б)
Е,-1 = Е. е-'**" . (7)
Фазные токи СЭС;
1А» (Т)= 1/2 £1. в"'1' ,
1ВЗ (т) = 1/2 (х-р), (• (8)
1с5(х)= 1/2 Иде (х-р), )
Здесь ч - начальный фазовый угол;
1С
Ей - комплексные амплитуды высших гармоник фазных токов и неискажённой ЭДС СЭС.
Пользуясь принципом наложения, расчет реальных токов и напряжений для каждой комплексной амплитуды ряда Фурье производился отдельно.
Для расчетной схемы рис.1 согласно первому закону Кирхгофа для обшей точки 0 сети переменного тока для 1-тых гармоник токов справедливо равенство:
и = 1э1 + 1®1 + II» , (9)
В свою очередь, комплексные амплитуды этих токов, могут быть определены следующим образом:
181 = (Ез1 " ио1) / {Я3 + з1Х3) ^
1*1 = и02/( (Хс/^1) +31ХЬ) , ^ (Ю)
1э1 = ит/ Шэ + 31Хз) . )
Подставив систему уравнений (10) в уравнение (9) после преобразований для высших гармоник получим:
Ии+Ви (1/ (1*3+31Х5) + (1/ (1мо1х,) + (X/ (хс/: 1+3IX,) = = Е«/ 1Х3) . (11)
Учитывая большое число уравнений целесообразно представить их в матричной форме:
Iз = I [и0) + (в1] ti.il; 11,11 = 1^] [и01 ; \ (12)
Е[1,]+[УПип1 = (У5НЕя1; )
Бели в уравнение (11) фазные токи тиристорного преобразователя выразить через фазные напряжения на общих шинах и представить в матричном виде, то получим:
ИПА,]* [В,] [С1]+[УП(и01-[У51 (Е.,1; (13)
и
где [Ai][B,]- бесконечномерные квадратные матрицы,в составе которых коэффициенты при высших гармониках напряжения Un и выпрямленного тока преобразователя;
[CJ- бесконечномерная квадратная матрица, в составе которой коэффициенты при высших гармониках напряжения Uo при определении высших гармонических выпрямленного тока ТП;
[Y],[Ys]- бесконечномерные диагональные матрицы с коэффициентами при высших гармониках напряжения Uo и ЭДС СЭС.
Решив систему уравнений (13) относительно высших гармоник напряжения можно оценить искажения формы напряжения затем по системе уравнений (12) определить пульсации выпрямленных токов. Затем по вычисленным первым гармоникам тока и напряжения можно определить коэффициент мощности всей системы. На основании изложенной методики составлены программы TPD и GRABK. для оценки ПКЭ в ЭТК БУ с ЭП по системе ТП-Д и ABK.
Отличительной особенностью расчета ПКЭ системы ЭП АВК от ТР-Д является то, что в при расчете ПКЭ в системе АВК рассчитывается еще неуправляемый выпрямитель в роторной цепи АД и управляемый инвертор. Расчеты производятся методом гармонических составляющих.
В третьей главе проведен анализ типовых режимов работы ЭТК БУ. На основании экспертной оценки материалов ПО "ПУРНЕФТЕГАЗ" и объединения "Куйбышев нефть, в НПО "Электропривод" составлена таблица режимов работы регулируемых ЭП ЭТК БУ, по которой определяют электропотребление ЭТК БУ, в общем балансе времени проходки скважины. Режимы работы регулируемых ЭП характеризуются относительными значениями момента статической нагрузки (М«= Мс/Мн)и частоты вращения двигателя (n-= п/п„). Для нерегулируемых ЭП указаны активная (Р) и реактивная (Q) мощности. Кроме того, для каждого из режимов приподяпя дннмые о потреблении злсктртнергии другими потребителями, которые не искажают форму тока и напряжения сети.
В таблице, режимов работы, выявлены режимы работы ЭГТ, которые оказывают наибольшее влияние на ПКЭ, то есть ЭП главных механизмов имеют большую продолжительность работы и загрузку моментом статическим Мс.
i'l
На базе этой таблицы с помощью программы GRABK проведен анализ ПКЭ для ЭТК БУ с ЭП главных механизмов по системе ABK. Предварительно определены и рассчитаны значения параметров, необходимых для ввода в программу GRABK;
- амплитуда первой гармоники фазного напряжения ифаМп,
- амплитуда базового значения фазного тока 1фамп,
- активное (г0) и индуктивное (х0) сопротивление ЛЭП,
- активное (R»m) и индуктивное (Х„т) сопротивление вспомогательного электрооборудования,
- параметры трансформатора инвертора,
- параметры асинхронного двигателя,
- значение выпрямленного тока ротора Id и скольжение s АД, соответствующие заданному режиму.
Расчеты показали, что ПКЭ системы не удовлетворяет требованиям ГОСТ 1ЛИЮ-К7 и ГЛАВЭНЕРГОНАДЭОРА. Моному, целесообразно применить компенсирующие устройства (КУ), обеспечивающие ПКЭ.
Подключение серийных фильтро-компенсируюших устройств (ФКУ) не дают желаемого результата. Так как они не удовлетворяют требованиям ГОСТ 13109-87 и ГЛЛВ'ЗНЕРГ'ОНАДЗОРА. Кроме того, при некоторых режимах бурения может возникнуть резонанс напряжения сети, который может привести к выводу из строя все электрооборудование БУ. Чтобы избежать этого, требуется регулирование параметров ФКУ.
В качестве объекта для исследования ПКЭ рассматривалась буровая установка 2-го класса БУ-1600 ЭУ1 и буровая установка 5-го класса БУ-3200 ЭУК 2М. Исследования показали, что при эксплуатации ЭТК БУ без применения специальных мер по компенсации реактивной энергии и фильтрации высших гармоник напряжения сети, значительно ухудшаются ПКЭ. Это в свою очередь приводит к неустойчивой работе ЭП главных механизмов БУ.
В четвёртой главе проведен сравнительный анализ методов выбора ФКУ для тиристорных ЭП. Показано, что лучшими технико-экономическими
с.
1.1,1
и
ь,
с,
•Т "-Т
а)
д
б)
в<?
с 9
сД с,1 сД сД сД сД Су 1 сД с—1_ ь С ^ и ^ ^ Ьп ^ Ьк ь» ь»
в)
Ь
Рис. 2 Схемы типовых ФКУ а) с раздельными звеньями; б) резистивно-остовой; в) с общими резисторами.
характеристиками обладают схемы ФКУ, состоящие в общем случае из ряда параллельных целей: резонансных фильтров высших гармоник; батареи конденсаторов подключаемых непосредственно к сети; управляемого реактора. Рассмотрены вопросы, связанные с выбором целесообразного варианта схемы ФКУ и распределения мощности между конденсаторами параллельных цепей. Проанализированы три схемы многозвенных ФКУ (рис. 2); а) ФКУ с разделительными звеньями; б) реэистивно-мостовой ФКУ; в) ФКУ с общими резисторами. Установлено, что для ЭТК БУ рационально применить схему ФКУ с раздельными звеньями (рис. 2а). Преимуществом этой схемы является то, что в таких типах ФКУ нет высоковольтных резисторов, что намного уменьшает массо-габаритные показатели и возможно подключение дополнительных звеньев ФКУ.
Так же, проанализировано влияние параметров и режимов работы ЭТК БУ на условия совместной работы с ФКУ. Опасность возникновения резонансных явлений вынудила определить влияние ФКУ на частотные свойства всей системы в комплексе.
Частотная характеристика X¡;=f(n) всей системы относительно узла подключения ЭТК БУ и ФКУ для расчетной схемы рис.1, была записана в следующем виде:
1/ХЕ = I/n Xs (1) + 1/( XAD (s) +■ Хтг) п + 1/пХя + + п/|п%, - Хг,) + п/(п2 Хп - Х,7),
где Xs- индуктивное сопротивление сети;
Хп. Xi7 - индуктивное сопротивление ФКУ настроенные соответственно на 5-ю и 7ю гармоники;
Хс5. Хс7- емкостное сопротивление ФКУ настроенные соответственно на 5-ю и 7ю гармоники;
Xad(s), Xtp - индуктивное сопротивление соответственно асинхронного двигателя и трансформатора;
п- порядковый номер гармоник (п= 1,2,3,...).
Расчеты показывают, что параметры ЭТК БУ (Xs, Xad, Xtp) влияют на смещение полюсов частотной характеристики (рис.3 а, б). То есть в системе может
изменении длины ЛЭП.
Рис. 3 б) Частотная характеристика системы при изменении скольжения АД.
возникнуть резонанс напряжения. Поэтому, прежде чем подключить ФКУ, необходимо выяснить его влияние на частотные свойства системы в комплексе.
В пятой главе изложена методика расчета параметров ФКУ при режимах работы ЭТК БУ, отличных от типовых.
При исследовании ПКЭ в ЭТК БУ, расчет и выбор параметров ФКУ производился для типовых режимов работы. Режим работы бурового электрооборудования, в зависимости от способа бурения и геолого-технических условий бурения скважины, могут отличаться от типовых. В связи с этим, на основе теории планирования эксперимента с помощью программы "INDEX" получены формулы полиномиальных моделей cosy, Кн и Ди.
"Факторами", влияющими на ПКЭ в этих формулах являются параметры БУ и ФКУ. К ним относятся; индуктивное Xl и емкостное Хс сопротивление ФКУ, момент статической нагрузки Мс и скольжение АД бурового насоса (частота вращения ЭП), активное R, и индуктивное X, сопротивление сети. Определены пределы изменения "факторов" и сведены в таблицу. С помощью этих данных на основе схемы "Дробного факторного эксперимента" проведено 25 опытов. Опыты проведены на математической модели БУ.
Уравнение регрессии имеет следующий вид: Y=bn+biI,i+b!S+biR«+b<Xc+bsIiis+bfIiiR.+lvl,iX.+b«sR.» +bisXr+biiiR«Xo+bi I Id +bi2S +b»R»+buX« +bui<ts+ +bl«Id R«+bl?b Xc+bl«IdS +bl9ldSR«+b2l)It)SXi-+b2lIdR« + + b;2ljR,Xe+b2i!jXc+b24s R.+biss X«+b)f,sR. +b27sR»X< + +b2«sXc +b2iR.Xc+b3i)R.Xc +ЬлХс.
Такие уравнения записаны для каждого из значений ПКЭ, cosip, К» и AU.
С помощью этих уравнений легко определяются значения параметров ФКУ, при работе ЭП основных механизмов отличающихся от типовых.
п
Ii диссерi«mim »пложен полный шпиршм ишюдониипя ПЮ, paoiei и имОор ФКУ для 'УГК БУ. Кроме того, показан пример исследования ПКЭ к расчет параметров ФКУ для типовой 'Л'К 1>У, "БУ-1600 \)У" с ')11 буровых i шинок по системе ЛВК.
ВЫВОДЫ
1. Научно обоснован выбор параметров ФКУ по критерию совместимости параметров как самого ФКУ так и параметров ЭТК БУ. Кроме того предложено ступеньчатое изменение параметров ФКУ в составе ЭТК БУ питающиеся от сетей ограниченной мощности, что позволяет получить энергетические показатели установки в пределах определяемых ГОСТ 13109-87 и требований ГЛАВЭНЕРГОНАДЭОРА. Вместе с тем, результаты исследований ПКЭ Э'ГК БУ дают основание дополнить ГОСТ 16293-89 "Электротехнические комплексы буровых установок" (Техничекие требования к БУ.), пунктом о включении ФКУ в состав электротехнического комплекса как ее неотемлемую часть и в определенных случаях с их показателями качества.
2. Разработана методика и алгоритм расчета ПКЭ (coscp, Кн. AU) методом гармонических составляющих для ЭП буровых насосов по системе асинхронно-вентильного каскада при питании от сетей ограниченной мощности, позволяющая учесть особенности системы ЭП АВК. В частности при разработке модели АД и включенного в его роторную цепь неуправляемого выпрямителя, приняты ряд допущений, которые с одной стороны, позволили создать достаточно простую модель АВК на основе метода гармонических состовляющих а, с другой стороны, позволили исследовать реальные энергетические процессы в системе электроснабжения ЭТК БУ.
3. Определены необходимые условия расчета параметров ФКУ и их ступеньчатое изменение при работе в составе ЭТК БУ питающихся от сетей ограниченной мощности, позволяющие избежать резонанса напряжения в сети с уча ом загрузки ЭГ1 главных механизмов 1>У. Установлена зона возможного возникновения резонанса напряжения сети в системе применительно к БУ 2-5 классов на частотах высших гармоник напряжения сети.
4. Разработана и предложена методика расчета параметров ФКУ для ЭТК БУ на ЭВМ, которая позволяет на стадии проектирования БУ принять наиболее
целесообразное техническое решение при выборе всего комплекта электрооборудования с учетом системы электроснабжения.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Нуманов Т.И. Возможность улучшения энергетических показателей систем с тиристорными ЭП получающих питание от сети соизмеримой мощности //Известия АН Республики Таджикистан. - 1993.- Т. 36. - № 12,- с.Зб.
Нуманов Т.И. Определение параметров ФКУ для обеспечения требуемого качества электроэнергии в точке подключения электрооборудования БУ. //Электротехника. -1994.- №8,- с. 7 - 8.
Нуманов Т.И. Определение параметров ФКУ для ЭТК БУ с нелинейно изменяющимися параметрами // Всероссийская научно-техническая конференция студентов и аспирантов/ Тез. док., Московская государственная геолоническая Академия. М,: 1994,- С. 131.
Подписано к печати Л—
Печ. л___Тираж /&0 Заказ /99
Типография МЭИ, Красноказарменная, 13.
-