автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Улучшение режимов работы синхронных электроприводов буровых установок и их показателей

кандидата технических наук
Селепина, Роман Александрович
город
Львов
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Улучшение режимов работы синхронных электроприводов буровых установок и их показателей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Селепина, Роман Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Анализ работы синхронных электроприводов главных механизмов буровых установок

1.1.1. Краткая характеристика нагрузочных диаграмм главных электроприводов буровой установки

1.1.2. Режимы работы синхронных электроприводов на буровых установках.

1.2. Питающие сети буровых установок, уровень и качество напряжения.

1.3. Анализ методов исследований синхронных электроприводов буровых установок.

1.3.1. Краткая характеристика электрической системы буровых установок с синхронными двигателями

1.3.2. Методы исследований синхронных электроприводов и их математические модели .-.

1.3.3. Оценка режимов работы синхронных электроприводов и критерии их оптимизации.

1.4. Постановка задачи

В ы в о д ы.

2. МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЙ ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА БУРОВЫХ МЕХАНИЗМОВ И ИХ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА.

2.1. Выбор метода исследований

2.1.1. Показатели качества режимов работы синхронных двигателей на буровых установках.

2.1.2. Выбор метода математического моделирования исследуемой системы.

2.2. Математические модели элементов электрической системы буровой установки.

2.2.1. Уравнения трансформатора.

2.2.2. Уравнения линии электропередачи.

2.2.3. Уравнения синхронного двигателя.

2.2.4. Уравнения асинхронного двигателя.

2.2.5. Структурные уравнения связи элементов системы

2.2.6. Расчет показателей качества переходных режимов работы электроприводов

2.3. Методика проведения расчетов и анализа переходных режимов работы электроприводов

В ы в о д ы.

3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА БУРОВЫХ МЕХАНИЗМОВ И ИХ АНАЛИЗ.

3.1. Исходные данные и программа исследований.

3.2. Пусковые режимы работы синхронных и асинхронных электроприводов и их анализ

3.2.1. Пусковые характеристики синхронного двигателя

3.2.2. Взаимовлияние синхронных и асинхронных двигателей в пусковых режимах.

3.2.3. Влияние линии электропередачи на пусковые режимы

3.2.4. Влияние разрядного сопротивления на пусковые характеристики синхронного двигателя.

3.2.5. Анализ пусковых ра^кимов синхронных двигателей.

3.3. Исследования устойчивости синхронного электропривода при конечных возмущениях

3.3.1. Методика исследований и показатели сравнения

3.3.2. Устойчивость работы синхронного электропривода при набросе нагрузки

3.3.3. Определение границ изменения тока возбуждения синхронного двигателя.

3.4. Обобщенные показатели качества переходных режимов работы синхронного электропривода

В ы в о д ы.

4. УСТАНОВИВШИЕСЯ РЕШМЫ РАБОТЫ СИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ БУРОВЫХ МЕХАНИЗМОВ И ИХ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА.

4.1. Исходные положения и программа исследований

4.2. Реактивная мощность электроприводов

4.2.1. Реактивная мощность синхронного двигателя.

4.2.2. Реактивная мощность асинхронного двигателя

4.3. Уровень питающего буровые установки напряжения

4.3.1. Уровень напряжения при работе единичной буровой установки

4.3.2. Уровень напряжения на буровой установке при изменении тока возбуждения синхронного двигателя.

4.3.3. Уровень напряжения в электрической системе буровых установок.

4.4. Вероятностные показатели качества электроэнергии на буровой установке

4.5. Ущерб от снижения качества напряжения при работе электроприводов

В ы в о д ы.

5. СПОСОБЫ И УСТРОЙСТВА УЛУЧШЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА РЕЖИМОВ РАБОТЫ СИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ БУРОВЫХ МЕХАНИЗМОВ

5.1. Анализ существующих способов оптимизации режимов работы синхронных двигателей и выбор критериев регулирования

5.2. Метод и алгоритм определения показателей качества напряжения в узле нагрузки с синхронными двигателями

5.3. Регулирование возбуждения СД на обеспечение оптимальных показателей качества электроэнергии и устойчивости работы.

5.4. Устройство регулирования напряжения в узле нагрузки с синхронными двигателями

5.4.1. Реализация алгоритма регулирования напряжения.

5.4.2. Параметры фильтров и системы регулирования, их выбор и оценка

5.4.3. Работа устройства регулирования напряжения.

5.5. Устройство выравнивания нагрузок в двухдвигательных электроприводах буровой лебедки и повышение показателей качества их режимов работы

В ы в оды

6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИНХРОННЫХ И АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ НА БУРОВЫХ УСТАНОВКАХ.

6.1. Методика проведения экспериментальных исследований

6.2. Пусковые режимы работы синхронных двигателей

6.2.1. Пуск единичного синхронного двигателя

6.2.2. Взаимовлияние пусковых режимов электроприводов.

6.3. Устойчивость синхронного электропривода в электрической системе буровой установки

6.4. Реактивная мощность синхронных и асинхронных электроприводов

6.5. Экспериментальные исследования показателей качества напряжения на буровых установках

6.5.1. Определение показателей качества напряжения на буровых установках.

6.5.2. Исследования качества напряжения на питающей подстанции

6.6. Испытания синхронных электроприводов буровой лебедки при автоматическом регулировании тока возбуждения

6.6.1. Датчики активного тока статора двигателя и питающего напряжения сети

6.6.2. Статический анализатор качества напряжения и его лабораторные испытания

6.6.3. Исследования устройств автоматического регулирования тока возбуждения синхронных двигателей на буровых установках.

Выв оды.

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Селепина, Роман Александрович

Основными направлениями экономического z социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 г," предусмотрено значительное развитие сырьевой и энергетической базы страны, одними из основных элементов которой являются нефть и газ. Для увеличения добычи нефти до 620-645 млн.т и газа до 600-640 млрд.куб.м в XI-той пятилетке предусмотрено повышение буровых работ в 1,7 раза по сравнению с предыдущей пятилеткой, при увеличении буровых установок на 10 + 12%. Одним из факторов, позволяющих успешно решить поставленную задачу, является совершенствование режимов работы приводов буровых механизмов, направленных на повышение производительности труда и экономию энергозатрат при бурении скважин,

В настоящее время почти 50% отечественных буровых установок (БУ) оснащены электрическим цриводом и питаются от промышленных электросистем. Так, основное предприятие, выпускающее БУ, "Урал-маш" в XI-той пятилетке изготовит с электроцриводом более 70% от общего выпуска комплектных установок. Около половины выпуска этих установок составляют установки БУ-3000, БУ-4000 с наиболее рациональным для них электроприводом на переменном токе.

Производится также модернизация действующих дизельных буровых установок с заменой дизельного привода электрическим. В условиях Западной Сибири при бурении скважин установками с электрическим приводом на переменном токе коммерческая скорость выше на 11,5%, механическая - на 17% и себестоимость одного метра проходки уменьшается на 30%. Следовательно, дальнейшее усовершенствование и модернизация электроприводов переменного тока БУ является важной и актуальной народнохозяйственной задачей.

В зарубежной практике для привода БУ применяется в основном дизельный или дизель-электрический привод. Электропривод БУ с питанием от промышленных энергосистем развития не получил из-за узковедомственных частных интересов конкурирующих фирм.

Электропривод переменного тока главных буровых механизмов является отечественной разработкой, большим плодотворным и оригинальным трудом советских ученых и конструкторов. Создание эффективных и экономичных электроприводов переменного тока буровых механизмов потребовало глубокого изучения физических процессов, происходящих в системе буровой механизм-электропривод в переходных и квазиустановившихся режимах, а также всестороннего исследования режимов работы электроприводов на технико-экономические показатели бурения.

Большие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию новых систем электроприводов выполнены во ВНИИЭлектропривод-е, ПО "Уралмаш", ПО "Баррикады", ВНИИНефтемаш-е, ЕНИИБТ, ГИПРОТюменнефтегаз-е, АЗНИИЭТИ, в вузах страны - МИНХ им.Губкина, АзИННефтехим им.Азизбекова, Тюменском индустриальном институте, Львовском политехническом институте и др.

Имеются рекомендации и технико-экономические обоснования по выбору рациональных типов электроприводов буровых лебедок (БЛ), буровых насосов (Ей), ротора, регулятора подачи долота. Разработан и исследован синхронный электропривод БЛ и БН, позволяющий улучшить энергетические показатели приводов БУ в целом. Однако отсутствие в практике бурения эффективных и надежных в эксплуатации устройств автоматического регулирования возбуждения (АРВ) синхронных двигателей (СД) не позволило найти наилучшего решения этой задачи. Отсутствие АРВ СД и устройств компенсации реактивной мощности на БУ приводит к отклонениям и колебаниям напряжения на ее вводе из-за периодического изменения направления потоков реактивной энергии, вызванных технологическими особенностями процесса бурения, снижающих показатели качества электроэнергии (ПКЭ) на БУ.

БУ переменного тока питаются в районах нефтедобычи протяженными временными линиями электропередачи от систем электроснабжения и понизительных подстанций, мощность которых соизмерима с мощностью установленного на БУ электрооборудования. Это требует проведения комплексных исследований рационального использования электрооборудования, в том числе и СД БЛ, СД Ей, направленных на повышение показателей качества электроэнергии на БУ и определяющих технико-экономические показатели работы БУ в целом.

В настоящее время в период экономного потребления электроэнергии и строгого ее учета, в период широкого внедрения полупроводниковых устройств регулирования и управления технологическими процессами, в первую очередь необходимо решить задачи улучшения показателей качества режимов работы электроприводов (ПКРР) включая и улучшение ПКЭ на БУ.

Решение такой задачи требует проведения комплексных исследований совместных режимов работы электроприводов буровых механизмов (ЕМ) с учетом ограниченной мощности электрической системы (ЭС). До настоящего времени такая оценка влияния параметров ЭС БУ на режимы работы электроприводов и работоспособность Ш не производилась, Производство нового комплектного электрооборудования для БУ в XI-той и последующих пятилетках ставит задачу применения -уже на стадии проектирования - рациональных типов электроприводов, нахождения оптимальных режимов работы установленного на БУ электрооборудования и нахождения способов улучшения ПКРР.

Одним из способов улучшения ПКРР электроприводов и ПКЭ на БУ является применение автоматически регулируемых устройств компенсации реактивной мощности, в том числе и установленных на БУ СД с устройствами АРВ. Однако до настоящего времени всестороннего обоснования и практикой проверенных рекомендаций по их применению нет. Нет также и достаточно эффективных устройств компенсации реактивной мощности, способных улучшить ПКЭ на БУ, а теоретические исследования в этой области весьма ограничены. Экспериментальные исследования, подтверждающие возможность и практическую целесообразность улучшения показателей качества режимов работы электроприводов БУ, разрозненные и недостаточно полные.

Цель работы. Установление закономерностей изменения параметров, характеризующих режимы работы синхронных двигателей буровых механизмов, их оценка, а также разработка и внедрение устройств на их основании, обеспечивающих улучшение показателей качества электроэнергии и повышение эксплуатационных показателей бурения скважин.

Идея работы состоит в улучшении режимов работы электроприводов переменного тока буровых механизмов и показателей качества электроэнергии в узле нагрузки системы электроснабжения ограниченной мощности путем автоматического регулирования тока возбуждения СД и напряжения сети по минимуму ущерба от его отклонений и колебаний.

Новые научные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Методика исследования переходных и установившихся режимов работы одного или нескольких одновременно работающих электроприводов переменного тока, которая позволяет определять взаимовлияние одновременно работающих синхронных и асинхронных двигателей в системе электроснабжения ограниченной мощности с учетом специфики ведения технологических процессов, а также показатели качества режимов работы электроприводов.

2. Методика определения времени пуска СД и расчета ущерба от снижения качества напряжения при работе электроприводов буровых механизмов в зависимости от сопротивления ЛЭП. Аналитические зависимости и рекомендации по рациональному использованию СД, выбору параметров электрической системы буровых установок, а также устройств улучшения показателей качества режимов работы электроприводов.

3. Впервые установлено, что обобщающими показателями, характеризующими качество переходных и установившихся режимов работы синхронных электроприводов буровых механизмов, питающихся от систем электроснабжения ограниченной мощности, являются квадратично-интегральный показатель качества напряжения и неодинаковость напряжения сети.

4. Структуры синхронных электроприводов с устройством автоматического регулирования их тока возбуждения, отличающиеся тем, что для улучшения показателей качества напряжения содержат два контура регулирования по аналоговым величинам, пропорциональным составляющим неодинаковости напряжения, получении с помощью статистического анализатора качества напряжения по предложенному принципу.

Методика выполнения работы. Исследования выполнены методами: математического моделирования синхронных и асинхронных приводных двигателей буровых механизмов и элементов ЭС БУ с учетом особенностей режимов их работы путем применения цифровых вычислительных машин; физического моделирования на лабораторной установке и экспериментальными испытаниями на действующих буровых установках "Уралмаш-125 Э", "Уралмаш-160 Э", "Уралмаш-200 Э1У".

Аналитические расчеты переходных процессов производились на основании теории электромашинных систем с использованием методов и положений теории электромеханических переходных процессов в электрических системах. Расчеты установившихся режимов работы СД производились по уравнениям СД на основе теории двух реакций, Определение ПКЭ и разработка устройств АРВ в работе осуществлялась по теории вероятностей, корреляционной теории статически оптимальных систем, теории прикладного анализа случайных процессов.

Результаты математического моделирования и физического моделирования сопоставлялись с данными натурных испытаний. Объем испытаний определялся с использованием теории вероятностей при заданном количестве испытаний в выборке.

Достоверность установленных закономерностей изменения параметров, характеризующих режимы работы синхронных двигателей буровых механизмов,подтвервдена достаточной для инженерных расчетов сходимостью расчетных и экспериментальных данных при заданной вероятности в 0,95 с максимальным расхождением 10 * 12%.

Значение работы. Полученные зависимости и методика расчета могут быть использованы при проектировании новых БУ с электроприводом БМ на переменном токе, а также при модернизации существующего парка электроприводов БУ в различных районах нефтедобычи СССР.

Практическая ценность. Предложенные математические модели ЭС БУ и методы исследований используются в проектно-конструкторской и научно-исследовательской практике при оценке режимов работы электроприводов переменного тока и расчете ПЕСЭ на БУ. По результатам исследований разработаны экспериментальные образцы устройств регулирования напряжения, устройств выравнивания нагрузок двухдвигательных синхронных электроприводов, которые испытаны и внедрены на действующих БУ. Эти устройства защищены авторскими свидетельствами. Использование устройств позволяет значительно повысить эффективность, надежность работы электроприводов при улучшении ПКЭ на БУ.

Реализация результатов. Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований используются:

- при разработке условий эксплуатации БУ от систем электроснабжения нефтепромыслов и выборе рациональных структур электроприводов БУ в ПО "Урапмаш";

- при бурении скважин в Отрадненском УБР объединения "Куйбы-шевнефть", Шебелинском УБР объединения "Укрнефть", Лениногорском УБР объединения "Татнефть", Малгобекском УБР объединения "Гроз-нефть", 1де установлены опытные образцы устройств АРВ и устройств выравнивания нагрузок.

Результаты исследований качества напряжения на БУ переданы в ЦПКТБ-КЭМ (г.Ленинград) для их использования. Техническая документация на опытный образец АРВ СД типа СДЗБ-13-52-8 используется ЦКТБЭР (г.Москва) при разработке технического задания на опытно-конструкторскую работу. Подтвержденный экономический эффект от внедрения опытного устройства АРВ на один двигатель типа СДЗБ-13-52-8 составил 6,315 тыс.рублей.

Апробация работы. Основные положения работы и ее отдельные разделы докладывались и обсуждались на ХХХ-ХХХ1У научно-технических конференциях Львовского политехнического института (1973-1982 гг.), Всесоюзном научно-техническом совещании "Разработка и внедрение нового электрооборудования для нефтяной промышленности в 1976-1980 годах" (г.Куйбышев, 1976), республиканском научно-техническом совещании "Вопросы обеспечения качества и надежности нефтяного электрооборудования" (г.Баку, 1976), Всесоюзном научно-техническом совещании "Повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на предприятиях Миннефтепро-ма за счет совершенствования и внедрения нового электрооборудования" (пос.Дивноморск, Краснодарского края, 1978 г.), республиканском семинаре АН УССР "Математические модели и методы оптимизации качества электроэнергии" (г.Винница, 1979 г.), Всесоюзном семинаре энергетиков Миннефтепрома "Опыт работы энергетической службы отрасли по повышению надежности энергоснабжения, внедрения новой техники и экономии топливно-энергетических ресурсов (г.Москва, 1981 г.), Третьей Всесоюзной научно-технической конференции "Вопросы проектирования, эксплуатации бурового оборудования и повышения его надежности" (г.Свердловск, 1981 г.), республиканском семинаре "Теория и методы математического моделирования электромеханических преобразователей с учетом нелинейностей" по проблеме "Преобразование параметров электрической энергии" Научного Совета Ш УССР (г.Львов, 1983 г.), республиканской научно-технической конференции "Перспективы развития электромашиностроения на Украине" (г.Харьков, 1983 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе получено 2 авторских свидетельства.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести разделов, общих выводов, списка использованной литературы из 172 наименований и приложения. Основное содержание работы изложено на 150 страницах машинописного текста, иллюстрировано 55 рисунками, 8 таблицами.

Заключение диссертация на тему "Улучшение режимов работы синхронных электроприводов буровых установок и их показателей"

Выводы

1. Экспериментальные исследования синхронных электроприводов БМ подтвердили, что отклонения и колебания напряжения в ЭС БУ значительны и с достаточной точностью согласуются с расчетными данными.

2. Исследования пусковых режимов СД и его устойчивости на БУ подтвердили теоретические расчеты о возможных падениях напряжения при пуске о выпадении СД из синхронизма и потере устойчивости. Применяемый метод расчета переходных режимов работы СД имеет достаточную точность для инженерных расчетов.

3. Экспериментально показано, что реактивная мощность СД в ЭС БУ изменяется в широких пределах. На установке, где производились исследования, регулирование тока возбуждения СД с 1,3 до 0,15 Твк приводит к изменению его реактивной мощности от 400 кВАр генерируемой до 500 кВар потребляемой. При начальном уровне питающего напряжения 1,02 + 1,07 Uh один кВАр мощности СД вызывает изменения напряжения примерно на один В.

4. Экспериментальные исследования подтвердили, что применение АРВ СД позволяет значительно уменьшить отклонения напряжения и повысить его качество в ЭС БУ, Регулирование тока возбуждения СД по активной составляющей тока статора и его форсировка значительно повышают надежность и устойчивость работы СД в ЭС БУ.

5. Проведенные экспериментальные исследования разработанного устройства выравнивания нагрузок двухдвигательного синхронного электропривода БЛ подтвердили его работоспособность, надежность и целесообразность применения при модернизации.

6. Экспериментальные исследования устройства регулирования в узле нагрузки, базирующихся на статистических данных о неодинаковости напряжения, показали хорошие результаты. Считаем целесообразным продолжить работы в этом направлении для создания опытно-промышленного образца и его внедрения на действующей БУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлены закономерности изменения параметров, характеризующих режимы работы синхронных электродвигателей главных приводов механизмов БУ, и дана их оценка, что позволило выработать рекомендации и разработать устройства, улучшающие ПКЭ и повышающие эксплуатационные показатели бурения скважин.

Исследования раздельной и совместной работы электроприводов БМ с учетом ограниченной мощности ЭС выполнены методом математического моделирования на ЦВМ,на основании разработанных методик, что обеспечивает получение результатов с более высокой точностью.

2. Исследования переходных режимов работы электроприводов БМ предложено производить на математической модели ЭС БУ, состоящей из моделей питающего трансформатора, ЛЭП, приводных СД и АД и структурных уравнений связи элементов. Решение дифференциальных уравнений системы, записанных в нормальной форме Коши относительно потокосцеплений, производится в фазных координатах на ЦВМ М222. При исследовании установившихся процессов уравнения элементов ЭС БУ записываются в алгебраической форме, что позволяет производить расчет на ЦВМ "Мир-I" и обеспечивает достаточную для практики точность.

3. Произведено математическое моделирование на ЦВМ переходных режимов работы электроприводов буровых механизмов в ЭС БУ и получены зависимости, которые позволяют определять действительные величины параметров, характеризующих работу электроприводов Ш при изменении нагрузки, напряжения сети, и решать инженерные задачи по расчету и выбору параметров трансформатора и ЛЭП при проектировании ЭС БУ.

4. Произведено математическое моделирование установившихся режимов работы синхронных и асинхронных электроприводов в ЭС ограниченной мощности, по результатам которого разработана методика расчета вероятностных показателей качества электроэнергии на БУ и определения ущерба от снижения качества питающего напряжения и его составляющих. Получены зависимости изменения ущерба от полного сопротивления ЛЭП.

Разработанные методики расчета и полученные зависимости позволяют определять показатели качества электроэнергии на БУ без проведения экспериментальных исследований с обеспечением необходимой точности результатов и заданной интегральной вероятностью и решать задачи улучшения ПКЭ на стадии проектирования и эксплуатации электроприводов БУ.

Для улучшения ПКЭ на БУ необходимо и целесообразно применять автоматическое регулирование тока возбуждения установленных на БУ СД. Оптимального (нерегулируемого) значения тока возбуждения СД при различных технологических нагрузках электроприводов БМ в ЭС БУ не существует.

5. Показано, что обобщающими показателями качества режимов работы электроприводов в условиях ЭС БУ являются квадратично-интегральный показатель качества напряжения и неодинаковость напряжения, позволяющие производить оценку действительных процессов в исследуемой системе.

6. Предложен метод и алгоритм определения основного показателя качества режимов работы электроприводов в ЭС БУ - неодинаковости напряжения, на основании которого разработано устройство регулирования напряжения в узле нагрузки. Применение этого устройства позволяет путем изменения тока возбуждения СД и переключения отпаек трансформатора, питающего узел нагрузки, улучшать качество напряжения в этом узле. Разработана инженерная методика расчета и выбора параметров элементов устройства регулирования напряжения.

Предложена система регулирования тока возбуждения СД, работающая по избирательному принципу, что повышает устойчивость его работы и степень использования машины как компенсатора реактивной мощности при независимой настройке контуров регулирования с оптимальными коэффициентами.

7. Экспериментальные исследования режимов работы электроприводов буровых механизмов на действующих буровых установках подтвердили теоретические расчеты, показали работоспособность разработанных автоматических регуляторов тока возбуждения СД и технико-экономическую целесообразность их применения в ЭС БУ.

8. На основании теоретических и экспериментальных исследований режимов работы электроприводов БМ разработаны и внедрены на действующих БУ устройства АРВ СД. Применение этих устройств уменьшает потери энергии и увеличивает производительность механизмов.

Экономический эффект от внедрения устройства автоматического регулирования возбуждения на один двигатель типа СДЗБ-13-52-8 составил 6315 руб. в год.