автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Исследование элементов рабочего процесса и обоснование шага расстановки зубьев вертикальных шпинделей хлопкоуборочных машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дускулов, Абдусаттар Ахадович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Принципиальная технологическая схема работы современной хлопкоуборочной машины
1.2. Анализ работ по обоснованию конструктивных параметров шпинделей хлопкоуборочной машины . II
1.3. Анализ исследований по работе шпинделей
1.4. Анализ исследований по работе шпинделей в зоне съема хлопка.
1.5. Анализ работ, отражающих влияние состояния рабочих поверхностей шпинделя на работоспособность хлопкоуборочной 'машины'
1.6. Выводы и задачи исследования
2. КИНЕМАТИКА И ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ ШПИНДЕЛЕ, АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЕГО ПАРАМЕТРОВ
2.1. Траектория движения точек поверхности шпинделя, наиболее удаленных от оси барабана относительно хлопковой коробочки
2.2. Зона гарантированного контакта хлопковой коробочки* со шпинделем
2.3. Длина дуги и площади контакта хлопковой коробочки со шпинделем в рабочей зоне
2.4. Количество воздействий зубьев шпинделя на поверхность хлопковой коробочки
2.5. Захватываемый объем хлопка зубьями шпинделей и определение шага расстановки зубьев
2.6. Геометрическая взаимосвязь основных параметров шпинделя
Выводы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа исследования
3.2. Методика экспериментальных исследований
3.2.1. Средства и методика исследований влияния геометрических параметров шпинделя и его частоты вращения на удлинение хлопковой дольки
3.2.2. Методика исследования влияния шага расстановки зубьев шпинделя на процесс захвата и наматывания хлопка на шпиндель
3.2.3. Методика исследования влияния шага расстановки зубьев шпинделя на величину их вкалывания
3.2.4. Методика определения влияния количества зубьев на захватывающую способность шпинделя
3.2.5. Методика определения силы взаимодействия шпинделя с хлопковой коробочкой
3.2.6. Средства и методика измерения толщины слоя зелени на рабочей поверхности шпинделя
3.2.7. Методика проведения экспериментальных исследований по определению основных параметров шпинделя
3.2.8. Методика проведения сравнительных исследований хлопкоуборочных машин с опытными и серийными шпинделями
3.2.9. Методика проведения сравнительных исследований по определению стабильности агротехнических показателей работы хлопкоуборочных машин с опытными и серийными шпинделями
3.3. Анализ результатов экспериментальных исследований
3.3.1. Влияние шага расстановки зубьев на процесс захватывания хлопка и наматывания его на шпиндель
3.3.й. Влияние шага расстановки зубьев на величину их вкалывания
3.3.3. Влияние количества зубьев на захватывающую способность шпинделя .■.
3.3.4. Влияние геометрических параметров шпинделя и его частоты вращения на удлинение хлопковой дольки при извлечении из коробочки
3.3.5. Силы взаимодействия шпинделя с хлопковой коробочкой и характер их изменения в процессе извлечения хлопка . III
3.3.6. Влияние геометрических параметров шпинделя на его зазеленяемость
3.3.6.1. Влияние шага расстановки зубьев на характер распределения толщины слоя зелени на рабочей поверхности шпинделя
3.3.6.2. Взаимодействия трех основных факторов, влияющих на зазеленяемость шпинделей
3.3.6.3. Влияние шага расстановки зубьев на интенсивность зазеленения шпинделей
3.3.7. Оптимизация основных параметров шпинделя методом математического планирования экстремальных экспериментов
3.3.8. Результаты сравнительных испытаний хлопкоуборочных машин с опытными и серийными шпинделями
3.3.9. Влияние параметров опытных шпинделей на стабильность агротехнических показателей хлопкоуборочной машины
Выводы
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИИ. ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИИ
4.1. Исходные данные для расчета
4.2. Расчет годового экономического эффекта от использования машины, оснащенной экспериментальными шпинделями
4.3. Поисковые эксперименты по выбору направления дальнейших исследований, исключающих зазеленение шпинделей
Выводы
Введение 1983 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Дускулов, Абдусаттар Ахадович
Основными напрвлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятыми Ш1 съездом КПСС, предусмотрена широкая комплексная программа развития сельскохозяйственного производства. В одиннадцатой пятилетке предполагается увеличить выпуск продукции сельскохозяйственного производства на 12-14%.
В области развития одной из ведущих отраслей сельского хозяйства - хлопководстве, в частности, предусмотрено ".обеспечить среднегодовое производство хлопка-сырца в объеме 9,2-9,3 млн.тонн, улучшить качество волокна. Расширить возделывание хлопчатника наиболее ценных тонковолокнистых сортов, совершенствовать структуру производства хлопка средневолокнистых сортов с высокими технологическими свойствами" /I /.
Решение этих задач связано с ускорением научно-технического прогресса: применением комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, прогрессивных технологий возделывания хлопчатника, укреплением материально-технической базы, переводом отрасли на индустриальную основу.
В комплексе мероприятий, направленных на получение высоких урожаев хлопка, ведущая роль принадлежит механизации процессов уборки урожая. В настоящее время на механизированной уборке урожая хлопка во всех зонах хлопкосеяния успешно используются отечественные хлопкоуборочные машины 14ХВ-2.4А, 17ХБ-1.8Б, ХНП-1,8, ХВН-1,2, ХВА-1,2, ХВБ-1,8 и др.
Большую роль в создании современных конструкций хлопкоуборочных машин сыграли работы ученых М.В.Сабликова, Г.А.Кошевникова, Л.М.Розенблюма, А.П.Ковгана, В.И.Лазунова, Х.Х.Усманходжаева,
М.И.Ландсмана, Д.М.Шполянского и др.
Однако, несмотря на широкое применение хлопкоуборочных машин и систематическое усовершенствование их узлов и деталей, они все еще не обеспечивают требуемой устойчивости технологического процесса, недостаточно высоки их агротехнические показатели: после машинного сбора значительная часть хлопка остается на кустах и сбивается на землю, высока засоренность собранного хлопка-сырца.
Указанные недостатки в работе существующих хлопкоуборочных машин являются, в первую очередь, результатом конструктивных и технологических недоработок основного рабочего органа - шпинделя, связанные в значительной степени с отсутствием теоретически обоснованных требований к его параметрам, учитывающим все особенности условий работы в технологическом процессе.
Практика эксплуатации хлопкоуборочных машин показывает, что зазеленение шпинделей, которое происходит в процессе уборки, отрицательно сказывается на качественных показателях работы: уменьшается полнота сбора хлопка с кустов, увеличивается количество оставленного хлопка в виде ощипков на растениях и сбитого на землю. Этому способствует в большой мере форма рабочей поверхности шпинделя, выполненная с резкими переходами от цилиндрической поверхности к плоским предзубовым долам. Рабочая часть зуба, обращенная к долу, имеет площадку в форме равнобокового треугольника, вершина которого расположена на цилиндрической поверхности шпинделя. При этом зубья расположены очень плотно, а межзубовая впадина мала. Такая конфигурация шпинделя ухудшает очистку его поверхности, т.к. щетина щеточного съемника плохо проникает или вовсе не проникает в межзубовые впадины и предзубовые долы, где скапливается зеленая масса.
В связи с изложенным, несмотря на давность использования вертикальных шпинделей, совершенствование их конструкций, обеспечивающее повышение качественных показателей и стабильность работы хлопкоуборочных машин, продолжает оставаться одной из актуальных ' задач, решению которой посвящена настоящая работа.
Работа выполнена в Среднеазиатском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства /САШЭ/ согласно тематическим планам НИР на 1977-1980 гг. по теме 3.3., разделу 2 "Изыскать новые принципы и рабочие органы для сбора хлопка-сырца и создать уборочные аппараты с повышенными агротехническими показателями и стабильностью работы" и на 1981-1984 гг. по разделу I "Разработать и внедрить приемы, параметры рабочих органов и устройств, обеспечивающих стабильность работы уборочных аппаратов хлопкоуборочной машины по полноте сбора".
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертация на тему "Исследование элементов рабочего процесса и обоснование шага расстановки зубьев вертикальных шпинделей хлопкоуборочных машин"
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ
1. На основе изучения и анализа взаимодействия шпинделя с хлопковой коробочкой выведена аналитическая зависимость элементов технологического процесса работы шпинделей: начало и конец гарантированного контакта, длина дуги и площадь контакта хлопковой коробочки со шпинделем ; количество воздействий ряда зубьев на поверхность хлопковой коробочки ; захватываемого объема хлопкового волокна шпинделем. Получена их связь с шагом расстановки зубьев шпинделей.
Анализ полученной зависимости показал, что оптимальный шаг расстановки зубьев шпинделя при существующих конструктивных и технологических параметрах уборочного аппарата и диаметре раскрытой коробочки 49.80 мм должен находиться в пределах 4,0.5,9 мм.
2. Для определения высоты и шага расстановки зубьев, позволяющих обеспечить повышение качественных показателей и стабильность работы хлопкоуборочной машины рекомендуется зависимость --Ь.- ^ защищенная авторским свидетельством № 925265.
0,25.0,35
3. Выявлено, что с увеличением шага расстановки зубьев от
2 до 6 рж увеличивается глубина вкалывания зубьев в 1,6.1,8 раза и силы взаимодействия шпинделя с коробочкой в начальный момент в 1,5.1,8 раза, а также улучшается захватывающая способность шпинделя.
4. Изменение геометрических параметров шпинделей - диаметра от 24 до 30 мм, высоты зуба от 1,0 до 2,0 мм, шага расстановки зубьев с 2,0 до 8,0 мм - существенно не влияет на удлинение дольки, характер удлинения по участкам ее длины, разрывы долек при извлечении хлопка из коробочек. С уменьшением высоты зуба до 1,0 мм и увеличением шага расстановки зубьев до 8,0 мм, диаметра шпинделей до 30 глм самосброс хлопка со шпинделей увеличивается до 20$, что благоприятно сказывается на условиях работы щеточного барабана.
5. Установлена целесообразность и точность определения толщины слоя зелени на рабочей поверхности шпинделя магнитным измерителем покрытий МШ-Ю и проекционным способом.
6. Увеличение шага расстановки зубьев от 2,0 до 4,0 мм и выше /при высоте зуба 2,0 мм/ способствует более эффективной очистке поверхности шпинделей щеточным съемником, особенно в межзубовой впадине и в цилиндрической его части, соответственно в 6.8 и 1,4 раза по толщине слоя зелени. При этом с уменьшением высоты зуба с 2,0 до 1,5 мм, а также, увеличением диаметра с
24 до 30 мм уменьшается зазеленяемость рабочей поверхности шпинделя в 1,6.2,0 раза, что обеспечивает более устойчивое протекание технологического процесса сбора хлопка-сырца при эксплуатации хлопкоуборочной машины.
7. Экспериментальными исследованиями подтверждены рабочая гипотеза и результаты теоретических исследований параметров шпинделя хлопкоуборочной машины, позволяющих повысить качественные показатели и стабильность его работы, которые находятся в пределах: диаметр 24.30 мм, высота зуба 1,5.2 мм, шаг расстановки зубьев 4.6 мм.
8. Хлопкоуборочная машина, оснащенная шпинделями диаметром 24 мм, с высотой зуба 2 мм и шагом их расстановки 6,0 мм по сравнению с серийной машиной повышает полноту сбора хлопка-сырца с кустов до 3,5$ и стабильность ее агротехнических показателей в 2,0.2,3 раза.
9. Годовой экономический эффект от внедрения в производство шпинделя с рекомендуемыми параметрами составляет 1035,4 руб. на одну машину.
10. Дальнейшие работы целесообразно проводить в направлении изучения работы шпинделей на тонковолокнистых, сортах хлопчатника с различными съемно-очистительными устройствами, а также с устройствами для очистки шпинделей.