автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.16, диссертация на тему:Исследование динамических процессов в почтообрабатывающих машинах с гибкими звеньями
Автореферат диссертации по теме "Исследование динамических процессов в почтообрабатывающих машинах с гибкими звеньями"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАТИЗАЦИИ Московский технический университет связи и информатики
0 г На правах рукописи
нг* од
п Салтыкова Ирина Борисовна
~ Л СЕН Щу УДК 656.681.8
ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОЧТООБРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИНАХ С ГИБКИМИ ЗВЕ1. И
Специальность 05.12.16 - Механизация и автоматизац: эедприятий
и средств связи
Автореферат диссертации'на соискание ученой степе, кандидата технических наук
Москва 1997
Работа выполнена на кафедре"Робототехники, механики и материалов" Московского технического университета связи и информатики. Научный руководитель: д.т.н., проф. В.А.Рулев. Официальные оппоненты: д.физ.-мат.н., проф. Л.А.Муравей,
к.т.н., доц. В.А.Мицкевич. Ведущее предприятие: Научно-исследовательский институт почтовой связи.
Защита состоится "_"_1997г.
в_ч. на заседании диссертационного совета К118.06.02 Московского
технического университета связи и информатики по присуждению ученой степени кандидата технических наук.
Адрес: 111024, Москва, ул.Авиамоторная, д.8-а. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан "_"_1997г.
Ученый секретарь диссертационного совета К118.06.02 к.т.н., профессор
Е.В.Демина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы. Рынок связи меняется очень быстро, его объем резко вырос за последние 10 лет. С увеличением объемов' информации увеличились и возможности по ее передаче, предоставляемые разными отраслями связи, особенно это касается электросвязи. С 1990 по 1995 гг. произошел прирост объемов услуг, предоставляемых ею, на 31%; с 1995 по 2000 год прогнозируется прирост на 62%.
Даже с огромными технологическими изменениями в электросвязи почта до сих пор занимает важное место в современном обществе. Необходимо отметить, что письмо по сравнению с другими видами услуг связи обладает такими свойствами,- как возможность пересылки вещественной информации, обеспечивает сохранность тайны содержания, возможность четкой формулировки, неограниченное время использования и т.д.
Ценность информации зависит от скорости ее пересылки. Обработка почтовых отправлений стала строиться на принципе срочности их доставки. Пересылка с опозданием торговой корреспонденции, приглашений, извещений на уровне народного хозяйства может нанести большой ущерб нуждающемуся в информации обществу. Можно констатировать, что письмо в течение 24 часов сохраняет ценность своей информации, но за этими пределами она снижается.
Потребители почтовых услуг нуждаются в увеличении скорости, гибкости обслуживания при удовлетворении своих потребностей, означающих рост инвестиций и услуг. Службы всех развитых стран мира стремятся так ускорить прохождение письменной корреспонденции, чтобы этот вид услуг связи мог конкурировать с услугами, которые предоставляет электрическая связь.
В решении такой сложной задачи важное значение имеют разработка и внедрение новых высокопроизводительных, надежных механизмов, машин и автоматизированных линий для обработки почтовых отправлений. Для их создания необходимо тщательно изучать динамические процессы, влияющие на прочность, надежность и безотказность работы этих конструкций. Анализ указанных динамических процессов, а также разработка их математических моделей являются актуальными вопросами, успешно разрабатываемыми, в частности, на кафедре робототехники, механики и материалов МТУСИ. Теоретический анализ позволяет ускорить компьютерное проектирования новых машин, а также совершенствовать уже существующие.
Цель работы. Целью работы является исследование и разработка методов расчета и алгоритмов, используемых при изучении динамических процессов, происходящих в почтообрабатывающих машинах, и влияющих на их прочность и надежность.
Методы исследования. В работе использовался математический аппарат теоретической механики, сопротивления материалов, теории механизмов и машин, робототехники и математической физики. Практическая ценность работы.
Разработанные математические модели динамики крутильных и изгибных колебаний могут быть использованы при проектировании новых установок, содержащих стержневые конструкции с закрепленными на них сосредоточенными массами.
Методики моделирования динамических процессов являются эффективным средством получения надежных данных о переменных нагрузках, приложенных к звеньям проектируемых машин, в частности, установок для обработки почты.
Разработанные процедуры доведены до программной реализации. Личный вклад. Все основные научные результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично. Новые научные результаты работы.
1. Разработаны процедура и алгоритм задачи определения начальных условий возникновения колебаний в стержневых конструкциях, основанная на применении теории удара для определения начальных нагрузок, вызванных ударными импульсами, возникающими при захвате носителем пачки писем.
2. Разработаны математические модели динамики крутильных и изгибных колебаний стержней с присоединенной сосредоточенной массой, позволяющие получить параметры колебаний при различной производительности работы машины .
3. Найдены решения задач о крутильных и изгибных колебаниях спицы с закрепленным на ней грузом, вызванных действием ударных импульсов.
4. На основании оценки параметров крутильных и изгибных колебаний спицы, возникающих при захвате пачки писем в письмосортировочной машине МАП-У МС для различных режимов работы сделан вывод о возможности использования машины при форсированных режимах работы, позволяющих повысить производительность машины в 3 раза..
5. Разработан алгоритм решения задачи об изгибных колебаниях носителя писем, представляющего собой стержень с закрепленным концом, при неоднородных граничных условиях и, определяемых с помощью теории удара, начальных условиях при переходе с одного яруса на другой, получены результаты ее решения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Начальные условия возникновения колебаний в стержневых конструкциях, вызванные ударными импульсами, возникающими при захвате носителем пачки писем, определяются с помощью теории удара.
2. Крутильные колебания закрепленной спицы с присоединенной точечной массой описываются уравнением в частных производных второго порядка с заданными граничными условиями и начальными условиями, определенными с помощью теории удара.
3. Изгибные колебания закрепленной спицы с присоединенной точечной массой описываются уравнениями в частных производных четвертого порядка с неоднородными граничными условиями и начальными условиями, определенными с помощью теории удара.
4. Задача об изгибных колебаниях носителя писем при переходе с одного яруса на другой сводится к задаче об изгибных колебаниях спицы с одним закрепленным концом и неоднородными граничными условиями и начальными условиями, определенными с помощью теории удара.
5. Результаты анализа крутильных и изгибных колебаний спицы письмосор-тировочной машине МАП-У МС параметров позволил позволяет провести оценку спицы на усталую прочность и контактную выносливость. Реализация результатов работы. Разработанное программное обеспечение для решения задач об изгибных колебаниях спицы используется в учебном процессе в департаменте информатики Высшей Национальной Школы Связи TELECOM-PARIS.
Разработанное математическое обеспечение для решения задачи об изгибно-крутильных колебаниях спицы используется в учебном процессе МТУСИ по кафедре робототехники, механики и материалов при чтении лекций в курсе "Теоретическая механика".
Материалы диссертационной работы использовались в заключительном отчете по ГБ НИР по теме "Исследование проблемы автоматизации и применения роботов при обработке штучных почтовых грузов." Шифр "Роботизация", М.: МТУСИ, 1995.
Реализация результатов подтверждена соответствующими актами. Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международном форуме, информатизации на секции "Оптимизация сложных динамических систем в экономике и технике"(1994, 1995), на семинаре департамента информатики Высшей национальной школы связи Франции TELECOM-PARIS (199G), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов МТУСИ (1993,1994,1995), на заседаниях кафедры робототехники, механики и материалов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность темы исследований, сформулирована цель работы и дан краткий обзор по главам диссертации. В первой главе кратко изложен принцип работы машины МАП-У МС и выведены уравнения ударных импульсов, возникающих в момент захвата пачки писем носителем и являющихся начальными условиями для возникновения крутильных и изгибных колебаний в спице (рис.1).
Предполагалось, что носитель является абсолютно твердым телом массой тнос и моментом инерции 1сс относительно оси Сс, параллельной 0[у и проходящей через центр масс С; а пачка писем - материальной точкой массой шгр. Применив теорию удара классической механики, стало возможным использовать свойства ударных сил, позволяющие пренебрегать за время удара т импульсами неударных сил, а также перемещениями и деформациями соударяемых тел. Тогда можно считать спицу абсолютно твердым телом массой тсп и моментом инерции 1уу относительно оси 0[у. Последнее допущение равносильно предположению, что ударные импульсы распространяются вдоль спицы мгновенно, а поэтому получаемые ею за
время удара т скорости поперечных деформаций х<, и угловые скорости (30 деформаций кручения будут по всей длине спицы одинаковы.
При рассмотрении динамических процессов, происходящих при ударе, сделано допущение, что угловая скорость беличьего колеса а изменяется незначительно. Это позволило предположить, что Дш = 0 и, кроме того, пренебречь моментом инерции Jyy спицы относительно оси 01у.
Рис. i
Для определения ударных импульсов отдельно рассматривались спица, носитель и груз, а затем механические системы, состоящие из этих элементов. Уравнения динамики, полученные в результате этого, имеют вид:
т,р [<а ■ (Д - а2 + а4) + а, /? 0+ х„] =
тнес (а2 х°) = +
Л, До = (°4 - Ог) - ЛА; (О
ч,*» = Л - Ан;
[Кс + тяос Яаг + т„ а4 (Я - а2 + а,)] • р 0+ + [тное Я + т,г (Я - а, + а,,)] • дг0-
(Я-а1) = -тгр (Я - а2 + а,)2 ■ а, гДе Ла" ударный импульс от силы взаимодействия пачки писем и носителя; /01- импульс от силы взаимодействия спицы и носителя; /х- сумма ударных импульсов, приложенных в местах заделки спицы в "беличье колесо".
Проанализировав результаты расчетов, был сделан вывод о том, что крутильные колебания оказывают большее влияние на точность, надежность и безотказность работы машины, чем изгибные. Главный итог этой главы состоит в определении начальных условий колебаний - ударных импульсов и скоростей изменения углов деформаций. Расчеты этих параметров были проведены для машины МАП-У МС для случаев, когда ее производительность равна 40 и 60 тысяч писем в час. Численные результаты использовались в дальнейших расчетах.
Вторая глава посвящена созданию математической модели и решению задачи о крутильных колебаниях спицы с присоединенной массой.
Спица представлялась как однородный стержень симметричного профиля, длиной I, изготовленный из стали 45 и заделанный своими концами в беличье колесо. Следуя допущениям, сделанным в первой главе о мгновенности распространения колебаний по всей спицы, можно было
считать, что в начальный момент времени скорость р0 одинакова по всей длине.
Было принято, что в общем случае беличье колесо вращается с угловым ускорением со = е, имея в данный момент угловую скорость со. Амплитуды
изгибных колебаний и колебаний кручения спицы, возникающие при захвате носителем пачки писем, считали малыми.
Сначала было рассмотрено собственное движение спицы после удара. Оно имело бы место, если бы на спице не был закреплен груз. Уравнение собственных крутильных колебаний спицы было записано в дифференциальной форме:
а-р , д-р = д.е а ду1 , о/,/
где а- = -у—,
(3)
(л- модуль упругости 2-ого рода; ]к- приведенный полярный момент инерции сечения спицы; /-длина спицы.
Начальными условиями для решения уравнения (3) считались величина угла закручивания и начальная скорость деформаций кручения в начальный момент времени, т.е. в момент удара :
при г = 0 р(0,у) = 0; (4)
при £ = 0 Р.. (5)
оу
Так как спица представлялась упругой однородной балкой, заделанной своими нижним и верхним концами в беличье колесо, то ее углы в местах заделки должны были быть равны нулю, и следовательно, граничные условия записались так:
при у = О р(?,0) =0; (6)
при у ~ I р(и)=0, (7)
то есть колебания спицы рассматривались аналогично колебаниям закрепленной струны.
Решение уравнения (3) проводилось по методу разделения переменных (Фурье). Оно представлялось в виде произведения:
Р(У.') = Р.Ы ' М') ■ (8)
Подстановкой этого решения в выражение (3) и посредством математических преобразований была получена система двух уравнений:
Р1(у) + Х2-Р1(у) = 0. (9)
+ а" - л? • р,(е) = О, (10)
решив которые, частные решения уравнения (3) записали в виде:
р.м =
Ак со^а^ + В. «(л^а*) • в/я^р(11)
Потребовав выполнения начальных условий и используя формулы разложения р(у) в ряд Фурье по синусам, нашли значения коэффициентов:
Тогда уравнение собственных крутильных колебаний спицы записали в виде:
1
Р аж2 ^(2л + 1)г
■ зт
виг
(2п + 1) • тс
I
(12)
Случай крутильных колебаний спицы с присоединенной массой отличается от предыдущего тем, что на спице длиной I, заделанной своими концами снизу и сверху в беличье колесо, на высоте рис.1, закреплен носитель и удерживается в этом положении с помощью ролика Д, опирающегося на копир. К граничным условиям (6)-(7) были добавлены еще 2 для точки прикрепления носителя:
ари.и зра.и)
+ м.
(13)
(14)
ду ду
где М„р-момент от силы трения, действующий на носитель; ¡с.с. - момент инерции системы, состоящей из носителя и груза, относительно оси, проходящей через их общий центр масс С' и параллельной оси Ау.
Уравнение (3) описывает крутйльные колебания и для этого случая. Решение этого уравнения находилось с помощью метода Фурье. Выражение для нахождения собственных чисел записали следующим образом:
(15)
Далее были рассмотрены несколько случаев закрепления носителя спицы на различных высотах спицы и для всех них получены конкретные параметры
крутильных колебаний. На основании проведенного сравнения результатов для различных случаев сделан вывод о том, что частота и амплитуда колебаний существенно зависит от высоты прикрепления носителя с грузом, а также от производительности машины. Было высказано предположение о целесообразности размещения наиболее нагружаемых накопителей писем на нижних и верхних ярусах спицы, так как амплитуда колебаний там меньше. Таким образом, получена .процедура решения задачи о крутильных колебаниях закрепленной спицы с присоединенной массой и приведены решения для различных случаев закрепления груза на спице почтообрабатывающей машины МАП-У МС.
В третьей главе рассмотрены изгибные колебания спицы, возникающие в момент удара. Выведены дифференциальные уравнения в частных производных, описывающие эти колебания в двух плоскостях; приведено решение одного из этих уравнения.
Уравнения (16) и (17) описывают поперечные колебания спицы в плоскостях Аху и Ауг.
д"х д-х дг . . .
^Г + а>аГ + ь-а=с-х: (16)
длг . д'г , дх , „ \ .
+ + = + (17)
г рБ рБ г рБ
а*, = ; Ь, = 2сощ; с, = о* щ;
р-линейная плотность элемента; 5-площадь сечения элемента; Е- модуль Юнга; Д-осевой момент инерции сечения.
Как следует из рассмотрения физики явления, амплитуда поперечных колебаний спицы в плоскости Ауг, проходящей через ось вращения беличьего колеса, по крайней мере на порядок меньше, чем амплитуда поперечных колебаний в плоскости Аху, касательной к окружности беличьего колеса в точке А. Они представляют собой вынужденные колебания, возникающие под действием крутильных и поперечных колебаний спицы в плоскости Аху.
Воспользовавшись сделанным замечанием, удалось упростить задачу исследования поперечных колебаний: не принимать во внимание уравнение
(17), а в уравнении (16) положить ^ =0. Тогда уравнение изгибных
колебаний спицы в плоскости Аху приняло вид:
<L
S&x , ) .
Начальные условия для этого уравнения записали в виде:
при i=0 jc(0, i/) = 0, = JCo = const-,
(18)
(19)
граничные условия на концах спицы в местах ее заделки в беличье колесо:
(20>
при у = О x(t,0) = 0, = О,
ду
при у = 1 =
(21)
а в сечении с координатой где закреплен носитель, пренебрегая при этом очень малой по модулю силой трения ролика носителя о копир и центробежным моментом инерции 1г) носителя, граничные условия записали в виде:
л., \ л., \ у) ¿Ч'Л.)
- - ¿у - а и • аиг ~ диг
¿'Ж'1*-)
¿У
¿>У2
= А-
>*М и, Л —jf—
(22)
+В
со' +
где
, т + тсп h /1 „ mz.c. , „ ■ Г_ \pGI . А = --^-, В = -¿f-. «■ + 2« р. cos^^t j +
+ cos 4 iff,
= (co+fi0lf + jSmJee
Е- модуль Юнга; Л - высота прикрепления носителя; ш- суммарная масса носителя с грузом; 21с.- координата общего центра масс носителя и груза.
При решении этой задачи о поперечных колебаниях нельзя было непосредственно применить метод Фурье, так как последнее из граничных условий является неоднородным.
Решение уравнения (18) искали в виде суммы 2 решений:
x(t,y) = v{t, у)+ \V(t, у). Функцию w(t, у) подбирали так, чтобы она удовлетворяла однородным граничным и начальным условиям и условию: à'WU.y,,.) àW(t,yfJ ду> ây1
Yl •
= в
o>r + 2а> Р п cos
PGJK
f-t\+p0cos 4
pGJ, JJ
"JJ
В качестве таковой была выбрана функция:
W[y.t) =
В
pGJ,
<о' + 2ю/30 cod Ц^Л + Ро H '4J-у7
pGJK
Ml 12
i6
Г
при 0 < у < у,
В -^а2 + 2а р„ cos при у,< у <1
pGL
ft\ + p^cosHA-jft
PGJK
f(i-yf t{t-y) \ 12
16
v(t,y) является решением неоднородного уравнения с однородными граничными условиями, которое находится с помощью метода Фурье.
Решение было проведено для самого нагруженного случая - случая закрепления носителя с пачкой писем посередине спицы.
Таким образом, полученный- алгоритм позволяет с высокой точностью решить задачу об изгибных колебаниях закрепленной спицы с присоединенной массой. В литературе решение указанной задачи ранее не рассматривалось.
Четвертая глава посвящена оценке спицы машины МАП-У МС на контактную выносливость и усталую прочность.
Приняв во внимание то, что крутильные колебания больше влияют на надежность и прочность машин, изгибными колебаниями пренебрегли. Все оценки проведены только при учете крутильных колебаний. Как показал анализ результатов спица в состоянии выдержать нагрузки в 3 раза больше
проектных. А следовательно, не меняя конструкцию машины МАП-У, можно увеличить ее производительность в 3 раза.
В пятой главе сформулирована и решена задача об изгибных колебаниях носителя с пачкой писем, выведены граничные и начальные условия, приведены результаты расчета.
Изгибные колебания носителя возникают при быстром изменении направления его движения. Причиной этого является малый радиус кривизны переходного участка направляющей движения на копире. И, как следствие этого, время движения на переходном участке на несколько порядков меньше общего времени перемещения накопителя с одного яруса на другой. Это дало возможность сделать допущение о мгновенном изменении скорости носителя на переходном участке, а сам переход рассматривать как абсолютно неупругий удар, который вызывает изгибные колебания носителя в его последующем движении.
Носитель был представлен в виде стержня длиной /, один конец которого наглухо заделан, а второй свободен, уравнение его колебаний было записано в виде:
«3)
Е1,
где ~рБ ~ а~'
р - удельная плотность материала; Б-площадь сечения.
Под действием относительного ускорения д носитель вместе с кареткой, на которой он закреплен, получает за короткий промежуток времени г его движения по криволинейным образующим переходных флажков, соединяющих горизонтальные участки копира с наклонными винтовыми
участками, конечную вертикальную скорость д = где
к = жг'« 45" = . После схода каретки с относительной винтовой
траектории она уменьшается до 0, так как переносное ускорение каретки с носителем на прямолинейных участках траектории равно 0.
Таким образом, после предположения, что движение по криволинейным образующим эквивалентно действию на носитель абсолютно неупругого удара, в результате которого его относительная скорость изменяется за время удара ' г на конечную величину решение поставленной задачи
упростилось. Использование основных свойств ударных сил, позволивших в
течение времени удара г пренебречь импульсами неударных сил, в данном случае, силой тяжести элемента; позволило считать это тело абсолютно твердым. На основании выше сказанного было записано выражение для изгибных колебаний носителя с пачкой писем:
, д^и д'у
(24)
Начальное условие для последующего движения каретки по винтовой линии было записано в виде:
~ ¿У при I = 0 -щ
-wR.fi.
(25)
Граничные условия:
а) для заделанного конца (при г=0) выражают неподвижность носителя относительно каретки и горизонтальность касательной к его оси в месте заделки:
у\ „ = 0. =0. (26)
7-0
б) для свободного конца выражают равенство нулю изгибающего момента и тангенциальной силы:
У = "
дг1
дМ, &у_
дг - ~Ы> дг' •
= О,
дг'
= 0.
(27)
Полученное решение имеет вид: у = V = ^а[сКШЪу) - ^(1.875 у)) +ь[$к(\&7Ъ у)- втС1875 у)
Г
/
V
I
х +[с(сЛ(1.875 у) - сох(1.875 у)) +
+¿,[«/1(1.875 у) - зиг (1.875 у)^ ■ соб +
Г ( , п(21-1)г
+2
п(21-\)г
21
21
+ Ь\ з/г
л(2/ - \)г 21
51Л "
я(2/ - 1)г 21
'Ы21 -I 21
■ ОТ
а/
Г ( , ж(21 - 1) л(21-\)\
+ с\сп ■ --с05-21-'+
- соэ
X Б1П
+а, вН-к-.-) - 5т -—к-.-
• СОБ
Для нахождения коэффициентов проводился анализ 2 методов: метода Рица и метода Фурье. Оказалось, что для данной задачи последний более предпочтителен, так как позволяет записывать их без излишней громоздкости.
Таким образом, задача об изгибных колебаниях носителя писем сводится к решению задачи об изгибных колебаниях стержня с одним закрепленным концом, а другим - нагруженным. Оценка значений, полученных для машины МАП-У МС, позволяет сделать вывод о том, что изгибные колебания носителя писем не оказывают существенного влияния на прочность балки.
1. Разработанная теория удара груза о сбрасыватель позволила определить начальные условия для последующих крутильных и изгибных колебаний механической системы, состоящей из заделанных в беличье колесо спиц, носителей и пачек писем машины МАП-У МС.
2. Разработана математическая модель задачи крутильных колебаний спицы с сосредоточенным грузом.
3. С помощью метода Фурье решена задача о крутильных колебаниях спицы с присоединенной массой для различных случаев закрепления грузов.
4.Разработана математическая модель задачи об изгибных колебаниях спицы с присоединенным грузом.
5. Решена задача об изгибных колебаниях спицы с присоединенной массой, сопровождающих ее крутильные колебания, вызванные действием ударных импульсов, возникающих при захвате пачки писем носителем.
6. Полученная оценка значений параметров показала, что спица имеет достаточную прочность и при форсированном режиме, что позволит увеличить производительность машины МАП-У МС в 3 раза.
7. Накопители, в которые поступает самое большое количество писем и при том, чаще всего, следует располагать на ярусах ближе к верхнему и нижнему основаниям спицы, т.к. амплитуда колебаний там меньше, а следовательно меньше влияние на точность выполнения операций захвата писем и пачек писем, а также на прочность машины.
8. Сформулирована задача и разработана математическая модель задачи об изгибных колебаниях носителя с пачкой писем.
Основные выводы и результаты.
9. С помощью метода Фурье решена задача об изгибных колебаниях носителя с пачкой писем.
10. Научные практические результаты диссертационной работы могут быть использованы специалистами, работающими в области проектирования различных механизмов и машин как в почтовой связи так и в других отраслях техники.
Опубликованные работы по теме диссертации.
1.Рулев В.А., Салтыкова И.Б. Investigation on the dynemics of flexible stem construction used in mailprocessing- installation. В кн.:Тезисы конференции отделения "Оптимизация и информационное обеспечение динамических систем" МФИ-94,- М.: Международная Академия Информатизации, 1994, с.44.
2. Рулев В.А., Салтыкова И.Б. "О применении крылатого контейнера на тросовой подвеске для исследования на границе земной атмосферы". Тезисы докладов НТК профессорско-преподавательского состава МТУСИ; М.:МТУСИ, 1994,с.16.
3. Салтыкова И.Б. "О применении крылатого контейнера на тросовой подвеске для исследования на границе земной атмосферы". Деп. в ЦНТИ "Информсвязь" N 2031-СВ94 11.11.94. с.78-84.
4. Салтыкова И.Б. "Применении крылатого контейнера на тросовой подвеске для исследования земной атмосферы". Тезисы докладов молодежной технической конференции "XX Гагаринские чтения", М.: МГАТУ, 1994,с. 168-169.
5. Салтыкова И.Б. "Особенности динамических процессов в передачах с гибкими звеньями". Тезисы НТК профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава, посвященный 100-летию РАДИО. М.: МТУСИ, 1995, с.46-47.
6. Рулев В.А., Салтыкова И.Б. "Исследование динамики движения передач с гибкими звеньями". Тезисы конференции отделения "Оптимизация и информационное обеспечение динамических систем". М.: МАИ, 1995, с.26.
7. Салтыкова И.Б. "Создание математических моделей динамики ленточного конвейера". Деп. в ЦНТИ "Информсвязь", 1995.
8.Рулев В.А., Салтыкова И.Б. "Reseach of the dynamics of motion of transmissions with flexible links". Тезисы конференции отделения
1Ь
"Оптимизация и информационное обеспечение динамических систем" МФИ-94. Международная Академия Информатизации, 1995, с.42.
9. Салтыкова И.Б. "Особенности анализа колебаний в динамической системе". Тезисы докладов НТК профессорско-преподавательского состава МТУСИ; М.гМТУСИ, 1996, с.ЗЗ.
10. Салтыкова И.Б. "Исследование изгибно-крутильных колебаний спицы беличьего колеса МАП-У МС при захвате пачки писем носителем". Тезисы докладов НТК профессорско-преподавательского состава МТУСИ-М.:МТУСИ, 1996, с.11-12.
11. Салтыкова И.Б. "Колебательные процессы в почтообрабатывающем оборудовании". Системный анализ, информатика и оптимизация. Сборник научных трудов "В мире науки". М.: МАИ, Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности, 1996, с.87-95.
12. Салтыкова И.Б. "Перспективы развития почтовой связи". Деп. в ЦНТИ "Информсвязь", 1997.
13. Салтыкова И.Б. "Новый язык программирования для моделирования динамических объектов". Деп. в ЦНТИ "Информсвязь", 1997.
14. Салтыкова И.Б. "Влияние люфтов на динамические процессы в транспортно-распределительной системе МАП-У МС при ударных нагрузках". Тезисы докладов НПК профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава МТУСИ; М.гМТУСИ, 1997, с.65.
Подписано в печать 26.06.97. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Объем 1,1 усл.п.л. Тираж 100 экз. Зак.228.
ЗАО "Информсвязьиздат". Москва, ул.Авиамоторная, 8.
-