автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Использование саморассыпающихся электросталеплавильных шлаков в технологии силикатных бетонов

кандидата технических наук
Старостина, Ирина Викторовна
город
Белгород
год
2002
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Использование саморассыпающихся электросталеплавильных шлаков в технологии силикатных бетонов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Старостина, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса, обоснование цели и задачи исследования.

1.1. Эффективные технологии силикатных бетонов.

1.1.1. Силикатные бетоны с использованием традиционных вяжущих.

1.1.2. Силикатные бетоны с использованием металлургических шлаков.

1.2. Методы активирования гидравлических свойств металлургических шлаков.

1.2.1. Термическое активирование.

1.2.2. Химическая активация.

1.2.3. Механическая активация.

Выводы.

1.3. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Характеристики материалов и методы исследований.

2.1. Применяемые материалы.

2.1.1. Физико-химические и технологические свойства шлаков ОАО ОЭМК.

2.2. Методы исследований.

Выводы.

Глава 3. Оценка эффективности бетонов с использованием коэффициента конструктивного качества.

3.1. Оценка качества ячеистых бетонных изделий.

3.2. Дефектность структуры и оценка эффективности композиционных материалов.

Выводы.

Глава 4. Силикатные бетоны с использованием шлаков ОАО ОЭМК, полученных по воздушно-сухой технологии первичной переработки.

4.1. Химическое активирование шлаков ОАО ОЭМК в составе известково-шлаковых композиций плотной структуры.

4.2. Механо-химическое активирование шлака ОАО ОЭМК воздушного охлаждения в составе известково-шлаковых вяжущих.

4.3. Кристаллохимическое активирование процессов синтеза силикатных бетонов плотной структуры.

4.4. Разработка ресурсосберегающей технологии ячеистых силикатных бетонов с использованием саморассыпающихся шлаков ОЭМК воздушного охлаждения.!

4.4.1. Влияние основности сырьевой смеси на физико-механические характеристики силикатных композитов.

4.4.2 Механическая активация шлаков ОАО ОЭМК воздушного охлаждения при получении силикатных бетонов.

4.4.3 Рекомендуемые способы использования шлаков ОАО ОЭМК воздушного охлаждения в технологической схеме производства ячеистых силикатных бетонов.

Выводы.

Глава 5. Шлакощелочные бетоны на основе шлаков ОАО ОЭМК воздушного охлаждения.

Выводы.

Глава 6. Результаты промышленных испытаний по производству силикатных бетонов с использованием шлаков ОАО ОЭМК, полученных по воздушно-сухой технологии переработки.

6.1. Результаты промышленных испытаний по производству силикатных ячеистых бетонов в ОАО ЗССМ.

6.1.1. Оценка гигиенических свойств ячеистых силикатных бетонов с использованием шлакосодержащего вяжущего.

6.1.2. Оценка карбонизационной стойкости ячеистых силикатных бетонов с использованием шлакосодержащего вяжущего.

6.2. Результаты промышленных испытаний по производству силикатного кирпича на ЗСК ОАО ОЭМК.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Старостина, Ирина Викторовна

Актуальность. Снижение себестоимости производства строительных материалов невозможно без перехода к ресурсосберегающим технологиям. Поскольку от 20 до 50% себестоимости строительной продукции составляют затраты на сырье, то задача повышения эффективности производства может быть решена за счет уменьшения затрат на основные сырьевые материалы, интенсификации технологических процессов и повышения качества продукции при использовании побочных продуктов промышленности и, в частности, металлургических шлаков.

В настоящее время в производстве строительных материалов используются главным образом доменные гранулированные шлаки. Обширные исследования в этом направлении выполнены А.В. Волженским, В.В. Лапиным, B.C. Горшковым, В.Д. Глуховским, Ю.М. Буттом, Я.П. Гиндисом, П.И. Боженовым и другими. Однако на ряде металлургических предприятиях все более актуальным становится вопрос использования также и сталеплавильных шлаков. Основным препятствием на пути его решения считается непостоянство химического и минералогического состава сталеплавильных шлаков, и, как следствие, нестабильность их свойств, повышенное содержание оксидов железа и магния, наличие включений металла разной дисперсности и сложность первичной переработки. Кроме того, сталеплавильные шлаки характеризуются структурной неустойчивостью, например, склонностью к силикатному распаду.

Одним из крупнейших металлургических предприятий центральночерноземного региона является ОАО «Оскольский электрометаллургический комбинат» (ОЭМК). Шлак, образующийся на комбинате, подвержен силикатному распаду. Гидравлическая технология его переработки, использующаяся в настоящее время, не позволяет получать шлаковую продукцию достаточного качества, поэтому шлак практически нигде не используется и накапливается в отвалах. Его объем в шлакохранилище составляет около 5 млн. тонн. В Белгородской технологической академии строительных материалов (БелГТАСМ) разработана воздушно-сухая технология переработки расплавленных шлаков, склонных к силикатному распаду, позволяющая получать материал, характеризующийся высокой удельной поверхностью, минимальным содержанием металлических включений и стабильными свойствами. Одним из наиболее эффективных направлений использования подобных шлаков в качестве дешевого минерального сырья является производство силикатных бетонов.

Работа выполнялась в соответствии с единым наряд заказом Госкомитета РФ по высшему образованию в 1995 - 1997 г., грантом РФФИ (проект № 98 - 03 -03389).

Цель работы заключается в разработке ресурсосберегающей технологии силикатных бетонов и научном обосновании использования саморассыпающихся электросталеплавильных шлаков.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование фазового состава и свойств электросталеплавильных шлаков ОЭМК в зависимости от технологии их первичной переработки;

- исследование влияния различных методов активирования шлаковой составляющей на гидравлические свойства вяжущих и прочностные характеристики строительных композитов;

- исследование гидравлической активности шлакосодержащих вяжущих в зависимости от их состава и условий обработки;

- разработка оптимальных составов силикатных строительных материалов с использованием шлакосодержащих вяжущих.

Научная новизна. Выявлены особенности процессов получения и улучшения физико-механических свойств силикатных бетонов с использованием основных саморассыпающихся электросталеплавильных шлаков воздушного охлаждения, заключающиеся в повышении реакционной способности шлака за счет частичного сохранения и направленного использования энергии силикатного распада, химической, механической и кристаллохимической активации компонентов.

Установлена зависимость между реакционной способностью и деформационной структурой шлака при гидротермальном синтезе силикатных бетонов от условий осуществления силикатного распада. Наиболее эффективно использование активированных, частично аморфизированных шлаков, формирующихся в результате силикатного распада в воздушно-сухих условиях охлаждения. Увеличение модуля основности электросталеплавильных шлаков воздушного охлаждения в интервале 1,70 - 1,99 приводит к повышению содержания двухкальциевого силиката и степени их аморфизации.

Показано влияние на фазовый состав и физико-механические характеристики силикатного бетона колебаний химического состава и условий механической активации получаемых шлаков, коэффициента основности сырьевой смеси, синтезированных на основе шлаков кристаллизационных добавок и активаторов твердения. Рост прочностных показателей бетона связан с увеличением содержания и степени закристаллизованное™ низкоосновных гидросиликатов кальция.

Практическое значение и внедрение результатов работы. Разработана технология получения силикатных бетонов плотной и ячеистой структуры с использованием шлаков ОЭМК, полученных по воздушно-сухой технологии переработки, позволяющая сократить расход традиционных вяжущих на 40-50% при увеличении прочностных характеристик композита на 20 - 50%.

Проведены промышленные испытания с выпуском опытных партий продукции с использованием шлаков ОАО ОЭМК, полученных по воздушно-сухой технологии: ячеистого бетона с плотностью 200 - 600 кг/м на ОАО «Старооскольский завод силикатных стеновых материалов» (ЗССМ), силикатного кирпича на ЗСК ОАО ОЭМК. Для бетонов с плотностью 200 - 250 кг/м3, которые не учтены в ГОСТе 25485-89, разработаны ТУ 5870-002-02066339-97 «Ячеистые бетоны теплоизоляционные». Разработана карта технологического процесса производства мелких стеновых и теплоизоляционных блоков из автоклавного ячеистого бетона по ГОСТ 25485-89, ГОСТ 21520-89 и ТУ 5870-002-02066339-97 с использованием резательной технологии на ОАО ЗССМ.

Разработана технология получения кристаллизационных добавок на основе шлаков ОЭМК воздушного охлаждения, позволяющих при сохранении физико-механических характеристик силикатного бетона сократить время автоклавной обработки в 1,5 - 2 раза.

Теоретические положения, а также результаты экспериментальных исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальностям 32.07.02 и 29.06.00, что отражено в учебных программах дисциплин «Безотходные технологические системы», «Технологии переработки техногенных отходов» и «Экология».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на следующих научно-технических конференциях, совещаниях, симпозиумах:

Международная конференция «Промышленность стройматериалов и стройин-дустрия, энерго- и ресурсосбережение в условиях рыночных отношений» (г. Белгород, 1997 г.); Международный научно-технический семинар «Экология строительства и эксплуатации зданий и сооружений» (г. Москва - Лимерик, 1997 г.); Всероссийская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии - НМТ 98» (г. Москва, 1998 г.); II Международная научно-практическая конференция - школа - семинар молодых ученых, аспирантов и докторантов «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века» (г. Белгород, 1999 г.); Пятые академические чтения РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (г. Воронеж, 1999 г.); Международная научно-практическая конференция «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (г. Белгород, 2000 г.); Международная научно-методическая конференция «Экология - образование, наука и промышленность» (г. Белгород, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных статей и тезисов докладов, получен патент РФ на изобретение.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы (255 наименований) и приложения. Работа изложена на 226 страницах и включает 28 таблиц, 37 рисунков и 41 страницу приложений.

Заключение диссертация на тему "Использование саморассыпающихся электросталеплавильных шлаков в технологии силикатных бетонов"

9. Результаты работы апробированы на Старооскольском ОАО «ЗССМ» при юлучении опытно-промышленных партий ячеистых бетонов общим объемом

-2 л юлее 100 м с плотностью 200 - 600 кг/м . Разработаны технологическая карта 1роизводства мелких стеновых блоков с использованием шлаков ОАО ОЭМК и технические условия для ячеистых бетонов плотностью 200 и 250 кг/м3 (ТУ 5870302-02066339-97 «Ячеистые бетоны теплоизоляционные»). Ожидаемый экономический эффект от использования 17,85 тыс.т шлаков при производстве 120 тыс.м3 ячеистого бетона плотностью 600кг/м3 за счет сокращения расхода зяжущего на 50% составит около 5 млн.руб в год (в ценах 2001 г.).