автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Использование отходов тепла в теплообменниках с профильно-пластинчатыми поверхностями
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дикий, Виталий Афанасьевич
шгсдоник.
1. ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГРОШЬНО-ПЛАСТИНЧА-ТЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ В НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ УТИЛИЗАЦИОННЫХ ТЕПЛООБМЕННИКАХ.
1.1. Низкотемпературные утилизационные установки.
1.2. Пластинчатые теплообменные поверхности.
1.3. Конструктивные и теплогидродинамические характеристики современных профильно-пластинчатых теплообменников.
1.4. Сравнение профильно-пластинчатых поверхностей по тепловым показателям
1.5. Выводы и постановка задач исследования.
2. ОСОБЕННОСТИ ТЕПЛООБМЕНА И АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ
В ПЛАСТИНЧАТЫХ КАНАЛАХ.
2.1. Теплообмен и сопротивление при движении сухих газов.
2.2. Оптимизация геометрических параметров пластинчатых поверхностей со сфероидальной формой выступов.
2.3. Теплообмен в условиях конденсации водяных паров. 37 Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА И АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛ00БМЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ С ПОЛУСФЕРИЧЕСКИМИ ВЫСТУПАМИ.
3.1. Моделирование поверхностей.
3.2. Описание стенда. Методика измерений.
3.3* Обработка опытных данных и оценка погрешностей измерений.
3.4. Результаты экспериментов.
3.5. Сравнение тепловой эффективности исследованных пластинчатых поверхностей и оптимизация их геометрических параметров.
Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОХЛАЖДЕНИЯ УХОДЯЩИХ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ В НАТУРНОМ ПЛАСТИНЧАТОМ ТЕПЛООБМЕННИКЕ.
4.1. Устройство натурного пластинчатого теплообменника и схема опытной установки.
4.2. Измерение тепловых параметров.
4.3. Основные экспериментальные зависимости.
4.4. Сопоставление натурного пластинчатого теплообменника с другими типами теплообменников по тепловым, массовым, объемным и стоимостным показателям.
4.5. Определение оптимальных конечных температур при доохлаедении уходящих дымовых газов.
Выводы.
5. ПРИМЕНЕНИЕ ПРОФИЛЬНО-ПЛАСТИНЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ ДЛЯ УТИЛИЗАЦИИ ТЕПЛА УХОДЯЩИХ ДЫМОВЫХ ГАЗОВ.
5.1. Разработка метода определения тепловой эффективности утилизационных теплообменников.
5.2. Режимы работы утилизационного теплообменника в дымовом тракте.
5.3. Выбор материалов.
Конструктивные и технологические особенности изготовления.
5.4* Результаты промышленного испытания утилизационного профильно-пластинчатого теплообменника.
5.5. Экономическая эффективность внедрения.
5.6. Область применения утилизационных профильно-пластинчатых теплообменников.
Выводы.
Введение 1983 год, диссертация по энергетике, Дикий, Виталий Афанасьевич
В условиях ограниченности топливных ресурсов в Европейской части СССР и возраста1Щих масштабов производства электрической и тепловой энергии вопросы экономии топлива приобретают исключительно важное народнохозяйственное значение [1,2] Каждый про> цемент экономии топлива выражается в масштабе страны 20 млн.т у.т. [З Борьба за экономию топлива не кратковременная компания, а постоянная целенаправленная политика в народном хозяйстве СССР. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача обеспечить в 1985 году по сравнению с 1980 годом экономию топливно-энергетических ресурсов в народном хозяйстве в количестве 160-170 млн.т условного топливаГ4] В перспективе роль энергетических ресурсов в создании материально-технической базы остается одной из определяющих. В напряженном топливном балансе критерий выгодности или невыгодности мероприятий по экономии топлива, исходя только из цены замещаемого топлива, уже не является основным. Уменьшение потерь тепла, хотя и связано с некоторыми дополнительными капитальными вложениями, но в масштабе народного хозяйства страны, кроме реальной экономии топлива, приводит к значительной экономии единовременных затрат за счет сокращения капитальных вложений в добычу и транспорт топлива и в замещаемые энергетические установки. Капиталовложения в установки, улучшающие топливоиспользование, значительно ниже и 01аются значительно быстрее, чем капиталовложения в развитие топливной базы 5,6,7j Необходимо учитывать и ущерб от возможного снижения выпуска продукции иза нехватки топлива. Не случайно в США и в других развитых капиталистических странах разработаны специальные программы, направленные на экономию топлива [8,9,10,11,12,13] В нашей стране программа экономии топлива сформулирована в Основных направлениях,,,** [4 где сказано: Продлить работу по более широков(у внедрению в хозяйственный оборот вторичных материальных и топливно-энергетических ресурсов.,". Среди потерь тепла значительное место занимают потери с уходящими дымовыми газами в топливоиспольщующих установках, в частности, в котельных установках, работающих на природном газе, С течением времени народнохозяйственная ценность природного газа существенно возрастает 3 что определяется нарастающей трудностью освоения новых ресурсов топлива и его транспорта из удаленных и труднодостзшных районов, повыаением под влиянием роста мировых цен стоимости экспорта данного вида топлива, необходимостью использования газа для производства ценных продуктов вместо прямого сжигания. При этом основным является принцип; чем мельче потребитель, тем более высококачественным топливом его следует обеспечивать. Советский Союз обладает большими геологическими запасами природного газа: на долю СССР приходится 31-34% мировых запасов [14,15,16,17 В прошедшие годы потребление природного газа непрерывно возрастало и к I98I году доля природного газа в топливном балансе страны составляла 25,8у& ,а в топливном балансе котельно-печного топлива Ъ1% [18,19,20 Доля газа в топливном балансе электрических станций достигает 22%, котельных более 40% [21 Прогнозируемая структура мирового топливно-энергетического баланса до 2000 года говорит об увеличении в абсолютном исчислении потребления природного газа [22, 23] В перспективе, в связи с борьбой за чистоту окружающей среды, газовое топливо продукты переработки твердого топлива, II 2. Результаты экспериментального исследования теплоотдачи и аэродинамического сопротивления пластинчатых поверхностей с полусферическими выступами. 3. Метод и результаты оптимизации геометрических параметров пластинчатых поверхностей со сфероидальными формой выступов. 4. Обоснование, экспериментальное и технико-экономическое подтверждение эффективности утилизаторов с профильно-пластинчатыми поверхностями и результаты определения оптимальных конечных температур доохлаядения уходящих газов* 5. Метод определения тепловой эффективности утилизаторов низЕопотенциального тепла при доохлаждении уходящих газов топливоиспользующих установок.высокого давления; возможность круглогодичного применения. Для этого тепло уходящих газов желательно использовать непосредственно в схемах теплоснабжения котельной или ТЭЦ; технология изготовления поверхностей теплообмена должна отвечать современному уровню промышленного производства поточность, автоматизация); доступность конструкционных материалов; высокий коэффициент унификации; возможность изготовления, сборки и испытания на заводе-изготовителе с поставкой готового изделия или блоков; простота в обслуживании и эксплуатационная надежность; малое загрязнение поверхностей, простота и удобство очистки. Реальные пути повышения степени использования тепла уходящих дымовых газов следует искать в применении для этих целей высокоэффективных, неметаллоемких поверхностей нагрева с высоким коэффициентом унификации. Такими поверхностями теплообмена являются пластинчатые поверхности повышенной турбулентности. 1.2. Пластинчатые теплообменные поверхности До настоящего времени опыта применения пластинчатых поверхностей в утилизационных теплообменниках для использования тепла уходящих дымовых газов не имелось, хотя эти поверхности уже длительное время широко применяются в других областях техники регенераторы газотзфбинных установок, химическая и пищевая промышленность, атомная энергетика и авиация, системы вентиляции и кондиционирования). Они перспективны для воздухоподогревателей котельных установок 40 и для изготовления теплофикационных водоводяных подогревателей [4l] Один из первых патентов на пластинчатые теплообменники вьщан Те ппоноситель i Тепло Теплоноситель 2. Теплоноситель 2 Рис.1.1. Схема пластинчатого теплообменника: а с торцевым подводом и отводом теплоносителей; б с ко и отводом одного из теплоносителей..3. Конструктивные и теплогидродинамические характеристики современных профильно-пластинчатых теплообменников Применение пластинчатых теплообменников характеризуется широким диапазоном рабочих сред: жидкость жидкость, жидкость газ, газ газ, газ жидкость двзгхфазная среда испарители, конденсаторы Требования к профильно-пластинчатым теплообменникам в зависимости от конкретных условий работы очень разнообразны. По этой причине имеет место большое количество типоразмеров пластин, отличающихся величиной поверхности теплообмена, формой гофр, компоновкой и размерами каналов,а также другими конструктивными особенностями. Условия работы диктуют также выбор материала пластин,прокладок и необходимость применения разборных, полуразборных или неразборных конструкций. Разборные теплообменники необходимы, как правило, в химической и пищевой промышленности, где требуется частая чистка пластин от отложений. Сварные неразборные теплообменники применяются для рабочих сред, не дакщих труднорастворимых отложений газоводяные, газовоздушные г.. теплообменники и пр.). В последние годы конструкция пластинчатых теплообменников в основном не изменилась, однако повьшение рабочего давления до 2-2,5 МПа за счет достижений сварки и внедрения новых прокладочных материалов значительно расширило возможные области применения. Наиболее широкое распространение пластинчатые поверхности получили в регенераторах газотурбинных установок. Так, известны конструкции регенераторов игольчато-ребристого типа,набранных из тонких листов, снабженных по обеим сторонам корытообразными ребрами со вставленной внутрь зигзагообразной изогнутой проволокой фирма Эйр-Прехитер"); регенераторов,составленных из пластин нержавеющей стали с выштампованными в них каналами,образующими при сварке попарно ячейки фирма "Инглиш-Электрик"); пластинчатых регенераторов НЗЛ,составленных из гофрированных штампованных листов, которые образуют продольные овальные каналы для газа и волнообразные каналы для воздуха [60,70 По сравнению с гладкотрубными пластинчатые регенераторы обладают большей компактностью 130-250 м/м), а коэффициент теплопередачи в них выше. Дальнейшим развитием пластинчатых регенераторов в сторону повышения теплоаэродинамических показателей являются пластинчато-ребристые поверхности для ГТУ-50-800, разработанные ВТИ, и поверхность из волнистых листов с мелкозернистыми выступами [60, 71] Для изготовления газотурбинных пластинчатых регенераторов рекомендуются [60] следующие сорта сталей в порядке понижения стойкости от коррозии): нержавеющая, алитированная малоуглеродистая, хромированная малоуглеродистая и обычная малоуглеродистая. Кейс и Лондон приводят табулированные данные по теплообмену и сопротивлению для тридцати трех пластинчато-ребристых поверхностей: с гладкими, волнистыми, жалюзийными, прерывистыми и стерженьковыми ребрами [49] Тищенко З.В. и Бондаренко В.Н. подробно исследовали пластинчатые поверхности с гладким и волнистым оребрением в сопоставлении с другими видами оребрения оптимизацией основных показателей [73,74] Пластинчатые поверхности НЗЛ, образующие два типа каналов двухгольные и волнообразные поверхности 4 и 5 рис.1.2 ),тоже достаточно хорошо исследованы [72,75,76] и применяются в конструкциях регенераторов ГТУ. Разновидностью двухугольньк каналов являются каналы, образованные трапецеидальными выступами поверхность 8 на рис.1.2 Они обеспечивают пластинчатым поверхностям более высокие тепловые показатели [77] Теплоотдача и сопротивление (на один выступ) этих поверхностей описываются следующими уравнениями [77] и пластинчатых теплообменников показывают, что имеет место большое разнообразие в подходе к определению коэффициента теплоотдачи и сопротивления, в выборе определяющего размера и определяющей температуры. Несмотря на это обстоятельство, возможно взаимное сравнение данных поверхностей по теплогидродинамическолу совершенству путем непосредственного сопоставления количества тепла и соответствующей ему мощности, затрачиваемой на преодоление гидравлического сопротивления метод сравнения поверхностей по тепловым показателям 1.4. Сравнение профильно-пластинчатых поверхностей по тепловым показателям Для сравнения возьмем те теплообменные поверхности,которые по литературным источникам имеют преимущества по тепловым показателям перед какой-то группой сравниваемых пластинчатых поверхностей или широко применяются в промышленности. Исходя из этой предпосылки, для сравнения взяты поверхности: с полусферическими (сфероидальными) выступами 50 коэффициент развития поверхности V 1,23); с коническими встречными выступами У =1,1) 5 3 с серповидно-волнообразными каналами каналами (V =1,1) [52] пластины =1,1) [52] НЗЛ с двухугольными каналами (V=I,I) f??] с волнообразными с пересекающимися наклонными гофрами типа Пр-0,5М (У =1,18) [37] со сфероидальными встречнонаправленными выступами и плоскими участками мещцг ними V=I,I2) f 54J с трапецеидальными выступами и двухсторонней глубиной штамповки У =1,11) 7 7 Конструктивные особенности поверхностей представлены на рис. 1.2. Сопоставление по тепловым показателям произведено в системе координат сХ; W/F f37,52j Предполагается, что поверхность теплообмена состоит из 2-х листов площадью 1x1 м кавдый,которые ляется пластинчатая поверхность со сфероидальными выступами в виде полусфер. Так как имеющиеся данные по ее теплообмену и сопротивлению ограничены только одним типоразмером, необходимо проведение более широких исследований. Кроме того, ввиду неизученности вопроса применения профильно-пластинчатых поверхностей в.утилизационных теплообменниках требуется также выполнение теплотехнических, режимных и технико-экономических исследований. В диссертационной работе поставлены следующие задачи: 1. Исследование теплообмена и аэродинамического сопротивления наиболее рациональной пластинчатой поверхности сфероидальные выступы в виде полусфер), 2. Оптимизация геометрических параметров пластинчатых поверхностей со сфероидальными выступами. 3. Исследование процессов зов в пластинчатых каналах. 4. Анализ и сопоставление утилизационных теплообменных поверхностей. 5. Определение оптимальных конечных температур доохлавдения уходящих дымовых газов в утилизационных теплообменниках. 6. Исследование тепловой эффективности утилизаторов в схемах теплоснабжения предприятий. 7. Выработка практических рекомендаций по применению профильно-пластинчатых теплообменников для утилизации тепла уходящих дымовых газов. Для решения поставленных задач принят комплексный подход, включающий как аналитические и экспериментальные методы, так и промышленные испытания. охлаждения уходящих дымовых га2. ОСОБЕННОСТИ ТЕПЛООБМЕНА И АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ В ПЛАСТИНЧАТЫХ КАНАЛАХ 2.1. Теплообмен и сопротивление при движении сухих газов Коэффициенты теплоотдачи и аэродинамического сопротивления являются функцией геометрии поверхности, режима движения, скорости и температуры среды, физических параметров. Универсальная формула для определения коэффициентов теплоотдачи при турбулентном движении в трубах и гладких каналах некруглого сечения предложена Михеевым М.А. 47,48 NuO.O.iRerPr"i- (2.1) Для двухатомных газов и воздуха форьла 2.1) упрощается: Nu 0,08 Re"" (2.2) В пластинчатых поверхностях с выстзшами особое значение приобретает правильный выбор определяющего размера ввиду огромного разнообразия конструкций таких поверхностей. По мнению Кэйса В.А, и Лондона А.Л. f49] использование гидравлического диаметра как геометрического параметра в числе Рейнольдса правомерно для поверхностей любой конфигурации. Следует подчеркнуть важность этого положения, так как в выборе определяющего размера нет единства взглядов. В [50 J в качестве определяющего размера принят диаметр полусферического выступа ,в f 51 удвоенная ширина щели, в[ 52 J высота выстзшов, в [53,54] эквивалентный диаметр с1э Специально выполненные Федоровым И,Г. исследования 55 J показали,что наименьший рассев опытных точек получается, если за определяющий размер принимать эквивалентный диаметр одной ячейки между двумя соседними выступами). Таким образом, с точки зрения удобства обобщения, параметр с1э является наиболее приемлемым. Следует отметить, что применение эквивалентного диаметра при ламинарном движении рабочей среды не рекомендуется Гбб] Теплофизические свойства теплоносителя в рассматриваемом сечении для компактных теплообменников рекомендуется оценивать при средневзвешенной температуре без учета температурного фактора f 49 По тем же данным при оценке теплофизических свойств потока следует пользоваться средним значением температуры теплоносителя по длине канала, если отношение конечных значений температуры не превышает 2:1. Для пластинчатых поверхностей с турбулизирующими элементами непригодны существующие форцулы теплообмена и гидравлического сопротивления гладких плоских каналов. Для каждой пластинчатой поверхности теплообмена с определенной формой выступов только экспериментальным путем можно найти достаточно точные требуеьше зависимости. Теоретическое решение вопроса возможно для наиболее простых форм каналов и при значительных допущениях, упрощающих задачу 57,58,59 J Потери давления в пластинчатых теплообменниках без зета потерь входа и выхода состоят из местных потерь давления и потерь на трение.
Заключение диссертация на тему "Использование отходов тепла в теплообменниках с профильно-пластинчатыми поверхностями"
Выводы
Количество тепла, полученное в утилизаторе за счет охлаждения уходящих газов не является действительной экономией. При теплоснабжении от котельных действительная экономия тепла превышает теплосъем в утилизаторе. Для ТЭЦ, а также для котельных, работающих совместно с ТЭЦ, в общем случае фактическая экономия значительно ниже. Величину фактической экономии тепла можно определить с помощью предложенных формул или графика.
Использование тепла уходящих газов для производства электроэнергии на ТЭЦ менее эффективно, чем для теплоснабжения или использования в тепловой схеме ТЭЦ. Дополнительная выработка электроэнергии за счет тепла уходящих газов может быть оправдана только в частных случаях, например, при невозможности использования всего тепла для теплоснабжения.
В случае охлаждения уходящих газов до температуры точки росы требуются специальные меры по защите всего газоотводящего тракта и теплообменника от действия влаги с соответствующим удорожанием работ. Поэтому в существующих котельных в целях удешевления и удобства эксплуатации охлаждение уходящих газов целесообразно производить до температуры, превышающей точку росы.
В качестве утилизатора с пластинчатой поверхностью наиболее подходит полуразборный тип теплообменника: подача воды внутрь попарно сваренных пластин, газа - между ниш. Диапазон применяемых материалов для пластин теплообменника : от обычных углеродистых сталей с различными покрытиями или без них до нержавеющих сталей.
Утилизационный профильно-пластинчатый теплообменник, установленный в 1978 году в котельной Броварского завода порошковой металлургии, хорошо показал себя в работе и обеспечил снижение потерь тепла с уходящими газами на 3%. Реальный экономический эффект от внедрения составил 10,2 тыс.руб. в год на I котлоагре-гат типа ДКВР-10-13.
Теплообмен и сопротивление опытно-промышленного утилизационного теплообменника удовлетворительно согласуются с результатами лабораторных исследований.
Утилизационные профильно-пластинчатые теплообменники рекомендуются для установки за котлами небольшой мощности ( до 50т/ч) в котельных,на промышленных ТЭЦ. Они могут быть применены для дооохлаждения уходящих газов других газоиспользующих агрегатов, а также для подогрева дутьевого воздуха теплофикационной водой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из основных путей решения задачи максимального использования энергетического потенциала топлива в котельных установках является более глубокое охлаждение продуктов сгорания. Существующие типы теплообменных поверхностей С стальные змеевиковые, чугунные ребристые ) из-за большой металлоемкости не подходят для этой цели. Пластинчатые теплообменные поверхности повышенной турбулентности, позволяющие резко интенсифицировать теплообмен ,по своим показателям ( высокая теплоаэродинамическая эффективность, малая металлоемкость, компактность,высокий коэффициент унификации) наиболее соответствуют требованиям, предъявляемым к утилизаторам низкопотенциального тепла.
Ввиду неизученности вопроса о применении профильно-пластинчатых поверхностей для утилизации тепла уходящих газов котлов и других топливноиспользующих агрегатов в настоящей работе проведен комплекс исследований, включающих в себе теплотехнические, тепло-физические и технико-экономические исследования. Выполнена конструктивная разработка и опробование утилизационного профильно-пластинчатого теплообменника.
- Показано,что из числа профильно-пластинчатых поверхностей наиболее перспективными являются пластинчатые поверхности с плавными турбулизаторами ( полусферическими выступами).
- Исследован теплообмен и аэродинамическое сопротивление группы пластинчатых поверхностей с выступами в виде полусфер. Установлена степень влияния на теплообмен и сопротивление геометрических параметров. Предложены обобщенные формулы теплообмена и аэродинамического сопротивления. Определены лучшие поверхности. Выявлено, что все пластинчатые поверхности с полусферическими выступами в теплоаэродинамическом отношении значительно превосходят лучшие теплообменные поверхности из труб. Поверхности с коридорным расположением выступов менее эффективны,чем с шахматным.
- Установлено, что для пластинчатых поверхностей со сфероидальной формой выступов при одинаковых, энергетических затратах на перемещение теплоносителя уровень интенсификации теплообмена зависит от коэффициента заполнения канала выступами. Эта зависимость носит экстремальный характер, что позволило выполнить оптимизацию геометрических параметров каналов с данной формой выступов.
- Установлено, что интенсивность теплообмена в профильно-пластинчатых поверхностях низкотемпературных теплообменников определяется не только их конструктивными и геометрическими параметрами, но и особенностями процесса теплообмена во влажных газах, какими являются продукты сгорания топлива. Коэффициент теплоотдачи заметно увеличивается при охлаждении потока газов до температуры точки росы за счет тепла конденсации водяных паров. Предложены зависимости для инженерных расчетов теплообмена с учетом фактора конденсации водяных паров.
- Показано, что глубокое охлаждение уходящих газов в утилизаторах с профильно-пластинчатыми поверхностями возможно при их малой металлоемкости и стоимости. Для выбора наиболее экономичных поверхностей предложен усовершенствованный метод сравнения по стоимостным показателям.
- Определены оптимальные температуры доохлаждения уходящих газов котлов в утилизаторах с профильно-пластинчатыми поверхностями с учетом таких факторов, как стоимость топлива и электроэнергии, стоимость единицы поверхности теплообмена, величина начальной температуры воды, режим работы установки. Значения оптимальных температур лежат в пределах 40-85°С ( меньшие значения при установке утилизаторов в котельных ,большие - на ТЭЦ). При теплоснабжении предприятий от ТЭЦ эффективность внедрения данных утилизаторов значительно ниже, чем при теплоснабжении от котельных, не связанных с ТЭЦ по отпуску тепла.
- Получены аналитические зависимости для определения тепловой эффективности утилизационных профильно-пластинчатых теплообменников с учетом направления использования тепла уходящих газов.Показана более высокая эффективность использования этого тепла для теплоснабжения, чем для производства дополнительного количества электроэнергии.
- Рассмотрены режимы работы утилизатора с профильно-пластинчатыми поверхностями в газовом тракте котлов, на основании чего предложены рекомендации по выбору материалов для теплообменных поверхностей.
- Предложено конструктивное решение утилизатора, реализованное на одном из котлоагрегатов типа ДКВР-10-13 в котельной Бро-варского завода порошковой металлургии. Промышленные испытания подтвердили основные результаты аналитических и лабораторных исследований. Применение утилизатора позволило уменьшить потери тепла с уходящими газами. Реальная годовая экономия на один котлоаг-регат составила 10,2 тыс.руб.
- Результаты исследований и полученные при испытании утилизатора данные использованы при проектировании утилизационных профильно-пластинчатых теплообменников для установки за паровыми котлами небольшой мощности типа ДКВР-10-13.
Исследованная профильно-пластинчатая поверхность теплобмена с полусферическими выступами может быть также применена в других областях техники, где требуются высокоэффективные малогабаритные теплообменники.