автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Разработка методики оптимизации рекуперативных теплообменников по обобщенным характеристикам и средней скорости потока

кандидата технических наук
Бекманис, Иварс Волдемарович
город
Рига
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Разработка методики оптимизации рекуперативных теплообменников по обобщенным характеристикам и средней скорости потока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бекманис, Иварс Волдемарович

АННОТАЦИЯ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВШНИЕ.

ГЛАЗА I. МЕТОДЫ СРАВНЕНИЯ И ОПТИМИЗАЦИЯ РЕКУПЕРАТИВНЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ. ВЫБОР ОПРЕДЕЛЯЮЩЕГО РАЗМЕРА И СКОРОСТИ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ В КАНАЛЕ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Методы сравнения конвективных теплообменных поверхностей

1.2. Методы технико-экономической оптимизации теплообменников

1.3. Выбор определяющего размера и определяющей скорости в каналах теплообменников

1.4. Выводы и постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ ТЕПЛООБМЕНА

2.1» Кокухотрубчатый теплообменник

2.1.1. Трубное пространство

2.1.2. Межтрубное пространство, продольный поток

2.1.3. Поперечное обтекание пучка гладких труб

2.2. Спиральный теплообменник

2.3. Пластинчатый теплообменник

2.4. Пластинчато-ребристый теплообменник

2.4.1. Гладкие непрерывные ребра {Глр )

2.4.2. Короткие пластинчатые ребра С Плр )

2.4.3. Волнистые ребра ( Вр )

2.4.4. йалюзииные ребра ( Жр )

2.4.5. Стерженьковые ребра ( Стр ) .'

2.5. Пучок труб о пластинчатыми ребрами

2.6. Пучок труб с круглыми (шайбовыми.) ребрами.

2.7. Сравнение обобщённых геометрических характеристик .5 теплообменников разных классов.

2.8. В ы в о д ы.

ГЛАВА 3. ОБОБЩЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕПЛООБМЕНА И ГИДРАВ

ЛАЗСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

3.1. Обобщённые характеристики теплообмена

3.2. Обобщённые характеристики гидравлического сопротивления

3.3. Сравнение эффективности конвективного теплообмена для теплообменников разных классов .ПО

3.4. В ы в о д ы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ -50РМЫ КАНАЛА НА ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИЕ И ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОВЕРХНОСТИ

4.1. Формулировка задачи исследования

4.2. Экспериментальная установка

4.3. Методика проведения эксперимента и обработки опытных данных по теплоотдаче и сопротивлению каналов с переменным проходным сечением

4.3.1. Методика проведения эксперимента .Х

4.3.2. Методика обработки опытных данных .Х

4.4. Результаты эксперимента

4.5. Анализ полученных результатов

4.6. Построение обобщенной зависимости теплоотдачи и гидравлического сопротивления от геометрии

С т р,

4.6.1. Построение зависимостидля поверхностей с постоянны/ по ходу теплоносителя проходным сечением

4.6.2. Построение зависимости 77:—,д , , -//х 5/ для поверхностей с переменным по ходу теплоносителя проходным сечением

4.6.3. Построение единой зависимости теплоотдачи и гидравлического сопротивления для поверхностей с переменным и постоянным по ходу теплоносителя проходным сечением

4.7. Выводы .'.

ГЛАВА 5. ОБОБЩЕННАЯ МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИЙ РЕКУПЕРАТИВНЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ ПО УДЕЛЬНЫМ ПРИВЕДЁННЫМ ЗАТРАТАМ. МЕТОДИКА ВЫБОРА ТЕПЛООБМЕННИКА МИНИМАЛЬНОЙ МАССЫ

5.1. Определение аналитической зависимости удельных приведённых затрат от геометрической характеристики $ и средней скорости С*)ср

5.2. Исследование зависимости удельных приведённых затрат от £ и СОср на ЭВМ.

5.3. Методика выбора теплообменника минимальной массы

5.3.1. Обобщённые массовые характеристики теплообменников

5.3.2. Определение оптимальных условий работы теплообменника минимальной массы

5.4. В ы в о д ы

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Бекманис, Иварс Волдемарович

Теплообменные аппараты различных конструкций широко применяотся в энергетике, б химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Стремление интенсифицировать процессы конвективного теплообмена и создать наиболее технологические в изготовлении и экономичные теплообменные аппараты привело к быстрому совершенствованию конструкций теплообменных аппаратов изготовленных из листов и теплообменников с развитой поверхностью (оребренных.).

Требования к промышленным теплообменным аппаратам в зависимости от конкретных условий применения весьма разнообразны. Основными из них являются: обеспечение наиболее высокого коэффициента теплопередачи при возможно меньшем гидравлическом сопротивлении; компактность и наименьший расход материалов на единицу тепловой производительности. При проектировании теплоэнергетических установок, как правило, возникает необходимость сравнения теплотехнических и гидравлических характеристик теплообменников разных классов, что в конечном итоге определяет условия оптимальной эксплуатации оборудования. Известные методы сравнения и оптимизации теп-лообменных поверхностей относятся к ограниченному количеству типов .поверхностей, это не позволяет систематизировать обширный экспериментальный материал для разных классов и разработать единые зависимости для определения оптимальных параметров теплообменников.

На основании критического рассмотрения отечественной и зарубежной литературы, посвященной вопросом сравнения и оптимизации конвективных поверхностей теплообмена, сформулирована задача настоящего исследования.

Настоящая работа посвящена разработке единой методикй сравнения и оптимизации теплообменников разных классов, основанной на .применении единой обобщённой геометрической характеристики и единой определяющей скорости теплоносителя.

Заключение диссертация на тему "Разработка методики оптимизации рекуперативных теплообменников по обобщенным характеристикам и средней скорости потока"

2.8. Выводы

1. Приведены зависимости расчёта геометрической характеристики для практически всех классов рекуперативных теплообменников.

2. Получены зависимости обобщённой геометрической характеристики

5 от эквивалентного диаметра ¿^ , для ка?кдого конкретного класса теплообменников.

3. Показано, что в случае меняющегося поперечного сечения зависимость л5 от эквивалентного диаметра отличается от вида < характерного для постоянного по ходу теплоносителя поперечного сечения канала.

ГЛАВА 3. ОБОБЩЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕПЛООБМЕНА И ГИДРАВЛИЧЕСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

3.1. Обобщенные характеристики теплообмена

В общем случае коэффициент теплоотдачи от поверхности к потоку при вынужденной конвекции в безразмерном виде может быть выражен: гст

3.1 ) где д/

Ср, ¡71,111 ,¿¡2 - постоянные.

Уравнение (3.1 ) содержит с/р - эквивалентный диаметр (определяющий размер) и максимальную определяющую скорость ¿¿^.у - определяемых по-разному для различных классов теплообменников. Это обстоятельство усложняет сравнение «таких поверхностей в критериальном виде. Введением обобщенной геометрической характеристики д5 и средней по длине канала скорости СО^Р Для всех теплообменников, сравнение поверхностей разных классов в критериальном виде становится возможным. Для этого перепишем уравнение (3.1 ) в развернутом виде и, используя уравнения (2.116) и ( 2.117 ), получим: 3.2 ) Л

•3.3 ) где М/, "Д^" - критерий Нуссельта, выраженный через щ обобщенную характеристику (3.4 ) критерий Рейнольдса, выраженный через , геометричеакую (3.5 ) т-п/тсг \т

С 7т) " постоянная ( З.б )

Таким образом, были преобразованы уравнения расчета теплоотдачи для нескольких классов теплообменников, результаты представлены в табл. 3.1.

Для каждого класса практически реализуемых теплообменников можно построить семейство кривых.

На рис. 3.1 - 3.7. представлены зависимости ( М/ и /Й? рассчитаны по с!д и СО/пах ), на рис. 3.9 - 3.15 зависимости М^-"/(^з) , где /\/и$) рассчитаны по 5 с/00ср

Для упрощения сравнения характеристик все приве денные данные отнесены к одному теплоносителю (воздух), что позволяет исключить из числа переменных Рг

На рис. 3.8 и 3.16 представлено сравнение теплотехнических характеристик теплообменников разных классов в виде соответственно.