автореферат диссертации по , 05.00.00, диссертация на тему:Инверсия инфракрасных спектров поглощения шар-зондового спектрометра высокого разрешения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Еременко, Максим Николаевич
Введение
Глава L Методология пассивного дистанционного зондирования земной атмосферы
1.1. Земная атмосфера
1.1.1. Общее описание земной атмосферы
1.1.1.1. Классификация состава атмосферы
1.1.1.2. Распределение давления
1.1.1.3. Химический состав
1.1.2. Молекулярная спектроскопия атмосферы
1.2. Методология дистанционного зондирования
1.2.1. Процессы
1.2.1.1. Уравнение переноса излучения
1.2.1.2. Поглощение
1.2.1.3. Тепловое излучение
1.2.1.4. Нарушение ЛТР
1.2.1.5. Спектроскопические базы данных
1.2.2. Поле зрения и пространственное разрешение
1.2.3. Методы решения обратной задачи
1.3. Эксперимент LPMA (Limb Profile Monitor of the Atmosphere)
1.3.1. Общее описание прибора
1.3.2. Исследуемый спектральный диапазон
1.3.3. Запуск шар-зонда и геометрия измерений
1.3.4. Анализ спектров
Введение 2004 год, диссертация по , Еременко, Максим Николаевич
Представленная работа является результатом аспирантуры под совместным руководством между Лабораторией молекулярной физики и приложений (ЬРМА, Университет Пьер и Мари Кюри, Париж) и Томским Университетом Систем Управления и Радиоэлектроники.
Первая глава содержит общее описание методов, изученных и примененных в работе для дистанционного пассивного зондирования химического состава земной атмосферы посредством методов спектроскопии. В ней описаны вертикальная структура и состав земной атмосферы, дано понятие о переносе излучения и молекулярной спектроскопии необходимой для моделирования оптических свойств атмосферных составляющих. Все атмосферные процессы рассмотрены нами в ИК диапазоне спектра, где доминируют процессы эмиссии и поглощения излучения (влиянием диффузии можно пренебречь). Здесь также описаны методы решения обратной задачи, которые позволяют посредством соответствующей обработки атмосферных спектров, восстановить свойства изучаемой среды и в особенности, ее химический состав. В конце главы, мы представляем описание прибора ЬРМА, позволяющего записывать спектры поглощения земной атмосферы при помощи стратосферного шар-зонда, используя солнце в качестве источника.
Вторая глава посвящена детализации проблем, возникающих при решении уравнения переноса излучения в условиях высокого спектрального разрешения с использованием полинейного метода расчета поглощения. Мне пришлось работать с уже существующим алгоритмом обработки спектров, созданным сотрудниками ЬРМА и участвовать в оптимизации этого алгоритма в различных аспектах его работы. Эта глава содержит в частности описание разработанных банков данных сечений поглощения, называемых также Look-up Tables (LUT). Описаны достоинства этой оптимизации, точность и время необходимое для работы метода. Представлены примеры, касающиеся важных для атмосферной физико-химии примесей, таких как HN03, 03, CFC-12 и C10N02.
Третья глава касается многочисленных проблем, возникающих при расчете спектров поглощения при обработке широких спектральных диапазонов. Обычно при использовании узких спектральных интервалов (ширина не более 1 см"1), называемых микро-окнами, таких проблем не возникает. Трудности при решении обратных задач возникают при работе со спектрами с высоким спектральным разрешением в интервалах шире 10 см"'(что необходимо для примесей имеющих широкие полосы поглощения, таких как HN03 или CFC-12).
Помимо увеличения времени работы, компенсируемого использованием LUT, описанным во второй главе, необходимо качественно моделировать следующие феномены:
- Инструментальный фон измерений, проявляющийся из-за присутствия в приборе неоптимизированных оптических элементов.
- Солнечные линии, присутствующие во всем спектре в случае ^ использования солнца в качестве источника излучения.
- Влияние дополнительного поглощения водяным паром в окрестности шарзонда.
- Влияние неточности наведения на центр солнечного диска в процессе измерений на низких касательных высотах.
В данной главе описано решение и учет всех этих проблем, усложняющих анализ широких атмосферных спектров.
Последняя глава посвящена описанию того, как данная работа вписывается в дальнейшую деятельность лаборатории LPMA по обработке измерений спектров шар-зонда. LPMA вовлечена в кампанию так называемых коррелятивных измерений, которые подразумевают независимое определение профилей концентрации атмосферных примесей по спутниковым данным и по совпадающим с ними во времени и в пространстве шар-зондовым измерениям. В этой главе описаны три инструмента наблюдения за атмосферой, установленных на спутнике ENVISAT, и показано каким образом моя работа способствовала улучшению использования данных ILAS (путем моделирования солнечного спектра) и подготовке эксперимента IASI (посредством использования « Look-up Tables »).
В заключение приводятся основные результаты работы, показаны возможные дальнейшие исследования в данном направлении.
Приложение содержит детализированный список параметров солнечных линий (моделирование которых подробно обсуждается в третьей главе).
Заключение диссертация на тему "Инверсия инфракрасных спектров поглощения шар-зондового спектрометра высокого разрешения"
Заключение
Прибор LPMA (Limb Profile Monitor of the Atmosphere) является Фурье спектрометром, размещенным в гондоле шар-зонда и использующим затменную геометрию измерений. Дипазон частот, покрываемый этим инструментом находится в средней инфракрасной области ( 700 - 4500 см"1), разрешение: 0,02 cm"1. Этот прибор регистрирует спектры, содержащие информацию об атмосферных примесях, играющих важную роль в атмосферной физико-химии, таких как: Н20, С02, СН4, N20, О3, HCl, C10N02, HNO3 et CFC-12. В представленной работе определены вертикальные профили концентрации этих примесей для верхних широт. Эти профили получены путем решения обратной задачи с помощью алгоритма, разработанного в LPMA и оптимизированного для работы с некоторыми примесями. Представленная работа, является вкладом в развитие алгоритмов решения обратной задачи и демонстрирует использование такого алгоритма в условиях и для задач, к которым ранее такой алгоритм не применялся.
В первой главе кратко описана земная атмосфера, ее классификация и состав. Приведен обзор методологии дистанционных измерений, описаны основные атмосферные процессы, которые необходимо учитывать при анализе спектральных измерений. Описаны эксперименты, проводимые LPMA, обработка результатов которых является основой представленной диссертации. Кратко представлен метод решения обратной задачи, используемый для определения вертикальных профилей концентрации примесей на основе записанных спектров. Запуски, результаты которых анализировались в данной работе: LPMA10 (21/03/1997) и LPMA17 (21/08/2001) осуществлены на полигоне Кируна, Швеция (географические координаты : 67°N, 20°Е).
Во второй главе описан метод оптимизации расчетов в алгоритме решения обратной задачи, используя банк данных сечений поглощения
152
Look-up Tables). Изучена и разработана схема интерполяции табличных данных, позволяющая получить приемлемый компромисс между ошибкой интерполяции, временем расчетов и объемом банка данных. К разработанному банку данных применен метод сжатия по собственным значениям (метод SVD). Приведено сравнение результатов, полученных с применением этих оптимизаций и результатов классического алгоритма полинейного счета. Показано, что использование этих оптимизаций не влияет существенным образом на получаемый результат.
Третья глава посвящена обработке широких спектральных диапазонов, диагностике возникающих при таком анализе спектров проблем и их решению. Приведена модель фона измерений, присутствующего в спектрах широких диапазонов. Другая часть работы, посвящена моделированию солнечного спектра в интервале 10700 - 11700 см"'. Рассчитанный солнечный спектр позволил идентифицировать линии, ранее не представленные в существующих атласах солнечных линий. Приведено также решение проблемы присутствия в корпусе спектрометра водяного пара, искажающего измерения и ведущего к неточным результатам анализа. Все эти модификации метода решения обратной задачи, позволили определить вертикальные профили концентрации «тяжелых» примесей: CFC-12 et HNO3. Инверсия широких спектральных диапазонов с использованием Look-up Tables, позволила также определить профиль концентрации СОг, что позволило уточнить расчет оптической траектории и позиционирование гелиостата в центр солнечного диска при проведении экспериментов LPMA.
Четвертая глава демонстрирует применение данной работы для деятельности LPMA, связанной со спутниковыми экспериментами. Коллектив LPMA участвует в кампании валидации инструментов спутника Envisat. В рамках проекта ESABC (Envisat Stratospheric Aircraft and Balloon Campaign) было выполнено 4 запуска шар-зонда с целью валидации трех спутниковых инструментов: GOMOS, MIPAS и SCIAMACHY. Для точной валидации спутниковых данных, измерения LPMA проводились в совпадении с пролетом спутника (т.е. в одном и том же месте и в одно и то же время). Рассчитанный в данной работе солнечный спектр может быть использован для анализа данных GOMOS (канал водяного пара) и SCH3AMACHY. Новый алгоритм решения обратной задачи, с интегрированным в анализ использованием Look-up Tables, позволяет извлекать информацию из широких спектральных диапазонов, что улучшает точность определения вертикальных профилей концентрации. Новый алгоритм, позволил также обработать данные шар-зондовых надирных измерений излучения земной атмосферы, что использовалось в рамках проекта подготовки космического запуска IASI.
Перспективы развития представленной работы различны. Моделирование солнечного спектра, может быть выполнено для других спектральных диапазонов. Эксперименты LPMA проводятся также в спектральном интервале СО около 4000 см"1, а также С02 около 5000 см"1. Несмотря на то, что солнечные линии в этих интервалах менее многочисленны, они заметны в спектрах высокого разрешения на высотах достигаемых шар-зондом, и их моделирование позволит улучшить знание солнечного спектра в инфракрасном диапазоне.
В представленной работе не было возможности охватить все существующие проблемы спектроскопии и переноса излучения. Для получения величины точности данных об атмосферном составе меньше процента, необходимо рассмотреть следующие вопросы:
• Абсолютная точность всех спектроскопических параметров, используемых в полинейных расчетах спектров (интенсивность линии, коэффициент уширения, частотный сдвиг, температурная зависимость,.)
• Изменения профилей линий для средних давлений 20-200 ИРа) в результате эффекта столкновений молекул
• Проблема интерференции линий С02, N20, СН4, .и, в более широком смысле, вклад крыльев линий в суммарное поглощение
• Проблема интерференции между линиями мультиплетов СН4 и в спектрах с множеством линий (НЫОз, Оз, .)
• Проблема формы линий и континуума Н20
• Проблема спектров, спровоцированных столкновениями (02, N2,.)
Некоторые из вышеуказанных эффектов уже учитываются в алгоритме решения обратной задачи, разработанном ЬРМА, модификации которого посвящена представленная работа. По мере улучшения точности и разрешения измерений, роль этих факторов будет увеличиваться.
В заключение, нужно отметить, что наземные измерения и измерения с борта самолета или шар-зонда являются мощным средством разработки, подготовки и валидации спутниковых экспериментов, а также улучшения качества получаемых данных относительно атмосферной физико-химии и глобального мониторинга земной атмосферы. Представленная работа, в частности используется в процессе валидации спутниковых измерений лабораторией ЬРМА (Университет Париж VI)