автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Интенсификация теплообмена воздушного конденсатора и компрессора электроконвективным потоком воздуха

кандидата технических наук
Смирнов, Виталий Владимирович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Интенсификация теплообмена воздушного конденсатора и компрессора электроконвективным потоком воздуха»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнов, Виталий Владимирович

Условные обозначения.

Индексы.

Аббревиатуры.

Введение.

Глава 1. Интенсификация теплообмена в воздушном конденсаторе и компрессоре холодильной машины.

1.1. Методы интенсификации процесса теплообмена между рабочей поверхностью воздушного конденсатора и наружным воздухом.

1.2. Методы интенсификации процесса теплообмена компрессора.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка методик экспериментальных исследований.

2.1. Постановка опытов и методы исследований.

2.1.1. Разработка экспериментального стенда для исследования генерации ЭКДВС и влияния электроконвекции на интенсификацию теплообмена воздушного конденсатора и герметичного компрессора.

2.1.2. Исследование скорости воздушного потока, создаваемого ЭКСО.

2.1.3. Исследование вольт-амперных характеристик электродных приставок.

2.1.4. Исследование зависимости силы тока от числа игл.

2.1.5. Исследование изменения скорости воздушного потока создаваемого комбинацией вентилятор + ЭКСО в зависимости от частоты вращения лопасти вентилятора и расстояния.

2.1.6. Исследование зависимости коэффициента теплоотдачи от скорости электроконвективного движения воздушной среды создаваемого ЭКСО.

2.1.7. Распределение поля скоростей относительно рабочей поверхности заземлённого электрода ЭКСО.

2.1.8. Интенсификация теплообмена воздушного конденсатора и герметичного компрессора различными системами охлаждения.

Результаты и выводы по главе 2.

Глава 3, Экспериментальные исследования и аппроксимация опытных данных.

3.1. Влияние напряжённости поля на скорость электроконвективного потока воздуха.

3.2. Вольт-амперные характеристики электродных приставок.

3.3. Зависимость силы тока от числа игл.

3.4. Влияние различных частот вращения лопасти вентилятора на изменение скорости воздушного потока создаваемого комбинацией вентилятора и ЭКСО.

3.5. Зависимость скорости воздушного потока создаваемого при комбинировании вентилятора и ЭКСО от расстояния.

3.6. Зависимость интенсивности теплоотдачи от скорости электроконвективного движения воздушной среды.

3.7. Сравнительный анализ различных систем охлаждения воздушного конденсатора и герметичного компрессора.

Результаты и выводы по главе 3.

Глава 4. Прикладные результаты исследования.

4.1. Конструктивное оформление электродной приставки ЭКСО.

4.2. Конструктивное оформление компрессорноковденсаторного блока кондиционера типа «мульти сплит система» МиХ-10 с использованием электродной приставки ЭКСО 85 43. Конструктивное оформление компрессорноконденсаторного агрегата прилавка-витрины с использованием электродной приставки ЭКСО.

4.4. Обеспечение безопасной работы разработанных устройств.—.

Результаты и выводы по главе 4.

Введение 2001 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Смирнов, Виталий Владимирович

Основными экономическими показателями при производстве и дальнейшей эксплуатации машин и аппаратов холодильной техники являются затраты на энергетические и сырьевые ресурсы. При реализации новых конструкторских решений в области холодильного машиностроения следует учитывать, что сокращение этих затрат за счёт внедрения новых способов интенсификации теплообмена позволяет повысить их экономическую эффективность

Одним из основных факторов, определяющргх энергетические и материальные затраты при производстве и эксплуатации холодильной машины, является теплообмен между теплообменной поверхностью и наружной средой. При этом характеристику и режим работы холодильной машины во многом определяют эффективностью теплоотдачи теплообменных поверхностей воздушного конденсатора и компрессора. Анализ применяемых в настоящее время методов интенсификации теплообмена свидетельствует о необходимости изыскания новых подходов при решении данной задачи.

Рациональным решением является использование охлаждающего эффекта электроконвективного движения воздуха, влияние которого на теплообмен оказывается высокоэффективным. В этой связи, интенсификация теплообмена поверхностей воздушного конденсатора и герметичного компрессора за счёт электроконвективного охлаждения является актуальной задачей в холодильной технике. Электроконвективное охлаждение теплообменной поверхности отличается от других методов охлаждения: упрощается аппаратурное оформление, снижаются энергозатраты, увеличивается теплосъём, повышается надёжность и долговечность оборудования.

1. Интенсификация теплообмена в воздушном конденсаторе и компрессоре холодильной машины.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация теплообмена воздушного конденсатора и компрессора электроконвективным потоком воздуха"

Общие выводы.

В результате изучения научной информации, аналитических и экспери-ментапьных данных собственных исследований и их обобщения разработана современная концепция применения токов высокого напряжения в малоисследованной области холодильной техники.

1. Анализ общей картины развития теоретических основ работы холодильной техники и способов интенсификации процессов теплообмена позволяет считать, что наиболее перспективным устройством для генерации потока воздуха с целью охлаждения теплообменных поверхностей воздушного конденсатора и герметичного компрессора холодильной машины является электроконвективная система охлаждения (ЭКСО).

2. Специфика математического моделирования холодильных систем заключается в доминировании вероятностных моделей над динамическими моделями. Наблюдающаяся тенденция применения нетрадиционных активаторов интенсификации процессов теплообмена существенно повышает роль опытных данных для построения соответствующих математических моделей процессов и аппаратов холодильной техники. Предложены математические модели:

1) зависимости и =/(Е) - скорости электро-конвективного воздушного потока ЭКСО от напряжённости поля;

2) зависимости и =/(©) - скорости воздушного потока вентилятора и комбинации вентилятора + ЭКСО от частоты вращения лопасти вентилятора;

3) зависимости и =/(Ь) - скорости воздушного потока вентилятора и комбинации вентилятора + ЭКСО от расстояния, на которое удаляется поток воздуха от электродной приставки;

4) I = Ди) - вольтамперной характеристики ЭКСО;

5) I = /(п) - зависимости силы тока от числа игл на генерирующем электроде;

6) зависимости комплекса (8/Гз) от угла конусности (р) игольчатого электрода;

7) зависимости а =/(о)-коэффициента теплоотдачи при охлаждении теплопередаюп;их поверхностей воздушного конденсатора и герметичного компрессора от изменения скорости ЭКДВС.

Данные модели являются надёжными и могут быть рекомендованы к использованию при разработке инженерных методов расчёта воздушного конденсатора и герметичного компрессора с целью совершенствования работы холодильной машины.

3. Установленные рациональные, энергетически эффективные режимы генерации ЭКДВС для охлаждения воздушного конденсатора позволяют увеличить интенсивность теплоотдачи в 1,45. 1,62 раза, а для охлаждения герметичного компрессора в 1,24. 1,48 раза по сравнению с воздушным охлаждением.

4. Разработанные методы инженерных расчётов позволили решить ряд технических задач, а реализованный на основе этих решений новый процесс может быть внедрён в различных системах холодильной машины. Предложенные констр>тсции компрессорно-конденсаторного агрегата прилавка-витрины (патент №2137063 РФ) и компрессорно-конденсаторного блока кондиционера типа «мульти-сплит система» с применением ЭКСО для охлаждения конденсатора и компрессора являются экономически более выгодными в сравнении с зарубежными и отечественными аналогами.

6. Применение комбинации из вентилятора и ЭКСО позволяет увеличить значение скорости воздуха создаваемого только вентилятором на 12%, что даёт возможность понизить мощность используемого вентилятора на 14%.

7. Разработанные опытные стенды и методики проведения экспериментов внедрены в учебный процесс по курсу «Электрофизические методы в холодильной технике и технологии» и рекомендуются для постановки учебных лабораторно-исследовательских работ с целью изучения явления электроконвекции применительно к области холодильной техники и технологии.