автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Интенсификация технологического процесса сепарации зерна на зерноочистительной машине с цилиндрическими качающимися решетами

кандидата технических наук
Зверков, Роман Александрович
город
Новосибирск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Интенсификация технологического процесса сепарации зерна на зерноочистительной машине с цилиндрическими качающимися решетами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Зверков, Роман Александрович

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Пути интенсификации процессов сепарации зерна при его послеуборочной обработке

1.2. Обзор исследований, посвященных применению цилиндрических решет и центробежных сил для разделения зерновых смесей

1.2.1. Обзор исследований, по гравитационным неподвижным цилиндрическим решетам

1.2.2. Обзор исследований, посвященных применению цилиндрических вращающихся решет

1.2.3. Результаты теоретических исследований работы цилиндрических решет

1.2.4. Обзор исследований, посвященных применению цилиндрических качающихся решет

1.3. Обзор методов исследования технологического процесса решетных зерноочистительных машин

1.4. Обзор исследований конструктивно-кинематических параметров механизмов, совершающих качательное движение

1.5. Выводы и задачи исследования

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДВИЖЕНИЯ И СЕПАРАЦИИ ЗЕРНА НА ЗЕРНОЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ КАЧАЮЩИМИСЯ РЕШЕТАМИ 2.1. Исследование движения частицы по цилиндрическим качающимся решетам зерноочистительной машины

2.1.1 Исследование параметров движения решет зерноочистительной машины.

2.1.2 Параметры движения частицы зернового вороха по цилиндрической поверхности решета

2.1.4 Исследование процесса движения частицы с решета на решето

2.1.3. Предельная скорость движения зерна по решету

2.2. Исследование процесса просеивания частиц при кинетическом подходе

2.3. Выводы

Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА СЕПАРАЦИИ ЗЕРНА НА ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ КАЧАЮЩИМИСЯ РЕШЕТАМИ

3.1. Состав и подготовка исходной смеси

3.2. Описание экспериментальной установки

3.3. Методика определения качественных и количественных показателей работы решета 3.4 Методика проведения отсеивающего эксперимента

3.5. Методика движения по градиенту

3.6. Методика проведения планируемого многофакторного эксперимента

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА СЕПАРАЦИИ ЗЕРНА НА ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ КАЧАЮЩИМИСЯ РЕШЕТАМИ

4.1. Результаты отсеивающего эксперимента

4.2. Результаты применения метода градиента

4.3. Результаты планируемого эксперимента

4.4. Результаты исследования засоренности, влажности и процентного содержания проходовой фракции зернового материала

4.5. Сопоставление результатов теоретического и экспериментального исследований

4.6. Выводы

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Зверков, Роман Александрович

Актуальность темы. Послеуборочная обработка зерна является заключительной стадией при его производстве. На послеуборочную обработку и хранение зерна приходится более одной трети затрат, связанных с его производством [73]. Своевременная послеуборочная обработка зерна, убранного зерноуборочными комбайнами, способствует высоким темпам уборки, предотвращает порчу зерна и снижение его качества. Одним из заключительных этапов и наиболее ответственным ее звеном является вторичная очистка. С 50-х годов доля семенного зерна составляет 20.25% его общего объема [19]. К семенам предъявляются наиболее жесткие требования ГОСТа по чистоте, всхожести и другим показателям.

В настоящее время в связи с увеличившейся засоренностью полей, занятых зерновыми культурами, резко возросли нагрузки на зерноочистительную технику. Для доведения зерна до посевных кондиций ворох пропускают через зерноочистительные машины по несколько раз. Это ведет к увеличению себестоимости конечного продукта и снижению производительности машин.

Одними из наиболее распространенных сепарирующих элементов, как для первичной, так и для вторичной очистки зерна, являются пробивные решета. Из них наиболее применимыми считаются полотна с прямоугольными отверстиями, осуществляющими разделение семян по толщине. Эти решета обладают большими величинами удельной производительности, чем решета с круглыми отверстиями. Исследованиями А.И. Климка и Н.Ф. Конченко установлено, что толщина зерновки лучше других размеров коррелирует с ее абсолютным весом [53]. Следовательно, при разделении зерна по толщине происходит его сортирование сразу по двум физико-механическим свойствам.

Авторы многих работ приходят к выводу, что наиболее производительными являются цилиндрические решета, а качающиеся решета менее других травмируют зерновки. Наиболее нагруженными решетами в семяочистительных машинах считаются подсевное и сортировальное, на которых отделяются мелкие и щуплые примеси. Увеличить

10 производительность этих, так и других решет, находящихся в стане, можно двумя путями. Первый путь - экстенсивный, связан с увеличением габаритных размеров решет, увеличением мощности на их привод и прочими подобными аспектами. Второй путь - интенсивный, предусматривает проведение НИР с целью расширения конструктивных возможностей за счет мобилизации решающих факторов, влияющих на количественные и качественные показатели работы машины или агрегата. Реализация второго пути сдерживается ввиду недостаточной изученности процесса сепарации зерна на решетах.

Цель работы: интенсификация процесса сепарации зерна на зерноочистительной машине с цилиндрическими качающимися решетами путем определения рациональных режимов работы.

Объект исследования: процесс сепарации зерна на цилиндрических качающихся решетах с продолговатыми отверстиями.

Предмет исследования: закономерности производительности зерноочистительной машины при сепарации зерна на цилиндрических качающихся решетах.

Новизна исследования заключается в разработке и обосновании принципиальной схемы зерноочистительной машины с цилиндрическими качающимися решетами; получении теоретических и экспериментальных зависимостей производительности зерноочистительной машины при сепарации зерна на цилиндрических качающихся решетах; обосновании параметров и рациональных режимов работы зерноочистительной машины с цилиндрическими качающимися решетами. Новизна технических решений подтверждается патентом на полезную модель.

Практическая значимость: выявленные закономерности позволяют выбирать рациональные параметры работы зерноочистительной машины; применение их позволит получить увеличение производительности на 26 %.

Реализация результатов работы: Производственная проверка лабораторно-производственной зерноочистительной машины была проведена в «отделе северного земледелия ГНУ СО РАСХН СибНИИСХ», «СО РАСХН

СибНИИСХ ГУСП опытно-производственного хозяйства им. Фрунзе», СПК

11

Нагорновский» Тарского района Омской области. Полученные результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре «ТА, СХМ и МЖ, РМ» ТФ ФГОУ ВПО ОмГАУ.

Апробация. Основное содержание отдельных вопросов диссертационной работы докладывалось:

- на одиннадцатой, двенадцатой и тринадцатой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ в 2005-07 гг.;

- на научно-техническом совете инженерного института НГАУ в 2007 г;

- на II - международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» АГАУ 2007г.

- на международной конференции молодых ученых, ГНУ СибНИИСХ СО РАСХН в 2007 г.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе получен патент на полезную модель и информлисток.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 143 наименования, приложений и содержит 167 страниц, в том числе 37 рисунков и 22 таблицы.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация технологического процесса сепарации зерна на зерноочистительной машине с цилиндрическими качающимися решетами"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. По результатам патентно-информационного поиска выяснено, что цилиндрические решета являются высокопроизводительными рабочими органами для очистки зерна. Качательное их движение способствует улучшению разделения сепарируемой массы. Устройством для сепарации зерна с двумя цилиндрическими качающимися решетами предлагается исправить недостатки существующих зерноочистительных машин.

2. Получена математическая модель (2.26, 2.27, 2.34) движения частицы по двум цилиндрическим качающимся решетам, имеющая функциональную зависимость от кинематических и конструктивных факторов. Обоснованы рациональные конструктивные параметры: радиус кривизны решета с = 0,4.0,6 м, сектор цилиндрического решета 30°.

3. Разработана математическая модель (2.37, 2.47) просеивания частиц мелкой фракции через отверстия решета при кинетическом подходе. Выяснено, что процесс сепарации зерна интенсифицируется при следующих значениях параметров: частота колебаний п = 64.84 мин'1, угол наклона решета а = 6. 10°, угловой размах колебаний А = 55.65°.

4. В результате применения аппарата планирования эксперимента выяснено: закономерности полноты разделения на цилиндрических качающихся решетах принимают рациональные значения в области исследований (G = 2000.3000 кг/(м2-ч), А = 55.65°, п = 69.81 мин"1, а =3.9°) и описываются кривыми второго порядка.

5. Получена регрессионная модель, отражающая влияние кинематических параметров работы цилиндрических качающихся решет на полноту разделения зерновой смеси. Уточнены численные значения рациональных параметров: п = 72.77 мин"1, а = 6.9°, А = 58.62°.

6. Результаты теоретических исследований подтверждаются экспериментально: повторяют одни и те же закономерности; расхождение не превышает допустимых пределов.

7. Испытания лабораторно-производственной установки в сравнении с зерноочистительной машиной МС-4,5 показали, что предложенная конструкция эффективна. При внедрении производительность очистки повысилась на 26 % при годовом экономическом эффекте в размере 10442 рублей.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация технологического процесса сепарации зерна на зерноочистительной машине с цилиндрическими качающимися решетами"

На правах рукописи

Зверков Роман Александрович

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СЕПАРАЦИИ ЗЕРНА НА ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ КАЧАЮЩИМИСЯ

РЕШЕТАМИ

Специальность 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

□ОЗ159552

Новосибирск 2007

003159552

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Черняков Алексей Витальевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

старший научный сотрудник Иванов Николай Михайлович кандидат технических наук, доцент Патрин Василий Александрович

Ведущая организация - ГНУ Сибирская государственная зональная машиноиспытательная станция (ГНУ «СибМИС»)

Защита диссертации состоится «02» ноября 2007 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.220.048.01. в ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет» по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова,160.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим отправлять в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан «¿5» сентября 2007 года.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «НГАУ».

Учёный секретарь диссертационного совета к.т.н., доцент

Ю.А. Гуськов

Введение

Актуальность темы. В настоящее время, в связи с увеличившейся засоренностью полей, занятых зерновыми культурами, резко возросли нагрузки на зерноочистительную технику. Зерно, поступающее от комбайнов, пропускают по нескольку раз через зерноочистительные машины.

В последние годы многими учеными отмечалось, что посевной материал не удовлетворяет требованиям ГОСТа из-за высокого содержания в нем щуплых и битых зерен, а также высокой травмированности, вследствие чего недобор урожая по России составляет 10... 15 млн. тонн зерна. Следовательно, зерноочистительные машины должны обеспечить высокий показатель извлечения примесей из вороха за минимальное количество пропусков. При работе существующих машин эта задача решается путем значительного снижения нагрузки на сепарирующие органы, что отрицательно сказывается на пропускной способности машины.

За период индустриализации послеуборочной обработки разработано множество способов интенсификации процесса сепарации зерна на решетах. Одним из них является применение решет с криволинейной рабочей поверхностью. Цилиндрические решета позволяют получить большую производительность, чем у плоских решет, где интенсификация сопровождается неизбежным увеличением их площади.

Цель работы - интенсификация процесса сепарации зерна на зерноочистительной машине с цилиндрическими качающимися решетами путем определения рациональных режимов ее работы.

Объект исследования: процесс сепарации зерна на зерноочистительной машине с цилиндрическими качающимися решетами с продолговатыми отверстиями.

Предмет исследования: закономерности производительности зерноочистительной машины при сепарации зерна на цилиндрических качающихся решетах.

Задачи исследования:

¡.Обосновать принципиальную конструктивную схему зерноочистительной машины с двумя цилиндрическими качающимися решетами

2. Провести теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию рациональных параметров зерноочистительной машины с двумя цилиндрическими качающимися решетами

3.Провести оценку экономической эффективности предлагаемой зерноочистительной машины

Новизна исследования заключается в разработке и обосновании принципиальной схемы зерноочистительной машины с цилиндрическими качающимися решетами; получении теоретических и экспериментальных зависимостей производительности зерноочистительной машины при сепарации зерна на цилиндрических качающихся решетах; обосновании параметров и рациональных режимов работы зерноочистительной машины с цилиндрическими качающимися решетами. Новизна технических решений подтверждается патентом на полезную модель.

Практическая значимость: выявленные закономерности позволяют выбирать рациональные параметры работы зерноочистительной машины; применение их позволит получить увеличение производительности на 26 %

Апробация: Основное содержание отдельных вопросов диссертационно работы докладывалось:

- на одиннадцатой, двенадцатой и тринадцатой научной конференцш профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ в 2005-07 гг.

- на научно-практическом совете инженерного института НГАУ в 2007 г

- на II - международной научно-практической конференции «Аграрн; наука - сельскому хозяйству» АГАУ 2007г.

- на международной конференции молодых ученых, ГНУ СибНИИС СО РАСХН в 2007 г.

Внедрение: Машина специальной очистки зерна проходила производственную проверку в «Отделе северного земледелия ГНУ СО РАСХН СибНИИСХ», «СО РАСХН СибНИИСХ ГУСП опытно-производственного хозяйства им. Фрунзе», СПК «Нагорновский» Тарского района Омской области. Полученные результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре «ТА, CXM и МЖ, РМ» ТФ ФГОУ ВПО ОмГАУ.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе получен патент на полезную модель и информ. листок.

Структура и объем работы: диссертация содержит 166 страниц, в том числе 37 иллюстраций, 22 таблицы и состоит из введения, пяти глав, списка литературы, включающего 143 наименования и приложений.

содержание работы

Во введении отражена актуальность темы диссертации и краткая характеристика ее.

В первой главе «Состояние вопроса и задачи исследования» дан анализ работ, посвященных влиянию конструктивно-кинематических параметров работы цилиндрических решет на сепарацию зерна. На основании проведенного анализа сформулированы задачи исследования.

Вопросам сепарирования 'зерновых смесей на цилиндрических решетах' посвящены исследования многих организаций (АГАУ, ГНУ СибМИС, ГНУ СибИМЭ, ЧГАУ и др.) и ученых Н.М. Иванова, М.Н. Летошнева, В.А. Патрина, A.A. Рассадина, В.Р. Торопова, С.С. Ямпилова и других. Применение цилиндрических качающихся решет в процессах разделения смесей рассматривали и изучали авторы: B.JI. Злочевский, Ф.А. Мамедов, A.C. Матвеев, В.В. Льготчиков и другие. При этом установлено, что эффективность работы решет в значительной степени зависит от конструктивно-кинематических параметров.

В первой главе также рассмотрены вопросы, связанные с сепарацией зерна при детерминированном и вероятностном подходах. Выяснено, что, применив

детерминированный подход, можно с достаточной точностью рассчитать величины параметров движения зерна по решету. Посредством применения вероятностного подхода рассчитываются параметры прохождения частиц мелкой фракции через слой зерна и решето, но при этом не учитывается влияние кинематических параметров его работы. Однако ни один из этих подходов не является составной частью другого. В ходе изучения литературы не найдено исследований сепарации зерна при детерминированном и вероятностном подходе на двух цилиндрических качающихся решетах. В результате анализа литературы сформулированы задачи исследования.

Во второй главе «Теоретическое исследование процесса сепарации зерна на зерноочистительной машине с двумя цилиндрическими качающимися решетами» рассмотрены вопросы, связанные с исследованием процесса сепарации зерна при детерминированном и кинетическом подходах.

Применительно к схеме зерноочистительной машины с двумя цилиндрическими качающимися решетами (рис. 1), исследовались параметры относительного движения зерна по цилиндрическим решетам при детерминированном подходе.

Рис. 1. Зерноочистительная машина с цилиндрическими качающимис: решетами: 1 - рама, 2 - подвески, 3 - решета, 4 - перемычки, 5 - оси подвесо! 6 - щетки, 7 - кривошип, 8 - шатун, а - угол наклона плоскости решета продольном направлении к горизонтали.

При исследовании движения частицы, находящейся на внутренне поверхности цилиндрического качающегося решета использовали следую: схему:

енне эщу|

Рис. 2. Схема сил, действующих на частицу на цилиндрическом качающемся решете: (о3 и ^ - соответственно угловые скорость и ускорение решета; 0 - угол нахождения частицы на решете; ф» - центростремительная

составляющая переносной силы инерции; ф^- вращательная составляющая

переносной силы инерции; - сила Кориолиса; дГ, ¥„, Р- соответственно

силы нормальной реакции, трения и тяжести; авр, ак— соответственно

тангенциальное ускорение решета и ускорение Кориолиса.

Движение частицы, находящейся на внутренней поверхности одного из цилиндрических качающихся решет можно описать изменением функции углового перемещения в частицы, а также ее угловой скоростью <9, и ускорением вг. Для первого и второго решет:

где с - длина подвески; § - ускорение свободного падения; 8 и уг- функции перемещения; со3и<^- угловые скорость и ускорение решета.

Процесс полета при переходе частицы с одного на другое решето происходит согласно выражению (3). Решение уравнений (1,2) представлено графически на эис. 3-4.

О) (2)

Координаты точки соприкосновения частицы с решетом по завершении ее полета:

|*(0 = Р» cos a0f + х„ zt1

\y(t) = ~^+Vosma0t + yo

(3)

где У0, ао, Хо, у0— соответственно начальная скорость, угол и координаты частицы в момент отрыва ее от решета.

Решение уравнений (1), (2) с учетом (3) осуществим методом Рунге-Кутта. Полученные результаты отражены на рис.3 - 4.

0, 1 град.

30 60 90 120 150 180 210 240 270 300| ЗЭО Э О угол поворота кривошипа град.

X

/

перемещение • частицы по решету

_полет "частицы

-тачка отрыва частицы от решета или -соприкосновения с поверхностью решета

Рис. 3. График перемещения частицы по цилиндрическим качающимся решетам

угловая

скорость

первого,

второго

решета

угловая скорость частицы

О 30 60 90 120 150 180 210 240 270 300 ЗЭО 360 угол поворота кривошипа tot, град.

Рис. 4. График изменения угловой скорости частицы от угловой скорое решет

Анализируя рис. 3-4 можно сделать выводы:

1. Частица проходит по всей ширине каждого решета, совершая при этом полет с одного на другое решето. Следовательно, угловой путь по поверхности решета должен наиболее продолжительным, что обеспечит максимальное возможное использование его ширины и повысит полноту разделения.

2. Отрыв частицы от одного решета и ее полет на другое снижают угловые и линейные скорости, ускорения. Полет частицы происходит за небольшой промежуток угла поворота решет. Все остальное время частица имеет контакт с решетом и имеет возможность пройти через отверстие.

3. При совместном движении решета и частицы величины их угловых скоростей незначительно отличаются друг от друга. Это связано с удерживанием частицы на решете посредством силы трения.

Кинетический подход к процессу сепарации зерна на цилиндрических качающихся решетах основан на уравнении процесса Колмагорова-Фоккера-Планка:

да 1 д2 I, \ д г \ ,лч

— =--г (Ьсо)+—(со)) , (4)

где 2 - обобщенная координата частицы;

а>(10 , го; I, г) - плотность распределения вероятности определяющая вероятность того, что случайная величина в момент времени г примет значение г <г(0 < г+ск, если в момент времени ^ она была равна г^);

Ь - постоянный коэффициент перемешивания, характеризующий подвижность частиц в слое, он является мерой неупорядоченности движения частиц под случайным воздействием и определяет интенсивность их перемешивания;

с - коэффициент сепарирования, определяющий среднюю скорость вынужденного переноса частиц под влиянием гравитационного поля.

Одним из решений уравнения (4) является выражение:

бо

(5)

где ()(1) - засоренность зерна основной культуры в момент времени <, <2о - начальная засоренность зерна основной культуры, В - коэффициент, зависящий от сопротивления решета проходу мелких частиц,

А - коэффициент, обусловленный сопротивлением движению проходовых частиц внутри слоя зерна на решете.

С помощью этих коэффициентов можно описать динамику процесса очистки. Дальнейшие исследования посвящены влиянию удельной нагрузки на решето в, кг/(м2 ч), частоте колебаний решета п, мин"1, углу наклона плоскости решета в продольном направлении к горизонтали а град, и угловому размаху колебаний решетного стана А, град, на эффективность сортирования зерна.

Для случая, когда основная культура идет сходом с решета, полнота разделения находится из соотношения:

£ = 1 -В-еА\ (6)

Рассчитаны величины полноты разделения (е) и производительности (С))

решета для вторичной очистки зерна (е=0,8), представленные на рис. 5:

кг ч

860 840 820 800 780 760 740 720 700

^ ___ — -— — - ~ —___ ^^

\ N

\ \

/

/

11 = 75 мин1, 60е

п-Ямин-1, Л = 65"

п-69 мин1,А = 65°

9,2 а,град 10,2

Рис. 5. Зависимости производительности решет от угла их наклона I продольном направлении а, град.

Из полученных зависимостей видно, что производительност] цилиндрических качающихся решет, для режима вторичной очистки, находится

в диапазоне Q = 740 - 880 кг/ч, при п = 69...81 мин"1, а = 5,5...10,2°, А = 55...65°.

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований процесса сепарации зерна на зерноочистительной машине с цилиндрическими качающимися решетами» представлены методики проведения опытов на лабораторно-производственной установке (рис. 6).

Рис. 6. Схема лабораторно-производственной установки с цилиндрическими качающимися решетами: 1 - рама; 2 - емкость для сбора зерна за время вспомогательных операций; 3 - клапан скатной доски для подачи сходовой и проходовой фракций в соответствующие емкости; 4 - щетки;

5 - емкости для сбора сходовой . и проходовой фракций за время опыта;

6 - решета; 7 - поддон; 8 - перемычки; 9 - подвески; 10 - оси решет; 11 - бункер; 12 - шатун; 13 - коленчатый вал; 14 - редуктор; 15 - асинхронный электродвигатель; 16-пульт управления.

Экспериментальное исследование проводились на пшенице сорта Светланка влажностью 14% . За критерий оптимизации в нем принята величина юлноты разделения.

Величина надежности полученных результатов принята равной 0,95. Эшибка полученных результатов находилась в пределах 2а (а - величина :реднеквадратического отклонения). Число повторностей каждого опыта финято четырем. В программе экспериментальных исследований на первом тапе предусмотрено проведение отсеивающего эксперимента, с целью выявить

10

физические величины, влияющие на процесс сепарации зерна на решете. На втором этапе экспериментальных исследований применяется метод градиента. Он применен для поиска рационального режима работы зерноочистительной машины. Выявлен диапазон рациональных параметров цилиндрических качающихся решет, в дальнейшем используемый для планируемого эксперимента, проводящегося в зоне рациональных режимов. Для настоящего исследования выбран симметричный ортогональный композиционный план. Обработка опытных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики и прикладных программ в среде Windows.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований процесса сепарации зерна на зерноочистительной машине с цилиндрическими качающимися решетами» приведены результаты исследования процесса сепарации в лабораторных условиях.

При проведении отсеивающего эксперимента с использованием аппарата планирования по методу Плакетта-Бермана проведена проверка на статистическую значимость по критерию Стьюдента следующих факторов: Xi - удельная нагрузка на решето; х2 - длина подвесок решета; х3 - частота колебаний решета; Х4 - угол наклона плоскости решета в продольном направлении к горизонтали; х5 - угловой размах колебаний решет (таблица 1). !

Таблица 1. Результаты отсеивающего эксперимента

Фактор Xl х2 х3 Х4 х5 Хб х7

Коэффициент bj -0,1107 0,0035 0,0452 0,0511 -0,0271 0,0242 0,0207

Доверительный интервал Abj 0,0253

Значимость значим не значим значим значим не не

коэффициента значим значим значим

В результате проведенного исследования выяснено, что на 5%-м уров» статистически значимыми являются параметры: удельная нагрузка на решете частота колебаний решета; угол наклона плоскости решета в продольно направлении к горизонтали; угловой размах колебаний решет.

Применение метода градиента позволило выявить зависимости полноты разделения на цилиндрических качающихся решетах. Выявлены и обоснованы границы диапазона варьирования факторов для последующего проведения планируемого эксперимента.

В результате применения метода градиента получена почти стационарная область для критерия оптимизации с параметрами (в = 2000 кг/(м2ч), А = 60°, п = 74 мин'1, а =9°), которая является основой для последующего проведения планируемого эксперимента.

Завершающим этапом экспериментального исследования работы двух цилиндрических решет, совершающего качательное движение, является проведение планируемого эксперимента

В таблице 2 показана область варьирования факторов планируемого эксперимента.

Таблица 2. Уровни варьирования факторов

Фактор Удельная Частота Угол Амплитуда

нагрузка вращения наклона колебаний

Уровень на решето эксцентрика решета решет

варьирования в, кг/(м2-ч) п, мин"1 а, град. А, град.

Кодированное XI х2 х3 Х4

значение

Верхний уровень 3000 81 9 65

Основной уровень 2500 75 6 60

Нижний уровень 2000 69 3 55

Интервал варьирования 500 6 3 5

Звездная точка(+а) 3200 84 10,2 67,07

Звездная точка (-а) 1800 64 1,8 52,93

В результате проведения планируемого эксперимента получено уравнение егрессии в кодированных величинах, с учетом выбраковки статистически не начимых факторов:

У=0,7477-0,0324 х1+0,0137-х2+0,0550-х3-0,0214 х22-0,0316 х33-0,0554-х44, (7)

При переводе коэффициентов из кодированных в натуральные, получено уравнение регрессии вида:

е =-10,625-0,000070+0,0896п+0,0596а+0,261-А-0,0034а2-0,0022 А2-0>00053 п2, (8)

Построены поверхности отклика (рис. 7 - 8):

о ,85

£ %

й а в 5 в § в 3

ос, град. й 10 А. гРаД

Рис. 7. Зависимость полноты разделения от продольного угла наклона

решёт и амплитуды колебаний, п = 81 мин"1, в = 1800 кг/(м2-ч). 0,82

1800

с,кг/(м2-ч) 2000 2500

67,6

Рис. 8. Зависимость полноты разделения от удельной нагрузки на решето амплитуды колебаний решетного стана при а = 9° и п = 75 мин"1.

При рассмотрении поверхностей отклика (рис. 7-8) видно: 1. Удельная нагрузка, продольный угол наклона, амплитуда и часто: колебаний решет существенно влияют на полноту разделения.

2. Каждой величине удельной нагрузке соответствует свой рациональный ежим колебаний, зависящий от соотношения частоты колебаний решета и глового размаха.

3. Наибольшее значение полноты разделения находится в области арьирования факторов планируемого эксперимента.

4. Величина полноты разделения в большей степени зависит от частоты олебаний решет, чем от продольного угла наклона и величины углового размаха.

5. Найдены рациональные режимы работы цилиндрических качающихся ешет, на которых величина полноты разделения максимальна. На рис. 9 (едставлены сравнительные зависимости для серийных рещет и рационального ежима цилиндрических качающихся решет.

Для этого на лабораторно-производственной установке проводился днофакторный эксперимент, в котором изменялась величина удельной нагрузки а решето. Частота и амплитуда колебаний решет и угол продольного наклона ешета приняли соответственно: п = 75 мин"1, а = 9°, А = 60°.

0,95

г, Уо 0,9 0,85 0.8 0.75 0.7 0,65 0.6 0,55 0.5

>Еч<а чЧч

Рациональный режим работы зерноочистительной о машины с

долиндрич ескими качающимися реш етами

Режим работы □ решет серийных зерно оч истительных машин

2500 3000

3500 4000 _ кг

Рис. 9. Зависимости полноты разделения от удельной нагрузки на решето По рис. 9 видно, что для условий первичной и вторичной очистки зерна Ьациональный режим работы цилиндрических качающихся решет превышает по производительности серийные решета соответственно на 31,1% и 19,3% в |асчете на единицу площади решета.

Для изучения влияния влажности и засоренности, превышающими установленные нормативы для машин первичной или вторичной очистки зерна были проведены частные исследования на рациональном режиме работы цилиндрических качающихся решет. Результаты приведены на рис. 10.

1

Рис. 10. Зависимости полноты разделения от влажности и засоренности зерновой массы

При сравнении "результатов теоретических и экспериментальных исследований приведены зависимости от конструктивно-кинематических параметров и полученные в результате экспериментальных исследований на рис. 11.

кг

а

-Отеор

Ж Оэксп

6,25

6,2$

7,25

8,25

9,25

10,25

а,град.

Рис. 11. Теоретические и экспериментальные зависимости производительное! решета для режима вторичной очистки зерна (е = 0,8) от угла наклона плоское решета в продольном направлении к горизонтали (а = 9°, п = 75 мин"1, А = 60т

По рис. 11 видно, что закономерности производительности решета имеют динаковый характер. Различие в абсолютных значениях зависимостей возникают з-за различий в подходах математических аппаратов при обработке результатов.

В пятой главе «Расчет экономической эффективности зерноочистительной ашины с цилиндрическими качающимися решетами» проведен анализ работы тбораторно-производственной установки на вторичной очистке зерна. В езультате обработки результатов производственной проверки выяснено, что фоизводительность лабораторно-производственной установки составляет 2685 г/(м2 ч). При сравнении лабораторно-производственной установки с машиной С-4,5 приведенные затраты на обработку зерна снизились на 20,7 % и позволило олучить годовой экономический эффект 10442 руб.

Общие выводы по работе

1. На основе патентно-информационного поиска установлено, что одним из ффективных способов улучшения технологического процесса сепарации зерна шлется применение цилиндрических качающихся решет. Однако отсутствуют ¡¡следования закономерностей процесса сепарации зерна на этих решетах.

2. Предложена и обоснована принципиальная конструктивная схема рноочистительной машины с двумя цилиндрическими качающимися решетами, щищенная патентом на полезную модель.

3. Разработана математическая модель движения частицы по двум шиндрическим качающимся решетам на основе теории о движении териальной точки. Анализ режимов работы цилиндрических решет показал, что тенсификация работы возможна при рациональных параметрах привода с = к..0,6 м,п = 64...84 мин"1, а = 6...10°, А = 55...65°.

14. Разработана математическая модель просеивания частиц мелкой фракции ез отверстия решета при кинетическом подходе к процессу сепарации. Процесс арации зерна интенсифицируется при следующих значениях параметров: О =

кг/ч, а = 6... 10°.

5. В результате применения аппарата планирования эксперимента выяснено, что закономерности полноты разделения апроксимируются кривыми второго порядка. Выявлена область максимальных значений полноты разделения зерна на решетах. Рациональными параметрами являются: частота колебаний решет п = 72...77 мин-1, продольный угол их наклона а = 6...9°, угловой размах качаний А = 58...62°.

6. Проведена производственная проверка на зерноочистительной машине с цилиндрическими качающимися решетами. В ходе экономической оценки выяснено, что ее применение позволит экономить 10442 рублей в год, что обеспечивает повышение производительности решетных машин на 26 %.

список опубликованных печатных работ:

1. Зверков P.A. Исследование влияния параметров работы машины с цилиндрическими качающимися решетами // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки -2007. - № 10 - С. 82-86

2. Патент на полезную модель 47614 РФ, МПК7 A01F 12/44, В07В 1/38 Решетный стан / A.B. Черняков, P.A. Зверков (РФ). - № 2005105791; Заявл 01.03.2005; Опубл. 10.09.2005 Бюл.№25

3. Решетный стан: Информ. листок №10-2005 / Ом. ЦНТИ; Сост. А.В Черняков, P.A. Зверков. - Омск. - 2005. - 2 с.

4. Зверков P.A. Исследование сепарации мелких частиц через отверсп решета на зерноочистительной машине / Черняков А. В., Зверков P.A. // Омсю научный вестник - Омск, 2006. - № 9(46). - С. 86 - 88

5. Зверков P.A. Лабораторно-производственная установка I цилиндрическими качающимися решетами/ Черняков А. В., Зверков P./I Совершенствование технологий, машин и оборудования в АПК. - Омск, 200Ä С. 272-274. I

6. Зверков P.A. Исследование технологических параметров рабЛ зерноочистительной машины / Аграрная наука - сельскому хозяйству: I статей. В 3 кн. / Барнаул - 2007, -кн. 2 - С. 239 - 242 Ш

Лицензия ЛР 020471 от 11 апреля 1997 г.

Рег.№34. Сдано в набор 14.09.07. Подписано в печать 17.09.07 Печать на резографе. Бум. офсетная. Формат 60х84/16.Печ. л. 1,00 (0,93) Уч.-изд. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 37.

Типография издательства ОмГАУ, Омск - 8, Сибаковская, 4