автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Интенсификация работы аэротенка с использованием избыточной энергии потока возвратного активного ила

кандидата технических наук
Хазов, Сергей Николаевич
город
Пенза
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Интенсификация работы аэротенка с использованием избыточной энергии потока возвратного активного ила»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хазов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССОВ И СООРУЖЕНИЙ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АКТИВНОГО ИЛА.

1.1.Состав и свойства активного ила.

1.2.Кинетика ферментативных реакций биологического окисления и влияющие на нее факторы.

1.2.1. Влияние концентрации органических загрязнений на скорость биохимического окисления.

1.2.2. Основные фазы развития микроорганизмов активного ила.

1.2.3. Влияние температуры и реакции среды на скорость биохимического окисления.

1.2.4.Влияние кислорода на процесс биохимического окисления.

1.2.5 Влияние концентрации активного ила и гидродинамических условий в аэротенке на скорость биохимического окисления.

1.2.6. Влияние химических элементов на кинетику биологического окисления.

1.2.7.Регенерация активного ила.

1.2.8. Нитрификация и денитрификация.

1.3. Методы интенсификации работы аэротенков.

1.3.1. Повышение дозы активного ила.

1.3.2.Повышение эффективности использования кислорода.

1.3.3 .Совершенствование систем аэрации сточных вод.

1.3.4.Улучшение гидродинамического режима аэротенков.

1.3.5.Обработка иловой смеси физико-химическими методами.

Выводы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ИНТЕНСИФИКАЦИИ РАБОТЫ АЭРОТЕНКОВ.

2.1. Технология утилизации избыточной энергии перекачиваемого насосами потока возвратного ила.

2.2. Насыщение активного ила кислородом воздуха.

2.3. Воздействие на активный ил повышенной турбулентности

2.4. Электрообработка активного ила.

Выводы.

3.ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ ИЗБЫТОЧНОЙ ЭНЕРГИИ ПОТОКА ВОЗВРАТНОГО ИЛА.

3.1. Объект исследований, программа и методика проведения лабораторных испытаний.

3.1.1. Объект исследований.

3.1.2. Описание установки для проведения лабораторных исследований.

3.1.3. Программа и методика проведения лабораторных исследований.

3.1.4. Методика проведения химических анализов.

3.2. Результаты экспериментальных исследований влияния параметров обработки иловой смеси в ЭГДУ на повышение ее ферментативной активности.

3.3.Результаты экспериментальных исследований влияния обработки иловоздушной смеси в ЭГДУ на изменение динамики процесса биологической сточных вод в опытном аэротенке

3.4. Оценки достоверности полученных экспериментальных данных. Разработка математической модели процесса активации иловой смеси при ее обработке по предложенной технологии.

Выводы.

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГОГИИ УТИЛИЗАЦИИ ИЗБЫТОЧНОЙ ЭНЕРГИИ ПОТОКА ВОЗВРАТНОГО ИЛА. :.

Выводы.

5.РЕКОМЕНДАЦИИ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ И МЕТОДИКА РАСЧЕТА УЗЛОВ УТИЛИЗАЦИИ ИЗБЫТОЧНОЙ ЭНЕРГИИ ПОТОКА ВОВЗРАТНОГО ИЛА. РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИИ ИЗБЫТОЧНОЙ ЭНЕРГИИ ПОТОКА

ВОЗВРАТНОГО ИЛА.

ВЫВОДЫ.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Хазов, Сергей Николаевич

На современном этапе развития водопроводно-канализационного хозяйства одной из наиболее сложных инженерных задач, направленных на улучшение экологической обстановки в различных регионах страны и охрану водоемов от загрязнений, является реконструкция и перевооружение сооружений по очистке городских и производственных сточных вод.

Решение проблемы защиты водоемов от загрязняющих веществ во многом определяется эффективностью систем и методов биологической очистки, которые имеют несомненные технологические и экономические преимущества по сравнению с известными физико-химическими методами при обработке хозяйственно-бытовых и основной массы производственных стоков. В настоящее время метод очистки сточных вод активным илом в аэротенках является наиболее универсальным и широко применяется при обработке стоков, содержащих органические примеси различного происхождения.

Необходимо также отметить, что, несмотря на хорошую изученность и достаточно длительную историю применения, резервы метода биологической очистки сточных вод активным илом далеко не исчерпаны.

Дополнительное обогащение иловой смеси кислородом, интенсификация массообмена, использование высокоактивных иловых культур, стимуляторов биохимического окисления, применение различного рода усовершенствованных аэротенков и вспомогательного оборудования позволяет в несколько раз повысить производительность метода биологической очистки. Большое значение при этом имеет снижение общих энергозатрат на очистку сточных вод в аэротенках. В частности, следует уделить особое внимание утилизации энергии потока возвратного активного ила, который перекачивается из вторичного отстойника в аэротенк при помощи центробежных насосов. На существующих станциях биологической очистки поток возвратного активного ила подается из вторичного отстойника сначала в иловую камеру для гашения избыточного напора, а затем самотеком распределяется по аэротенкам. Избыточная энергия активного ила может быть использована для насыщения последнего кислородом воздуха, улучшения массообменных характеристик иловой смеси. Дополнительная стимуляция возвратного ила физическими методами (в частности электрическим током) позволяет значительно улучшить микробиологический состав ила, интенсифицировать обменные процессы в его клетках, и в конечном итоге улучшить качество очистки сточных вод в аэротенке.

Целью данной работы является разработка технологии активации потока возвратного ила путем утилизации его избыточной энергии при последовательной обработке в эжекторе и электрогидродинамическом устройстве (ЭГДУ) для интенсификации биологической очистки сточных вод в аэротенках-вытес-нителях.

Научная новизна заключается:

-в разработке нового метода активации возвратного ила за счет совместного воздействия на него электрического тока и кислорода воздуха при враща-тельно-поступательном движении потока иловоздушной смеси в стволе электрогидродинамического устройства;

- в определении степени влияния конструктивных и технологических характеристик ЭГДУ на процесс активации иловой смеси и последующей биологической очистки сточных вод в аэротенке;

- в получении аналитических зависимостей, адекватно описывающих кинетику процесса интенсификации биохимической очистки сточных вод при их контакте с активированной иловой смесью и позволяющих определить конкретные параметры, характеризующие качество очищенных сточных вод.

Практическая значимость работы:

- предложена и апробирована в промышленных условиях новая технология активации потока возвратного ила путем утилизации его избыточной энергии при последовательной обработке в эжекторе и электрогидродинамическом устройстве (ЭГДУ), позволяющая интенсифицировать процесс биологической очистки сточных вод в аэротенке-вытеснителе;

- разработаны рекомендации к проектированию и расчету аппаратурного оформления предложенной технологической схемы. 7

Практическая реализация. Технология утилизации избыточной энергии потока возвратного активного ила внедрена на канализационных очистных сол оружениях г.Заречный Пензенской области производительностью 35000 м /сут. Подтвержденный среднегодовой экономический эффект от внедрения составил более 1170 тыс.рублей в ценах 2002 года.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ. Получено положительное решение по заявке на патент № 99115810 от 28.07.1999 «Устройство для аэрации жидкости». Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на пятнадцати всероссийских и международных конференциях в г.г.Пензе, Томске, Кемерово в 19982002 г.г.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация работы аэротенка с использованием избыточной энергии потока возвратного активного ила"

Ill ВЫВОДЫ:

Анализ отечественных и зарубежных литературных источников показал, то из всех методов интенсификации работы аэротенков наиболее простым, не-нергоемким и не требующим существенных капитальных вложений является етод активации иловой смеси путем воздействия на нее ряда физико-имических факторов: электрического тока, повышенных концентраций кисло-ода, повышенной турбулентности.

2.Предложен новый способ активации потока возвратного ила за счет тилизации его избыточной энергии при последовательной обработке в эжекторе и электрогидродинамическом устройстве (ЭГДУ), конструкция которого позволяет существенно интенсифицировать насыщение иловой смеси кислородом воздуха в процессе вращательно-поступательного движения, сопровождаемого повышенной турбулентностью и провести электростимуляцию в системе соос-ных электродов.

3.Доказано, что электрообработка иловой смеси в электролизере с соосной системой электродов позволяет предотвратить возможность одновременного нахождения хлопка ила в анодной и катодной областях и устранить эффект подавления активности иловой смеси, возникающий за счет чрезмерной электростимуляции, что характерно для традиционно используемых плоскопараллельных электродных систем.

4.Изучено влияние напряжения поляризации электродной системы ЭГДУ, величины силы тока и удельного количества электричества, пропущенного через иловоздушную смесь, скорости потока через ствол ЭГДУ и времени обработки на дегидрогеназную активность иловой смеси при ее последовательной обработке в эжекторе и ЭГДУ.

5.Показано, что наиболее значимое увеличение активности иловой смеси в процессе ее последовательной обработке в эжекторе и ЭГДУ происходит при скорости протока через ствол устройства 1,5-2,5 м/с и удельном количестве j д * v электричества, пропущенном через иловую смесь (15-S-24)-10 —г. Величина м константы скорости биохимического окисления органических загрязнений в процессе активизации иловой смеси увеличивается в 1,4-2,2 раза.

112

6.Разработана математическая модель, адекватно описывающая процесс по-ышения активности иловой смеси при ее обработке по предложенной техноло-ии.

7. Технология утилизации избыточной энергии потока возвратного ила вне-рена на КОС г.Заречный Пензенской области производительностью 35000 3/сут. В результате промышленного внедрения предложенной технологии онцентрация загрязняющих веществ на выходе с очистных сооружений денынилась по показателям : ХПК в 1,7-2,4 раза, Б ПК в 1,4-2,2 раза, азот ам-онийный в 2,1-2,7 раза, фосфаты в 2,6-3,2 раза. Иловый индекс уменьшился в

1,4 раза, прирост активного ила сократился в 1,8 раза.

Подтвержденный среднегодовой экономический эффект от внедрения со-тавил более 1170 тыс. рублей (в ценах 2002 г.).