автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Интенсификация процесса ультрафильтрации внешним акустическим полем
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хулука, Ильма Мамо
Введение
Глава I, Литературный обзор. I
1.1. Сущность ультрашильтрации.
1.2. Концентрационная поляризация.
1.3. Сущность явления ультразвуковых колебаний.
1.3.1. Акустические эффекты первого порядка
1.3.2. Акустические эффекты второго порядка
1.3.2.1. Акустические течения
1.3.2.2. Кавитация.
1.3.2.3. Акустическая диффузия
1.4. Описание конструкций акустических преобразователей энергии
1.4.1. Магнитострикционные преобразователи
1.4.2. Пьезоэлектрические преобразователи
1.5. Конструкции мембранных модулей с акустическими преобразователями энергии
1.6. Выводы из литературного обзора и постановка задачи исследования
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Опытные установки и методики исследований
2.1.1. Описание технологической схемы установки для исследования влияния ультразвуковых колебаний на процесс ультрафильтрации
2.1.2. Конструкции ультрафильтрационных экспериментальных ячеек
2.1.3. Описание схемы измерения плотности предельного тока.
2.1.4. Методика определения коэффициента массоотдачи электродиффузионным методом.
2.1.5. Объекты исследования и методы анализа
Глава 3. Обсуждение результатов экспериментов
3.1. Исследование массоотдачи в процессе ультрафильтрации при наложении внешнего акустического поля
3.1.1. Определение степенного коэффициента при модифицированном критерии Рейнольдса
3.1.2. Определение степенного коэффициента при диффузионном критерии Прандтля
3.1.3. Определение степенного коэффициента при акустическом критерии Рейнольдса
3.2. Влияние внешнего акустического поля на процесс ультра фильтрации
3.2.1. Влияние акустических колебаний на движущую силу ультрафильтрации.
3.2.2. Влияние внешнего акустического поля на массопро-водность мембран.ЮЗ
Выводы.
Введение 1985 год, диссертация по химической технологии, Хулука, Ильма Мамо
До недавнего времени разделение жидких гомогенных смесей осуществлялось только с помощью таких широко известных процессов, как перегонка, адсорбция, экстракция и т.п. Однако, эти методы имеют ряд существенных недостатков - сложность и громоздкость аппаратуры и технологических схем; - большие эксплуатационные затраты; - необходимость использования высоких или очень низких температур; - кроме того, в ряде случаев названные методы разделения оказываются непригодными. Подобных недостатков в значительной мере лишены мембранные методы разделения жидких смесей - обратный осмос и ультрафильтрация. В мембранных процессах отсутствуют фазовые переходы, поэтому они дешевле по сравнению с перегонкой, экстракцией, выпариванием и др. Кроме того мембранные методы создают новые возможности использования вторичных сырьевых ресурсов, извлекаемых из отходов производств /1-7/.
Вместе с тем, одним из недостатков, присущих мембранным методам, является загрязнение мембран взвешенными частицами и коллоидами, присутствующими в исходном растворе. Поэтому в настоящее время регенерацию мембран осуществляют моющими растворами, содержащими поверхностно-активные вещества (ПАВ). Однако последующая отмывка мембран и трубопроводов от ПАВ требует больших расходов деминерализованной воды.
В процессе УФ у поверхности мембраны образуется слой с высокой концентрацией растворенных веществ, нередко достигающей концентрации гелеобразования. Такое явление называется концентрационной поляризацией (КП). КП всегда отрицательно сказывается на процессе УФ, вызывая снижение производительности и эффективности разделения, а также сокращения срока службы мембран.
Исследование методов борьбы с явлениями загрязнения поверхности мембра и КП, таких как применение различных турбулизирую-щих вставок /7-9/, и создание развитых гидродинашгче ских режимов потоков в каналах разделительных моделей, свидетельствуют о низкой эффективности этих методов.
В последние годы в литературе появляются сведения о методах регенерации мембран от загрязнений микропримесями путем воздействия акустическими колебаниями /33-38/. Известны также положительные результаты интенсификации некоторых массообмен-ных процессов: - экстракции /26-37/; - ректификации /39-40/. Эти результаты обусловливают практическую ценность исследований вопросов регенерации мембран и интенсификации массоперено-са в УФ.
Диссертационная работа направлена на решение вопроса интенсификации процесса УФ внешним акустическим полем, в этом заключается ее актуальность.
Цель -работы: Исследование влияния внешнего акустического поля на процесс ультрафильтрации. Получение критериальных уравнений массоотдачи, количественно характеризующих влияние внешнего акустического поля, и на их основе разработка практических рекомендаций по интенсификации УФ и регенерации мембран в процессе эксплуатации.
Научная новизна. Впервые обнаружено и исследовано влияние внешнего акустического поля на массоотдачу в процессе ультрафильтрации. Получены критериальные уравнения массоотдачи, количественно характеризующие влияние внешнего акустического поля. Показана зависимость удельной производительности мембран от коэффициента массоотдачи в условиях воздействия на процесс внешнего акустического поля.
Практическая ценность. Разработана методика расчета проницаемости ультрафильтрационных мембран, эксплуатирующихся в условиях гелеобразования при воздействии на разделяемый раствор внешнего акустического поля. Разработан метод снижения величины концентрационной поляризации путем дискретного воздействия акустическими колебаниями на процесс ультрафильтрации, применение данного метода позволяет увеличить удельную производительность мембран на 60-80% и осуществлять их регенерацию без применения реагентов непосредственно в процессе эксплуатации.
Диссертация состоит из трех глав.
В первой главе приведен анализ литературных данных, посвященных изучению механизма явления ультразвуковых колебаний, вопросов интенсификации массообменных процессов и регенерации мембран при воздействии на раствор внешнего акустического поля. Рассмотрены вопросы экспериментальных методов исследования массопереноса мембранных процессов, приведены некоторые конструкции мембранных установок с встроенными излучателями.
Показано, что в литературе отсутствуют данные, касающиеся исследований интенсификации массопереноса в процессах мембранного разделения при воздействии внешнего акустического поля.
Сформулированы задачи исследования, заключающиеся в изучении влияния внешнего акустического поля: - на массоотдачу в процессе ультрафильтрации; - на перенос растворителя и растворенного вещества непосредственно через пористую мембрану; - на движущую силу процесса ультрафильтрации.
Во второй главе приведено описание методик исследования, схем и конструкций ультрафильтрационных установок с акустическими излучателями, дана краткая характеристика объектов исследования, а также уравнения для расчета параметров внешнего акустического поля.
В третьей главе представлены результаты экспериментов и их обсуждение. Приведены результаты исследований влияния внешнего акустического поля на массоотдачу в процессе ультрафильтрации. Получены критериальные уравнения акустического воздействия. Приведен анализ влияния внешнего акустического поля на величину концентрационной поляризации и движущую силу процесса ультрафильтрации.
Даны практические рекомендации по применению внешнего акустического поля с целью интенсификации производительности и режимам регенерации мембран непосредственно в процессе их эксплуатации.
Рассмотрены вопросы, касающиеся техники безопасности, при работе с акустическими преобразователями энергии.
Заключение диссертация на тему "Интенсификация процесса ультрафильтрации внешним акустическим полем"
ВЫВОДЫ
1. Разработана методика исследования массоотдачи в процессе ультрафильтрации при воздействии на раствор внешнего акустического поля,
2. Показано, что процесс массоотдачи в ультрафильтрации при воздействии акустическими колебаниями описывается критериальным уравнением: ffu' = 0,0022 /Sea. /Р'35 в диапазонах величин безразмерных комплексов: 4380 < 18293 и
426 < Р?*< 34500.
3. На основе критериального уравнения массоотдачи разработана методика расчета производительности мембран в условиях наложение внешнего акустического поля.
4. Разработан метод снижения величины, концентрационной поляризации путем дискретного воздействия акустическими колебаниями на процесс ультрафильтрации. Применение данного метода позволило увеличить производительность аппарата на 60-80 % и осуществлять регенерацию мембран непосредственно в процессе их эксплуатации.
5. Приведены практические рекомендации по вопросам техники безопасности эксплуатации мембранных модулей с акустическими преобразователями энергии.