автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Влияние акустических колебаний на процесс теплообмена в аппаратах, работающих в условиях солеотложения

кандидата технических наук
Шептун, Вадим Михайлович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.17.08
Диссертация по химической технологии на тему «Влияние акустических колебаний на процесс теплообмена в аппаратах, работающих в условиях солеотложения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шептун, Вадим Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. ИЗУЧЕШЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВНЕШНЕГО АКУСТИЧЕСКОГО ПОЛЯ НА ТЕЧЕНИЯ ЖИДКОСТИ

I.I.I. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ПРИСТЕННОМ СЛОЕ ТУРБУЛЕНТНОГО ТЕЧЕНИЯ ЖИДКОСТИ

I.J.2. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕГО АКУСТИЧЕСКОГО ПОЛЯ ■ : -НА ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ в жид; КОСТИ

I.1.3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ КОЛЕБАНИЙ ВНЕШНЕГО

АКУСТИЧЕСКОГО ПОЛЯ В КАНАЛАХ

1.2. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНЕГО АКУСТИЧЕСКОГО ПОЛЯ

НА ПРОЦЕСС ТЕПЛООБМЕНА

1.3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ВНЕШНЕГО АКУСТИЧЕСКОГО ПОЛЯ НА ПРОЦЕСС СОЛЕОТЛОЖЕНИЯ НА ТЕПЛОПЕРВДАЮЩИХ ПОВЕРХНОСТЯХ

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛООБМЕНА В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНЕГО АКУСТИЧЕСКОГО ПОЛЯ НА НЕКРИС-ТАЛЛИЗУЮЩИЕСЯ РАСТВОРЫ СОЛЕЙ ПРИ ИХ ТУРБУЛЕНТНОМ РЕЖИМЕ ДВИЖЕНИЯ

2.1. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ

2.1.1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭКСПЕРИМЕН- ТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА

2.1.2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ

2.1.3. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

2.2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВНЕШНЕГО АКУСТИЧЕСКОГО ПОЛЯ НА ТУРБУЛЕНТНОЕ ТЕЧЕНИЕ ЖИДКОСТИ

2.2.1. УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СПЕКТРОВ ЧАСТОТ НАЛАГАЕМЫХ АКУСТИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ И КОЛЕБАНИЙ ПРИСТЕННОГО СЛОЯ ЖИДКОСТИ

2.2.2. ОСЛАБЛЕНИЕ КОЛЕБАНИИ ВНЕШНЕГО АКУСТИЧЕСКОГО ПОЛЯ В ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТАХ

2.3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ВНЕШНЕГО АКУСТИЧЕСКОГО ПОЛЯ НА ЖИДКОСТЬ

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ АКУСТИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ НА ПРОЦЕСС СОЛЕОТЛОЖЕНИЯ НА ТЕПЛОПЕРЕДАЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

3.1. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА СОЛЕОТЛОЖЕНИЯ НА ТЕПЛООЕМЕННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ВОЗДЕЙСТ

ВИИ"ВНЕШНЕГО АКУСТИЧЕСКОГО ПОЛЯ НА РАСТВОР

3.2. ШТОМКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ

3.2.1. РАБОЧИЙ РАСТВОР И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ

3.2.2. ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ОБРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

3.2.3. ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРОСТИ РОСТА СЛОЯ ОСАДКА

НА ТЕПЛОПЕРЕДАЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ В ОТСУТСТВИИ

ВОЗДЕЙСТВИЯ НА РАСТВОР АКУСТИЧЕСКОГО

3.2.4. ИССЛЕДОВАНИЕ СКОРОСТИ РОСТА СЛОЯ ОСАДКА НА ТЕПЛОПЕРЕДАЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ НА РАСТВОР АКУСТИЧЕСКОГО ПОЛЯ

3.3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ОЧИСТКИ ТЕПЛОПЕРЕДАПЦЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ОТ ОСАДКА СОЛЕЙ

3.4. ОЦЕНКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВНЕШНЕГО АКУСТИЧЕСКОГО ПОЛЯ ДНЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА ТЕПЛОПЕРЕДАЧИ

4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕССА ТШЛОВЯЕНА В АКУСТИЧЕСКИХ ПОЛЯХ

4.1. АЛГОРИТМ ДЛЯ ТЕПЛОВОГО РАСЧЕТА ТРУБЧАТОГО ТЕПЛООБМЕННОГО АППАРАТА, РАБОТАЮЩЕГО В АКУСТИЧЕСКОМ ПОЛЕ

4.2. РАСЧЕТ МОЩНОСТИ АКУСТИЧЕСКОЙ АППАРАТУРЫ

4.3. ПРИМЕР РАСЧЕТА СПОСОБА ОЧИСТКИ ТЕПЛОПЕРЕДАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ОТ ОСАДКА СОЛЕЙ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ . S

Введение 1984 год, диссертация по химической технологии, Шептун, Вадим Михайлович

В решениях ХХУ1 съезда КПСС и основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года подчеркивается необходимость обеспечения дальнейшего экономического прогресса общества, глубоких качественных сдвигов в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации промышленного производства и повышения его эффективности. Так, в химической и нефтехимической промышленности поставлена задача - увеличить объем производства продукции на 30-33%. Эту задачу можно решить за счет применения высокопроизводительных технологических процессов и аппаратов, в частности, повышения эффективности работы теплообменного оборудования.В химической и CMeKHHJt с ней отраслях промышленности среди всего используемого технологического оборудования наибольший удельный вес (до 70%) принадлежит различным теплообменным аппаратам (т.а.), предназначенным для нагревания и выпаривания технологических растворов, и т.д. В процессе физико-химической переработки технологических растворов на теплопередающих поверхностях происходит осаждение солей, что приводит к снижению производительности оборудования. Один из перспективных методов I снижения солеотложения заключается в воздействии на технологический раствор внешнего акустического поля. Однако недостаточная изученность влияния акустических полей на процессы конвективного тепло- и массообмена не позволяют использовать данный метод в промышленных масштабах, Таким образом, цель настоящей работы заключается в теоретическом и экспериментальном исследовании процесса конвективного теплообмена в аппаратах, работающих в условиях солеотло- 6 жения, при воздействии внешнего акустического поля на жидкость; разработке практических рекомендаций по расчету теплообменного оборудования, работающего в этих условиях, а также мероприятий по повышению эффективности работы этого оборудования.В работе защищается методика расчета теплообменной аппара- 8 туры, работающей в условиях солеотложения, при воздействии внешнего акустического поля на раствор, Результаты работы внедрены на производствах В/О "Союзсода" о экономическим эффектом 111,8 тыс.руб. в год.Работа выполнялась в Государственном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском и проектном институте основной химии (НИОХШ).

Заключение диссертация на тему "Влияние акустических колебаний на процесс теплообмена в аппаратах, работающих в условиях солеотложения"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1. Разработана методика исследования процесса конвективного теплообмена при воздействии на раствор внешнего акустического поля.

2. Экспериментально установлено наличие характерных дискретных частот в акустическом диапазоне спектра пульсаций давления в пристенном слое раствора.

3. Получена количественная зависимость, наиболее характерных частот колебаний пристенного слоя раствора от числа Рейнольдса и определены условия их резонансного взаимодействия с внешним акустическим полем.

4. Получены количественные зависимости для определения коэффициента теплотдачи при воздействии на раствор внешнего акустического поля и турбулентном режиме течения раствора; коэффициента ослабления колебаний в т.а.

5. Разработано математическое описание процесса солеотложения на теплопередающей поверхности при воздействии на раствор внешнего акустического поля.

6. Экспериментально определены области эффективного действия акустического поля на процессы конвективного теплообмена и солеотложения на теплопередающей поверхности.

- 93

7. Получены количественные зависимости для расчета скорости роста осадка солей на теплопередающей поверхности при воздействии на раствор внешнего акустического поля.

8. Разработана методика расчета теплообменной аппаратуры, работающей в условиях солеотложения при воздействии на раствор внешнего акустического поля.

9. Разработан способ воздействия акустическими колебаниями на начальную стадию процесса солеотложения на теплопередающей поверхности.

Экономический эффект от внедрения разработанного способа на производствах В/О "Союзсода" составил III,8 тыс.руб. в год.