автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Повышение безопасности эксплуатации промысловых трубопроводов путем снижения солеотложения на внутренней поверхности

кандидата технических наук
Черепашкин, Сергей Евгеньевич
город
Уфа
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Повышение безопасности эксплуатации промысловых трубопроводов путем снижения солеотложения на внутренней поверхности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черепашкин, Сергей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Причины и условия отложения неорганических солей

1.1.1 Отложения сульфата кальция

1.1.2 Отложения карбонатов кальция и магния

1.1.3 Отложения хлористого натрия

1.2 Прогнозирование солеотложения

1.2.1 Прогнозирование отложения сульфата кальция

1.2.2 Прогнозирование образования карбоната кальция

1.3 Методы предотвращения отложения неорганических солей 3 8 1.3.1 Гипотезы влияния магнитного поля на водные системы

1.4 Постановка задачи исследования

2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 49 2.1. Устройство для осуществления магнитогидродинамической обра- 49 ботки водных сред

2.2 Определение индукции магнитного поля

2.2.1 Технические характеристики тесламетра

2.2.2 Принцип действия тесламетра. Органы управления и индикации

2.2.3 Методика подготовки к измерениям

2.2.4 Последовательность выполнения измерений

2.2.5 Управление процедурой измерения

2.3 Методика определения эффективности магнитной обработки ком- 58 плексометрическим методом определения жесткости воды.

2.4 Оценка эффективности магнитогидродинамической обработки

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ, ОБОСНОВЫВАЮЩИЕ ВОЗ- 63 МОЖНОСТЬ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МГДО ДЛЯ СНИЖЕНИЯ СОЛЕОТЛОЖЕНИЯ В ТРУБОПРОВОДАХ

3.1 Особенности кристаллизации из концентрированных растворов 70 3.1.1 Образование кластеров молекул растворенного вещества

3.2 Разработка лабораторной установки для исследования МГДО

3.3 Проведение экспериментов и основные результаты 80 4 МЕТОДИКА РАСЧЕТА, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И АПРОБАЦИЯ УСТ- 86 РОЙСТВА ДЛЯ МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПРОМЫСЛОВЫХ СРЕД

4.1 Получение зависимостей и разработка методики для расчета устрой- 87 ства для МГДО промысловых сред

4.2 Программа для расчета параметров устройства для осуществления 90 МГДО промысловых сред

4.3 Оценка эффективности устройств для МГДО промысловых сред

4.4 Результаты опытно-промышленных испытаний устройств для 97 осуществления МГДО промысловых сред

ВЫВОДЫ

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Черепашкин, Сергей Евгеньевич

В соответствии с Федеральным законом № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 г. трубопроводы, эксплуатируемые на промыслах нефти и газа, относятся к опасным производственным объектам.

На многих месторождениях нефти и газа на внутренней поверхности промысловых трубопроводов в процессе их эксплуатации образуются отложения неорганических солей, которые подразделяются на три основные группы: сульфатные, карбонатные и хлоридные. Они приводят к значительному уменьшению проходного сечения трубопроводов, что влечет за собой рост внутреннего давления и, соответственно, увеличение механических напряжений в металле; активизируют локальную коррозию вследствие образования под ними катодных зон; совместно с механическими примесями вызывают абразивный износ труб по нижней образующей (канавочная коррозия) в результате срыва с внутренней поверхности. Кроме того, солеотложения уменьшают теплопередачу в теплообменном оборудовании, что приводит к увеличению энергопотребления.

Периодическое нарастание солеотложений в трубах способствует проявлению их малоцикловой усталости, а очистка внутренней поверхности с помощью скребков или кислотной обработки вызывает ускоренный износ металла.

В этих условиях межремонтный период работы промысловых трубопроводов существенно уменьшается. Таким образом, процесс солеотложения, который также характерен для групповых замерных установок, нефте- и газосборных коллекторов, систем поддержания пластового давления, оказывает разностороннее негативное влияние на безопасность эксплуатации нефте-газопромыслового оборудования.

Удаление солеотложений получившими широкое распространение методами (использование скребков, ингибиторов солеотложения, кислотной обработки и др.) требует значительных материальных затрат и частых прерываний технологического процесса. Поэтому поиск и создание новых высокоэффективных методов и средств борьбы с солеотложением в нефтегазопромы-словом оборудовании является актуальной научно-технической проблемой, непосредственно связанной с повышением безопасности его эксплуатации.

Цель работы

Исследование возможности снижения солеотложения в промысловых трубопроводах для повышения безопасности их эксплуатации путем воздействия на механизм кристаллизации солей посредством магнитогидродинами-ческой обработки (МГДО) водной части промысловых сред, а также разработка метода и технических средств ее осуществления.

В диссертации решались следующие задачи:

1 Разработка лабораторных методик и оборудования для исследования влияния МГДО электролитов различного состава на характер кристаллизации малорастворимых солей.

2 Изучение воздействия МГДО на механизм кристаллизации солей в зависимости от параметров магнитного поля и режимов течения электролитов.

3 Разработка научно обоснованной методики расчета устройств для МГДО электролитов, позволяющих значительно снижать солеотложение на внутренней поверхности труб.

4 Разработка технических условий на изготовление и использование устройств для МГДО промысловых сред с целью снижения солеотложения на стенках труб и их внедрение в нефтегазовой отрасли.

Научная новизна

1 Разработан метод повышения безопасности эксплуатации промысловых трубопроводов, основанный на снижении солеотложения на внутренней поверхности труб путем изменения характера кристаллизации солей жесткости в промысловой среде при проведении ее МГДО.

2 Установлено, что при МГДО водной фазы промысловых сред в зоне с нулевой магнитной индукцией между постоянными точечными магнитами происходит рост концентрации ионов солей жесткости, в результате чего образуются их микрокристаллы, которые не осаждаются на внутренней поверхности труб, а продолжают движение с потоком среды в виде взвеси.

3 Показано, что на эффективность снижения солеотложения при проведении МГДО водной фазы промысловых сред наибольшее влияние оказывают величина магнитной индукции, скорость потока среды и концентрация солей жесткости.

Практическая ценность

1 На разработанное при участии соискателя устройство для изучения воздействия МГДО на растворы солей жесткости получен патент РФ на полезную модель № 54035 от 10.06.2006 г., Б.И. № 16.

2 При участии соискателя в ООО «Научно-производственный центр «Знание» (г. Уфа) разработаны технические условия «Устройство для магнитной обработки жидкости» ТУ 3667—007^45316114—2006, которые были согласованы с Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Башкортостан (письмо № 12-21/3415 от

30.12.2005 г.) и внесены в реестр Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ФГУ «ЦСМ Республики Башкортостан»

19.04.2006 г. за № 056/010042. Изготавливаемые в соответствии с этими техническими условиями устройства предназначены для использования в процессах добычи и транспортировки нефти в умеренном и холодном макрокли-матических районах РФ.

Апробация работы и публикация результатов

Основные результаты работы доложены и обсуждались на 54-й, 55-й и 56-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Уфимского государственного нефтяного технического университета (Уфа, 2003-2005); научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья» Международной специализированной выставки «Нефть, газ, технологии - 2004» (Уфа, 2004); 4-й Международной научной конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций» (Оренбург, 2005); VII специализированной выставке-конференции «ПРО-МЭКСПО-2006» (Уфа, 2006); 1-ом семинаре «Остаточный ресурс нефтегазового оборудования» при Уфимском государственном нефтяном техническом университете (Уфа, 2006).

По результатам работы опубликовано 10 трудов: 3 статьи, тезисы 6 докладов, 1 патент на полезную модель.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и приложений. Объем диссертации 135 страниц машинописного текста; приводится 6 таблиц, 32 иллюстрации, 3 приложения. Список литературы содержит 183 наименования.

Заключение диссертация на тему "Повышение безопасности эксплуатации промысловых трубопроводов путем снижения солеотложения на внутренней поверхности"

выводы

1 Теоретически обосновано и экспериментально показано, что применение МГДО промысловых сред позволяет существенно снижать солеотложе-ние на металле внутренней поверхности труб, способствуя тем самым уменьшению удельной аварийности на промысловых трубопроводах в 9-10 раз, то есть значительному повышению безопасности их эксплуатации.

2 Эффективность МГДО промысловых сред в среднем на 20 % выше эффективности широко используемых ингибиторов солеотложения, а стоимость устройств для проведения МГДО значительно ниже стоимости соответствующих объемов ингибиторов. Последнее дает возможность повышать эффективность МГДО вплоть до 90 % и более за счет установки нескольких устройств в рамках стоимости, отводимой на закупку ингибиторов солеотложения.

3 На основании изучения влияния МГДО на механизм кристаллизации солей жесткости подготовлена методика расчета устройств для проведения МГДО промысловых сред, которая легла в основу технических условий «Устройство для магнитной обработки жидкости» ТУ 3667-007-453161142006, разработанных при участии соискателя в ООО «Научно-производственный центр «Знание» и внедренных в нефтегазовой отрасли.

4 При участии соискателя разработано лабораторное устройство для изучения воздействия МГДО на растворы солей жесткости, которое защищено патентом РФ на полезную модель № 54035 от 10.06.2006 г., Б.И. № 16.

Автореферат диссертации по теме "Повышение безопасности эксплуатации промысловых трубопроводов путем снижения солеотложения на внутренней поверхности"

На правах рукописи

ЧЕРЕПАШКИН СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ПОВЫШЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ПУТЕМ СНИЖЕНИЯ СОЛЕОТЛОЖЕНИЯ НА ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

Специальность 05.26.03 - «Пожарная и промышленная безопасность»

(Нефтегазовая отрасль)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Уфа-2006

Работа выполнена на кафедре «Материаловедение и защита от коррозии» Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Бугай Дмитрий Ефимович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Буренин Владимир Алексеевич;

доктор технических наук Султанов Марат Хатмуллинович.

Ведущая организация ООО «Юганскнефтегаз — научно-технический

центр Уфа»

Защита состоится ноября 2006 года в /0'0О\\ъ заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.289.05 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан « /у* » октября 2006 года.

Ученый секретарь

совета Зо^^'^/" Закирничная М.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы

В соответствии с Федеральным законом № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21,07.1997 г, трубопроводы, эксплуатируемые на промыслах нефти и газа, относятся к опасным производственным объектам.

На многих месторождениях нефти и газа на внутренней поверхности промысловых трубопроводов в процессе их эксплуатации образуются отложения неорганических солей, которые подразделяются на три основные группы: сульфатные, карбонатные и хлоридные. Они приводят к значительному уменьшению проходного сечения трубопроводов, что влечет за собой рост внутреннего давления и, соответственно, увеличение механических напряжений в металле; активизируют локальную коррозию вследствие образования под ними катодных зон; совместно с механическими примесями вызывают абразивный износ труб по нижней образующей (канавочная коррозия) в результате срыва с внутренней поверхности. Кроме того, отложения солей уменьшают теплопередачу в теплообменном оборудовании, что. приводит к увеличению энергопотребления.

Периодическое нарастание солеотложепий в трубах способствует проявлению их малоцикловой усталости, а очистка внутренней поверхности с помощью скребков или кислотной обработки вызывает ускоренный износ металла.

В этих условиях межремонтный период работы промысловых трубопроводов существенно уменьшается. Таким образом, процесс солеотложения, который также характерен для групповых замерных установок, нефте- и газосборных коллекторов, систем поддержания пластового давления, оказывает разностороннее негативное влияние на безопасность эксплуатации нефте-газопромыслового оборудования.

Удаление солеотложений получившими широкое распространение методами (использование скребков, ингибиторов солеотложения, кислотной обработки и др.) требует значительных материальных затрат и частых прерыва-

ний технологического процесса. Поэтому поиск и создание новых высокоэффективных методов и средств борьбы с солеотложением в нефтегазопромы-словом оборудовании является актуальной научно-технической проблемой, непосредственно связанной с повышением безопасности его эксплуатации.

Цель работы

Исследование возможности снижения солеотложения в промысловых трубопроводах для повышения безопасности их эксплуатации путем воздействия на механизм кристаллизации солей посредством магаитогидродинами-ческой обработки (МГДО) водной части промысловых сред, а также разработка метода и технических средств ее осуществления.

В диссертации решались следующие задачи:

1 Разработка лабораторных методик и оборудования для исследования влияния МГДО электролитов различного состава на характер кристаллизации малорастворимых солей.

2 Изучение воздействия МГДО па механизм кристаллизации солей в зависимости от параметров магнитного поля и режимов течения электролитов.

3 Разработка научно обоснованной методики расчета устройств для МГДО электролитов, позволяющих значительно снижать солеотложение на внутренней поверхности труб.

4 Разработка технических условий на изготовление и использование устройств для МГДО промысловых сред с целью снижения солеотложения на стенках труб и их внедрение в нефтегазовой отрасли.

Научная новизна

1 Разработан метод повышения безопасности эксплуатации промысловых трубопроводов, основанный на снижении солеотложения на внутренней поверхности труб путем изменения характера кристаллизации солей жесткости в промысловой среде при проведении ее МГДО.

2 Установлено, что при МГДО водной фазы промысловых сред в зоне с нулевой магнитной индукцией между постоянными точечными магнитами происходит рост концентрации ионов солей жесткости, в результате чего об-

разуются их микрокристаллы, которые не осаждаются на внутренней поверхности труб, а продолжают движение с потоком среды в виде взвеси.

3 Показано, что на эффективность снижения солеотложения при проведении МГДО водной фазы промысловых сред наибольшее влияние оказывают величина магнитной индукции, скорость потока среды и концентрация солей жесткости.

Практическая ценность

1 На разработанное при участии соискателя устройство для изучения воздействия МГДО на растворы солей жесткости получен патент РФ на полезную модель № 54035 от 10.06.2006 г., Бюл. № 16.

2 При участии соискателя в ООО «Научно-производственный центр «Знание» (г. Уфа) разработаны технические условия «Устройство для магнитной обработки жидкости» ТУ 3667-007-^5316114-2006, которые были согласованы с Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Башкортостан (письмо № 12-21/3415 от

30.12.2005 г.) и внесены в реестр Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ФГУ «ЦСМ Республики Башкортостан»

19.04.2006 г. за № 056/010042. Изготавливаемые в соответствии с этими техническими условиями устройства предназначены для использования в процессах добычи и транспортировки нефти в умеренном и холодном макрокли-матических районах РФ,

Апробация работы и публикация результатов

Основные результаты работы доложены и обсуждались на 54-й, 55-й и 56-й научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Уфимского государственного нефтяного технического университета (Уфа, 2003-2005); научно-практической конференции «Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья» Международной специализированной выставки «Нефть, газ, технологии - 2004» (Уфа, 2004); 4-й Международной научной конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций» (Оренбург, 2005); VII специализированной выставке-конференции

«11РОМЭЕССПО-2006» (Уфа, 2006); 1-м семинаре «Остаточный ресурс нефтегазового оборудования» при Уфимском государственном нефтяном техническом университете (Уфа, 2006).

По результатам работы опубликовано 10 трудов: 3 статьи, тезисы 6 докладов, 1 патент на полезную модель.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и 3 приложений. Объем диссертации составляет 135 страниц машинописного текста; приводится 6 таблиц, 32 иллюстрации, 3 приложения. Список литературы содержит 183 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведена общая характеристика диссертации, сформулированы цель и задачи исследований.

В первой главе приведен анализ литературных данных о причинах отложения солей жесткости на внутренней поверхности промысловых и технологических трубопроводов и его влиянии на безопасность их эксплуатации, а также методах борьбы с солеотложепием и применении энергии магнитного поля с этой целью.

Выпадение малорастворимых неорганических солей в осадок происходит, когда концентрация их ионов в данном растворе превышает равновесную, то есть когда соблюдается неравенство С/ > сД где С,- — концентрация

ионов соли, потенциально способной к выпадению в осадок, с? —равновесная концентрация ионов той же соли в данных условиях. Это неравенство выполняется либо в случае увеличения его левой части (возрастание фактической концентрации ионов соли), либо при уменьшении правой части (снижение предельной растворимости соли). Первое из этих условий возникает обычно при смешивании вод разного состава, химически несовместимых друг с другом. Вторым условием выпадения осадков служит перенасыщение вод в результате изменения температуры, давления, выделения газов.

Солеотложение крайне негативно влияет на безопасность эксплуатации трубопроводов. Оно вызывает усиление локальной коррозии металла труб,

что приводит к их ускоренному разрушению, сопровождающемуся разливами нефти. Последнее создает на трубопроводах пожароопасную ситуацию, особенно при наличии в перекачиваемом продукте попутного нефтяного газа. Число отказов нефтегазопроводов по причине солеотложения вследствие развития локальной коррозии составляет до 40 % от общего числа их отказов. Ситуация усугубляется тем, что выявление участков локальной коррозии трубопроводов на практике очень затруднительно. Известны случаи, когда на предприятиях нефтегазовой отрасли рабочее давление в технологических трубопроводах увеличивалось по причине солеотложения в 3,5 раза в течение трех месяцев. В таких условиях металл трубопроводов становится подверженным малоцюсловой коррозионной усталости, также приводящей к ускоренному разрушению труб. Слой солеотложений на трубах диаметром 150 мм толщиной 1,5 мм увеличивает энергопотребление при транспортировке нефти на 15 %, а толщиной 13 мм - уже на 60 %, что наглядно иллюстрирует уровень экономических потерь от рассматриваемого осложнения.

Распространенные в настоящее время методы борьбы с отложением солей можно подразделить на две группы - химические и безреагентные.

К химическим относятся подготовка и использование для закачки в пласт высокоминерализованных, совместимых с пластовыми вод. При их подготовке проверяют химическую совместимость с водами, с которыми они смешиваются в поверхностных или пластовых условиях. В результате интенсивность образования отложений неорганических солей значительно снижается. Другой химический метод борьбы с солеотложением - применение ингибиторов солеотложения. Оп является наиболее эффективным и технологичным, поскольку исключает проведение дорогостоящих мероприятий по подготовке воды, а в случае использования ингибиторов комплексного действия позволяет также осуществлять защиту металла труб от коррозии.

К безреагентным методам снижения солеотложения относятся мероприятия, основанные на изменении технологических факторов эксплуатации скважин: проведение специальных изоляционных работ, поддержание повышенных забойных давлений, использование хвостовиков, диспергаторов и

других конструктивных изменений в глубиннонасосных установках. Кроме того, в некоторых случаях применяют воздействие на перенасыщенные солями водные растворы магнитными и акустическими полями. При этом эффективность магнитной обработки, как правило, значительно выше.

Использование в нефтепромысловой практике постоянного магнитного поля для снижения солеотложения (работы Д.М. Агаларова, В.И. Классена, В.Ф. Очкова, Е.Ф. Тебенихина) показало перспективность данного направления, Однако его развитие сдерживается отсутствием четко аргументированных теоретических представлений о механизме воздействия постоянного магнитного поля на кристаллизацию солей жесткости и основ расчета устройств для магнитной обработки нефтегазовых флюидов. Установлено также (работы В.И. Классена, Е.Ф. Тебенихина), что под воздействием электромагнитного поля повышается дисперсность кристаллов солей и общая масса отложений, приходящаяся па единицу поверхности, уменьшается. Снижается прочность адгезионной связи солей с поверхностью металлического оборудования, что облегчает дальнейшую очистку труб. Тем не менее, применение устройств электромагнитной обработки промысловых сред имеет больше недостатков, чем применение устройств на постоянном магнитном поле. Прежде всего, это их высокая стоимость, существенное потребление электроэнергии и, что самое важное, неоднозначность результатов применения, обусловленная отсутствием основ расчета рабочих параметров подобных аппаратов.

Во второй главе приведено описание экспериментальных и расчетных методов исследований.

Для осуществления МГДО модельных или промысловых сред в лабораторных условиях использовали специально разработанное устройство, которое основано на принципе обработки. неподвижной среды вращающимися источниками магнитного поля (ИМП) (рисунок 1). Оно содержит корпус 1 из диамагнитного материала, ИМП 2 на дисках 3, установленных вдоль корпуса на вращающихся валах 4. В устройстве осуществляются следующие операции: обработка среды магнитным полем от вращающихся дисков с ИМП; формирование в среде градиента концентрации ионов солей под воздействи-

ем индуцируемого электрического поля; увеличение концентрации ионов солей в зоне с нулевой магнитной индукцией В; получение микрокристаллов солей жесткости в зоне с нулевой магнитной индукцией.

В = 0

N N

Рисунок 1 - Схема устройства для проведения МГДО модельных и промысловых сред

Компоновка устройства предусматривает возможность МГДО среды при варьировании величины индукции и различном расположении точечных магнитов. На данное устройство получен патент РФ. на полезную модель № 54035 от 10.06.2006 г., Бюл. № 16.

Тарировку устройства проводили с помощью тесламетра типа ПИЭ МГ Р 2, замеряя величину магнитной индукции в зазоре между ИМП. Изменение размера зазора предусмотрено в конструкции устройства.

Приведенная погрешность измерений величины магнитной индукции составляла 1,5 %.

Далее рассчитывали напряженность магнитного поля (А/м) по формуле

-7 *

/л0 4^-10

где //о — магнитная постоянная, В-с/(А м).

Угловую и линейную скорость вращения ИМП определяли экспериментально, используя тахометр и секундомер. При этом угловую скорость (рад/с) рассчитывали по формуле

лп

сз -

30 '

где п — число оборотов, с*1; а линейную (м/с) -

К '

где Я — радиус шкивов с ИМП, м.

Среднестатистическая относительная ошибка измерения величин т и V не превышала 5 %.

Оценка эффективности МГДО осуществлялась в ходе визуального наблюдения (с помощью оптического микроскопа МБС-9) процесса кристаллизации солей жесткости, выпадавших из отфильтрованного раствора. Фильтрацию проводили с целью удаления из раствора затравочных кристаллов солей жесткости. Кроме того, измеряли содержание ионов солей жесткости в пробе до и после МГДО, используя известную методику определения эффективности магнитной обработки комплексометрическим методом определения жесткости воды.

Снижение содержания ионов малорастворимых солей в среде вычисляли по формуле

\у - , ] ос%

N *

где N0 - содержание ионов в пробе до проведения МГДО, мг-экв/л; N1 - содержание ионов после МГДО, мг-экв/л.

Среднестатистическая относительная ошибка измерения величин N0 и ЛГу составляла не более 5 %.

Исследования проводили при температуре (20 ± 1) °С.

В третьей главе рассмотрены теоретические предпосылки, обосновывающие возможность и целесообразность применения МГДО для снижения солеотложения в трубопроводах, и результаты лабораторных экспериментов, подтверждающие правильность избранного подхода.

При движении среды, содержащей ионы солей жесткости, в магнитном поле в ней индуцируется электрический ток. Его носителями являются упомянутые ионы, на которые действует сила Лоренца. Выбирая необходимое расположение вектора магнитной индукции относительно вектора скорости потока среды, можно целенаправленно воздействовать на ионы солей жесткости и перераспределять их в объеме среды так, как это требуется в конкретном случае.

Для того чтобы инициировать кристаллизацию солей жесткости внутри объема перекачиваемой среды вдали от стенок труб в зазорах магнитного устройства, необходимо задать такое направление индукции магнитного поля, при котором в середине зазоров образовывалась бы зона с нулевым значением индукции. С этой целью ИМП в устройстве располагаются одинаковыми полюсами навстречу друг другу (рисунок 2). Под действием силы Лоренца в среде возникает противоток анионов и катионов, которые встречаются и начинают взаимодействовать именно в зоне с нулевым значением магнитной индукции.

Согласно теории активных столкновений С. Аррениуса, это приводит к активизации их взаимных соударений. Сближение двух ионов на достаточное для протекания реакции между ними расстояние затруднено, так как они должны за счет диффузии пройти сквозь слой растворителя. Активизируя

анноны, 2 - направление индуцированных токов, 3 - зоны с нулевым значением индукции, 4 - катионы

Рисунок 2 - Схема расположения ИМП, линий индукции, векторов силы Лоренца и ионов в устройстве

диффузию ионов в среде путем индуцирования электрических токов в магнитном поле, можно повысить концентрацию реагирующих между собой ионов и увеличить число их столкновений в зоне с нулевым значением магнитной индукции. Таким образом, в этой зоне происходит принудительная кристаллизация солей жесткости.

С целью практического обоснования изложенных соображений проведены исследования, первым этапом которых была подготовка модельной среды, имитирующей реальные промысловые среды.

Для этого использовали метод получения малорастворимых солей жесткости путем смешивания двух или более растворимых солей по реакциям

CuSOj + CaCh CaS04 + CuCfy,

+ СаС1: -> СаС03 + 2 !\аС1.

В результате реакций соли кальция выпадали в осадок.

Растворимость сульфата кальция в дистиллированной воде составляет 207 мг на 100 г раствора при давлении 0,1 МПа и температуре 24 °С. В определенных условиях каждая молекула сульфата кальция связывает две молекулы воды, в результате чего образуются кристаллы гипса.

Растворимость карбоната кальция (кальцит) в дистиллированной воде невелика: при температуре 25 °С и контакте с атмосферным воздухом она составляет 0,053 г/л, что примерно в 40 раз меньше растворимости сульфата кальция.

После удаления осадка полученные модельные среды заливали в корпус 1 (рисунок 1) и помещаш в зазор устройства для МГДО модельных и промысловых сред. Линейную скорость движения магнитов устанавливали регулировкой скорости вращения дисков 3 с ИМП 2. При линейной скорости движения ИМП 1 м/с число оборотов дисков составляло 48 мин'1.

Визуальным наблюдением установлено, что даже при минимально возможной в проведенном эксперименте продолжительности МГДО (0,5 с) в зоне с нулевыми значениями магнитной индукции через 2 мин начинали образовываться мелкие кристаллы данных солей жесткости. При роете продолжительности обработки латентная фаза кристаллизации по величине не изменялась, Следовательно, МГДО раствора солей имеет высокую эффективность по времени, и под ее воздействием условия, необходимые для начала процесса кристаллизации, создаются очень быстро.

Кристаллы солей жесткости выпадали (рисунок 3) в центральной части корпуса 1 в зоне с В = 0. При дальнейшем испарении растворителя выпавшие кристаллы служили центрами кристаллизации (рисунки 4 и 5, б). В необработанном растворе при испарении растворителя отложения имели вид сплошной пленки (рисунок 5, а).

Рисунок 3 - Выпавшие из электролита кристаллы солей жесткости (х 10)

Рисунок 4 - Вид отложений после испарения растворителя (х 10)

а - без МГДО; б - после МГДО Рисунок 5 - Структура отложений (х 20)

Таким образом, экспериментально показано, что МГДО растворов солсй вызывает перемещение их катионов и анионов из областей с Втах в области с В = 0 (рисунок 2), в результате чего в последних начинается процесс кристаллизации.

Оценку эффективности МГДО проводили также, определяя жесткость

А

пластовой воды с высоким содержанием ионов CO¡ ' (таблица 1). Сравнивали концентрацию ионов СО/' до и после МГДО, а также после кипячения пластовой воды. При кипячении растворимость карбонатов значительно снижается, и отложение солей происходит более интенсивно.

После МГДО и кипячения пластовую воду тщательно отфильтровывали от осадка. Остаточное содержание ионов СО2' определяли комплексометри-ческим методом при 20 °С (таблица 1).

Таблица 1 — Влияние МГДО на жесткость пластовой воды

Вид обработки и скорость потока Концентрация СО/\ мг-экв/л Снижение концентрации СО? ', %

Без обработки 444 ■ -

МГДО, 0,5 м/с 422 5

МГДО, 1 м/с 409 8

МГДО, 2 м/с 382 14

Кипячение 377 15

Из таблицы следует, что при скорости потока 2 м/с эффективность МГДО практически не уступает эффективности кипячения пластовой воды. При скорости 1 м/с, которая соответствует скорости потока, наблюдаемой на многих нефтяных месторождениях, эффективность МГДО менее чем в два раза ниже, чем эффективность кипячения. Следовательно, МГДО растворов солей является продуктивным методом активизации их выпадения, который сравним с кипячением. Необходимо учитывать, что кристаллы солей, которые образуются в зазоре устройства для проведения МГДО, имеют малые

размеры (до 4 мкм) (рисунок 3) и высокую кинетическую энергию, в связи с чем они не способны к отложению на поверхности металла труб, а перемещаются в объеме транспортируемой среды в виде мелкодисперсной взвеси. Известно, в частности, что кристаллы солей размером менее 20 мкм не осаждаются на стенке трубопроводов при скорости потока более 0,466 м/с.

В четвертой главе изложены разработанная методика расчета устройств для МГДО промысловых сред, а также результаты лабораторных и натурных испытаний устройств, изготовленных в соответствии с этой методикой.

На практике для осуществления МГДО промысловых сред необходимо рассчитать и изготовить устройство, которое имело бы высокую эффективность в рассматриваемых условиях.

вт Я

увеличат

г — расстояние между пластинами с ИМП, м; т — расстояние между ИМП на пластине, м; X - длина устройства, м

Рисунок 6 - Расчетная схема устройства для МГДО промысловых сред

Основываясь на соображениях и результатах исследований, изложенных в третьей главе, примем расчетную схему устройства, изображенную на ри-

сунке 6.

Требуется определить величины В, г, т, £ и необходимое количество последовательно устанавливаемых устройств.

Поскольку в образовании солей жесткости принимают участие катионы и анионы, необходимо рассчитать плотность индуцируемого тока для обоих видов ионов.

Величину магнитной индукции рассчитывали по формуле В = ¡^рН, где ц - магнитная проницаемость среды, Тл/м.

Индуцируемую плотность тока (А/м2) катионов и анионов (г-х ионов) солей жесткости определяли по формуле

У/ = ед&Уь

где е, — заряд ионов, Кл; д,- — валентность; с( — концентрация ионов, ед./м3; — скорость ионов, м/с.

Учитывая, что Р} = и1Е1 (и, - подвижность г-х ионов, м2/В-с; Е, - электродвижущая сила, В/м), а Е( = иВ, (V - скорость движения среды, м/с), получаем

= е^с^иВ^

Тогда значение индукции магнитного поля, при которой осуществима эффективная МГДО среды, вычисляется как

• д.—

Имея в виду, что

где Ij — индуцируемая сила тока i-x ионов в зазоре магнитного устройства, А; Qi - суммарный заряд г-х ионов, проходящий за время t в зазоре магнитного устройства, Кл; 5 — площадь сечения, через которое протекает индуцируемый ток, м2, получаем

в = Qi

1 e&cfrtSU' (1)

Для катионов и анионов величина магнитной индукции различна, поэтому при проведении расчетов берут наибольшее значение с целью обеспечения эффективной обработки.

Величины г, т, L и необходимое количество последовательно устанавливаемых устройств определяли с помощью специально разработанной при участии соискателя (совместно с канд. физ.-мат. наук H.A. Хасановым и канд. техн. наук А.Б. Лаптевым) компьютерной программы, выполненной на языке Delphi. Программа позволяет устанавливать направление индуцируемого тока ионов и рассчитывать его плотность по осям X, Y, Z для каждого типа ионов. После запуска расчетной части на дисплей выводится схематическое изображение устройства для МГДО с указанным на нем направлением движения катионов или анионов. Кроме того, автоматически создается файл, в котором в виде таблицы указаны значения скоростей ионов и плотности индуцированного тока относительно заданной оси с определенным шагом. Зная величину магнитной индукции, рассчитанную по формуле (1), подбирают соответствующие постоянные магниты. Значения г, т и L задаются с учетом геометрии защищаемой трубы, размеров магнитов и условий в трубопроводе. Далее рассчитывается плотность индуцируемого тока для каждого типа ионов.

На рисунках 7 и 8 представлен характер изменения плотности тока по оси X для катионов Со21" и анионов СО/' при длине аппарата 100 мм, остаточной индукции ИМП В = 0,05 Тл, скорости течения жидкости U— 1 м/с, концентрации ионов Ca24" 7,2 мг/л, а СО/' - 2425 мг/л.

м X о

\

гГ ж в

о

О

£

э-

X

Г)

-0,15 -0,1 -0,05 О 0,05 0.1 0,15 0.2 0,25

' «111 •

1

шЯП

лг\ . V

—-50-

Расстояние по оси X, м

Рисунок 7 - Зависимость плотности тока катионов Са2 по оси X

V

2 о

и

о

о с

5

X *

а*

А

3

-— ии ■ 7П •

IV ■

"ии \

> \

- . ■ и \

? \

/ \

/ \

-0,15 -0,1 -0.0 5 0 0.05 0.1 0,15 0.2 0,25 Расстояние по осп X, м

Рисунок 8 - Зависимость плотности тока анионов СО/" по оси X

Видно, что катионы и анионы в зазоре устройства для МГДО движутся навстречу друг другу.

В качестве ИМП были выбраны магниты ШаБе^В, которые при относительно невысокой цене обеспечивают длительную работу устройства для МГДО в условиях нефтепромыслов.

Анализ минерального состава различных промысловых сред показал, что, как правило, значения концентрации катионов и анионов солей жесткости в них отличаются в несколько раз. Поэтому при определении необходимого числа последовательно устанавливаемых устройств для МГДО целесообразно рассматривать снижение ими концентрации ионов, содержащихся в среде в минимальном количестве.

Эффективность устройства для МГДО оценивали по формуле

С/ ост ~ Си ~ кСь

где Cj ост - остаточная концентрация 1-х ионов после МГДО, моль/л; Сы - общая концентрация 1-х ионов в среде, моль/л; к = п + 1 - число областей между пластинами с ИМП (« - число пластин); С, - концентрация г-х ионов, которые образовали соли жесткости, находящихся между соседними пластинами устройства во время обработки.

Если С, ^ > кСь то необходимо устанавливать еще одно или несколько устройств для МГДО, пока не будет выполняться условие С/ ^ < кС(. В этом случае установка дополнительных устройств для МГДО не требуется.

Лабораторные эксперименты по определению влияния МГДО (одно устройство) и ингибитора солеотложения ХПС-001 на толщину отложений гипса на стали 20 (таблица 2) показали высокую эффективность разработанного метода.

Так, при скорости потока 1 м/с эффективность МГДО достигает 61,3 %, что существенно выше эффективности ингибитора (49,3 %). Эффективность-МГДО можно повысить путем установки в трубопровод дополнительного устройства (или устройств), если это допустимо с экономической точки зрения, Например, обработка в данных экспериментах модельной среды двумя устройствами при той же скорости потока приводит к получению эффекта 92,4 %.

Таблица 2 - Влияние МГДО (В = 0,05 Тл) и ингибитора ХПС-001 на толщину отложений гипса на стали 20

Вид и условия обработки Толщина отложений, мм Эффективность, %

МГДО и, м/с Дозировка ингибитора, мг/л МГДО Ингибиро-вание МГДО Ингиби-рование

Без обработки зд 3,1 - -

0,5 5 2,1 2,3 32,3 25,8

1,0 10 1,2 1,6 61,3 49,3

2,0 20 0,3 0,8 90,3 74,2

Основные полученные в работе результаты вошли в разработанные в ООО НПЦ «Знание» при участии соискателя технические условия «Устройство для магнитной обработки жидкости» ТУ 3667-007-4516114-2006, которые распространяются на различные устройства для магнитной обработки промысловых жидкостей, изготавливаемые на основе постоянных магнитов и предназначенные для использования в процессах добычи и транспортировки нефти в умеренном и холодном макроклиматических районах РФ. Устройства позволяют снижать солсотложенис на внутренней поверхности трубопроводов и технологического оборудования; ускорять расслоение водонефтяных эмульсий; снижать скорость коррозии трубопроводов; уменьшать количество отложений асфальтенов, смол и парафинов на их внутренней поверхности.

Испытания пилотных устройств для МГДО промысловых сред, которые были изготовлены в соответствии с принципами, заложенными в разработанные технические условия, на ряде месторождений нефти (таблица 3) показали, что их использование приводит к снижению удельной аварийности в 9-10 раз, что существенно повышает безопасность эксплуатации промысловых трубопроводов.

Таблица 3 • трубопроводов

— Влияние МГДО на удельную аварийность промысловых

Наличие МГДО Удельная аварийность по месторождению, шт./год • км

Арланское Ромашкинское Бавлинское

Без обработки 0,286 0,13 0,03

После обработки 0,029 0,013 0,004

ВЫВОДЫ

1 Теоретически обосновано и экспериментально показано, что применение МГДО промысловых сред позволяет существенно снижать солеотложе-нйе на металле внутренней поверхности труб, способствуя тем самым уменьшению удельной аварийности на промысловых трубопроводах в 9-10 раз, то есть значительному повышению безопасности их эксплуатации.

2 Эффективность МГДО промысловых сред в среднем на 20 % выше эффективности широко используемых шггибиторов солеотложения, а стоимость устройств для проведения МГДО значительно ниже стоимости соответствующих объемов ингибиторов. Последнее дает возможность повышать эффективность МГДО вплоть до 90 % и более за счет установки нескольких устройств в рамках стоимости, отводимой на закупку ингибиторов солеотложения.

3 На основании изучения влияния МГДО на механизм кристаллизации солей жесткости подготовлена Методика расчета устройств для проведения МГДО промысловых сред, которая легла в основу технических условий «Устройство для магнитной обработки жидкости» ТУ 3667-007-453161142006, разработанных при участии соискателя в ООО «Научно-производственный центр «Знание»» и внедренных в нефтегазовой отрасли.

4 При участии соискателя разработано лабораторное устройство для изучения воздействия МГДО на растворы солей жесткости, которое защищено патентом РФ на полезную модель № 54035 от 10.06.2006 г., Бгол. № 16.

Содержание работы опубликовано в 10 научных трудах, из которых № 1-2 включены в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и пауки РФ:

1 Черепашкин С.Е., Бугай Д.Е., Лаптев А.Б., Абдуллиц И.Г. Коррозия нефтепроводов при магнитной и акустической обработке флюидов //Известия вузов. Нефть и газ. - 2003, -№ 5 » Тюмень: Изд-во ТюмГНГУ, 2003, -С. 85-91,

2 Пат. 54035 Российская Федерация. Устройство для магнитной обработки жидкости /Лаптев А.Б., Черепашкин С.Е., Ахияров Р.Ж. - Опубл. . 10.06.06., Бюл.№ 16.

3 Черепашкин С.Е., Лаптев А.Б., Бугай Д.Е. Применение ультразвуковой обработки среды для снижения солеотложения в трубопроводах //Материалы 54-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2003. - С. 294.

4 Хажиев А.Д., Черепашкин С.Е., Лаптев А.Б., Бугай Д.Е. Влияние магнитно-акустической обработки минерализованных сред на скорость коррозии трубных сталей //Материалы 55-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2004. - С.225.

5 Черепашкин С.Е., Лаптев А.Б., Бугай Д.Е. Влияние магнитной и акустической обработок на отложение кальцита на стали //Проблемы и методы обеспечения надежности и безопасности объектов трубопроводного транспорта углеводородного сырья: материалы научно-практической конференции Международной специализированной выставки «Нефть, газ, технологии -2004», 19 мая 2004 г. - Уфа: ТРАНСТЭК, 2004. - С. 127-129.

6 Черепашкин С.Е. Снижение солеотложения па внутренней поверхности трубопроводов в магнитном поле //Прочность и разрушение материалов и конструкций: Материалы 4-й Международной научной конференции. -М.: Изд-во Академии естествознания, 2005. - T. II. - С. 29-30,

7 Черепашкин С.Е., Лаптев А.Б., Бугай Д.Е. Снижение солеотложения на металле в постоянном магнитном поле //Материалы 55-й научно-технической

конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. — Уфа: Изд-во УГНТУ, 2005. -С.150.

8 Латыпов O.P., Черепашкин С.Е., Лаптев А.Б., Бугай Д.Е. Лабораторная установка для изучения выпадения солей из растворов в магнитном поле //Материалы 55-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -Уфа: Изд-во УГНТУ, 2005, - С.152.

9 Черепашкин С.Е., Лаптев А.Б., Бугай Д.Е. Разработка устройств для снижения отложений сульфатных и карбонатных солей в трубопроводах оборотного водоснабжения //Коррозия металлов, предупреждение и защита: тез, докл. инновационно-промышленного форума «ПРОМЭКСПО-2006», - Уфа, 2006. — С.115.

10 Черепашкин С.ЕМ Лаптев А.Б., Бугай Д.Е. Влияние магнитной обработки на растворы пластовых электролитов //Остаточный ресурс нефтегазового оборудования: сб. науч. трудов. - Уфа: Изд-во УГНТУ, 2006, - № 1. -С. 119-121.

Подписано в печать 12.10.06. Бумага офсетная. Формат 60x80 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л.!. Тираж 90. Заказ 196.

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.