автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Повышение безопасности и ресурса промыслового оборудования в условиях воздействия механических примесей и отложения солей

кандидата технических наук
Емельянов, Анатолий Витальевич
город
Уфа
год
2003
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Повышение безопасности и ресурса промыслового оборудования в условиях воздействия механических примесей и отложения солей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Емельянов, Анатолий Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

1 УСЛОВИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

1.1 Ватьеганское и Южно-Ягунское месторождения (Западная Сибирь)

1.2 Вятская площадь Арланского месторождения и Абдрахмановская площадь Ромашкинского месторождения (Урало-Поволжский регион)

2 ВЛИЯНИЕ СОСТАВА И СВОЙСТВ НАТУРНЫХ СРЕД НА КОРРОЗИЮ ПРОМЫСЛОВЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

2.1 Особенности коррозии внутренней поверхности трубопроводов Вятской площади Арланского месторождения

2.2 Влияние механических примесей на коррозию нефтепромысловых трубопроводов

2.3 Оценка погрешности методов измерения скорости коррозии

2.3.1 Гравиметрический метод

2.3.2 Метод поляризационного сопротивления

2.3.3 Метод экстраполяции тафелевых участков поляризационных кривых

3 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УДАЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРИМЕСЕЙ ИЗ ПЕРЕКАЧИВАЕМЫХ СРЕД

3.1 Методы удаления механических примесей из жидкости

3.2 Разработка способа и устройства для магнитной коагуляции частиц механических примесей

3.3 Расчет устройства для реальных условий эксплуатации промыслового трубопровода

3.4 Устройство для оценки состава механических примесей

4 СНИЖЕНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ ОТЛОЖЕНИЯ СОЛЕЙ В ДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИНАХ

4.1 Состав и структура солеотложений

4.2 Причины и условия отложения солей

4.2.1 Сульфат кальция

4.2.2 Карбонаты кальция и магния

4.2.3 Хлорид натрия

4.3 Удаление отложений неорганических солей

4.4 Предотвращение отложения неорганических солей

4.5 Разработка и конструирование устройства для магнитной обработки скважинной продукции

4.6 Лабораторные исследования влияния магнитной обработки на солеотложение

4.7 Расчет параметров устройств для магнитной обработки и результаты их внедрения

ВЫВОДЫ

Список используемой литературы

Введение 2003 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Емельянов, Анатолий Витальевич

В соответствии с Федеральным законом № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 г. трубопроводы систем поддержания пластового давления (ППД) и сбора скважин-ной продукции относятся к опасным производственным объектам. Опыт эксплуатации нефтяных и газовых месторождений на поздней стадии разработки показывает, что одним из негативных факторов, существенно снижающих промышленную безопасность этих объектов, является отложение на внутренней поверхности труб неорганических солей и механических примесей. Оно наблюдается как при добыче и транспортировке нефти и газа, так и при их дальнейшей подготовке.

Мероприятия, направленные на устранение или снижение пагубного воздействия этого фактора, как правило, малоэффективны, не решают проблему в целом, а также требуют значительных материально-технических затрат. В результате имеют место удорожание добычи нефти и нарушение экологического равновесия в окружающей среде.

Несмотря на повышенный интерес ученых к данной проблеме, до настоящего времени не найдено ее приемлемого решения, так как наиболее пристальное внимание обращается на вопросы совершенствования уже существующих достижений, а не на поиск инновационных альтернатив.

Выходом из сложившегося положения может служить разработка новых принципов, способов и средств, позволяющих более рационально и эффективно предотвращать указанные осложнения.

В диссертации исследуется возможность повышения безопасности и ресурса промыслового оборудования путем удаления из флюидов механических примесей и уменьшения солеотложения, достигаемых воздействием на промысловые жидкости магнитным полем, которое создается техническими устройствами принципиально новой конструкции.

Цель работы

Разработка и техническая реализация новых принципов, позволяющих посредством воздействия магнитного поля на промысловые жидкости существенно интенсифицировать удаление из них механических примесей и снижение солеотложения на металле, повышая тем самым промышленную безопасность и ресурс добывающих скважин и трубопроводов.

В диссертации решались следующие задачи:

1. Оценка агрессивности промысловых сред ряда месторождений Западной Сибири и Урало-Поволжского региона, а также анализ статистических данных по аварийности трубопроводов, масштабам, особенностям и последствиям их разрушения.

2. Исследование влияния состава и свойств натурных сред, состава и концентрации механических примесей, а также особенностей структуры сформированных ими отложений на характер коррозии металла внутренней поверхности труб.

3. Обоснование целесообразности применения магнитной обработки промысловых жидкостей с целью коагуляции и последующего удаления ферромагнитных частиц механических примесей, а также разработка соответствующего технического устройства и его внедрение в нефтегазовой отрасли.

4. Определение режимов магнитной обработки скважинной продукции, при которых достигается значительный эффект снижения солеотложения на металле.

5. Разработка устройства для магнитной обработки промысловых жидкостей, расчет его параметров и внедрение на нефтяном и газовом месторождениях с целью снижения интенсивности солеотложения.

Научная новизна

1. Установлено, что основным фактором, негативно влияющим на промышленную безопасность трубопроводов из стали 20 месторождений Урало-Поволжского региона, является вызываемая механическими примесями локальная коррозия металла, поскольку при наличии в промысловых средах не менее 250 г/л ионов С1~, Са2+, Mg2+, КГ, Na+, не более 20 и ОД мг/л сероводорода и кислорода соответственно скорость общей коррозии не превышает значений, регламентируемых ГОСТ 9.908-90 (сталь стойкая). Показано, что стойкость стали 20 к общей коррозии обеспечивается экранирующим эффектом, проявляемым образующейся на поверхности фазовой пленкой хлорида натрия.

2. Для случая движущихся в расслоенном режиме промысловых сред с минерализацией не более 30 мг/л и содержанием менее 0,5 мг/л сероводорода (условия месторождений Западной Сибири) получен критерий концентрации механических примесей (Смп < 58,5 мг/л), позволяющий проводить диагностику вида коррозии металла и ее интенсивности без вскрытия трубопровода и, тем самым, определять превентивные меры по повышению его промышленной безопасности.

3. Предложен принцип повышения эффективности очистки промысловых сред от компонентов, вызывающих локальную коррозию металла труб и забивание призабойной зоны пласта, заключающийся в коагуляции ферромагнитных частиц механических примесей на поверхности постоянных магнитов.

4. Показано, что в нефтяных и газовых скважинах существенное снижение (в 1,8-1,9 раза) количества сульфатных и хлоридных отложений наблюдается при непродолжительном (не более 0,5 с) воздействии на продукцию постоянного магнитного поля напряженностью не менее 40 кА/м.

Практическая ценность

1. С целью повышения эффективности существующих методов удаления механических примесей из промысловых флюидов разработано и внедрено в ООО «Нефтегазодобывающее управление (НГДУ) «Уфанефть» устройство для коагуляции ферромагнитных частиц механических примесей (Пат. № 32485, Б.И. № 26, 2003), позволившее в случае фильтров тонкой очистки увеличить среднее значение коэффициента фильтрации на 19,0 %.

2. Разработана и внедрена в газопромысловом управлении (ГПУ) ООО «Оренбурггазпром» и ООО «Инжиниринговая компания (ИК) «Инкомп-Нефть» методика «Оценка эффективности воздействия магнитного поля на образование отложений хлористого натрия». Методика используется в ООО

Оренбурггазпром» и ООО «ИК «Инкомп-Нефть» при проведении исследований влияния магнитного поля на солеотложение в промысловом оборудовании.

3. Разработано и внедрено в ООО «НГДУ «Арланнефть» и ГПУ ООО «Оренбурггазпром» устройство для магнитной обработки промысловой жидкости, снижающее интенсивность солеотложения в насосно-компрессорных трубах (НКТ). Его установка в скважине № 137 ООО «НГДУ «Арланнефть» позволила увеличить ее межочистной период в среднем в 2 раза.

Апробация работы и публикация результатов

Основные результаты работы доложены и обсуждались на производственных совещаниях ОАО «Белкамнефть» (Ижевск, 2001, 2002); 1-й научно-практической конференции «Проблемы нефтегазового комплекса Западной Сибири и пути повышения его эффективности» (Когалым, 2001); Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию ИжГТУ (Ижевск, 2002); 53-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (Уфа, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Разработка, производство и применение химических реагентов для нефтяной и газовой промышленности» (Москва, 2002); IV Конгрессе нефтегазопромышленников России (Уфа, 2003).

По результатам работы опубликовано 12 трудов: 7 статей и 4 тезиса докладов; получен 1 патент РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. Объем диссертации 176 с. машинописного текста; приводятся 32 таблицы, 69 иллюстраций, 14 приложений. Список литературы содержит 118 наименований.

Заключение диссертация на тему "Повышение безопасности и ресурса промыслового оборудования в условиях воздействия механических примесей и отложения солей"

выводы

1. На поздней стадии разработки нефтяных месторождений промышленная безопасность трубопроводных систем в особой степени зависит от коррозионной активности флюидов, которая значительно возрастает вследствие увеличения обводненности добываемой продукции, содержания в ней СВБ и механических примесей. Последние служат причиной возникновения интенсивной локальной коррозии металла труб, которая вызывает существенное увеличение удельной аварийности низконапорных водоводов и нефтесбор-ных трубопроводов.

2. При высокой минерализации промысловых сред ионами СГ, Са2+, Mg2+, К+, Na+ и ограниченной растворимости в них сероводорода, кислорода и двуокиси углерода общая коррозия металла трубопроводов затруднена вследствие замедления диффузионных процессов и экранирования поверхности фазовыми пленками полисульфидов железа и хлорида натрия. Однако в присутствии механических примесей защитное действие пленок уменьшается в результате их эрозионного разрушения. Полученная аналитическая зависимость позволяет на основе контроля содержания в промысловой жидкости механических примесей проводить диагностику преобладающего вида коррозии металла внутренней поверхности трубопроводов без их вскрытия и назначать превентивные меры, направленные на повышение промышленной безопасности.

3. На основе предложенного способа коагуляции ферромагнитных частиц механических примесей в магнитном поле разработаны алгоритм и программа расчета параметров магнитного поля и траектории движения взвешенных в жидкости частиц в специальном устройстве (Пат. № 32485, Б.И. № 26, 2003), позволяющие проектировать его для условий эксплуатации конкретного трубопровода. В частности, в период экспозиции такого устройства, рассчитанного для условий водовода «РВС - БКНС-5» ООО «НГДУ «Уфа-нефть», среднее значение коэффициента фильтрации фильтров тонкой очистки увеличилось на 19,0 %.

4. Применение установленных режимов постоянного магнитного поля (напряженность - не менее 40 кА/м, продолжительность воздействия - не более 0,5 с) в лабораторных условиях показало снижение отложения хлоридов и сульфатов в реальных средах скважин ГПУ ООО «Оренбурггазпром» на 89,6 %, а ООО «НГДУ «Арланнефть» - на 81,2 %.

5. Показана высокая сходимость эффектов снижения солеотложения в постоянном магнитном поле, полученных в лабораторных условиях (81,2 %) и с помощью специально сконструированного устройства, которое было установлено в скважине № 137 ООО «НГДУ «Арланнефть» (межочистной период увеличился в среднем в 2 раза).