автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Интенсификация процесса удаления влаги при разрушении хрупких материалов ударом

кандидата технических наук
Жбанова, Елена Валентиновна
город
Иваново
год
2007
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Интенсификация процесса удаления влаги при разрушении хрупких материалов ударом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жбанова, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА

РАЗРУШЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ УДАРОМ.

1.1. Тепло- и массообмен в аппаратах интенсивного действия.

1.2. Методы расчета процесса влагоудаления в устройствах интенсивного действия.

1.3. Влияние напряженного состояния на процесс влагоудаления.

1.4. Пути интенсификации массообменных процессов при измельчении материалов.

1.5. Теоретические основы измельчения материалов в мельнице.

1.6. Основные задачи исследования.

1.7. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОЦЕССА

ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ХРУПКИХ МАТЕРИАЛОВ

ПРИ УДАРЕ.

2.1. Обезвоживание материалов при ударном нагружении.

2.2. Обезвоживание материалов в процессе удара.

2.2.1. Обезвоживание влажных частиц хрупких материалов при ударе о неподвижную поверхность.

2.3. Взаимосвязь между деформацией и количеством удаленной влаги.

2.3.1. Изменение скорости деформации при ударе.

2.4. Гранулометрический состав разрушенных частиц материала.

2.5. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБЕЗВОЖИВАНИЯ

МАТЕРИАЛОВ ПРИ ИЗМЕЛЬЧЕНИИ.

3.1. Исследование гидродинамических потоков в измельчителях.

3.2. Исследования движения воздушного потока в измельчителе.

3.3. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

В МЕЛЬНИЦАХ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ.

4.1. Исследование трехступенчатой мельницы ударно-отражательного действия.

4.1.1 Описание трехступенчатой мельницы и методики проведения исследований.

4.1.2. Разработка методики расчета количества ударных элементов и неподвижных планок.

4.1.3. Гранулометрический состав продуктов измельчения в трехступенчатой мельнице.

4.2. Исследование дезинтегратора.

4.2.1. Гранулометрический состав влажного материала, измельченного в дезинтеграторе.

4.3. Выводы по четвертой главе.

Введение 2007 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Жбанова, Елена Валентиновна

Актуальность темы.

Техника и технология измельчения на протяжении своего развития остается объектом пристального изучения видных специалистов, как в нашей стране, так и за рубежом. Их труды направлены на дальнейшее совершенствование экспериментальных и теоретических результатов при создании инженерных методов расчета и конструкций машин комбинированного действия, в которых можно совместить такие энергоемкие процессы как измельчение - сушка, измельчение - смешение, измельчение - химическая реакция и ряд других показателей.

Получение материалов с узким гранулометрическим составом являет) ся труднодостижимой задачей, хотя без них невозможно существование новых нанотехнологий. Существующее оборудование чрезвычайно энергоемко, малоэффективно и не обеспечивает качество конечного продукта по многим показателям.

При измельчении влажных материалов возникает необходимость предварительной их сушки, что является энергоемким процессом.

Влажные материалы в процессе диспергирования комкуются, снижая эффективность дальнейшего измельчения. В этой связи возникает необходимость в дальнейших теоретических и экспериментальных исследованиях с целью выявления влияния влажности исходного продукта на интенсивность процесса измельчения.

Одним из наиболее перспективных направлений научного поиска является теоретическое и экспериментальное изучение влияния способа разрушения влажного материала на интенсивность процесса удаления свободной влаги.

Ранее отмечено, что ударный способ нагружения, с точки зрения вла-гоудаления, является более экономичным, чем разрушение, например, статическим сжатием. В ряде трудов отмечено, что удельная (отнесенная к единице массы материала) потребляемая энергия, необходимая для разрушения материала статическим сжатием в 5-^10 раз больше, чем та же энергия, расходуемая на разрушение кусков ударом.

Установлено, что повышение скорости нагружения приводит к росту этой разницы в 20 и более раз.

На отечественных предприятиях технологические процессы, связанные с измельчением влажных материалов, нуждаются в предварительной сушке. Создание машин интенсивного принципа действия, в которых можно совместить такие энергоемкие процессы как сушка и измельчение, является весьма актуальной задачей.

Данная работа является продолжением теоретических и экспериментальных исследований процесса обезвоживания горных пород при их измельчении, проводимых на кафедре «Производство строительных материалов» ГОУ ВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет».

Работа выполняется в соответствии с планом научных исследований

НИР РАН «Теоретические основы химической технологии» (разделы 2.22.1, 2.22.8, постановлением Правительства РФ № 1414 от 23.11.1996 г.).

Цель работы. Исследование процесса разрушения влажных материалов ударом, разработка математической модели процесса на основе дробления одиночных частиц с определением распределительной функции осколков по размерам и эффективности влагоудаления с последующим использованием результатов для описания гранулометрического состава продуктов измельчения в машинах ударно-отражательного действия.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- теоретически и экспериментально установить механизм обезвоживания влажных материалов при ударе;

- теоретически обосновать возможность обезвоживания влажных материалов в процессе их разрушения ударом;

- экспериментально исследовать процесс влагоудаления при различных скоростях нагружения горных пород;

- на основе разрушения одиночных частиц разработать инженерную методику расчета процесса обезвоживания и дробления материалов в ударно-отражательной мельнице;

- экспериментально подтвердить возможность совмещения процессов диспергирования и обезвоживания в аппарате интенсивного принципа действия.

Научная новизна работы;

- теоретически обоснована возможность обезвоживания влажных горных пород за счет ударного нагружения и установлено, что интенсивность влагоудаления зависит от физико-механических свойств и интенсивности приложенного импульса;

- получена математическая зависимость между скоростью ударного нагружения, гранулометрическим составом полученных после разрушения осколков и влажностью конечного продукта;

- разработана математическая модель процесса измельчения влажных материалов в измельчителях ударно-отражательного действия, базирующаяся на результатах разрушения одиночных частиц;

- установлена связь между изменением давления внутри измельчителя и интенсивностью удаления влаги из материала;

- предложена инженерная методика расчета гранулометрического состава продуктов измельчения на выходе из мельницы с учетом начальной влажности и дисперсионных характеристик исходного материала.

Практическая ценность

1. Получены экспериментальные результаты исследования процесса разрушения одиночных частиц влажных горных пород с различными физико-механическими свойствами.

2. Предложена инженерная методика расчета гранулометрического состава материалов при их диспергировании в мельницах ударного и ударно-отражательного действий.

3. Найдена взаимосвязь между конструктивными параметрами (количество ударных элементов, ступеней измельчителя) и дисперсионными характеристиками готового продукта.

4. Результаты работы внедрены в производство для измельчения влажных материалов с одновременным удалением влаги.

На защиту выносится;

1. Математическая модель обезвоживания природных материалов в процессе их измельчения в мельнице ударно-отражательного действия.

2. Теоретические и экспериментальные значения процесса разрушения одиночных частиц влажных материалов ударом.

3. Результаты экспериментальных исследований процесса обезвоживания влажных материалов при их диспергировании в измельчителе ударно-отражательного действия.

4. Инженерная методика расчета процесса влагоудаления при измельчении материалов в измельчителе ударно-отражательного действия.

5. Результаты экспериментальных исследований по влиянию скорости измельчения на эффективность влагоудаления и дисперсионный состав готового продукта.

Реализация работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены на предприятиях ЗАО «ИСМА» г. Иваново, ОАО «Ивстройкерамика» г. Иваново при дроблении влажной глины и известняка. Апробация результатов работы.

Основные научные положения, результаты теоретических и экспериментальных исследований автором докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Энерго-ресурсосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные производства» (ИГХТУ, 2004), Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития энерготехнологии» XII Бенардосовские чтения (ИГЭУ, 2005); научно-технической конференции аспирантов и молодых ученых (ИГАСУ, Иваново, 2004, 2005, 2006), Международной научно-технической конференции «Информационная среда вуза» (ИГАСУ, 2005).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников и приложения. Общий объем работы 150 страниц печатного текста, содержит 27 рисунков, 8 таблиц. Библиографический список включает 126 работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация процесса удаления влаги при разрушении хрупких материалов ударом"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании анализа научно-технической литературы и проведенных исследований влияния технологических и конструктивных параметров процесса разрушения материалов выявлено, что с увеличением скорости нагружения возрастает эффективность измельчения. Установлено, что при разрушении влажных материалов ударом происходит удаление свободной влаги, а способность материала удерживать влагу зависит от его физико-механических свойств. Обоснована необходимость проведения теоретических и экспериментальных исследований процесса измельчения влажных материалов в мельницах ударного принципа действия базирующаяся на результатах разрушения одиночных частиц.

Разработана математическая модель процесса обезвоживания хрупких материалов при ударе о неподвижную поверхность. Установлена взаимосвязь между скоростью деформации и количеством удаляемой влаги при разрушении одиночных частиц, а также между физико-механическими характеристиками материала и его способностью удерживать свободную влагу. Показано, что существует взаимосвязь между скоростью деформации и количеством удаленной влаги при разрушении ударом. Энергозатраты, расходуемые на удаление влаги, зависят от скорости нагружения, от начального размера частиц и от физических свойств материалов.

4. Получены экспериментальные результаты при разрушении одиночных частиц узких фракций, отличающихся между собой механическим свойством. Установлено, что при ударном способе разрушения, содержащаяся в материале влага удаляется в два этапа: в начале удаляется свободная, а затем за счет локально выделенного тепла происходит удаление химически связанной при разрушении карбонатных пород.

5. Установлено, что при движении воздушного потока, совместно с измельчаемым материалом внутри однороторной мельницы ударно-отражательного действия происходит циклическое увеличение и уменьшение их скорости. Система неподвижных отражательных планок создает струйное течение воздушного потока между корпусом мельницы и вращающим ротором.

6. Исследовано влияние турбулентности воздушного потока внутри однороторной мельницы на процесс тепло- и массообмена между воздухом и дисперсным твердым материалом. Установлена взаимосвязь между критериями Рейнольдса и Нуссельта.

7. Разработана математическая модель, позволяющая рассчитать среднее количество ударов частиц измельчаемого материала о неподвижные планки и била ротора по ходу движения воздушного потока от входного патрубка до выходного отверстия. Установлено, что увеличение числа ударных элементов и неподвижных планок более чем 6 штук практически не повышает эффективность процесса измельчения материала в мельнице.

8. Получены экспериментальные данные по измельчению влажных материалов в трехступенчатой мельнице ударно-отражательного действия и в дезинтеграторе. Установлено, что гранулометрический состав продуктов измельчения удовлетворительно описывается логарифмически нормальным законом распределения, а распределительная функция зависит от начальной влажности материала.

9. Разработанные теоретические и экспериментальные результаты нашли применение при измельчении влажных материалов с одновременной сушкой готового продукта на различных предприятиях, в том числе, и занятых выпуском строительных изделий.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация процесса удаления влаги при разрушении хрупких материалов ударом"

На правах рукописи

ЖБАНОВА ЕЛЕНА ВАЛЕНТ* _ дГ'Р 2007

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА УДАЛЕНИЯ ВЛАГИ ПРИ РАЗРУШЕНИИ ХРУПКИХ МАТЕРИАЛОВ УДАРОМ

05 02 13 -Машины, агрегаты и процессы (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново - 2007

003062636

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет» на кафедре «Производство строительных материалов»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор

Гуюмджян П П

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор доктор технических наук, профессор

Шувалов С И Падохин В А

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия»

на заседании диссертационного совета Д212 06001 при Ивановском государственном архитектурно-строительном университете по адресу г Иваново, ул 8 Марта, 20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан « » ¿^/У/^^2007 г

/7

Защита диссертации состоится «/^ » __2007 года в ^^ часов

Ученый секретарь диссертационного совета

Ветренко Т Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В промышленности строительных материалов технология измельчения - одна из наиболее масштабных и энергоемких, вследствие чего, дорогостоящих процессов Современным технологическим приемом, позволяющим существенно снизить расходы на измельчение, является разработка перспективных способов и устройств, обладающих малой метал-ло- и энергоемкостью этого процесса

С ростом потребности в порошкообразных материалов различного функционального назначения наибольшее место занимают дисперсные вещества сухого помола Производство таких материалов зачастую связано с предварительной сушкой с целью удаления физически связанной влаги Сушка дисперсного материала после измельчения не целесообразна, так как приводит к агрегированию наиболее мелких частиц Поэтому во многих случаях термическая обработка материалов опережает операцию измельчения

Одним из направлений снижения энергопотребления таких процессов является применение комбинированных машин, в которых измельчение материалов сопровождается сушкой готового продукта

При измельчении материалов, содержащаяся в них физически связанная влага удаляется из пор в результате деформации и разрушения Этот процесс в настоящее время изучен недостаточно Нет и научно-обоснованных методов расчета оптимальных режимных параметров при ведении процесса измельчения материалов с одновременной сушкой В этой связи, изучение процесса удаления физически связанной влаги в зависимости от напряженного состояния материала является актуальной задачей Изучение этого явления следует начать с разрушения одиночных частиц материала

Таким образом, работа посвящена актуальной проблеме моделирования процесса удаления физически связанной влаги при разрушении, определению взаимосвязи между напряженным состоянием материала и количеством вы-

деленной воды Работа выполнена в рамках программы НИР РЛН «Теоретические основы химической технологии» (раздел 2 22 1, 2 22 8), постановления правительства РФ № 1414 от 23 11 1996 г , НИР ГОУВПО «ИГАСУ» Цель работы. Разработка математической модели разрушения одиночных частиц и исследование процесса удаления физически связанной влаги, учитывающего напряженное состояние при ударном нагружении, преобразование формы осколков при измельчении для эффективного и адекватного прогнозирования характеристик материала на выходе из мельницы ударно-отражательного действия

Научная новизна работы заключается в разработке методики расчета параметров ударного нагружения при разрушении влажных материалов, содержащих физически связанную воду, позволяющих получить рациональные технологические, энергетические и кинетические параметры с учетом исходных характеристик продуктов, измельченных в ударно-отражательной мельнице, а также требований к конечному продукту, создание инженерной методики расчета совмещенных процессов дробления и сушки в одном аппарате Практическая ценность работы:

разработана инженерная методика расчета и соответствующее программное обеспечение для определения технологических, энергетических и кинетических параметров мельницы ударно-отражательного действия, обеспечивающих получение качественного продукта,

разработана конструкция мельницы ударно-отражательного действия для измельчения влажных материалов с одновременной сушкой конечного продукта Автор защищает следующие основные положения'

1 Математическую модель разрушения хрупких материалов уда-

ром, содержащих физически связанную воду и параметры нагружения

2 Теоретические зависимости, позволяющие определить влияние режимов нагружения на интенсивность влагоудаления, а также на гранулометрический состав и форму частиц после разрушения

3 Инженерную методику расчета процесса разрушения, позволяющую на основе крупности исходного материала определить количество удаленной физически связанной влаги из конечного продукта,

4 Результаты экспериментальных исследований процесса разрушения одиночных частиц при ударе, а также данные, полученные при измельчении влажных материалов в мельнице ударно-отражательного действия,

5 Конструкцию ударно-отражательной мельницы для проведения совмещенных процессов измельчения и сушки

Реализация результатов работы Результаты работы внедрены на предприятиях ЗАО «ИСМА» г Иваново для помола влажного заполнителя в производстве отрезных кругов и на ОАО «Ивстройкерамика» г Иваново в технологии производства керамического кирпича на стадии дробления влажной глины и известняка

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации

и практические результаты обсуждались и докладывались автором на научных семинарах кафедры «Производство строительных материалов» ИГАСУ (2003-2007 гг), на Международной научной конференции «Энергоресурсосберегающие технологии и оборудование, экологически безопасные производства» (ИГХТУ, 2004), Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития энерготехнологии» XII Бенардо-совские чтения (ИГЭУ, 2005), Международной научно-технической конфе-

ренции «Информационная среда вуза» (ИГАСУ, 2005), научно-технической конференции аспирантов и молодых ученых (ИГАСУ, Иваново, 2004, 2005, 2006)

Публикации По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка используемой литературы и приложения Общий объем работы 150 страниц печатного текста, содержит 27 рисунков, 8 таблиц Библиографический список включает 126 работ отечественных и зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы диссертационной работы, указана научная новизна, практическая ценность, изложены основные положения, выносимые на защиту

Первая глава посвящена анализу исследований в области разр>шения ударом, проводимых как в нашей стране, так и за рубежом Исследования по теории и практике измельчения материалов в мельницах ударного принципа действия, проведенные в работах В Н Блиничева, П П Гуюмджяна, С П Бобкова, Н М Смирнова, Г Румпфа, Ф П Боудена и других ученых, позволяют представить достаточно полную картину современного состояния науки в этой области

Анализ работ показал, что каждый из подходов носит индивидуальный характер, в одних случаях они посвящены описанию гранулометрических характеристик продуктов разрушения, в других определению вероятности раз-

рушения, связанной со скоростью деформации, а в - третьих описанию балансовой массы материала на выходе из измельчителя Все эти методы расчета не учитывают наличие в кусках физически связанной влаги, а в частности, влияние влажного материала на характер разрушения и влагосодержа-ния, полученных в результате дробления осколков

Ряд ученых предлагает рассматривать процесс измельчения в мельницах как совокупность повторяющихся актов однократного разрушения с изменяющейся вероятностью

Обезвоживанием материалов при их измельчении в машинах ударно-отражательного действия занимались такие ученые как Р Планиоль, С Л Ру-добашта, Н М Ладаев Однако в этих работах рассматривается процесс обезвоживания лишь полимерных материалов

Таким образом, как показал анализ существующих источников по теории и практике измельчения, как в мельницах ударного принципа действия, так и при разрушении одиночных частиц, все они носят разрозненный характер, не полно описывают процессы, протекающие при дроблении материалов, содержащих физически связанную воду

Для реализации выше приведенной цели в работе решались следующие задачи

1 Разработать математическую модель процесса разрушения одиночных частиц материала, содержащего в своем составе физически связанную влагу

2 Установить связь между скоростью деформации - разрушения и количеством удаленной влаги

3 Произвести экспериментальные исследования и разработать экспериментальную установку для разрушения одиночных частиц влажного материала ударным способом

4 Разработать инженерную методику расчета режимов процесса измельчения, при которых наблюдается максимальная степень обез-

воживания материала

5 Экспериментально установить механизм обезвоживания влажных материалов при их измельчении в мельнице ударно-отражательного действия

6 Разработать рекомендации по проектированию мельниц ударно-отражательного действия, предназначенных для измельчения материалов, содержащих физически связанную влагу

7 Осуществить апробацию результатов исследования в промышленности

Во второй главе представлены теоретические и экспериментальные исследования процесса разрушения одиночных частиц, содержащих физически связанную влагу ударом малой и высокой интенсивности

Математическая модель процесса обезвоживания влажного материала при ударе о неподвижную поверхность базируется на следующих предпосылках удар способствует возникновению двух зон сжатия и растяжения, в месте контакта появляются внутренние давления, способствующие удалению влаги, а конечная влажность продуктов разрушения зависит от скорости деформации, начального размера частиц и от физико-механических свойств материала

Основываясь на том, что в капиллярах материала находится влага, причем они имеют форму сквозных цилиндров, а жидкость в них держится за счет сил поверхностного натяжения, было получено уравнение для определения количества удаленной влаги на основе баланса энергии

V - ЛЕтж гкап , 1

' Ж .г. \ 1 /

46

Из уравнения (1) следует, что если свободно летящее тело мгновенно остановить, то при любых начальных скоростях движения будет происходить выброс жидкости Максимальное давление жидкости, находящейся в капиллярах будет соответствовать максимуму деформации, когда движение тела

остановилось

сШ,

дгф

dr

ЛЕ = 1SS/1

(2)

Рассчитано ускорение, которое получает жидкость, находящаяся в капиллярах материала Получено уравнение, по которому можно рассчитать абсолютную скорость, с которой жидкость двигается из капилляров

8Ж = 1,079 cos АГх, - l,07fiA£/?v<4 - т,) (3)

Уравнение (3) величина (В) характеризует способность материала отдавать влагу Если В > (тж&КАЕ), то влагоудаления не происходит

Рис 1 Изменение доли кинетической энергии при различных скоростях движения частиц и начального влагосодер-жания

1 - W„=9%, 2 - WH=7%,

скорость м/с " ~ 3 -WH=5%,4 -WH=3%

1

" \ гт^ t .-О-иавесгня« 1 1____

V \ \.| s

V \ \ 2 \ X. 1

------

На рис 1 представлены кривые изменения кинетической энергии от скорости деформации (разрушения) при различных значениях начальной влажности Из рис 1 видно, что с увеличением скорости деформации доля кинетической энергии, расходуемая на удаление влаги, падает Причем характер изменения роли кинетической энергии не зависит от физико-

механических свойств

Рис 2 Изменение скорости движения жидкости от деформации

1 - скорость частицы 2 - абсолютная скорость жидкости

Между скоростью деформации материала и жидкостью, находящейся в его капиллярах существует зависимость (рис 2)

Относительная скорость движения жидкости из капилляров описывается уравнением

~ '%еф - '.07

V созКт, -ЗсозКт-

В

тЛЕ

(т-т})

(4)

Из уравнения (4) после некоторых преобразований можно получить зависимости для расчета объема удаленной жидкости из материала

Р' = 107Ж

(г2 —Т\)соьКт\ -0,5К{т2 -г,)2БшКту ——;[ ——--$тКт]

К 11.07

Г;

107

если БтКх, <0,725,

(5)

= 1,07$$

(г2 - г, )со5 Ктх- 0,5К(т2 - г, )2 5/я Кт\ +

($тКт1 - 5/и К г2)

К

(6)

если 5/и А^е, > 0,725

Для экспериментальных исследований процесса влагоудаления из материала при ударном способе нагружения была использована установка, принципиальная схема которой изображена на рис 3

Рис 3 Принципиальная схема центробежного ускорителя

1 - корпус, 2 - вал, 3 - ротор, 4 - разгонная лопатка, 5 - неподвижная плита, 6 загрузочный патрубок, 7 -выгрузочное отверстие, 8 - электронный измеритель скорости ТСА

Результаты экспериментальных исследо-

ваний зависимости процесса влагоудаления от скорости нагружения одиночных частиц разного начального размера представлен на рис 4

-И-0 75-0 63

-|)""2<ма

-<1-315-2 0 -(1*5 0 3 15

Рис 4 Зависимость изменения влажности материала от ударной скорости

V уд м/с

О 5 10 15 20 25

Найдена зависимость между скоростью разрушения и количеством удаленной влаги

с1У.

+ - ж,)]

(7)

После некоторого преобразования уравнения (7) найдено равенство, по которому можно рассчитать количество удаленной влаги из материала после разрушения

IV = ехр

.0 49

(8)

ехр0,084У,„/ сГ

Полученное уравнение (8) хорошо согласуется с данными экспериментальных исследований (рис 4) Найдена зависимость между деформацией материала и количеством удаленной из его капилляров влаги Установлено, что она носит экстремальный характер В зависимости от начальной влажности материала скорость его деформации также меняется Пластические деформации возрастают с увеличением начальной влажности материала

Распределение частиц по размерам после разрушения подчиняются нормальному закону вида

В(ё) = [т-Щс1)\= ¡е (9)

Причем уравнение (9) справедливо для описания гранулометрического состава, как для сухих, так и влажных материалов Их отличие только в угле наклона У влажного материала распределение частиц по размерам носит более крутой характер Это свидетельствует о том, что начальная влажность материала способствует повышению эффективности разрушения Жидкость, находящаяся в капиллярах материала выполняет многофункциональное воздействие Теоретические и экспериментальные исследования показали, что энергозатраты, расходуемые на удаление влаги из материала, зависят от скорости нагружения, от начального размера кусков и от способности этого вещества удерживать влагу

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям процесса обезвоживания материала при измельчении В измельчителях интенсивный массообмен, протекающий между частицами влажного материала и воздухом, обеспечивается развитой поверхностью Естественно, что определяющее влияние на этот массообменный процесс будет оказывать конструкция самого аппарата Кроме массообменных процессов разрушение вызывает местный нагрев, что приводит к повышению температуры среды Аэродинамика процесса оказывает существенное влияние на время нахождения частиц измельченного материала в зоне интенсивного массо- и теплообмена. Гидродинамические условия движения жидкости, находящейся в твердом материале подчиняется уравнению Навье-Стокса Однако это уравнение справедливо, если в процессе не участвуют ударные явления В мельницах ударного действия подвижные и неподвижные элементы способны турбули-зировать поток, что приводит к изменению дисперсного составляющего твердых частиц Для изучения закономерностей движения воздушного потока внутри измельчителя была изготовлена установка (рис 5, 6), представляющая собой однороторную мельницу, содержащую корпус, внутри которо-

го вращается диск с прямоугольными ударными элементами

Рис 5 Принципиальная схема экспериментальной установки

1 - корпус, 2 - ротор, 3 - неподвижные планки, 4 - ударный элемент, 5 - вал

При экспериментальных исследованиях снимались следующие показатели полное статическое давление и скорость воздушного потока между неподвижными контрударниками и ударными элементами, угловая скорость вращения ротора

Рис 6 Точки измерения статического давления и скорости воздушного потока

Измерения показали, что внутри мельницы имеются две зоны минимального давления воздушного потока Одна зона следует непосредственно за неподвижной плитой (т 2-10), а вторая (т 10-18) Между этими зонами статическое давление возрастает (рис 7)

Рис 7 Изменение статического давления потока на участке т 1-18

1 - У/-25 м/с, 2 - У=38 м/с, 3 - У=45 м/с, 4 - У=60 м/с

Такая же картина наблюдается со скоростью воздушного потока Характер

движения воздушного потока и частиц материала внутри измельчителя можно описать следующим образом Струя после удара о внутреннюю стенку корпуса течет вдоль этой поверхности, затем меняет свое направление и приближается к ротору Такое знакопеременное движение наблюдается во многих точках. Наибольшее значение статического давления наблюдается в точках 10 и 11 Таким образом, при вращении ротора внутри мельницы происходит неравномерное распределение воздушного потока Основная его масса, засасываемая воздухом, поступает в первый сектор (считается по ходу движения материала) Из этого сектора воздух переходит во второй, создавая, струйное течение В последующих секторах количество воздуха уменьшается вследствие его равномерного распределения внутри корпуса Далее воздушный поток вместе с дисперсным материалом выходит через выгрузочное отверстие

Рассчитана вероятность попадания частиц измельченного материала в каждый сектор мельницы (рис 8)

Рис 8 Изменение вероятности попадания частиц материала в сектор роторной мельницы

Установлено, что вероятность попадания частиц измельченного материала в каждый сектор не зависит от скорости вращения ротора в достаточно широком интервале значений Значение вероятности, так же как скорости меняется скачкообразно А форма кривой вероятности разрушения частиц неЧ^ зависит от вида измельченного материала Рассчитано среднее количество ударных элементов и контрударников Установлено, что увеличение числа ударных элементов и контрударников более чем 6 практически не оказывает

номер сектор«

влияния на гранулометрический состав конечного продукта

Четвертая глава посвящена исследованию процесса измельчения материалов в измельчителях ударного действия (ступенчатых, дезинтеграторах) Выбор этих мельниц обоснован тем, что в них по мере уменьшения размеров измельчаемых частиц линейная скорость их нагружения ступенчато возрастает Для повышения эффективности измельчения в них установлены дополнительные неподвижные контрударники Гидродинамический характер движения воздушного потока, в котором находятся частицы твердого материала, зависит от количества неподвижных контрударников Поэтому при проектировании и изготовлении, например, ступенчатой мельницы необходимо увеличивать количество неподвижных контрударников по мере уменьшения размеров частиц измельчаемого материала Рекомендовано на первой ступени иметь 6 неподвижных контрударников, а на третьей - 14 На дисках достаточно иметь 4 била

На основании вероятностей разрушения частиц материала при ударе набегающих бил и контрударников разработаны уравнения для расчета оптимального количества ударов в каждой из ступеней для бил

т

"в,и = 0,5(/и-1) тР (10)

I ~П

для контрударников

т

= 2>,/> = 0,5(от + 1) тР (11)

1=1

Согласно уравнениям (10) и (11) суммарное количество ударов, которые получают частицы на каждой ступени равно 11 В ступенчатой мельнице эффективность измельчения выше, чем в одноступенчатой (рис 9) Конечный продукт имеет более узкое распределение частиц по размерам Такая же картина наблюдается при измельчении материалов в дезинтеграторе Очевидно, что в данном случае хорошо работает принцип увеличения скорости

О - трехступенчатая

мельница

А • однороторнам

мельница

нагружен ля (измельчения) по мере уменьшения размеров частиц материала. Закономерности разрушения одиночных частиц материалов свидетельствуют о том, что в действительности с уменьшением размера частиц их механическая прочность возрастает. Отсюда для разрушения мелких частиц материала

необходимо потратить . . больше энергии.

Рис. 9. Распределение частиц по размерам

Основные результаты н выводы

1, На основании анализа научно-технической литерату ры и проведенных исследований влияния, технологических и конструктивных параметров процесса разрушения материалов выявлено, что с увеличением скорости на-гружения возрастает эффективность измельчения. Установлено, что при разрушении влажных материалов ударом происходит удаление свободной влаги, а способность материала удерживать влагу зависит от его физико-механических свойств. Обоснована необходимость проведения теоретических и экспериментальных исследований процесса измельчения влажных материалов, в мельницах ударного принципа действия базируясь на результатах разрушений одиночных частиц,

2. Разработана математическая модель процесса обезвоживания хрупких материалов при ударе о неподвижную поверхность. Установлена взаимосвязь между скоростью деформации и количеством удаляемой влаги при

разрушении одиночных частиц, а также между физико-механическими характеристиками материала и его способностью удерживать свободную влагу

3 Показано, что существует взаимосвязь между скоростью деформации и количеством удаленной влаги при разрушении ударом Энергозатраты, расходуемые на удаление влаги, зависят от скорости нагружения, от начального размера частиц и от физических свойств материалов

4 Получены экспериментальные результаты при разрушении одиночных частиц узких фракций, отличающихся между собой механическим свойством Установлено, что при ударном способе разрушения, содержащаяся в материале влага удаляется в два этапа в начале удаляется свободная, а затем за счет локально выделенного тепла происходит удаление химически связанной при разрушении карбонатных пород

5 Установлено, что при движении воздушного потока, совместно с измельчаемым материалом внутри однороторной мельницы ударно-отражательного действия происходит циклическое увеличение и уменьшение их скорости Система неподвижных отражательных планок создает струйное течение воздушного потока между корпусом мельницы и вращающим ротором

6 Исследовано влияние турбулентности воздушного потока внутри однороторной мельницы на процесс тепло- и массообмена между воздухом и дисперсным твердым материалом Установлена взаимосвязь между критериями Рейнольдса и Нуссельта

7 Разработана математическая модель, позволяющая рассчитать среднее количество ударов частиц измельчаемого материала о неподвижные планки и била ротора по ходу движения воздушного потока от входного патрубка до выходного отверстия Установлено, что увеличение числа ударных элементов и неподвижных планок более чем 6 штук практически не повышает эффективность процесса измельчения материала в мельнице

8 Получены экспериментальные данные по измельчению влажных материалов в трехступенчатой мельнице ударно-отражательного действия и в дезинтеграторе Установлено, что гранулометрический состав продуктов измельчения удовлетворительно описывается логарифмически нормальным законом распределения, а распределительная функция зависит от начальной влажности материала

9 Разработанные теоретические и экспериментальные результаты нашли применение при измельчении влажных материалов с одновременной сушкой готового продукта на различных предприятиях, в том числе, и занятых выпуском строительных изделий

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1 Ладаев, Н М Обезвоживание хрупких материалов при ударном нагруже-нии /Н М Ладаев, Е В Жбанова, П П Гуюмджян //Известия высших учебных заведений Химия и химическая технология -2007 - №5

2 Жбанова, Е В Разрушение хрупких материалов ударом /Е В Жбанова, П П Гуюмджян //Вестник научно-промышленного общества - М Алев-В -2004 - Вып 7 - С 85-88

3 Гуюмджян, П П О напряженном состоянии частиц материала при разрушении /П П Гуюмджян, Е В Жбанова, Н М Ладаев //Вестник научно-промышленного общества -М Алев-В -2004 - Вып 7 - С 89-91

4 Жбанова, Е В Экспериментальные исследования процесса разрушения одиночных частиц ударом /Е В Жбанова, П П Гуюмджян, Н М Ладаев //Вестник научно-промышленного общества - М Алев-В - 2004 - Вып 8 -С 20-22

5 Гуюмджян, П П Исследование процесса обработки сточных вод в дезинтеграторе /П П Гуюмджян, И Т Роменская, Е В Жбанова //Международная научная конференция «Энерго-ресурсосберегающие технологии и оборудо-

ванне, экологически безопасные производства» - Сб тр - Т 2 - Иваново -2004 - С 97

6 Марков, В В Изменение скорости деформации при ударном нагружении /В В Марков, П П Гуюмджян, H M Ладаев, Е В Жбанова //Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» XII Бенардосовские чтения - Иваново -2005

7 Жбанова, Е В Диссоциация энергии при разрушении материалов ударом /Е В Жбанова //Четвертая научная конференция аспирантов и соискателей Материалы конференции Иван гос архит -строит акад - Иваново, 2005 -88с

8 Жбанова, Е В Обезвоживание хрупких материалов при разрушении /Е В Жбанова //Четвертая научная конференция аспирантов и соискателей Материалы конференции Иван гос архит -строит акад - Иваново - 2005 - С 88

9 Кулигина, Т H Строительные материалы на основе отходов текстильной промышленности /Т H Кулигина, П П Гуюмджян, И Т Роменская, Е В Жбанова //Актуальные вопросы храмового строительства Материалы науч -практ конф Иван гос архит -сгроит акад - Свято-Алексеевская Иваново-Вознесенская Духовная Семинария - Иваново - 2005 г - С 140

10 Жбанова, F В Обезвоживание при деформации и разрушении хрупких материалов /Е В Жбанова, П П Гуюмджян, H M Ладаев //Материалы XII Междунар науч -техн конф «Информационная среда ВУЗа - Иваново -2005 - С 622-623

11 Жбанова, Е В Изменение скорости деформации при ударном нагружении /Е В Жбанова, H M Ладаев, П П Гуюмджян //Ученые записки инженерно-строительного факультета -Иван гос архит-строит ун-т - Иваново -2006 - Вып 3 - 171 с

Подписано в печать 12 04 2007 Формат 60\84 1/16 Бумага писчая Уел печ л 1,00 Уч-изд л 1,03 Тираж 80 экз Заказ 733

ГОУ ВПО Ивановский государственный архитектурно-строительный университет

Отпечатано на полиграфическом оборудовании кафедры экономики и финансов ГОУ ВПО «ИГХТУ» 153000, г Иваново, пр Ф Энгельса, 7