автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Интеллектуальная система повышения управляемости колесного транспортного средства при торможении на основе Ноо-оптимизации

кандидата технических наук
Андриков, Денис Анатольевич
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Интеллектуальная система повышения управляемости колесного транспортного средства при торможении на основе Ноо-оптимизации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андриков, Денис Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СИНТЕЗА ИСУ.

1.1. Введение.'.•.

1.2. Определение понятия ИСУ.

1.3. Синтез целей ИСУ.

1.4. Выводы по главе 1.

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ДВИЖЕНИЯ КОЛЕСНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА С АНТИБЛОКИРОВОЧНОЙ СИСТЕМОЙ.

2.1. Введение.

2.2. Назначение систем координат в расчётной схеме КТС.

2.3. Модель трения пары «колесо — дорога».

2.4. Разработка модели объекта управления «КТС + колесо + дорога».

2.5. Упрощенная модель объекта управления.

2.6. Выводы по главе 2.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ТОРМОЖЕНИЕМ КТС С АБС.

3.1. Введение.

3.2. Модель работы АБС.

3.3. Синтез робастного регулятора торможением.

3.4. Выводы по главе 3.

4. СИНТЕЗ ИСУ ТОРМОЖЕНИЕМ КТС С АБС.

4.1. Введение.

4.2. Оценка факторов, влияющих на эффективность торможения.

4.3. Оценка параметров торможения с помощью нечеткой логики.

4.4. Модель оценки влияния внешней среды.

4.5. Модель оценки влияния характеристик водителя.

4.6. Оценка полноты базы знаний.

4.7. Моделирование работы ИСУ.

4.8. Синтез динамической экспертной системы.

4.9. Выводы по главе 4.

ВЫВОДЫ.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Андриков, Денис Анатольевич

Введение. Задачей построения интеллектуальной системы высокой точности и надежности фактически является создание компьютеризированной вычислительной среды, которая обладала бы возможностями, достаточным для решения неформализуемых задач. Достижения науки в микроэлектронике, теории информации, нейрофизиологии, информационных технологий и исследований в области искусственного интеллекта позволяют в настоящее время подойти к реализации интеллектуальной системы управления (ИСУ), которые должные не только, выбирать время начала работы и оптимальный способ реализации цели, но и её текущую коррекцию. В литературе в последнее время встречается множество взглядов на понятие интеллектуальные системы, которые по сути являются интеллектуализированными (интеллектными) системами. Впервые понятие интеллектуальной системы введено Пупковым К.А. Она имеет в виду объединенную информационным процессом совокупность технических средств и программного обеспечения, работающую во взаимосвязи с человеком (коллективом людей) или автономно, способную на основе сведений и знаний при наличии мотивации синтезировать цель, вырабатывать решение о действии и находить рациональные способы достижения цели [60].

Принятие решения о выборе того или иного метода управления ИСУ в задаче комплексирования для обеспечения высокой точности и надежности осуществляется на основе определенной альтернативы, полученной из анализа объекта и ситуации. Накопление и сохранение опыта принятия решений динамической экспертной системой (ДЭС) позволяет создавать информационную среду, доступную для использования на всем промежутке времени функционирования. Разрабатываемые для этих целей информационные и программные средства называются системами поддержки принятия решений [3, 10] и являются частью программного обеспечения блока принятия решений.

Изменение динамических характеристик КТС, воздействий внешней среды и параметрическая неопределённость приводят к необходимости создания интеллектуальной системы, способной эффективно повышать безопасность торможения и облегчать водителю управление KTG.

Система повышения управляемости и устойчивости при торможении колесного транспортного средства функционирует в условиях жесткой недостаточности информации. В задачи системы входит предотвращение вращения, относительно вертикальной оси, возникающее при торможении, когда колеса КТС находятся в различных условиях (разный тормозной момент, разное покрытие дорожного полотна, разные характеристики пневматиков и т.д.). Для этого необходимо получать оценку характеристик дорожного полотна, расчет которых может производится, например, с применением нейросетевого подхода на основе проводимых измерений.

Постоянный рост числа владельцев автомобилей привел к тому, что транспортное средство стало неотъемлемой частью жизни. Проблема аварийности на автотранспорте приобрела особую остроту в последнее десятилетие в связи с несоответствием существующей дорожно-транспортной инфраструктуры потребностям общества и государства в безопасном дорожном движении,, недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения, крайне низкой дисциплиной участников дорожного движения. Так, по данным Концепции федеральной' целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах" за последние 10 лет в дорожно-транспортных происшествиях погибли 312,5 тыс.человек.

Повышение безопасности движения на дорогах, напрямую влияющее на сохранение человеческих жизней, и по сей день является актуальной задачей. Дорожное движение является наиболее опасным, по сравнению с другими видами деятельности [74]. Известно, что человеческий фактор (ошибка наблюдения, неправильное решение, действие, недостаточная реакция) является основным при дорожно-транспортном происшествии (ДТП) [74]. Интересно, что в исследованиях 1980 года американской организации Treat было установлено, что человек в 95% был виновником ДТП. С развитием науки и техники к 2001 году количество ДТП, происходящих по вине человека, составило 68,1%, а фактор «человек + дорога» явился причиной 19,2% от общей численности всех ДТП [120].

Меры, предпринимаемые для снижения риска ДТП: разметка дорожной части, обновление дорожного покрытия, обучение водителей, контроль технического состояния транспортного средства, разработка и установка новых средств безопасности. Сильная зависимость комфортности езды и риска ДТП от внешних погодных условий, необходимостью быстро реагировать на сложившуюся ситуацию, приводит к тому, что из всех предложенных мер разработка и установка новых средств безопасности есть оптимальный путь для решения задачи снижения риска ДТП.

Цель работы и задачи исследования. Цель исследования - научное и практическое решение задач синтеза интеллектуальных систем повышения управляемости при торможении колесного транспортного средства.

Задачи исследования:

• получение моделей движения КТС с АБС в различных режимах экстренного торможения;

• повышение управляемости при экстренном торможении с помощью регулятора в контуре управления тормозными колодками КТС с АБС;

• выявление и оценка основных факторов влияющих на процесс развития аварийной ситуации.

Объект и предмет исследования. Объект исследования — движение КТС с АБС в режиме экстренного торможения при различных дорожных условиях с учётом состояния водителя. Предметом исследования является возможность создания ИСУ повышающей безопасность экстренного торможения КТС с АБС.

Исходные данные для постановки задачи. Синтезировать интеллектуальную систему управления, повышающую управляемость КТС с АБС в процессе экстренного торможения, под которым понимается снижение скорости угла закрутки корпуса КТС, скорости бокового сноса, препятствие возникновению режима блокировки колёс. Управляющими воздействиями объекта управления считать добавочные к воздействиям базовой АБС тормозные воздействия на каждое колесо. В качестве примера, моделирования принимается легковой автомобиль со следующими параметрами: масса четырёхколёсного КТС 2 т, радиус каждого колеса 35 см, габаритные размеры 3,5x2 м. Допускается пренебречь влиянием аэродинамических сил и моментов. Параметры КТС, интересующие потребителя: угол и скорость рысканья, величина и скорость бокового сноса. Считается, что измерению доступны: угол и угловая скорость вращения каждого колеса, продольная и поперечная скорость движения КТС. В виду сложной и не дающей удовлетворительной точности процедуры оценки характеристик сцепления колеса с дорогой, разрабатываемая система должна быть робастной (в этой работе предлагается подход, основанный на теории). Возмущение: изменение характеристик сцепления колёс с работой, учитывающийся через приведённый момент к колесу.

Методология и методы проведения исследования. Для получения модели движения используются уравнения Лагранжа II рода, принцип Даламбера. Уравнения Аппеля позволяют получить не только уравнения движения колеса как в режиме скольжения, так и режиме качения и блокировки, но и условия перехода и передачи начальных условий от одного режима к другому. С помощью //«г-теории строится оптимальный робастный регулятор, позволяющий как бороться с боковым сносом, так и улучшать условия АБС—управляемости - управляемости с помощью тормозных колодок (а не с помощью рулевого механизма) на основе измерения скорости вращения колёс. Для выявления доли влияния различных составляющих на полноту описания движения объекта проводится анализ погрешностей упрощённых моделей. Анализ динамических свойств объекта управления и модель выбора целей в динамической экспертной системе позволяет синтезировать интеллектуальную систему управления. Моделирование и расчеты проводятся при помощи математического программного обеспечения Maple, Mathcad, Matlab.

Научная значимость и новизна полученных результатов.

• формирование структуры и синтез регулятора для интеллектуальной системы управления, в частности использующего комплексирование алгоритмов и целей управления;

• формирование критериев качества, учитывающих влияние-характеристик водителя и воздействий внешней среды на возникновение и характер протекания аварийной ситуации;

• исследование результатов применения робастных линейного и нелинейного оптимального регуляторов в случае потери управляемости КТС при экстренном торможении;

• создание семейства разной степени точности моделей движения КТС с АБС и обоснование условий применимости каждой из них.

Краткое изложение результатов работы. Синтезирована интеллектуальная система повышения управляемости при торможении и обеспечивающая высокую точность и надежность выполнения цели, работающая в условиях неопределенности на начальных этапах своего функционирования, обладающая нечувствительностью, грубостью по отношению к возмущениям (момент, приведённый к колесу). Робастные методы управления, обеспечивают практическую работоспособность для широкого класса воздействий (ограниченных по Яю-норме). Синтезированная динамическая экспертная система осуществляет выбор и достижение цели на основе спроектированных алгоритмов.

Заключение диссертация на тему "Интеллектуальная система повышения управляемости колесного транспортного средства при торможении на основе Ноо-оптимизации"

ВЫВОДЫ

В результате диссертационного исследования. синтеза интеллектуальной системы повышения управляемости при торможении КТС на основе I[«-оптимизации разработана- методика построения- элементов ИСУ. Создан базовый задел для конструктивной разработки исследуемой системы. Основные результаты исследования:

1) Получены модели движения КТС в режиме торможения на поверхностях с различным коэффициентом сцепления. Они позволяют прогнозировать развитие аварийных ситуаций с требуемой точностью.

2) Выявлена доля конкретных факторов (влияние рессор, пневматиков, смещения центра масс КТС), действующих на изменение бокового сноса и закрутки. Проведено сравнение упрощённых моделей;с полными:

3) Робастные методы управления на основе теории Ноо-оптимизации позволили улучшить характеристики торможения, такие как боковой снос, а также угол и скорость закрутки в условиях информационной неопределённости. Это повышает шансы выйти из аварийной ситуации с помощью руля:

4) Создана и протестирована; работа модели ДЭС, организованная по принципу деревьев решений. Таким образом, определено место ИСУ повышения управляемости при торможении в парадигме управления КТС и определены теоретические и практические предпосылки её создания:

5) Реализация ДЭС на базе принципа деревьев фактически позволила осуществить идею комплексирования алгоритмов» в синтезированной; ИСУ повышения1управляемости. КТС с.

Автореферат диссертации по теме "Интеллектуальная система повышения управляемости колесного транспортного средства при торможении на основе Ноо-оптимизации"

На правах рукописи

АНДРИКОВ Денис Анатольевич

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ УПРАВЛЯЕМОСТИ КОЛЕСНОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПРИ ТОРМОЖЕНИИ НА ОСНОВЕ Н^-ОПТИМИЗЦИИ

05 13 01 - Системный анализ, управление и обработка информации

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

А / // ™~ §00

Москва 2008

Работа выполнена на кафедре системы автоматического управления Московского Государственного Технического Университета им Н Э Баумана

Научный руководитель

Официальные оппоненты

кандидат технических наук, доцент Коньков Виктор Григорьевич

Магомедов Магомед Хабибович д ф -м н, ООО «НПФ «Сауно» Рыбин Владимир Васильевич к т н , доцент, МАИ

Ведущая организация Институт проблем управления РАН им В А Трапезникова 117997, Москва, Профсоюзная ул , 65

G&

часов на заседании

Защита состоится "ис&Л" 200/ г, в диссертационного совета Д212 14102 Московского Государственного Технического Университета им НЭ Баумана 105005, г Москва, ул 2-я Бауманская, 5.

( С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного Технического Университета им Н Э Баумана

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ к т н , доцент, Иванов В А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Задачей построения интеллектуальной системы высокой точности и надежности фактически является создание компьютеризированной вычислительной среды, которая обладала бы возможностями, достаточным для решения неформализуемых задач Достижения науки в микроэлектронике, теории информации, нейрофизиологии, информационных технологий и исследований в области искусственного интеллекта позволяют в настоящее время подойти к реализации интеллектуальных систем управления (ИСУ), которые должны не только, выбирать время начала работы и оптимальный способ реализации цели, но и ее текущую коррекцию В литературе в последнее время встречается множество взглядов на понятие интеллектуальные системы, которые по сути являются интеллектуализированными (интеллектными) системами Впервые понятие интеллектуальной системы введено Пупковым К А Она имеет в виду объединенную информационным процессом совокупность технических средств и программного обеспечения, работающую во взаимосвязи с человеком (коллективом людей) или автономно, способную на основе сведений и знаний при наличии мотивации синтезировать цель, вырабатывать решение о действии и находить рациональные способы достижения цели

Система повышения управляемости при торможении колесного транспортного средства (КТС) функционирует в условиях жесткой недостаточности информации В задачи системы входит предотвращение вращения относительно вертикальной оси, возникающего при торможении, когда колеса КТС находятся в различных условиях (разный тормозной момент, разное покрытие дорожного полотна, разные характеристики пневматиков и т.д.) Не представляется возможным иметь в исходном арсенале средств алгоритма отображения начальных условий параметров системы и среды на конечный результат, то необходимо осуществлять синтез закона оптимального управления для каждого объекта динамично развивающейся ситуации Требование обеспечения высокой точности и надежности дополнительно увеличивает сложность создания такой системы управления.

Приведенные положения показывают актуальность разработки интеллектуальной системы управления торможением колесного транспортного средства на основе До-оптимизации и комплексирования алгоритмов

л

Цель работы и задачи исследования

Цель работы - создание высоко эффективной интеллектуальной системы повышением управляемости торможением колесного транспортного средства с антиблокировочной системой (АБС)

Задачи исследования

• получение моделей движения КТС с АБС в различных режимах экстренного торможения,

• повышение управляемости при экстренном торможении с помощью регулятора в контуре управления тормозными колодками КТС с АБС,

• выявление и оценка основных факторов влияющих на процесс развития аварийной ситуации.

Объект и предмет исследования

Объект исследования - движение КТС с АБС в режиме экстренного торможения при различных дорожных условиях с учётом состояния водителя. Предметом исследования является возможность создания ПСУ повышающей безопасность экстренного торможения КТС с АБС

Постановка задачи

Синтезировать интеллектуальную систему управления, повышающую управляемость КТС с АБС в процессе экстренного торможения, под которым понимается снижение скорости угла закрутки корпуса КТС, скорости бокового сноса, препятствие возникновению режима блокировки колес Управляющими воздействиями объекта управления считать добавочные к воздействиям базовой АБС тормозные воздействия на каждое колесо. В качестве примера моделирования принимается легковой автомобиль со следующими параметрами- масса четырехколесного КТС 2 т, радиус каждого колеса 35 см, габаритные размеры 3,5*2 м Допускается пренебречь влиянием аэродинамических сил и моментов. Параметры КТС, интересующие потребителя, угол и скорость рысканья, величина и скорость бокового сноса Считается, что измерению доступны: угол и угловая скорость вращения каждого колеса, продольная и поперечная скорость движения КТС В виду сложной и не дающей удовлетворительной точности процедуры оценки характеристик сцепления колеса с дорогой, разрабатываемая система должна быть робастной (в этой работе предлагается подход, основанный на Ню-теории)

Методы исследования

Для получения модели движения используются уравнения Лагранжа II рода, принцип Даламбера Уравнения Аппеля позволяют получить не только уравнения движения колеса как в режиме проскальзывания, так и режиме качения и блокировки, но и условия перехода и передачи начальных условий от одного режима к другому С помощью Ню-теории строится оптимальный робастный регулятор, позволяющий как бороться с боковым сносом, так и улучшать условия АБС-управляемости (- управляемости с помощью тормозных колодок (а не с помощью рулевого механизма)) на основе измерения скорости вращения колес Для выявления доли влияния различных составляющих на полноту описания движения объекта проводится анализ погрешностей упрощенных моделей Анализ динамических свойств объекта управления и модели выбора целей в динамической экспертной системе создают хорошие технические предпосылки для синтеза интеллектуальной системы управления Моделирование и расчеты проводятся при помощи математического программного обеспечения Maple, Mathcad, Matlab

Научная новизна

• формирование структуры и синтез регулятора для интеллектуальной системы управления, в частности использующего комплексирование алгоритмов и целей управления;

• формирование критериев качества, учитывающих влияние характеристик водителя и воздействий внешней среды на возникновение и характер протекания аварийной ситуации,

• исследование результатов применения робастных линейного и нелинейного оптимального регуляторов в случае потери управляемости КТС при экстренном торможении,

• создание семейства разной степени точности моделей движения КТС с АБС и обоснование условий применимости каждой из них

Практическая ценность работы

Практические и теоретические результаты диссертационной работы используются в курсе «Основы теории управления» на кафедре «Системы автоматического управления» МГТУим НЭ Баумана и в лабораторном практикуме курса «Теория автоматического управления» в РУДН Основные положения диссертации, касающиеся теории и практики построения интеллектуальной системы управления, использованы в научном отчете по

_______ТЧТТТТ Л 1 л чч л п

ирисы у ГГ111 Z 1 Z / /чи

Практическая значимость результатов работы

Диссертационная работа включена в план научных исследований кафедры «Системы автоматического управления» МГТУ им Н Э. Баумана Реализация результатов исследования на практике способна обеспечить

1) Создание научно-практической базы синтеза интеллектуальных систем управления, ориентированной на управление конкретным объектом заданного класса

2) Повышение активной безопасности движения КТС путем введения добавочных воздействий управления торможением каждого колеса (индивидуальное управление) к воздействиям базовой АБС

3) Оценку риска развития аварийной ситуации при торможении КТС на поверхностях с различным коэффициентом сцепления колёс с дорогой.

Апробация работы

Результаты исследований, включенные в диссертацию, докладывались на следующих научных мероприятиях Международная конференция Intel'S 2004, 2006, 2008, конференция молодых учёных в НПЦ АП им НА.Пилюгина, научных конференциях МГТУ им НЭ.Баумана Основные положения исследования были включены в работу, получившую на конкурсе федерального агентства по образованию медаль «Лучшая студенческая научная работа» Материалы работы использованы в проектах ФГУП «ИТМиВТ», что подтверждается соответствующим актом внедрения

Публикации

Результаты диссертации опубликованы в 10 печатных работах Из них 3 статьи в научных журналах одобренных ВАК, 4 статьи в сборниках научных трудов и сборниках докладов на конференциях, 3 тезиса докладов на международных конференциях. Материалы опубликованы общим количеством на 5 печатных страницах

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, общей характеристики работы, 4 глав основной части, списка использованных источников количеством 118 наименований, 5 приложений на 14 страницах Основная часть работы содержит 50 рисунков и 120 страниц Полный объём диссертации -156 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введение дается оценка современного состояния и предпосылок развития теории и практики создания ИСУ Рассматриваются вопросы построения систем, повышающих управляемость КТС при торможении

Первая глава посвящена анализу теоретических принципов построения ИСУ. Здесь приводится определение ИСУ и рассматривается ее структурная схема

Интерес к решению задач управления все более сложными системами известен с давних времен Богданов А А. в 1913-1917гг опубликовал работу "Всеобщая организационная наука" В 1930 г. БерталанфиЛ разработал проект общей теории систем В 1935 г П К Анохин применил разработанный им системный подход к изучению и пониманию функций живого организма, опираясь на предложенную им же оригинальную теорию функциональной системы

Прогресс в развитии дискретной математики, нейрофизиологии, микропроцессорной вычислительной техники, информационных технологий и теории управления позволил на практическом уровне возвратиться к системным глобальным задачам кибернетики, активно развивается новое поколение систем - интеллектуальных систем, функционирование которых соответствует структурной схеме рис 1.

Рис» 1

Структурная схема ИСУ

Динамическая экспертная система (ДЭС) (выбирая цель управления автоматически, практически полностью исключает человека из участия в управлении) Она оценивает полноту информации, доступной ИСУ в текущий момент и выбирает наиболее подходящий метод синтеза управления (например, в условиях, когда имеется лишь предположение об ограничениях на норму возмущающего сигнала, ДЭС выбирает робастный метод управления, основанный на Ню-теории) Используется ДЭС функционального типа в виде информационной среды отображающей множество описаний объектов на множество возможных решений (иерархическое дерево целей).

Концепция синтеза целей состоит в выборе подцелей ГЦ (в данной работе - повышение управляемости при торможении) (см рис 2), являющихся определяющими в данный момент времени, с позиций которых определяется методика синтеза оптимального закона управления (например, робастный, основанный на #«,-теории, или классический (базовый) алгоритм работы АБС). Попутно решается задача повышения полноты базы знаний

Рис.2

Синтез целей ИСУ торможением КТС с АБС

Поддержание траектории движения при торможении связано с выполнением определенных подцелей нижнего уровня, таких как определение нарушения связи колеса в контакте с дорогой, повышения управляемости при торможении в условиях микста (наиболее опасная ситуация в процессе торможения) и повышение безопасности при низком сцеплении. Нижний уровень целей реализуется в первую очередь

Во второй главе приведена совокупность моделей объекта управления, различной точности и рассматриваются условия их применимости

Одной из главных тенденций в развитии современной науки об автомобиле является исследование все более сложных математических моделей, разработанных на основе системного подхода и отражающих сложную взаимосвязь отдельных узлов и агрегатов автомобиля

Движение колесного транспортного средства с проскальзыванием колес - сложный динамический процесс, на основании которого составлен б

ряд упрощенных моделей, достаточный для его использования в рамках исследуемых режимов На рис 3 представлена расчетная схема КТО, где принят ряд упрощений

• масса подрессоренной части (РЧ) тр сосредоточена в одной точке С, масса неподрессоренной части (НЧ) тн, при этом рессоры не имеют массы,

• стержни, которые вместе с колесами представляют неподрессоренную часть (НЧ), не имеют массы и являются абсолютно жесткими,

• центры масс колёс расположены в точках Аг] на осях их вращения,

причем индекс г задает переднюю (г=1) и заднюю (г=2) оси, а индекс у -левую (/=1) и правую (/=2) стороны по ходу движения КТС, -продольная, поперечная оси его корпуса,

• масса каждого колеса и его радиус в ненагруженном состоянии, соответственно, ти и Я,

Ну

• конструкция КТС такова, что В\ - В2, \ Ф А2,

• вращение г/-го колеса вокруг оси вращения задается абсолютной угловой скоростью С0у;

• центр масс КТС - точка ,

Рис. 3.

Упрощенная расчетная схема КТС. Вид сверху

Система координат - неподвижная система отсчёта Точка О -проекция С кус на опорную плоскость (плоскость ОцО^Оц) в начальный момент времени Плоскость О^ц принадлежит опорной плоскости, ось ОС вертикальна, а ось направлена по ходу движения, вдоль проекции начального вектора скорости центра масс

Полные уравнения объекта получились громоздкими (26 порядка). Для синтеза Н»-робастного оптимального регулятора необходимо иметь описание в пространстве передаточных функций, что требует упрощений Упрощенная модель описывается линейными дифференциальными уравнениями 5 порядка

г \

V? = -

1

тр + 4-тн

Чу

1

Vе = у т„+4 т

н

3„—- = -МТ +Ре Я

Ч ¿г 'у «у

У у-г (Л1-Л2) тн

%

г? ¥ + 2 (А-А2)

ти

КС =

= рт а1+рЯ12 а1-Р121 А2~РЯ22 а2+в-1 (-!)у+1 р1

где ¥?,УС

У - проекции скорости центра масс, /- момент инерции КТС относительно вертикальной оси, - полярный момент инерции у-колеса, у/ - угол рысканья, М? - тормозной момент на у-колесе

% = -М

% = + ¥в]+у/^у +

где Ру^, Р1](, УЦу , Рд, Р1 - поперечная и продольная сила, коэффициент

трения между у-колесом и дорогой в режиме блокировки, нормированная функция проскальзывания, соответственно, Ду - коэффициент,

учитывающий возможное изменение сцепления у-го колеса с дорогой, -

нормальная реакция

Рис. 4, 5 позволяет оценить влияние на ц/ различных источников сил. Результаты моделирования представлены для торможения при миксте /¿=0 3, который определяется как // = Д12~Ац, учитывая, что принято

Д11 =А21.Д12 = Д22

О 01 02 03 04 0

Рис. 4.

Влияние параметров конструктивных особенностей КТС:

) влияние рессор:......- без рессор и пневматиков,--полная

модель;

б) влияние смещения цента масс:.... - без смещения,--со

смещением

1 4 1 2

Рис. 5.

Различия полной и упрощенной модели а) различие угловых скоростей; б) Различие углов поворота ......-упрощенная модель--полная модель

Упрощенная и исходная системы с определенной степенью точности совпадают в начале движения (угол у/еще достаточно мал), чего и следовало ожидать при сделанных упрощениях

На рис.6 представлены различные варианты движения колеса В зависимости от того, в каком режиме движения находится колесо, изменяются и его уравнения движения При качении колеса порядок уравнений, описывающих его движение, снижается на единицу в виду того, что угловая скорость перестает быть независимой переменной.

Условие качения колеса без скольжения

где (ру - коэффициент сцепления у-колеса с дорогой, (имеющий смысл сопротивления качению) у-колеса с дорогой, зависящий от типа поьфытия

Если условие (1) нарушается, то колесо движется с проскальзыванием относительно дорожного полотна Скольжение - промежуточный вариант, позволяющий совместить качество торможения с сохранением АБС-управляемости Эпюры скоростей показывают распределение скорости по профилю колеса, в том числе и в точке контакта с дорогой. При блокировке колеса угловая скорость вращения колеса равняется нулю В этом режиме КТС неуправляемо

Влияние рулевого управления не учитывается, тк предполагается добиваться улучшения характеристик движения КТС путем формирования воздействий в тормозной системе при индивидуальном управлении на каждом колесе Повышать степень влияния АБС на курсовую устойчивость нужно при рекомендации.

В (2) обозначено, под колесами справа покрытие с низким сцеплением (<Р1оы), а под левыми - с высоким ()•

Для эффективного функционирования ИСУ необходимо иметь стратегию действия не только для рекомендации (2), но и, желательно, для всего разнообразия имеющихся типов поверхности, для этого промоделируем характер поведения КТС при его торможении на различных микстах,

КАЧЕНИЕ СКОЛЬЖЕНИЕ БЛОКИРОВКА

Рис. 6.

Режимы движения колеса

(2)

вызванных попаданием одного колеса на снег (//= 0 7), воду (//= 0.5), изморось (¿и= 0.3), сухую дорогу с неравномерным покрытием (//=01)

Рис. 7.

Влияние микста на развитие аварийной ситуации при торможении без регулятора на различных поверхностях

Параметры исследуемого КТС. тр= 2 т, =35 кг Угу, Д=35 см,

тормозной момент, приводящий к блокировке колеса МЬг = 1463 Нм2, А 1=2 м, А2=1,5 м, В\=Вх=\ м; значения аэродинамических сил и моментов полагаем равным нулю В силу наличия АБС, относительное проскальзывание принимаем для всех колес равным 12% Начальные условия движения КТС:

уС =60 км/ч; У^ =0 км/ч, <иуо=42 рад/с; ^0=0 рад; (/0=0 рад/с

Из рис 7 видно, что происходит снижение АБС-управляемости и увеличивается опасность возникновения дорожно-транспортного происшествия

В третьей главе рассматриваются различные способы синтеза робастного закона управления торможением на основе теории Ноо-оптимизации

Для сравнения торможения КТС под управлением ИСУ и без такого управления (без добавочных воздействий к базовой АБС) рассмотрим алгоритм работы такой базовой АБС Например, в АБС фирмы Бош сигнал к уменьшению давления на тормозные колодки подается при достижении отношения углового ускорения колеса к его угловой скорости; равной

некоторому пороговому значению А, где А<0. Если

= А, тогда М-р < 0

а

Сигнал к увеличению давления подается, если —— = В, тогда М^ > 0, где

В>0 Коэффициенты А и В подбираются экспериментальным путем.

Моделирование торможения в данном случае приведено на рис 8, относительный тормозной момент там - это отношение прикладываемого к колесу тормозного момента к моменту, приводящему к блокировке колеса.

ЛЕВЬЙБОРГ

ГРАВЬЙВОРГ

"О 10 20 30 40 ао СГГНЭСйГЕГЬНЭеГТОСКАПЬЗЬВДЖЕ

О 20 40 60 ао 100 ОТНЭСИТЕЛЬЮЕГТОСКАПЬЗЬВАЖЕ

Рис. 8.

Изменение относительного тормозного момента при торможении КТС с базовым алгоритмом работы АБС при миксте = 0,3

Важной составной частью алгоритмического блока ИСУ является робастный алгоритм, который минимизирует Н«,-норму передаточной функции от внешнего возмущения к контролируемому выходу Синтезируемая система представляется структурной схемой, изображенной на рис 9

Ре(улятор

Рис. 9.

Структурная схема синтезируемой системы

многомерная

Gil00 G12W]= Gzw(s) G"(s)

G2I(S) G22(i)J Guy(s)_

передаточная функция (МПФ) объекта оптимизации от вектора

[w(0r u(t)Tf до вектора [z(f)r y(t)T J Например, Gn(s) = G|"(s) -МПФ объекта от возмущения w(t) до контролируемой переменной z(i) Задачей Дя-оптимизации является синтез такого регулятора К, который бы минимизировал Н«,-норму матричной передаточной функции T™(s) от w(t) до z(t) Оптимальное значение показателя качества

j(Kt)=mf\T?(s\ =гор( К и 'оо

В случае синтеза нелинейного оптимального робастного регулятора решается уравнение, вытекающее из уравнения Гамильтона-Якоби

B2(x)B2(xf —lTB1(x)Bl (xf

8TV{x)

дх

дх К ' 2 дх +1н{х)тн(х) = 0

Тогда, оптимальная обратная связь формирует управление в виде.

и{х)^вт{х)?т

(3)

Применение нелинейного регуляторов в контуре управления КТС с АБС даёт следующий результат (см. рис 10). Недостатком линейного регулятора (в случае объекта управления с существенными нелинейностями) является необходимость линеаризации модели

ЛШэЙБОРГ

ГРАВЬЙБОРГ

10 20 30 40 SO

ОТНЭСИТЕГЪНОе ГРОСКАЛЬЭЬВМ^Е

со>оситнгьнэе1Тюа<АгьзьвйЖЕ

Рис. 10.

Изменение относительного тормозного момента при торможении КТС с нелинейным робастным регулятором пол управлением ИСУ при миксте = 03

Оценка внешней среды, проводимая ИСУ, способствует повышению управляемости КТО при торможении, а при помощи //„-оптимизации удается синтезировать робастную систему, функционирующую в условиях неопределенности

Высокая точность оценки микста /х, - важная задача, напрямую влияющая на эффективность торможения, а, следовательно, и на ослабление развития (вплоть до предотвращения возникновения) аварийной ситуации Следует заметить, что /л входит параметром в процедуру синтеза робастного нелинейного регулятора и изменения ц практически не влияют (0,1-0,5% от случая точного определения микста) на скорость рысканья и боковой снос.

Четвёртая глава диссертации посвящена разработке непосредственно ИСУ торможением КТС Здесь рассматриваются алгоритмы моделирования работы ДЭС. Вводится понятие степени риска развития аварийной ситуации для процедуры принятия решения

Факторами, влияющими на эффективность торможения, принято считать риски возникновения аварийной ситуации связанные с действиями водителя, обусловленными

1) собственными внутренними предпосылками /(Гс) его рабочего тонуса, включающими психологическое состояние, физическую усталость, стиль вождения и т п. Его принято назначать следующим образом,

/(Тси 1+ аТ? ч (4)

тах(Гс)

где Тс - значение степени риска от внутренних предпосылок текущего тонуса водителя

2) Внешними предпосылками /в(Твн) его рабочего тонуса, включающими в данном случае характер взаимодействия колёс с дорожным покрытием, загруженность трассы, погодные условия, освещенность и т п)

/(Твн) = 1--(5)

Кв"! тах{Твн)

В (4) и (5) а 6 [0..оо), /?е[о 1) - весовые коэффициенты,

отражающие информацию о водителе и обстановке на дороге в базе знаний (чем больше информации в базе, тем меньше весовой коэффициент), Твн -значение степени риска от внешних причин

3) В качестве самостоятельного фактора, влияющего на эффективность торможения, связанную с действиями водителя, обусловленными собственными причинами его рабочего тонуса выделяется время реакции (г) водителя на опасность Время реакции зависит от многих причин и их взаимное влияние еще не достаточно изучено, однако существуют модели, позволяющие в первом приближении оценить его значение

В результате комплексирования алгоритмов выделяется различие применяемых подходов к управлению торможением КТС (плавный процесс при нелинейном регуляторе (3) и цикличный, в случае базового алгоритма АБС) Благодаря работе ИСУ КТС при торможении с микст = 0,3 водитель парировал развитие аварийной ситуации- скорость и угол закрутки минимизированы, боковой снос не достиг критической величины (КТС не вышло на полосу встречного движения) ИСУ также отреагировала снижением безопасного тормозного пути (необходимый достаточный запас тормозного пути, исключающий столкновение с препятствием) до неподвижного препятствия Таким образом, повышение управляемости КТС с АБС в результате работы ИСУ снизило риск развития аварийной ситуации

Структурная схема ИСУ торможением КТС подразумевает обратную афферентацию, которая осуществляется с учетом оценки дорожной ситуации и состояния водителя. Обратная связь ИСУ строится на основе информации от датчиков о внешних и внутренних источниках возмущений, через синтез регулятора и комплексирование алгоритмов управления Тем самым обеспечивается своевременная коррекция цели и ослабление развития вплоть до предотвращения аварийной ситуации.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1) Синтезирована интеллектуальная система повышения управляемости колесного транспортного средства при торможении на основе Н^-теории оптимизации.

2) Разработаны математические модели движения КТС в режиме торможения на поверхностях с различным коэффициентом сцепления Вьмвлена доля влияние рессор, пневматиков, смещения центра масс КТС, действующих на изменение бокового сноса и закрутки Проведено сравнение упрощенных моделей с полными Это позволяет прогнозировать развитие аварийных ситуаций с требуемой точностью.

3) Предложена методика улучшения характеристики торможения, таких как боковой снос, а также угол и скорость закрутки в условиях информационной неопределенности на основе робастных методов управления теории Н^-оптимизации Это повышает шансы водителя выйти из аварийной ситуации с помощью руля

4) В среде МаЙаЬ создан и исследован прототип ДЭС, организованный по принципу деревьев решений, ветви которого определены из анализа частично упорядоченных множеств содержащих оценки риска развития аварийной ситуации по причине внешних и внутренних факторов, влияющих на водителя Таким образом, определено место ИСУ повышения управляемости при торможении в парадигме управления КТС и определены теоретические и практические предпосылки ее создания

5) Реализация ДЭС на базе принципа деревьев фактически позволила осуществить идею комплексирования алгоритмов в синтезированной ИСУ

15

повышения управляемости КТС с АБС Таким образом, применение точных или робастных методов является функцией полноты базы данных и меры неопределенности присущей в данный момент процессу торможения

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Андриков ДА Робастные методы управления на основе Н»-теории оптимизации в интеллектуальной системе повышения управляемости колесного транспортного средства при торможении//ВКСС connect - 2007 -№1 -С 127-133

2 Интеллектуальная система управления КТС с АБС / Д А Андриков, В Г Коньков, Б Б Кулаков, К А Пупков//Вестник РУДН -2007 -№1 - С 36-47

3 Андриков ДА, Коньков ВГ, Кулаков Б Б К решению задачи построения нелинейного робастного регулятора//Труды 7-го Международного симпозиума Intel's2006/IIofl ред К А Пупкова -Краснодар -2006 -С 46-49

4. Андриков Д А, Коньков В Г. Робастная стабилизация космического аппарата/УАктуальные проблемы развития отечественной космонавтики Труды XXIX академических чтений по космонавтике - М, 2005 -С 386-387

5 Андриков Д А Оптимальный робастный Н2 и H«, регулятор - М Информатика и системы управления в XXI веке, 2005 -С 10-11

6. Андриков Д А, Коньков В Г Ню-оптимальный робастный регулятор транспортного средства с антиблокировочной системой в аварийном режиме движения с проскальзыванием колес//Вестник МГТУ им НЭ Баумана.Приборостроение -2004 -Т.57, -№4 - С 44-57

7 Андриков Д А., Коньков В.Г. Робастный регулятор транспортного средства с АБС//Труды 6-го Международного симпозиума Intel'2004/Под ред К.А Пупкова - Саратов, 2004 -С 112-115

8 Андриков Д А Модель движения колесного транспортного средства с антиблокировочной системой с На,-оптимальным робастным регулятором в режиме с проскальзыванием колес//Студенческий научный вестник Сборник научно-исследовательских работ студентов/Под ред К Е Демихова - М. HTA АПФН, 2004 - № 1 - С 102-110

9 Андриков Д А, Коньков В Г. Модель движения колесного транспортного средства с антиблокировочной системой в режиме с проскальзыванием колес //Вестник МГТУ им Н.Э. Баумана Приборостроение -2003-Т53, №4 -С 103-119

10 Андриков ДА., Коньков В Г. База знаний интеллектуальной системы управления торможением транспортного средства с антиблокировочной системой в режиме с проскальзыванием колес//Труды 5-го международного симпозиума Intels'2002/Под ред К А. Пупкова - Калуга, 2002. - С 342-345

16

Подписано к печати 01 04 08 Заказ № 200 Объем 1,0 печ л Тираж 100 экз Типография МГТУ им Н Э Баумана 105005, Москва, 2-я Бауманская ул, д 5 263-62-01