автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.14, диссертация на тему:Интегрированная система технологической подготовки производства изделий судового приборостроения

кандидата технических наук
Василенко, Владимир Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.11.14
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Интегрированная система технологической подготовки производства изделий судового приборостроения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Василенко, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

1. АНАЛИЗ В РАМКАХ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ПРОЦЕССА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ СУДОВОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ.

1.1. Состояние систем автоматизации управления, проектирования и технологической подготовки производства.

1.2. Предлагаемые на рынке системы проектирования, информационные системы и системы технологической подготовки производства.

1.2.1. Отечественные разработки.

1.2.2. Зарубежные системы.

1.3. Новые информационные технологии в электромонтажном производстве

1.4. Проектирование электротехнической части судна.

1.4.1. Проектирование кабельных сетей.

1.4.2. Согласование стоимости выполнения электромонтажных работ

1.5. Организация подготовительных работ.

1.5.1. Подготовка производства.

1.5.1.1. Техническая (конструкторская и технологическая) подготовка производства.

1.5.1.2. Подготовка материально-технических ресурсов.

1.5.2. Подготовительные работы на объекте монтажа.

1.5.2.1. Доизоляционные подготовительные работы на объекте электромонтажа.

1.5.2.2. Послеизоляционные подготовительные работы на объектах электромонтажа.

1.6. Очередь затяжки и нарезные ведомости на кабель.

1.6.1. Математическая модель процесса формирования оптимальных очередей.

1.6.1.1. Формализация задачи формирования оптимальных очередей

1.6.1.2. Понятие вероятностной модели очереди произвольного вида.

1.6.1.3. Метод формирования оптимальных очередей.

1.6.1.4. Общая структура метода.

1.6.2. Формирование нарезных ведомостей на кабель.

1.6.3. Предмонтажная подготовка кабеля.

1.7. Технология проведения электромонтажных работ на объекте монтажа

1.7.1. Кабельный монтаж приборов и электрооборудования (внешний монтаж).

1.7.2. Монтаж приборов и электрооборудования (внутренний монтаж)

1.7.3. Качество выполненных работ.

1.7.4. Сдача электромонтажных работ (сдаточные испытания).

1.8. Выводы по главе.

2. ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ СУДОВОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ.

2.1. Принципы построения интегрированной производственной системы

2.2. Структура интегрированной производственной системы.

2.3. Совокупность исполнителей, задействованных в системе.

2.4. Методика построения документооборота при технологической подготовке производства.

2.5. Потоки технологической информации и ее документирование.

2.5.1. Методика формирования и документирования договора на электромонтажные работы.

2.5.2. Методика выполнения подготовительного этапа технологической подготовки производства.

2.5.3. Методика формирования нарезных ведомостей на кабель

2.5.4. Монтаж комплектующих на судне.

2.6. Обобщенный алгоритм функционирования производственной системы

2.7. Разработка структурно-функциональной схемы системы управления

2.8. Обеспечение принципов CALS-технологии в проектируемой интегрированной производственной системе.

2.9. Выводы по главе.

3. РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЩОННОГО, АЛГОРИТМИЧЕСКОГО И МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДСИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СНАБЖЕНИЯ И ПРОЦЕССА «ПРОЕКТИРОВАНИЕ-ПРОИЗВОДСТВО»

3.1. Подсистема управления материально-техническим снабжением электромонтажного производства.

3.1.1. Цели и принципы разработки подсистемы.

3.1.2. Функциональная и организационная структура подсистемы

3.1.3. Информационная модель подсистемы.

3.1.4. Алгоритм формирования договорных ведомостей на комплектующие

3.1.5. Алгоритм формирования необходимых закупок для заказа

3.1.6. Алгоритм анализа материальных затрат на всех стадиях производства

3.2. Порядок проведения технологической подготовки производства

3.3. Информационно-управляющие потоки данных в системе «проектант-производство»

3.4. Выводы по главе.

4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ СУДОВОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ЕЕ ЭЛЕМЕНТОВ

4.1. Технические требования к конфигурации системы.

4.2. Программная реализация системы.

4.3. Программа «Кабельный журнал».

4.3.1. Инструкция по вводу данных кабельного журнала.

4.3.2. Инструкция по вводу данных и просмотру справочника на кабель

4.3.3. Инструкция по вводу и просмотру справочника на плетенку.

4.3.4. Инструкция по вводу и просмотру договорной ведомости

4.3.5. Инструкция по вводу и просмотру справочника схем.

4.3.6. Инструкция по вводу и просмотру справочника по помещениям

4.3.7. Инструкция по просмотру и редактированию кабельного журнала

4.3.8. Инструкция по копированию и удалению заказа.

4.3.9. Инструкция по настройке программы «Кабельный журнал»

4.3.10. Инструкция по раскрою кабеля на барабаны.

4.3.11. Инструкция по печати отчетов.

4.4. Программа «Топология кабеля приборов на объекте монтажа».

4.5. Выводы по главе.

Введение 2004 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Василенко, Владимир Владимирович

Актуальность проблемы. За последние пятнадцать лет наукоемкие технологии шагнули вперед - резко увеличился рост насыщения судов электрооборудованием, ведущие зарубежные верфи активно внедряли новейшие автоматизированные системы проектирования (САПР), системы технологического обеспечения и управления постройки судов и поддержки их эксплуатации, на базе современных информационных технологий. [1]

Отставание российской судостроительной отрасли по части внедрения САПР и систем технологической подготовки производства привело к снижению конкурентоспособности отраслевой продукции по срокам, трудоемкости, стоимости проектирования и производства по сравнению с западными конкурентами. Перед всей отраслью встал вопрос о реструктуризации под жесткие рыночные условия современной экономики, благодаря целенаправленной политике реинжиниринга бизнес-процессов и широкого внедрения информационных технологий. [2]

Начиная с 1985 года в США зародилась, и внедряется по сей день технология непрерывной информационной поддержки жизненного цикла изделия CALS-технология (Continuous Acquisition and Life-cycle Support). [3] В нашей стране о ней впервые заговорили только пять лет назад, а практические шаги в этом направлении делаются только сейчас. По прогнозу, начиная с 2005 года, на внешнем рынке невозможно будет продать судостроительную продукцию без документации, соответствующей международным CALS-стандартам. Чтобы выжить в таких условиях Российской судостроительной отрасли необходимо идти по пути внедрения информационных технологий на всех стадиях производства.

Существующие системы проектирования, как отечественные, так и зарубежные разработаны и ориентированы на проектно-конструкторские бюро (ПКБ) и судостроительные заводы, не рассматривая электромонтажное производство (ЭМП), как отдельный субъект производства.

ЭМП - специализированное производство, направленное на изготовление, монтаж и наладку оборудования и кабельной продукции для приборного, электротехнического и другого оборудования судов, и функционирует как контрагент судостроительного завода. [4]

Специфические особенности ЭМП - единичный характер, многоно-менклатурность, что характерно для приборостроительного производства.

Информационный прогресс электромонтажных предприятий остановился на программном продукте именуемом «ТПЭ» созданный силами Ленинградского предприятия «ЭРА» в начале 90-х годов. Данная программа помогала в процессе технологической подготовки производства (ТШ1), но не позволяла решать все поставленные задачи, а скудный интерфейс программы, сложности при вводе и редактировании информации привели и к ее моральному устареванию.

Учитывая объемы прорабатываемой информации, количество рутинной работы в процессе проведения ТПП изделий судового приборостроения и недостаточность современных программных средств, направленных на решение задач в рамках ЭМП с его спецификами, понятна актуальность разработки. Помимо решения задач ТПП перед ЭМП стоит вопрос разработки систем анализа, складского учета и систем управления производством.

Таким образом, перед ЭМП стоит вопрос создания интегрированной производственной системы (ИПС), в которой должны быть объединены функции ТПП и систем управления. Однако современные методы построения систем ТПП изделий судового приборостроения имеют недостатки, связанные с отсутствием комплексного системного подхода к их построению, и разработка отдельных компонентов не дает существенного эффекта по сокращению трудоемкости. [5]

Система ТПП на системном и алгоритмическом уровнях должна быть связана с системами управления, системами анализа и складского учета комплектующих. [6] Это позволит обеспечить единое информационное пространство предприятия и обеспечит поддержку жизненного цикла выпускаемых изделий.

Разработка и дальнейшее внедрение системы позволит сократить сроки, трудоемкость, стоимость проектирования и производства с повышением качества проводимых работ.

Цель и задачи исследования. Научной целью работы являются основы разработки ИПС в составе автоматизированной системы технологической подготовки производства (АСТПП), автоматизированной системы управления производством (АСУП) и информационных технологий обеспечения ее функционирования, позволяющие в рамках ЭМП повысить эффективность процесса «проектирование - изготовление - сопровождение» изделий судового приборостроения.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Сформировать модель ИПС, базирующейся на технических, технологических и организационных достижениях ЭМП на современном этапе развития науки и производства и экономически перспективных тенденций в развитии отрасли.

2. Детально исследовать технологию ЭМП, выявить возможные методы и средства решения ключевых технологических и управленческих задач, с использованием компьютерных технологий.

3. Разработать систему, реализующую комплексное решение задач ТПП изделий судового приборостроения и управления процессом подготовки, производства и сопровождения.

4. Исследовать и оптимизировать информационные потоки в процессе технологической подготовки и функционирования ИПС «проектная организация - судозавод».

5. Разработать методическое обеспечение технологии непрерывной информационной поддержки жизненного цикла изделия - САЬ 8-технологии.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана и реализована ИПС, обеспечивающая решение задач технологической подготовки и управления производством на строящихся, ремонтируемых и модернизируемых судах, что привело к сокращению трудоемкости и сроков подготовки производства, согласования и внесения изменений, устранения неточностей проектирования и т.п.;

- предложено методическое, алгоритмическое и программное обеспечение разработки и функционирования системы Т1111 изделий судового приборостроения, интегрированной системно и информационно с автоматизированными системами управления, что привело к сокращению трудозатрат; повысило качество и оперативность проектных и управленческих решений;

- исследованы и оптимизированы потоки проектно-управляющих данных, как внутри предприятия, так и между проектной организацией и производством по размещению кабельных трасс и монтируемых судовых приборов на объекте;

- разработана структура системы, соответствующая принципам САЬ8-технологий, что позволяет в процессе эксплуатации судна получать информацию из системы по размещению и номенклатуре приборов или кабельных трасс, не прибегая к технической документации на проект;

- разработано информационное обеспечение, позволяющее использовать и продвигать в масштабах отрасли САЬ8-технологии.

Практическая ценность и реализация в промышленности. Разработаны алгоритмические, методические и программные средства ИПС, в составе системы ТПП, управления и систем обеспечивающих их функционирование в рамках ЭМП.

В настоящее время разработанная система в виде ряда программных продуктов применяется ОАО «ЭлектроРадиоАвтоматика» (г. Санкт-Петербург), филиалы которого размещены на основных судостроительных заводах Северо-Западного региона России, к которым относятся: ОАО «Балтийский завод», ОАО «СФ «Алмаз», ФГУП «Адмиралтейские Верфи», ОАО «Северная Верфь», ФПГ «Скоростной Флот», ОАО «МЗ «Алмаз».

Внедрение системы позволило повысить оперативность и качество решения задач ТПП и управления производством и повысить, в связи с этим, эффективность функционирования и конкурентоспособность ЭМП.

Успешное применение разработанной системы в течении года подтверждает актуальность, насущность и необходимость данной разработки. Подтверждением вышесказанного является акт-свидетельство о внедрении ИПС ТПП изделий судового приборостроения в эксплуатацию, с экономическим эффектом по итогам 2003 года, который составил — 3 миллиона 800 тысяч рублей.

Результаты исследования использованы в учебном процессе Санкт-Петербургского Государственного университета аэрокосмического приборостроения при проведении учебных занятий на кафедре «Технология аэрокосмического приборостроения» и кафедре «Управления и информатики в технических системах» по дисциплинам: «Интегрированные производственные системы приборостроения», «АСТПП и САПР-ТП», «Автоматизация и информационные управляющие системы», «Информационное обеспечение систем управления».

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрительную оценку на:

• V, VI, VII научных сессиях аспирантов и соискателей Санкт-Петербургского Государственного университета аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербург, 2002-2004 г.г.

• Научных семинарах ОАО «ЭлектроРадиоАвтоматика», Санкт-Петербург, 2000-2004 г.г.

Кроме того, материалы исследования отражены в отчетах по научно-исследовательской работе.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АС - автоматизированная система

АСТПП - автоматизированная система технологической подготовки

БД - база данных

БТК - бюро технического контроля

БМТО - бюро материально-технического обеспечения

ГРЩ - главный распределительный щит

ИО - информационное обеспечение

ИПС - информационная производственная система

ИТР - инженерно-технические работники

КБ - конструкторское бюро кд - конструкторская документация

КЗУ - кабелезаготовительный участок кт - кабельная трасса

КПП - конструкторской подготовке производства

ЛВС - локальная вычислительная сеть

НТБ - начальник ТБ оз - очередь затяжки отк - отдел технического контроля

ПРБ - планово-распределительное бюро

РКД - рабочая-конструкторская документация

РСР - регулировочно-сдаточные работы

САПР - система автоматизированного проектирования

ТБ - технологическое бюро

ТД - техническая документация тмц - товарно-материальные ценности тз - техническое задание тпмк - технология прокладки магистральных кабелей

ТПП - технологическая подготовка производства

ЭРУ - электрические распределительные устройства

ЭМ - электромонтаж

ЭМП - электромонтажное предприятие (производство) ЭМР - электромонтажные работы

CALS - (Continuous Acquisition and Life-cycle Support) технология непрерывной информационной поддержки жизненного цикла изделия

Заключение диссертация на тему "Интегрированная система технологической подготовки производства изделий судового приборостроения"

- Результаты исследования использованы в учебном процессе Санкт-Петербургского Государственного университета аэрокосмического приборостроения при проведении учебных занятий на кафедре «Технология аэрокосмического приборостроения» и на кафедре «Управления и информатики в технических системах» по дисциплинам: «Интегрированные производственные системы приборостроения», «АСТПП и САПР-ТП», «Автоматизация и информационные управляющие системы», «Информационное обеспечение систем управления».

Автореферат диссертации по теме "Интегрированная система технологической подготовки производства изделий судового приборостроения"

На правах рукописи

Василенко Владимир Владимирович

ИНТЕГРИРОВАННАЯ СИСТЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ СУДОВОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

Специальность 05.11.14 - «Технология приборостроения»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» (ГУАП).

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Александр Сергеевич Коновалов

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Юрий Захарович Бубнов

кандидат технических наук, доцент

Михаил Александрович Волохов

Ведущая организация:

ФГУП ЦНИИ Судовой Электротехники и Технологии (г. Санкт-Петербург)

Защита состоится « 02 » июня 2004 г. в 15°° часов на заседании диссертационного совета Д 212.233.01 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 67, ауд. 53-01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения».

Автореферат разослан « 29 » апреля 2004 г. Ученый секретарь диссертационного совета:

доктор технических наук, профессор

Д.К. Шелест

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. За последние пятнадцать лет наукоемкие технологии шагнули вперед - резко увеличился рост насыщения судов приборами и электрооборудованием, ведущие зарубежные производители активно внедряли новейшие автоматизированные системы проектирования (САПР) и системы технологической подготовки производства (ТПП). Отставание российской отрасли по части внедрения САПР и систем ТПП привело к снижению конкурентоспособности отраслевой продукции по срокам, трудоемкости, стоимости проектирования и производства по сравнению с западными конкурентами. Перед отраслью встал вопрос о реструктуризации под жесткие рыночные условия современной экономики, благодаря целенаправленной политике реинжиниринга бизнес-процессов и широкого внедрения информационных технологий, а особенно на этапах ТПП.

Начиная с 1985 года в США зародилась, и внедряется по сей день технология непрерывной информационной поддержки жизненного цикла изделия CALS-технология (Continuous Acquisition and Life-cycle Support), в нашей стране практические шаги в этом направлении делаются только сейчас. По прогнозу, начиная с 2005 года, на внешнем рынке невозможно будет продать наукоемкую продукцию без документации, соответствующей международным CALS-стандартам, чтобы выжить в таких условиях Российской отрасли необходимо идти по пути внедрения информационных технологий на всех стадиях подготовки и самого производства.

Существующие системы ТПП, как отечественные, так и зарубежные разработаны и ориентированы на проектно-конструкторские бюро (ПКБ) и судостроительные заводы, не рассматривая электромонтажное предприятие (ЭМП), как отдельный субъект производства.

ЭМП - специализированное производство, направленное на изготовление, монтаж и наладку оборудования и кабельной продукции для приборного, а также электротехнического и другого оборудования судов, и функционирует как контрагент судостроительного завода. Специфические особенности ЭМП — единичный характер, многономенклатурность, что характерно для приборостроительного производства.

Информационный прогресс ЭМП остановился на программном продукте - «ТПЭ», созданный силами Ленинградского предприятия «ЭРА» в начале 90-х годов. Данная разработка направлена на решение ряда задач ТПП, но на сегодня интерфейс программы не удовлетворяет современным требованиям, отсутствует многопользовательский режим ее работы и программа не позволяет реализовать все поставленные задачи ТПП, и в следствии этого не может быть использована в современных рыночных условиях.

Учитывая сказанное, а также объемы прорабатываемой информации, количество рутинной

работы в процессе проведения ТПП и недостаточность фоиремениш ниш1 ujiujuiilia рзедств, на-

"'ОС. НАЦИОНАЛЬНА-

правленных на решение задач в рамках ЭМП, понятна актуальность данной работы. Помимо решения задач ТПП перед ЭМП стоит вопрос разработки систем анализа, складского учета и систем управления производством при монтаже приборов на объектах их установки. Таким образом, перед ЭМП стоит вопрос создания интегрированной производственной системы (ИПС), в которой должны быть объединены функции ТПП и систем управления. Однако современные методы построения систем ТПП имеют недостатки, связанные с отсутствием комплексного системного подхода к их построению, а разработка отдельных компонентов не дает существенного эффекта по сокращению трудоемкости ТПП. Система ТПП на системном и алгоритмическом уровнях должна быть связана с системами управления, системами анализа и складского учета комплектующих. Это позволит обеспечить единое информационное пространство предприятия и обеспечит весь жизненный цикл от разработки, ТПП, самого производства приборов и их дальнейшей эксплуатации. Разработка и дальнейшее внедрение системы, также позволит сократить сроки, трудоемкость, стоимость проектирования и производства с повышением качества выполняемых работ. Перечисленное выше и предопределило актуальность данной работы.

Цель и задачи исследования. Научной целью работы являются основы разработки ИПС в составе автоматизированной системы технологической подготовки производства (АСТПП), автоматизированной системы управления производством (АСУП) и информационных технологий обеспечения се функционирования, позволяющие в рамках ЭМП повысить эффективность процесса «проектирование - изготовление - сопровождение» изделий судового приборостроения.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Сформировать модель ИПС, базирующейся на технических, технологических и организационных достижениях ЭМП на современном этапе развития науки и производства и экономически перспективных тенденций в развитии приборостроительной отрасли.

2. Детально исследовать процесс ТПП изделий судового приборостроения в рамках ЭМП, выявить возможные методы и средства решения ключевых технологических и управленческих задач, с использованием компьютерных технологий.

3. Разработать систему, реализующую комплексное решение задач ТПП и управления процессом подготовки, производства и сопровождения изделий судового приборостроения.

4. Исследовать и оптимизировать информационные потоки в процессе ТПП и функционирования ИПС «проектная организация - производство».

5. Разработать методическое обеспечение технологии непрерывной информационной поддержки жизненного цикла изделия - CALS-технологии.

Методы исследования. В диссертации использованы основы теории ТПП приборов, теоретические положения разработки гибких производственных систем, а также методы системного

анализа, системного программирования, обработки информации и экспериментального тестирования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана и реализована в рамках ЭМП ИПС ТПП изделий судового приборостроения, обеспечивающая решение задач технологической подготовки и управления производством, что привело к сокращению трудоемкости и сроков подготовки производства, согласования и внесения изменений, устранения неточностей проектирования и т.п.;

- предложено методическое, алгоритмическое и программное обеспечение разработки и функционирования системы ТПП изделий судового приборостроения, интегрированной системно и информационно с автоматизированными системами управления, что привело к сокращению трудозатрат, повысило качество и оперативность проектных и управленческих решений;

- исследованы и оптимизированы потоки проектно-управляюших данных, как внутри предприятия, так и между ПКБ и производством по размещению кабельных трасс и монтируемых судовых приборов на объекте монтажа;

- разработана структура системы, соответствующая принципам CALS-технологий, что позволяет в процессе эксплуатации судна получать информацию из системы по размещению и номенклатуре приборов и кабельных трасс, не прибегая к технической документации на проект;

- разработано информационное обеспечение, позволяющее использовать и продвигать в масштабах отрасли CALS-технологии.

Практическая ценность и реализация в промышленности. Разработаны алгоритмические, методические и программные средства ИПС, в составе системы ТПП, управления и систем обеспечивающих их функционирование в рамках ЭМП.

В настоящее время разработанная система ТПП в виде ряда программных продуктов применяется ОАО «ЭлектроРадиоАвтоматика» (г. Санкт-Петербург), филиалы которого размещены на основных судостроительных заводах Северо-Западного региона России, к которым относятся: ОАО «Балтийский завод», ОАО «СФ «Алмаз», ФГУП «Адмиралтейские Верфи», ОАО «Северная Верфь», ФПГ «Скоростной Флот», ОАО «МЗ «Алмаз».

Успешное применение разработанной системы в течении года подтверждает актуальность, насущность и необходимость данной разработки. Подтверждением вышесказанного являются акты-свидетельства о внедрении ИПС ТПП изделий судового приборостроения в эксплуатацию.

Результаты исследования использованы в учебном процессе Санкт-Петербургского Государственного университета аэрокосмического приборостроения при проведении учебных занятий на кафедре «Технология аэрокосмического приборостроения» и на кафедре «Управления и информатики в технических системах» по дисциплинам: «Интегрированные производственные сис-

темы приборостроения», «АСТПП и САПР-ТП», «Автоматизация и информационные управляющие системы», «Информационное обеспечение систем управления»

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

- методика внедрения информационных технологий для управления и обеспечения функционирования ЭМП на современном этапе развития науки и производства применительно к судовому приборостроению,

- модель ИПС, осуществляющая комплексный подход к решению задач ТПП, складского учета, информационного обеспечения и управления ЭМП применительно к подготовке производства изделий судового приборостроения,

- результаты оптимизации информационных потоков в процессе ТПП и функционирования ИПС;

- методика организации 1шформационно-управляющих потоков данных в системе «проектант-производство »,

- методика внедрения технологии непрерывной информационной поддержки жизненного цикла изделия - CALS-технологии в ЭМП применительно к судовому приборостроению

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрителыгую оценку на.

научных сессиях аспирантов и соискателей Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербург, 2002-2004 г г

- научных семинарах ОАО «ЭлектроРадиоАвтоматика», Санкт-Петербург, 2000-2004 г г Кроме того, материалы исследования отражены в отчетах по научно-исследовательской работе

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 печатных работ Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов основного текста, заключения, списка литературы и четырех приложений Общий объем работы, включая приложения составляет 219 страниц, и содержит 25 таблиц и 74 рисунка. Список литературы включает 76 источников на 7 страницах

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы работы, сформулированы ее цель и основные задачи, отмечены научная новизна и практическая ценность

В первом разделе «Анализ в рамках ЭМП процесса ТПП изделий судового приборостроения» проведен анализ существующего ЭМП и обоснованы выводы о необходимости внедрения информационных технологий, используя для этого ИПС на основе комплексного подхода к реше-

нию задач «проектирования - подготовки производства - изготовления» изделий судового приборостроения, управления и последующего сопровождения.

Существующие в настоящее время разработки в этой области можно разделить на два направления: корпоративные системы управления и системы проектирования и ТПП.

Попытки внедрения на существующие производства корпоративных систем - SAP R/3 компании SAP AG (Германия); ВАЛЫ, компании BAAN (Голландия); Oracle Application компании Oracle (США); People Soft одноименной компании (США) не привели к ожидаемому эффекту, ибо до внедрения систем требуется провести предварительный реинжиниринг, моделирование и упорядочение структур и бизнес-процессов, и лишь впоследствии использование программной поддержки.

Системы проектирования и ТПП, как отечественные (РИТМ-Судно (ЦНИИ Технологии Судостроения), ПИРС (Нижегородский Политехнический Университет) и Sea Tech + Ship КЗ (фирма Sea Tech Ltd), так и зарубежные (Unigraphics фирмы Unigraphics Solutions (США), CATIA SHIPS совместно разработанная концерном Dassault (Франция), и IBM (США), разработаны и ориентированы на ПКБ и судостроительные заводы, не рассматривая ЭМП как отдельный субъект производства.

Настоящая работа посвящена разработке для ЭМП, как отдельного субъекта производства системы ТПП изделий судового приборостроения интегрированной с АСУ на основе достижений науки и производства с применением современных информационных технологий.

При разработке системы рассмотрены технология подготовки и проведения ЭМР, исследованы информационные потоки, проведен анализ существующих программных продуктов, оценены достижения и недостатки существующих методов.

Определены факторы, оказывающие влияние на сложность проектирования электротехнической части судна, приводящую к необходимости проведения корректировочных работ по устранению неточностей и ошибок в период ТПП и проведения ЭМР на объекте.

На всех этапах подготовки и производства выявлены существующие недостатки ЭМП, определены способы их устранения.

При формировании договора обмен происходит на основе бумажных носителей, что приводит к дублированию информации в отделах, не оперативной отработке корректировок, увеличенному сроку формирования договора, а также управляющий состав не имеет полной информации о ходе выполнения работ. Необходимо упорядочить процесс обмена информацией между отделами, и перейти к электронному ведению документации.

После согласования договора с заказчиком ЭМП приступает к этапу подготовительных работ, которые делятся на работы проводимые «на берегу» и на объекте монтажа. Подготовку произ-

водства на берегу можно разделить на два основных направления: технологическая и подготовка материально-технических ресурсов.

Изучен перечень задач ТПП, состав документации, разрабатываемой в процессе ТПП, как проектной организацией, так и силами ЭМП.

На объекте разворачиваются работы по разметке мест расположения кабельных трасс и приборов. По мере завершения разметки электромонтажа окончательно рассматривается размещение конструкций с точки зрения монтажно-эксплуатационных требований, и производятся необходимые уточнения в их установке. По окончании корректировки комплекта расчетно-конструкторской документации (РКД) сверяются откорректированные чертежи с реальным размещением конструкций в данном помещении. При наличии значительных изменений производится перевыпуск чертежей или выпуск новых, корректировка РКЦ ведет за собой корректировку графика проведения работ и потребности в комплектующих.

При проведении корректировочных работ необходимо обеспечить постоянный информационный обмен между службами ПКБ и ЭМП, для оперативной отработки замечаний.

Окончанием этапа подготовительных работ является установка всех приборов и электрооборудования и определение номенклатуры комплектующих необходимых для проведения работ.

Успешность решети задач выполнения работ во многом зависит от организации материально-технического обеспечения. Подготовка материально-технических ресурсов представляет из себя формирование на складе необходимого количества комплектующих в установленные сроки. Учитывая объемы номенклатуры и количества закупаемых комплектующих, возможность их приобретения у разных поставщиков, наличие складских запасов, представляет большую сложность для отдела материально-технического обеспечения (ОМТО) процесс учета и распределения комплектующих, практически полностью отсутствует возможность проведения анализа закупок. Без применения современных программных средств складского учета комплектующих администрации ЭМП не представляется возможным планировать затраты, прибыли, сроки исполнения своих обязательств по договорам, проверки качества работы инженерно-технических работников.

Слабая функциональная взаимосвязь между отделами затрудняет и замедляет процесс ТПП, в системе необходимо задействовать самих исполнителей работ из разных отделов, объединенных для решения поставленных перед предприятием задач.

Практически все работы происходят параллельно, что серьезно осложняет работу всех участников строительства судна, но сроки постройки сжаты и это вынужденная мера. Параллельность операций сильно сказывается на правильной и своевременной корректировке документации, а следовательно на поставках и равномерности загрузки ЭМП. Производству необходимо разрабатывать и корректировать планы и графики поставок комплектующих и последовательности формирования очередей затяжки и нарезных ведомостей.

Очередь затяжки - группы кабелей (пучков кабелей), затягиваемых последовательно один за другим с одного и того же пункта подачи кабелей. На каждую очередь затяжки выпускают комплект конструкторской и технологической документации.

Когда произведено разделение всех магистральных кабелей на очереди, устанавливают последовательность прокладки очередей, исходя из важности и взаимного расположения районов и помещений, которые связывают кабели данной очереди, расположения трасс по отношению к механизмам и элементам электрооборудования и приборов, а также другим трассам. Далее приступают к определению порядка прокладки кабелей в каждой очереди на основе анализа начальных и конечных адресов этих кабелей. После того, как была сформирована очередь затяжки, производится расчет заполнения кабелем технологических барабанов и кабельных коробок, все эти рутинные операции необходимо полностью возложить на вычислителыгую технику.

Согласно существующим отраслевым стандартам, имеется ряд форм отчетов, содержащих необходимые сведения для отправки на кабелезаготовительный участок (КЗУ) и контроля продвижения работ, которые необходимо доработать до современного уровня возможностей вычислительной техники.

После заготовки кабеля барабаны доставляют в цех для передачи на производство. Учет поступающих барабанов производится бумажным вариантом, на основании товарно-транспортных накладных, что затрудняет как сам процесс учета, так и дальнейшего поиска.

При передаче в производство комплектующих происходит их монтаж и включение с последующей сдачей заказчику. Так как нигде не отражается факт затяжки кабеля и монтажа приборов на объекте, процент продвижения работ можно определить лишь условно и приблизительно, что в рыночных условиях недопустимо, следовательно, в систему необходимо вносить сведения о проведенных работах, на основании которых и производить финансовые взаиморасчеты с заказчиком.

Рассмотрев достижения отрасли можно сделать вывод, о том что на современном этапе развития информационных технологий и вычислительной техники необходимо пересмотреть подход к ТПП и ведению ЭМР. Необходимо полностью отказаться от бумажных носителей, и идти по пути широкого внедрения информационных технологий на всех этапах производства. Таким образом, возникает необходимость в рамках ЭМП создания ИПС изделий судового приборостроения, в составе автоматизированной системы ТПП, управления и систем обеспечивающих процесс функционирования, построенной на основе теоретических положений разработки гибких производственных систем и достижений современных информационных технологий и вычислительной техники.

Во втором разделе «Основы построения ИПС ТПП изделий судового приборостроения» рассмотрены и решены основные задачи построения ИПС. Реализация решения задач построения

ИПС обеспечивается комплексом технических средств совместно с методическим, алгоритмическим, программным и информационным обеспечениями.

Сформулированы семь основных принципов построения, используемых в данной работе в качестве основы для выработки подходов к построению ИПС. К ним относятся: принцип комплексности; принцип системности; принцип децентрализации управления и автоматизации отдельных систем комплекса; принцип информационной интеграции; принцип использования ЭВМ и программного управления; принцип структурности; принцип стандартизации и унификации. При построении ИПС, учитывался также ряд частных принципов: ориентация на участие человека в принятии решения; принцип идеального облика производства; принцип многокритериальности и экономической эффективности.

В соответствии с принципом децентрализации управления и автоматизации отдельных систем комплекса, структура ИПС разработана, как сочетание систем общего и специального назначения с определением функций каждой из них.

К системам общего назначения относятся управляющая и информационно-поисковая системы. К системам специального назначения - система ТПП, подготовки материально-технических ресурсов, формирования нарезных ведомостей на кабель, ЭМР, система бухгалтерского учета и финансовых расчетов и система управления кадрами.

Управляющая система координирует и решает вопросы планирования, учета, контроля и согласования работ подсистем. Информационная система предназначена для поиска и выдачи по запросам информации, перерабатываемой различными подсистемами при решении поставленных задач и хранения нормативно-справочной информации.

В процессе ТПП производится разработка, проверка и комплектация конструкторской и технологической документации. Система подготовки материально-технических ресурсов отвечает за своевременную поставку всех необходимых комплектующих. Система по формированию нарезных ведомостей на кабель представляет из себя отделыгую задачу ТПП отвечающую за раскрой кабеля на технологические барабаны в соответствии с очередью затяжки. Система ЭМР применяется производственным участком в период проведения работ на объекте. Система бухгалтерского учета решает задачи обеспечения информационной обратной связи между системой управления, управляемым объектом и внешней средой и использует для выполнения этих функций соответствующую технику и методы.

При комплексном подходе к решению задач стоящих перед производством системы необходимо задействовать все службы предприятия, которые непосредственно участвуют в ТПП, проведении ЭМР на объекте и управлении. Рассмотрен состав участников с выделением структурных элементов системы на основе локальной сети Ethernet.

Одной из задач при построении системы является исследование информационных потоков и дальнейшая формализация и оптимизация производственных процессов. Предлагается модель системы, содержащая два контура информационных потоков данных: внешний и внутренний.

Внешний контур представляет из себя информационно-управляющие потоки данных, осуществляющие постоянный обмен между ПКБ, судостроительным заводом и ЭМП.

Внутренняя модель системы представляет из себя схему основных информационных носителей и является результатом оптимизации основных информационных потоков между отделами при проведении работ.

В разработанной системе предлагается следующее деление таблиц по функциональным признакам:(рис.1)

Рис. 1. Взаимодействие отдельных массивов данных, задействованных в ИПС

- «кабельный журнал» - массив, содержащий основные сведения по монтируемому кабелю и оборудованию;

- вторая группа справочного характера - нормативно-справочная информация по приборам, оборудованию и кабелю;

- третья группа тоже справочного характера, но информация содержится только на определенный объект,

- четвертая группа представляет из себя договорные ведомости на комплектующие;

- пятая группа - фактический приход комплектующих на склад.

Используемые данные можно разделить на две группы: данные, поступающие из САПР судна, а также получаемые в процессе работы подсистемы и банка данных, в котором хранится постоянная информация. Фактически в базу данных входят как постоянные данные, так и данные конкретного объекта. (рис. 2)

Рис.2. Данные ИПС ТПП изделий судового приборостроения Информационный обмен в системе представлен на рис.3.

Рис. 3. Информационный обмен в ИПС

На каждом из этапов проведения работ последовательно и детально рассмотрены состав и назначение полей таблиц системы, разработаны алгоритмы обмена информацией, а также факторы и последствия корректировочных работ проводимых как ПКБ, так и службами судостроительного завода и контрагентов. На основе вышеизложенного разработан и предложен полный алгоритм функционирования системы.

ЭМП представляет из себя сложную систему, состоящую из ряда отдельных подсистем объединенных в единый комплекс для решения поставленной перед производством задачи. Оно, как и любое промышленное предприятие имеет объект управления и управляющую систему. Совокупность объекта управления и управляющей системы представляет собой систему управления. (рис.4)

Рис.4. Структура системы с позиции управления Для ЭМП объект управления должен состоять из следующих компонентов: системы ТПП, складская система, персонал, сборочно-монтажная единица и производство. (рис.5)

Рис.5. Основные элементы объекта управления системы Функция системы управления - это совокупность ее действий, направленных на достижение определенной цели. Для ЭМП функции АСУ включают в себя следующие элементы: оптимизация планирования производственной деятельности предприятия по времени, контроль, учет материальных ресурсов и анализ хода основного производства, т.е. сбор, обработка и сопоставление

определенного круга данных о текущем состоянии производственного процесса с некоторыми плановыми величинами, координация - то есть выработка управляющих воздействий на основной производственный процесс, ускорение процессов обработки данных. (рис.6)

Рис.6. Структура функционирования системы управления в ЭМП В рамках разработанной ИПС была решена основная задача CALS-технологии, а именно отказ от бумажных носителей и переход к электронному ведению документации. Известно, что объемы разрабатываемой документации для сложного наукоемкого изделия очень велики. Поэтому традиционное бумажное документирование сложных изделий требует огромных затрат на поддержку архивов, корректировку документации, а также снижает эксплуатационную привлекательность и конкурентоспособность изделия. Электронная документация может поставляться на электронных носителях, например компакт-дисках, или размещаться в глобальной сети Интернет.

Разработанная ИПС обеспечивает обмен конструкторскими данными между проектировщиком и производителем, является источником информации для расчета потребности в материалах и создания электронных справочников по эксплуатации продукта и т д.

Способ представления конструкторско-технологических данных позволяет решить проблему обмена информацией между различными подразделениями предприятия, а также участниками кооперации, оснащенными разнородными системами проектирования.

В третьем разделе «Разработка информационного, алгоритмического и методического обеспечения подсистемы материально-технического снабжения и процесса «проектирование-

производство» детально разработана функциональная и организационная структуры, информационная модель, реализованы алгоритмы функционирования подсистемы материально-технического снабжения. Решены задачи обеспечения постоянного обмена проектной информацией между ПКБ и ЭМИ, по так называемой «безбумажной» технологии.

Задачи управления материально-техническим снабжением является неотъемлемой составной частью ТПП. Учитывая большой объем и сложность работ по материально-техническому снабжению ЭМп, многоуровневый характер организации и т.п. предлагается все функции управления этими работами возложить на специализированную подсистему входящую в состав ИПС.

За этой подсистемой закреплены функции координации и корректировки поставок по результатам отработки технической документации на проект и подготовительных работ.

Объектами управления в подсистеме МТО являются потоки комплектующих, начинающих свое движение с момента получения от изготовителя, а также складские, транспортные и заготовительные операции.

Основными функциями подсистемы в производственном цикле обеспечивающими выполнение этих требований, являются планирование, регулирование, сопровождение и учет. Планирование устанавливает цели функционирования объекта управления, регулирование осуществляет прямую связь системы управления с объектом, сопровождение отслеживает распределение комплектующих, а учет обеспечивает обратную связь объекта с системой управления. (рис.7)

Информационная модель строится с целью оценки объемов и потоков информации, установления взаимосвязи задач в подсистеме и с задачами других подсистем, а также для определения порядка функционирования подсистемы.

Используемая в подсистеме информация подразделяется на текущую информацию, определяющую движение комплектующих, нормативную информацию и управляющую информацию (расчет потребности в комплектующих, расчет стоимости и отчет о движении комплектующих).

Предложены алгоритмы формирования ведомостей с учетом возможностей по поставке ОМТО необходимых комплектующих; формирования необходимых закупок; методика анализа состояния закупок комплектующих.

Система управления

Объект управления - поток комплектующих

Рис. 7. Функциональная структура подсистемы

Разработано методическое обеспечение, обеспечивающее постоянный обмен проектной информацией между ПКБ и ЭМП, по так называемой «безбумажной» технологии. Технологические вопросы рассматриваются и решаются в разделенной базе данных проекта, компоненты которой находятся в САПР ПКБ, базе данных судостроительного завода и в ИПС ЭМП (рис.8). Таким образом, технологическое обеспечение проекта ведется всеми специалистами практически параллельно.

САПРЦКБ

С

АСТПП судостроительного завода

Рис.8. Схема частных операций по обмену информацией в системе «проектант-производство»

Данные должны представлять из себя массив, содержащий информацию, определяющую размещение приборов и кабельных трасс на объекте и конструктивно-технологические характеристики, определяющие способы затяжки, укладки и крепления; маршруты прокладки и длины концов кабелей.

Массив получаемых из ПКБ данных должен дополняться сведениями ЭМП и судостроительного завода и тогда получается реальное объединение проектировщика с производством, приводящее к минимальным корректировкам в кратчайшие сроки.

Для расшифровки передаваемых данных дополнительно необходимы: перечень схем со списками индексов приборов для подключения кабельных связей; перечень помещений и уплот-нителъных конструкций по маршрутам следования кабеля. Запись маршрута представляет из себя упорядоченную последовательность узлов, описывающих путь следования кабельной связи от узла подключения.

Предложена логическая структура данных, необходимых для решения задач затяжки, планирования и нормирования ЭМР.

В четвертое разделе «Практическая реализация ИПС ТПП изделий судового приборостроения и ее элементов» приведены требования, предъявляемые к конфигурации системы и язы-

ку программной реализации, инструкции к программам «кабельный журнал» и «топология кабеля приборов на объекте монтажа»

Для реализации ИПС необходимо создать локальную сеть с отдельно выделенным сервером, содержащим всю необходимую базу данных, что обеспечивает целостность информации, требуемое быстродействие и повышенную надежность

Программная реализация была осуществлена с помощью языка Visual Basic Этот язык был выбран по причине широкой распространенности, простоты его освоения, минимального времени затрачиваемого на разработку форм отчетов, совместимость с базами данных Access и Excel, a также программы, написанные на этом языке предназначены для работы в среде Windows и имеют привычный для пользователей интерфейс

Программы «кабельный журнал» представляет из себя, основной «инструмент» технолога при работе с кабельными трассами и монтируемыми приборами, и ее можно разделить на следующие разделы данные «кабельного журнала», нормативно-справочная информация системы (по комплектующим, справочник схем, договорная спецификация, справочник помещений), просмотр и редактирование «кабельного журнала», раскрой кабеля (непосредственно раскрой, просмотр по ведомостям, по барабанам, контроль заполнения), печать различных отчетов, сервисные функции и настройки Для каждого из перечисленных разделов разработаны инструкции пользователю

Программа «топология кабеля приборов на объекте монтажа» приведена в качестве примера внесения данных в систему производственным участком Оставшиеся программные продукты структурированы по принципу данной программы, а именно за основу взяты данные «кабельного журнала» с заполнением своих полей системы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ К основным теоретическим результатам работы относится следующее

1 Разработана модель ИПС, базирующаяся на технических, технологических и организационных достижениях ЭМП на современном этапе развития науки и производства и экономически перспективных тенденций в развитии отрасли, позволяющая повысить конкурентоспособность продукции, снизить трудоемкость, стоимость проектирования и производства с повышением качества выполнения ЭМР приборов на объекте их монтажа

2 Разработана оптимизированная структура и состав информационных потоков данных между элементами ИПС в виде массива электронных данных, что обеспечило сохранение численности сотрудников задействованных в процессе ТПП монтажа приборов при увеличении объемов проводимых ЭМР

3. Разработано методическое обеспечение, позволяющее обеспечить постоянный обмен информационно-управляющими потоками данных между службами ПКБ и ЭМП при ТПП изделий судового приборостроения.

4. Оптимизированы информационные потоки в процессе технологической подготовки изделий судового приборостроения и функционирования ИПС, что позволило сократить количество ошибок при передаче данных на 95 %, и тем самым обеспечило снижение количества корректировочных работ при монтаже приборов на объекте.

5. Разработано по предложенному принципу алгоритмическое и программное обеспечение функционирования ИПС изделий судового приборостроения, сопровождающееся следующими показателями в производственных процессах: сокращение производственных затрат до 60 %, повышение показателей качества сборки и монтажа приборов на 80 %.

6. Разработано методическое и информационное обеспечение жизненного цикла приборов (CALS-технологии непрерывной информационной поддержки жизненного цикла изделия), что, кроме того, привело к сокращению времени на корректировку технической документации на 30 %.

К практическим результатам работы относится следующее:

1. Внедрение новых информационных технологий в ЭМП, используя для этого ИПС и комплексный подход к решению задачи «проектирование - подготовка производства - изготовление», управления системой и последующего сопровождения изделия, что обеспечило сокращение сроков проведения ЭМР на 15 %, применительно к монтажу приборов на объектах.

2. Внедрение состоит в следующих практических реализациях:

- Разработанная ИПС монтажа судовых приборов внедрена на ОАО «ЭлектроРадиоАвто-матика» (г. Санкт-Петербург), филиалы которого размещены на основных судостроительных заводах Северо-Западного Региона России. Полученный экономический эффект по итогам 2003 года составил 3 миллиона 800 тысяч рублей, что подтверждено соответствующими актами.

- Результаты исследования использованы в учебном процессе Санкт-Петербургского Государственного университета аэрокосмического приборостроения при проведении учебных занятий на кафедре «Технология аэрокосмического приборостроения» и на кафедре «Управления и информатики в технических системах» по дисциплинам: «Интегрированные производственные системы приборостроения», «АСТПП и САПР-ТП», «Автоматизация и информационные управляющие системы», «Информационное обеспечение систем управления».

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Василенко В.В. Этап «подготовительных работ» на строящихся судах / Сборник V научной сессии аспирантов и соискателей Санкт-Петербургского Государственного университета аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербург, 2002 год, стр. 198-201.

2. Василенко В.В. Обмен проектной информацией на строящихся судах по «безбумажной» технологии / Сборник VI научной сессии аспирантов и соискателей Санкт-Петербургского Государственного университета аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербург, 2003 год, стр. 155-157.

3. Василенко В.В. Информационные потоки данных по кабельных трассам в системе «проектное бюро - судостроительное производство» / Материалы межвузовской научно-технической конференции сотрудников и аспирантов на «XXXII недели науки СПБ ГПУ, 24-29 ноября 2003 г., часть VI», издательство СПБ СПБГТУ, 2004 г., стр. 38-40.

4. Василенко В.В. Внедрение информационных технологий в электромонтажном производстве / Десятая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов, Тезисы докладов в 3-х томах, 2-3 марта 2004 г. Москва, издательство МЭИ 2004 г. Том 1. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика, стр. 342.

5. Василенко В.В. Состояние систем автоматизации управления, проектирования и технологической подготовки судостроительного производства / Труды VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности», Санкт-Петербург, РАРАН-НПО СМ, 2004 г, стр. 314-318.

6. Василенко В.В. Структура интегрированной производственной системы техноло! ической подготовки производства изделий судового приборостроения / Сборник VII научной сессии аспирантов и соискателей Санкт-Петербургского Государственного университета аэрокосмического приборостроения, Санкт-Петербург, 2004 год, стр. 162-164.

Отдел оперативной полиграфии ГОУ ВПО «СПбГУАП»

190000, Санкт-Петербург, ул. Б. Морская, 67

Ц-1 6 82