автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Инструменты повышения эффективности привлечения материальных ресурсов на предприятиях машиностроения

кандидата экономических наук
Вострова, Анна Александровна
город
Красноярск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Инструменты повышения эффективности привлечения материальных ресурсов на предприятиях машиностроения»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Вострова, Анна Александровна

Введение.

1. Теоретические основы снабжения предприятия материальными ресурсами.

1.1. Сущность снабжения как процесса привлечения материальных ресурсов на предприятие.

1.2. Влияние организационно-технологических предпосылок отрасли на эффективность привлечения материальных ресурсов.

1.3. Типология материальных ресурсов.

2. Исследование инструментов привлечения материальных ресурсов на предприятия.

2.1. Показатели оценки эффективности привлечения материальных ресурсов на предприятиях.

2.2. Исследование возможностей применения существующих рыночных стратегий в снабжении.

2.3. Анализ методик выбора поставщика материальных ресурсов на предприятиях.

3. Методическое обеспечение повышения эффективности привлечения материальных ресурсов на предприятия.

3.1. Формирование стратегий снабжения материальными ресурсами на предприятиях.

3.2. Разработка методики выбора поставщика материальных ресурсов на предприятии.

3.3. Критерии и показатели эффективного функционирования снабжения на предприятии.

Введение 2005 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Вострова, Анна Александровна

Актуальность исследования. Возрастающая роль экономии ресурсов, вызванная как непрекращающимся ростом населения земного шара, так и медленной возобновляемостью природных ресурсов привела к росту роли управления материальными затратами. Конец XX столетия ознаменовался глобальной нестабильностью, связанной с политической и экономической перестройкой мира, на волне которой произошли всплеск финансовых спекуляций, перераспределение национальных богатств. Не только в рыночной экономике, но и в экономической теории возник крен в сторону переоценки денежных методов умножения национального богатства.

Эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия является многоаспектной. По оценкам специалистов, в трех крупных блоках производственного процесса - снабжении, производстве, сбыте - резервы снижения затрат укрупнено оцениваются следующим образом: в снабжении - 50 %, производстве - 10, в сбыте 40 %. Особое влияние на эффективность производственно-хозяйственной деятельности оказывает четкая организация комплекса работ материально-технического снабжения:

Деятельность предприятий стала все больше зависеть от надежности снабжения. Эта сфера стала более динамичной, что серьезно усложнило процесс привлечения материальных ресурсов.

На современном этапе снабжение осложнилось еще и тем, что стало выполнять все шире малозаметную ранее функцию, которой является координация действий промышленности, транспорта и торговли, цели которых обычно противоположны. Сфера снабжения является источником обширной информации. В современных условиях службы снабжения - это своеобразные информационные центры, в которых накоплены обширные массивы информации о поставщиках материальных ресурсов, транспортных организациях, ценах потребляемых материальных ресурсов.

Разрабатывая концепцию совершенствования эффективности привлечения материальных ресурсов, необходимо, чтобы комплексное решение этой проблемы было направлено не только на улучшение снабжения как такового, но и в первую очередь на повышение экономической эффективности предприятия, на улучшение конечных результатов деятельности. В связи с этим важно оценить эффективность снабжения, как процесса привлечения материальных ресурсов и выявить пути совершенствования снабжения.

Исследованию различных аспектов снабжения, важных для данной проблемы, посвящены труды ряда ученых, среди которых следует отметить: А.А. Иотковского, Н.Д. Фасоляка, А.И. Баскина, М.П. Гордона, К.В. Инютину, О.А. Кролли, С.Р. Микитьянца, О.А. Новикова, И.А. Рабиновича, A.M. Гаджинского, Б.К. Плоткина, В.И. Сергеева и др.

Работы этих авторов, несмотря на различные подходы, оказали и продолжают оказывать влияние на совершенствование организации материально-технического снабжения. Однако, с нашей точки зрения, эти методические положения реализованы не до конца. В частности, анализ исследуемой проблемы показал, что в системе действующих показателей оценки эффективности материально-технического снабжения возможно применение и других показателей.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе отечественного и зарубежного опыта, а также соответствующей научной информации обосновать и разработать новые инструменты по повышению эффективности привлечения материальных ресурсов. Данная целевая направленность исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- исследовать сущность и содержание снабжения, как процесса привлечения материальных ресурсов;

- выявить отраслевые особенности, влияющие на эффективность привлечения материальных ресурсов;

- определить типологию материальных ресурсов и выделить круг задач, стоящих перед снабжением;

- определить потери от дефицита материальных ресурсов и иммобилизации материальных ресурсов в запасах;

- исследовать возможность применения рыночных стратегий в снабжении;

- разработать функциональные стратегии снабжения;

- сформировать представление о выборе поставщика материальных ресурсов и на его основе разработать методику по выбору поставщика материальных ресурсов;

- выявить критерии эффективности привлечения материальных ресурсов и на их основе определить комплексный показатель оценки эффективности снабжения.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступают инструменты повышения эффективности на предприятиях машиностроения.

Объектом исследования являются системы снабжения на предприятиях машиностроения Красноярского края.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области организации производства, управления предприятием, экономической теории, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, посвященных современным проблемам экономики и управления.

В процессе исследования применялись системный подход как общий метод познания, методы системного анализа, логического моделирования, а также экономико-математические методы. Анализ осуществлялся на основе данных отечественной статистики, практической деятельности предприятий, изучения опыта внедрения методических разработок автора.

Научная новизна работы. Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе введения новых классификационных признаков разработана типология материальных ресурсов позволяющая определять совокупность задач стоящих перед снабжением, что помогает своевременно разрабатывать новые инструменты для решения недостаточно исследованных направлений привлечения материальных ресурсов.

2. Дополнена и уточнена классификация потерь от дефицита материальных ресурсов, учитывающая потери от снижения качества продукции, повышения доли брака, снижения имиджа, потерь времени руководителей среднего звена, оплаты налогов, что позволит оптимизировать уровень материальных затрат и повысить эффективность производства.

3. Разработан обобщающий показатель оценки эффективности снабжения, отличающийся от существующих тем, что одновременно учитывает показатели обеспеченности предприятия материальными ресурсами, состояния запасов предприятия и использования им материальных ресурсов. На основе анализа динамики предлагаемого показателя выявляются причины снижения эффективности привлечения материальных ресурсов на предприятии.

4. Разработана методика выбора поставщика материальных ресурсов, которая по сравнению с существующими дополнена теоретическими и практическими аспектами: введены понятия допустимого и эффективного поставщика, использованы лингвистические оценки при определении критериев выбора поставщика и введен дополнительный этап -мониторинг рынка материальных ресурсов. Применение методики снижает уровень неопределенности информации, тем самым упрощая задачу выбора поставщика.

5. Разработаны функциональные стратегии снабжения, отличающиеся от существующих тем, что позволяют согласовывать стратегии управления запасами и ресурсные стратегии, тем самым обеспечивая повышение эффективности приобретения материальных ресурсов на промышленных предприятиях и успешную реализацию общей стратегии.

Практическая значимость работы. Заключается в ее направленности на решение актуальных вопросов повышения эффективности привлечения материальных ресурсов на предприятия в условиях развития рыночных отношений. Уточненные и разработанные инструменты привлечения материальных ресурсов позволят службе снабжения промышленного предприятия наиболее полно удовлетворять потребности производства в материальных ресурсах, что будет способствовать повышению эффективности производства.

Разработанные в диссертации материалы и рекомендации по повышению эффективности привлечения материальных ресурсов нашли практическое применение в учебном процессе Сибирского государственного технологического университета в курсах: "Логистика", "Управление качеством", "Организация и управление коммерческой деятельностью".

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции "Химико-лесной комплекс- научное и кадровое обеспечение в 21 веке. Проблемы и решения" (г. Красноярск, 2000); научно-практической конференции "Студенческая наука — городу и краю" (г. Красноярск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции "Экономика и управление в современных условиях" (г. Красноярск, 2004); основные выводы и предложения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научной сессии профессорско-преподавательского состава и аспирантов Сибирского государственного технологического университета по итогам НИР за 2004г.

Заключение диссертация на тему "Инструменты повышения эффективности привлечения материальных ресурсов на предприятиях машиностроения"

Результаты работы отдела снабжения могут быть оценены по уровню ритмичности поступления материальных ресурсов от поставщиков [2; 8; 62; 83]. Ритмичность способствует лучшему использованию рабочей силы, складских помещений, транспортных средств, снижению уровня издержек обращения, и следовательно, повышению эффективности производства. Коэффициент ритмичности определяется отношением фактически отпущенных материальных ресурсов в пределах, установленных планом, за отчетный период времени к плановому объему материальных ресурсов за этот же период. Вновь как и в предыдущем случае, коэффициент ритмичности не учитывает стоимостного характера материальных ресурсов. А ведь в машиностроении (как было отмечено в первой главе) очень высок уровень материальных затрат, следовательно, показатель оценки эффективности привлечение материальных ресурсов должен это учитывать.

Коэффициент комплектности снабжения, показывает какая доля из общего объема приобретенных материалов заготовлена комплектно, т.е. в запланированной пропорции. Расчет этого показателя основан на том, что из фактически поступившего объема каждого вида материалов можно выделить комплектную часть, которая удовлетворяет запланированному соотношению заготавливаемых материалов [83, с. 110]. Поскольку коэффициент комплектности исчисляется по совокупности различных материалов, то объем заготовки последних необходимо выразить в стоимостной форме. С учетом вышесказанного формулу коэффициента комплектности снабжения можно выразить следующим образом:

Ия1р1 (2 п

ШхРх где qx - комплектная часть заготовки каждого вида материала в отчетном периоде;

Qx - общий объем заготовки каждого вида материала в отчетном периоде;

Р1 - оптовые цены на материалы, действовавшие в отчетном периоде.

Затем необходимо выделить из общего объема заготовки каждого материала его комплектную часть. Она будет равна произведению плана заготовки каждого материала на наименьший процент выполнения плана заготовки среди всех заготовленных материалов. Исчисленный коэффициент показывает какая часть из общего объема материальных ресурсов могла быть использована в производстве, а некомплектная часть находилась на складе без движения до укомплектования в следующем периоде. Таким образом, по общей сумме поступивших материалов план снабжения может быть выполнен (или даже перевыполнен), а с учетом необходимой пропорции между отдельными материалами, т.е. по комплектности, он может оказаться недовыполненным. Следовательно, коэффициент комплектности снабжения может быть использован как один из показателей характеризующих эффективность привлечения материальных ресурсов на предприятие. Однако, в последнее время в связи с нехваткой у предприятий оборотных средств данный коэффициент становится мало эффективным, т.к. предприятия не могут позволить себе "заморозить" часть ресурсов в некомплекте. К тому же данный показатель не учитывает стоимостную характеристику материальных ресурсов, которая в последнее время является одним из критериев эффективности привлечения материальных ресурсов.

Тесноту связей потребителя с различными поставщиками можно определить с помощью коэффициента связи. Этот коэффициент исчисляется как отношение количества материала, поступившего от каждого поставщика, к общему количеству материала, поступившего за отчетный период [83, с. 116]. Стабильность коэффициента связи в отношении каждого поставщика анализируется в динамике за ряд лет. Чем выше становится коэффициент связи, тем стабильнее считается ситуация при работе с поставщиком, тем эффективнее становится привлечение материальных ресурсов. Но в современное время имеется большое количество потребителей с часто меняющейся номенклатурой заказываемых ресурсов. Ускорение технического прогресса способствует росту таких потребителей в силу высоких темпов сменяемости и усложнения производимой продукции. В результате, с одной стороны, быстро расширяется ассортимент потребляемых материалов, а с другой - уменьшаются объемы потребления каждого типосорторазмера материалов и изделий. Поэтому данный коэффициент нельзя использовать для оценки эффективности привлечения материальных ресурсов, также его недостатком является то, что он не учитывает покупную стоимость ресурса.

Одним из обобщающих показателей, характеризующих эффективность производственной деятельности, а также деятельности привлечения материальных ресурсов, является материалоемкость продукции [2; 8; 83]. Нормальный ход производственной деятельности предприятия и ее результаты зависят от эффективной организации снабжения и в равной мере от правильного и экономного использования материальных ресурсов. Для определения роли снабжения в материалоемкости продукции необходимо провести факторный анализ и попытаться разложить понятие материалоемкости на отдельные показатели, из которых она складывается, затем определить факторы, которые с точки зрения снабжения влияют на составляющие материалоемкости продукции.

В экономической литературе высказываются различные предположения по методологии определения материалоемкости продукции. Некоторые экономисты предлагают определять показатель материалоемкости товарной продукции отношением нетто-затрат материалов в себестоимости продукции к стоимости товарной продукции в оптовых ценах предприятия. Другие отношением материальных затрат к нормативной чистой продукции. При этом в расчет принимают не всю массу материальных затрат, а только сырье и основные материалы. Существует также мнение о необходимости расчета общего показателя на основе нормативной и фактической материалоемкости изделий.

Иногда на практике об уровне материалоемкости продукции пытаются судить по удельным весам всех или отдельных видов материальных издержек в себестоимости товарной продукции или затрат в общей сумме затрат на производство. Данная практика не оправдана, т.к. происходит смешение двух понятий - материалоемкости и удельных весов материальных затрат. Последние характеризуют только изменение структуры затрат на производство продукции, изучение которой в динамике позволяет установить структурные изменения себестоимости под влиянием научно-технического процесса. Однако изменения удельных весов элементов затрат происходят в меньшей мере, чем изменения абсолютных размеров издержек по каждой статье или элементу, что может привести к необъективной оценке полученных результатов.

Для измерения материалоемкости продукции на разных уровнях управления промышленностью используются следующие показатели:

- отраслевая материалоемкость;

- общая материалоемкость товарной продукции;

- частные показатели материалоемкости;

- удельная материалоемкость.

В связи с тем, что целью данной работы является поиск инструментов повышения эффективности привлечения материальных ресурсов на промышленном предприятии, основное внимание, будет уделено в первую очередь экономическому содержанию материалоемкости продукции промышленного предприятия.

С точки зрения экономического содержания материалоемкость продукции промышленных предприятий можно подразделить на материалоемкость товарной продукции и удельную материалоемкость отдельных изделий.

Материалоемкость это показатель, определяющий расход материальных ресурсов на производство какой-либо продукции. От норм расхода материалоемкость отличается тем, что она включает все затраты материальных ресурсов, в т.ч. их расход на ремонтно-эксплутационные и другие нужды, связанные с производством данного вида продукции.

Согласно ПБУ-5/01 "Учет материально-производственных запасов" материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Фактическая себестоимость материально-производственных запасов включает стоимость сырья; стоимость погрузочно-разгрузочных работ; стоимость транспортировки; вознаграждения, уплачиваемые посредническим организациям; иные затраты, связанные непосредственно с приобретением материально-производственных запасов.

Исследовав показатель материалоемкости, можно сказать, что наиболее распространенные факторы снабжения, влияющие на формирование материальных затрат состоят из четырех групп (таблица 2.1)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать новые научно-обоснованные инструменты по повышению эффективности привлечения материальных ресурсов:

1. В диссертационном исследовании доказано, что вопросам типологии материальных ресурсов в снабжении практически не уделялось внимания и по этому вопросу не появлялось каких-то серьезных исследований. Поэтому, в целях повышения эффективности привлечения материальных ресурсов предложена типология материальных ресурсов на основе, которой определена совокупность задач снабжения и методов их решения.

Типология материальных ресурсов - инструмент для решения задач управления снабжением. Цель - выделить из общей массы часть ресурсов, на которые следует обратить наибольшее внимание. Способ разделения зависит от конкретной задачи, стоящей перед специалистом. Отраслевые особенности вносят свои коррективы и не учитывать такие признаки как релевантность (значимость), регулируемость и определенность информации при построении типологии материальных ресурсов нельзя. Типология материальных ресурсов была составлена по трем признакам:

- по релевантности: наиболее значимые (HP), среднезначимые (CP), малозначимые (MP);

- по регулируемости: нерегулируемые (НРМ), средне регулируемые (СРМ), регулируемые (РРМ);

- по определенности информации: определенные (ОМ), вероятностно определенные (ВМ), неопределенные (НМ).

Данная типология дает возможность рассматривать материальные ресурсы одновременно в нескольких аспектах. •

По результатам исследования выявлены задачи, которые, которые на сегодняшний день не решены. В первую очередь, это связано с тем, что во многих литературных источниках процесс привлечения материальных ресурсов рассматривается в рамках организации производства, что не позволяет поднимать более детально проблемы снабжения появляющиеся в связи с изменением рыночной ситуации и тем более их решать. Во-вторых, в связи с значительным распространением МС ИСО 9001 стала возрастать необходимость комплексной оценки эффективности снабжения, как процесса привлечения материальных ресурсов. Одним из ключевых принципов МС ИСО серии 9000:2000 является процессный подход. Деятельность организации рассматривается как совокупность взаимосвязанных процессов. При этом на основе определенного набора критериев постоянно должны оцениваться эффективность процессов, а на основе анализа полученных данных — формироваться и проводиться мероприятия по улучшению. В-третьих, в связи с введением логистических подходов в управлении производством - процесс привлечения материальных ресурсов стал рассматриваться на одном уровне с процессом сбыта готовой продукции, поэтому появилась необходимость формировать стратегии снабжения. Авторы по стратегическому менеджменту основное внимание при выработке стратегических подходов уделяют формированию рыночных стратегий. При этом функциональные стратегии рассматриваются упрощенно и лишь для определенных видов деятельности, таких как: маркетинг и НИОКР - считая эти виды главными в производственно-коммерческой деятельности. В-четвертых, задача выбора поставщика решается по определенным типам материальных ресурсов, но в связи с повышением неопределенности информации задача становится не решаема.

Таким образом, на сегодняшний день в принципе отсутствуют инструменты принятия решений по двум задачам, стоящим перед снабжением:

1) задача выбора стратегии снабжения, т.к. отсутствуют разработанные функциональные стратегии снабжения, следовательно, невозможно осуществлять процесс выбора и поэтому не разрабатываются методы принятия решения для данной ситуации;

2) задача комплексной оценки эффективности снабжения, не разрешима в связи с отсутствием обобщающего показателя оценки комплекса работ снабжения.

2. Рекомендовано дополнить я уточнить классификацию потерь от дефицита материальных ресурсов, что позволит в дальнейшем не допускать подобного вида потерь, тем самым оптимизируя уровень материальных затрат, что повысит эффективность производства.

Потери вследствии замены материалов могут повлечь за собой потери прибыли от реализации из-за возможного изменения (снижения) качества продукта, что несомненно может отразиться на изменении имиджа фирмы. При этом могут возникать потери времени руководителей среднего звена, т.к. они вынуждены отвлекаться от своей непосредственной работы с целью составления карты отступления на замену материала.

Потерями из-за прекращения выпуска продукции с остановкой производственного процесса может быть оплата налогов (например, налог на имущество), при этом никого не интересует сможет ли предприятие платить налоги, если производство остановлено и соответственно не реализуется продукция.

Многие предприятия, приобретая необходимые (не заменяющие) материалы в срочном порядке (при ограниченности времени) вынуждены платить значительно большую стоимость, чем в другой ситуации. Это связано с тем, что из-за остановки предприятия будет потеряно больше средств, чем переплата посреднику. Поэтому руководство предприятия зачастую соглашается на все условия посредника.

При ускоренном выпуске продукции возможно изменение качества готовой продукции и увеличение доли бракованной продукции, что может привести к повышению материальных затрат на производство и'снижению прибыли.

Из-за нарушений обязательств по поставкам возможно ухудшение имиджа фирмы, что несомненно отразится на товарном знаке, потери части клиентуры, потенциальных покупателей и другим негативным последствиям, которые трудно оценить, но в любом случае это отразится на прибыли от реализации и может привести к снижению рыночной стоимости акций.

3. В процессе исследования разработаны функциональные стратегии снабжения, согласующие стратегии управления запасами и ресурсные стратегии, тем самым обеспечивая повышение эффективности приобретения материальных ресурсов на промышленных предприятиях и успешную реализацию общей стратегии. Выделяется три функциональные стратегии снабжения: консервативная, умеренная, агрессивная.

Выбор стратегий снабжения будет зависеть в первую очередь от уровня определенности рынка, также от степени релевантности и регулируемости материальных ресурсов. Поэтому были разработаны матрицы выбора стратегий снабжения в зависимости от типологии материальных ресурсов.

Следует отметить, что функциональная стратегия снабжения является неотъемлемым элементов механизма реализации общей стратегии предприятия.

4. Разработана методика по выбору поставщика материальных ресурсов, которая включает в себя этапы выбора поставщика и критерии выбора.

Этапы выбора поставщика можно представить в следующем виде: 1 .Определение потребностей материальных ресурсов.

2. Мониторинг рынка материальных ресурсов.

3. Осуществление выбора между собственным производством материальных ресурсов и их покупкой.

4. Определение критериев выбора (ограничений решения) и способы их оценки.

5. Определение всех возможных поставщиков.

6. Выбор поставщика.

6.1 Определение допустимых поставщиков.

6.2 Определение эффективных поставщиков.

6.3 Выбор единственного поставщика.

7. Заключение контракта (договора)

8. Контроль качества и количества полученных материальных ресурсов.

Добавив в данную методику, такой этап как, мониторинг рынка материальных ресурсов мы снижаем уровень неопределенности информации на рынке материальных ресурсов, тем самым устраняя те элементы из-за которых решение задачи выбора поставщика материальных ресурсов было затруднено.

Эффективность выбора определяется, прежде всего, наилучшим использованием финансовых, материальных и других видов ресурсов, что требует решения большого количества оптимизационных задач, поэтому была предложена последовательность для определения показателя выбора поставщика. Данный показатель позволит при проведении этапа 6.3 (методики выбора поставщика) определить единственного поставщика из возможных эффективных.

5. Разработан показатель оценки эффективности снабжения.

Показатели, оценивающие снабжение можно представить в виде трех групп:

1 .Показатели обеспеченности предприятия материальными ресурсами.

2.Показатели состояния запасов.

3.Показатели использования материальных ресурсов.

Тогда, комплексный показатель оценки общей эффективности снабжения можно определить: АТП + АОБз-АЗм

Эсн 277 ' где Эсн - комплексный показатель оценки общей эффективности организации снабжения, коп./руб.;

ЛТП - изменение объема продукции за счет обеспеченности материальными ресурсами, ден.ед.;

АОБ3 - сумма средств, дополнительно вовлеченных в (отвлеченных из) оборот(а);

АЗм - изменение материальных затрат, ден.ед.;

Данный подход не создает нам условий для объективной сравнительной оценки работы предприятий вне зависимости от их размеров, специализации и местоположения. Следовательно, уровень эффективности снабжения необходимо определять соотношением фактического эффекта к плановому уровню (или предыдущему).

Использование в работе службы снабжения данного показателя, на наш взгляд, помогает в определенной мере повысить объективность экономической оценки и на этой основе обеспечить более полное выявление резервов совершенствования снабжения. Работа промышленных предприятий в условиях рынка усиливает внимание к вопросам рационального использования ресурсов, обоснованности оценки их эффективности. Объективная оценка должна стать неотъемлемым элементом экономического механизма, обеспечивающего эффективное функционирование промышленного предприятия.

Применение комплексного показателя оценки эффективности снабжения позволяет, во-первых, сделать оценку работы службы снабжения; во-вторых, позволит выявить упущенные возможности, изучить причину последних и на этой основе разработать меры по более полному использованию ресурсов производства; в-третьих, создает условия для сравнительной оценки работы предприятий вне зависимости от их размеров.

Таким образом, в результате использования составленной типологии материальных ресурсов вначале были определены задачи, которые требуют решения на сегодняшний день, а затем разработаны инструменты с помощью которых поставленные задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Инструменты повышения эффективности привлечения материальных ресурсов на предприятиях машиностроения"

На правах рукопис]

Вострова Анна Александровна

ИНСТРУМЕНТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Специальность 05.02.22 - Организация производства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Красноярск 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Сибирский государственный технологический университет"

Научный руководитель -

кандидат экономических наук, доцент Ридель Любовь Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Сангадиев Зандра Гэндэнович

кандидат экономических наук, доцент Якимова Людмила Анатольевна

Ведущая организация - Восточно-Сибирский государственный

технологический университет, г. Улан-Удэ

Защита состоится октября 2005 года в 15 часов на заседании

диссертационного совета К212.046.02 при Научно-исследовательском институте систем управления, волновых процессов и технологий по адресу: 660028 г. Красноярск, ул. Баумана д.20 В, ауд.201

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ СУВПТ

Автореферат разослан » сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Ц' О.И. Антамошкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Возрастающая роль экономии ресурсов, вызванная как непрекращающимся ростом населения земного шара, так и медленной возобновляемостью природных ресурсов привела к росту роли управления материальными затратами. Конец XX столетия ознаменовался глобальной нестабильностью, связанной с политической и экономической перестройкой мира, на волне которой произошли всплеск финансовых спекуляций, перераспределение национальных богатств. Не только в рыночной экономике, но и в экономической теории возник крен в сторону переоценки денежных методов умножения национального богатства.

Эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия является многоаспектной. По оценкам специалистов, в трех крупных блоках производственного процесса - снабжении, производстве, сбыте - резервы снижения затрат укрупнено оцениваются следующим образом: в снабжении — 50 %, производстве- 10, в сбыте 40 %. Особое влияние на эффективность производственно-хозяйственной деятельности оказывает четкая организация комплекса работ материально-технического снабжения.

Деятельность предприятий стала все больше зависеть от надежности снабжения. Эта сфера стала более динамичной, что серьезно усложнило процесс привлечения материальных ресурсов.

На современном этапе снабжение осложнилось еще и тем, что стало выполнять все шире малозаметную ранее функцию, которой является координация действий промышленности, транспорта и торговли, цели которых обычно противоположны. Сфера снабжения является источником обширной информации. В современных условиях службы снабжения - это своеобразные информационные центры, в которых накоплены обширные массивы информации о поставщиках материальных ресурсов, транспортных организациях, ценах потребляемых материальных ресурсов.

Разрабатывая концепцию совершенствования эффективности привлечения материальных ресурсов, необхо " эе решение

этой проблемы было направлено не только на улучшение снабжения как такового, но и в первую очередь на повышение экономической эффективности предприятия, на улучшение конечных результатов деятельности. В связи с этим важно оцешггь эффективность снабжения, как процесса привлечения материальных ресурсов и выявить пути совершенствования снабжения.

Исследованию различных аспектов снабжения, важных для данной проблемы, посвящены труды ряда ученых, среди которых следует отметить: A.A. Иотковского, Н.Д. Фасоляка, А.И. Баскина, М.П. Гордона, К.В. Инютину, O.A. Кролли, С.Р. Микитьянца, O.A. Новикова, И.А. Рабиновича, А.М. Гаджинского, Б.К. Плоткина, В.И. Сергеева и др.

Работы этих авторов, несмотря на различные подходы, оказали и продолжают оказывать влияние на совершенствование организации материально-технического снабжения. Однако, с нашей точки зрения, эти методические положения реализованы не до конца. В частности, анализ исследуемой проблемы показал, что в системе действующих показателей оценки эффективности материально-технического снабжения возможно применение и других показателей.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе отечественного и зарубежного опыта, а также соответствующей научной информации обосновать и разработать новые инструменты по повышению эффективности привлечения материальных ресурсов. Данная целевая направленность исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- исследовать сущность и содержание снабжения, как процесса привлечения материальных ресурсов;

- выявить отраслевые особенности, влияющие на эффективность привлечения материальных ресурсов;

- определить типологию материальных ресурсов и выделить круг задач, стоящих перед снабжением;

- определить потери от дефицита материальных ресурсов и иммобилизации материальных ресурсов в запасах;

- исследовать возможность применения рыночных стратегий в снабжении;

- разработать функциональные стратегии снабжения;

- сформировать представление о выборе поставщика материальных ресурсов и на его основе разработать методику по выбору поставщика материальных ресурсов;

- выявить критерии эффективности привлечения материальных ресурсов и на их основе определить комплексный показатель оценки эффективности снабжения.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступают инструменты повышения эффективности на предприятиях машиностроения.

Объектом исследования являются системы снабжения на предприятиях машиностроения Красноярского края.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области организации производства, управления предприятием, экономической теории, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, посвященных современным проблемам экономики и управления.

В процессе исследования применялись системный подход как общий метод познания, методы системного анализа, логического моделирования, а также экономико-математические методы. Анализ осуществлялся на основе данных отечественной статистики, практической деятельности предприятий, изучения опыта внедрения методических разработок автора.

Научная новизна работы. Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе введения новых классификационных признаков разработана типология материальных ресурсов позволяющая определять

совокупность задач стоящих перед снабжением, что помогает своевременно разрабатывать новые инструменты для решения недостаточно исследованных направлений привлечения материальных ресурсов.

2. Дополнена и уточнена классификация потерь от дефицита материальных ресурсов, учитывающая потери от снижения качества продукции, повышения доли брака, снижения имиджа, потерь времени руководителей среднего звена, оплаты налогов, что позволит оптимизировать уровень материальных затрат и повысить эффективность производства.

3. Разработан обобщающий показатель оценки эффективности снабжения, отличающийся от существующих тем, что одновременно учитывает показатели обеспеченности предприятия материальными ресурсами, состояния запасов предприятия и использования им материальных ресурсов. На основе анализа динамики предлагаемого показателя выявляются причины снижения эффективности привлечения материальных ресурсов на предприятии.

4. Разработана методика выбора поставщика материальных ресурсов, которая по сравнению с существующими дополнена теоретическими и практическими аспектами: введены понятия допустимого и эффективного поставщика, использованы лингвистические оценки при определении критериев выбора поставщика и введен дополнительный этап -мониторинг рынка материальных ресурсов. Применение методики снижает уровень неопределенности информации, тем самым упрощая задачу выбора поставщика.

5. Разработаны функциональные стратегии снабжения, отличающиеся от существующих тем, что позволяют согласовывать стратегии управления запасами и ресурсные стратегии, тем самым обеспечивая повышение эффективности приобретения материальных ресурсов на промышленных предприятиях и успешную реализацию общей стратегии.

Практическая значимость работы. Заключается в ее направленности на решение актуальных вопросов повышения эффективности привлечения материальных ресурсов на предприятия в условиях развития рыночных отношений. Уточненные и разработанные инструменты привлечения материальных ресурсов позволят службе снабжения промышленного предприятия наиболее полно удовлетворять потребности производства в материальных ресурсах, что будет способствовать повышению эффективности производства.

Разработанные в диссертации материалы и рекомендации по повышению эффективности привлечения материальных ресурсов нашли практическое применение в учебном процессе Сибирского государственного технологического университета в курсах: "Логистика", "Управление качеством", "Организация и управление коммерческой деятельностью".

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции "Химико-лесной комплекс- научное и кадровое обеспечение в 21 веке. Проблемы и решения" (г. Красноярск, 2000); научно-практической конференции "Студенческая наука - городу и краю" (г. Красноярск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции "Экономика и управление в современных условиях" (г. Красноярск, 2004); основные выводы и предложения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научной сессии профессорско-преподавательского состава и аспирантов Сибирского государственного технологического университета по итогам НИР за 2004г.

Публикации. По результатам исследования опубликовано научных работ общим объемом 2,8 пл., отражающих основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Рукопись содержит 118 страниц текста, в том числе 5 рисунков, 11 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены ее цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертационного исследования "Теоретические основы снабжения предприятия материальными ресурсами" исследована сущность снабжения, как процесса привлечения материальных ресурсов на предприятие; выявлено влияние организационно-технологических предпосылок отрасли на привлечение материальных ресурсов; определена типология материальных ресурсов.

Процесс исследования можно выразить в виде схемы на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема исследования

Проведенный в диссертации анализ категории "снабжение" показал, что цель снабжения как процесса привлечения материальных ресурсов - это удовлетворение потребностей производства в материальных ресурсах с максимально возможной экономической эффективностью. Эта цель достигается решением ряда задач. Было отмечено, что для разных типов материальных ресурсов характерны определенные типы задач, стоящих перед снабжением. Следовательно, при выборе инструментов для решения данных задач следует учитывать, прежде всего, типы материальных ресурсов. В каждой отрасли существует своя технологическая специфика применяемых материальных ресурсов, поэтому при выборе инструментов для решения задач снабжения следует учитывать отраслевые особенности производства. Исследовав

сущность машиностроительного производства, было выявлено, что традиционная классификация материальных ресурсов, • построенная по технологическому признаку, не позволяет определять и соответственно решать наиболее значимые задачи, которые стоят перед снабжением. Поэтому было предложено использовать новые классификационные признаки, наиболее влияющие на разработку новых инструментов, повышающих эффективность привлечения материальных ресурсов. К новым классификационным признакам относятся: релевантность (значимость); регулируемость (способность быть замененным); определенность информации (ясность, известность). При этом было отмечено, что от типа материальных ресурсов зависит уровень потерь, связанных с привлечением материальных ресурсов, либо в связи с их нехваткой, либо из-за их излишнего количества на складе.

Для того, чтобы повысить эффективность привлечения материальных ресурсов необходимо детально изучить и классифицировать потери от дефицита материальных ресурсов и потери от иммобилизации ресурсов в запасах.

В экономической литературе предлагается несколько классификаций потерь от дефицита материальных ресурсов. Приняв за основу классификацию от дефицита материальных ресурсов разработанную H.A. Нагапетьянцом, Ю.Г. Шульгиным, А.И. Смирновым, как наиболее полную, автор диссертации уточнил и дополнил ее (рисунок2).

Предложена типология материальных ресурсов, которая позволяет рассматривать материальные ресурсы одновременно в нескольких аспектах и определять совокупность задач снабжения и методов их решения (рисунок 3).

Материальные ресурсы разделяются: по релевантности - наиболее значимые (HP), среднезначимые (СР), малозначимые (МР); по регулируемости -нерегулируемые (НРМ), среднерегулируемые (СРМ), регулируемые (РРМ); по определенности информации - определенные (ОМ), вероятностно-определенные (ВМ), неопределенные (НМ).

Пряные потере

Замена материалов

I ~

Прекращение выпуска продукции без остановки производственного процесса

Дополнительна* обработка заменяющего материала

Приобретение заменяющего материала

Снижение качества орокукции

Птрввреммп руководителей среднего эвеаа

Прекращение выпуска прояукщщ с остановкой производственного процесса

Простой оборудования

в период переналадок

Простой рабочих в период переналааох оборудования

Доплаты при переводе рабочих на работу не по специальности

Потери тфибыяи от реализации

-1_

Иэ-м покупка

материала у посредника

Простой оборудования

Повышаете* стонивсть материла

Простой рабочих

Компенсация за отправку рабочих в вынужденный огцусх

Потери прибыли

от реализации

Рисунок 2 - Классификация потерь от дефицита материальных ресурсов 'Жирным шрифтом отмечены дополнения и уточнения, внесенные автором

нм вм ом

РРМ СРМ НРМ

Рисунок 3 - Типология материальных ресурсов по релевантности, регулируемости, определенности

Согласно данной типологии можно получить 27 возможных комбинаций материальных ресурсов. Однако типология материальных ресурсов должна быть увязана со спецификой задач снабжения, поэтому была разработана классификация задач снабжения в зависимости от типологии материальных ресурсов. Исследование показало, что нерешенными являются задача выбора стратегии снабжения и задача комплексной оценки эффективности снабжения. В связи с этим возникает необходимость разработки новых инструментов по решению данных задач. Кроме того, возникает необходимость поиска новых инструментов по повышению эффективности привлечения материальных ресурсов по задачам, которые решены частично.

Во второй главе "Исследование инструментов привлечения материальных ресурсов на предприятия" рассмотрены показатели оценки эффективности привлечения материальных ресурсов на предприятия, исследована возможность применения существующих рыночных стратегий в снабжении; проанализированы методики выбора поставщиков материальных ресурсов.

Проблема оценки эффективности снабжения постоянно находится в центре внимания практических работников и ученых. В частности, ведутся исследования в направлении поиска показателей, которые можно было бы использовать для анализа снабжения: коэффициент комплектноспи, коэффициент связи, показатели оборачиваемости запасов, коэффициент ритмичности, показатель материалоемкости. В отдельности ни один из этих показателей не может в полной мере оценить эффективность снабжения. В результате исследования установлено, что наиболее распространенными критериями оценки эффективности снабжения являются: степень обеспечения предприятия продукцией производственно-технического назначения; оборачиваемость запасов средств производства; эффективность материальных ресурсов.

Рассмотрена возможность применения существующих рыночных стратегий для процесса привлечения материальных ресурсов (таблица 1).

Таблица 1 - Анализ возможности применения рыночных стратегий в снабжении

Название стратегии Преимущества Недостатки

1 3 4

1. Матрица Бостонской консультацией ной группы (БКГ) Матрица выдвигает на первый план финансовое взаимодействие внутри хозяйственного портфеля; показывает виды финансовых решений. Матрица не отражает среднего темпа развития; позиция лидера на медленно растущем рынке не гарантирует высокого статуса в матрице; матрицу нельзя использовать в для определения функциональных стратегий снабжения.

2. Ограниченный рост, рост, сокращение Стратегические альтернативы дают общие направления действий Стратегия относится к корпоративному уровню и задает лишь общие черты развития организации в целом, но не показывает способы действий на функциональном уровне.

Продолжение таблицы 1

1 2 •3

3. Матрица "привлекатель ность отрасли/ позиция в конкуренции" (Дженерал Электрик и МакКинси) Использует более широкий набор стратегических переменных (чем БКГ), указывает направления движения ресурсов корпораций к видам бизнеса, которые вероятнее всего достигнут конкурентного преимущества. Не обеспечивает реальных рекомендаций по разработке специфических стратегий; по матрице не возможно определить виды бизнеса, которые готовы стать победителями.

4. Стратегия маркетинга. Может быть использована в качестве функциональной стратегии маркетинга. Не может быть использована в качестве функциональной стратегии снабжения.

5. Стратегия нововведений Постоянный поиск новых технологических возможностей предприятия. Относится к функциональной стратегии НИОКР, поэтому не может быть использована в качестве функциональной стратегии снабжения.

6. Стратегия ресурсосбережения. Стратегия на любом уровне управления должна быть ориентирована на экономию ресурсов на всех стадиях жизненного цикла объекта, а не только на стадии их производства. Может быть использована в качестве функциональной стратегии снабжения лишь частично, т.к. ориентируется только на экономию ресурса: упрощение кинематической схемы, унификация составных частей и т.д.

7. Стратегия повышения качества товара. Повышается конкурентоспособность. Высокие затраты. Относится к функциональной стратегии НИОКР и менеджмента качества, поэтому не может быть использована в качестве функциональной стратегии снабжения

8. Матрица жизненного цикла. Дает информацию о распределении различных хозяйственных подразделений диверсифицированной компании по стадиям развития отрасли. Матрицу не возможно использовать для выявления функциональных стратегий снабжения.

Установлена невозможность применения существующих рыночных

стратегий в качестве функциональных стратегий снабжения, что определяет

необходимость их разработки для различных типов материальных ресурсов.

Анализируя отечественные и переводные литературные источники, раскрывающие последовательность действий при выборе поставщика, обращено внимание на разнообразие предлагаемых подходов по данной проблеме. Это объясняется тем, что освещаемая функция находится в поле зрения сразу пяти научных дисциплин: снабжения, коммерции, логистики, »

маркетинга, стратегического управления и в зависимости от того, к какой цели стремятся авторы, последовательность и содержание этапов существенно различаются. Некоторые авторы в своих работах просто рассматривают действия, которые должны быть предприняты при выборе поставщика, однако не выделяют их в определенной последовательности. А ведь от того, как мы распределяем усилия зависит время, потраченное на данное действие. Ряд других авторов явно не используют элементы теории принятия реше. ий, что ставит под сомнение логику изложения их точек зрения.

Таким образом, исследованием установлено, что резервы повышения эффективности привлечения материальных ресурсов заложены, прежде всего, в определении последовательности выбора поставщика материальных ресурсов, в применении функциональных стратегий снабжения, и конечно же, в оценке эффективности снабжения.

В третьей главе "Методическое обеспечение повышения эффективности привлечения материальных ресурсов на предприятия" разработаны I

функциональные стратегии снабжения и матрицы по их выбору в зависимости от типологии материальных ресурсов; предложена методика выбора поставщика материальных ресурсов; разработан показатель оценки эффективности снабжения.

Выделены три функциональные стратегии снабжения: консервативная, агрессивная, умеренная. Выбор стратегий снабжения зависит от уровня определенности рынка, степени релевантности и регулируемости материальных ресурсов. Матрицы по выбору функциональных стратегий снабжения в случае

серийного, массового и индивидуального производства представлены на рисунке 4. НМ

НР

СР

МР

Консервативная Умеренная Агрессивная РРМ

Консервативная Умеренная Умеренная СРМ

Консервативная Консервативная Умеренная НРМ

ВМ

НР СР МР

Умеренная Агрессивная Умеренная Агрессивная РРМ

Консервативная Умеренная Агрессивная СРМ

Умеренная

Консервативная Умеренная Агрессивная НРМ

ОМ

НР СР МР

Умеренная Агрессивная Агрессивная РРМ

Агрессивная

- Умеренная Умеренная Агрессивная СРМ

Агрессивная Агрессивная

Консервативная Умеренная Агрессивная НРМ

Умеренная Агрессивная

Рисунок 4 - Матрицы по выбору функциональных стратегий Курсивом выделены стратегии снабжения, которые отличаются для индивидуального производства от массового и серийного производств.

Методика выбора поставщика включает в себя следующие этапы: 1.Определение потребностей материальных ресурсов. 2. Мониторинг рынка материальных ресурсов

3. Выбор стратегии снабжения (осуществление выбора между собственным производством материальных ресурсов и покупкой)

4. Определение критериев выбора (ограничений решения) и способы их оценки

5. Определение всех возможных поставщиков.

6. Выбор поставщика.

6.1. Определение допустимых поставщиков.

6.2. Определение эффективных поставщиков.

6.3. Выбор единственного поставщика.

7. Заключение контракта (договора)

8. Контроль качества и количества полученных материальных ресурсов.

Предлагаемая методика позволяет снизить уровень неопределенности, тем самым, разрешая задачу выбора поставщика и способствует снижению уровня субъективизма при принятии решений.

В связи со значительным распространением МС ИСО 9001 стала возрастать необходимость комплексной оценки эффективности снабжения, как процесса привлечения материальных ресурсов. Так как одним из ключевых принципов МС ИСО серии 9000:2000 является процессный подход, то деятельность организации должна рассматриваться как совокупность взаимосвязанных процессов. При этом на основе определенного набора критериев постоянно должна оцениваться эффективность процессов, а на основе анализа полученных данных - формироваться и проводиться мероприятия по улучшению деятельности предприятия.

Показатели, оценивающие снабжение укрупненно можно разделить на три группы. Для оценки общей эффективности снабжения должны использоваться:

• показатели обеспеченности предприятия материальными ресурсами;

• показатели состояния запасов;

• показатели использования материальных ресурсов.

Комплексный показатель оценки общей эффективности снабжения определяется по формуле:

_ АТП + АОБз-АЗм . .

Эсн тц ' V1-'

где Эсн - комплексный показатель оценки общей эффективности снабжения, копУруб.;

ЛТП - изменение объема продукции за счет обеспеченности материальными ресурсами, ден.ед.;

АОБ3 - сумма средств, дополнительно вовлеченных (отвлеченных) в оборот, ден.ед.;

АЗм - изменение материальных затрат, ден.ед.;

777- выпуск продукции, ден.ед.

Однако данный подход не создает нам условий для объективной сравнительной оценки работы предприятий вне зависимости от их размеров, специализации и местоположения. Следовательно, эффективность снабжения необходимо определять соотношением фактического эффекта к его плановому уровню или предыдущему.

_ Д777 + АОБз - АЗм . АТПпп + АОБзпл - АЗмпл

Э ТП + ТПпл ' ^ '

Преимуществом предлагаемого показателя является наличие определенной базы сравнения, точки отсчета, которая определяет критерии для сравнительной оценки.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Выполненные в диссертации исследования позволили разработать новые научно-обоснованные инструменты по повышению эффективности привлечения материальных ресурсов на предприятия.

1. Для определения совокупности задач снабжения и методов их решения разработана типология материальных ресурсов.

2. Дополнена и уточнена классификация потерь от дефицита материальных ресурсов, что позволит оптимизировать уровень материальных затрат и повысить эффективность производства.

3. Разработаны функциональные стратегии снабжения, согласующие стратегии управления запасами и ресурсные стратегии, тем самым, обеспечивая повышение эффективности приобретения материальных ресурсов на промышленных предприятиях и успешную реализацию общей стратегии.

4. В процессе исследования разработана методика по выбору поставщика снижающая уровень неопределенности информации, что упрощает задачу выбора поставщика

5. Разработан показатель оценки эффективности снабжения. Применение данного показателя позволяет, во-первых, оценить работу службы снабжения; во-вторых, выявить размер упущенных возможностей, изучить причину последних и на этой основе определить меры по более полному использованию ресурсов производства; в-третьих, создает условия для сравнительной оценки работы предприятий вне зависимости от их размеров.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вострова A.A., Ридель Л.Н. Теоретические подходы к вопросу формирования стратегии материально-технического обеспечения предприятий// Молодежь Сибири - науке России. Сбор.труд. межд. науч.-теор. конф.- Красноярск: СИБУП, 2000,- С.377-382 (0,375 пл., авторских 0,3 пл.).

2. Вострова A.A., Ридель Л.Н. Роль материально-технического снабжения в экономии материальных ресурсов// Молодежь Сибири - науке России. Сбор.труд. межд. науч.-теор. конф- Красноярск: СИБУП, 2000.- С.382-383 (0,125 пл., авторских 0,1 пл.).

3. Вострова A.A., Ридель Л.Н. Выбор поставщика// Сб. матер, науч.-практ. конф. "Молодежь Сибири - науке России". - Красноярск: Сибирь, 2001. С.116-118 (0,2 пл., авторских 0,15 пл.)

4. Вострова A.A., Ашихнина У.А. Стратегия снабжения// Сб. матер, науч.-практ. конф. "Молодежь Сибири - науке России". - Красноярск: Сибирь, 2001. С.119-120 (0,13 пл., авторских 0,1 пл.)

5. Вострова A.A., Ридель JI.H. Повышение эффективности работы службы снабжения на предприятии// Сб. матер, науч.-практ. конф. "Студенческая наука - городу и краю". - Красноярск: 2000. С. 14-15 (0,13 п.л., авторских 0,1 п.л.)

6. Вострова A.A., Ридель JI.H. Показатели эффективности организации складского хозяйства// Сб. стат. по матер, всерос. науч.-практ. конф. "Химико-лесной комплекс проблемы и решения".Том 2. - Красноярск: СибГТУ, 2001. С.297-300 (0,2 п.л., авторских 0,15 пл.)

7. Вострова A.A., Ридель JI.H. Управление материальными затратами//Матер. всерос. науч.-практ. конф. "Экономика и управление в современных условиях. -Красноярск: СИБУП, 2002. С.12-14 (0,2 п.л., авторских 0,15 п.л.)

8. Вострова A.A., Ридель Л.Н. Снабжение как экономическая категория// Современные аспекты экономики. - Санкт-Петербург, №4 (32), 2003. С.22-29 (0,44 п.л., авторских 0,4 пл.)

9. Вострова A.A. Методические вопросы выбора поставщика// Матер, науч.-практ. конф. "Экономика и управление в современных условиях". -Красноярск: СИБУП, 2003. С.235-238 (0,25 пл.).

10. Вострова A.A. Совершенствование оценки эффективности снабжения// Сб. стат. по матер, всерос. науч.-практ. конф. "Лесной и химический комплексы-проблемы и решения (экологические аспекты)".Том 4. - Красноярск: СибГТУ, 2004. С.166-171 (0,31 пл.).

11. Вострова A.A. Принципы управления промышленным предприятием в контексте организации материально-технического обеспечения// Матер, науч.-практ. конф. "Экономика и управление в современных условиях". -Красноярск: СИБУП, 2004. С.53-55 (0,2 пл.).

Подписано в печать 23.09.2005г. Формат бумаги 60*84 1/16. Печать офсетная. Уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Изд. № Ш . Заказ №

_Лицензия ИД №06534 16.01.02_

Редакционно-издательский центр, СибГТУ 660049, Красноярск, пр.Мира, 82.

82 1 7 2 7 2

РНБ РУСС^Й фонд

2006-4 14980